Форумы paraplan.ru Курилка Кто акциями занимается - что думаете?
Олег
АвторТемы
15 Дек, 16:19
Кто акциями занимается - что думаете?
Будет ли инфляция, и, соответственно, рост акций?

За последний месяц ММВБ вырос со 140 до 160.
Путин сдерживает рост цен не может сдержать. Рост цен = инфляция, по идее должен также приводить к росту акций производителей, которые продают товар по растущим ценам.
Вместе с тем, вроде, обещали очередные выплаты "на ребенка" - т.е. еще инфляция.
Жилье дорожает - инфляция.

Кто что думает?
Feya
1-й разряд
15 Дек, 17:19
Re: Кто акциями занимается - что думаете?
Да как всегда перед Новым годом скачок цен на продукты, недвижимость. Пройдет.
mmm
пилот выходного дня
15 Дек, 18:10
что там обещали, что гречка с маслом не подорожает? вот на них фьючерсы и бери.
jjjenia
пилот выходного дня
15 Дек, 18:42
Re: ...
Цитата:
Кто акциями занимается - что думаете?

Акции в "Пятёрочке" ваще тема, а чо не так?
Wingover
пилот выходного дня
15 Дек, 18:58
Ну деньги печатают , производство падает, ну как ей не быть. Имхо по ценным бумагам уже дно, кто не помер тот воскреснет.
Сабакин
15 Дек, 19:45
ты серьезно?
Я неплохо поиграл, и вовремя слил. Когда шептались и тихарились.
после 2010 Фенита!
Тебе метафора ситуации из "тихушников" в массовый зайоп ни о чем не говорит? Биться за копейки и платить налоги-комиссии в минус.
Викторович
15 Дек, 22:47
Обсуждение не правильно пошло, надо исправить...

Олег, а тебе эти акции вообще зачем?
Олег
АвторТемы
16 Дек, 13:17
Ну смотри, времена сейчас неспокойные - а вдруг завтра инфляция процентов на 50, а может и больше. А у меня некоторое количество карманных денег завалялось. По идее, если купить акции, ну например, гречка-трест, масло-инвест, то с подорожанием гречки и масла вырастут также доходы данных компаний, а значит и акции тоже. И мои карманные деньги сберегутся от инфляции. Как тебе план?
mmm
пилот выходного дня
16 Дек, 13:46
объясняю на пальцах.

во представь, на каждый завод производящий масло падает бомба. масло подорожает? наверняка. подорожают акции завода? не думаю.

тоже самое когда правительство помогает отрасли. только гораздо сильнее и на больший срок. тут уже надо сравнивать с грязной атомной бомбой, которая после себя еще территорию заражает.
Викторович
16 Дек, 14:09
Эти акции рекламировать начали, кто то клюнет, рыбакам на ужин.

Цитата:
масло подорожает? наверняка. подорожают акции завода?

Тема
mmm
пилот выходного дня
16 Дек, 14:28
Цитата:
кто то клюнет

мне любопытно, откуда у дебилов столько денег. сей-час вроде и шальных денег не так много и совершенно нет повода к тому чтобы эти деньги у них задерживались.

а оказывается этих денег столько, что устраивают целую кампанию по их изъятию с толпами ботов на каждом форуме.
Викторович
16 Дек, 17:27
Хотя возможен и другой сценарий

Акции какого нибудь газпрома дадут 500 процентов за 5 лет

Кто-то обогатится и будет считать что так и должно быть...
mmm
пилот выходного дня
16 Дек, 18:02
Цитата:
Кто-то обогатится

рублей по 20 за пост? не зажируешь особо.
Олег
АвторТемы
16 Дек, 17:25
В принципе, ты все правильно говоришь. Только надо решить, каковы риски инфляции, и каковы риски падения грязной бомбы.

Цитата:
тоже самое когда правительство помогает отрасли. только гораздо сильнее и на больший срок. тут уже надо сравнивать с грязной атомной бомбой, которая после себя еще территорию заражает.

Сейчас у руля плюс-минус то же самое правительство, которое и было последние 20 лет. За последние 20 лет большинство отраслей поднялись со дна до насыщения внутреннего рынка и перехода к экспорту. Ну там, зерно, сахар, бытовая техника, строй материалы, даже автомобили в РФ по большей части локальной сборки. С чего бы именно сейчас правительству все ломать?

А вот инфляция может прийти из мировых трендов.
Викторович
16 Дек, 18:11
Ну сам же видишь, что они в заимствованиях не нуждаются со стороны частных инвесторов

Если акции не продадутся, сахара меньше делать не станут
Викторович
16 Дек, 20:26
Подумал ещё немного...

Акции тема!

Масса народу на них разбогатеет
некто Василий
16 Дек, 22:08
Да, но разбогатевшими можем оказаться не мы.
Викторович
16 Дек, 22:44
Про тебя не знаю, а меня точно не возьмут

Вопщем мысль такая, если им понадобится передать двум миллионам людей по 10 млн рублей

Может спрос создать на что-нибудь типа новых мерседесов

Или политическая какая задумка

Но главное, чтоб они не побежали их на доллары менять

Нужно как в америке создать сеть инвестиционных аналитиков, чтоб они давали бабло хорошим ребятам

Как это сделать? Только через рынок акций.
Сабакин
17 Дек, 14:00
у тебя даже на самого себя акций нет!
Олег
АвторТемы
22 Дек, 17:22
Цитата:
они в заимствованиях не нуждаются со стороны частных инвесторов

Предприятие получает заимствование, только когда выпускает новые акции. Это называют словом IPO или "первичное размещение". Еще бывает "дополнительная эмиссия". Когда предприятие выпустило, допустим, 1000 акций. Тут директор думает, че-то денег маловато. Взял и выпустил еще 1000 акций. Но это очень стремная ситуация, потому что владельцы первых 1000 акций остаются в какой-то степени кинутыми: раньше одна акция обозначала 1/1000 предприятия, а после этого дела - уже 1/2000. Поэтому доп. эмиссия всегда обкладывается кучей всяких условий и дополнительных действий.

Если ты купил у меня на бирже акцию, предприятие с этого ничего не получает. Деньги получу только я, как продавец акции.
Викторович
22 Дек, 20:38
Цитата:
Если ты купил у меня на бирже акцию, предприятие с этого ничего не по

мне про это не надо рассказывать, я не верю

чудо помогает только тем, кто в него верит

если ты веришь - тебе обязательно повезёт
1bar
23 Дек, 13:56
Цитата:
Цитата:
Если ты купил у меня на бирже акцию, предприятие с этого ничего не по

мне про это не надо рассказывать, я не верю

чудо помогает только тем, кто в него верит

если ты веришь - тебе обязательно повезёт

Предприятие действительно не поимеет прямых денег при купле-продаже ценной бумажки третьими лицами, но есть хорошие косвенные плюшки:

https://yandex.ru/search/?clid=2186621&text=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B9%20%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D1%8F%D0%B5%D1%82%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8E&lr=10735&redircnt=1608720697.1
mmm
пилот выходного дня
22 Дек, 20:43
чо, намечается очередной кидок населения в стиле IPO ВТБ?

разнарядку дали население баламутить?
Олег
АвторТемы
23 Дек, 13:14
Про ВТБ ничего не слышал. Но вообще писали, что за последний год появилось дохрена (миллионы) новых участников биржевых торгов, с небольшими суммами в десятки-сотни тысяч рублей. Как говорится, миллионы мух не могут ошибаться!
1bar
23 Дек, 14:03
Цитата:
Но вообще писали, что за последний год появилось дохрена (миллионы) новых участников биржевых торгов, с небольшими суммами в десятки-сотни тысяч рублей. Как говорится, миллионы мух не могут ошибаться!

Закон сохранения энергии чтим?
Где убыло? Или сплошь выгода-прибыль? Все на баррикады биржу, товарищи?
Олег
АвторТемы
24 Дек, 17:37
Есть закон сохранения энергии, а есть эффект увеличения денег у населения.
askvortsov
25 Дек, 8:32
Цитата:
Где убыло?

В депозитах. Текущие ставки банков стали не интересны, народ повалил на биржу.

https://tass.ru/ekonomika/9363317
1bar
25 Дек, 10:51
Цитата:
Где убыло?

В депозитах. Текущие ставки банков стали не интересны, народ повалил на биржу.

https://tass.ru/ekonomika/9363317

Вы неправильно поняли вопрос. Вот Олег, который на вопрос о ЗАКОНЕ ответил про ЭФФЕКТ - понял правильно.
Так победим.
sergi037
23 Дек, 21:35
Да, появились удобные мобильные приложения от Альфы, ВТБ, Тинькова, на сайте РБК.
Я тоже попробовал, взял несколько акций пока просто посмотреть, что как. Торговать не собираюсь, а как вариант инвестиций - почему бы и нет.
tornado-01
1-й разряд
24 Дек, 0:09
Есть мнение, что в ближайшую пятилетку из банков только ЦБ и Сбер останется. Но это не точно
sergi037
24 Дек, 0:53
А какая связь между банками и рынком акций?
tornado-01
1-й разряд
24 Дек, 2:15
Прямая, акции ты покупаешь через банк. И с депозитарием там все не так просто и гладко, как описывают в интернете.
Олег
АвторТемы
24 Дек, 17:40
Чтобы торговать на бирже, нужен не банк, а брокер. Крупные банки делают своих брокеров, но вроде есть брокеры и не связанные с банками.

Если брокер закроется, твои акции не пропадут - информация о них хранится в некоем депозитарии - это типа ЗАГСа или бюро регистрации недвижимости, суть гос база данных.
tornado-01
1-й разряд
24 Дек, 19:35
Цитата:
но вроде есть брокеры и не связанные с банками.
Ты там концов не найдешь. Я надеялся, что хватит ума с ними не связываться. Сомневаюсь что твои акции вообще в депозитарий попадут
Если вообще будут акции.
Олег
АвторТемы
24 Дек, 20:58
Цитата:
Сомневаюсь что твои акции вообще в депозитарий попадут

А что, были случаи, когда чувак думал, что у него акции в депозитарии, а на самом деле их не было?
ОчУмелый
3-й разряд
24 Дек, 22:48
Металлопрокат покупай он уже вырос и после нового года еще поднимется, или пиломатериал если найдешь, цены прыгнули на почти 100% к строительному сезону еще подлетит, т.к все скупленно на корню на год-полтора вперед.
Олег
АвторТемы
25 Дек, 12:58
Металлопрокат и доски мне складывать некуда:) А как там с акциями лесопилок и сталеварок?

Ваще конечно восторгает расхождение европейских и российских цен. Это к вопросу, как инфляция может прийти из-за рубежа.
tornado-01
1-й разряд
24 Дек, 23:41
Конечно нет. Как ты такое мог подумать?
https://pravoved.ru/question/2092707/
Олег
АвторТемы
25 Дек, 14:04
Интересная ссылка. Вопрос как будто сгенерировала нейросеть, созданная таджиксими программистами. Расшифровка вопроса: "Товарищи ученые, у меня из подпола раздается подземный стук, объясните, что это и почему". Ответ удивляет объемом и полнотой: "Трудно судить о причинах произошедшего без какой=то дополнительной информации" - дальше можно было не писать.

О, мотнул ниже - эта Елена еще и отвечает:

Цитата:
Акции держателю реестра не поступали и сам депозитарий-номинальный дердатель заявляет о том, что наши Акции проданы принудительно биржой ммвб и их нет.

Вот тут нужна пояснительная команда: акции вообще появлялись в депозитарии? Или как обычно: взяли деньги, акций не покупали, деньги вывели, обанкротились. Эта схема понятна, только не думаю, что Сбер или Открытие будут таким заниматься.
tornado-01
1-й разряд
25 Дек, 17:12
Цитата:
Вот тут нужна пояснительная команда: акции вообще появлялись в депозитарии? Или как обычно: взяли деньги, акций не покупали, деньги вывели, обанкротились. Эта схема понятна, только не думаю, что Сбер или Открытие будут таким заниматься.
что это меняет? Смысл тот же
Олег
АвторТемы
25 Дек, 17:43
Ну одно дело тупой кидок, а другое дело, когда система позволяет, что вроде все по правилам, а человек без денег и без акций.
tornado-01
1-й разряд
25 Дек, 22:40
Цитата:
когда система позволяет, что вроде все по правилам, а человек без денег и без акций.
1bar
25 Дек, 13:23
Цитата:
А что, были случаи, когда чувак думал, что у него акции в депозитарии, а на самом деле их не было?
Были случаи (не я ), когда акции после после заявки на фиксацию жЫрной прибыли за 3 раб дня, (так по договору с брокером), за эти 3 дня резко теряли в цене и образовывался долг.
А ещё были случаи, когда чувак (не я ) думал - форекс, а на деле - кухня.

Ладно, гундяевить не буду больше, извините.
Олег
АвторТемы
25 Дек, 17:53
Ну про форекс и кухни много писали, да.

А про фиксацию жирной прибыли можно подробнее? Что за брокер, хотя бы. Что это за фиксация - вроде должно быть, что нажал кнопку в приложении, выставил акции на торги. Кто-то купил - тебе деньги перевелись (за вычетом комиссии). Может тот чувак выставил акции по слишком высокой цене, их не купили, но тогда откуда долг? Или акции были взяты с плечом?

Если да, то получается так: некто взял акции с плечом. Кто не в курсе, с плечом - это когда я вкладываю 10 тыр, плюс беру кредит на 90 тыр, в сумме 100 тыр - покупаю акции. Через 3 дня акции дорожают до 110 тыр - продаю, отдаю 90 тыр + % за 3 дня, 20 тыр (минус процент, комиссия) забираю себе, получаю почти 200% прибыли. Но если акции упали до 90 тыр, то брокер их продает, чтобы вернуть свое. А если он их не продал, то инвестор еще и должен остался брокеру. А у того чувака акции могли сначала вырасти до 110 - он поставил на продажу по 111. Тут что-то пошло не так, их никто не купил, еще через 3 дня акции стали стоить 91. Брокер пошел продавать, но продал только по 85. Недосчитался 5 тыс, комиссии и процента, и повесил это как долг. Ну и что тут такого-то? Рискованная махинация, можно получить 200% прибыли, а можно остаться ни с чем. Чуваку просто не фартануло в этот раз. А так - все честно, как в рулетке:)
1bar
25 Дек, 18:45
Вот же лохотрон описал:
Цитата:
акции после после заявки на фиксацию жЫрной прибыли за 3 раб дня, (так по договору с брокером), за эти 3 дня резко теряли в цене и образовывался долг.
Ну пусть не акции, а "портфель/индекс, собранный опытными биржевыми аналитиками" Состав индекса - коммерческая тайна.
Ну, можно ещё добавить, что они стабильно росли 3-6 месяца до этого, жертва вносило всю имеющеюся зарплату видя уверенный рост. Не слишком быстрый не слишком медленный.

upd: правда это "тупой кидок"

Цитата:
не фартануло
Цитата:
честно, как в рулетке

Это почти всё, что надо знать о финансовом рынке обывателю.
Олег
АвторТемы
26 Дек, 19:19
Цитата:
Состав индекса - коммерческая тайна.

Что же могло пойти не так?

Блин, а ведь не все поймут сарказм. Ну короче, если состав индекса - коммерческая тайна, то "брокеры" могут нарисовать любую цену. А дальше организовать кидок - дело техники.

С другой стороны, а ведь было же (и есть, наверно) много индексных фондов, вряд-ли вкладчики прям досконально знают состав индекса. И даже добросовестные фонды могли бы так работать.
mmm
пилот выходного дня
27 Дек, 14:48
в рашке экономика полностью на ручном управлении. это даже не пытаются скрывать. по этому как только можно будет кинуть лохов, их обязательно кинут.

выиграть можно только играя в противофазе основной массе. но таких "умных" как минимум больше половины. по этому их то как раз и кинут.

я помню когда один чел брал кредит в втб на ipo втб, я крутил у виска, а он отвечал что-то типа "я не халявщик я партнер я не долбоеб, я инвестор".
1bar
24 Дек, 10:15
Ой, вообще-то, ЦБ уже лет 10 ведёт политику поглощения и уменьшения количества мелких частных банков.
Поэтому ЦБ и Сбер - нет, но штук 30-50 гигантских - да. (в 2000х было 500-700 разнокалиберных банков)
OldBoy
пилот выходного дня
16 Дек, 14:34
Спроси у миркина...
"абсолютно преждевременно"
Nedel
пилот выходного дня
16 Дек, 16:31
Доброго Здоровья всем!

Писал ранее : Те товарищи , кто в марте вложили в криптовалюту 50 000 рублей ,сегодня выводят 250 000р.
Nedel
пилот выходного дня
17 Дек, 13:33
Цитата:
завидуешь им?

Зависть к самому себе?
Олег
АвторТемы
16 Дек, 17:27
Крипта - это непонятная штука, очень похожая на наебалово. Наебалово работает так. Вот ты вложил весной 50К рублей, сейчас выводишь 250К. Дальше оно еще дорожает, ты вкладываешь уже 500К рублей, а потом раз, и выводишь 10К.
tornado-01
1-й разряд
23 Дек, 23:58
А с акциями что, такого быть не может?)
Олег
АвторТемы
24 Дек, 17:48
Может. Говорят, в Штатах случаются в последнее время банкротства, после которых акционерам достается 0.1% от вложений. Поэтому надо смотреть, куда вкладываешься. Нормальным считается, что даже после банкротства остается около 20-30% от вложений. Ну типа, общая стоимость акций равна стоимости недвижимости, станков и патентов, плюс наценка раза в 3-5 за то, что все это хозяйство работает работает и приносит прибыль. Если прибыль кончается - можно распродать недвижимость и станки, и часть таки вернуть.

Ну а когда у конторы нет нифига, а акции стоят космос - повод задуматься.

Если тебе любопытно, чем компания таки владеет - можешь посмотреть отчет. Он у акционерных компаний должен быть доступен публично, а махинация с отчетом - уголовное преступление (держатели акций глаз на жопу натянут, если кто-то окажется из-за этого кинут).

Хотя, конечно, случаи бывают разные:)

Цитата:
Ответ на пост «Основатель CD Projekt избавился от своих акций до выхода Cyberpunk 2077»

Помню игра была такая Railroad Tycoon, лет 20 назад, где ты играешь за владельца железнодорожной компании. Начинаешь с 10% акцией своей компании и постепенно можно выкупать доли.

Ну я строил ж/д пути, налаживал маршруты, запускал поезда.

Потом продавал все свои акции, ломал последний участок пути... поезда останавливались, компания уходила в минуса, ужасные отчеты с падением прибыли до нуля, я благополучно скупал 90% акций за бесценок и чинил пути. На следующий день поезда разом добирались до вокзалов, прилетала куча денег, акции взлетали и я становился миллиардером и единственным владельцем своей компании.

Было мне лет 12
tornado-01
1-й разряд
23 Дек, 23:59
Я чет не уверен, что они скоро вообще будут актуальны.
PP
пилот выходного дня
24 Дек, 10:29
Короче, Олег, нет в твоей ветке людей кто занимается акциями.
Внимательно перечитай коменты mmm, они хоть с по***бом но все по делу.
И про ВТБ, видишь, помнит, подсказывает тебе, а ты даже не знаешь и ленишься погуглить про народное IPO, сравнить цены размещения с текущими и инфляцией за период.

Главная ошибка в твоей логике такая:
Гиперинфляция = рост стоимости акций. Это не так, скорее даже наоборот. На простых примерах: вспомни даже провал на рынке недвижимости в 2015м, когда ставки устремились к 20% и его рост сейчас, когда ставку сделали 6.5%. По твоей ведь логике должно было произойти иначе? А почему произошло именно так, понятно? А что нужно было сделать чтобы купить подешевевшую недвигу в 2015? Где держать бабки?

На самом деле, единственный инструмент который защитит от гипреринфляции в РФ - всё тот же бакс. С распада СССР он в этом плане не подводил. А если ты говоришь что она придёт с внешних рынков, т.е. гиперинфляция начнётся в баксе, то только физическое золото.

Начнётся гиперинфляция, тогда:
1. Все будут выводить деньги. Без притока денег рынок обвалится.
2. Отравитель скажет "держите цену на гречу" и гречзавод, акции которого ты купил, будет вынужден работать в лучшем случае с нулевой рентабельностью.
Олег
АвторТемы
24 Дек, 20:56
Цитата:
Гиперинфляция = рост стоимости акций. Это не так, скорее даже наоборот. На простых примерах: вспомни даже провал на рынке недвижимости в 2015м, когда ставки устремились к 20% и его рост сейчас, когда ставку сделали 6.5%. По твоей ведь логике должно было произойти иначе? А почему произошло именно так, понятно?

Не понял, при чем тут этот пример. В 2015-м никакой гиперинфляции не было. Падение стоимости недвижимости - это дефляция же. Вот если бы недвижка росла - это была бы инфляция. Рост ставок и вызвал дефляцию.

Цитата:
А что нужно было сделать чтобы купить подешевевшую недвигу в 2015? Где держать бабки?

При дефляции бабки лучше держать на депозите надежного банка, ну или наличкой под матрасом (а то, вон, в 2008-м в Штатах лопнула финансовая организация со 150-летней историей).

Цитата:
Начнётся гиперинфляция, тогда:
1. Все будут выводить деньги. Без притока денег рынок обвалится.
2. Отравитель скажет "держите цену на гречу" и гречзавод, акции которого ты купил, будет вынужден работать в лучшем случае с нулевой рентабельностью.

Ну если тебе хотя бы больше 15 лет, то ты помнишь, что было в 2014-м, когда скакнул бакс, и все ожидали роста цен, то есть инфляции. Народ побежал в магазины и начал покупать вообще все. Я и сам машину купил, спустя несколько месяцев эта модель подорожала в полтора раза. А если тебе больше 30, ты, можешь быть, помнишь 98-й или, боже упаси, 93-й.

Дальше, гречзавод, может, и будет работать с нулевой рентабельностью, а маслозавод, может, наоборот получит 300% прибыли. Ну например, он сидел на кредитах, а тут бац, инфляция, все кредиты можно отдать с месячной выручки. Рекомендуют покупать акции разных компаний, в итоге прибыль будет как средняя по экономике. Т.е. всяко больше, чем процент по депозитам. Но даже и фик с ней с прибылью - стоимость акций будет расти параллельно инфляции, т.к. стоимость активов растет с инфляцией, и обороты тоже растут. Ну может будет какое-то падение (в смысле, рост чуть меньше инфляции) за счет общего падения экономики. Но это всяко лучше, чем держать на депозите. Естественно, речь не ситуации с биржевым пузырем, когда акции стоят слишком много по сравнению с активами компании и ее оборотом.
Олег
АвторТемы
26 Дек, 20:21
Фигасе.

Полез смотреть, какие вообще компании входят в индекс ММВБ. Захожу на сайт биржи, а там состав индекса в виде картинки:

https://www.moex.com/ru/index/IMOEX/constituents/

Для получения данных в формате xml и csv необходимо пройти процедуру регистрации/авторизации на сайте и оформить подписку на ежедневные отчеты по индексам.

Годовая подписка на Индексные отчеты по всем индексам ПАО Московская Биржа - 180 000 руб./год

Месячная подписка на Индексные отчеты по всем индексам ПАО Московская Биржа - 21 000 руб./мес.

Как-то неожиданно. Что делать простым буратино типа меня, перебивать из картинки в эксель? Хочу отсортировать, чтобы предприятия с бОльшим весом были сверху.
ОчУмелый
3-й разряд
26 Дек, 20:33
Купи еды, инвестируй в какашки
mmm
пилот выходного дня
27 Дек, 14:50
можно и наоборот.
ОчУмелый
3-й разряд
27 Дек, 16:32
можно и так, но еды бы прикупил
ОчУмелый
3-й разряд
27 Дек, 21:21
с 11:30 как намыть бабла и 30:20, если короче своими словами, если у вас нет своего робота, будете кормить чужих )
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Редактировалось: ОчУмелый (27 Дек, 21:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Сабакин
27 Дек, 22:15
Олег!
В мире акций уже все устаканено и монополизировано. Лица, рожи и т.д. Когда это все формировалось можно было греть руки. Сегодня- сосать по их правилам.
узбагойся. Раздел произведен, и эмиссии делаются чтоб денег после поиздержавшегося производства хапануть в правление. Но и эта лавочка уже еле работает.
С тем пакетом что ты будешь иметь, тебе хватит только на туалетную бумагу.
Далее. Тенденции последнего времени уходить "деловым" из денег и рублей. Возможно держатели бабла, хотят с помощью клиентов набрать пакеты чего-либо кроме бабла которое станет ненужным.
Это заставляет подозревать о неких катаклизьмах в ближайшем будущем.
Сколько мильенов хочешь играть? Сотня будет?

Форумы paraplan.ru Курилка Кто акциями занимается - что думаете?

Перейти: