Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Как новичку понять безопасен ли полет с коммерсантами
Petrov80
АвторТемы
27 Сен 2021
Как новичку понять безопасен ли полет с коммерсантами
Добрый день!

Жене подарили на ДР сертификат для полета на параплане, я пытался отговорить, но не получилось. Полет намечен на воскресенье, где-то по Калужскому шоссе, уточню позже.

Ветер и погода вроде бы нормальные для полета, но все равно хотелось бы сделать все от меня зависящее, что бы все прошло хорошо.

Напишите пожалуйста список моментов ключевых по безопасности, которые мне надо знать. Как понять что услуги оказываются профессионалами а не коммерсантами, выжимающими соки из

изношенного оборудования?
BooGagarin
1-й разряд
27 Сен 2021
Re: Как новичку понять безопасен ли полет с коммерсантами
Если вы не пилот, то вы не поймете в каком состоянии оборудование.

Если вы переживаете за супругу, то просто посмотрите как непосредственно до неё откатают несколько пассажиров.
Petrov80
АвторТемы
27 Сен 2021
Re: Как новичку понять безопасен ли полет с коммерсантами
Я хотел бы знать как должна пройти процедура.

Инструктаж по ТБ.

Медосмотр пилота и пассажира.

Должно ли у пилота быть удостоверение и лицензия.

Страховка оформляется в таких случаях или нет? Или договор оказания услуг?

Не хочется нарваться на шарашкину контору, и разделить свою жизнь на до и после..
Мирошник Виталий
пилот XC
27 Сен 2021
Re: Как новичку понять безопасен ли полет с коммерсантами
Ну так написал бы, что за контора и имена пилотов. Многих здесь знают и могут подтвердить репутацию.
Если сам не пилот, то ничего не сможешь понять, ни состояние оборудования, ни погодных условий.
Никаких лицензий и удостоверений быть не должно, полеты на параплане не входят в список лицензируемых видов деятельности, а удостоверения не предусмотрены авиационным законодательством. Страховки и договора обычно никто не оформляет.
Инструктаж или прочтение правил с обязательством их выполнять у многих есть.
Petrov80
АвторТемы
27 Сен 2021
Re: Как новичку понять безопасен ли полет с коммерсантами
Парапланерный клуб "Мое Небо" , д. Безобразово
Мирошник Виталий
пилот XC
27 Сен 2021
Re: Как новичку понять безопасен ли полет с коммерсантами
Цитата:
Парапланерный клуб "Мое Небо"
Это клуб Маши Вихляевой. Она очень давно в парапланеризме, кого зря в пилотах держать не будет.
Так что не парься.
Редактировалось: Мирошник Виталий (28 Сен 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
Iv
пилот XC
28 Сен 2021
Re: Как новичку понять безопасен ли полет с коммерсантами
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Если есть сомнения, правильнее отказаться.
По статистике мы примерно на три порядка опаснее чем летать на самолете.
Мирошник Виталий
пилот XC
28 Сен 2021
Re: Как новичку понять безопасен ли полет с коммерсантами
Зачем тащить сюда эти помои? Понятно, что 100% гарантии безопасности нет. Но ее и нигде нет. Давай выложим сюда фото и видео трупов и калек после ДТП и перестанем ездить на машинах и автобусах.
Iv
пилот XC
28 Сен 2021
Re: Как новичку понять безопасен ли полет с коммерсантами
Та самая школа, которая:

Цитата:
Очень давно в парапланеризме, кого зря в пилотах держать не будет.
Так что не парься.


Объективно полеты на параплане это шансы на серьезную травму 1 на 100 пилотов в год, смертельный исход примерно 1 на 1000 пилотов в год.
Статистика по странам колеблется, но не на порядок. Риск примерно сопоставим с мотогонками. На порядок безопаснее чем бейз.

Да, есть гораздо более рискованные занятия. Попытка взойти на K2 приводит к летальному исходу примерно в 29% случаев.
Перестать ходить? Нет, почему, если риски для конкретного индивидуума приемлемы и есть внутренняя потребность, вперед.

Регулярно "опытные пилоты": "Я кручу на телеге спирали -20". И потом приносят на проверку крыло у которого стропа первого ряда превратилась из 400 кг в 80.

И нет, с машиной не сопоставимо. Там статистика лучше почти на два порядка.
Цитата:
Так что не парься.
не работает. Выбор не тебе делать.
mmm
пилот выходного дня
28 Сен 2021
Re: Как новичку понять безопасен ли полет с коммерсантами
для пассажира тандема в МО, я думаю, риск эквивалентен нескольким десяткам (или даже меньше) поездок в яндекс-такси каком-нибудь.
Iv
пилот XC
28 Сен 2021
Re: Как новичку понять безопасен ли полет с коммерсантами
Я же говорю, статистика с интуицией плохо дружит.
По Москве 890 000 поездок в сутки, 320 млн поездок в год. 60 погибших, 1900 пострадавших.

За всю историю парапланеризма в стране все тандемщики вместе 890 000 стартов сделали? Не уверен.
mmm
пилот выходного дня
28 Сен 2021
Re: Как новичку понять безопасен ли полет с коммерсантами
ну возможно ошибаюсь с цифрами. исхожу из того что каждая вторая дтп из тех что вижу с участием такси или каршеринга или и того и другого. они, конечно, в массе все мелкие, а трупы в основном от лихачей и среди пешеходов, но тем не менее.

если что, я за полёты в тандеме не агитирую, интереса у меня в этом никакого нет. ту же "предсмертную записку" для пассажиров тандема я бы всячески одобрял т.к. реально нет никакого регламента способствующего безопасности и вся безопасность строится на доверии к организаторам мероприятия и пилоту.
Редактировалось: mmm (28 Сен 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
Мирошник Виталий
пилот XC
28 Сен 2021
Re: Как новичку понять безопасен ли полет с коммерсантами
Зачем валить в кучу и тандемы и обучение и акробатику и сложнейшие полеты? Ибо большинство травм парапланерных это или самообучение, или полеты на крыльях не своего уровне / не в своих условиях или "смотри как я могу".
Если взять только тандемы, то ЛП с ними конечно были (и будут), но будет вполне сравнимо с машинами.
Iv
пилот XC
28 Сен 2021
Re: Как новичку понять безопасен ли полет с коммерсантами
Ну вот я и с цифрами показываю, что чисто тандемы примерно в 500 опаснее чем такси, например.

Да, для меня это приемлемый риск. И с сыновьями я летал. Пожалуй ещё несколько пилотов есть которым бы сына доверил. И только по простой погоде.

Но отмахиваться и говорить: "Да не парься". Не верно. Примерно мотокросс. Не пугает? Ну и славно, поехали.
Перебор? Тоже хорошо. Взрослые люди в праве сами принимать такие решения.
JG52
Гость
28 Сен 2021
Re: Как новичку понять безопасен ли полет с коммерсантами
Нет, вы путаете статистику по "соло" и по пассажиром. Вы сравниваете риски автогонщика с рисками пассажира такси. Или (чтобы понятнее было). Риски военного летчика и риски пассажира аэрофлота.
И да, статистику я в инсте изучал, всякие теории катастроф, скажем так - читал.
Test
27 Сен 2021
Безопасен ли полет? Хороший вопрос без ответа...
Цитата:
Ну так написал бы, что за контора
На сертификате должно быть все написано.
Цитата:
Страховки и договора обычно никто не оформляет.
Страховку оформить в день полета невозможно в принципе (по правилам страхования), а самостоятельно и заранее можете сделать это, хоть на миллион рублей. Хоть страхование жизни, хоть несчастного случая.
Договор по ГК РФ не обязательно оформлять, он может быть офертным, и устным.

Отнеситесь к этому, как к полету на самолете, или как к аттракциону.
Ну и вы зря акцентируете на слове коммерсанты. Вы же в парк развлечений не заходите с таким настроем?
1bar
27 Сен 2021
Re: Безопасен ли полет? Хороший вопрос без ответа...
Цитата:
Ну и вы зря акцентируете на слове коммерсанты. Вы же в парк развлечений не заходите с таким настроем?
Как раз тут понять можно: человек идёт не сам, а переживает за другого (жену).
И пытается понять: какой парк развлечений - диснейленд, а в какой лучше даже не заходить пить воду из-за кишечной палочки.
Ну, и про американские горки, зависшие вниз головой на 20 мин в ожидании спасателей я слышал, а чтобы тандем вниз головой зависал на такое время - нет.
Не надо заходить в парапланеризм, как в парк развлечений.
Test
28 Сен 2021
Re: Безопасен ли полет? Хороший вопрос без ответа...
Цитата:
Не надо заходить в парапланеризм, как в парк развлечений.
Полет клиента на тандеме - это именно развлечение.
Это не "заход в парапланеризм", а просто аттракцион.
Пришел, покатался, получил эмоции, пошел всем рассказывать про себя.
1bar
28 Сен 2021
Re: Безопасен ли полет? Хороший вопрос без ответа...
Тест, то что ты тролль известно всем Но таким толстым я тебя впервые вижу. Как ты из вилки ещё не выпал? (не отвечай, вопрос риторический)

Цитата:
Полет клиента на тандеме - это именно развлечение.
Это не "заход в парапланеризм", а просто аттракцион.
Пришел, покатался, получил эмоции, пошел всем рассказывать про себя.

...или повезли.
...или уже не расскажет.
м.б. потому что не совсем развлечение? М.б. не аттракцион?

Я сталкивался с некоторыми парапланеристами, утверждающими, что парапланеризм - не авиация. Наличие крыльев, спасательных парашютов и лётных происшествий с различными последствиями их, очевидно, не убеждают.

И восхождение на Эльбрус (это уже из актуального) тоже развлечение. Просто, неудачникам с погодой чуть-чуть не повезло.

И вообще, вся жизнь - развлечение, аттракцион. Просто не будь лузером.

Но есть и более другая точка зрения: заход в парапланеризм - это не аттракцион. Здесь повышенные требования как к пилотам так и и к пассажирам. И относится надо к этому не как к аттракциону, а серьёзно. Потому что травмы и исходы. И непричастным клиентам это становится очевидно не сразу (С).
Test
28 Сен 2021
Полет в тандеме - аттракцион для пассажира, и не более...
Для клиента полет в тандеме - только и исключительно аттракцион.

От него не требуется ничего знать, уметь или понимать.
Он должен только надеть шлем, подойти, его пристегнут и проверят, сесть в подвеску, и наслаждаться видами сверху. Ничего более.
Это не "заход" в парапаланеризм или авиацию. Как полет на самолете не является заходом в большую авиацию, а только и исключительно заходом в салон самолета и размещение поудобне в кресле. Как поездка в такси - не "заход в автоспорт".

Все просто. Никаких "повышенных требований" к пассажирам тандема. По крайней мере, они не выше, чем для пассажира мотоцикла, а то и ниже. Вопрос травм - это в первую очередь профессиональная подготовка "водителя" тандема, такси, мотоцикла, или любого иного вида транспорта.

Поэтому - тандем - это аттракцион для пассажира. И входной ценз не выше, чем в любом парке развлечений. Это очевидно любому, кто катался в парке и летал пассажиром на тандеме. Разницы нет никакой.

Тендемные полеты - это авиация для тандемщиков, которые должны много уметь, знать, иметь опыт, навыки. Как авиация для пилота Боинга - его рейсовый полет. Но для пассажиров - это или же просто путепшествие или же развлечение. Не более...
JG52
Гость
28 Сен 2021
Re: Полет в тандеме - аттракцион для пассажира, и не более...
Скажем так, для пассажира (хотя я не люблю это слово, я применяю слово - "желающий"). Это конечно аттракцион, но как бы я сказал - "аттракцион повышенного внимания". Если желающий решился, то надо быть готовым (желающему), хотя бы не тупить на старте, не "хватать клина" и тем более не блевать в полете (не люблю когда желающие блюют, больше всего, подвеску отмывать не самое приятное дело, а пакет они иногда не успевают выхватить). По этому лет 10 как я никого не уговариваю, если желание есть, то отлично, а нет - не надо. Страх и волнения желающего иногда мешают ему не совершать ошибки и результат бывает не очень приятный для всех. Но если человек хочет и он готов немного себя перебороть, то скорее всего ничего плохого не будет. Оцениваю риски как поездка в автомобиле. Но все зависит от "пилота", если он самонадеянный идиот, для которого кроме денег ничего не надо, то да - очень опасно. А если это человек который регулярно летает, стаж от 5-ти сезонов, да еще и желательно спортсмен-парапланерист умеющий летать маршруты и неоднократно принимавший участия в соревнованиях, умеющий оценивать погоду и желательно "вменяемый" (не алкаш и не нарк) . То полет с таким пилотом, не опаснее чем поездка на колесе обозрения. Потому как здравый профи, всегда имеет "запас надежности" и все риски сведет до минимума.
По теме, Марию знаю лет 15, она как пилот - более чем адекватен, кто конкретно повезет жену топикстартера - не знаю, но думаю Маша не поставит на это дело - идиота.
Тему 1000 проц можно прикрывать, я бы мог подкинуть несколько "забавы" в раздел "безопасность", чтобы завсегдатаи не скучали. Но пока - лениво.
Test
28 Сен 2021
Re: Полет в тандеме - аттракцион для пассажира, и не более...
Цитата:
Это конечно аттракцион
Цитата:
Оцениваю риски как поездка в автомобиле.
Цитата:
не опаснее чем поездка на колесе обозрения.
Об этом и речь.
Iv
пилот XC
28 Сен 2021
Re: Полет в тандеме - аттракцион для пассажира, и не более...
Цитата:
Оцениваю риски как поездка в автомобиле.

Интуиция в оценке вероятностей работает плохо. Это свойство людей вообще.

Официальная статистика автомобильная это 16 смертельных случаев на 100 000 людей с правами в год.
Парапланерная порядка 1 на 1000 в год.

Если угораздит на часы пересчитать, будет хуже. Средний водитель это порядка 700 часов за рулем в год.

В большой авиации там что-то вроде 1 на 10 000 000 часов.
JG52
Гость
28 Сен 2021
Re: Полет в тандеме - аттракцион для пассажира, и не более...
Я в этом так сказать "бизнесе" лет наверное 10, может больше. На моих глазах пока (тьфу-тфу) ни одного желающего не переломали, ушибы и вывихи видел раза три-четыре, не больше. И летаем мы в горах в толпе, а не на веревочке в поле. Ты смотри не сколько пилотов втыкается (их и правда втыкается не меньше чем на мотоцикле) а сколько "пассажиров" получает неприятности. Вы путаете статистику по соло пилотам и по полетам вдвоем. Правды ради, видел и "таксистов-баблонавтов", т.е тех кто кроме денег ничего не видит, но даже у этих ущербных с безопасностью все ОК, потому что, сами "прогулочные" полеты не подразумевают излишний риск, и даже "таксист от параплана" при всей его ущербности как пилота, как правило справляется с "экскурсионными" полетами. Хотя я бы "таксисту" не то чтобы даму, кошачков бы не доверил. Но таких, видно сразу, даже по телефону понятно (по разговору) кто адекватен, а кто "лишь бы рубль лишний в карман положить".
Iv
пилот XC
28 Сен 2021
Re: Полет в тандеме - аттракцион для пассажира, и не более...
https://paraplan.ru/forum/topic/185977
https://paraplan.ru/forum/topic/183661
https://paraplan.ru/forum/topic/161880

Только в Чегеме и только тандемы. Хоть год без проишествий обходится?

Это "как правило", хуже большой авиации примерно на три порядка. При том, что квалфикация пилотов здесь выше среднего.
jjjenia
пилот выходного дня
28 Сен 2021
Re: ...
Цитата:
Только в Чегеме и только тандемы. Хоть год без проишествий обходится?

Да всегда летающие будут падать, "Жертвы неизбежны" - Отто Лилиенталь. Другое дело, что умные головы делают выводы из чужих ЛП, а не из своих. Факапы могут быть абсолютно неожиданными, новыми и непредсказуемыми, как недавнее разрушение коромысел в Турции (пилот был опытный по отзывам) и В Альпах - тоже пилот с опытом. Или вполне предсказуемыми, когда старые мальоны разъедутся или карабин незакрытый разожмёт, как в Грузии не так давно. Кому-то повезёт и он увидит это заранее. Поэтому проверка и замена снаряжения крайне важна, как и выбор приемлемых погодных условий - нах...р лезть в очевидную жопу? Тандемы конечно достаточно устойчивые в воздухе аппараты и основные факапы с ними случаются на старте-приземлении или при столкновениях с другим аппаратом. Тут не так уж много предпосылок к ЛП если летать одно и то же рядом со склоном или на лебёдке и регулярно проверять снарягу. Крути башкой во все стороны, поддерживай безопасную дистанцию и нормально стартуй-приземляйся, если надо - с помощниками. Если так катать постоянно и регулярно, можно со скуки сдохнуть. Зато и волки сытые и овцы целые.

JG52
Гость
28 Сен 2021
Re: Полет в тандеме - аттракцион для пассажира, и не более...
В этом году три-четыре мелкие травмы у пассажиров, растяжения, вывихи и ушибы. А теперь посчитай сколько там пилотов и сколько пассажиров.... Пилотов там постоянно от 5-ти до 30 чел (на выхи) пассажиров в сезон, от 10 до 500 человек (на выхи). Т.е там полетов , больше чем у боинга за всю его жизнь. Читай форум меньше, там такого напишут, что летать перехочется. На Юце за этот сезон, ни одной проблемы (но там и полетов меньше). Самое травмоопасное место что знаю - Гудаури, но и опять-же, дело не в парапланах, а в героях-грузинах, которые почти все, безрукие и совершенно летать не умеют, хотя есть и исключения.
Пока (за 10 лет) тандеминга в Чегеме, не было погибших пассажиров. Пилоты конечно были, ломанных пассажиров я тоже не помню. На Юце - один погибший пассажир за 30 лет, ломанных я тоже не помню. Но сразу скажу, что "косячных" тандемщиков оттуда рано или поздно изгоняют, включая такие не джентельменские методы как вызов транспортной прокуратуры. Как обстоят дела в других регионах - не знаю, но по слухам, все-же пожесче для пассажиров. Но в граммах не скажу.
Редактировалось: JG52 (28 Сен 2021), всего редактировалось 2 раз(а)
Iv
пилот XC
28 Сен 2021
Re: Полет в тандеме - аттракцион для пассажира, и не более...
Цитата:
Т.е там полетов , больше чем у боинга за всю его жизнь.

Василий, это не то место где "кажется".
От 10 до 500. Ладно, пусть 250. Каждый день включая будни. И 200 летных дней в году. Это всего 50000 пассажиров в год. Оценка сильно сверху.
Или примерно столько поездок сколько делают московские таксисты за 10 минут.

Боинг свои 200 человек везет по 4-5 раз на дню 30 лет к ряду 365 дней в году. Один Боинг это 5 Чегемов.
Примерно 9 млн человек за срок службы. Их сделано 10000 штук.
С вероятностью лучше чем 200 к 1 он даже никого не ушибет за свой срок службы.
Редактировалось: Iv (28 Сен 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
JG52
Гость
28 Сен 2021
Re: Полет в тандеме - аттракцион для пассажира, и не более...
Ну сам же понимаешь, что это был шютка-юмора. Просто ты ведешь статистику пилотов, и да, по ней параплан не самое безопасное занятие, к моему большому сожалению. А статистика по пассажирам - иная, и ее точно в грамах привести может только "начальник парадрома" т.е - в нашем случаи это Марат
... (есть еще ответы) ...
mmm
пилот выходного дня
28 Сен 2021
Re: Полет в тандеме - аттракцион для пассажира, и не более...
львиная доля травм спортивные и ученические.

налет пассажира тандема мизерный, по этому общая вероятность получения травмы безбашенным компетитором и пассажиром тандема, думаю, отличаются порядка на четыре, минимум. оставшееся тоже прилично, но уже сравнимо с кучей других активностей.
jjjenia
пилот выходного дня
28 Сен 2021
Re: ...
Этот анализ как пальцем в небо. Тут нужно анализировать целую совокупность факторов, начиная от того, кто когда и где летает, в какой физформе. У кого больше шансов сломать ногу на старте или приземлении - у опытного пилота или тётеньки с лишним весом? Для тётеньки диапазон безопасности и комфорта гораздо меньше, чем для опытного перца. Нет ни одного тандемщика, у которого бы не было абсолютно ни одной неприятности на старте или приземлении, связанной с пассажиром. Так или иначе пассажир что-то вытворяет и приходится рестартовать, к примеру. Поэтому мелкие травмы типа царапин, резких неприятных рывков, небольших растяжений или ушибов вообще не в счёт. Поржали над этим - полетели, пока пассажир на адреналине. Хорошо, конечно, когда пилот уже опытный и у него помощники есть для разных случаев. Но когда-то пилот был неопытный и его пассажиры огребали.

Типа как тут - вроде ничего страшного не произошло. Но лапку сломать пассажиру как нехер делать.

смотреть видео
Мирошник Виталий
пилот XC
28 Сен 2021
Re: Полет в тандеме - аттракцион для пассажира, и не более...
Как обычно, приперся тест и начал нести свою чушь. В принципе, на это пустое место, которое само не летает и не тандемит, можно было бы и не обращать внимания, но ведь придут сторонние люди, которые не знают, что есть тест и поверят, ведь воротить языком тест умеет.
Так вот, пассажир тандема отличается от пользователя аттракционов в парке, хотя бы уж тем, что он должен разбежаться, а не валится на жопу при первом же движении. Да, катают и детей и инвалидов, но для этого создают специальные условия, для обычного пассажира их никто не делает. Поэтому пассажир тандема должен изучить, что он должен делать, а что нет и строго этому следовать. А уж в какой форме это изучение - особого значения не имеет.
Test
28 Сен 2021
Re: Полет в тандеме - аттракцион для пассажира, и не более...
Научись читать, что написано.
Начни с заголовка этого сообщения, если больше одной строки сложно для восприятия.
BooGagarin
1-й разряд
28 Сен 2021
Re: Безопасен ли полет? Хороший вопрос без ответа...
Цитата:
м.б. потому что не совсем развлечение? М.б. не аттракцион?

Если уже пошли рассуждения на вольные темы...

Любой способ разнообразить рутину "дом-работа" - способ развлечься. Другое дело, что у кого-то это бейс, а у кого-то поход в бильярдную.

Можно, конечно, порассуждать - какой риск можно считать допустимым, какой нет.

Думаю, что полет в тандеме, это не тот риск, когда муж может запретить жене летать, потому что за неё боится...

Но это я думаю, а внутри семьи они сами решат.
О'Ксана
1-й разряд
28 Сен 2021
Re: Как новичку понять безопасен ли полет с коммерсантами
Отказаться от полёта можно в любой момент, пока не взлетели )))
Грамотно оценить состояние снаряжения и погодные условия вы скорей всего не сумеете, но можно приехать пораньше и сначала просто посмотреть, как всё происходит - как катают других пассажиров, как работает команда, как занимаются с учениками, как летают самостоятельные пилоты и т.д. Если что-то у вас вызовет сильные сомнения - откажетесь от полёта, пойдёте грибы собирать (даже не знаю что опасней, но тут вам решать)
Ну если вкратце - погода без угрозы дождя и сильного ветра, слаженная и чёткая работа команды, довольные пилоты, оборудование на вид чистое и не изношенное, должны обязательно выдать шлем и провести краткий инструктаж.
Повод задуматься - если вы наблюдаете какие-то опасные ситуации в воздухе или на взлёте /посадке, несогласованность действий и невнимательность инструкторов, разнообразные технические проблемы с лебёдкой.
mmm
пилот выходного дня
28 Сен 2021
Re: Как новичку понять безопасен ли полет с коммерсантами
риск есть как в любом аттракционе.

оценить не владея вопросом сложно. про совсем в хлам ушатанную, как в известном ролике про индию, технику в подмоскве я пока не слышал.

если летают новички и перворазники значит погода простая и для сколько-нибудь опытного пилота тандема проблем не создаст.

в основном случаются мелкие травмы типа неудачно поставил(а) ногу и сломал(а), синяки, ссадины. но тоже не часто. если человек спортивный с прокачанной координацией и вестибуляркой (волейбол, горные лыжи, сноуборд и т.п.), то риск таких травм стремится к нулю. если человек неоднократно получал травмы в быту просто вставая со стула, то и на параплане травмы возможны не смотря на любые старания пилота (иногда буквально на себе носят на взлёте и посадке).

Цитата:
услуги оказываются профессионалами а не коммерсантами, выжимающими соки из

изношенного оборудования?

профессионалы и коммерсанты это по сути одно и то же. профессионал это тот кто получает основной доход от данной деятельности. конечно будет стремление этот доход максимизировать. не думаю, что существуют надежные способы определять эту склонность по фотографии, хотя...
jjjenia
пилот выходного дня
28 Сен 2021
Re: Накинем малость на вентилятор в эту скучную дискуссию...
Цитата:
Напишите пожалуйста список моментов ключевых по безопасности, которые мне надо знать. Как понять что услуги оказываются профессионалами а не коммерсантами, выжимающими соки из изношенного оборудования?

Ответ на данный вопрос требует комплексного подхода. Количество ЛП с тандемами увеличивается с каждым годом, народ прёт в тандем-пайлоты за баблом и навскидку только за этот текущий год уже несколько серьёзных происшествий, которые прогремели в СМИ, с дальнейшими проблемами для пилотов. Серьёзных проверок у нас нигде пока не проводится, но если всё будет идти так как идёт сейчас, проверки и требование лицензий не за горами, сами нарываемся, если честно, и давайте тут не будем строить из себя невинных и целомудренных - это всё нихера не аттракцион, а экстремальный вид спорта, особенно когда коромыслам и тандему уже под сраку лет с убитой стропной. На буржуйских парафорумах эту проблему уже многократно обсуждали с разным уровнем точки кипения в обсуждении. Один французский пилот вообще разразился длинным спичем "мол, вообще нулёвого человека подвергать опасности, когда он вообще не в теме, абсолютно неприемлемо".

Поэтому, если не хотите попасть на "Не пойми какая контора-флай" с пилотами, которые сами только год как летают, должно быть как минимум несколько вопросов, которые можно задать в онлайне.

1. Узнать общее количество налёта вашего пилота в часах на соло и тандем-крыле, и с какого года человек начал активно летать
2. Посмотреть видео полетов с данным пилотом, особенно полезно посмотреть старты и приземления, а не красиво отредактированные видео
3. Узнать, сколько уже налетало крыло и когда переукладывалась запаска (и есть ли она вообще и тандемная ли)
4. Какое снаряжение используется для защиты пассажира (шлем, полноценная подвеска с защитой или же легкая сплит-подвеска без какой-либо защиты - такое тоже нередко встречается, жопа неказённая и болит от грубой посадки в такой подвеске потом долго)

На самом парадроме полезно посмотреть за всем процессом со стороны, так как может оказаться, что тема вообще вам не подходит ни разу, люди все разные и кому-то проще на мотодельте полетать, чем бежать и прыгать впереди пилота, выпучив глаза свои от волнения.

О себе я могу сказать на данный момент времени, что я хер с кем полечу в тандеме пассажиром сейчас, разве что если будет вариант прыгнуть бейс. Чем больше летаешь, тем меньше доверия кому-то другому. Есть такое понятие, как "человеческий фактор" и этот фактор регулярно устраивает факапы на ровном месте.
mmm
пилот выходного дня
28 Сен 2021
Re: Накинем малость на вентилятор в эту скучную дискуссию...
в подмоскве народу много, пилотов на одной лебедке может быть несколько даже в один летный день. договариваться на конкретного пилота задача не совсем тривиальная, хотя возможная. оценить адекватность пилота понаблюдав за ним на поле можно, но научить этому по интернету незнакомого человека я даже близко не представляю как.
Test
28 Сен 2021
Как поехать на такси?
1. Узнать общий километраж вашего водителя, общий и на такси, и с какого года человек начал активно водить автомобиль.
2. Посмотреть видео поездок с данным водителем, особенно полезно посмотреть старты и остановки, а не красиво отредактированные видео в дороге.
3. Узнать пробег автомобиля и когда менялись шины (когда проверялось давление и подходят ли они к марке автомобиля), износ тормозных дисков или колодок.
4. Какое снаряжение используется для защиты пассажира (сколько подушек, тип ремней, результаты краш-тестов).

Думаю, что уже после п. 3 вы увидите удаляющиеся габаритные огни такси.

Все дело в том, что на ваши вопросы вы можете получить нужные ответы, независимо от реальной картины.
Feya
1-й разряд
28 Сен 2021
Re: Как новичку понять безопасен ли полет с коммерсантами
Учтите, Василий, что запрет вызывает бОльшее желание его нарушить, чем разрешение. Лучше уж пусть пролетит разок при вас в спокойную погоду с ветерком 1-2-3 м/сек. И смотрите, чтобы ветер совпадал с вектором тяги лебедки, то есть, чтобы сильного боковика не было. Ну, сколько там активка тянет на Калужском шоссе? Метров 350-400, вряд ли больше. Это пару-тройка кругов над полем и уже приземлятся. Счастья и благодарности у супруги будут полные джинсы и грех этим не воспользоваться вам, как супругу. В хорошем смысле (потом сможете на рыбалку куда-то отлучиться, как вариант ). В общем, для укрепления семьи в таком полете - одни бонусы, если бы не одно "но".. Статистики, к сожалению, нет, скольких девчонок такой полет "на иглу" подсаживал. И так же нет статистики, сколько девчонок, божившихся после такого полета, что "ВСЕ, ЭТО ТОЧНО МОЕ! ХОЧУ И БУДУ ЛЕТАТЬ!", бросали, купив снаряжение, увлекшись какой-нибудь следующей фикс-идеей, продавая его потом с убытком для семейного бюджета. Подарите ей после полета сертификат на какой-нибудь мастер-класс по заливке эпоксидной смолой или что-то типа того. Если ваша супруга натура творческая, то подобный подарок ей понравится не меньше, а даже больше, чем потно жариться летом на солнце в очереди на подмосковную лебедку, зимой страдать в ломке без полетов или куда-то ехать затридевять земель, чтобы поколбаситься в каком-то сопливом динамике.
Шарки
пилот выходного дня
29 Сен 2021
Re: Как новичку понять безопасен ли полет с коммерсантами
Какую правду ты собрался тут найти, половина форумных троллей зарабатывают полетами и будут защищать этот бизнес. Лучше купи полет для тещи и запусти первой.
Okko
(аноним)
29 Сен 2021
Re: Как новичку понять безопасен ли полет с коммерсантами
Единственный правильный совет.
Я в восхищении!
JG52
(аноним)
Гость
29 Сен 2021
Re: Как новичку понять безопасен ли полет с коммерсантами
не завидуй
Из ВК, куда то в другое место было лень грузить, тётя прислала, зачетные эмоции, да и сама тётя очень даже
https://vk.com/im?peers=544748895&sel=333105387&z=video333105387_456239241%2Ff271e727657e6f1df0
Редактировалось: JG52 (29 Сен 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
Uran257z
пилот выходного дня
29 Сен 2021
Re: Как новичку понять безопасен ли полет с коммерсантами
Так топикстартер тоже тролль, слишком много знает для новичка, и форумом не ошибся, хотя такие вопросы в основном задают в вконтактиках во всяких сообществах.
Okko
(аноним)
29 Сен 2021
Re: Как новичку понять безопасен ли полет с коммерсантами
Кароч, расслабься, сам ты там нихрена не поймёшь и от тебя ничего зависеть там не будет.
Скорей всего всё будет норм и куча фоточек в инсте.
Ну или останешься вдовцом, но в этом случае требуй возврата денег. Но этот вариант маловероятен (я про деньги).
tagir
29 Сен 2021
Вопрос сформулирован неверно
Не существует отношений новичок-коммерсант, но всегда только клиент-коммерсант.

Правильно будет вопрос ставить в виде: "Как клиенту понять насколько безопасны предлагаемые ему услуги?" Ответ на такой вопрос понятен сразу - никак!
d_i_m
пилот XC
29 Сен 2021
Re: Как новичку понять безопасен ли полет с коммерсантами
Риск сравним с короткой поездкой на мотоцикле пассажиром.
За исключением возможности получить растяжение голеностопа с непривычки, поэтому пусть жена возьмёт с собой удобные ботинки и внимательно слушает инструктора.
В моей практике тандеминга единственная травма была - растяжение при вытягивании ноги на посадке.
Dim Korol
МС
30 Сен 2021
отличную тему поднял!
респект за подтяние интересной темы!

ты все правильно хочешь понять, только как тебе уже выше откомментили несколько не теми критериями - не в бумажках дело (ну кроме страховки, страховку кстати можно сделать просто на неделю, с риском парапланерным, если хочешь, стоит копейки), а в пилоте, в его опыте, адекватности и отношению к безопасности.

и вот тут то собака и зарылась. сразу скажу это мое личное мнение, никому не навязываю, но за 18 лет в парапланеризме, соревах и тд могу сказать:
большое количество тандемщиков в мире рaсп издяи, которых надо пиз дить ссаными тряпками за игнорирование правил безопасности. еще какое-то количество тандемщиков просто пох уисты, которым приложить пассажира об землю и оставить пару синяков это "ну бывает". я бы это объяснял низким порогом входа в наш спорт и большом количестве желающих "покататься", ну потому что да, небо и ощущение полета это конечно же оху енно, тут не поспоришь.

опять таки мое личное мнение, не хочу никого обидеть, но к Машиной школе были претензии на поху изм в обучении, так что если бы меня незнакомый человек спросил с кем в Москве покататься, то я бы назвал Дистан Аверьянова, тк хорошо знаю как относятся к своим подопечным Миша со Стасом, и пожалуй что все. А если бы спросил хороший знакомый, то покатал бы его сам.

короче я бы так разложил риски:
- летальный исход - очень маловероятно, ну если только пристегнуть не забудет ее или себя к параплану - это можешь глазами посмотреть и убедиться что все что выглядит как карабины и замки должны быть закрыты
- переломы из-за жесткой посадки - маловероятно, но страховка проблему решает, стоит дешево, купить стоит. до сих пор не понимаю какого хрена тандемщики не продают это вместе с полетом
- растяжения - может случиться (врядли до вывиха) но потянуть чет можно, так что про удобную одежду и обувь тут уже писали
- ушибы - может случится как на старте так и на посадке

PS
что до моей жены, то после пары покатушек в тандеме с другими пилотами, она сказала что ну нах, буду только с тобой летать, оба раза приложили на посадке до ушибов (один наш и один бразилец).
Racer_pk
30 Сен 2021
Re: отличную тему поднял!
Цитата:
до сих пор не понимаю какого хрена тандемщики не продают это вместе с полетом
Было тут как-то обсуждение темы страховки пассажира. Насколько я помню закончилось тем, что страховые компании не могут предложить ничего подобного.
Dim Korol
МС
30 Сен 2021
Re: отличную тему поднял!
а если пассажиру купят обычную которую мы как пилоты покупаем?
Racer_pk
01 Окт 2021
Re: отличную тему поднял!
1. Она должна оформляться заранее с паспортными данными.
2. В большинстве страховых на короткий период риск парапланеризм включен только в туристических поездках (расстояние от места проживания более скольки-то километров (100-1000), регион проживания должен отличаться от региона страховки).
mmm
пилот выходного дня
10 Окт 2021
Re: отличную тему поднял!
Цитата:
переломы из-за жесткой посадки - маловероятно, но страховка проблему решает

чуть-чуть позанудствую.

страховка никаких проблем со здоровьем не решает и решать не может. особенно страховка от нс, которая платится когда даже лечение закончилось. медицинская страховка может как улучшать так и ухудшать качество лечения, но в любом случае факт перелома не отменит.

страховка решает (как правило только частично) только финансовые проблемы связанные или не связанные с травмой.
2Netz
пилот выходного дня
30 Сен 2021
Re: Как новичку понять безопасен ли полет с коммерсантами
Недавно в Подмосковье на старте в тандеме девушка ногу сломала, причем покатушечники её бросили на поле,,, заставили подписать непонятную бумажку которой место в туалете. Она показывала её юристу. Подала в суд на эту контору.
Сергей_ТМ
30 Сен 2021
Re: Как новичку понять безопасен ли полет с коммерсантами
Купите еще один сертификат для себя и летите первым, после этого принимайте решение о полете жены. Я так и поступил в 2012-м, когда моя дочь загорелась желанием полетать. Все прошло отлично, если не считать того, что через пару недель я, до этого не слышавший никогда слова "параплан", бегал по полю и занимался наземкой, со всей дури стараясь заслужить право на свой первый самостоятельный вылет, что и случилось в начале сентября.
Редактировалось: Сергей_ТМ (30 Сен 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
Test
30 Сен 2021
Re: Как новичку понять безопасен ли полет с коммерсантами
Цитата:
Купите еще один сертификат для себя и летите первым
Проще отобрать у жены.
Сергей_ТМ
02 Окт 2021
Re: Как новичку понять безопасен ли полет с коммерсантами
Цитата:
Проще отобрать у жены.
Есть в этом здравое зерно, но я предлагаю компромиссный вариант - отлетать имеющийся сертификат самому, а потом, если останется желание и здоровье, купить на месте полет для жены. Возможно таким образом удастся сэкономить семейный бюджет. Надо только с организаторами заранее это обговорить, вдруг там очередь на лебедку расписана года на три.
tagir
02 Окт 2021
Re: Как новичку понять безопасен ли полет с коммерсантами
Сергей_ТМ:

Цитата:
отлетать имеющийся сертификат самому,

Не отлетать, а откататься. Пассажир не летает, его катают. Это по факту, остальное - фантазии в голове клиента. Бизнесу в пользу.
Сергей_ТМ
03 Окт 2021
Re: Как новичку понять безопасен ли полет с коммерсантами
Цитата:
Пассажир не летает, его катают.
Катаются на том, что катится (колеса, полозья), а на том, что летает - летают. В текущем контексте, место и роль конкретного человека в этом процессе значения не имеет. Пассажиры авиалайнера летят точно так же, как и пилоты, которые им управляют, пассажир такси катит по улицам города вместе с таксистом, "мы на саночках катались..."(с), и т.д..
p.s. На параплане тоже можно прокатиться, если на посадке в сильный ветер не сумеешь погасить крыло. Покатушки, кувыркушки...
Ставр
пилот выходного дня
03 Окт 2021
Re: Как новичку понять безопасен ли полет с коммерсантами
Как только спор доходит до терминологии, тему можно закрывать.
smash
03 Окт 2021
Re: Как новичку понять безопасен ли полет с коммерсантами
Цитата:
Катаются на том, что катится (колеса, полозья), а на том, что летает - летают.

Эхх.... недооцениваете вы богатсво и мощь русского языка ))

Например: кандидата на выборах прокатили.
Друзьям, которые спросили его "Ну как успехи?" он ответил, что так себе, пролетел, короче... ))

  Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Как новичку понять безопасен ли полет с коммерсантами