Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность ЛП Ленобласть 2021
metcenger
АвторТемы
01 Июл 2021
ЛП Ленобласть 2021
Кто в курсе, что там случилось?
https://spb.aif.ru/incidents/sk_provodit_proverku_posle_padeniya_muzhchiny_na_paraplane_v_lenoblasti

Пишут, человек купил крыло, учился по ютубу.
Владимир-C
пилот выходного дня
01 Июл 2021
Re: ЛП Ленобласть 2021
В Приозёрском районе разве есть горки? Возможно это парамоторист?
metcenger
АвторТемы
01 Июл 2021
Re: ЛП Ленобласть 2021
Фонтанка пишет, что купил параплан, учился сам по ютубу. Вряд ли там мотор был. Может на бризе пытался летать. Это ближе к Ладоге. Может и ЛП произошло, что не летают там.
Alexandrveter
пилот выходного дня
01 Июл 2021
Re: ЛП Ленобласть 2021
В этом районе горок нет.
Точнее, лётных горок нет (все горки в лесах).

Либо просто наземил на каком-то поле, либо моторист, либо какие-то вариации самопальной затяжки (ни один клуб там не тягает).
jjjenia
пилот выходного дня
01 Июл 2021
Re: ...
Цитата:
либо какие-то вариации самопальной затяжки

Буквально чуть ли не каждый год кто-то где-то в глубинях убирается на затяжке за машиной на парашюте или древнем краденом параплане, купленном на Авито у цыган. Характерно, что такие новости приходят именно из каких-то медвежих глубиней, где вариант нормального обучения полностью отсутствует. Так что не удивительно, что в данном случае вполне может быть именно такой вариант.

Для примера

Цитата:
По факту гибели 45-летнего парапланериста на берегу Билимбаевского пруда недалеко от Первоуральска, произошедшей 4 августа, проводится доследственная проверка, рассказал «URA.Ru» пресс-секретарь следственного управления следственного комитета РФ по Свердловской области Александр Шульга.

В компании своей супруги и двух друзей 45-летний мужчина в минувшую субботу обкатывал парапланерную систему «Дракон 32». Летательный аппарат привязывали веревкой к машине — она разгонялась, и летательное устройство благодаря потоку встречного воздуха взмывало в воздух вместе с пилотом. Однако во время очередного полета что-то пошло не так, стропы запутались и «крыло» рухнуло с 15-метровой высоты вниз. «Мужчина скончался еще до приезда скорой помощи, — сообщил Александр Шульга.

На данный момент уже удалось установить, что использовавшаяся система «Дракон 32» не предназначается для буксировки. Почему ее использовали именно таким образом — выясняется.

Типичный вариант ЛП
Okko
(аноним)
03 Июл 2021
Re: ...
Цитата:
использовавшаяся система «Дракон 32» не предназначается для буксировки

Подъемно-буксировочная система «Дракон-30» предназначена для развлекательных буксировок как над водой (за катером или водным мотоциклом), так и над сушей (буксировка вручную или с использованием специальной лебедки, обеспечивающей заданную нагрузку на буксировочный трос). Устройство обеспечивает автоматическое следование системы за буксировщиком без вмешательства пассажира.

Подъемно-буксировочная система «Дракон-30» может использоваться для начального обучения управлением парашютной системы типа «крыло» и отработки навыков заходов на посадку на ограниченные площадки без использования ВС.



jjjenia
пилот выходного дня
03 Июл 2021
Re: ...
Цитата:
(буксировка вручную или с использованием специальной лебедки, обеспечивающей заданную нагрузку на буксировочный трос.
Буксировка "Дракона " за автомобилем напрямую, без использования лебедки - недопустима!)

Дракон-30

Возможно именно это имеется в виду в источнике, хотя там может быть обычная журналажа, система у них опять же Дракон-32.
2Netz
пилот выходного дня
04 Июл 2021
Re: ...
Так называемый парасейлинг?
Алексей Пилот
31 Июл 2021
Re: ЛП Ленобласть 2021
Привет. А если на горке есть поляна для старта. Лес и деревья на склоне не будут мешать ветру? То есть создавать турбулентности и прочее.?
1bar
01 Авг 2021
Re: ЛП Ленобласть 2021
В ветерок - будут. В полнейший штиль - нет.

  Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность ЛП Ленобласть 2021