Форумы paraplan.ru Кайты параавис ГВХ -2 вопрос по кайту
temp0508
АвторТемы
пилот выходного дня
12 Янв 2021
параавис ГВХ -2 вопрос по кайту
Взяли БУ. Вчера первый раз попробовали. Ветер 4 метра (порывистый, турбулентный, но не сильно (были в небольшом роторе)).

Короче проблема - при раскладывание и хоть каком то заполнении воздухом сразу подгибает нижнюю кромку (подымает ветром) и складывается пополом (вдоль). Потом все что угодно - и в конфетку свернуться и наизнанку вывернуться может... Какая то фигня - на месте не смог разобраться из-за чего так....

Это со стропной что то не так ? или для него это нормально ? (планка не родная (не параавис)). После долгих мучений смог поднять несколько раз, но все как то не так - подымается со сложенными ушами и растрясти их очень трудно...
Andrey_3_1
пилот выходного дня
12 Янв 2021
Re: параавис ГВХ -2 вопрос по кайту
Неважно какой парафойл, если не летит, первым делом проверяем настройки миксера и делаем протяжку строп купола.
Сложенные уши - признак затянутого В-ряда.
Ну и клапанные парафойлы поднимают не как открытые. Нужно чуть приподнять, и тут же прижать планку, пока купол не расправится.
Хабл
пилот XC
12 Янв 2021
Re: параавис ГВХ -2 вопрос по кайту
У меня ГВХ-3 у жены ГВХ-1, картина таже. ГВХ-3 надолго не положишь, при "взлете" задней кромки надо отпустить бар, а потом опять зажать как исправится. Стропы тут непричем, я вообще брал новый 2 года назад! И взлетает часто сложив уши. Медленно раскладывает, если "в горизонте", в "зените" только.
Капризная машина, но мощная и гоняет хорошо . Что вы хотели, гоночный спортивный кайт, фигу покуришь!
temp0508
АвторТемы
пилот выходного дня
12 Янв 2021
Re: параавис ГВХ -2 вопрос по кайту
спасибо. я подозревал, что это норм, но как то слишком много гемора. для фрирайда явно не пойдет... наверное придётся продавать.. и как то у него чрезмерно много тяги. под мой вес (70 кг) мне было напряжно в 4 метра с ним. а что будет в 7...... короче не мой кайт походу....
Andrey_3_1
пилот выходного дня
13 Янв 2021
Re: параавис ГВХ -2 вопрос по кайту
Рано панику создаёте. Тут есть человек который на ГВХ-3-15 в 15 м\с ездил. Но он за настройками кайта тщательно следит. Тяга чрезмерная - втяните В-ряд, тяга уменьшится, и вместе с этим и уши лучше расправляться начнут. Всего 1 см. регулировки миксера меняет поведение кайта очень заметно!

Для наглядности:

Guseff
28 Янв 2021
Re: параавис ГВХ -2 вопрос по кайту
Если про меня, то в 15м/с - это я нечаянно )))
Настройки -да. Но в данном случае, поскольку речь о поведении кайта на земле- думаю, дело не в них.
Он не для сидения, а для летания. Лучше его забором не держать. Мало того, что может чудить, у гвх2 длинные лески, складываться он будет по их концам и быстро проелозит ткань в этом месте.
Посадил, успокоил - сразу заносить ухо.
Как успокоить - сохранять некоторое натяжение на силовых. По ситуации - регулировка положения перемычки, чикен за лыжу, да хоть резинка на тот же бур. Главное - не вешать наглухо чикеном за крепкое - если взлетит, то порвется.
Про старт. Я давно обленился раскладывать поперек, присыпать кромку и всё такое. Тупо выкладываем вдоль ветра, наполняем с одного уха. Сползет под ветер - ну и ладно. Главное - удерживать от старта, пока не наполнится и держать планку зажатой на взлете.
Передоз. ГВХы хорошо сбрасывают. Стропы покороче можно, если дозит. Бряд подзажать, кромку отпустить. Триммер подлиннее. Жрать побольше, в конце концов.
temp0508
АвторТемы
пилот выходного дня
29 Янв 2021
Re: параавис ГВХ -2 вопрос по кайту
на самом деле все оказалось в настройках. предыдущий владелец их выставил как то в крайнии положения (причем в разброс), а я не заметил переставленные узелки на Б ряду. после выравнивания кайт повел себя очень адекватно и понятно. один день откатали - все отлично, только сейчас у нас опять все растаяло ((((

  Форумы paraplan.ru Кайты параавис ГВХ -2 вопрос по кайту