Форумы paraplan.ru Курилка контроль, контроль и еще раз контроль
airka
АвторТемы
17 Ноя, 21:21
контроль, контроль и еще раз контроль
Кажется работать скоро будет некогда, если вы не на удаленке.

Цитата:
В России хотят ввести обязательные проверки проводки в квартирах.

Предположительно с регулярностью два раза в год. инфа отсюда

Вся эта "коммуналка" постоянно хочет к себе внимания: то им денег вовремя заплати, то в гости напрашиваются по-одному.
Про оплату я молчу, пользуюсь, значит надо платить, тут понятно.
Но посещать с проверкой хотят и газовщики, и проверяльщики показаний приборов учета, так же другие проверяльщики водяных счетчиков на чОткость протока, теперь еще электрики навязываются, да дважды в год.
Это неделю от отпуска - вынь и выкинь.

Соглашусь, если эта шатия-братия по предварительному сговору согласованию со мной, прискакает толпой и разом все "обнюхает, позырит и потрогает" , подпишет документы и отвалит. Работать-то надо не только им, но и мне!

Это, похоже, возня пошла после того, как собрались посокращать госслужащих бумагомарателей. Им откроют новые вакансии, всего делов то.
М
пилот выходного дня
17 Ноя, 22:46
Re: контроль, контроль и еще раз контроль
....и накуя эта лишняя мозговая болячка ?

Ясен фиг что.....
.
Но только сейчас в вахтангова неплохая постановка ...
.
Нам выбирать как все у нас будет завтра

Редактировалось: М (17 Ноя, 22:53), всего редактировалось 3 раз(а)
deemon
18 Ноя, 0:47
Угу , понятно ... газовщики со своими "ревизиями" у меня уже в "бан-листе" , гы-гы - теперь значит впишем и электриков ...
v
пилот выходного дня
18 Ноя, 4:19
С другой стороны, сколько народу горит само или в лучшем случае, имущество теряет. Просто из-за того, что у соседей китайские удлинители муляжи удлинителей с кучей тройников.
airka
АвторТемы
18 Ноя, 7:07
Так в том-то и дело, эту китайчатину народ будет прятать от проверяльщиков, а потом - снова пальцы в розетку применять. Вот, если бы..., да кабы... Но это я размечталась, что розетки, выключатели, патроны (электрические ) и прочие удлиннители, снова станут сссровского качества, сделанными в России.
frog
18 Ноя, 9:39
Цитата:
снова станут сссровского качества, сделанными в России.

ох, чур меня чур! советское качество, да помноженное на сделанное в России! ))))
"китайчатину" в настоящее время делают роботы и там все хорошо по стабильности характеристик и качеству! проблема как всегда в человеке! если удлинитель на 500 ватт стоит дешевле чем на 2 кВт, то будет куплен именно он, и кроме чайника и пылесоса туда же будет включен еще и утюг!!!
а эпическая битва "проверяльщиков" и "народных умельцев" в ссср была любимой забавой! найди например, фотку - кипятильник на лезвиях! )))
unic
18 Ноя, 13:32
Цитата:
"китайчатину" в настоящее время делают роботы и там все хорошо по стабильности характеристик и качеству!

Китайские Ватты и Киловатты, которые на коробочках пишут, тоже роботы проверяют? Чур меня от таких роботов!
Согласен, что проблема кроется в человеке. Только не в потребителе (как правило), а в торгашах, которые без зазрения совести заказывают и продают задорого дешевую продукцию с заведомо ложными характеристиками или сделанную в ущерб качеству. В СССР такого не могло быть в принципе.
mmm
пилот выходного дня
18 Ноя, 13:29
ты всерьез считаешь что можно запретить включать в розетки всякое говно?

вот банально пришел проверяющий и нашел у меня китайский удлинитель. на нем прям так и написано "китайский удлинитель". фломастером написано. и? дальше что? штраф? конфискация? а на основании чего?

ты представляешь какой пиздец будет если попытаются отрегулировать эту область?
unic
18 Ноя, 13:38
Проверяльщики проверяют работу систем учета и показания. удлинители и прочий электрохлам - головная боль хозяина. Сгорит - и йух с ним.
Газовщики должны проверять полностью все приборы, по крайней мере так было в СССР
mmm
пилот выходного дня
18 Ноя, 13:51
вано очевидно подразумевает то, чтобы было как с газом.

газ кстати в многоэтажках вреден. современные электроплиты лучше газовых почти по всем параметрам. с учетом прочих потребителей и скидки на электричество газ выходит дороже. ну и безопасность.
Сабакин
19 Ноя, 10:54
напомни кому принадлежал жилфонд СССР?

Вся хня которая сейчас творится вытекает из "новых веяний демократии"
mmm
пилот выходного дня
19 Ноя, 14:09
жкх в плане качества в совке было таким же гавнищем. или даже в чем-то хуже.

и слава аллаху что канули в лету эти советские розетки. самый дешевый китай и то лучше.

во времена совка в квартире стояли японские розетки хрен знает каких годов. за более чем четверть века ни одной проблемы.
Сабакин
19 Ноя, 20:58
суть в том что к квартиросьемщикам ходил сам " жилищный фонд" и все что ему принадлежит работал.
Ты не вьехал.
v
пилот выходного дня
20 Ноя, 2:01
Цитата:
и слава аллаху что канули в лету эти советские розетки
Кое-где до сих пор встречаются. И до сих пор работают. Розетки и выключатели.
!!ALEKS!!
пилот выходного дня
20 Ноя, 9:36
У нас семейная реликвия есть—старая советская ёлочная гирлянда. Больше сорока лет ей, ни одна лампочка не сгорела, провода тоже норм. Краска с фонариков пооблезла, но маркер решил проблему
М
пилот выходного дня
22 Ноя, 22:10
Что это за гирлянда такая? Или вы её не включаете ?
!!ALEKS!!
пилот выходного дня
22 Ноя, 22:18
Как это не включаем—работает весь срок службы йолки, от заката до рассвета с декабря по март, обычно
mmm
пилот выходного дня
23 Ноя, 0:58
у лампочек экспоненциальная зависимость ресурса от мощности (относительно номинала). если в пол накала включить - будут вечные.
trac
18 Ноя, 14:02
Можно обязать установить в каждую розетку уникальный "предохранитель" со штрихкодом и голограммой который при превышении установленной нагрузки будет перегорать или менять цвет. И два раза в год будут ходить проверять их.
mmm
пилот выходного дня
18 Ноя, 14:08
прокукарекать можно всё что угодно.
trac
18 Ноя, 14:25
На счётчики уже магнитные наклейки давно лепят. Товары вон какой-то новой маркировкой маркируют. Не вижу никаких препятствий для настоящих патриотов придумать и реализовать нечто подобное под эгидой борьбы за безопасность.
А что бы это тиранией не казалось можно дать людям альтернативу. Кто не хочет ставить такие "предохранители" может добровольно застраховать гражданскую ответственность по использованию электроэнергии.
Сабакин
19 Ноя, 11:00
базар идет с жилфонда который уже сгнил и протух и который никому найух не нужен. Знакомый живет в "пролетарском" районе, где я сам раньше жил. Там звиздец, писец и мрак. А уж менталитет!!!
Нынешние "мнтажники -электрики" такое лепят что их просто необходимо принудительно сажать на эл. стул.
Ты думаешь зачем придумали фонд капремонта? Да просто все новостройки уже рушатся. У меня возле дома новая школа на второй год после постройки начала рушится. Почему? Могу рассказать. Но это длинно.

И за все это должны заплатить добропорядочные.
Вот и вся движуха.
Не надо искать кота в черной комнате квадрата малевича.
mmm
пилот выходного дня
19 Ноя, 21:44
да понятно, что это ради того чтобы кто-то бабок срубил.
sergeant64
пилот выходного дня
18 Ноя, 14:11
А на входе кабеля в квартиру (дом) автоматы стоят - они не считаются? Зачем "сахар-сахарный" городить?
(ну и обязать-то, конечно же, за счет потребителя? Как и со счетчиками?)
Тогда, получается - счетчик мой, личный... (пойду по пути эксгибициониста - "кому хочу, тому и показываю")
NikSim
пилот выходного дня
18 Ноя, 17:06
В Италии все данные идут на комп диспетчерам - за 10 лет никто не приходил и не проверял эл-газ-воду.
М
пилот выходного дня
22 Ноя, 22:15
У нас на дачах тоже Jsm счётчики, только фиг его знает как они считают
v
пилот выходного дня
18 Ноя, 17:30
Цитата:
ты всерьез считаешь что можно запретить включать в розетки всякое [censored]?
Нет, я так не считаю.

Цитата:
вот банально пришел проверяющий и нашел у меня китайский удлинитель. на нем прям так и написано "китайский удлинитель". фломастером написано. и? дальше что? штраф? конфискация? а на основании чего?
Нет. Но может сказать: "мой вам совет, выкиньте это говно". И не в твоем случае, а в массе такой ликбез может привести к снижению количества несчастных случаев.

Я не утверждаю что-то конкретное. Просто размышления о плюсах и минусах. Минусы тут и без меня жопоголики прекрасно озвучат.

Цитата:
ты представляешь какой [censored] будет если попытаются отрегулировать эту область?
Как и во всем, что наши соотечественники делают.
mmm
пилот выходного дня
22 Ноя, 12:57
Цитата:
С другой стороны, сколько народу горит само или в лучшем случае, имущество теряет. Просто из-за того, что у соседей китайские удлинители муляжи удлинителей с кучей тройников.

"с другой стороны" они вновь разрешают алюминиевую проводку.
М
пилот выходного дня
22 Ноя, 22:05
Где это разрешают? А с другой стороны почему и нет, алюминиевые сплавы сейчас бывают очень даже ничего А меди в медных проводах все меньше и меньше, что в китаезных, что в наших

Редактировалось: М (22 Ноя, 22:16), всего редактировалось 1 раз
mmm
пилот выходного дня
23 Ноя, 19:34
у всех электрических сплавов алюминия >99%. остальное - железо, медь, кремний в зависимости от желаемых механических свойств, которые идут в противоположность удельному сопротивлению и коррозийной стойкости. в этом смысле за последние 100 лет ничего не менялось.

у алюминия срок службы как минимум вдвое меньше. в основном это связано с межкристаллитной коррозией. по этому применяют на больших сечениях, там проникающая коррозия затрагивает меньший процент толщины, плюс экономия больше. на малых сечениях это полный ахтунг.

плюс там куча нюансов с совместимостью. в целом, он гораздо менее дуракоустойчивый.

Цитата:
А меди в медных проводах все меньше и меньше, что в китаезных, что в наших

ну это конечно повод легализовать проводку из говна.
М
пилот выходного дня
24 Ноя, 22:21
Ладно,
Спрошу у соседа, он литейщик на москабеле, что и к чему
Сабакин
23 Ноя, 13:44
у алюминия есть один плюс. Он просто рассыпается при перегрузке и нагреве.
И не дает длительной дуги.
архимед
пилот выходного дня
18 Ноя, 11:47
Щас вся жисть и все законы-правила в расиянии заточена не на работягу а на ээээ...как бы это назвать? на сам себе хозяина с нелимитируемым (дофуя) свободным временем на хитрожопого хренпоймичемзанимайтЭдеятеля кующего бабло из воздуха. Вот Оне могут таскаться и тереться по разным кабинетам и в ответ так же принимать визиты ответных хитротыков. А работяге чьё время по 12часов в сутки(а на фактически еще больше с дорогой тудэм-обратно) принадлежит рабодатателю, проще жить в какомнить шалаше или еще проще превентимно повеситься или спрыгнуть с бетонного моста .
sergeant64
пилот выходного дня
18 Ноя, 12:21
Кто-то на форуме обронил фразу: "узаконенная, оплачиваемая безработица". Не могу не согласиться!!!!!!!!!!
sergeant64
пилот выходного дня
18 Ноя, 12:18
Звонок в подъездную "болталку".
- Кто?
- Проверяльщики из (водоканал, энергосети, газовая служба, представитель провайдера теле-интернет каналов, переписчики остатков населения и т.д.)
- По какому вопросу?
- Проверка имеющегося у вас в квартире контрольного счетно-измерительного оборудования на предмет качественного фунциклирования.
- Как же, как же-с... Ожидаем уже давно и с волнением в кровЯх... Отряд пионеров, оркестр и цветы уже готовы. Поднимайтесь на N-ый этаж?
(на пороге квартиры, с милой улыбкой!)
- Позвольте увидеть ваше удостоверение контролёра и контактный телефон, по которому уточню, что вы - это Вы. (входная дверь переводится в режим "закр.")
После проверок и сверок, снова "контрольный в голову" - "по какому вопросу?" (см.выше) Вероятный ответ - (см.выше)
- (испуганное выражение лица) Каааак...? Вы хотите пройти в мою приватизированную квартиру без средств защиты от коронаварного вируса? (давайте на момент предположим, что в этом государстве, приватизированные квартиры, как-будто бы, действительно, принадлежат вам? ) Не могу этого допустить из соображений личной безопасности в плане здоровья. (см. Конституцию РФ) Извольте надеть защитный костюм, бахилы, сертифицированную маску, перчатки, очки?
При благоприятном развитии событий, вы милостиво даёте разрешение на вход экипированного марсианина в свои апартаменты.
После необходимых, с точки зрения борца за правдивость СИУ, манипуляций, требуйте с него:
1. фотография удостоверения контролера + контактный номер телефона для связи (имеете полное право);
2. фотография показаний того или иного СИУ, на момент контроля, с указанием даты и времени;
3. подтверждение (не поверка, не калибровка - просто подтверждение!) работоспособности СИУ; (как это будет делать контролер - фиолетово);
4. акт выполнения проведенной процедуры, с подписями обеих сторон.
Перед уходом марсианина, пожелание: "доброго пути", "здоровья", "ни гвоздя, ни жезла" остаётся на ваше усмотрение.
Дверь переводится в режим "закр."

Читающий эти строки, извини, фонтанирую. )))) Восприми это как шутку, в которой только меньшая часть - шутка? А другая часть убережет тебя от каких-то всплывающих разборок с конторами, откуда пришел марсианин. (нидайбох!)
Подобный опыт был - за полгода посчитали не по счетчику, а по средней, без счетчика. Из-за некомпетентности контролера и своего "небось-авось".
Умом понимаю, что хомо эректус, возникший у меня на пороге, ни в чем не виноват - работа такая, но теперь и свой тыл прикрыть хочется.
Всем добра-бобра!!!

P.S. (кстати, о птичках)
Время, когда намечается посещение контролёра, должно согласовываться с вами, и назначать должны его ВЫ. (это нужно ИМ - они в роли "просителя")
Как они это будут делать - не ваша головная боль.
trac
18 Ноя, 13:16
Сделают штраф или отключение с последующим платным подключением и сам будешь ещё за ними бегать и в очереди стоять.
sergeant64
пилот выходного дня
18 Ноя, 13:30
Основания?

P.S. Вопрос снимается.
На минуту запамятовал - у нас все по беспределу, а не по закону.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
18 Ноя, 12:42
У нас уже ввели ежеквартальную проверку эл. счётчиков. Сетевики набрали хренову тучу людей, и те теперь шастают по домам. Ну вот нахрен нужны такие дармоеды, нихрена ничего не производящие, и не оказывающие полезных услуг?
mmm
пилот выходного дня
18 Ноя, 13:43
счетчик за пределы частной жилплощади и пусть проверяют хоть каждый день.

ко мне тут водопроводчики приходили (настоящие, я проверил). при том что водопровода нет. стали задавать какие-то странные вопросы. пришлось выгнать. обещали какие-то анальные кары, пожаловаться кому-то, детали не помню.
v
пилот выходного дня
18 Ноя, 17:37
Цитата:
ко мне тут водопроводчики приходили (настоящие, я проверил). при том что водопровода нет. стали задавать какие-то странные вопросы. пришлось выгнать. обещали какие-то анальные кары, пожаловаться кому-то, детали не помню.
Ко мне тоже, весной или в начале лета приходили. Попросили счетчик посмотреть сначала. Показал. Потом начали записывать данные подкачивающего насоса, вежливо сказал, что им пора уходить. Стали интересоваться бассейном, пришлось настойчиво выпроваживать. Пообещал собаку спустить, а то не помогало.
Alik.gryzlov
22 Ноя, 8:40
Посмотри внимательно счётчик и пломбы на предмет порчи.
v
пилот выходного дня
22 Ноя, 13:03
проверял. нормально.
М
пилот выходного дня
22 Ноя, 22:29
...их понять тоже можно, воду на юге воруют, и безбожно, а при виде бассейна у них сразу срабатывает рефлекс как у ищейки,
v
пилот выходного дня
23 Ноя, 12:01
у меня своя вода
OldBoy
пилот выходного дня
18 Ноя, 13:28
Цитата:
Это, похоже, возня пошла после того, как собрались посокращать госслужащих бумагомарателей. Им откроют новые вакансии, всего делов то
Глава Якутска Сардана Авксентьева рассказала в своем инстаграме об инициативах администрации, которые позволят сократить расходы бюджета.
Так, мэрия приняла решение о продаже здания городской администрации на проспекте Ленина в центре Якутска.
Вместо него для чиновников планируется построить недорогое здание с общим пространством, «без огромного количества кабинетиков».
Также в скором времени в городе начнут тестировать «программу поездок на такси в служебных целях».
sergeant64
пилот выходного дня
18 Ноя, 13:37
Вячеслав, поройте в сети - какой-то депутатский деятель, прокатал по "служебным" целям, на такси, более 100 кило"бибариков".
Совсем недавно эта инфа где-то мелькала.
М
пилот выходного дня
18 Ноя, 18:15
Вот вас плющит по электричеству и тп
.
Ненавижу электричество и т.п. Жизнь проходит за мелочами.
Не хотите Вахтангова, вот вам начало лыжного сезона , завтра взрослую трассу откроют =//paraplan.ru/forum/files/7375/eIJD8Hq7.jpeg] [/url]
смотреть видео

Редактировалось: М (19 Ноя, 4:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Nebanyr
пилот выходного дня
18 Ноя, 21:02
вот здесь поподробнее
МК чуть "урезал" текст

не вижу ничего плохого в проверке именно электропроводки.
мало кто приглашает лабораторию по окончании монтажа электропроводки.
airka
АвторТемы
18 Ноя, 21:51
Так я, собственно, тоже не особо против. Если все разумно и профессионально.
Но! Есть немаленькое такое "но", не везде проверяльщики работают в свободном графике, чтобы было удобно жильцам.
В свое время просто замумукалась, чтобы пришел человек и опломбировал первоначально установленные счетчики воды.
Очередь на месяц! И работу проводят только в режиме пятидневки.
Даже с установщиками было проще по времени сойтись, но на_уевертили наваяли такого, что даже мой женский ум до такого бы не додумался.
Зря не торчала с мужиками в "сортире" при установке, а после драки, кулаками уж и не машут, увы.
По двум адресам пришлось два раза "утряхиваться" на работе.
Сейчас может быть что-то изменилось в удобную сторону, хочется верить.
Alik.gryzlov
22 Ноя, 8:31
Будьте осторожны!
У нас участились случаи порчи счётчиков этими господами. То царапают, то пломбы портят. Потом штрафы космические выставляют. Я уже подал в суде( А это нервы, время и деньги...
Сабакин
23 Ноя, 13:48
А вообще эл. энергию воруют по черному.
Если кто -то думает что ворует у олигархов то таки нет.
Я не помню ни месяца когда бы нас не лишали премии за "потери".
Subject
пилот выходного дня
23 Ноя, 17:12
Цитата:
Я не помню ни месяца когда бы нас не лишали премии за "потери"
А ты зуб дашь , что ЭТО не повод ( предлог ) ?
Сабакин
23 Ноя, 17:51
ну... реальные потери есть. По сумме денег от лишения премий, потери в денежном выражении явно ниже. Так что предлог имеет место быть.
Формально все соблюдено. чо. Рассея.
Московские жирные коты голодать не желают. Писульки и поводы. Начиная с чубайса цугундер наступил.
trac
09 Дек, 7:25
МОСКВА, 9 декабря. /ТАСС/. Запрет на сжигание мусора и разведение костров на территории частных домов в населенных пунктах будет введен в России с 1 января 2021 года, когда вступят в силу новые правила противопожарного режима.

"На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия", - говорится в документе, с которыми ознакомился ТАСС.

В соответствии с ныне действующим правилами противопожарного режима разводить костры, а также сжигать мусор и траву запрещается только на землях общего пользования населенных пунктов.

Кроме того, со следующего года также нельзя будет устраивать свалки горючих отходов на территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам, объектам недвижимого имущества, а также относящимся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества. Ранее данная норма вовсе отсутствовала в требованиях противопожарного режима.

https://tass.ru/obschestvo/10206161
Chibz
пилот выходного дня
09 Дек, 13:51
Цитата:
Но это я размечталась, что розетки, выключатели, патроны (электрические Смеюся ) и прочие удлиннители, снова станут сссровского качества,
В эсэсэсэре, сколько помню, всё было на столько убогим, а сейчас мечтают о том качестве?
Это ж насколько длинные руки из жо₽@ выросли?

Форумы paraplan.ru Курилка контроль, контроль и еще раз контроль

Перейти: