Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Стыдно гордиться риском!
theoretic
АвторТемы
14 Дек 2020
Стыдно гордиться риском!
Постоянно сталкиваюсь с этим -- что на полётах, что в интернетах. Пилоты гордятся рискованностью своих полётов. И не стесняются делать это публично.

Пример. Опытнейший пилот гордится тем, что улетел в море на 12 и вернулся. А менее опытный пилот (ломаный, UPD: неоднократно падавший, с очень неоднозначными представлениями о безопасности) -- восторгается этим полётом.

Да, грамотный тактический расчёт. Да, большой запас высоты после возвращения из моря к берегу. Но смысл? Для того, чтобы увидеть под собой красивое море, а рядом -- красивые горы, совершенно необязательно улетать от берега на 12 км. С точки зрения спорта это и вовсе неинтересный полёт -- что может быть сложного и интересного в том, чтобы, почти ничего не делая, пролететь 24 км прямым планированием?

И тут мы подходим к очень важному, очень серьёзному вопросу. Вопросу о том, зачем мы летаем. Вопросу о том, что является ценностью в наших полётах. Вопросу о том, чем не стыдно гордиться.

Замечу, что написанное ниже -- лишь моя собственная точка зрения. Не собираюсь её никому навязывать. Каждый сам распоряжается своим здоровьем, своей жизнью. И тем не менее...

Итак, что отличает хороший полёт от плохого? Что является достойным результатом, а что -- нет? Что может являться поводом гордиться собой?

На мой взгляд, ответ на все эти вопросы прост как дверь. И звучит он так:

СПОРТИВНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, БОЛЕЕ ВЫСОКИЙ, ЧЕМ ТВОИ СОБСТВЕННЫЕ ПРЕДЫДУЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

Что значит "спортивный результат"? И в каких "попугаях" он может быть измерен?

Спортивный результат -- это вовсе не место на соревнованиях или позиция в каком-нибудь рейтинге. Спортивный результат -- это мера выполнения некой спортивной задачи, которую пилот ставит сам перед собой.
Примеры спортивных задач:

+ Долететь до финишна на этапе Кубка Мира

+ Долететь до дачи тёщи

+ Войти в тройку на соревнованиях спортклуба "Ветер в голове" г. Усть-Урюпинск

+ Замкнуть треугольник FAI при метеоветре 5 м/с (неважно, какого размера будет треугольник)

+ Пройти маршрут с возвращением со средней скоростью 20 км/ч (маршрут не короче 20 км)

+ Набрать 1000 м в знаменитом Шайтан-потоке над горой Лысый Чёрт

+ Пролететь над вершиной Бештау

Всё это -- спортивные задачи. Они могут быть выполнены, не выполнены, выполнены частично. Насколько они выполнены -- может судить только пилот, который ставит себе одну из этих задач. И если задача выполнена, причём это была сложная задача, на грани возможностей пилота или чуть-чуть за гранью -- то, по-моему, это вполне заслуженный повод собой гордиться.

Ээээ, но тут же вроде бы подфорум про безопасность. Причём тут какие-то спортивные задачи? А вот причём:

СПОРТИВНЫЕ ЗАДАЧИ И СПОРТИВНЫЕ РИСКИ -- ЭТО ДВЕ РАЗНЫЕ ВЕЩИ. И ЧЕМ ОНИ БОЛЕЕ РАЗНЫЕ, ТЕМ ВЫШЕ МАСТЕРСТВО ПИЛОТА.

Выше я писал, что пилот сам ставит себе задачи. Всегда. Даже на Кубке Мира. Никто не заставляет пилота жать полный акселератор на компете и крутить рваные потоки +10. Ни у кого нет такого права и даже такой возможности. Если пилот жмёт полный акселератор на своём компете и крутит на нём же потоки +10 -- это выбор только и только пилота. Это его решение, его риски (неважно, осознанные или нет). Умение прервать полёт или отказаться от полёта -- высшее мерило адекватности, разумности, мастерства пилота, его отношения к рискам.

Во всём мире наш спорт быстро и уверенно прогрессирует в сторону снижения рисков. Организаторы соревнований делают всё для того, чтобы технические сложные, интересные с точки зрения спорта соревновательные полёты проходили с минимальными рисками. Для этого делается очень многое. Тщательно подбираются места полётов, постоянно дорабатываются правила спорта, совершенствуется снаряжение. Делается всё, чтобы спортсмен был как можно больше заинтересован в том, чтобы летать сложные маршруты -- и как можно меньше заинтересован в том, чтобы рисковать.

А что у нас в России? А у нас до сих пор принято меряться тем, кто больше рискует. Да, не везде и не всегда -- но это, увы, распространённое явление. Чем это плохо?

- Конкуренция в плане риска -- прямой и надёжный путь на больничную койку или в деревянный ящик под землёй.

- Конкурировать в плане риска намного проще, чем в плане спорта. Всё, что нужно для конкуренции рисков -- это рисковать. А для того, чтобы показывать всё более высокие спортивные результаты, надо много и разнообразно тренироваться, учить теорию и т.п. Итог "соревнований по риску" -- это всегда травмы и смерть. Итог соревнований в плане сложности и совершенства полётов -- это спортивное мастерство.

Зачем я всё это пишу? И для кого?

Для опытных пилотов. Даже если вы любите целенаправленно рисковать -- хотя бы не хвалитесь этим перед начинающими. Это порочная практика, которая не делает чести Вам и толкает менее опытных пилотов на неправильный путь развития. При желании и я мог бы рассказать несколько глупых историй про мои собственные риски -- но мне стыдно их рассказывать. Более того, я не хочу, чтобы малоопытные пилоты ориентировались на такие истории, хотели бы летать так же или ещё более рискованно.

Для пилотов, только начинающих летать. Берегите себя! Целенаправленный риск как задача полёта -- это путь в никуда. Любой риск -- это повод для стыда, а не для гордости. Если Вы испытываете ненормальную тягу к риску и желание демонстрировать эту тягу и хвастаться ей перед другими -- Вам пора к психиатру. Здоровый человек имеет чувство самосохранения, оберегающее его от таких отклонений. Гордиться надо спортивными достижениями. Тем, что ты сделал что-то, чего ещё совсем недавно не мог сделать. Причём сделал это с минимально возможными рисками.

Ещё раз: берегите себя. И помните о том, что парапланеризм -- это не экзотический способ стать инвалидом или уйти из жизни, а прежде всего спорт. Да, наш спорт рискованный сам по себе. Но в силах каждого из нас уменьшить этот риск до минимума. И это, на мой взгляд, не менее достойная цель, чем любой спортивный результат.
Редактировалось: theoretic (14 Дек 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
JG52
Гость
14 Дек 2020
Re: Стыдно гордиться риском!
Чёткая статья, пожалуй даже сохраню и размножу при случаи.
Любой дурень хочет чтобы его назвали "опытным" и чтобы был повод гордится собой, вот и придумывает всякие ситуации попадая и выходя из которых он может считать себя "опытным". Он на то и "дурень".
Я бы на твоем месте, написал бы вторую часть статьи, причем в основном форуме, рабочее название - "Кто такой опытный пилот и чем стоит гордится". Хорошо излагать мысли надо уметь, я бы сам попробывал, но боюсь что "криво выйдет" и обсуждение превратится во флуд. Еще раз +, хорошо написано, просто и понятно, даже спорить нечего зы я 80 проц своих детско-юношеских приключений (что парапланы, что нет) не рассказываю, разве что самым близким, стыдно частенько за свои выходки, стыдно быть тупым, даже по молодости и неопытности.
FilinSPb
14 Дек 2020
Re: Стыдно гордиться риском!
Полностью согласен с Алексеем. Летайте безопасно. Не берите пример с этих экстрималов. Принимайте участие только в спорт мероприятия, пускай это выглядит иногда как загон диких птиц в стаю на птициферму.

Редактировалось: FilinSPb (14 Дек 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
JG52
Гость
14 Дек 2020
Re: Стыдно гордиться риском!
Вы же хотите чтобы вас называли опытным и умелым. Если так, то только спорт вам поможет, можно на соревки, можно "соло" - давать спортивный результат. Парапланеризм это АВИАЦИОННЫЙ ВИД СПОРТА. Таковы правила и не мы их придумали. А вот после, когда хоть чего то добьетесь в спорте, можете "потупить". Тогда и никто не скажет что вы - неумеха, скажут что пилот опытный, но любит риск и дуркует время от времени, риск ради риска. Дураком то вас и неадекватом назовут, но во всяком случаи не назовут НЕ ОПЫТНЫМ НЕАДЕКВАТОМ, которым вы являетесь на данный момент.
У вас - просто глупые и бездарные полеты с риском который вы сами провоцируете. А это никто никогда не оценит, как бы вам не хотелось. В нормальном спорте (ЧР , КР и выше) риска больше чем хватает, как и адреналина, но он сопровождается результатом , а главное никто там не рискует ради самого риска, идут на риск чтобы улучшить результат. Такие полеты и ценятся выше, потому что они в разы сложнее и требуют большего чем ваши "приколы". В силу того что вы не пробывали нормально летать вам это не понять.
Какая стая, о чем вы сейчас. Не стройте из себя этакого "мэд Макса", слишком смешно и глупо. А также рекомендую осмыслить термины "Спортивная культура" и"Авиационная культура". Таких "не таких как все" я видел штук 30-40 за свою жизнь. Смех и грех. Ничего не умеет, но апломба как у Бога от полетов.
А заканчивается это все двумя вариантами.
1. Человек осознает что творит фигню, начинает ТРУДИТСЯ, получает результат и начинает уважать себя, а после и другие его уважают.
2. Человек рано или поздно втыкается и все бросает.
На моей памяти есть персонаж, который нихрена толком летать не умеет и втыкается постоянно, лежит в больнице, жизнь ничему не учит и он снова втыкается. Но он один такой кого я мельном знаю, это исключение. Естественно в наших кругах его жалеют и одновременно угорают.
theoretic
АвторТемы
14 Дек 2020
Спасибо!
Спасибо за эту очень интересную ошибку, которую совершают очень и очень многие. Я вот про что:

Цитата:
Принимайте участие только в спорт мероприятия

Почему-то многие думают, что спорт -- это когда всех построили строем и заставили делать одно и то же. Нет! Спорт на самом деле очень разнообразен. Соревнования с их жёстко заданными задачами -- лишь одна из граней спорта. Соревнования одновременно мотивируют работать на пределе своих возможностей (а то и за этим пределом) -- и ограничивают тактическое мышление. Но кто мешает ставить себе самому задачи ВНЕ СОРЕВНОВАНИЙ? Или в рамках заочных соревнований вроде того же Ливингстона? Никто. Мешает только ограниченность мышления, заставляющая многих думать, что спорт -- это только и только соревнования.
FilinSPb
14 Дек 2020
Re: Спасибо!
Скажу прямо, о чём ооочень много пилотов и пилотесс молчит, - у многих после 30ти или 40ка, после офисной работы за монитором или из за по 15 часов в сутки игры Ворлдофтанкс слабое зрение и ЭТИ люди даже с очками и контактными линзами НЕ МОГУТ конкурировать в остроте зрения с топовым списком на соревах, где пилоты типа по ряби водоёма или мотанию кустарника в километре от них определяют наличие термика на том месте.
+ чуткое обоняние, для определить где от коровника термичит к примеру, не у каждого, как и у меня, поэтому смысл лезть на ЗАТРАТНЫЕ маршрутные саревы, когда можно для души наяривать по кайфу, какой то лёгкий фристайл, или акро, либо спидфлаинг в сильный ветер, или бейс прыжки...., вы зациклелись на маршрутных полётах, аля гугле мапс, и не растёте расширяя диапозон площадей своего крыла на мой взгляд.
Редактировалось: FilinSPb (14 Дек 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
JG52
Гость
14 Дек 2020
Re: Спасибо!
Я честно, не понимаю, ты прикалываешься или серьезно пишешь. Я не шучу. Если прикалываешься - давай в курилку, а если по серьезке, то проконсультируйся с теми, кто летает на соревах и с теми кто их иногда выигрывает, да и статей на тему - много, например от скуки, попереводи "Кросс Кантри" или "Параплан". Повторюсь - инфы валом, незачем сочинять.
"когда можно для души наяривать по кайфу, кской то лёгкий фристайл, или акро, или бейс прыжки...., вы зациклелись на маршрутных полётах, аля гугле мапс, и не растёте расширяя диапозон площадей своего крыла на мой взгляд." можно, но это как минимум не так интересно как "классика", мне бы лично весь этот "фристайл" прочее надоело бы очень быстро, за три-четыре года точно. А вот термичка и маршруты мне не надоедают, а благодаря современным крыльям и новым местам это не надоест и за 100000 лет. Расти в маршрутных полетах можно бесконечно, а когда летишь в термичку и адреналин и прочее - будут, уж побольше чем в динамике. Единственно что, иногда просто от полетов устаешь, но делаешь перерыв, и снова хочется. Повторю, вам необходима личная беседа с психологом, точнее с нормальным пилотом-спортсменом.
theoretic
АвторТемы
14 Дек 2020
Зачем?
Цитата:
по 15 часов в сутки иры Ворлдофтанкс

Зачем? Вредно же.

Цитата:
ЭТИ люди даже с очками и контактными линзами НЕ МОГУТ конкурировать в остроте зрения с топовым списком на соревах, где пилоты типа по ряби водоёма или мотанию кустарника в километре от них определяют наличие термика

Зачем конкурировать сразу с "топами"? Конкурировать надо прежде всего с самим собой. И уже во вторую очередь -- с пилотами, которые лишь немного превосходят тебя мастерством. Попытка конкурировать сразу с лидерами -- это ничуть не умнее, чем сразу бежать на Эверест, если возникло такое желание. Путь на Эверест лежит через годы тренировок. Сначала -- на небольших горках. Потом -- в горах посерьёзнее. И т.д. Попытки решать слишком амбициозные задачи в худшем случае приводят к травмам и смерти, в лучшем -- к фрустрации.

Цитата:
смысл лезть на ЗАТРАТНЫЕ маршрутные саревы, когда можно для души наяривать по кайфу

А кто сказал, что надо обязательно ехать на ЗАТРАТНЫЕ маршрутные соревнования? На той же Юце из года в год проводятся "полувиртуальные" соревнования вроде Ливингстона, только очные. Каждое утро ставится задача. Хочешь -- лети её, не хочешь -- не лети. Пролетел -- сдаёшь организаторам трек, они считают тебе баллы. Всё тихо, мирно, по-домашнему. Кроме того, есть энное количество дружеских, клубных, региональных соревнований. Есть, наконец, совершенно бесплатный заочный Ливингстон.

Цитата:
вы зациклелись на маршрутных полётах, аля гугле мапс, и не растёте расширяя диапозон площадей своего крыла на мой взгляд

Каждому -- своё. Но рост мастерства возможен только при учёбе и обмене опытом. Летая сам с собой, ты ничему не научишься. Летая на соревнованиях с более опытными пилотами -- научишься чему-нибудь. А соревнования у нас почти всегда маршрутные, так уж сложилось исторически. Более того -- у нас даже лётные школы не учат летать в динамике на минивингах. Экзотика...
Test
14 Дек 2020
Ограничения внутри пилота...
Цитата:
и ЭТИ люди даже с очками и контактными линзами НЕ МОГУТ конкурировать в остроте зрения с топовым списком на соревах, где пилоты типа по ряби водоёма или мотанию кустарника в километре от них определяют наличие термика на том месте. + чуткое обоняние, для определить где от коровника термичит к примеру, не у каждого, как и у меня
Все эти навыки в большей части определяются налетом и опытом маршрутных полетов, и в меньшей степени зрением и обонянием. Зрение легко компенсируется очками, а вот налет и опыт появляются только от времени, проведенного на маршруте, в воздухе с термическими потоками и решаемыми задачами. Соревнования тут вообще ни при чем, это только следствие имеющихся навыков и опыта, а тем более говорить о топовых пилотах вообще нет смысла, если пилот не летает в горах и термической погоде. Поэтому - это только отговорки и не более.
Цитата:
смысл лезть на ЗАТРАТНЫЕ маршрутные саревы, когда можно для души наяривать по кайфу, какой то лёгкий фристайл, или акро, либо спидфлаинг в сильный ветер, или бейс прыжки...., вы зациклелись на маршрутных полётах, аля гугле мапс, и не растёте расширяя диапозон площадей своего крыла на мой взгляд.
Эту кашу в голове мы и видим во всех твоих сообщениях. А видим однообразные нудные полеты в динамике туда-сюда, где нет никакого фристайла или акро, а есть только скучное барражирование, держась за ряды. Спидфлаинг в сильный ветер - не более, как замена аппарата на более скоростной, а бейс-прыжки - тут вообще не при делах.

Дело не в маршрутных полетах, можно и выбрать для себя исключительно простые полеты в динамике. Думать, что старт в 10 м/с это нечто особенное, хотя большинство маршрутных пилотов владеет стартами в самом широком диапазоне, расширяя свои возможности до безграничности. А вот маршрутные полеты дают именно диапазон работы в разных условиях, расширяют возможности и опыт пилота. Если пилоты выбирает только одну грань "наяривать" из миллиона возможностей, применяемых в маршрутных полетах, то это его выбор, но нужно понимать, что это крайне ограниченный вариант, где пилот себя ограничивает в многообразии полетов на параплане. Все просто. Да и нельзя рассуждать о том, что не знаешь. Мир шире узкой полоски динамика...
niknik
пилот XC
14 Дек 2020
Re: вы зациклелись на маршрутных полётах, аля гугле мапс, и не растёте
Маршрутные полёты, особенно в горах и, особенно, с возвращением - это квинтэссенция летного мастерства.

Ни о каком росте, ни, тем более, о рекордах нельзя говорить, пока не овладеешь этим мастерством в совершенстве. Только уверенные многолетние маршрутные полёты дают понимание о воздушной стихии, да и то не всем.

Что касается приведенного в пример Теоретиком моего полёта - для меня это скорее рабочий полёт с целью изучения аэрологии данного места, чем "рекорд".

Я летаю в Олюденизе маршруты уже 20 лет и вожу группы по маршрутам в этом месте. И должен знать лучше других то, о чём рассказываю своим студентам.
Прежде, чем отлететь так далеко от берега, я досконально изучил поведение ветров на разных высотах в разную погоду. Хорошо знал возможности своего крыла. Проделал множество пробных тренировочных полётов. Риск был минимальным. В моём багаже много гораздо более рискованных полётов.

Этот полёт - скорее хорошо продуманный научный эксперимент с целью изучения некоторых аспектов когнитивных способностей отморозка в условиях изоляции от стабильных данных и удаления от прочих твердых поверхностей
В рамках эксперимента также проводилась проверка гипотезы о существования восходящих потоков над водной поверхностью.
Командой отморозков получены бесценные научные данные.

Ни о каких спортивных результатах речь не идет. Просто в нашем Клубе идет обычная рутинная деятельность.


И, да, мне конечно стыдно за этот полёт. Не даром информация о нём просочилась только спустя два года. Посыпаю голову пеплом.

Не буду писать о том, как полетал в кратере вулкана Немрут этой осенью. Это был намного более рискованный полёт.
А то Теоретик забанит
JG52
Гость
14 Дек 2020
Re: вы зациклелись на маршрутных полётах, аля гугле мапс, и не растёте
Понятное дело, что выложив этот полет в соседней теме, ты прикололся (пошутил), но кто - то воспринял буквально, как достижение мирового парапланеризма. Вот над этим я посмеялся. В следующий раз, когда решишь рассказать об очередном "отморозок флай", заранее расскажи о своем опыте "классических" полетов. И никому не говори о полетах с домов Особенно Филину, он ринется повторять и доказывать, что только полеты с домов и есть "настоящий парапланеризм", зато теперь у него открылись новые горизонты для того чтобы стать опытным и знаменитым, а именно, осуществить несколько полетов с различных зданий. Еще ему можно предложить - полетать ночью, усложнить и полетать ночью в тумане, потом перейти к "высшим достижениям", а именно полетать ночью в тумане с дома, да еще и бухим. Видимо по его разумению, кто летает ночью с домов, бухим да еще и на спидглайдере, тот самый опытный пилот в мире. Потому как и правда, чтобы осуществить такое нужен некий опыт и некая смелость духа, хотя если нажраться вхлам, то можно и без смелости и опыта.
OlegPetrow
1-й разряд
14 Дек 2020
Re: вы зациклелись на маршрутных полётах, аля гугле мапс, и не растёте
Цитата:
да, мне конечно стыдно за этот полёт
не стоит стыдится этого полета. я -думаю надо гордиться = расчёт был точный
а стыдится нужно если ли не было спас-команды или полетел без спасательной жилета.
12 км можно долететь к берегу на качестве
если ветер с моря-риск небольшой.

вспомнил парапланерную притчу бывают смелые пилоты и опытные ,причём смелые пилоты опытными никогда не становятся
niknik
пилот XC
14 Дек 2020
Re: вы зациклелись на маршрутных полётах, аля гугле мапс, и не растёте
Цитата:
если ветер с моря-риск небольшой.
На одной высоте ветер был в море, на другой напротив, с моря. Я просто воспользовался знанием погоды.
Элементарно, Ватсон! Любой дурак сможет
BooGagarin
1-й разряд
15 Дек 2020
Re: вы зациклелись на маршрутных полётах, аля гугле мапс, и не растёте
Цитата:
Элементарно, Ватсон! Любой дурак сможет Смеюся
Вот про это Теоретик и писал.
1bar
15 Дек 2020
Re: вы зациклелись на маршрутных полётах, аля гугле мапс, и не растёте
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


ну или сарказм с иронией. Из контекста ветки обсуждения.

Выше если Никника прочитать.
BooGagarin
1-й разряд
15 Дек 2020
Re: вы зациклелись на маршрутных полётах, аля гугле мапс, и не растёте
В данном контексте естественно "сарказм", но кто-то же так поступает на полном серьёзе. Об этом была и речь.
FilinSPb
29 Дек 2020
Re: вы зациклелись на маршрутных полётах, аля гугле мапс, и не растёте
... я гляжу тут не только Алюнин сразу не всосал, что я с сарказмом восхитился Колиными достижениями
JG52
Гость
30 Дек 2020
Re: вы зациклелись на маршрутных полётах, аля гугле мапс, и не растёте
Глупенький, ты своими видео и словами, уже все сказал про себя и свои полеты. Хватит. Не стоит тут флудить.
OlegPetrow
1-й разряд
15 Дек 2020
Re: вы зациклелись на маршрутных полётах, аля гугле мапс, и не растёте
правильнее нужно тему было назвать не провоцируйте дураков

в этой теме юмор не допускается - админ все шутки удалит!
FilinSPb
15 Дек 2020
Re: вы зациклелись на маршрутных полётах, аля гугле мапс, и не растёте
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


тут какого параблогера с ютюба не взять каждый в твой клуб годиться)



(что там Алексина делает я не понял )
JG52
Гость
15 Дек 2020
Re: вы зациклелись на маршрутных полётах, аля гугле мапс, и не растёте
Чудо-чудное, посмотри другие видео этого полу немца-полу индуса. Он маршруты летает как тебе и не снилось , а ты всякий детский сад сюда тянешь, еще уходы с малой высоты у него посмотри. Тогда поймешь что этот дядя прежде всего очень хороший пилот - маршрутник, а во вторую очередь - приколист, да и дуркует он очень безопасно и грамотно, в отличии от тебя.
Не буду занудой, но не Алексина, а Олексина, если ты Марину имеешь ввиду.
Proxy(MyMySer)
МС
22 Дек 2020
Колин полет это не глупый риск
Это вполне точный расчет и понимание аэрологии места и формирования системы бриз/антибриз при слабом фоновом ветре с материка.

Полет интересен со спортивной точки зрения, это проверка своих знаний, проверка уверенности в своих силах и верности расчета глиссады. Высота прибытия обратно на пляж - явно показывает что Коля делал полет с запасом (мог бы еще примерно на 1,5 км углубится, но не стал рисковать).

Аналогичные задачи постоянно решают компетиторы летя на финиш. Перелетая/не перелетая беспосадочные области, препятствия.

https://www.facebook.com/dmitryloki/videos/10216306157831795/?t=1
theoretic
АвторТемы
22 Дек 2020
Есть разница
Цитата:
Колин полет это не глупый риск. Это вполне точный расчет и понимание аэрологии места и формирования системы бриз/антибриз при слабом фоновом ветре с материка.
Полет интересен со спортивной точки зрения, это проверка своих знаний, проверка уверенности в своих силах и верности расчета глиссады. Аналогичные задачи постоянно решают компетиторы летя на финиш.

В целом почти соглашусь. Однако есть разница. Компетиторы занимаются своими ювелирными долётами над поверхностью, сильно более дружелюбной, чем солёная вода. А если это не так -- то мит-директора, устроившего компетиторам такие дурные риски на финальном долёте, надо гнать куда подальше и больше не допускать к организации соревнований. Если бы НикНик продемонстрировал красивый долёт над какой-то менее опасной поверхностью -- я первый бы его похвалил. Но, к сожалению, в рассматриваемом случае хвалить КолюКолю особо не за что (на мой взгляд).
Олег Вас.
23 Дек 2020
Re: Есть разница
Как-то отлетел в море совсем недалеко. Ветер к берегу косил. Стал разворачиваться на ветер и тут же понял, что снижение глайда не даст долететь, переложился в другую сторону, полетел чуть косо, но по ветру и сел в метре от полосы прибоя (на берегу). И хоть мне грозило лишь небольшое купание чувство гордости иногда накрывает.
Proxy(MyMySer)
МС
23 Дек 2020
Re: Есть разница
Леша, уточни пожалуйста, в чем риск ?

Море - теплое (не замерзнет), как ты сказал - соленое (плотность выше - плыть легче), связь с друзьями - есть (катер вышлют), плавать он умеет (км проплыть в теплой воде - не проблема), никаких опасных метеоявлений (шквалов, гроз, фронтов и т .д) - нет.
Опасных режимов для нештатного приводнения - нет. Шторма и волнения, течений как в горных реках - тоже нет. Даже прибоя сильного. Уверен что правила приводнения Коля - знает, нормально выстегнуться перед приводнением - времени вагон, прыгать он не стане из подвески так как умный.
Запас на возвращение по высоте заложен был очень приличный! (прилет на пляж на 400+ высоты!). Это 3 км запаса дистанции минимум.

На самом деле ближе к 5-6, так как МОРСКОЙ бриз - штука вполне предсказуемая и надежная, намного более предсказуема чем долинный.

Он же не на Родос летел в один конец.

Во всем полете - риск только повреждения дорогостоящего оборудования, это не имеет ничего общего с риском для жизни.

Любой полет в Бире - намного опаснее.

ИМХО ты совсем сильно передергиваешь. Безопасность - это устранение случайностей. В Колином полете - они сведены до ничтожного минимума. Любой перелет над ФЕВОЙ в Непале - и то опаснее, там и бревна плавают в озере и вода пресная и высота перехода ниже.
JG52
Гость
23 Дек 2020
Re: Есть разница
Дак речь не о том. Коля - потроллил Филина и прикололся (показав свой полет). А Филин и прочие Дианы, на полном серьезе гордятся риском, как Китайский комсомол, сами создают себе проблемы и сами их с честью решают. Вот и вся суть. Естественно для Коли и в тех условиях риска было чуть больше чем ноль. Теоретик тему создал не на пустом месте.
Shalnov
МС
29 Дек 2020
Re: Есть разница
Вот полностью согласен с формулировкой!

Но имхо акцент делается не на том и пример взят не удачный.
Цитата:
Пилоты гордятся рискованностью своих полётов. И не стесняются делать это публично.
Цитата:
Опытнейший пилот гордится

Если в полете, в обсуждении которого Николай протроллил, все очевидно, то тут не так очевидно.
Исходя из того, что пишет Николай, цель была не "Гордость", а исследование (ну если он не лжет или опять всех троллит )
Да и по косвенным признакам вроде как гордость не на первом месте.

Есть видео, где Николай приземляется в триггерной зоне и это тоже опасно, но Алексей тогда "оправдал" это его мастерством.
Но то видео тоже опасно смотреть начинающим и с средним уровнем и там тоже можно нарыть "гордость".

Или вот тут тема
https://paraplan.ru/forum/post/2553423

И если покопаться у многих пилотов можно найти такие видео.
Мое видео
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

тоже вызвало вопросы у некоторых пилотов.
И тоже можно усмотреть - гордиться.

Ну и основная тема в результате, ушла в сторону.
А можно было просто взять пример более очевидный https://paraplan.ru/forum/topic/192883
theoretic
АвторТемы
23 Дек 2020
Каждый видит по-своему
Цитата:
Леша, уточни пожалуйста, в чем риск ?

Риск -- в посадке на воду, которая может окончиться утоплением.

Цитата:
Море - теплое (не замерзнет), как ты сказал - соленое (плотность выше - плыть легче), связь с друзьями - есть (катер вышлют), плавать он умеет (км проплыть в теплой воде - не проблема)

Пообщайся с любым "утопленником" с SIV-курсов. Удивишься. Люди порой оказываются на грани утопления даже в таких "тепличных" условиях, потому что есть куча неочевидных нюансов. Подвеска мешает держать голову над водой, плыть нереально -- ноги-руки моментально запутываются в стропах и т.д.

Цитата:
Уверен что правила приводнения Коля - знает, нормально выстегнуться перед приводнением - времени вагон, прыгать он не стане из подвески так как умный.

Сильно зависит от конструкции подвески. Из некоторых подвесок действительно можно выстегнуться по счёту раз, из некоторых других замучаешься выстёгиваться в полёте. Вывод: для полётов над водой нужно специально подбирать подвеску, а ещё лучше -- тренировать посадку на воду в чём-нибудь вроде бассейна или хотя бы на спокойной воде рядом с берегом.

Цитата:
Запас на возвращение по высоте заложен был очень приличный! (прилет на пляж на 400+ высоты!). Это 3 км запаса дистанции минимум.

Пожалуй, это самое правильное, что я вижу в обсуждаемом полёте.

Цитата:
Во всем полете - риск только повреждения дорогостоящего оборудования, это не имеет ничего общего с риском для жизни.

Нет. Риск для жизни тоже присутствовал. Это в теории всё выглядит красиво и гладко: не долетел до берега, аккуратно выстегнулся и бодро поплыл баттерфляем к несущимся навстречу друзьям-спасателям. На практике всё может быть куда менее приятно. Зацепишься ногой за любой элемент снаряги -- и приплыли, даже удерживаться на поверхности станет очень тяжело. Никогда не пробовал плавать в лётной одежде, но думаю, что это, скажем так, немножко сложнее, чем плавать в плавках. В общем, я бы не стал недооценивать риски в этом случае. И уж тем более хвалиться ими, как НикНик.

Цитата:
Любой полет в Бире - намного опаснее.

Скорее всего, да. Но когда пилот это осознаёт -- риск автоматически снижается. А если понимания риска нет -- он, наоборот, растёт.

Цитата:
Безопасность - это устранение случайностей. В Колином полете - они сведены до ничтожного минимума. Любой перелет над ФЕВОЙ в Непале - и то опаснее, там и бревна плавают в озере и вода пресная и высота перехода ниже.

У каждого свой "ничтожный минимум". Мои ничтожные минимумы несколько другие.
FilinSPb
27 Дек 2020
Re: вы зациклелись на маршрутных полётах, аля гугле мапс, и не растёте
Цитата:
Маршрутные полёты, особенно в горах и, особенно, с возвращением - это квинтэссенция летного мастерства.

согласен, а если это маленький треугольник на спидглайдере, то вообще за гранью)))

я Васе предложил полетать у Юцы в термичку на спидике, стартуя сверху при 15 м/с, он отказался, - решил уберечь себя для "квинтэссенции"
JG52
Гость
27 Дек 2020
Re: вы зациклелись на маршрутных полётах, аля гугле мапс, и не растёте
Ты уже если говоришь, то хотя бы говори всё. Объясни мне пожалуйста, какое отношение к опыту, мастерству, спорту имеет отношение полеты на спидике в термичку в 15 м.с, причем тут СПИДИК и ПАРАПЛАН. Мало того что это два разных ЛА, так еще ваше предложение к спорту отношение не имеет.
Я понимаю что у вас свое представление о парапланеризме, абсурдное конечно, зато свое, но меня пожалуйста в ваш бред - не втягивайте.
Но если уж интересно, я имел возможность полетать на НОВЕ ШОКВЕЙВ (поузнавай что это такое) в термичку и ветер 12-15 м.с, ничего интересного, но вы бы скорее всего покалечились бы в таких условиях на этом параплане, а почему, а потому, что мастерства совладать бы с ним - не хватило бы, да и не хватит никогда скорее всего, потому что учится - желания нет, вы же и так - мастер
Повторю, у вас не рост мастерства, а рост маразма, в стиле "кто быстрее свернет себе шею", и по моему вы путаете смелость с глупостью.
зы когда хотя бы 50 км по ветру пролетите, тогда и подходите со своим идиотизмом, но думаю этого не случится, так как ума у вас - не хватит
niknik
пилот XC
27 Дек 2020
Глупость
Почему бы в русскую рулетку не сыграть, чтобы доказать, кто круче?
JG52
Гость
27 Дек 2020
Re: Глупость
У таких как "Филин" даже это - выйдет криво. Например решит играть в русскую рулетку не с револьвером, а с пистолетом. Про такой случай - слышал. Человек - кандидат на премию Дарвина, во всей красе
DedVlad
14 Дек 2020
Ну, ты даёшь!
Цитата:
Любой риск -- это повод для стыда
.
Stasmor
(аноним)
14 Дек 2020
Re: Стыдно гордиться риском!
Браво!!!
Ни одного лишнего слова, все как "Серпом по я...", в точку и о главном!!!
Спасибо!

Жаль что эти слова останутся для многих лишь буковками и пробелами ((( !!!НО, главное, для голов которые хотят научиться и воспринимают информацию оценивая и критически мысля, эта информация возможно убережет косточки, или L1-L5 на снимках, или площадь чернозема от раскопок

Спасибо!!! Плюсую от души!!! Так нужно уметь разжевать и вложить в уши(в мозг)!
kenguri
(аноним)
пилот выходного дня
14 Дек 2020
Три ошибки и одна истина.
1. В четвертом абзаце необходимо заменить "мы" на "я".
2. Результаты бывают не только спортивные.
3. Не стоит недооценивать фантазию людей на тему того, как угробиться. Чей-то пример не обязательно причина чужого ЛП, а лишь способ его получить.

А так да, все остальное - последний абзац, - очень и очень правильно Об этом необходимо постоянно напоминать себе и окружающим.
theoretic
АвторТемы
14 Дек 2020
Ещё пара слов про результаты
Спасибо! Да, результат может быть не только спортивный. Полёт -- это ещё и эмоции, и взаимодействие с природой. И эти тонкие материи ни в каких "попугаях" не измерить.

А с другой стороны... Вот хочется пилоту, к примеру, полететь с Эльбруса. Приезжает он на Эльбрус -- а там внезапно и воздух разреженный, и ветер сильный бывает, и аэрология такая, что чёрт ногу сломит. Да ещё и горняшка до кучи. И возникает выбор. Отказаться от своей затеи -- или расти над собой, постепенно расширяя диапазон погоды, улучшая свои знания погоды и т.п. И, как ни странно, мы снова приходим к каким-то околоспортивным делам, которые можно измерить в каких-нибудь попугаях. К примеру, на том же Эльбрусе надо уметь надёжно стартовать в полный штиль на высоте около 4000 м. Кто был -- тот поймёт, насколько это непросто. Но к решению этой непростой задачи можно и нужно подходить пошагово. Для начала -- научиться надёжно стартовать при ветре 3 м/с с высоты 2000 м. Потом -- при 2 м/с с высоты 3000 м. Потом -- при 1 м/с с высоты 4000 м. Как-то так. А потом уже можно будет позволить себе радость от полётных видов с этих самых четырёх тысяч. Невыразимую ни в каких попугаях.
kenguri
(аноним)
пилот выходного дня
14 Дек 2020
Re: Ещё пара слов про результаты
Именно, товарищ Теоретик!

Все дело в воспитании, точнее, в образовании пилотов. И то, что Вы делаете для этого, очень ценно и это тоже нельзя измерить в попугаях!

Но я знаю себя, наблюдал за другими и очень хорошо отдаю себе отчет, что если говорить, что что-то делать НЕЛЬЗЯ, то скорее всего, кроме самых очевидных вещей, это будет проигнорировано. Кроме того, многое, что нельзя, на самом деле можно, но по другому или запрет на что-то не очевиден.

А вот если писать - КАК НАДО, то это доходит намного лучше. В том числе и как именно делать рекорды, и желательно на своем опыте - вообще блеск. Пример с Эльбрусом - прекрасен - как делать надо. С конкретикой и т.п.

PS Почему бы кому-то не написать книгу "Как делать рекорды, пошаговая инструкция для чайников"?
Test
14 Дек 2020
Ещё пара слов про... рекорды
Цитата:
PS Почему бы кому-то не написать книгу "Как делать рекорды, пошаговая инструкция для чайников"?
Никто не напишет. Потому что это будет самая бессмысленная книга. Потому что чайник по умолчанию сделать рекорд не в состоянии. Разве только антирекорд, типа кто выше засосется в грозовую тучу, или кто выживет после падения без запаски с 5000 метров.

Поэтому Теоретик и использует термин достижения, результаты. И речь ведет о росте личного опыта и результатов пилота. Поэтапному и постепенному. А рекорд для чайника не нужен. Совсем. Разве что личный. Пролететь с возвращением не 10, а 11 км. Личные достижения можно называть как угодно. Рекорд для конкретного пилота может быть любым. Рекорд - сиюминутен, а вот работа и достижения - это длительный процесс. В этом и противоречие.

Опасаюсь, что такую книгу будут читать именно любители риска. Потому что любой рекорд - это предельный риск. Продуманный, изученный, выстраданный, имеющий базу, но риск. А в этой теме как раз и говорим про то, что риски нужно максимально снижать. Без риска - полет невозможен, но все риски можно снизить до приемлемой величины. А рекорд - это предел, и риска, и человека, и техники, и прочих аспектов. Поэтому риск (он же рекорд) для чайника - это снижение до предела уровня безопасности. Рекорды - это полеты Лохматого, это икС-Альпс Грязнова, все, что на пределе и за пределами возможностей человека. "Рекорд для чайника" - это оксюморон, и только в этом смысле может быть применен.

Как сделать рекорд известно давно. Это изучено в каждом виде спорта. Пошаговое совершенствование с целью высших достижений. Да и в любой книге Волкова, Тарасова, Тронина, Тюшина и других все это расписано. Только для любителей риска - это не интересно, потому что долго и трудно. Так что не будет такой книги. Хотя идея и парадоксально интересна.
jjjenia
пилот выходного дня
14 Дек 2020
Re: ...
От темперамента зависит. Если дури много, то человек будет рисковать, пока ему реальность не намекнёт звоночком. Вот и тут пилот звоночек получил. Слетал в облачности - это раз. На скоростном крыле - это два. Площадь крыла всего 9 кв. метров. Затем хотел отцепиться и прыгнуть в трексьюте - эти три, подвес в таком случае очень чувствительный, а с сочетании со скоростным крылом очень чувствительный. Навигатор внезапно навернулся, а пока доставал телефон, крыло развернулось в гору. Чувак остался целый и даже снаряга вся невредимая. Но выводы он сделал и больше так не хочет

Другими словами, человек с мозгами и так рисковать не будет, оставляя запас безопасности и не надеясь на одну лишь удачу. А человек темпераментный рисковать будет пока не уберётся или не получит звонок. Динь-динь!!

смотреть видео


источник видео + описание
Stasmor
(аноним)
14 Дек 2020
Re: ...
Жив, цел...-Орёл!!!
droot
пилот XC
14 Дек 2020
Re: Стыдно гордиться риском!
Отлично написано. Но есть одно НО. Краеугольный камень такого подхода — умение распознать опасность.

Например, если пилот понимает, что летит в роторную зону, но все равно летит туда потому что "никто не может, а я могу!" — что ж, я согласен, такой пилот просто дурак.
Но чаще бывает не так. Зачастую случается, что пилот летит в роторную зону, потому что не понимает, куда он летит.

На мой взгляд, проблема с осознанием опасности — гораздо более существенна. Да, есть инструктора, есть книги, есть масса других материалов. Есть локальные знания о данном конкретном месте. Есть масса информации, которую не всегда удается запомнить. Изучив все это, пилот строит некую модель движения воздуха в данном конкретном месте, на основе которой ставит себе задачи и планирует маршруты.
Но иногда случается, что эта модель — она только в голове пилота, а в природе воздух движется совсем иначе.
theoretic
АвторТемы
14 Дек 2020
И это тоже верно
И это тоже верно. Но я намеренно не заостряю внимание на ситуациях, когда пилот не понимает риск. Сейчас мы обсуждаем только случаи, когда пилот более-менее осознаёт, во что он собирается ввязаться -- и бравирует этим.
FilinSPb
14 Дек 2020
Re: И это тоже верно
Коля не утонул, сделал рекламу крыла, мы продолжили, можно и доходы начать делить).
.
.
.
сейчас Алепов Андрей поначитаеться о рекордах Брагина и на 16 км улетит в море) :popcorn:


(потом Николай прицепит моторчик с батарейкой посильнее и улетит на 20 км)))
theoretic
АвторТемы
14 Дек 2020
Не улетит
Не улетит. Бобёр -- пилот более чем адекватный, в такие игры не играет. У него в Турции другие интересы, а именно -- сложные замкнутые маршруты.
jjjenia
пилот выходного дня
15 Дек 2020
Re: ...
Цитата:
Но я намеренно не заостряю внимание на ситуациях, когда пилот не понимает риск. Сейчас мы обсуждаем только случаи, когда пилот более-менее осознаёт, во что он собирается ввязаться -- и бравирует этим.

Это всё психология различных типов людей в экстриме, которая основана на нашей биохимии. Есть те, кто летает ради удовольствия (эндорфины) и это удовольствие включает в себя безопасные условия и контроль над ситуацией. Иначе удовольствия никакого, а только один лишь стресс (кортизол). Хотя есть немногочисленные мазохисты, они летают ради кортизола, клин клином вышибают, если работа у них тяжёлая и нудная.

Есть те, кто летает ради адреналина, азарта, победы, и им нужен риск, который, как они думают, они контролируют и предвидят ситуацию выходящую из-под контроля. В основном это пилоты-профессионалы, им надо время от времени разумно рисковать, иначе никаких достижений не будет. Понятное дело, что тут можно легко выйти за рамки своей компетентности, перегнув палку, так как адреналин опьяняет и человеку рвёт крышу. Поэтому хороший пилот - хладнокровный пилот, как рептилоид, вообще без нервов.

И есть те, кто бравирует своим риском, это в какой-то мере самовлюблённые пилоты, им нужны лайки, вау-эффект или самореклама для маркетинга. Самовлюблённость характерна для многих людей, пилоты не исключение, все мы немного самовлюблённые. Главное чтобы цена за полученные лайки и профит не превышала разумные нормы. При этом, если ещё упростить, в экстриме чаще всего встречаются два типа людей, как на картинке внизу. Одни летают, прыгают и вообще никому особо не рассказывают, показывают и т.д. И есть те, кого буржуи называют ютьюб-гаями, чуваки с ютьюба. Они выкладывают фото и видео везде и всюду. Кто-то пиарит себя так, кто-то просто делится впечатлениями и тем что увидел.

theoretic
АвторТемы
15 Дек 2020
Похоже, мы на одной волне
Спасибо! Я вижу всё это примерно под теми же углами зрения. Поддерживаю!
yarich
пилот выходного дня
16 Дек 2020
Re: ...
Цитата:
И есть те, кто бравирует своим риском, это в какой-то мере самовлюблённые пилоты, им нужны лайки, вау-эффект или самореклама для маркетинга. Самовлюблённость характерна для многих людей, пилоты не исключение, все мы немного самовлюблённые. Главное чтобы цена за полученные лайки и профит не превышала разумные нормы. При этом, если ещё упростить, в экстриме чаще всего встречаются два типа людей, как на картинке внизу. Одни летают, прыгают и вообще никому особо не рассказывают, показывают и т.д. И есть те, кого буржуи называют ютьюб-гаями, чуваки с ютьюба. Они выкладывают фото и видео везде и всюду. Кто-то пиарит себя так, кто-то просто делится впечатлениями и тем что увидел.

о, это же про меня прям ))) подписывайтесь, пока я жив (обещаю и дальше жечь)

https://www.instagram.com/yayarik.ru/

A.Krapivin
16 Дек 2020
Re: ...
...
Редактировалось: A.Krapivin (08 Янв 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
Motoglider
08 Янв 2021
Re: ...
Цитата:
о, это же про меня прям ))) подписывайтесь,ПОКА Я ЖИВ (обещаю и дальше жечь)
Ну вот, Ярослав, ты и накаркал...R.I.P. ....Вечного полёта тебе...
BooGagarin
1-й разряд
09 Янв 2021
Re: ...
Цитата:
Ну вот, Ярослав, ты и накаркал

Не верю я в это. И по факту говорить так, считаю, не правильно. И до старости доживают люди, кто постоянно ходят по грани. У каждого просто свой запас везения... Очень соболезную семье Ярика. Трое девчонок остались без отца. Берегите себя и помните о своих родных.
Shalnov
МС
09 Янв 2021
Re: ...
Цитата:
И до старости доживают люди, кто постоянно ходят по грани

Сомнительно, особенно в BASE

Когда ушли профи:
Коля Валегжанин МСМК, Призер чемпионатом и кубков мира, более 15 000 прыжков....
Ратмир Нагимьянов очень осторожный BASEер
Валерий Розов, без преувеличения гуру в этом направлении
для меня этот вопрос стал закрыт - это путь к смерти.

Я не знаю ни одного BASEера старше 70, а вот парашютистов и парапланеристов летающих и прыгающих знаю.

Конечно соболезнования семье...
Но тем кто занимается BASEом, повод задуматься, пока есть возможность выйти в другую дверь
BooGagarin
1-й разряд
09 Янв 2021
Re: ...
В BASE - да, всё верно. Я по поводу предубеждений писал.
jjjenia
пилот выходного дня
10 Янв 2021
Re: ...
Цитата:
Ратмир Нагимьянов очень осторожный BASEер

Да не был он очень осторожным, отжигал по полной, летал проксимити, нередко в одиночку исследовал новые линии в той же Ингушетии, это всё само по себе потенциально опасно. В вингобейсе можно усосаться в землю даже просто не сумев броситься. На видео чувак на третьей и последней попытке таки смог бросить медузу. А у Ратмира это одна из предполагаемых причин фаталити в Шамони, так никто точно и не знает почему...

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Test
14 Дек 2020
Re: Стыдно гордиться риском!
Цитата:
Зачастую случается, что пилот летит в роторную зону, потому что не понимает, куда он летит.
Летит, и попадает, и как-то выкручивается или нет. Но после такого полета:
- пилоту должно быть стыдно, что он попал в такую ситуацию.
- разбирать ее нужно именно как ошибку, как для себя, так и для других.
- говорить именно о том это стыдно пропустить ситуацию, не знать признаков, не видеть условий...

Такие "скелеты в шкафу" есть у каждого летающего. И если пилот стыдится этого, воспринимает, как отрицательный опыт, то все хорошо. Если гордится, то вопрос только в том, почему он это делает. Как-то так...
dobres
14 Дек 2020
Re: Стыдно гордиться риском!
Алексей, а про акро что скажете? Может это видео вообще запретить? Некоторые пилоты хотят и пытаются повторить те же трюки, но с завидной регулярностью травмируются или вообще убиваются даже на водой в Олюденизе.

Мне, как простому любителю, очень интересно смотреть видео с "рекордами", но повторять что-либо из этого желания не возникает. Для меня никакой риск не может быть оправдан выпендрёжем. Тем более, что выкладывают не менее интересные подборки роликов с падениями слишком самоуверенных пилотов.
theoretic
АвторТемы
14 Дек 2020
Скажу вот что
Цитата:
а про акро что скажете?

В плане рисков и отношения к ним акро ничем не отличается от прочих дисциплин нашего спорта. Разница только в том, что пилотам-неакробатам тяжело бывает понять, что для акробатов -- норма, а что -- дурной риск. Для этого надо разбираться в специфике этой дисциплины. Я лично не разбираюсь.

Цитата:
Может это видео вообще запретить?

Запрещать что-либо бессмысленно, особенно у нас в России. Намного полезнее объяснять и обсуждать.

Цитата:
Некоторые пилоты хотят и пытаются повторить те же трюки, но с завидной регулярностью травмируются или вообще убиваются даже на водой в Олюденизе.

Бывает и так. У нас вообще довольно рискованный вид спорта, что мы сейчас и обсуждаем.

Цитата:
выкладывают не менее интересные подборки роликов с падениями слишком самоуверенных пилотов.

Тут весь вопрос в том, как относиться к этим подборкам. Если просмотр вызывает желание "сделать круче" -- то надо что-то очень сильно менять в голове. Если по итогам просмотра хочется понять совершённые пилотами ошибками и не повторять их -- наверное, с головой всё в порядке.
A.Krapivin
14 Дек 2020
Стыдно рассуждать о риске!
Цитата:
Легенда о Летучем Черве

Высоко в горы вполз Сокол,
Лег там,
В сыром ущелье,
Свернувшись в узел и глядя в море.
Высоко в небе сияло солнце,
А горы зноем дышали в небо,
И бились волны внизу о камень…
Наш Сокол,- он
Страдал болезнью –
Не мог летать – боялся неба,
От высоты его мутило.
И ползал он в сыром ущелье…
Вдруг в то ущелье, где он свернулся
Упал Червяк
С безумным взором
И в летном шлеме!!!
Он бился грудью
В бессильном гневе
О твердый камень.
Подполз наш Сокол поближе к Червю
И молвил так: «О, шит!
Червяк летает?!
О, мама мия! Да чтоб мне лопнуть!
Глазам не верю!»…
А червь сказал с надменным взором:
«Я знаю счастье!
Летал как «Боинг»!
Я видел небо!
А ты, засранец, ты не увидишь
Его так близко!» -
Так молвил червь,
Подполз к обрыву,
И гордо крикнув,
Вздохнув всей грудью,
Сверкнул очами и – вниз скатился.
«Чтоб ты разбился, червяк поганый!»
Смеясь злорадно, подумал Сокол.
Но червь взлетел, блеснув на солнце,
И скрылся где-то в прозрачном небе…
«Ну что же небо? – Пустое место.-
Сказал так Сокол,- как мне там ползать?
Мне здесь прекрасно…Тепло и сыро…
Да черт с ним, с Червем! Пускай летает!
Плевать хотел я на это небо…»
И он свернулся на теплом камне,
Гордясь собою.
Вот вся легенда.
Безумству храбрых Червей летучих
Пою я песню, пока есть силы!

Jnets
14 Дек 2020
Re: Стыдно гордиться риском!
Алексей, в парапланеризме риск - понятие довольно субъективное.
Николай слетал некий маршрут, который кому то ( не только лишь всем(С)) показался риском... А для Николая - это был осознанный, основанный на многолетнем опыте полет.

Примерно такой же пример осознанного риска мы могли наблюдать в теме про двух братьев Мауреров, которые на бумерангах летят вдоль горного хребта в далекое далеко. Часов так семь.

Для нормального пилота - любой полет - это риск - в какой то степени.

Как и для самого крутого соревнователя, так и для самого чайникового чайника.
И то, что Николай выложил это видео - вообще ни на что не влияет.
FilinSPb
14 Дек 2020
думается
в восхищении и похвале главное что бы люди различали где сарказм, а где тонкий цинизм или лицемерие, на алений, белок и стадный скот такие жёсткие требования естесно не распостраняються)
(нет чуйки не бери миникрыло, нет сильного зрения и денег на топ снарягу и поездки, - не лезь в группу к маршрутникам)


каждому безопасных полётов :popcorn:
theoretic
АвторТемы
14 Дек 2020
Для сарказма, тонкого цинизма и лицемерия есть курилка
Для сарказма, тонкого цинизма и лицемерия есть курилка. А здесь мы обсуждаем безопасность. Дама она простая, тонкого цинизма не понимает, а за шутки запросто может наказать сломанными костями. Так что уж лучше без шуток и цинизма, пожалуйста.
FilinSPb
15 Дек 2020
точность это показатель уровня
...ещё в безопасности важна точность, особенно если человек претендует на некое информационно-вещательное лидерство, поэтому важно писать ПРАВДУ а не лицемерно строчить, а потом зачёркивать непроверенную информацию и слушки за которые более злобные личности тет-а-тет иногда и не только кости ломают.


каждому безопасных полётов
theoretic
АвторТемы
14 Дек 2020
Боюсь, что я плохо объяснил
Боюсь, что я плохо объяснил. Придётся объяснять дальше.

Цитата:
Алексей, в парапланеризме риск - понятие довольно субъективное.

Да, естественно. Но это не повод считать, что риск неуправляем, и забивать на управление рисками.

Цитата:
Николай слетал некий маршрут

Николай пролетел 24 км "на качестве". По прямой. С точки зрения спортивного самосовершенствования это совершенно неинтересный, скучный полёт. Но это полёт с достаточно большими рисками. Вполне могу понять НикНика, который (насколько я его знаю) готовился к этому полёту, просчитывал глайды, высоты и всё такое. Чего я понять не могу -- зачем хвастаться таким полётом. Ну, скучно. Ну, риск. Вот если бы Николай пролетел треугольник километров 50 при старте с того же Бабадага и выложил видео -- это было бы достойно и нестыдно. Кстати, думаю, что Николай летал такие треугольники неоднократно.

Цитата:
Примерно такой же пример осознанного риска мы могли наблюдать в теме про двух братьев Мауреров, которые на бумерангах летят вдоль горного хребта в далекое далеко. Часов так семь.

И снова есть небольшая разница с полётом НикНика. Мауреры летят маршрут. Технически достаточно сложный и интересный -- с неочевидными переходами, с "выживанием" впритирку к склону и т.п. Да, риски там есть, и немаленькие. Но с точки зрения спорта это в тыщу раз сложнее и интересней, это требует сильно-сильно бОльшего мастерства, чем никниковские 24 км на глайде. И потому это достойно уважения (в отличие от тех самых 24 км).

Цитата:
Для нормального пилота - любой полет - это риск - в какой то степени.

Любой помидор стоит денег -- в какой-то степени. Только иногда бывает, что помидор тухлый, а стоит дофига -- а в других случаях и помидор смачный, и цена гуманная. Я люблю как раз такие помидоры. А Вы?
mmm
пилот выходного дня
15 Дек 2020
Re: Боюсь, что я плохо объяснил
кстати, а в чем там риск? там риск если только административный - незаконное покидание территории страны. хотя 12 км вроде еще территориальные воды.

что там может случиться? сложит и замотает в стропы на максимальном удалении от берега? теоретически наверное возможно, но сравнимо с падением метеорита на голову.

недолёт пару километров до берега? (если совсем дибил и не можешь двухзначное число в уме разделить на 2) ну это опасно потерей снаряги. выстегнулся и почапал к берегу. вода теплая, это не баренцево море. опять же, рация есть можно и помощи заранее попросить.

по моему, данная тема не о безопасности, а о том чьи маршруты более правильные.

вообще безопасность это не свойство полёта, а свойство человека. идиот (или раздолбай) любой полёт сделает опасным.
Редактировалось: mmm (16 Дек 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
theoretic
АвторТемы
15 Дек 2020
Встречные вопросы
Цитата:
это опасно потерей снаряги. выстегнулся и почапал к берегу. вода теплая, это не баренцево море

Вы когда-нибудь садились на воду? Вы когда-нибудь проплывали 2 км хотя бы в условиях бассейна?

Цитата:
по моему, данная тема не о безопасности, а о том чьи маршруты более правильные.

Эта тема -- именно о безопасности.

Цитата:
безопасность это не свойство полёта, а свойство человека. идиот (или раздолбай) любой полёт сделает опасным.

Верно лишь отчасти. Есть риски, прямо связанные с пилотом (физическое и психическое состояние) -- и есть внешние риски (внезапное изменение погоды, попадание в не опознанную заранее зону турбулентности и т.п.).
mmm
пилот выходного дня
15 Дек 2020
Re: Встречные вопросы
и на воду садился и проплывал 2 км в условиях бассейна. в условиях не бассейна чуть поменьше но могу экстраполировать с большим запасом. в принципе в воде если плыть не на время, а в свободном темпе, устаю меньше чем при ходьбе. при этом я никогда специально не занимался плаваньем сколько-нибудь серьезно (только на физре в школе). но вот эта водобоязнь мне не понятна.

естественно речь не идет о том чтобы дотащить снарягу до берега. расстаться с ней будет самым сложным. возможно тут есть риск не справиться с утратой и утонуть вместе со снарягой, но до такого у меня еще не доходило.

если человек не умеет плавать совсем, то не понятно что он делает над морем вообще??? тогда это конечно риск и странное поведение в целом. хотя, если это его осознанный выбор - флаг в руки.

Цитата:
и есть внешние риски (внезапное изменение погоды, попадание в не опознанную заранее зону турбулентности и т.п.).

если риск устранимый, то это свойство пилота. по определению. иначе почему бы ему этот риск не устранить?

если риск неустранимый, то о чем тут говорить? его можно принять или не принять. или оставаться счастливым в неведении (но это опять свойство пилота).
Test
15 Дек 2020
Re: Встречные вопросы
Цитата:
но вот эта водобоязнь мне не понятна.
Тут все просто. Половина пилотов не проплывет и 100 метров. Есть и приличное количество, которые плавать не умеют. И дело не в навыках, а в проблемах взаимодействия со средой.
Цитата:
если человек не умеет плавать совсем, то не понятно что он делает над морем вообще???
Жилет на нем. Как в самолете или пароходе. Иногда люди попадают в воздух, под воду, и в другие, не свойственные им среды. Летать человек тоже не умеет, однако пытается это сделать подручными средствами, хотя и не понятно, что он делает в воздухе вообще???

Безопасность - не свойство пилота. Это оценка процесса. Полета, плавания, ныряния, прыжков. Как минимум, потому что есть и другие факторы, которые человек не может исключить или воздействовать на них.
mmm
пилот выходного дня
15 Дек 2020
Re: Встречные вопросы
в самолёте и пароходе ты делегируешь вопросы безопасности перевозчику. это другое от слова совсем.

жилет кстати не только полезен но и вреден. если это не сив, то я бы не стал брать - лишние цеплялочки и ограниченность движений. если человек не умея плавать приводнился в 12 км от берега на параплане, то это суицид - не пытайтесь ему мешать, он всё равно себя убьет.
Test
15 Дек 2020
Re: Встречные вопросы
Цитата:
жилет кстати не только полезен но и вреден. если это не сив, то я бы не стал брать
Вопросы суицида мы не обсуждаем. В самолете ты же не отказываешься от жилета под креслом.
Цитата:
если человек не умея плавать приводнился в 12 км от берега на параплане
То у него должен быть жилет. Все просто.
OlegPetrow
1-й разряд
15 Дек 2020
Re: Встречные вопросы
жилет даст возможность продержаться на плаву до того как прибудет спас-команда.
летать одному - очень опасно .
должна быть всегда команда мин. 3 чел.
иначе страховку не заплатят -посчитают суицидом
Test
15 Дек 2020
Re: Встречные вопросы
Цитата:
должна быть всегда команда мин. 3 чел.
иначе страховку не заплатят -посчитают суицидом
Уточните, откуда такие требования и условия?
Цитата:
летать одному - очень опасно .
Думаю, что примерно в половине случаев пилоты летают в одиночку.
OlegPetrow
1-й разряд
15 Дек 2020
Re: Встречные вопросы
Цитата:
Уточните, откуда такие требования и условия?
ППП-слышал? когда-нибудь в жизни.

Цитата:
в половине случаев пилоты летают в одиночку
-они не знают или игнорируют правила производства полетов
а ещё многие без шлема летают-Некому было ознакомить их с правилами безопасности.
Test
15 Дек 2020
Re: Встречные вопросы
Цитата:
они не знают или игнорируют правила производства полетов
Дайте, пожалуйста, ссылку на ППП. И, если не сложно, подскажите пункт этих Правил о запрете одиночных полетов.

Насколько я знаком с Авиацией по работе и в силу хобби, летательные аппараты, КАК ПРАВИЛО, летают в одиночку. Групповые полеты - это обычно исключение, и связаны с пилотажем или боевым применением.

Особенно меня смутило вот это:
Цитата:
должна быть всегда команда мин. 3 чел.
иначе страховку не заплатят - посчитают суицидом
А в свете того, что пилот параплана является КВС, то о какой команде идет речь?
Редактировалось: Test (15 Дек 2020), всего редактировалось 2 раз(а)
OlegPetrow
1-й разряд
15 Дек 2020
Re: Встречные вопросы
Цитата:
я знаком с Авиацией по работе и в силу хобби
надеюсь ты не дворником на ВПП работаешь - уровень твоих знаний соответствует уровню президента ОФ СЛА КБР
Цитата:

пилот параплана является КВС, то о какой команде идет речь
- попробуй пошевелить авиационными извилинами , РП-в команде по производству полетов? медработник?
в этом мире всё можно делать по правилам и без правил!
Можно летать на ВС и одному и где угодно и как угодно. без правил итог непредсказуем!
Test
15 Дек 2020
Re: Встречные вопросы
Иными словами, ППП тебе не знакомо, и их ты никогда не изучал и не читал. Более того, Правила прямо запрещают групповые полеты, если они не были спланированными и организованными, считая принятыми по умолчанию одиночные полеты. Читать, пункт 155 ППП:
Цитата:
155. Переход от одиночного полета к групповому, если это не предусмотрено планом полета, запрещается.
Что касается какой-то "команды", то никакими Правилами это не предусмотрено...
Цитата:
РП-в команде по производству полетов? медработник?
Нет, это не члены "команды". Для полетов и РП не обязателен, и медработник - тоже. Нет таких требований. Прошу со ссылками на пункт ППП, если есть возражения.
Цитата:
Можно летать на ВС и одному и где угодно и как угодно. без правил итог непредсказуем!
Я пытаюсь понять о каких "правилах" идет речь. Какие-то придуманные самим? Еще раз прошу дать ссылку или название.
OlegPetrow
1-й разряд
15 Дек 2020
Re: Встречные вопросы
Цитата:
ППП тебе не знакомо,
-знаток ты- диванный.
КВС дивана,
Цитата:
Для полетов и РП не обязателен, и медработник - тоже. Нет таких требований.
-они тебе ни к чему, диван не обязывает.
... (есть еще ответы) ...
Test
15 Дек 2020
Допустимый риск...
Цитата:
безопасность это не свойство полёта, а свойство человека.
идиот любой полёт сделает опасным.
Безопасность - это свойство именно полета, как совокупности объективных и субъективных факторов. Влияние человека, как части системы сюда тоже входит, но безопасность - это характеристика полета, а не пилота. Человек может влиять на факторы риска, но не всегда и не везде, особенно, когда он не понимает что допустимо, а что нет. Поэтому мы и говорим: "Безопасность полета". А когда говорим "Безопасность человека", то все равно имеем многофакторный показатель, в котором у человека в среднем не самая большая роль. Хотя он иногда и разрушает все границы безопасности.

Кстати, для безопасности полезно понимать величину допустимого риска. Можно оценить, насколько парапланеризм недопустим в силу объективных факторов. Хотя точных цифр и нет, но можно предположить, что наши полеты почти в 1000 раз опаснее. Если учесть техногенные опасность, то примерно в 100 раз. Это вполне реальное соотношение.
Цитата:
Допустимый риск — величина риска, достижимая по техническим, экономическим и технологическим возможностям; принято допустимым считать 10 в -6 степени, что означает гибель одного человека на 1000000 и соответствует риску гибели людей от природных опасностей.
Alexandrveter
пилот выходного дня
15 Дек 2020
Re: Боюсь, что я плохо объяснил
Цель любого полёта на параплане - это получение удовольствия (ну кроме тандемщиков, и некоторых других исключений).
Не обязательно от процесса, может быть, от строчки в протоколах, может от лайков в ВК за снятую видяшку, итд...
Причём, совершенно не важно, это маршрутный полёт в финале кубка мира, или болтание в бризе, цель у стартующего
пилота всегда одна и та же - получение удовольствия!

Цитата:
Мауреры летят маршрут. Технически достаточно сложный и интересный -- с неочевидными переходами, с "выживанием" впритирку к склону и т.п. Да, риски там есть, и немаленькие. Но с точки зрения спорта это в тыщу раз сложнее и интересней, ...

Сложнее - да.
Интереснее... Вот тут мне не понятно, как за другого человека можно судить, что ему интереснее.
Кому-то интересно на Бумеранге склон тереть, кому-то в море слетать. Вкусы у всех разные и это замечательно!
Именно это и делает наш мир столь разнообразным. Если бы всем было интересно одно и то же, мир был бы скучен и однообразен.


PS: Вполне согласен, что гордиться риском - стыдно, и про дурной пример тоже, в целом, согласен.
Хотя, на сегодняшний день на ютубе такое количество дурных примеров, что одним больше, одним меньше...
К тому же это далеко не самый стрёмный вариант.
Редактировалось: Alexandrveter (15 Дек 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
niknik
пилот XC
14 Дек 2020
Полностью поддерживаю Теоретика в этой теме.
Хотя он конечно немного лукавит.

Взять хотя бы полёты на задник в Бире на высотах 4-5 км. Ведь они намного опаснее. Приходится работать в жесткую термичку, собачий холод, в условиях кислородного голодания. И помощи там нет, в случае вынужденной посадки и, не дай бог травмы, никто, кроме гималайских медведей не поможет. Не халява ни разу.

В чём смысл? Какой в этом "спортивный результат"? Можно ведь "просто" пролететь до Драмсалы и Три Сиксти, туда-сюда 120 км вдоль домашней долины с гарантированным вылетом. Без запредельного риска.

Смысл - в постижении непознанного, в заходе на неизведанную территорию, в кайфе от того, что увидел то, чего никогда раньше не видел. в новых впечатлениях.
Цитата:
Для того, чтобы увидеть под собой красивое море, а рядом -- красивые горы, совершенно необязательно улетать от берега на 12 км.
Нет. Не обязательно. Но ты понимаешь, что с такого ракурса эти море и горы никто никогда не видел

Мы живём ради впечатлений.
theoretic
АвторТемы
14 Дек 2020
Респект!
Респект! Совсем без риска, к сожалению, в нашем спорте не получается. Вопрос только в том, ценой какого риска достигается спортивный результат. Желательно, чтобы эта цена была как можно меньше, а результат -- как можно лучше. Но технически сложные полёты -- это тоже спортивный результат (независимо от километража и скорости на маршруте). И эстетическую составляющую тоже никто не отменял, хотя и она имеет свою цену в виде риска.

Цитата:
Можно ведь "просто" пролететь до Драмсалы и Три Сиксти, туда-сюда 120 км вдоль домашней долины с гарантированным вылетом. Без запредельного риска.

Ну, это именно что "просто". До такого уровня надо ещё суметь дорасти. Но если он достигнут -- то логичным следующим шагом становится увеличение не дистанции, а сложности маршрута. В Бире это означает уход в большие горы. Но риски там велики настолько, что в какой-то момент можно упереться именно в риск, а не в невозможность улучшить свой спортивный результат.

Цитата:
Мы живём ради впечатлений.

И это тоже верно. Это одна из частей смысла жизни. Ещё одна часть -- преодоление самого себя, своих неумений и слабостей. По возможности -- с минимальным риском.
Jnets
14 Дек 2020
Re: Респект!
Алексей, при всем уважении - полет Никника - как полет в космос. Опасно? Конечно опасно! Рискованно? Да. Но расчет и опыт - делают дело!

А если не рисковать - то человечество до сих пор так и сидело бы в пещерах! Без всех этих орбитальных станций и прочей астрономии.
Кто не хочет рисковать - играйте в шахматы. Там риск - минимален.
vlmoros
15 Дек 2020
Re: Респект!
Цитата:
Алексей, при всем уважении - полет Никника - как полет в космос. Опасно? Конечно опасно! Рискованно? Да. Но расчет и опыт - делают дело!
Просто все мы стареем и с возрастом приходит страх. Алексей тоже не молодеет, вот и начал писать про свой страх.
А как же бейсеры всякие и т.д. и т.п вон их не то, что на форуме в кино каждый раз показывают и ничего.
theoretic
АвторТемы
15 Дек 2020
Вы ничего не поняли
Вы ничего не поняли. Страх и риск -- это две совершенно разные материи, никак не связанные между собой. Про это я целую видеолекцию делал.

Принципиальная разница между страхом и риском -- в том, что страх субъективен, а риск объективен. Лететь на компете в болтанку ВСЕГДА более рискованно, чем лететь на EN A в спокойном воздухе. А вот как эти ситуации воспринимают разные пилоты -- большой вопрос. Матёрый компетитор в пылу соревновательной борьбы может вообще не замечать болтанку, но риски при этом никуда не деваются. Одна ошибка -- и нет компетитора. Трепетный чайник на EN A, летя сверху вниз с учебной горки рано утром, может трястись от ужаса -- и тем не менее его риски крайне малы, и даже в случае серьёзных ошибок (которые он наверняка совершит по чайничеству) с ним вряд ли что-либо случится.
vlmoros
15 Дек 2020
Re: Вы ничего не поняли
Цитата:
Вы ничего не поняли. Страх и риск -- это две совершенно разные материи, никак не связанные между собой. Про это я целую видеолекцию делал.
Да всё я понял. Стареешь Алексей батькович, стареешь. Тяжело это сознавать для каждого. :P
JG52
Гость
15 Дек 2020
Re: Вы ничего не поняли
Чепуха если честно. Страх от возраста - не зависит. Некоторые так вообще в старости становятся пофигистами , так как уже помирать - не жалко. И страх и риск - контролируется.
Некоторые летают чтобы "перебороть страх" и после этого чувствуют прилив гордости, а те кто летает давно, у них этот этап прошёл и мотивация - совсем другая. Есть еще идиоты, которые летают ради риска, смысла в этом - ноль, есть проще способы , а главное дешевле. В буржунляндиях деды и бабаньки за 70 лет летают и ничо, причем летают получше нас с вами.
askvortsov
15 Дек 2020
Re: Респект!
Цитата:
Алексей, при всем уважении - полет Никника - как полет в космос. Опасно? Конечно опасно! Рискованно? Да. Но расчет и опыт - делают дело!

И не говори... Юрий Гагарин, одним словом!


PS. ...а вообще, на мой вкус, Алексей "гребет" слишком широкой лопатой. Тот-же Баумгартнер может гордиться своим прыжком из стратосферы? Или должен его стыдиться?


смотреть прямо тут или смотреть с сайта
theoretic
АвторТемы
15 Дек 2020
Уточню
Цитата:
Тот-же Баумгартнер может гордиться своим прыжком из стратосферы? Или должен его стыдиться?

Хорошее замечание, спасибо. Тут нужно кое-что уточнить. В случае с НикНиком меня смущает, что большая цена в виде большого риска заплачена за полёт, который неинтересен с точки зрения спорта и самосовершенствования (хотя эстетически и эмоционально это может быть приятно). Могу понять ситуации, когда большим риском приходится платить за высокий результат (технически сложные полёты, места на соревнованиях и т.п.), хотя и не люблю это. Очень уважаю спортсменов, которые умудряются сочетать великолепные результаты с минимальными рисками, в некотором смысле это мой идеал.

А что же Баумгартнер? Думаю, что в плане рисков там всё было очень здорово просчитано, и вряд ли риск для здоровья и жизни был очень большим. Хотя в таких видах активности я не специалист, могу, конечно, ошибаться.
theoretic
АвторТемы
15 Дек 2020
Причём тут космос?
Цитата:
полет Никника - как полет в космос

Полёт в космос -- это несколько другой уровень рисков. А если говорить о рисках, типичных для нашего спорта -- то "космосом" в моём понимании являются одиночные полёты в больших горах. Такие полёты требуют высочайшего мастерства и очень много дают в плане саморазвития (конечно, при условии, что пилот к этому готов). Да, риски там намного жёстче, чем при спокойном полёте над морем -- но хотя бы понятно, зачем они нужны. А в случае с НикНиком серьёзный риск налицо -- а зачем он был нужен, не очень понятно.

Цитата:
А если не рисковать - то человечество до сих пор так и сидело бы в пещерах! Без всех этих орбитальных станций и прочей астрономии.
Кто не хочет рисковать - играйте в шахматы. Там риск - минимален.

Всё тоньше и гибче. Похоже, Вы не понимаете, что риск -- это не дискретная величина. У Вас получается что или "аааа, мегариск, зато всё мегакруто!" -- или "играйте в шахматы, там риски нулевые".

Лично я рисковать не хочу. Совсем. Но, к сожалению, так вышло, что мне очень нравится летать на параплане, а это рискованно. Приходится как-то с этим жить. Конкретнее -- анализировать риски и принимать решения так, чтобы радости от полёта было побольше, а риска -- поменьше. Отмечать мелом и отрубать топором, как Вы предлагаете -- в такой ситуации плохой вариант. Намного лучше рассуждать примерно так: окей, я уже три раза за этот выезд слетал в Дарамсалу с возвратом, проблем не было, с опасными ситуациями справлялся. Может, попробовать в большие горы? Нет, не сегодня -- слишком турбулентно. А вот завтра, когда погода станет помягче -- наверное, можно.
ParaNolik
15 Дек 2020
Re: Причём тут космос?
Цитата:
А в случае с НикНиком серьёзный риск налицо -- а зачем он был нужен, не очень понятно.
а что за риск там был? можно поподробнее?
theoretic
АвторТемы
15 Дек 2020
Вы, случайно, не рыба?
Вы, случайно, не рыба? Если рыба -- то можете пропустить написанное ниже. А если человек -- то имейте в виду, что в воде, вообще-то, можно утонуть. Особенно с парапланом и на большом удалении от берега.
Test
15 Дек 2020
Тонкий троллинг...
Коля тонко потроллил в двух темах.
С одной стороны, отмечают его проработанность полета, т.е. управление рисками. А с другой стороны выбрали антипримером, что тоже понятно, нужно же на ком-то показать. Дуализм проблемы в полный рост. Да и Коля адекватно отнесся.

Меня мучает только один вопрос. А никто, кроме меня, слева не увидел цепь островов? Или видео не смотрели вообще?
d_i_m
пилот XC
16 Дек 2020
рыба, рыба..
вероятность, раскладывая крыло, споткнуться о стропу и ПРОЛОМИТЬ СЕБЕ НАСМЕРТЬ ГОЛОВУ О КАМЕНЬ на порядок выше, чем утонуть в колином полете.
не нагоняйте жути
Олег Вас.
15 Дек 2020
Re: Стыдно гордиться риском!
Парапланеристы занимаются немного рискованным увлечением и немного этим гордятся. Стремятся к спортивным достижениям меньшая их часть.
Если даже просто ходишь в горы (тянет), то гордишься от преодоления слабости физической и внутренней. Это нормально. Вспомним книгу Карло Маури "Риск это жизнь".
Просто риск должен быть оправданным и расчетливым, тогда не нужно стыдиться своего профессионализма.
А в целом с Алексеем согласен. Скромнее и умнее нужно быть.
phoma
пилот выходного дня
15 Дек 2020
Писал еще в 2011. Но статья была удалена
Вкратце. Наша жизнь - игра. Люди придерживаются в ней трех стратегий, в зависимости от темперамента: максимизация выигрышей, минимизация проигрышей, поддержание между ними определенного баланса. Выигрышем и проигрышем могут быть условные "поглаживание" и "шлепок".

Но статья Алексея полезная для азартных как мементо мори
Редактировалось: phoma (15 Дек 2020), всего редактировалось 2 раз(а)
sergi037
15 Дек 2020
Re: Стыдно гордиться риском!
А в чем отличие между "гордиться риском" и "продемонстрировать умение и достижение"?
theoretic
АвторТемы
15 Дек 2020
Про это весь тред
Если Вы до сих пор не понимаете, чем риск отличается от умений и достижений -- читайте тред с начала.
sergi037
15 Дек 2020
Re: Про это весь тред
Слежу за темой с самого начала. Все прекрасно понимаю, крайности вижу. Вижу, кто не прав. Но ответа на свой вопрос выше сформулировать не могу.
A.Krapivin
15 Дек 2020
Re: Про это весь тред
Цитата:
Слежу за темой с самого начала. Все прекрасно понимаю, крайности вижу. Вижу, кто не прав.
Да вы "просветлённый", наверное...
sergi037
15 Дек 2020
Re: Про это весь тред
Цитата:
Да вы "просветлённый", наверное...

Это очень необходимое замечание для раздела "Безопасность"?

Я лишь спросил формального определения, где граница между достижениями и неуместной гордостью за оправданный или не очень риск.
Test
15 Дек 2020
Re: Про это весь тред
Цитата:
где граница между достижениями и неуместной гордостью за оправданный или не очень риск.
Наверное, в уровне риска.

Достижения возможны с минимальными рисками для пилота. Готовность пилота также снижает риски.
А неуместная гордость за риск подразумевает его неоправданно высокий уровень. Когда риск превышает умения.
Test
15 Дек 2020
Re: Стыдно гордиться риском!
Цитата:
в чем отличие между "гордиться риском" и "продемонстрировать умение и достижение"?
Тут все просто. Нужно только посмотреть значение слов в их значении.

Цитата:
Гордиться - радоваться и испытывать радостную гордость за что-либо.
Риск - сочетание вероятности и последствий наступления неблагоприятных событий. Ситуация, имеющая неопределённость исхода, при обязательном наличии неблагоприятных последствий.

Продемонстрировать - наглядно показать.
Уме́ние — освоенный способ выполнения действия, обеспечиваемый совокупностью приобретённых знаний и навыков, не только в привычных, но и в изменившихся условиях.
Достижение - положительный результат каких-нибудь усилий, успех.
А теперь другими словами те же самые фразы, чтобы была понятна разница между "испытывать радостную гордость за ситуацию, которая могла завершиться неблагоприятно" и "наглядно показать освоенные знания и навыки, как положительный результат усилий".

Если человек гордится тем, что смог уменьшить риски - это отлично. Замечательно, если он наглядно показал, как можно что-то сделать без риска. Но гордиться тем, что рискуешь - это, скорее вопрос психиатрии. Да и заканчивается обычно не очень хорошо.
Shalnov
МС
17 Дек 2020
Re: Стыдно гордиться риском!
У меня один вопрос - был ли запасной план?

Имхо если план был, то ситуацию с полетом на 12 км от берега рассматривать как рискованную некорректно.

Мы тоже залетаем иногда над Волгой на 1-2 км, некоторые и больше, отслеживая точку невозврата, ощущения довольно интересные, особенно осенью когда "вода" держит.

Я бы 100% соблазнился бы на такой полет, при условии катера сопровождения.

Круто же увидеть виды, которые до этого не видел.

Цитата:
И тут мы подходим к очень важному, очень серьёзному вопросу. Вопросу о том, зачем мы летаем. Вопросу о том, что является ценностью в наших полётах.
Имхо это внутренний поиск каждого пилота.
И это точно не только спортивные достижения.

Например я летаю, для того чтобы восполнить энергию, а спортивная часть релевантна основной цели (но это мои заморочки выстраивание целей) + изучение собственного организма.

Кому-то спорт и гордость за спортивные достижения, кому-то кубки и медали, кому-то звания, кто-то просто "кольнутся" и т.д.

С заголовком, то согласен...
Меня от этой болезни вылечил Василий Гордейчук (Самара).
Приземляюсь в Чегеме, под эмоциями
- Я сейчас... ассиметрия ... поймал.... (смотри какой я крутой)
А Вася так спокойно
- ты думаешь ты крут, да ты лох, что попал в эту ситуацию

Не до словно, но таблетка была очень полезной.


Цитата:
Но в силах каждого из нас уменьшить этот риск до минимума. И это, на мой взгляд, не менее достойная цель, чем любой спортивный результат.

100% и имхо сезон без лп и предпосылок это самый крутой результат.

И вот при работе над некоторыми предпосылками у меня возникают вопросы в объективности оценки.
Один из моментов предгрозовое состояние
https://youtu.be/Qzy8qTTuaUE?t=300
Стоит ли отказаться от полета и пойти на приземление, если да, то какие триггера в принятии решения вводить, т.к. когда ты в воздухе ты уже под "кайфом" и можешь принять не адекватное решение (переоценить свои возможности).
Для меня до сих пор вопрос по этому полету - он был безопасным или нет? По внутренним ощущениям безопасный и контролируемый, но сомнения в этой оценки есть (а что если бы везде начали образовываться грозовые. Может мне просто повезло, а не расчет).
niknik
пилот XC
17 Дек 2020
Re: Стыдно гордиться риском!
Катера сопровождения не было, спасательного жилета не было. Была только радиосвязь с пилотами моей группы на берегу.
Возможность такого полета бывает не часто. Просто я воспользовался шансом, который предоставила погода. Решение было принято весьма быстро.
Теоретик имеет полное моральное право выразить мне общественное порицание.

Еще раз предупреждаю, не пытайтесь повторить этот полет без консультации со мной.
Там есть зоны где меняется направление ветра на определенных высотах. Есть так же зоны слива. В разных метео условиях разные координаты, высота, направление и точки возврата.
Лететь над цепочкой островов - далеко не лучшая идея, как может показаться сначала. Там все равно нет посадок, кроме одного единственного небольшого пляжа. Зато градиент высоты долета может поменяться весьма внезапно.
mmm
пилот выходного дня
17 Дек 2020
Re: Стыдно гордиться риском!
я правильно понимаю, что по мере снижения ветер в море там из ниоткуда не возьмется?

то что может задуть в спину или начать сливать по мере удаления от берега, так для этого есть жпс и варик. запас в несколько сотен метров я бы в любом случае взял. скорее всего метров 500.
JG52
Гость
17 Дек 2020
Re: Стыдно гордиться риском!
Дак и Коля с запасом пришел, он же не идиот. Это идиоты все делают "без запаса" и "не видя выхода - заходят" . Здравомыслящий человек видит даже два - три "выхода". Впрочем, тема уже похоже что исчерпала себя. Более того, чтобы летать "прикольно , без спортивных амбиций", совершенно не надо быть гением, просто чуточку подумать, совсем чуточку, но ведь мало кто думает, на полеты люди (многие) вырываются как на праздник, свобода голову кружит, а после - втыкаются. Мне то пофигу если честно, главное чтобы от меня подальше и на мой скромный заработок не влияли Поменьше эмоций, побольше спокойствия и все будет ОК
Shalnov
МС
17 Дек 2020
Re: Стыдно гордиться риском!
Посмотрел ролик....
Красиво, круто, отличный пиар крыла...

А вот без запасного плана ...
Но понимаю, бывает такой момент...

Но все равно красиво

Имхо сам по себе ролик не несет той угрозы, которую ему приписывают.

Но начинающим читать, что написал Теоретик!
jjjenia
пилот выходного дня
17 Дек 2020
Re: ...
Цитата:
Приземляюсь в Чегеме, под эмоциями
- Я сейчас... ассиметрия ... поймал.... (смотри какой я крутой)
А Вася так спокойно
- ты думаешь ты крут, да ты лох, что попал в эту ситуацию

С одной стороны лох, с другой стороны молодец, что выжил и не перекомпенсировал. Универсальной и абсолютной защиты от асимметрички нет (пишется с одной "с" и двумя "м"). От слова асимметрия - «несоразмерность» от греческого "метрия" «измеряю» — отсутствие или нарушение симметрии.
Shalnov
МС
17 Дек 2020
Re: ...
нее, лох 100%
Раз сложило, значит что-то не предусмотрел.
Полез туда, где навыка не хватило.

В той ситуации так и было, надо было крутить узко в дежурке, а не убегать из ядренного термика, а вернее не лезть туда, где пилоты как пули улетали вверх, с тем опытом который тогда был
Имхо не допускать ситуацию ценнее, чем выйти из нее.
JG52
Гость
17 Дек 2020
Re: ...
Тряпколет в руках любого "профи" имеет свойство складываться, никуда не денешься. В "дежурке" бывает хоть держи, хоть не держи, хоть на "ашке" хоть на "тандеме" - складывает. Место такое, никуда от этого не деться. Люблю Чегем, но все же народу там и правда "наогребало" не мало. Все не предусмотреть к сожалению, никак. Да и навык оценить - сложно. Я когда первый раз в дежурку попал (в погоду) признаться честно - подохренел, хотя и в горах летал и потоки помощнее не раз ловил. Очень своеобразное место.
theoretic
АвторТемы
17 Дек 2020
Уточнение про спортивные достижения
Цитата:
Имхо это внутренний поиск каждого пилота.
И это точно не только спортивные достижения.
...
Кому-то спорт и гордость за спортивные достижения, кому-то кубки и медали, кому-то звания, кто-то просто "кольнутся" и т.д.

Тут есть тонкий момент. Спортивные достижения -- это совершенно необязательно места на соревнованиях или рейтинги. Писал об этом выше, но раз не дошло -- попробую чуть подробнее.

Спорт -- это прежде всего самосовершенствование, критерии которого могут быть как объективными, так и субъективными. Да, для кого-то спорт -- это только и только соревнования, но это совершенно необязательно. Конечно, рост над собой проще всего измерять в каких-нибудь объективных единицах: вчера пролетел 50 км, сегодня -- 60! Но в нашем спорте результаты слишком сильно зависят от случайных величин вроде погоды или банального везения, и потому субъективная оценка может оказаться более полезной, чем любые "попугаи". Смог сделать что-то такое, чего раньше не мог -- вот спортивное достижение. Причём "смог" должно определяться не риском и везением, а результатом работы над собой. Так я понимаю спорт.
Shalnov
МС
17 Дек 2020
Re: Уточнение про спортивные достижения
Почитал ветку где видео было опубликовано.
Пожалуй не буду писать свои придирки к посту

Может реально спасет чью-то жизнь.
Маловероятно конечно, но вдруг.
S.Mizurov
09 Янв 2021
Всем движет наше тщеславие!
Потрудитесь досмотреть до конца
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: S.Mizurov (09 Янв 2021), всего редактировалось 1 раз(а)

  Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Стыдно гордиться риском!