Форумы paraplan.ru Снаряжение Проблема с Paraavis Joy 2! Как можно так сделать?!
SUrfer
АвторТемы
26 Сен 2021
Проблема с Paraavis Joy 2! Как можно так сделать?!
Здравствуйте , форумчане.
Хочу поделиться своей грустью.
Получилось так, что я начинал свою полетную жизнь на joy1, и, в общем то, отслужил он мне верой и правдой какое то время.
Но полеты заставили меня похудеть и я выпал и з вилки. И выбирая на вторичке крыло с меньшей вилкой, прочитал на сайте параааис описание Joy2 и решил, что надо брать, тем более, что у производителя обещалось, что проблема тугого Акселя решена, а это единственное, что напрягало в джое1. Аксель реально надо давить изо всех сил. И он со скрипом роликов двигался. Зато медленно.

И вот у меня джой2. Состояние тряпки меня удовлетворило.
Но заглянув в воздухозаборнткя я ужаснулся.
Во многих воздухтзаборникпх леска проскочила между стежками канала и торчала ежом. Как она не порвала ткань, просто повезло, что я не запускался, начал с осмотра.
Видно, что предыдущий хозяин боролся с этим явлением, наматывая на концы лесок скотч. Но даже со скотчем толщина лесок меньше ширины стежка её удерживаюего.
Это явная ошибка -упереть леску не в материал, загнув его, а в шов, и при этом сделать широкие стежки.! Ну хотя бы стежки поментьше итоге лучше бы было. А еще лучше загеуть край кармана, чтобы упор лески был в загиб!

И кстати аксель по прежнему тугой.

Напишу производителю, интересен ответ. Потому что летать на еже опасно.

Если есть у кого Джой 2 , как у вас с этой проблемой?
Редактировалось: SUrfer (26 Сен 2021), всего редактировалось 2 раз(а)
theoretic
27 Сен 2021
Это известная проблема вторых Джоев
Это известная проблема вторых Джоев. Там не леска, а что-то вроде стеклокомпозита. Он очень жёсткий и потому часто прорывает ткань. В итоге ПарААвис от этого материала отказался, и более современный Джой 3 таких проблем уже не имеет. А насчёт того, что делать со вторым Джоем -- лучше обратитесь непосредственно в ПарААвис. Они там изрядно наелись с этим "стеклом" и наверняка что-нибудь подскажут.
SUrfer
АвторТемы
27 Сен 2021
Re: Это известная проблема вторых Джоев
Обратился. Молчат пока. Прочитал, что можно вместо этих лесок ставить Корд для триммера толщиной 3 мм круглого сечения. Похоже в Джой такой и ставят. Однако раздобыв фото нового джоя 3 вижу, что и там даже толстые прутки готовятся проскочить сквозь стежки и выйти наружу.

Проблема не в том, что стеклокомпозит очень жесткий и рвет ткань, а в том, что пруток упирается в шов, раздвигает его и выходит наружу. Обычно в таких местах ткань загибают, чтоб получился стаканчик, а не шов.
Редактировалось: SUrfer (27 Сен 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
Test
28 Сен 2021
Re: Это известная проблема вторых Джоев
Цитата:
стеклокомпозит очень жесткий и рвет ткань
Цитата:
в таких местах ткань загибают, чтоб получился стаканчик, а не шов.
Порвется ткань, и все.

Поставить законцовки на прутки с двух сторон.
SUrfer
АвторТемы
28 Сен 2021
Re: Это известная проблема вторых Джоев
Ну да, тоже вариант, но я пока не представляю из чего.

Купил триммерную леску, но мне кажется она не заменит то, что сейчас. Стеклянные прутки существенно жестче и они не запрминают изгиб. Леска триммерная пластичная. Интересно из чего paraavis делает риджифойлы на джое 3. На вид - триммерная леска.
Test
28 Сен 2021
Re: Это известная проблема вторых Джоев
Заказать в 3D печати на принтере. Глубокий наконечник для прутка и лопатка на конце с закругленными концами.
Вопрос лишь в том, что карманы придется расшивать и зашивать по-новой.
Валерий72
29 Сен 2021
Re: Это известная проблема вторых Джоев
. Цена в Леруа 500 с копейками за 15м., можно попробовать концы прутков с помощью зажигалки округлить. Он довольно упругий.
Редактировалось: Валерий72 (29 Сен 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
theoretic
30 Сен 2021
Она и есть
Цитата:
Интересно из чего paraavis делает риджифойлы на джое 3. На вид - триммерная леска.

Она и есть. Как, впрочем, и у всех производителей, кто ещё не перешёл на нитинол. Правда, леска леске рознь -- даже небольшие изменения её диаметра и жёсткости сильно и заметно влияют на поведение крыла. Не редкость даже использование разных номиналов лесок в разных частях конструкции. Впрочем, в сравнении с нитинолом всё это уже вчерашний день.
slasapro
1-й разряд
30 Сен 2021
Re: Она и есть
Леска в Параависе перед использованием на производстве проходит через отдельную операцию распрямления. Деталей этого процесса не видел - спрашивайте у них сами, если хотите поменять жёсткие элементы и не навредить геометрии крыла, особенно - ненаполненного.
SUrfer
АвторТемы
30 Сен 2021
Re: Она и есть
Спросил. Они ответили - покупайте триммерную леску 2 мм и ставьте.

А насчет распряиления- триммерная леска, вставленная в карман все равно согнется по изгибу кармана и примет его форму.
Test
30 Сен 2021
Re: Она и есть
Цитата:
Спросил. Они ответили - покупайте триммерную леску 2 мм и ставьте.
Выбор за вами.
Цитата:
А насчет распрямления- триммерная леска, вставленная в карман все равно согнется по изгибу кармана и примет его форму.
Это не совсем так. Если вы хоть раз наматывали леску на триммер (а у меня как раз 2 мм используется), то должны знать, что она так и остается колечками, как лежала в бухте. Распрямить ее можно, но тут много разных вариантов, как это сделать, поэтому сами догадаетесь как.
Я бы посоветовал края лески загибать петлей, и фиксировать в этом положении (например, термоусадкой или по рабоче-крестьянски изолентой). При таком решении на карман будет воздействовать петля, а не острый край лески.

P.S. Чисто из любопытства, а какой диаметр стеклопластикового прутка?
SUrfer
АвторТемы
01 Окт 2021
Re: Она и есть
Стеклопластик толщиной 1 мм.
AndreyBor
30 Сен 2021
Re: Она и есть
При нагревании техническим феном триммерная леска распрямляется.
SUrfer
АвторТемы
01 Окт 2021
Re: Она и есть
Нагревал феном техническим. Руки одной не хватает. А если не растягивать, то у меня не выпрямилась леска. Собственно пробовал и держать коленями ыен, А руками тянуть леску над ним. Все рано изгиб остался.
Test
02 Окт 2021
Re: Она и есть
Проще в воде нагреть. И протянуть, привязав к чему-нибудь...
Iv
пилот XC
03 Окт 2021
Re: Она и есть
Трубочку, в нее дуть феном и протягивать леску не торопясь.
Sokolovv133
пилот выходного дня
14 Янв, 4:49
Re: Проблема с Paraavis Joy 2! Как можно так сделать?!
а кто то видел хоть одно хорошее крыло параависа :lol?))
Nikitos
пилот XC
16 Янв, 8:19
Re: Проблема с Paraavis Joy 2! Как можно так сделать?!
джой 3, рей, марлин, арго, джой 1, танго, джаз - всё это прекрасные крылья.
А ещё моторные чудесные крылья у них.
Sokolovv133
пилот выходного дня
18 Янв, 15:24
Re: Проблема с Paraavis Joy 2! Как можно так сделать?!
никитос ,ты по этому себе кибо 2 купил
Nikitos
пилот XC
19 Янв, 8:00
Re: Проблема с Paraavis Joy 2! Как можно так сделать?!
Я не новое покупал, а то что было на рынке подходящего размера, года выпуска и бюджета. Мой размер на вторичке редкий, взлётный вес от 110.
theoretic
16 Янв, 19:51
Примерно с 1996 г.,..
Примерно с 1996 г., когда тогдашние ПарААвис и ASA объединились, я видел множество очень разных, но неизменно хороших крыльев ПарААвис. Легендарный Навигатор. Прорывный для своего времени Гранд с технологией, которую теперь все знают как Shark Nose. Рабочая лошадка Танго -- крыло, открывшее путь в небо сотням пилотов. Были и неудачи -- к примеру, довольно опасный Арго. Но начиная с Джоя Первого ПарААвис снова на коне. Линейку их техники, актуальную на начало 2024 года -- Toy, Joy3, Fun, Ray -- считаю вполне удачной, особенно по соотношению "цена-качество".
Гержиков
1-й разряд
17 Янв, 16:33
Re: Примерно с 1996 г.,..
Просто человеку попался джой с пробной партии, на которой поставили не пластиковую леску, а из стекловолокна. Вот и вся причина.
ppg
20 Янв, 17:24
Re: Примерно с 1996 г.,..
он тест пилот параависа?
Гержиков
1-й разряд
20 Янв, 22:29
Re: Примерно с 1996 г.,..
Может я не правильно выразился. На первые крылья пошли жалобы и насколько помню некоторым заменили на лески, а это крыло человек взял б/у .

  Форумы paraplan.ru Снаряжение Проблема с Paraavis Joy 2! Как можно так сделать?!