Парамото-Форумы Парамото-Форум Лыжи-накладки на BMX колёса
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Янв 2021
Лыжи-накладки на BMX колёса
Задача.
Сделать лыжи на одноместный трайк из снегоходных накладок, с установкой лыж на BMX колёса.

Нужны размеры, модель, номер накладки, которая подойдёт для этих целей.
Может кто уже такое делал?
Буду признателен, за любую информацию!

Колесо должно вставать аккурат в центральный желоб накладки. А для этого надо знать размеры центрального желоба. Чтобы колесо в него влезало, но при этом не болталось.

Ещё вопрос.., как , в данном случаи, лучше выбирать ширину желоба? По ширине диска (в данном случаи он 34мм) или же по ширине накаченной шины (55мм).
Как крепить накладку к колесу.., пока окончательного решения не придумал. Всё будет зависеть от накладок.

Может кто знает интернет магазины в РФ, где указаны все размеры накладок? Или просто хороший магазин.., где смогут подобрать нужный размер.

p.s.
То что лыжи надо готовить летом, - знаю. Но летом был занят. Да и не рассчитывал, что эта зима окажется снежной.

p.s.2
Нужен вариант установки лыж именно на колёса! Под наш климат, другие варианты не подходят. Через неделю может так получится, что в полях будут ещё сугробы, а на дорогах уже голый асфальт.
Вариант лыжи с торчащими через них колёса, - не рассматриваю.
AndreyBor
21 Янв 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
У меня Бурановские накладки, широкие 300мм.
Могу завтра сфоткать и нужные размеры снять.
Можем встретится в ватсапе. Так быстрее.

но думаю накладки надо поуже. Широкие едут даже в снег выше пояса, но в такой снег ходить раскладывать крыло - большая проблема...
Я их сейчас на снегоход ставлю.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Янв 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Я этих накладок уже столько пересмотрел.., что в глазах рябит Вроде как и бурановские бывают разные, под разными номерами.
Цитата:
Могу завтра сфоткать и нужные размеры снять.
Если не сложно... Меня первым делом интересует ширина центрального желоба. Ну и глубина тоже Фото (сверху, снизу, сбоку) по возможности.
Все остальные размеры указывают продавцы.
Пиши сюда.., может ещё кому пригодится. Хотя и в ватцапе я на связе...
Цитата:
но думаю накладки надо поуже. Широкие едут даже в снег выше пояса, но в такой снег ходить раскладывать крыло - большая проблема...
Конечно.., 300мм это очень много. У нас не бывает таких зим, что бы было по пояс пухляка Много оттепелей и дождей, после чего снег быстро уплотняется, образуются корки. По такому покрытию уже не взлетается А до полноценного жесткого наста, который бы держал на колёсах, ещё далеко.
Пока рассматриваю накладки, шириной, в районе 200-250мм.
море
пилот выходного дня
22 Янв 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Цитата:
Нужен вариант установки лыж именно на колёса! Под наш климат, другие варианты не подходят.
Идея фикс ! Лучше иметь отдельно лыжи , так проще, надёжнее и быстрее установить !


У меня есть такие , очень лёгкие и мало занимающие место лыжи под названием "мне лишь бы взлететь"
Может так будет лучше?
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Янв 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Цитата:
Идея фикс !
Тем не менее.., самый подходящий для моих задач вариант.
Цитата:
мне лишь бы взлететь
Вариант задних лыж от детских снегокатов тоже прикидывал. Но.., скорее всего мне такие не подойдут. Площадь у них маловата. А у меня статическая нагрузка, по 60кг на задние колёса и 40кг на переднее.
С таким лыжами, или по пухляпку до 10см или по весеннему насту. Или по укатанному или расчищенному старту. В общем, в тех случаях, когда я и на колёсах не плохо взлетаю.
Ещё смущает в этих лыжах то.., что сделаны они, как мне рассказали, из непонятного пластика. Которые гораздо легче могу крякнуть, нежели снегоходные накладки, сделанные из полиэтилена.
море
пилот выходного дня
22 Янв 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
В эксплуатации уже не первый год, ничего неломалось !)
Я бы лучше находил укатанные снегоходчиками места , чем раскладывал в глубоком снегу крыло , тем более что потом его без сугроба в пончик не уложить
Думаю у Вас есть такие укатанные места, стоит только поискать
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Янв 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Цитата:
В эксплуатации уже не первый год, ничего неломалось !)
Это хорошо! Хотя мне рассказывали.., что уши на них легко отламываются.
Цитата:
Я бы лучше находил укатанные снегоходчиками места , чем раскладывал в глубоком снегу крыло
Не.., это не вариант. Во первых снегоходчиков мало.., и выезжают редко. А во вторых.., стартовать с них следов.., та ещё шляпа даже на ранце. Шаг в сторону и нога проваливается. А на трайке вообще без вариантов, тем более при колее 1,5м.
Да и нет у нас глубокого снега. В полях сейчас 20-25см. И можно было бы как раньше взлетать с колёс. Но после нескольких оттепелей и новогодних дождей, снег уплотнился и появилась небольшая корка. По такому покрытию уже не взлететь на колёсах.
Дока
пилот выходного дня
23 Янв 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Юра,сколько по твоему опыту эксплуатации максимум нагрузки потянут колёса Bmx до начала разрушения?
Алексей Красоткин
23 Янв 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
На Скате на Зуммере и теперь на Даниловской телеге устанавливаю накладки от снегоходов в качестве лыж. На переднее колесо от Бурана накладка На залние колёса две накладки от Ямахи . На Скате и Зуммере колёса шире и в жёлоб по центру встают туго, а вот на Даниловской телеге узкие шины и в жёлобе уже болтаются. Но !!!! Задние лыжи притягиваются к колёсам очень хорошо и болтанки уже нет. Переднее колесо управляемое и чуть чуть гуляет, но не критично. В крайний свой полёт позавчера, просто посильнее затянул и норм. Для уменьшения болтанки в жёлобе думаю одеть на низ колеса старую порванную шину от Ската и тем самым уберуться зазоры! Уже налетал несколько зимних сезонов, ни каких ЛП и даже предпосылок к ним. В изготовлении очень просто и в эксплуатации очень быстрый монтаж и демонтаж на колёса. Буду в гараже сфотографирую конструкцию и размеры .
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Янв 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Цитата:
В изготовлении очень просто и в эксплуатации очень быстрый монтаж и демонтаж на колёса. Буду в гараже сфотографирую конструкцию и размеры .
Потому и остановился на таком варианте.
Хоть колёса у нас сильно и отличаются.., но всё ровно.., будет интересно посмотреть как у вас сделано крепление.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Янв 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Цитата:
Юра,сколько по твоему опыту эксплуатации максимум нагрузки потянут колёса Bmx до начала разрушения?
Хз.., так с ходу и не скажешь... Всё зависит от самих колёс, их сборки.
У меня сейчас статическая нагрузка, по 60кг на задние колёса и 40кг на переднее. Какие нагрузки динамические, при езде по бездорожью и при посадках, хз..., может быть до 80кг на каждое колесо, а может и до 100 Как это замерить.., хрен его знает...
Но.., когда проводил ходовые испытания трайка.., я жестко дубасил...
Даже после того как перевернулся, на взлёте на скорости под 40 км/ч воткнувшись передним колесом в глубокую поперечную колею , вилка загнулась в обратную сторону а колесо осталось целое Ни погнутого обода, ни восьмёры, ни прослабших или лопнутных спиц..., ничего.., колесо этого удара просто не заметило.
Но.., повторюсь ещё раз.., колёса могут быть разные. Есть более хлипние и есть более крепкие.
Если интересно..., найду фотку, покажу какие брутальные колёса ставят поляки на свои трайки
Дока
пилот выходного дня
23 Янв 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Я сейчас озадачен лёгкими колёсами большого диаметра на автожир,рассматриваю Bmx,но по чертежам шасси с очень большим развалом , будут ли спицы держать столь большую постоянную боковую нагрузку,хз,скорее всего нет
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Янв 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Цитата:
Я сейчас озадачен лёгкими колёсами большого диаметра
А для автожира так нужны колёса большого диаметра?
Цитата:
по чертежам шасси с очень большим развалом , будут ли спицы держать столь большую постоянную боковую нагрузку,хз,скорее всего нет
Тут я уже не подскажу.... Это или опытным путём выяснять или искать информацию у самолётчиков, у кого шасси с большим развалом и вело колёса.
Одно только могу сказать..., на форуме это уже обсуждалось.., более хлипкие вело колёса от боковых нагрузок бывают складываются.
Но и боковые нагрузки это понятие растяжимое. И прочность колёс тоже..., можно собрать одно колесо за 5 рублей, а можно за 15
Steata
23 Янв 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Сюда есть кое какие данные по размерам , хотя и скудные

http://yetipro.ru/rasshiriteli-lyzh/nakladki-20-info
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Янв 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Цитата:
Сюда есть кое какие данные по размерам , хотя и скудные
Спасибо! Да.., скудновато.., не на все модели почему то такая информация. Но.., уже некоторая картина прорисовывается.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Сен 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Дело идёт к зиме и я снова вспомнил о лыжах )))
Продолжаем тему...

Удалённый выбор накладок был не простой..., но.., в итоге выбрал и вот накладки пришли.

Сейчас надо сделать крепеж.
И тут возник вопрос.., какое сделать смещение вперед от оси колеса?

Поделитесь, кто как рассчитывает это параметр? Смещение одинаковое на все три лыжи или на переднюю смещение делается больше?
И как, в случаи со снегоходными накладками, определяется поперечный центр? По центру тяжести.. ? )))) Или просто на глазок )))
alex5665
07 Сен 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Я делал на Чирок с расчëтом 60/40 , ближе к носку лыжи. По Очень глубокому снегу не пробовал, но в степи нормально.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Сен 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Цитата:
Я делал на Чирок с расчëтом 60/40 , ближе к носку лыжи.
Это что получатся, смещение лыж, относительно осей, назад? Если да.., то, почему?

Слышал, что делают смещение вперед, но это из соображений, чтобы носы лыж легче вплывали и не зарывались на глубоком снегу. А вот чтобы на оборот.... Интересно....
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Сен 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Цитата:
На оборот к пятке
Ну это другое дело... )))

Хорошо, 60/40. Принято.

И смещение на все три лыжи одинаковое, верно?
alex5665
07 Сен 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Да, передняя лыжа аналогична.
СКАТовод
пилот выходного дня
08 Сен 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Особенно передняя!
Она зарывается сильнее всего.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Сен 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Цитата:
Особенно передняя!
Она зарывается сильнее всего.

Кстати.., а крышки кто делал на накладки? Потому как изначально, накладки это три больших корыта ))) И весь снег что будет в них попадать.., там же и будет оставаться.
Если да.., то какой материал? Более лёгкий слабый и эластичный.., лишь бы снег не скапливался, а лыжа оставалась более гибкой. Или же на оборот. Крышка более прочная и жесткая, чтобы и снег не собирался и выполняла роль усиливающего каркаса, и лыжа становилась более жесткая.

Или это всё это лишнее? Пухляк ни чего весит, а после взлётам сам вылетает. А мокрый и плотный снег.., туда не попадает )))
Кулибин
пилот выходного дня
08 Сен 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
У меня на трайке стоят Бурановские накладки 300мм шириной. но по пухляку идут тяжело, слишком крутой загиб носка.Толкают перед собой кучу снега.
alex5665
08 Сен 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
У меня тайговские, ширину не помню, но загиб на них более пологий.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Сен 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Цитата:
по пухляку идут тяжело, слишком крутой загиб носка.Толкают перед собой кучу снега.
Может не в загибе носка, а в недостаточное смещение? Поэтому лыжа и не всплывает.
AndreyBor
08 Сен 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
В загибе всё дело.
Его нагревают и аккуратно распрямляют до радиуса 1 метр.

На снегоходном форуме много писали.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Сен 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Еще стал один вопрос.., который сейчас обмозговываю.
Где и чем цепляться за накладку, для крепления крепежа.
Понятное дело сквозных отверстий в полиэтилене не избежать. Кто, где их делал? Я так думаю.., на горизонтальных плоскостях накладки, отверстия не желательны, дабы не нарушать геометрию более нагруженной скользящей поверхности.
Кто как делал и как получилось в итоге?

Второй вопрос, чем цепляться, через сквозные отверстия? У меня сейчас на выбор или алюминиевые заклёпки или стальные мебельные винты с грибовидной шляпкой. Кто и что в этом плане использовал?
LazyCat
Гость
26 Сен 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
не обязательно дырявить
если хорошо пошкурить и обезжырить, то и клеем можно обойтись
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
26 Сен 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Цитата:
не обязательно дырявить
если хорошо пошкурить и обезжырить, то и клеем можно обойтись
Да...? Интересная мысль... Я как то об этом не подумал... )))))))

А если серьёзно.., то, я пока ещё не встречал клей который клеит полиэтилен )))

p.s. Накладки уже просверлены и установлены болты мебельные с грибовидной шляпкой М6.
Учитывая площадь накладок, думаю, что шляпки таких болтов, не будут создавать большого сопротивления.
На пухляке, когда работает все плоскости накладки, вообще их вообще не должно быть заметно. На плотном насте и укатанном снегу, думаю тоже, так как будет работать только центральная плоскость.
А вот на сыром глубоком снегу.., вот там будем посмотреть...
Редактировалось: BALLOON (26 Сен 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
26 Сен 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Первая примерка )))



Как и говорилось ранее.., накладки выбирались такой формы, чтобы колесо становилось в центральный желоб. Так как лыжи будут крепиться именно на колёса. Такова концепция и на то есть свои причины.

В данном случаи накладки для снегохода Polaris №7.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
26 Сен 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Вторая примерка )))



Одно крепление готово. Осталось сделать ещё два таких же...
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Сен 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Третья примерка )))

Саша68
пилот выходного дня
27 Сен 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Патентуй крепление , пока не спёрли комерсы !
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Сен 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Этому "патенту" лет 50
И кому надо, все используют ))) Только исполнение у каждого своё.

У меня вот такое исполнение. Пока нравится. Лыжи ставятся и снимаются быстро. За счёт обхвата и давления в шинах, обжимаются отлично! Даже со спущенной шиной, снять лыжу будет проблематично. А в остальном.., надо ждать снега и испытывать.
Саша68
пилот выходного дня
27 Сен 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Цитата:
А в остальном.., надо ждать снега и испытывать
ну за этим не долго ждать осталось .
alex5665
27 Сен 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Тем более зиму обещают суровую
Ну, время покажет,пока готовлю свой ВК 540 к сезону
Adrenalin
28 Сен 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Хочется верить, что это ещё не завершенное изделие.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Сен 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Цитата:
Хочется верить, что это ещё не завершенное изделие.
Это пока только примерка, проверка хомутов. Основных узлов крепления.
Хотя для ходовых испытаний, можно и так уже пробовать выезжать.

А вот для лётных.., конечно надо будет делать ограничители угла лыж (резинки, тросики и т.п.)

И ещё.., может быть будут добавлены продольные усиливающие пластины или уголки. Поперечные пластины уже есть. А вот нужны ли будут продольные.., должны показать ходовые испытания. И какие именно, пластина или уголок. Пластина если жесткости накладок будет хватать. Уголок, если жесткости накладок не будет хватать.

И ещё.., может быть будут добавлены ленты буксаторы. Но это чисто страховка.., на случай если лыжи например будут одеты на сырые со снегом или грязью колёса. И только на случай, если ограничители угла лыж будут выполнены не по классической схеме, а за диск колеса. Где не две точки подцепа, а всего одна.

Ну вот.., пока вроде бы всё. А там дальше уже по ходу дела...

А чтобы ты добавил? Что тебя смущает?
Adrenalin
29 Сен 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
У тебя одна точка(опоры) соприкосновения колеса с лыжей и большое плечо, следовательно большой момент в этой точке. Поэтому я добавил бы уголки по бокам обода колеса, как дополнительную опору, до тех мест где ты закрепил шину, заодно это придаст и жесткость самой лыже.
LazyCat
Гость
29 Сен 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
зато по крену лыжи относительно колеса есть куда двигаться, если кочка давит только на один край лыжи
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
30 Сен 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Цитата:
Поэтому я добавил бы уголки по бокам обода колеса, как дополнительную опору, до тех мест где ты закрепил шину, заодно это придаст и жесткость самой лыже.
Да.., изначально такой вариант закладывался. И возможно так и будет сделано.
Абзы
пилот выходного дня
30 Сен 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Цитата:
конечно надо будет делать ограничители угла лыж (резинки, тросики и т.п.)
Особенно интересно как это будет исполнено на переднее колесо. Для задних понятно, классика жанра, - за ограждение винта.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
30 Сен 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Цитата:
Особенно интересно как это будет исполнено на переднее колесо.
Пока вижу вариант, крепления резинкой, за обод через спицы к верху вилки.
Абзы
пилот выходного дня
30 Сен 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
На примере разрезанных шин предлагаю вариант крепления фрагмента шины (толстой резины) от задника передней лыжи к низу рамы паралета. Отпадает необходимость крепежа носка.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
30 Сен 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Цитата:
предлагаю вариант крепления фрагмента шины (толстой резины) от задника передней лыжи к низу рамы паралета.
Мысль интересная.., можно будет прикинуть. Но.., сдаётся мне.., что при таком варианте.., или угол поворота передней лыжи станет меньше или при поворотах будет происходить подъём задника и опускание носа лыжи соответственно.
Цитата:
Отпадает необходимость крепежа носка.
А крепёж носка, в том варианте как я озвучил выше, оно и не требуется. Но это в теории. На практике будет видно.
Adrenalin
30 Сен 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
У тебя вилка похоже от горника. спереди есть приливы с технологическими отверстиями. К ним изнутри с обоих сторон крепишь пружинную загогулину к уголкам на лыже, которая будет держать всегда лыжу под нужным углом и служить ограничителем хода вверх или вниз.
И спицы целые останутся в случае ЛП
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
30 Сен 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Цитата:
с обоих сторон крепишь пружинную загогулину к уголкам на лыже, которая будет держать всегда лыжу под нужным углом и служить ограничителем хода вверх или вниз.
Интересная мысль. Да.., есть куда зацепиться и при рулении не должны мешать. Надо будет прикинуть на досуге...

Но пока основной вариант с резинкой через обод к верху вилки. Более быстрый и простой способ установки и выставления нужного угла. А количеством жгутов можно будет регулировать силу отклонения углов лыжи от ранее установленного.
Pisman
30 Сен 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Нужны. Жесткость полиэтилена никакая и притянуть накладки к колесам не получится. У нас подобная конструкция нам пришлось использовать высокие тонкостенные уголки.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
30 Сен 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Цитата:
Нужны. Жесткость полиэтилена никакая и притянуть накладки к колесам не получится. У нас подобная конструкция нам пришлось использовать высокие тонкостенные уголки.
Фото есть вашего варианта?

Алюминиевые уголки, где-то 25х40, со стенкой 3мм есть. И при необходимости они пойдут в дело, для усиления центральной части накладки.

А пока, накладки и без них получилось очень крепко притянуть к колёсам. Обхват и по самому колесу получился удачный и в накладке колесо сидит отлично! Давление после накачки пока не замерял. Но по ощущениям не меньше 2,5-3. А максимум для моих шин 4,5.

Но это пока всё в статике. Надо ещё смотреть как такой вариант крепления поведёт себя в динамике.
Pisman
24 Окт 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Цитата:
Фото есть вашего варианта?

лучше всего посмотреть в нашем фейсбуке на странице "sibaero components... я ссылку не могу дать с этого компьютера...
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Дек 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Наконец-то к нам пришла зима!


Первый пробный выезд.


Ощущения просто УРАГАН!!!
Особенно когда едешь по расчищенной дороге )))) так носит, шо капец ))) Рулёжка в стиле - поймай меня ))) Но терпимо, до старта до ехать можно если не разгоняться. И это было предсказуемо, так как направляющих стальных коньков нет. Посмотрю, может придумаю что на переднюю лыжу.
А вот на поле.., на целине, на пухялке.., вот где их стихия! Такой кайф!!! Плывёшь как по волнам. И курс отлично держит и в повороты отлично входит! Наверное круче чем на колёсах ))) Просто на колёсах. А тут получается, что и диски отрабатывают и шины амортизируют и длинная лыжа сглаживает неровности. Мне нравится!!!

Пока у нас ветра, остаётся сделать крепление растяжек и поставить их. Ну и проводить ходовые испытания.
Усилители из алюминиевого уголка уже установлены. Если присмотреться.., на фото они видны.
Дока
пилот выходного дня
20 Дек 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Бивак будет этой зимой?
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Дек 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Цитата:
Бивак будет этой зимой?
Есть такие мысли...
VVVorobey
пилот выходного дня
21 Дек 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Снег съедает винт очень быстро. Помни об этом ))
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Дек 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Цитата:
Снег съедает винт очень быстро. Помни об этом ))
Буду иметь в виду.

Хотя сегодня катался больше часа.., и ни ни чего такого не заметил... разе что из-за дрифта на малых радиусах разворота, всё задувало и обледеневало...
Николай07
пилот выходного дня
21 Дек 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Добрый день. От чего накладки , где покупал ?
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Дек 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Салют!

Накладки для снегохода Polaris №7.

Покупались в Костроме, в магазине Лодочник44.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Дек 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Ходовые испытания. Пока ещё без резинок.

Погонял сегодня часок по полям. Снега конечно пока маловато, чтобы разогнаться до максималки в полный газ. Но были места где можно было устроить дрифт и пораздавать боком, тем самым проверив на боковые нагрузки.



И небольшой видео фрагмент:
https://vk.com/video637631537_456239087
Дрифт остался за кадром.., камера вырубилась...
ШлямбурВася
Гость
27 Дек 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Неугомонный "зимнелёт" Юра!
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Дек 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Цитата:
Неугомонный "зимнелёт" Юра!
Да.., есть немного...

Продолжение ходовых испытаний.

Выдался погожий денек! Ветер был крепковат для полётов.., зато для покатушек самое оно!!!

Погонял по полям., съездил к лесу, посмотрел зверушек. Красота!!!

Саша68
пилот выходного дня
27 Дек 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
А местами так и подлётывал
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Дек 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Цитата:
А местами так и подлётывал
Да.., погода хоть была и не лётная.., но местами подлётывал...

Но это я узнал только на обратном пути, когда увидел свой след.
А когда ехал.., сперва не мог понять.., почему у меня курсовая устойчивость как то поплыла.., то нормально, а то не очень... Списал это на образовавшуюся корку по верх снега... Но оказалось, что это происходило в момент подлётов....
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Дек 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
ШлямбурВася
Гость
27 Дек 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Всегда смешит вид "Пеликана".
В детстве, после отправки в лучший мир одного деда-ветерана, досталась нам, пацанам, его средство передвижения - точь в точь такая же конструкция, только без ограждения винта, с двумя рычагами - заменителями педалей.
По деревне на ней гоняли. Пока не развалилась.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Дек 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Цитата:
Всегда смешит вид "Пеликана".
Пеликан классный паралёт! Но у меня.., увы, не Пеликан.
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Дек 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Видосик, с креплением камеры на ограждении винта.

Демонстрация ракурса и вибраций картинки на холостых, около холостых и рабочих оборотах.

https://vk.com/video637631537_456239089
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
30 Дек 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Ночные предновогодние покатушки

ШлямбурВася
Гость
31 Дек 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Цитата:
Хорошо, что жена попалась строгая и авторитетная. Как-то под новый год она послала его за елкой
©"Падал прошлогодний снег"
С наступающим, Юра!
... (есть еще ответы) ...
Койот
31 Дек 2021
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса

Отличная открытка!
Дождаться бы восхода Земли и сделать следующий кадр. Возможно, он будет смотреться еще эффектнее.
... (есть еще ответы) ...
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Фев 2022
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Завершение ходовых испытаний.
Пока испытывал...., около 80-100км накатал. Увлёкся мальца...



+ видосик
https://vk.com/wall637631537_398

И начало лётных испытаний.
Наконец-то выдалась погода и я смог на неё вырваться.


Всё прошло штатно. На старте, в полёте, на посадке.., лыжи были в нужном положении. Всё работает. Но.., систему задних оттяжек буду переделывать. Как минимум делать свои резинки, место этих магазинных.

Несколько раз спускался в поля и переходил из режим полёта в режим езда.

На старте метра 3-5 до отрыва, был ветерок 2-3 метра. А на посадке, после касания, проехал ещё метров 400 поближе к дороге. чтобы не топтаться опять в сугробах.

Снега было по колено. Сверху, после оттепелей, уже начала появляться корка, но, до нормального наста, который будет держать мой вес, ещё далеко.
Вот место старта

Место остановки после приземления
Rocker
20 Фев 2022
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Афигенна! Только вопрос, что такое зеленое впереди? Может, мне тоже надо .
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Фев 2022
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Цитата:
Только вопрос, что такое зеленое впереди? Может, мне тоже надо
Эт мелкий мешок натянутый на GPS. Выполняет функцию защитного и транспортировочного чехла ))) Навигатор то всё время живёт на трайке.

Расчехляю когда надо.
LazyCat
Гость
21 Фев 2022
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
а модель какая? тоже думал планшет на постоянку на трайке поселить, но он совсем устарел, нада андроид какой-то недорогой найти, пока не знаю, какой
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Фев 2022
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
У меня дремучий КПК под управлением Windows 5.0.

Если говорить именно об LK8000, то, он заточен под разные ОС, в том числе и под Андроид.
rashid
21 Фев 2022
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Без обид...но все эти сопли без стального каркаса развалятся после нескольких жёстких посадок. Холодная резина и пластик очень недолго проживут в таком исполнении. Поэтому варианты от Море и Кулибина самые правильные и безопасные. Дёшево и сердито здесь не пройдёт. Если лыжа при ударе, на взлёте отлетит в ненужное место, за пять секунд можно получить адреналина "мама не горюй". Для летающей техники лучше подойдёт более жёсткая лыжа с креплением на ось, без колёс.



BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Фев 2022
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Посмотрим.., время покажет.
Пока всё штатно. И результат., ни то чтобы устраивает.., он превзошел все мои ожидания!

В процессе ходовых испытаний.., уже больше переживал не за лыжи.., а за полуоси и раму..., как бы они не развалились ))) Потому как испытания были достаточно жесткие. Были поездки по колеям лесовозов и переезды через навалы снега, дрифт и прыжки на снежных барханах. В общем.., все вольности., что обычно на трайках и паралётах пилоты себе делать не позволяют.

Короче.., спорить не будем. Время покажет и всех рассудит!
alex5665
21 Фев 2022
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Да нормально себя накладки чувствуют на трайке. Я тоже гонял по полю до 60 км/ч. Быстрее очково, у нас торосы местами надуло, можно на бок уронить. Отрыв, да и посадка не выше 30 км/ч, если по ветру.
Другое дело дельта.
Adrenalin
21 Ноя 2022
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Что можно сказать про лыжи данного типа ? Год тест драйва прошёл .
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Ноя 2022
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Год...? Да, всё лето на них гонял...
Как снег сошел, снял. Стоят ждут нового снега)))
Прошлую зиму показали без нареканий. Подарили массу новых эмоций и впечатлений!!! И большая из них была не столько от полетов, сколько от покатушек!
Adrenalin
21 Ноя 2022
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Тогда принимайте меня в ряды лыжеделов.
Резинки сменил или оставил магазинские ? Глубину снега максимум на сколько продавливают ?
BALLOON
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Ноя 2022
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Давай, в нашу лыжную компанию! ))))

Покажешь потом, что сделал.

Резинки пока магазинные остались. Может в этом сезоне из заменю на что ни будь другое...

Глубина продавливания зависит, в данном случаи, от плотности снега и скорости.
По свежему глубокому пухляку, у меня бывало что лыжи полностью проваливались, только кончики носов выглядывали))) Но это было толь когда сильно замедлялся перед остановкой или же вначале движения.
Как только начинал разгоняться, давая газу, лыжи тут же всплывали. И дальше уровень погружения в зависимости от скорости.
По сырому и насту там и говорить нечего...
Короче..., угадал видать и с размерами лыж и со смещением...)))
Adrenalin
25 Ноя 2022
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Лыжи собрал.
Использовал накладки №10 и №2 от рост-пластика. Ширина 330 и 250 длина под 1200 мм. Уголок аМг-6 50х500х2 и стяжки грузовые на 600 кг.
Вышло мега бюджетно
Ходовые планирую на выходные. Нет погоды пока.
Николай07
пилот выходного дня
26 Ноя 2022
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Добрый день. От чего такие колеса ?
Adrenalin
26 Ноя 2022
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
Приветствую.
Колеса от одноместного трайка SkyMax багги. Хромированный алюминий, очень легкие. Кстати, остался сам трайк с ножным "газом" если кому нужно обращайтесь.
Sabre
03 Авг 2023
Re: Лыжи-накладки на BMX колёса
А можно узнать, поперечная стяжка на колесе для чего? Страховка чтобы продольная не соскакивала или доп жесткость?

  Парамото-Форумы Парамото-Форум Лыжи-накладки на BMX колёса