Форумы paraplan.ru Курилка Ленточная,а теперь и плазменная радость!))
Halmer-U
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Ноя, 23:55
Ленточная,а теперь и плазменная радость!))
Мастерская по-тихоньку развивается.С месяц назад отопление провëл,теперь работать дюже приятнее. Ну и как то удачно с работой,с заказами крутанулось,что я малость оборзел)) да и раскрутил супругу взять кредит(мне то не дают)..и, купил ленточную пилу! И не настольную, а прям вот станочище. Никогда на такой не работал,всë в первый раз. Попробовал - ВЕЩЬ! Точный рез,нет пыли, и не шумно.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Редактировалось: Halmer-U (26 Ноя, 3:29), всего редактировалось 1 раз
Абзы
пилот выходного дня
21 Ноя, 3:40
Re: Ленточная радость!))
Возвратно-поступательных движений полотна не видно...
!!ALEKS!!
пилот выходного дня
21 Ноя, 4:36
Там замкнутая лента на барабанах
vlmoros
21 Ноя, 6:45
Чем твоя мастерская занимается ТО ? Нах всякие железки пилишь ?
Halmer-U
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Ноя, 10:08
Чем занимаемся.. Пока основное направление - изготовление подъëмников и приспособлений для инвалидов. Но постепенно ассортимент продукции расширяется. Сейчас по-тихоньку конструируем гусеничную платформу,а на ее основе будет еще целая серия изделий.От кресла-вездехода для инвалидов опять же, до мини спецтехники. Планов громадьë)),и всë всегда упирается в возможности.Финансовые и технические. Вот ленточка даëт возможность пилить много одноразмерных заготовок с ровным чистым резом,с правильными углами. Скоро еще плазморез ручной приедет - можно будет кроить из листа фигурные детальки.А это новые возможности.
vant
21 Ноя, 10:14
Такой уголок и дисковой пилой можно резать.Необходимость то была?
Halmer-U
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Ноя, 10:30
дисковой - в смысле отрезным алмазным кругом? - есть у меня приспособа для 2кВт болгарки..да резать можно. Но расход дисков,шум,пыль и занятые руки. И самое главное диск уводит и повторяемость деталей сомнительная.
А тут заготовку поставил,включил, и пошел пока другие детали варить,сверлить. Шум минимальный,повторяемость деталей, точность ,рез под углом... и руки свободны.
И да, иметь возможность - это необходимость. Себе сначала,а потом и на продажу такие лестницы может буду делать.
mmm
пилот выходного дня
21 Ноя, 13:17
уже писал, вот такую взял.

https://www.vseinstrumenti.ru/instrument/pily/montazhnye-otreznye/dewalt/dewalt-dw-872/

пилил не очень много. сотен пять отрезов профиля от 20х20х1,5 до 100х50х3. мелкий профиль часто пилю пачками. да и не мелкий тоже.

качество реза точно не хуже (скорее - лучше) ленточной пилы, диск пока стоит родной. скорость реза понятное дело раз в 5-10 больше. но громче болгарки (пользуюсь щитком с наушниками).

ЗЫ
друг поставил ленточную пилу в квартире (квартира большая, позволяет). но там "дети спят", всё такое...
vant
21 Ноя, 13:27
Примерно это и имел ввиду.Шумит,абразивом пылит конечно.
mmm
пилот выходного дня
21 Ноя, 13:30
никакого абразива там нет. стружка даже не летит далеко.
vant
21 Ноя, 13:50
У меня орёт(Макита),и абразив плюёт примерно на 2 метра.
mmm
пилот выходного дня
21 Ноя, 13:58
абразив от чего? там диск твердосплавный. если с него снять 1 грамм (0,1 куб см) "абразива" - диск можно выкидывать.

стружка да летит. но не много, 80-90% оседает прямо под пилой.

диски каменные есть, наверное тоже, но я бы не стал их использовать по ряду причин.
vant
21 Ноя, 14:17
У меня абразивный диск стоит для стального профиля.На другой Маките стоит твердосплавный для алюминиевого профиля.И бразив летит и стружка.Для дюраля правда в фанерный кожух сообразили.
Nebanyr
пилот выходного дня
21 Ноя, 14:25
для твердосплавных дисков, как правило, применяют низкооборотистые машины, потому стружка не разлетается.
как пример низкооборотистой - машинка у mmm с оборотами 1300, в то время как у "абразивных" 3-4тыс.
vant
21 Ноя, 14:33
Макиты то разные.Но орут и плюются обе.
mmm
пилот выходного дня
21 Ноя, 15:59
не, стружка летит всё равно, просто основную часть закрывает кожух. но от детали рикошетом немного прилетает, по этому использую с щитком на всё лицо. там еще смотря какой диск и как давить на ручку. я режу почти без усилия.
Halmer-U
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Ноя, 13:45

как думаешь,какие размеры могу пилить?и какими пачками.
а качество реза - от полотна ,от скорости реза зависит. Сейчас полотно стоит среднее такое, чтоб и скорость и рез боле-мене. Можно с мелким зубом поставить - будет идеально ровно и чисто.
Но самый смак - свободные руки и тишина.
mmm
пилот выходного дня
21 Ноя, 13:52
есть дисковые пилы и под этот размер. я брал не чтобы на форуме мериться, а из расчета, что мне никогда не понадобится резать больше чем 100х150. этот размер пила берет с запасом (строительный двутавр проще в размер купить).

ленточная пила может пилить полнотелый прокат больших размеров. тут без вариантов. а вот профильную трубу как по мне лучше пилить диском.
Сабакин
23 Ноя, 14:04
на заводе в проходах между воротами внешними и нутряными ленточники стояли, лучковые (здоровенные такие полотна) и метизы. Везде. День-ночь возюкали и мурыжили заготовки.
Сутками, годами хрум-хрум-хрум. Гипнотизирует.
Чета вспомнил.
Halmer-U
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Ноя, 15:49
работал чуть на лучковой,на заводе кстати. но там отдельный участок бвл,теплый.
d_i_m
пилот XC
21 Ноя, 13:37
мы такую пилу из фанеры сделали
работает, что удивительно
архимед
пилот выходного дня
21 Ноя, 13:54
ленточная канешн хорошо но она со временем(если на ней нормааальна так пахать) вам даст жару. Но все равно пра-здра-вля-ю!
Halmer-U
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Ноя, 15:28
А Спа-си-бо!
ОчУмелый
3-й разряд
21 Ноя, 13:57
Лесенки и прочие конструевины собирать, надо строить или покупать сварочный стол соответствующих размеров.
Halmer-U
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Ноя, 15:25

0,7×1,5 -пока хватает. для лестницы вытащу на середину помещения+доп.опоры, и можно до 7метров косоуры варганить. Мне лично 4,5 надо будет.
ОчУмелый
3-й разряд
21 Ноя, 16:34
Это у тебя обычный верстак, универсальные сварочные кондукторы выглядят как то так, вариантов столешниц и оснастки придумано множество, то что можно повторить в гаражных условиях
архимед
пилот выходного дня
23 Ноя, 16:46
Неее, ну это уж слишком жирно для нашей гаражной расиянской реальности. Для лесенок можно и нужно чуток по дешманчнее. Чисто для повторяемости и усе. А против поводок просто швы потоньше(из фото ниже помоему швы чудок жирноваты для тонкостенных профилей) или несплошняком или не поперек или продумать конструёвину штоб погрешность не накапливалась а типо первый влево вторй вправо третий снов влево итд , вцелом ровняк=ни вашим ни нашим

Редактировалось: архимед (24 Ноя, 2:52), всего редактировалось 1 раз
vlmoros
21 Ноя, 17:29
Как то Александр у Вас в мастерской грязненько и неуютненько А ? Почему так ?
ОчУмелый
3-й разряд
21 Ноя, 18:20
потому что низкий старт, процесс пойдет и все постепенно обустроится и наладится.
Halmer-U
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Ноя, 21:22
Да уж грязненько... много работы болгаркой - много пыли, тут же и покраска краскопультом - тоже кругом оседает. Перед покраской всë что могу укрываю. Вытяжки нормальной нет.Но сделаю. Благо хоть отопление провëл. А то прошлые зимы еще печка добавляла копоти и мусора.
Eskoff
21 Ноя, 18:19
Реальная "круть" когда заготовки под токарку пилишь.
Halmer-U
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Ноя, 7:04

пруток 40мм меньше 2х минут
архимед
пилот выходного дня
23 Ноя, 16:32
У меня самодельный ,,труПорез,, Иногда дюже приспичит , пилякаю на нем валы(болванки) до 150мм диам. Личный рекорд был 200мм от некуда деваться. Ф40мм это 5 секунд. Но против ленточных ничего против не имею.
Test
21 Ноя, 10:25
Цитата:
Вот ленточка даëт возможность пилить много одноразмерных заготовок с ровным чистым резом,с правильными углами. Скоро еще плазморез ручной приедет - можно будет кроить из листа фигурные детальки.
А не проще на плазменную резку или лазерную отдавать, и не думать, как разметить, как выпилить, как обточить?
Halmer-U
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Ноя, 10:36
Эх... если бы. На лазерник - отличное качество, но нужно очень большое количество заказывать,чтоб цена на штучку была оправдана. А мелкими сериями - дорого. Вот пряжки к примеру ,я на лазернике заказываю.Там раз в полгода нафигачат мне две сотни,и норм.
И опять же, там всë режут из листа. А у меня тут проф трубы,уголки,квадраты,полосы,пруты.
mmm
пилот выходного дня
21 Ноя, 13:32
если тебе надо сделать 10 резов, то только отвезти/привезти обойдется раз в 10 дороже.
mmm
пилот выходного дня
21 Ноя, 13:02
там нет возвратных, только одно большое поступательное.
Halmer-U
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Ноя, 17:39
Всë пытаюсь научиться варить полуавтоматом..Зацените швы на фото. Это нормально?плохо?хорошо?

до этого вообще какие то бородавки получались...Теперь вроде мне больше нравится,но как то неровно,с козявками наплывами. В общем если есть желание и можете подсказать,объеснить - прошу.
Test
22 Ноя, 18:23
Для полуавтомата - плохо.
Halmer-U
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Ноя, 18:29
как научиться то?
и что именно плохо?в чëм косяк?
ОчУмелый
3-й разряд
22 Ноя, 19:25
На тонкостенных трубах так и будет в среднем, в смеси 80/20 получается аккуратнее, но в баллоне газа 2 раза меньше.
ОчУмелый
3-й разряд
22 Ноя, 20:10
Чтобы шов ровно разливался надо окалину чистить, не лениться потом меньше болгарить придется. Удачные настройки записывать и фотать иначе фиг это все запомнишь. Изучал настройки нового аппарата.

Halmer-U
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Ноя, 21:17
о,точно,спасибо. буду фоткать.
возможно ли что от скорости газа зависит?в том плане что у меня выставлено было раньше по рекомендации из рукокводства 8-10 л/мин. Сегодня прибавил до 12 - и дело пошло. Но возможно бОльшую роль сыграл ток и подача проволки.Так и не понял.
Раньше было черное закопчение вокруг шва, теперь этого нет.
ОчУмелый
3-й разряд
22 Ноя, 21:25
Ток и подача это одно и тоже, есть ток/напряжение и индукция. Коптить еще может от грязного металла, масло и окалина, особенно на маленьких токах. Если есть кнопочка "продувка газа", после простоя продувать кнопочкой или холостым прогоном проволоки выкрутив подачу на минимум.
Halmer-U
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Ноя, 6:07
у меня на аппарате отдельно регулируется ток, и подача проволоки. бывало так что проволка отгорала быстрее чем подавалась.
М
пилот выходного дня
23 Ноя, 6:39
По пиле все хочу спросить-полотно на долго? И его цена?
Halmer-U
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Ноя, 6:54
Надолго.Если осторожно работать.Тут резка с эмульсией ,скорость можно подбирать оптимально.
Сейчас глянул 1750р полотно к моей пиле.Большая пила - большое полотно.Цена еще зависит от марки,от зуба,от производителя...
ну,плюс минус...
ОчУмелый
3-й разряд
23 Ноя, 11:04
Цитата:
отдельно регулируется ток, и подача проволоки
так не бывает ) ток регулируется скоростью подачи проволоки или наоборот, смотря что от чего считать.

Редактировалось: ОчУмелый (23 Ноя, 11:11), всего редактировалось 1 раз
некто Василий
23 Ноя, 11:42
Может аппараты разные?. На моём две регулировки, ток и скорость подачи.

Облегчить процесс привыкания можно с самого большого тока, если сгорает, уменьшать.

А количество газа смотреть по состоянию готового шва, когда мало газа, шев не блестит и с пузырьками.
ОчУмелый
3-й разряд
23 Ноя, 15:46
Вы вторую крутилку путаете с напряжением, смотрите обзоры на свои аппаратики или мануал листайте, если продаваны не поленились пол страницы хотя бы перевести с китайского.
Halmer-U
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Ноя, 0:53
х.з. я пробовал. скорость добавляешь но ток,напряжение от этого не зависит никак. сугубо скорость проволки и всë.
но видел конечно и аппараты у которых одна крутилка и скорость и напруга. там да, увеличил скорость - увеличилась напруга, и надо успевать варить.
на моем мне нравится - можно поставить минимальную дугу и высокую скорость подачи и варить выстрелами,либо медленно накладывать слои.
ОчУмелый
3-й разряд
24 Ноя, 1:39
На аппаратах с одной крутилкой или синергетическим управлением, тоже можно настроить как тебе хочется, а не так как запрограммирован процессор, и делается это коррекцией напряжения в + или -.
К твоему аппарату наверняка приложена таблица ток/напряжение или подача/напряжение, вот это и есть программа для аппарата, только ручная с двумя крутилками. Если построить график по вертикали напряжение, по горизонтали ток, то выглядеть это будет так примерно, для разных диаметров проволоки и разных газов.

Но в реальности если взять любой график, то это будет не линия, а размазанное облако вокруг графика.

Есть еще третья крутилка с загадочным названием "Индуктивность" меряется в % или в попугаях, она задает скорость нарастания тока при КЗ проволоки в сварочную ванну, чем больше индукция, тем шире и ниже валик получается и наоборот.
mmm
пилот выходного дня
24 Ноя, 2:32
Цитата:
загадочным названием "Индуктивность"

ОчУмелый
3-й разряд
24 Ноя, 2:37
Че смешного народ зачастую ток с напряжением не разбирает разницы, заменяя крутилкой 1 и крутилкой 2
mmm
пилот выходного дня
24 Ноя, 2:43
да не, просто прикольно. описал то ты всё правильно. только если это настоящая индуктивность, то сброс тока тоже будет медленней. можно будет сильнее растягивать дугу так чтобы не гасла. как там на самом деле устроено я не знаю.
ОчУмелый
3-й разряд
24 Ноя, 2:51
Ну да, индуктивность позволяет делать дугу длиннее.
Дроссель то как правило в аппарат есть, за исключением совсем дешманских вариантов, другой вопрос как это программно управляется.

Редактировалось: ОчУмелый (24 Ноя, 3:06), всего редактировалось 1 раз
ОчУмелый
3-й разряд
29 Ноя, 19:17
Вот не плохое кино, что к чему и куда крутить, если хотите научиться пользоваться полуавтоматом.
ОчУмелый
3-й разряд
23 Ноя, 15:45
Хорошая у тебя жена, а то могла бы сама пилить железки
airka
23 Ноя, 20:24
Что же теперь, если я сама железки пилю, то всё... никудышняя?

Хрена вам! с уксусом и солью.

...Никудышняя такая,
Никудышняя такая,
Никудыш-ня-я!... *ходит и довольно поет*

Кому никуды, а кому и куды. Вот!

Есть тут у меня одна задумка, только я вам о ней не скажу.
ОчУмелый
3-й разряд
23 Ноя, 20:47
Пилу купи, пусть пила пилит ))
М
пилот выходного дня
24 Ноя, 10:18
... ? ?

Редактировалось: М (24 Ноя, 10:40), всего редактировалось 1 раз
AVD
(аноним)
23 Ноя, 16:01
Пила класс!!! А угол тисками выставляется?
Halmer-U
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Ноя, 0:39
Выставляется. до 45°.
AVD
(аноним)
24 Ноя, 10:00
У меня вся пила поворачивается, тисками проще и быстрее угол выставить.
AVD
(аноним)
24 Ноя, 10:14
На фото у крупный переменный зуб стоит, для профиля это не гут, нужно чтобы на полке минимум 3и зуба помещалось, тогда лента дольше прослужит. А для болванки хорошо.
Halmer-U
АвторТемы
пилот выходного дня
25 Ноя, 9:50
да, уже убедился.Для профильной трубы этот зуб нехорошо. Цепляется.Даже останавливалась лента. Уже заказываю другое полотно.
Этим брус хорошо пилить)),кругляк,монолит.
AVD
(аноним)
25 Ноя, 14:48
А что за сварочник (п/а), какой максимальный ток?
Halmer-U
АвторТемы
пилот выходного дня
25 Ноя, 17:08
М
пилот выходного дня
24 Ноя, 17:44
смотреть видео
!!ALEKS!!
пилот выходного дня
24 Ноя, 21:58
Хорошо, в той стороне ещё одного рэнджика не было
Halmer-U
АвторТемы
пилот выходного дня
25 Ноя, 17:10

а металл мастер всеж таки прислали полотна,как обещали. Прям уважение вызывает и приятно.
Halmer-U
АвторТемы
пилот выходного дня
26 Ноя, 3:32

Ваааще вещь! Сразу столько идей,уснуть не могу)).
Завтра титан и нержавейку попробую резать.
Абзы
пилот выходного дня
26 Ноя, 4:08
Каким образом создается плазменная струя?
Halmer-U
АвторТемы
пилот выходного дня
26 Ноя, 5:37
волшебством!
я так понимаю унутри электрод а снаружи сопло касается массы, между соплом и внутренним электродом появляется дуга которую давлением воздуха формурует в струю плазмы. ну...такая моя догадка. если не этот вариант, то еще нечистая сила возможно как то замешана.
Абзы
пилот выходного дня
26 Ноя, 6:40
Значит для этого аппарата должны быть расходники: сжатый воздух и электрод.
М
пилот выходного дня
26 Ноя, 20:16
Маньяк ты
У меня младший брат такой же , ...только по дереву
его столярная мастерская выстроенная с ноля , плюс станки....сколько денег это все стоит я даже не знаю,
и перекрывает ли расход заработком просто спросить не решаюсь

Редактировалось: М (26 Ноя, 22:12), всего редактировалось 1 раз
AVD
(аноним)
26 Ноя, 22:03
Да, отличная штука, пока мечтаю. Сопло желательно строго вертикально держать и чтобы медью по металлу не елозить есть дистанционные насадки, типа такого
можно и самому сделать.
AVD
(аноним)
26 Ноя, 22:07
Еще такие приспособы делают , для длинного кроя
Halmer-U
АвторТемы
пилот выходного дня
26 Ноя, 22:36
да, видел это почти всë.
вообще для начала мне надо приспособу сделать для разрезания вдоль полосы 8×70×700. Но друг агитирует за покупку 3д фрезерного,без шпинделя.Есть такие наборы на али.
Думку думаю
LazyCat
пилот выходного дня
26 Ноя, 23:18
с твоими возможностями уже давно такая приблуда должна присутствовать
AVD
(аноним)
26 Ноя, 23:21
Ну вот на каретке.3д это был бы идеальный вариант.Племяш поставил фрезер по дереву режет картины, с плазмой можно поизвращатся. Но цена!!!Если поставить на поток то да. https://1drv.ms/u/s!AsIONy4wEyE7k1D1RDBI7w0EDUoK?e=gMkjRQ
Halmer-U
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Ноя, 15:48
Вот такой думаю взять.. 10 679,20 руб. 26%OFF | Гравер лазерный большого объема с PMW управлением
https://a.aliexpress.com/_9zqkbk
Но дела еще не имел с такими штуками вообще.А тут еще комп умер ни с того ни с сего... Зарплата прилетела- пошел да и компрессор новый купил. Ресивер 100л, 440л/мин на входе,две головы. Давно планирую пескоструйную камеру поставить,много приходится зачищать. Теперь на шажок ближе.
AVD
(аноним)
28 Ноя, 19:54
Идея офигенная, возьму на заметку, вот только не хлипковата ли для горелки, хотя рукав можно подвесить на монепулятор самопальный и нагрузки не будет.Если не трудно ссылочку на компресссор.
AVD
(аноним)
28 Ноя, 23:28
Да, этот потянет и пескоструй и пневмоинструмент.Поздравляю!
Абзы
пилот выходного дня
29 Ноя, 7:11
Автор темы подсел на собирательство инструмента, как на коллекционирование. Мания. Взрослые игрушки. Всегда есть оправдание - для работы.
Halmer-U
АвторТемы
пилот выходного дня
29 Ноя, 17:02
ни чего плохого не вижу.. Реально для работы нужно. Сейчас для конкретной работы,и в будущем для изготовления новых изделий.Просто ноябрь удачный вышел.В мае было много заказов,потом снижение.А ноябрь переплюнул и май и остальные месяцы вместе взятые. +еще друг присоединился,решил финансово поучаствовать в одном проекте. С заказами разгребу,и начну конструирование.
AVD
(аноним)
29 Ноя, 23:03
Да все отлично, изделия должны радовать, а с таким арсеналом одно удовольствие, красиво сделал, хорошо на душе, гармония!!!
sergetk
пилот выходного дня
30 Ноя, 22:17
Re: Ленточная,а теперь и плазменная радость!))
Во, кстати, в тему... Потихоньку пятый год строю двухэтажный дом в одну пару рук, заодно в нем и живу после развода. Коробку мне возвели специально обученные люди, а дальше всю инженерку и отделку делаю уже сам. Наконец дошла очередь до межэтажной лестницы. Начал сомневаться потяну ли, сварщик я тот еще... Посмотрел в интернете ради интереса цену на металлические лестницы - от 130 до 250 тысяч за то, что меня интересует. Не так чтобы огромные деньги в масштабах строительства, но!

Сварка полуавтомат с проволокой, ротамером, баллоном и даже газом вышла в 25000. Металл (профтруба 80*40*3, 20*20, 20*40 и полоса 40*4) - еще порядка 10 000. Краска хаммерайт молотковая и их же растворитель - 2500. Ступени и площадки из лиственницы - 20000. Еще на перила покупал кованные балясины - честно говоря не считал сколько вышло, тысяч на 10-15 наверное. Крепеж - сантехническая шпилька 50*8 и колпачковые гайки 100 шт, вышло в 800 р.

Резал отрезной пилой Зитрек с диском 355 мм (была в хозяйстве, обошлась в свое время в 8000), очень сильно уводит, точность страдает. Даже начал жалеть, что не купил ленточную пилу. Еще пригодились компрессор с краскопультом, торцовка с протяжкой, паркетка, ручной фрезер, ну и всякие там шлифмашины, шуруповерты и т.п. Полуавтомат был куплен специально для лестницы и варил им я первый раз.

Так вот, непонятен вопрос. Почему стоимость лестницы у профессионалов оказалась выше, чем стоимость оборудования плюс материалы? Да, мое время бесплатно - я на работе выкладываюсь интеллектуально гораздо быстрее, чем заканчивается рабочий день, и остаток времени занимаюсь административкой. А работая руками, отдыхаю головой и получаю наслаждение, делая что-то ощутимое.
mmm
пилот выходного дня
30 Ноя, 22:35
потому, что ты не включаешь в стоимость рабочее время, помещение, всякие сопутствующие причиндалы в виде бухгалтерии, сайта и т.п.

лестница будет дешевле если ее делать в китае миллионными тиражами и возить контейнерами. но и тут барыги накрутят.

опять же, лестница - не осаго, никто не заставляет покупать.

кстати, странно что нет конструкторов.
sergetk
пилот выходного дня
30 Ноя, 22:54
Есть модульные лестницы. Правда, хрень на мой взгляд, но кому как. Прикол лестницы в том, что она делается по месту, штучно, это да.

Помещение и оборудование - практически единоразовые затраты, при таких ценах на готовую продукцию даже ангар из сендвича окупится за месяц.

UPD: Коллега купил дом и решил на чердаке сделать себе кабинет. Руками он работать не любит, "не барское это дело", и деревянная однопролетная лестница на чердак обошлась ему больше 200 тысяч. Там вообще из оборудования только паркетка и шуруповерт нужны, и чуть чуть прямые руки. Я от деревянной сразу отказался, не люблю скрип и сам дачно-банный стиль "вагонка под лак".

Редактировалось: sergetk (30 Ноя, 23:00), всего редактировалось 1 раз
Halmer-U
АвторТемы
пилот выходного дня
30 Ноя, 23:08
Краска хамерайт - разводится отлично обычным растворителем 646. за 90р/литр.Ну это так..если постоянно еë пользовать.
Лестница получилась зачëтно. Примерно также себе рассчитываю сделать.Косоур из трубы 100×50×3.
mmm
пилот выходного дня
01 Дек, 0:22
ну я тоже посмотрел на цены на сдвижные ворота (да еще все ставят по умолчанию на винтовые сваи) и в итоге сам сделал. правда я полуавтомат с газом не догадался купить (тем более получается, что ценник как у приличного шуруповерта?) и саму воротину заказал готовую, но там переплата была 5 рублей. а на остальном рублей 100 сэкономил. но как я понимаю на лестницах профит больше. может, они два месяца одного клиента ищут?

металл разумных размеров, кстати, можно красить порошком, это не дорого.

Цитата:
не люблю скрип и сам дачно-банный стиль "вагонка под лак".

ага, две вещи бесят - лепнина в хрущевках и вагонка.
ОчУмелый
3-й разряд
01 Дек, 0:27
Полуавтоматом на улице варить проблемно, газ сдувает ветром.
MaX
30 Ноя, 23:28
Симпатичная лестница, и вокруг тоже.

Цитата:
Почему стоимость лестницы у профессионалов оказалась выше, чем стоимость оборудования плюс материалы?
так у тебя нет основных статей: ФОТ и прибыль.
Вот ты за сколько денег готов сделать такую же лестницу "соседу" и за какой срок?
sergetk
пилот выходного дня
30 Ноя, 23:52
Вообще не возьмусь Точно так же как не пойду варить полипропилен к соседу или обжимать кабели в распредкоробках.
MaX
01 Дек, 10:02
А если как прораб, наёмными руками, или как руководитель прораба?
sergetk
пилот выходного дня
01 Дек, 17:35
А я и так прораб, только у программистов.
Сабакин
03 Янв, 16:43
попытка поработать провалилась из за отсутствия нормальных, заправленных, острых сверел. Несмотря на их количество в пару сотен.
Ревизия всех советских запасов показала тотальное затупление струмента. 30 лет служили.
Заказал махонький китайский наждачек по маленькой же китайской полуторатысячерублевой цене . Круги нежные у меня вроде есть, плюс новый алмаз на чашке был точно.
Давно руки чесались. На болгарина с регулятором переходные кольца сделал давно. Но гремит зараза на нервах. Пусть теперь тихонькой станочек на присосках дома будет.

Форумы paraplan.ru Курилка Ленточная,а теперь и плазменная радость!))

Перейти: