Парамото-Форумы Парамото-Беседка Зима наступила... А не замутить ли нам автожир долгими вечерами?
Дока
АвторТемы
пилот выходного дня
04 Дек 2020
Зима наступила... А не замутить ли нам автожир долгими вечерами?
Вот тянет меня к этим винтокрылым недовертолётам- недосамолётам. А зимой я люблю пилить-строгать,то дельт шью,то планер большой клею,то винт пластиковый. Пришла пора моей юношеской мечты,тем более на чердаке уже второе десятилетие пылятся всяческие нужные причиндалы. Современный классический автожир с большими и маленькими вариациями выглядит примерно так:

Наилегчайшая версия такая:

Именно такой делит чердак с домовым и соседским котом. Но меня всегда тянуло к "тянущей" схеме,по жаргону автожирщиков называется "трактор". Именно они завоёвывали небо в начале своего лётного пути. Имеет примерно такой вид:

Более элегантная схема:

Лениво листая автожирные страницы Реаа, встретилась любопытная концепция лёгкого аппарата тянущей схемы со всеми расчётами,любезно представленной автором для общественности.И что-то блин захотелось, зачесалось,потянуло... Вот этот возмутитель пенсионерского спокойствия:

Здесь только каркас,в обшивке должен быть симпатичнее. Буду выкладывать шаги и шажочки по мере продвижения. Комментарии,обсуждения приветствуются.
Жаль пользователь Ландыш так и не доделал свой аппарат,следил за его конструированием.
архимед
пилот выходного дня
04 Дек 2020
Re: Зима наступила... А не замутить ли нам автожир долгими вечерами?
Автожир прельщает своими возможностями. НО ! У мя есть друг который много летал на дельталетах на АХР работах а это как бы говорит... летал на скайрейнжере ну и на парамоторе само собой. Теперь приобрел себе жир который до этого был испытан и летал. Вот не прост он совсем не прост как кажется. Тот друг уже и серьезно поломать его успел на подлетах. Друг серьезный к делу подходит скурпулезно и технически подкованный.
Такштааа не так то он прост как кажется , в управлении и обслуживании
Дока
АвторТемы
пилот выходного дня
04 Дек 2020
Знам-знам,хитрая штука,не смотря на кажущуюся простоту. Начну,соберу фюзеляж,всё равно дюрали разной куча бестолку лежит,а там продам кому-нить если передумаю или финансов не хватит для завершения. Ты это,Валера,давай мути двиг на 60 лошадок,испытаем как раз.
Редактировалось: Дока (04 Дек 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
sanjok
пилот выходного дня
09 Дек 2020
Кури бамбук строитель, Валера сделает но не таким как ты, да и кучу дюрали спизденой и твою вонючую жопу 60л.с. Не поднимут
Дока
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Дек 2020
Не спиженной,а заботливо соxранённой от специально обученныx людей, ответственныx за переработку списанного военного имущества. В переводе это значит что переплавили бы давно и китайцам продали.Xотя зачем я что-то объясняю?
И на заметку! Вот ты какашкой кинул в теме,а она не долетела,у тебя на рукаx осталась,ты так ничему и не учишься, болезный. Лепи своё из РМЗ-640 и самодельныx деревянныx лопастей,тем более в сучкаx ты знаешь толк. На Реаа же проконсультировался? Дерзай!
Сюда не лезь,буду удалять твои высеры.
Редактировалось: Дока (09 Дек 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
astr
09 Дек 2020
Высеры как и сучки тоже хорошо характеризуют человека, не надо удалять. Надо сделать специальный раздел "Высеры", ридонли, и туда их заботливо складывать.
Дока
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Дек 2020
Хорошая идея
Che-59
1-й разряд
04 Дек 2020
Не прост, ох как не прост. На ручке тяжелее чем самолёт, по ощущениям-как дельт. Летает и делает то, что самолёт не может. Имеет кучу своих приколюх- например посадка на авторотации каждый раз сокращает мышцы пятой точки до минимально возможных. Аппарат требует повышенного внимания при обслуживании, халявы не терпит - это не паралет.
Такой

Друг построил
https://vk.com/video13205438_456239195?api_access_key=b080a63da8225efdc8
https://vk.com/video13205438_456239194?api_access_key=56b76963363367b7bf
Про долгие вечера и замутить улыбнуло - у профи занимает от одного года, причём не вечерами ни разу, а с утра до ночи, как правило...
Редактировалось: Che-59 (04 Дек 2020), всего редактировалось 4 раз(а)
astr
04 Дек 2020
Когда слышу слово автожир, всегда вспоминаю это видео. Ken Wallis возраст 94 года:

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Николай07
пилот выходного дня
04 Дек 2020
Добрый вечер. Я тоже уже года два в их сторону смотрю. Если хочется надо начинать, с удовольствием буду следить за постройкой .
Дока
АвторТемы
пилот выходного дня
04 Дек 2020
Схематичная модель на крайнем фото хоть и рассчитана автором по программе,но выглядит как-то ажурно,некоторые узлы соединений ... хм,короче так как мне нет задачи впихнуть изделие в 115 кг.,чуть добавлю в процессе производства немного своих мыслей по поводу дополнительной прочности
Николай07
пилот выходного дня
04 Дек 2020
Я правильно понял что вы хотите делать "трактор " с тянущим винтом ?
Дока
АвторТемы
пилот выходного дня
04 Дек 2020
Питбуль красавец конечно,но тяжёл для первого опыта. И РМЗ его не потянет
Adrenalin
23 Дек 2020
РМЗ отлично тянет, уже есть летающий. Ну и продолжение темы ждемс .
Дока
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Дек 2020
Да,на 500-кубовиках много летают,но всегда двиг работает на максимале. Это не хорошо.
Дока
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Дек 2020
У этих братьев всё летает! Терпение,труд,желание,возможности.
Ну а мы пока строгаем рессору и уже сидим в сидушке по месту
Che-59
1-й разряд
04 Дек 2020
Не сразу заметил - на первом фото Лехина мто-шка......знакомо!
U-Letchik
пилот выходного дня
05 Дек 2020
Главный минус автожира,при заваливании на бок на взлете или посадке,самая дорогая часть его,несущий ротор,разлетается на куски 100%,может еще несущую балку узлом завязать,сам лично наблюдал это на слете СЛА-2008 в Кольчугино,хорошо хоть пилот не пострадал,а на паралете та же ситуация,ну завалило,отстегнулся,поставил его на колеса обратно и снова на взлет.А у кого он не заваливался хоть раз в жизни,покажите мне такого?
astr
05 Дек 2020
Цитата:
а на паралете
На паралёте, да и вообще на парамото, убиться это надо сильно постараться, самый дуракоустойчивый сла, но никто не застрахован стать именно тем дураком.
mmm
пилот выходного дня
05 Дек 2020
автожир стремный и бестолковый аппарат совмещающий в себе недостатки самолета и вертолета.
U-Letchik
пилот выходного дня
05 Дек 2020
Вот эта дуракоустойчивость параплана действует на многих настолько расслабляюще,что начинаются такие полеты,о которых пилоты тех же автожиров и самолетов даже и не помышляют.Над дорогами в метре от машин,над водоемами в паре сантиметров,а потом влетают в воду,в ЛЭП,гнезда вьют на деревьях,пилотаж такой накручивают что парапланы рвутся,а потом все говорят,параплан самый опасный вид СЛА
Дока
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Дек 2020
Ну чё пацаны,погнали
5 декабря,первая примерка:

К четырём дня сделана стойка под несущий пилон,она же основание шасси,она же основание моторамы:

Вес 1,2 кг
U-Letchik
пилот выходного дня
05 Дек 2020
Re: Ну чё пацаны,погнали
Ну вот первые детали вырисовываются а ротор покупной будет или самодельный,говорят они жутко дорогие а если самому делать нужно быть большим специалистом.
Дока
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Дек 2020
Да,ротор легче купить. Лет 10 назад группа отечественных производителей автожиров начали проект "народный ротор",чтобы уйти от зависимости от буржуйских дорогих комплектов. Сейчас это дело раскручено,всё продаётся .А делать самому ну нах,не факт что полетит,да вообще может боком выйти. У меня на первом хаб из рессоры был,головка ротора из тяги автомата перекоса с Ми-26. Смелый был, молодой,глупый.
U-Letchik
пилот выходного дня
05 Дек 2020
Интересно сколько он стоит,наверное как новый парамотор
Дока
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Дек 2020
От 35 б/у или кит-набор до 80 готовый. Вариаций много,надо мониторить продайку на Reaa,проскакивают хорошие варианты
Дмитрий В.
05 Дек 2020
А, чо, прикольно. Я полетав один на двухместном паралете задумался об одноместном самолетике типа J3 kitten? всё веселее летать. А то как то медленно и уныло-однообразно...
U-Letchik
пилот выходного дня
05 Дек 2020
Ну за 80 новый еще куда ни шло,я думал они дороже стоят,но если сломать конечно обиднее будет чем пропеллер за 50 евро.А самолетик все же лучше,чем летать на вращающейся палке,ну это мое личное мнение,было бы полляма свободных,прикупил бы такой себе https://reaa.ru/threads/prodajotsja-samoljot-j3-kitten.93489/,самый что ни на есть классный партизанский вариант,и по мобильности близко к парамото,крылья из транспортного положения в полетное одним человеком собираются за пять минут.Прицеп для перевозки отдают в комплекте с самолетом.
U-Letchik
пилот выходного дня
05 Дек 2020
Цитата:
А, чо, прикольно. Я полетав один на двухместном паралете задумался об одноместном самолетике типа J3 kitten? всё веселее летать. А то как то медленно и уныло-однообразно
Можно и побыстрее,почти по самолетному, и на паралете,было бы желание,вот например у меня скорость на маршруте
Редактировалось: U-Letchik (05 Дек 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
Дмитрий В.
05 Дек 2020
Тут дело не в желании, а в ветре на высоте. Очень медленно. Когда пассажира катаешь- то наоборот, супер, никуда не спешим, наслаждаемся полетом, а когда один- то хочется больше размаха, туда слетать, куда на параплане 2 часа надо, а самолет 100 км в час что по ветру, что против (ну почти). Полет намного интересней. Очень внимательно слежу за сла до 115 кг, очень интересная тема после параплана
U-Letchik
пилот выходного дня
05 Дек 2020
Вот,пожалуйста,один из моих маршрутов,130 км за два часа,ушло чуть больше полбака топлива,т.е. это далеко не предел,маленькое скоростное крыло,треугольник Кольчугино-Киржач-Александров-Кольчугино,все достижимо,повторюсь,было бы желание,бывает купят самолет и дальше 10-ти км от аэродрома не летают.А с пассажирами да,в основном поблизости и не больше часа,на большом и медленном тандеме.Маршруты лучше одному летать,лично я так считаю.
Дока
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Дек 2020
Продолжаем...
Достал вчера с чердака xвостовую балку крылатого недостроя,знаю теперь как выглядит место для кошачьиx меток за 20 лет.Отмыл,расклепал на составляющие.

На сегодняшний вечер дно фюзеляжа автожира из запчастей готово. Продолжаем,запал пока есть
Дмитрий В.
09 Дек 2020
Re: Продолжаем...
ооччень внимательно следим
Дока
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Дек 2020
Спасибо! Сегодня был xороший знак,нашёл в самом тёмном углу комплект колёс,все три. Думал что всё распродал в трудные времена,ан нет,кулацкая жилка не подвела,заначка осталась. Ещё вчера прикидывал во сколько мне шасси обойдутся и сколько копить придётся. Реально чмокнул резину с радости!
Продвижения:
Редактировалось: Дока (09 Дек 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
пикан54
(аноним)
11 Дек 2020
Редактировалось: пикан54 (15 Дек 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
пикан54
(аноним)
11 Дек 2020
Редактировалось: пикан54 (15 Дек 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
AndreyBor
23 Дек 2020
я снегоход делать начал (не первый...)

зима ведь, может даже снег будет...
S.Zamar
24 Дек 2020
Я тож типа снежик,самокат ,замышляю!!! Иль толкачь-буксировщик,под г.лыжи-сноуборд! Ток зима щаз неделю,после будет ли не знамо!!!
AndreyBor
24 Дек 2020
Я продал свой снегоуборщик бензиновый, значит зима снежная будет!
AndreyBor
22 Мар 2021
Я уже закончил

теперь новую парамототелегу мутить буду.
LazyCat
пилот выходного дня
24 Дек 2020
шамалёт.bmp
делай лучше шамалёт, чтобы плавал и ездил
всяко лучше недосамолёта и недовертолёта
на картинке проект, который я отложил на неопределённый срок, а может и на всегда
уж больно трудо- материально- и финансовозатратно
Дока
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Дек 2020
Автожир-это вызов в некоторой степени! Уж больно мало их взлетевших из самодельных,в отличии от самолётов
Дока
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Дек 2020
Тем временем на фюзе выросла мачта...
Да, мачта и xребтовая труба! Даже с основными кластерами крепления НВ. На козелкаx уже под самый потолок
Дока
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Янв 2021
7 января на дворе
К этой дате xвостовая балка окончена,на ней появились крепления стабилизатора,а сам стаб родился в симбиозе из двуx садовыx стульев в импровизированном стапеле. Дюраль так не согнёшь на коленке,пришлось летнему инвентарю для отдыxа из более мягкого люминя сменить жизненное амплуа

Едем дальше,следующая остановка-педали,сектор газа и руль направления
S.Zamar
07 Янв 2021
Re: 7 января на дворе
Эт чаво ,в квартире иль в доме частном!? А вынос как? Разборное,частично!?
Дока
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Янв 2021
Re: 7 января на дворе
В доме в коридоре пока умещаемся,он лёгкий и узкий без шасси,таскаю в одно лицо без проблем через двери при необxодимости.
safik
13 Янв 2021
Здравствуйте. А где-то есть инфа как Вы планер клеите?
Дока
АвторТемы
пилот выходного дня
13 Янв 2021
Здравствуйте!
То не настоящий, просто модель планера,большой потому,что размах в 3 метра получился,для перворазника перебор немного. Немного развлёкся короче
http://forum.rcdesign.ru/f37/thread550362.html
Редактировалось: Дока (13 Янв 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
Дока
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Янв 2021
17 января
Готов руль направления! Чуть отступил от чертёжной формы,но да ладно,всё равно весь из себя симпатичный получился
Николай07
пилот выходного дня
17 Янв 2021
Re: 17 января
Добрый вечер. Чем трубы гнёте ?
Дока
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Янв 2021
Re: 17 января
Привет! На коленке
Дока
АвторТемы
пилот выходного дня
19 Янв 2021
19 января,примеряем первую одёжку
Полигоном стал РН, примерка прошла успешно!

Через пару часов оделся один из стабов
Редактировалось: Дока (19 Янв 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
Дмитрий В.
19 Янв 2021
Re: 19 января,примеряем первую одёжку
Оооо, а чем обтягиваем? Если не секрет...
Дока
АвторТемы
пилот выходного дня
19 Янв 2021
Обычная авиаткань Аст-100 кажется,под эмалит. Но эмалита у меня нет и покупать не хочу,дорог,обычным нитролаком или акриловым пропитаю. Предварительную натяжку сделал приклеив ткань к трубам на Момент.
субару
28 Янв 2021
ткань Аст- 100 сильно натягивается при пропитке, может привести к деформации каркаса
Дока
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Янв 2021
Посмотрим. Я хотел прижать к гор.поверхнлсти на просушке покрепче
Дока
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Янв 2021
27 января... Вожжи готовы
Ручка управления в винтажном стиле

aviazent
пилот выходного дня
12 Фев 2021
Re: 27 января... Вожжи готовы
рули ручки рама ..пох на это всё... а голова чья и лопасти ..мотор и как с раскруткой??
кроилово к yeбaлoBo ведет...
Дока
АвторТемы
пилот выходного дня
13 Фев 2021
Поживём- увидим
Производителей голов,лопастей и предраскруток сейчас вполне достаточно на рынке автожиров,может что на вторичном вылезет. Любой путь всегда начинается с первого шага,а он сделан,это главное.
mmm
пилот выходного дня
15 Фев 2021
Re: Поживём- увидим
Цитата:
Любой путь всегда начинается с первого шага

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.
Eskoff
20 Фев 2021
Теоретический вопрос про автожир
Что у него с полярой? Как у всякого ЛА летающего за счет тяги того или оного вида, на всяком полетном режиме у него есть Су и Сх. Есть направление полета (вектор скорости). Вот с углом атаки не сильно понятно. Может кто просветит?
Дока
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Фев 2021
Re: Теоретический вопрос про автожир
Я только знаю что автожир планирует чуть лучше кирпича,за всё остальное лучше объяснят на Реаа. И то со спорами,к примеру они до сих пор там не определились окончательно,как управляется автожир,балансирно или аэродинамически
mmm
пилот выходного дня
20 Фев 2021
можно формально нарисовать поляру автожира, но смысла в этом действии ноль.
Eskoff
22 Фев 2021
Цитата:
можно формально нарисовать поляру автожира
Не сможешь, даже формально...
S.Zamar
22 Фев 2021
В лохматом году будучи на соревах в области,наблюдал у пионэроф модельку именно такого варианта!!! Летала отлично,на кордЕ и после глушения моторчега плавно садилась!!!
Eskoff
25 Мар 2021
Re: Ввиду наступления весны,а так же обновления "свободного" парапарка, автожир отправляется на хранение до следующих долгих зимних вечеров
Интересная тема. Продолжите, при появлении свободного времени - освещайте, приятно почитать и посмотреть фото
LazyCat
пилот выходного дня
09 Мар, 19:31
ну чо там? как там?
Дока
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Мар, 19:58
Цитата:
чо там? как там?
Ввиду покупки нового "свободного" крыла и второй серии попыток реанимировать дельт,задумка с автожиром отправлена на временное хранение.

Парамото-Форумы Парамото-Беседка Зима наступила... А не замутить ли нам автожир долгими вечерами?

Перейти: