Форумы paraplan.ru ParaForum Теряем ГАЭС
Ромаха
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Июл, 21:03
Теряем ГАЭС
Проблемы склона:
1. Борщевик. Если 3 - 4 года назад мы имели два маленьких очага под деревней (старт ЮЗ). То сейчас там уже приличные заросли. И появились новые, ещё пока молодые поросли борщевика по всему склону. Судя по поломанным дудкам, некоторые пилоты успели познакомиться с этой проблемой поближе...

2. Кусты и деревья. Растут медленно, но верно. Ломают потоки, сильно понижают аэродинамические свойства склона, которые и так там не на высоте... Ну и зацепы строп и прочие проблемы, связанные с кустами, думаю, объяснять не нужно.

3. Трава. Не такая уж и проблема, скорее - неудобство.

Пути борьбы:

Как ни странно, проще всего бороться с борщевиком. Он легко срезается обычной лопатой. За час я срезал борщевик, почти, со всех сторон. Кроме основного очага под ЮЗ, там его очень много. Но если оставить как есть, на следующий год будет гораздо больше, ещё три года и с этого старта летать не будут... Мне кажется, 10 человек с лопатами срежут весь борщевик за 30 минут. Разумеется, это должна быть не разовая акция.

Кусты и деревья, тоже не проблема. Если кто - то привезёт бензопилу или мощный триммер, весь склон можно будет зачистить за 3 часа. Обычным топором тоже можно, но муторно.

Трава - с этим без спецсредств (косилок, триммеров...) и тягаться не пробовал.

Пилоты на ГАЭСе постоянно что - то ждут, то ждут усиления, то ждут затихания. А в это время можно привести склон в порядок, для себя же...

В общем, берите на полёты не только крылья но и триммера, косы, лопаты, топоры, бензопилы ... И делайте свои полёты комфортнее и безопаснее.
vnik
27 Июл, 22:54
Re: Теряем ГАЭС
Слышал, что борщевик можно уничтожить только выкапыванием коней и сжиганием оных. Иначе никак.
Ромаха
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Июл, 23:16
Я не дендролог но, мне кажется, что живучесть этого сорняка сильно преувеличена. Срезать два раза за сезон, не давая семенам вызреть. Там где борщевик молодой (год - два) густая трава, которая будет мешать ему подниматься после срезания. А там где давно заросли, земля реально выжжена, ничего больше не растёт... Короче, было бы желание...
Test
28 Июл, 6:29
Цитата:
Я не дендролог но, мне кажется, что живучесть этого сорняка сильно преувеличена.
А это не так. Одно растение дает 20 тысяч семян. Фиг его победишь.

Самым эффективным считается срезка по весне молодых побегов. И проще, и не будет семян для распространения.
Срезать взрослые растения нужно очень аккуратно, в одежде обязательно, защищая глаза. Сок взрослых растений при срезке дает химические ожоги.
Химия тоже дает эффект, но ее нужно найти, купить, да и действует она пару лет, что, впрочем, вполне нормально.

Цитата:
Короче, было бы желание...
Нужен "буйный" инициатор-организатор. По другому никак. Коллективный разум не работает. Все не против, но на амбразуру никто не ляжет...
Ромаха
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Июл, 8:44
Цитата:
Срезать взрослые растения нужно очень аккуратно, в одежде обязательно, защищая глаза.
Если работать триммером или косой, наверное, нужен полный комплект химзащиты. А лопатой можно и так, с коротким рукавом...
gonzalez
пилот выходного дня
28 Июл, 19:20
Можно срезать до того, как он даст семена. Но делать это придётся несколько лет подряд. В запущенных случаях может понадобиться лет 5.
Тюшин Вадим
28 Июл, 7:20
Приезжал на ГАЭС с бензопилой в позапрошлом году. Количество деревьев изрядно поубавил. Видимо пришла пора еще раз пилу туда взять. В августе летаем на Кавказе. В сентябре вернемся - пожужукаю кустики на склоне.

Борщевик - двухлетнее растение. Пройти с косой сейчас "раз", следующим летом пройти "два" и вопрос решен. Дачники у нас есть? Кто готов не только кнопки на форуме нажимать, но и с косой на горку подъехать?
Ромаха
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Июл, 8:40
Главное, не останавливаться на достигнутом. Берите всегда с собой бензопилу, а рабочие руки найдутся...
Ставр
пилот выходного дня
28 Июл, 19:48
Есть такая химоза- Ураган называется. 2 года подряд обработать место с борщевиком - прямо по зеленым растениям и все. Дальше только новые очаги если откуда занесёт. Ну и цвести не давать, прыскать раньше
well
пилот выходного дня
29 Июл, 13:13
Весной, как только вылезать начнет, надо сразу обрабатывать. Он тогда быстро погибает. Но это надо что бы кто-то хотя бы раз в месяц обрабатывал. Иначе в течение лета он будет прорастать из других семян. Хлопотное это дело.
Jnets
29 Июл, 15:59
Лучше всего по весне затравливать химозой типа - Ураган. Потом повтор через пару месяцев.
gonzalez
пилот выходного дня
30 Июл, 4:19
Вода прям рядом. Я не был бы уверен, что это безопасно.
well
пилот выходного дня
02 Авг, 14:44
Листья обрабатываются. И растение потихоньку погибает. Почва на страдает. Сейчас везде с борщевиком борются химией. Иначе-никак.
Ромаха
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Авг, 10:13
С кустами мелкого и среднего калибра проблеиу решили процентов на 90. Основной склон очистили, можно сказать, полностью. 3 человека, простая пила, топор, 3 часа и желание летать комфортно.

Борщевик действительно оказался не так прост)). Там где месяц назад всё посрезал, снова выросли огромные лопухи. Но без трубок и соответственно без семян...
С ним главное системная борьба. Срезать один раз всё в конце мая и так же в конце июня.
Всё что нужно: желание и пара лопат.

Трава. С ней без спец средств точно не совладать. Т.ч. у кого есть косилка, тример или обычная коса привозите с собой. Рабочии руки всегда найдутся...
Редактировалось: Ромаха (20 Авг, 13:58), всего редактировалось 1 раз(а)
d_i_m
пилот XC
20 Авг, 17:23
борщевик нельзя мотокосой.
Брызги летят фонтаном, так что или мотокоса+ОЗК, или простая коса и плотная одежда с рукавицами и маской.
Ромаха
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Авг, 20:15
Конечно. Мотокоса и косилка, да и обычная коса - это всё для простой травы.
Борщевик лопатой оптимал, тогда и топлес можно. По одному срезаешь и контролируешь его падение.

Форумы paraplan.ru ParaForum Теряем ГАЭС

Перейти: