Форумы paraplan.ru Курилка рамки металлоискателя рентгеновские досмотровые аппараты
М
АвторТемы
пилот выходного дня
10 Дек, 12:14
рамки металлоискателя рентгеновские досмотровые аппараты
Много езжу, в день приходится по десятку раз проходить рамки металлоискателя ставить вещи на ленту рентгеновского досмотрового аппарата
.
вопрос... Могут ли повредить гаджеты, карты памяти , и банковские карты эти процедуры??

Редактировалось: М (10 Дек, 15:17), всего редактировалось 1 раз
frog
10 Дек, 12:27
Re: рамки металлоискателя рентгеновские досмотровые аппараты
ну что ты ))) согласно закону о транспортной безопасности жесткое излучение в данных аппаратах совершенно не опасно! )))
gorby
10 Дек, 12:45
Кстати, вот только два дня назад вспоминал кейс на тему, который так и остался не рюхгутый.
У нас лаба в институте на подкритической установке, которая фонит 0,2 до 2 мкр/сёк в зависимости сколько углов между тобой и ей. Ну и препод рассказывает байки насколько американцы тупые. Типа приезжала к нам целый профессор и входя в помещение типа меня испуганно спрашивает, у меня дискета в кармане с важной инфой, не наипнется? И ржёт, ну тупые. Ну я так тоже понимающие похихикал, но сам никуя не сформулировал для себя ответ. Стыдно до сих пор. Так что если кто из гуру развёрнуто ответит буду очень рад
deemon
10 Дек, 13:33
Ну дискета , по идее , не должна наебнуться от рентгена ( дискеты обычно дохли просто сами по себе ) , а вот микросхема памяти - кстати может , чисто теоретически ...
mmm
пилот выходного дня
10 Дек, 13:46
ну конечно, блять, ионизирующее излучение продлевает срок хранения информации. ведь что такое ионизация? это же, известное дело, улучшение изолирующих свойств.

особенно когда в одном затворе чуть ли не байт информации хранится. ведь легко разрядить затвор полностью. а на 1/256 нет никакой возможности.
deemon
10 Дек, 14:36
Вот именно ... А кстати , сколько бит сейчас реально могут хранить в одном полевике ? Некоторое время назад читал я про 2 бита ( 4 состояния ) , но сейчас наверно больше уже ?

P.S. А про дискеты - меня всегда радовали американские фильмы-боевики , где какой-нибудь главный герой героически достал дискету с ОЧЕНЬ ВАЖНОЙ информацией , положил в карман джинсов , затем героически дрался с кучей каких-то бандитов , героически выпадал из окна , потом героически тонул и еле выплыл , и прочее в том же духе , гы-гы ... в итоге - потом он достаёт мокрую ещё дискету из кармана , втыкает в комп - и вот оно - на экране информация , ура , товарищи , врагам капут А то , что дискета запросто могла не читаться , просто полежав полгода в ящике - то какбы не считается
mmm
пилот выходного дня
10 Дек, 14:48
я не слежу внимательно. там была какая-то мутная хрень типа 16 бит в 3х затворах, но реально в каждом 7 бит (128 уровней) а остальное - избыточность для дополнительного контроля и калибровки. даже не знаю запустили это в производство или нет. 4 бита было очень давно в серии.

дискеты тогда читались в лоб. сигнал с головы шел на компаратор и сразу в бинарную логику. многое зависело от механической калибровки и люфтов привода, т.к. никакой калибровки на ходу как у сидюка не было. можно отсканить дискету с меньшим шагом, нарисовать "картинку" записи и запустить распознавалку. так думаю можно считать что угодно, хоть через 50 лет. если конечно дискета не побывала в эпицентре ядерного взрыва.
deemon
10 Дек, 15:12
Цитата:
я не слежу внимательно. там была какая-то мутная хрень типа 16 бит в 3х затворах, но реально в каждом 7 бит (128 уровней) а остальное - избыточность для дополнительного контроля и калибровки. даже не знаю запустили это в производство или нет. 4 бита было очень давно в серии.

Да вот и я как-то тоже отстал от жызни ... надо бы инфу в Сети найти и почитать . Вообще , это моё ИМХО - больше 8 уровней заряда , то есть 3 бит - я бы на полевик не стал писать , потому что надёжность будет катастрофически падать . Начнут уже влиять все эти рентгеновские аппараты , да и просто полёт в самолёте - как известно ведь , при полёте лайнера на эшелоне уровень радиации заметно повышенный , так как слой атмосферы тоньше . И потом , тут ещё такой момент ведь есть - при такой записи информацию надо периодически "освежать" , то есть даже если нет обращений к памяти - всё равно периодически считывать , устранять ошибки и снова записывать , иначе всё это может "протухнуть" через полгода-год . Чёрт их знает , как они там делают ... почитать бы надо , чисто ради интереса ...

Цитата:
дискеты тогда читались в лоб. сигнал с головы шел на компаратор и сразу в бинарную логику. многое зависело от механической калибровки и люфтов привода, т.к. никакой калибровки на ходу как у сидюка не было. можно отсканить дискету с меньшим шагом, нарисовать "картинку" записи и запустить распознавалку. так думаю можно считать что угодно, хоть через 50 лет. если конечно дискета не побывала в эпицентре ядерного взрыва.

Ну я кстати читал где-то , что примерно так делают в серьёзных конторах при восстановлении инфы с убитых жёстких дисков - то есть , блины снимают и читают в специальном устройстве , а потом уже долго и нудно анализируют ... дорого это , конечно , но даёт хоть какой-то шанс .
mmm
пилот выходного дня
10 Дек, 15:19
у современных флэшек максимальной плотности расчетное время хранения порядка 10 лет. соответственно любое воздействие этот срок сокращает. другое дело, что актуальнее может оказаться нагрев, чем рентген в багаже.
Wingover
пилот выходного дня
10 Дек, 12:56
Нет. Оно даже фотопленку не светит... Ну без экстрима сверхвысоких чувствительностей. Повредить гаджет - нужен электромагнитный удар. Вот шарик с коронным разрядом искранувший выбил два ноутбука в радиусе 3м. Обратимо. С детьми играли - импу делали и чуток переборщили
mmm
пилот выходного дня
10 Дек, 13:05
Цитата:
Нет.

бугага.

Редактировалось: mmm (10 Дек, 15:12), всего редактировалось 1 раз
vlmoros
10 Дек, 14:45
Цитата:
Могут ли повредить гаджеты, карты памяти , банковские карты эти процедуры??
А то, что ты здоровье гробишь это нормально, главное гаджеты. Их потом с собой заберешь, они там необходимы
sergeant64
пилот выходного дня
10 Дек, 14:48
Это вещи на рентген досмотрОвый.
Сам-то, я так понял, по металлрамкам проходит. Хотя мотыляться раз по 5 через эти рамки тоже не айс. ЭМИ.
mmm
пилот выходного дня
10 Дек, 14:49
часто путешествуешь в багаже?
Interceptor
пилот выходного дня
10 Дек, 20:54
Цитата:
А то, что ты здоровье гробишь это нормально, главное гаджеты.

А то, что ты бОльшую дозу получаешь не на досмотре, а на высоте 10 км, не смущает?
vlmoros
11 Дек, 6:54
Цитата:
А то, что ты бОльшую дозу получаешь не на досмотре, а на высоте 10 км, не смущает?
Не знаю тебе виднее.
Interceptor
пилот выходного дня
10 Дек, 20:55
На работу постоянно таскаю и ноут и накопители, катаю по 2 раза в смену, как минимум через досмотр. За 8 лет ничего не сдохло.
frog
11 Дек, 9:32
бухаю с детства, еще не сдох =>>> алкоголь не вредит здоровью!
все люди так или иначе ходят под солнцем, а вот свой параплан в концертину заворачивают и в тень убирают!
М
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Дек, 21:21
Наверное что то и могло накрыться если каждый день ноут через досмотровый ренген проводить
Test
17 Дек, 21:40
Цитата:
Наверное что то и могло накрыться если каждый день ноут через досмотровый ренген проводить
Почему? Укажи хоть одну причину?
frog
18 Дек, 12:56
1. флэшки теряют заряды в ячейках, да, энергии не хватает чтобы за раз, но мы то про время.. не так давно их вообще светом стирали, природа то не поменялась
2. конденсаторы деградируют
Test
18 Дек, 14:59
Цитата:
1. флэшки теряют заряды в ячейках, да, энергии не хватает чтобы за раз, но мы то про время.. не так давно их вообще светом стирали, природа то не поменялась
А чего это вдруг они теряют заряды? Ультрафиолета (а не света) там нет, радиация в пределах фонового уровня. Что может случиться? И от чего?
Цитата:
2. конденсаторы деградируют
От чего? У конденсаторов одна проблема - усыхание, если электролиты. Все прочие вообще ни к чему не чувствительны. Как просветка может на них влиять? Чем?

Ответы желательно со ссылкой на физику или электронику. Спасибо.
frog
18 Дек, 21:37
1. стираются не светом, и не ультрафиолетом, а частицами с высокими энергиями которые выбивают существующие или наоборот накапливаются, в потоке рентгеновского излучения таковые имеются. Если бы радиация была "фонового уровня" то зачем излучатель??? и серьезный корпус вокруг зоны??
2. усыхание довольно старое явление - сейчас ничего не сохнет, но процесс деградации изоляции не остановим и жесткие излучения совершенно не способствуют сроку службы
3. все характеристики связанные с жесткими излучениями характеризуются накапливаемостью
4. излучение ИСПРАВНОГО аппарата не превосходит "допустимых уровней", а кто решил что они допустимые: - ВОЗ????

ну и совершенно не физическое и электронное соображение - лента это помойка, через которую протаскивают все что перемещают москвичи и их понаехавшие гости
mmm
пилот выходного дня
19 Дек, 2:58
это тест, он деревянный по пояс и спорить будет до последнего.

стирание флэшки вопрос вероятностей. вряд ли конечно она умрет вся и сразу, но через год когда у тебя какой-то файл не считается ты и не вспомнишь что через рамку ее таскал.

я не уверен что мягкий рентген может повредить изолятор затвора, но ускорить стекание заряда это запросто.

кстати фоновая радиация тоже это может запросто. а может и повредить кристалл, хоть и с очень малой вероятностью.

Редактировалось: mmm (19 Дек, 3:04), всего редактировалось 1 раз
Test
19 Дек, 7:09
Вы прямо глаза человечеству открыли на опасность досмотра для флешки. Мировая проблема. Вас не смущает, что флешка изначально - это временное хранилище данных? Приведите факты, исследования, если все так плохо.
frog
19 Дек, 10:28
Лучше посмотреть "исследования" по экономическому эффекту применения данной техники.
1. Техника стоит денег, которую понятно купят с 10 концами...
2. Облуживание стоит денег
3. Зарплата персонала стоит денег, обучение стоит денег! ибо те придурки-вахтеры которые сейчас стоят в метро ничего не понимают в картинках на экране! им доставляет сам процесс!!
... все оплатят бобики, ради "безопасности" которых это придумано!
4. Толчея у досмотровых пунктов сужает проходы и вообще понижает безопасность - ибо сказано в писании "не загромождайте проходы", а в условиях эпидемии так вообще говорить не о чем
а теперь напишем зачем это надо:
..ээээ... ХЗ .....
например, чувак приехал на метро в центр Москвы с баулом заряженного оружия, и что?
что они вообще предотвращают??? и так ли разлицается статистика правонарушений в местах где нет подобного маразма???
Шарки
пилот выходного дня
19 Дек, 11:16
Тест до сих пор верит что при просвечивании тушки радиация фонового уровня? Фантастический ...!!!
Сабакин
11 Дек, 8:08
все, что важно, карты памяти, флешки кладется в карман.
Собственно об остальном можно не переживать.

Форумы paraplan.ru Курилка рамки металлоискателя рентгеновские досмотровые аппараты

Перейти: