Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Кто летает с наколенниками, какие лучше брать на полёты?
csa221179
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Май 2021
Кто летает с наколенниками, какие лучше брать на полёты?
Вопрос больше к тем пилотам, у кого было повреждение крестообразной связки коленного сустава.
Катаясь на сноуборде, получил неполный разрыв крестообразной связки коленного сустава.
Сустав практически пришёл в норму. Но от врача была рекомендация дальше летать с наколенниками, которые фиксируют коленные суставы.
Встал вопрос - что брать.
Подчёркиваю, что наколенники нужны больше не от прямых ударных нагрузок, а от нагрузок на кручение.
Test
14 Май 2021
За рекомендациями - к врачу...
Определитесь о чем идет речь?
Наколенники - это защитное снаряжение для роликов, лыж, бордов и прочей активности. Защищают колено от прямого удара и царапин. Еще в них тепло. И все. Это своего рода шлем для коленей.
А есть ортезы различного класса защиты, в том числе с шарнирами, которые обеспечивают ограничение движения колена и его фиксацию.

Для полетов не нужны ни те, ни другие. По рекомендациям лучше обратиться к своему врачу.

P. S. К безопасности это никакого отношения не имеет. Правильный раздел - медицина. Но там вам расскажут про свои травмы и советы будут не про ваше колено, а другое. Каждая травма уникальна по своему. Поэтому - к врачу...
csa221179
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Май 2021
Re: За рекомендациями - к врачу...
Задача решена, тему можно удалить.
jury
15 Май 2021
Re: За рекомендациями - к врачу...
У меня была порвана эта связка. Прооперировал. Но все равно на кручение есть проблемы. Например на горных лыжах. Я нашёл решение. Никакие наколенники не помогали. Помог клеевой эластичный бинт. Но именно клеевой. Правда, его трудно снимать. Шерсть на ногах прилипает
csa221179
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Май 2021
Re: За рекомендациями - к врачу...
Есть ли марка этого бинта?

Нашёл в интернете такие:
https://medams.ru/plastyr-povyazka

и такие:
https://aliexpress.ru/item/32989902193.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.11fb2847ACzrl1&algo_pvid=65eafa6b-8ed8-4abc-a5bf-47d4ac51cfe4&algo_expid=65eafa6b-8ed8-4abc-a5bf-47d4ac51cfe4-0&btsid=0b8b036a16211368618733433eaaa6&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

Какие из них больше похоже не те, которые вы используете?
jury
16 Май 2021
Re: За рекомендациями - к врачу...
Тот что на Алиекспресс. Обвязываете колено в слегка согнутом положении. Ширина повязки 15- 20 см.
csa221179
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Май 2021
Re: За рекомендациями - к врачу...
Спасибо за полезный совет!
Позже почитал отзывы, по прежней ссылке на али - лента без клейкой основы.

Нашёл ещё такую ленту (с клейкой основой):
https://aliexpress.ru/item/4000953631859.html?spm=a2g0o.cart.0.0.4a843c00KwkZfS&mp=1&_ga=2.79399837.884575243.1621136375-1840300962.1609921900

Закажу наверное её.

Цитата:
Ширина повязки 15- 20 см
Я правильно понимаю, это общая ширина повязки?
Просто думаю какой шириной себе заказать, длина у них у всех 5 метров, ширина разная от 2,5 до 10 см.
jury
16 Май 2021
Re: За рекомендациями - к врачу...
Я использовал ленту шириной 7-8 см.
При обвязке колена очень важно «закрепить» сустав под коленом. Остальная обвязка фактически только чтобы повязка не сползала. Пробуйте. Мне реально помогло.
wlkw
пилот выходного дня
16 Май 2021
Re: За рекомендациями - к врачу...
Тут главное не перетянуть повязку. Когда идешь по земле, ноги разминаются, кровь течет. А в статичной позе, а в подвеске ты находишься в статике, подвижность ног минимальная, может быть хреново.
У меня так раз было, правда с рукой. Уже не помню, по какому поводу сделал бандаж, но сделал, видимо перетянул. Рука стала сильно мерзнуть, неметь ну и плюс болевые ощущения.
Так что правильный бандаж - дело тонкое, ("Петруха" (с))

Так что будете делать бандаж, начинайте с "малых доз".
jury
16 Май 2021
Re: За рекомендациями - к врачу...
С рукой сложнее. На локте мяса больше , а значит и сосудов больше, легче пережать. А колено - масёл один))))
Но, конечно вы правы. Во всем нужна мера.
karp2005
30 Май 2021
Re: За рекомендациями - к врачу...
как вариант: летать на тележке с мотором. тогда колено не напрягается вообще, ничем обвязывать не нужно.
2Netz
пилот выходного дня
15 Июн 2021
Re: Кто летает с наколенниками, какие лучше брать на полёты?
Летаю в наколлениках очень удобно слистывать крыло на твердой поверхности использую обычные горнолыжные
svaur
1-й разряд
19 Июн 2021
Re: Кто летает с наколенниками, какие лучше брать на полёты?
мое колено после травмы под боковой нагрузкой "вылетает" и крайне неприятненько)
Мое решение


снизу поддерживающий наколенник из декатлона, на кожу прям надеваю. Второй это из того же декатлона волейбольный наколенник, который надеваю уже сверху джинс для защиты.
Очень удобно выходит, легкие, ничего не сползает, колено даже под боковой нагрузкой отлично себя чувствует.

Еще если приходится летать утром и переться по росе отличный бонус в виде сухих коленей

  Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Кто летает с наколенниками, какие лучше брать на полёты?