Форумы paraplan.ru Курилка 1С:Бухгалтерия
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Дек 2020
1С:Бухгалтерия
Возникла необходимость обратить свой взор на 1С:Бухгалтерия. Ранее с ней не связывался.
Вопрос, подскажите плиз, если кто в курсе, нормальный сборник видеокурсов в интернете. На новогодние праздники карантин у меня будет возможность уделить время на просмотр и изучение вопроса.
Ну и какую литературу посоветуете, если кто в курсе.
В интернете куча всего, но в этом и проблема, правильно выбрать нужное из всего этого.
Спасибо
EHOT
пилот выходного дня
17 Дек 2020
Грубая отсебятина: 1С:Бухгалтерия
А ну ее в *пу!
лет 10 назад пытался освоить ее "език программулювання". А чо, походу бухшкам поравлять скрипты под их хотелки в отчетах и расчетах... но
Тошно. расхотел сильно. хотя далек до стадии "в пдзу пргармирвонэ"

освой Питон, больше спроса.
mmm
пилот выходного дня
17 Дек 2020
Re: Грубая отсебятина: 1С:Бухгалтерия
ну надо быть небрезгливым, да.

из этой области лучше сап.

по поводу спроса. искали тут рядом программиста делфи. из 5 кандидатов с верхним образованием по специальности за месяц только один ответил сколько бит в байте. он же сказал что им в институте говорили "забудьте про все эти биты, указатели и т.п. двигайте мышкой и ни о чем не думайте, делфя за вас всё сделает."

сегодня при мне надавали по рукам программисту за использование битовых масок. аргумент - никто не сможет понять как это работает и использовать.

а то что подрядчики пишут - "индийский код" меркнет.
deemon
17 Дек 2020
Re: Грубая отсебятина: 1С:Бухгалтерия
Цитата:
по поводу спроса. искали тут рядом программиста делфи. из 5 кандидатов с верхним образованием по специальности за месяц только один ответил сколько бит в байте.

Даа , лучшее в мире (c) (tm) наше образование - определённо дало трещину ...
mmm
пилот выходного дня
17 Дек 2020
Re: Грубая отсебятина: 1С:Бухгалтерия
Цитата:
дало трещину

это прорыв.
Олег
22 Дек 2020
Re: Грубая отсебятина: 1С:Бухгалтерия
Цитата:
сегодня при мне надавали по рукам программисту за использование битовых масок. аргумент - никто не сможет понять как это работает и использовать.

И, скорее всего, правильно сделали. Если программисту захотелось использовать битовую маску - он, скорее всего, хочет работать с разными битами как с разными переменными. В таком случае правильнее изначально создать несколько переменных. И читаемость лучше, и всякие другие операции с этими переменными производить проще. А ты просто не правильно понял слова "никто не сможет понять как это работает и использовать". Не потому, что все тупые, а потому, что круглое надо катить, а квадратное - нести.
mmm
пилот выходного дня
22 Дек 2020
Re: Грубая отсебятина: 1С:Бухгалтерия
там была другая объективная причина их не использовать совершенно не относящаяся к тому что ты пишешь.

Цитата:
И читаемость лучше

для удобочитаемости номерам бит назначаются имена (макросы или константы).

Цитата:
И читаемость лучше, и всякие другие операции с этими переменными производить проще.

наоборот, можно, например, установить, сбросить, проверить сразу несколько произвольных бит в одно действие.

Цитата:
Не потому, что все тупые, а потому, что круглое надо катить, а квадратное - нести.

как ты считаешь, программист должен знать сколько бит в байте. без гугла.

ты знаешь сколько бит в байте?
AR
Гость
23 Дек 2020
Re: Грубая отсебятина: 1С:Бухгалтерия
Цитата:
ты знаешь сколько бит в байте?

ну что ты сразу с козырей зашел...
temp0508
пилот выходного дня
17 Дек 2020
Re: 1С:Бухгалтерия
Вести бух учет ? проще задавать яндексу конкретные вопросы - и будет точная инструкция как делать (Запрос аля "1с бухгалтерия 3 как начислить зп сотруднику")
mmm
пилот выходного дня
17 Дек 2020
Re: 1С:Бухгалтерия
использовать? программировать? установить? удалить? продать? купить? ты о чем вообще?
Ambassador Kosh
пилот XC
17 Дек 2020
Re: 1С:Бухгалтерия
Если с точки зрения работы - с ней идет книга, ее почитать. В принципе все нормально написано.
А книга дублируется во вкладках по нажатию F1. В принципе интуитивно понятно.
если программировать.. то infostart.ru (платный). по книгам не очень хорошо.

Программировать тоже не сложно - Visual Basic, переведенный на русский язык, и SQL, переведенный на русский язык.
Переведены полностью -
т.е. допустим функция dec2hex() звучит как перевестииздесятеричнойсистемыисчислениявшестнадцатеричную()


Но лучший вариант - найти по объявлению "внедренцев", которые за почасовую оплату (по договоренности) расскажут, как делать, а еще и на сопровождение возьмут.

И да. у 1с много разных решений под разные задачи. У нас например холдинг на 200+ одновременно работающих в 5 разных организаций. И соответственно в 2х стоит 1C: ERP (с собственными доработками).

Те, кто говорят, что SAP лучше, или там Микрософт или еще что нибудь.. те всегда выбирают Порше, Гуччи и парапланы Адванс.
Ну и Аэрофлот это ерунда, потому что отечтественный, когда есть Люфтваффе (или как она там называется).
Редактировалось: Ambassador Kosh (17 Дек 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
zamorem
17 Дек 2020
Re: 1С:Бухгалтерия
Цитата:
Те, кто говорят, что SAP лучше, или там Микрософт или еще что нибудь..
Я еще не встретил человека, который бы сказал хорошее слово про дайнемикс, кототрый от мелкософта.
А вот с сапом все сложнее. Я не думаю что на территории России он имеет смысл. А вот на крупных предприятиях за рубежом 1С ему не конкурент. Вообще не конкурент.
САП старый, тяжелый, дорогой. Но он написан на английском. А покупать софт который могут писать только русские там огромный риск. Я пытался писать его на английском. Работает в большинстве случаев. А вот help бесполезный. Не зная русского там делать нечего. Тратишь в разы больше времени на написание и отладку кода.
Ambassador Kosh
пилот XC
18 Дек 2020
Re: 1С:Бухгалтерия
Цитата:
Я еще не встретил человека, который бы сказал хорошее слово про дайнемикс, кототрый от мелкософта.
А вот с сапом все сложнее. Я не думаю что на территории России он имеет смысл. А вот на крупных предприятиях за рубежом 1С ему не конкурент. Вообще не конкурент.
SAP для крупных думаю лучше 1С по простой причине - меньше тормозит для металлургического комбината, чтобы 1С для 1000+ пользователей держать - это ж какой сервер нужен.. Жесть
А SAP/Oracle гораздо лучше справляется. И говорят очень хорошие откаты предлагают тем, кто ответственный за приобретение

Микрософт.. Слышал, кто пользуется. После года жесткого неприятия поувольняли сильно недовольных, остальные скрепя сердце научились. У него интерфейс похож на Офис его плюс. А для руководство плюс - очень красивые графики и диаграммы составляет, как и отчеты можно самому, без знания программирования составлять.

Но 1С - это наше, родное.
Для программирования - довольно удобный конфигуратор, построитель запросов, анализатор функций/процедур и прочее.
Огромная библиотека функций, откуда себе можно позаимствовать (с переделкой конечно) часть идей.
Мне нравится, как идет обращение к вложенным таблицам в запросах.
Что самое приятное - нативный Линукс клиент есть.
temp0508
пилот выходного дня
18 Дек 2020
Re: 1С:Бухгалтерия
1с уже выпустило несколько чисто английских версий (где все на английском ))) ). А сап - доработка какого то модуля обходится в дикие деньги и сроки...
Feya
1-й разряд
17 Дек 2020
Re: 1С:Бухгалтерия
Цитата:
И соответственно в 2х стоит 1C: ERP (с собственными доработками).
Это ужс! Систематизировали учет по адресному хранению на производстве, где два года строительства все на один склад приходовали и выдача материалов со склада велась по бумажкам с коленки как раз из-за общей безграмотности (читай - загруженности) матответственного персонала. Когда у руководства руки дошли, наконец, до наведения порядка на складе, там уже такую пересортицу и неучтенность допустили, что волосы дыбом вставали, глядя на эту общую кучу заприходованных и не списанных за 2 года материалов. Если и вводить SAP, то сразу с нуля и с подбором грамотного и обучаемого персонала, а то понаберут по объявлению гастрабайтеров, а тем вообще пофик, где что должно храниться и с какими сроками годности. Но сколько ж нецензурного льется на исполнительных низах производства на этот SAP c его вампиризмом рабочего времени в многоходовках по проведению простейших операций внутреннего перемещения материалов, служебок и прочей офисной отчетности по эшелонам власти.. Да и на верхнем уровне совещаний обвинительно-оправдательная интеллигентная лексика не замолкала, пока управленческий персонал приучался к "немецкому" порядку под дулом автомата директорской группы Гестапо.

Цитата:
(с собственными доработками)
Респект айтишникам-операционистам, кто у вас там собственными доработками занимается.. Терпения им и материальной компенсации от начальства за этот их титанический ( :!: ) труд в "военно-полевых условиях".
Ambassador Kosh
пилот XC
18 Дек 2020
Re: 1С:Бухгалтерия
Цитата:
Респект айтишникам-операционистам, кто у вас там собственными доработками занимается.. Терпения им и материальной компенсации от начальства за этот их титанический ( ) труд в "военно-полевых условиях".
Спасибо за комплимент 98% обработок я лично делал.
Правда пришлось полностью процесс производства вывести в отдельную конфигурацию.. т.к. очень уж коряво и через задницу реализовано в erp - примерно как ты описала для SAP - слишком много операций, которые нужно делать отдельно, когда можно в одном документе или одной обработкой заполнять сразу несколько.
И жалеем, что ее взяли - надо было остаться на 1с: КА
Feya
1-й разряд
18 Дек 2020
Re: 1С:Бухгалтерия
Цитата:
Спасибо за комплимент 98% обработок я лично делал.

О. малиновые штаны! Понимаю..

Цитата:
т.к. очень уж коряво и через задницу реализовано в erp
Не то слово..
Feya
1-й разряд
17 Дек 2020
Re: 1С:Бухгалтерия
А может имеет смысл бесплатный БизнесПак установить? Вполне рабочая программа для бухучета, насколько знаю.

смотреть видео


Знакомому помогала беспорядок в договорах по оплате и выполненным работам устранить, так они бухучет вели в этой программе. Бардак не связан был с функциями БизнесПака, там сама договорная работа (видеонаблюдение) была выставлена неправильно с множественными допиками, сваленными в одну кучу.
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
18 Дек 2020
Re: 1С:Бухгалтерия
Закончилось все печально. Скачал с официального сайта обучающую программу. Установил... При первом же запуске она написала Блокировка компьютера..., Загорелись все индикационые кнопки, ноутбук выключился и теперь не включается совсем. Как будто бы нет питания никакого.
Пи...ц....
Feya
1-й разряд
19 Дек 2020
Re: 1С:Бухгалтерия
Цитата:
Пи...ц....

Ууууу.. Это еще только начало.. Там будет столько неожиданного и интересного, что готовьте новый словарный запас! Без него тут при всей праведности не обойтись будет. Терпения вам и терпимости! )))
tornado-01
1-й разряд
19 Дек 2020
Re: 1С:Бухгалтерия
Цитата:
Установил... При первом же запуске она написала Блокировка компьютера..., Загорелись все индикационые кнопки, ноутбук выключился и теперь не включается совсем. Как будто бы нет питания никакого.
Мож не нужен тебе этот IT?
Шарки
пилот выходного дня
19 Дек 2020
Re: 1С:Бухгалтерия
У меня подруга - разработчик 1С. хороший. ей на удаленке московскую з/п платят. можешь поговорить с ней. я не разбираюсь в теме.
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Дек 2020
Re: 1С:Бухгалтерия
Спасибо, такие знакомые тоже обнаружились.
Сабакин
20 Дек 2020
Re: 1С:Бухгалтерия
у меня жена шуршит в нем - токо в путь Пишет в нем тож по потребности. У насяльков челюсти отпадают На заре появления - админила даже малость.
Под С сервак держится. Да. Юзеров больше тысячи. Возможно и несколько тышшш. Чета не заморачивался количеством. Лично, заявки открываю- работы закрываю. Обязали каждый чих регистрировать.
LazyCat
Гость
20 Дек 2020
Re: 1С:Бухгалтерия
заинтриговал
кинь ссылку, откуда качал
любимый комп игровой жалко канеш, и нормальную видяху только-только купил, но за ради науки...
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Дек 2020
Re: 1С:Бухгалтерия
https://online.1c.ru/catalog/free/learning.php - брал отсюда.
Видимо вирусняк какой-то. или скачал с программой или он у меня уже был и ждал подходящего случая, пока начнется какая-либо установка.

Да, компьютер через сутки включился, потом снова отключился... В общем, он теперь включается и выключается по собственному настроению................

  Форумы paraplan.ru Курилка 1С:Бухгалтерия