Парамото-Форумы Парамото-Беседка Парамотор на лодке
Oleg G
АвторТемы
(аноним)
15 Окт 2021
Парамотор на лодке
Новую лодку построил и поставил на неё парамотор corsair 20 лошадок. Я уже давно и плотно занимаюсь строительством разнообразных аэролодок но эта.. Эта дала мне максимум эстетического и драйвого удовольствия, теперь я знаю каково когда твоё внутреннее соединяется с внешним. Я начинал как парапланерист, сразу говорю. Но по причине травм ушёл из этого спорта. Продолжаю использовать парамоторы не по назначению но с интересом. Может кому понравится моё творчество, приятного просмотра.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
LazyCat
Гость
15 Окт 2021
Re: Парамотор на лодке
а фотки днища есть?
Oleg G
АвторТемы
(аноним)
15 Окт 2021
Re: Парамотор на лодке
Видео как я строил эту лодку. Там и днище хорошо видно.https://www.youtube.com/watch?v=k7aT_gINDAw&t=66s
алимзян
16 Окт 2021
Re: Парамотор на лодке
без защиты винта как то стрёмно не столько для себя,сколько для окружающих,а так здорово,класс.Какая скорость,интересно.
Oleg G
АвторТемы
(аноним)
16 Окт 2021
Re: Парамотор на лодке
Ну эта лодка скорее арт объект чем каждодневный транспорт. Так как ограждение даже минимальное испортит внешний вид всего изделия, я от него отказался. Насчёт скорости, удалось разогнать до сорока км в час. Хотя когда на этой же лодке этот же мотор стоял сзади и с толкающий винтом скорость была немного выше. НА полном газу лодку очень сильно разворачивает крутящий момент от пропеллера так как двигатель стоит практически по середине лодки. Приходится компенсировать рулём и довольно сильно. Получаться, что перо руля становиться поперёк хода и образуется фонтан за кормой. Думаю это значительно снижает скорость. Так как 40 км в час для воды это довольно много то думаю можно ездить и так, но я хочу решить эту проблему некоторыми вмешательствами в конструкцию, ещё заменю ветровое стекло на более аутентичное и широкое и возможно другой пропеллер поставлю. Думаю 50 км в час для этой лодки не проблема. Тем более что я уже добивался подобных скоростей на других лодках. В общем всё это очень интересно и я буду продолжать вылизывать и отлаживать конструкцию.
пикан54
(аноним)
16 Окт 2021
Re: Парамотор на лодке
видел это вживу. очень классно.. мы на резине а там -бл. зависть . недоумиение. -зачем. мы там рыбачим баня . деффки молодые и тут урчит и там депутаты сидят. и виски пьют и деффки вообще ..а чё?
архимед
пилот выходного дня
24 Окт 2021
Re: Парамотор на лодке
Хороший аппарат и в таком прикиде пилота на ретро похож. Еще бы шарфик белый на шею. (Абзы тсс) , винт то тянущий Но вот на воде двигатель бы ниже опустить и в корпус спрятать а на ВВ ремень. Остойчивость на воде не лишняя фича. Но это только моё имхо. Любил я когда то панимашььь виражи всякие восьмерки и боком боком скользить. Спрятать(еще эстетичнее буит)тогда и мотор можно не такой дорогой а ширпотребовский но с принудиловкой.
ШлямбурВася
Гость
19 Окт 2021
Re: Парамотор на лодке
А как ГИМСы к творению относятся? Мотор-то более 9л/с мощью. Или у вас их не водится?
А изделие душевное получилось.
Oleg G
АвторТемы
(аноним)
19 Окт 2021
Re: Парамотор на лодке
Именно душевное. Катаюсь с удовольствием. А гимс? здесь тоже есть полиция водная. у меня права есть на управление лодкой. Но думаю этого будет мало если доблестные полицейские решат привязаться ко мне. Конечно всё это не легально. Главное технику безопасности соблюдать, никому не навредить и никого не обозлить по возможности, и можно будет выезжать изредка. На мероприятиях всяких с согласия тех же полисменов выезжать. Вещь получилась интересная, может найдётся ей применение, без риска схлопотать по шапке.
Абзы
пилот выходного дня
20 Окт 2021
Re: Парамотор на лодке
А если эти 20 лс заставить не воздух молотить, а воду, лодочка твоя быстрее покатится?
Кста, что такое гимс?
Feya
1-й разряд
20 Окт 2021
Re: Парамотор на лодке
Государственная Инспекция по Маломерным Судам.

Тынц

Знакомому шила чехол на его катер - закрыть рулевую кабину. У него он метров 12 длиной что-то, наверное, и метра 2 высотой. Так сказал, что регистрация это такой гиморрой... Но он, вроде, сделал. Уже спускал на воду, но сейчас опять к себе этот Титаник во двор мастерской отвёз: гидравлист ему нужен, помочь с движком немного разобраться. Мелкий нужен чтобы смог пробраться в моторный отсек, починить проводку и выбраться наружу. )

А разве такая мелочь, как аэроглиссер автора темы, попадает под регистрацию? Что-то сомневаюсь..
Oleg G
АвторТемы
(аноним)
20 Окт 2021
Re: Парамотор на лодке
Винт воздушный на сколько я помню, 3 кг тяги с одной лошадиной силы выдаёт. Это самый не эффективный способ передвижения. Тем более по воде. Грибной винт на много выгоднее. Да и есть у меня 20 лошадиных сил лодочный мотор старый вихрь, на ходу. Только эта лодка не совсем про скорость и про удобство. Так творческий порыв. Мы с сыном смотрели мультфильм " Порко Россо" выдающегося японского мультипликатора Хаяо Миядзаки. Там у главного героя был красный гидроплан срисованный с реально существовавшей летающей гоночной лодки Macchi M.33 Я подумал, что можно сделать такую лодку. В том же духе с высоко вверх выставленным тянущим двигателем. Всё получилось классно. Практически летает.
алимзян
20 Окт 2021
Re: Парамотор на лодке
Тоже сделали две аэролодки.Одна из фанеры,по типу корыта 1.5х4м,бежит по воде 42км в час,по снегу до 70.дальше страшно и вторая на надувной лодке плоскодонке по воде 37кмв час,по снегу до 60км в час.На надувной лодке понравилось больше,идёт,что по воде,что по льду,что по снегу очень мягко,по сравнению с корытом из фанеры,попробуйте на надувной лодке сделать,думаю понравится вам.
Feya
1-й разряд
21 Окт 2021
Re: Парамотор на лодке
Цитата:
Тоже сделали две аэролодки
Указывайте, пожалуйста, какие двигатели установили на какие лодки, если можно.
Feya
1-й разряд
21 Окт 2021
Re: Парамотор на лодке
Списались с Алимзяном Нуртдиновичем в личке и с его одобрения выкладываю видео о его лодках.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта


смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Во, зажигают пацаны

Ну, и вопрос. Какой пластик использовали на днище?

Нужно вот этот, как мне кажется: полиэтилен низкого давления. https://plastdv.ru/stati/polietilen-nizkogo-davleniya-kharakteristiki-proizvodstvo-plyusy-i-minusy

Показатель Значение ПНД

Температура 120 – 150 °C

Плотность 0,93 – 0,97 г/см3

Температура длительного использования 40 – 50 °C

Морозостойкость До - 70 °C

Молекулярный вес 80000 - 300000

Степень кристалличности 75 – 85%

Теплопроводность 0,33 – 0,38 Вт/(м-К)

Относительное удлинение 50 - 1200

Давление > 0,1 – 2 МПа

Цитата:
ПЭНД является наиболее плотным среди полиэтиленовых материалов, имеющих линейную структуру молекул. Именно поэтому он обладает наиболее высокой прочностью на разрыв и твердостью, уменьшающей его пластические свойства. При этом он имеет:

Высокую стойкость к оцарапыванию и растрескиванию в пределах допустимых температур,
Химическую и биологическую инертность, при которых ему не страшны воздействия микроорганизмов и химически активных веществ,
Отличные диэлектрические показатели и даже стойкость к излучению радиации;
Изоляционные свойства в отношении жидких и газообразных веществ,
Полную безопасность использования и нетоксичность в отношении человека и среды.

ИНТЕРЕСНО! Благодаря высоким изоляционным свойствам полиэтиленовые материалы низкого давления применяются в гидроизоляционных целях, для изготовления газовых труб, а также накопителей для экологически вредных веществ.
Недостатки

ПНД – это один из полимеров-термопластов, которые при всей их прочности и стойкости к большим нагрузкам различного характера имеют следующие отрицательные свойства:

Плавкость при повышении температур выше допустимой нормы,
Старение под воздействием прямого солнечного света, богатого ультрафиолетом.

ВНИМАНИЕ! Последний недостаток может быть устраним с помощью специальных покрытий для полиэтиленовых продуктов (краски, напыления, твердые материалы), а также введение в структуру ПНД защитных веществ на этапе изготовления изделий.

Он же и на лыжи трайков использовался у нас в Ярославле. Никаких нареканий ваапще нет к этому покрытию.

Производителей его много, надо искать химзавод поближе к дому, чтобы на транспортных не сильно тратиться.
алимзян
21 Окт 2021
Re: Парамотор на лодке
Марку пластика ПНД не знаю,заказали в строительном магазине,сказали пластик ПНД толщиной 3мм чёрного цвета,привезли белого цвета,чёрного не было.Так то пластик неплохой,хорошо гнётся,даже на морозе не ломается при ударе лодки в какое препятствие ,скользит,что по воде,что по снегу,ну просто ошеломительно хорошо.
архимед
пилот выходного дня
24 Окт 2021
Re: Парамотор на лодке
Я в восьмом классе так зафигаривал. Не один, всей копной по очереди. Бензину то было как воды после дождя. Интересно было жуть Тока еще с трамплина сигали. Трое санок собрал + модификации. На подошвах лыж был полиэтилен. А какого он давления в ту пору никто не просвещал. Завод у нас тогда был химдым союзного значения. Противокислотных труб разных материалов и калибров. Фторопластовые лучше скользили но тяжеленные. А полиэтиленовые толщиной стенки миллиметров 7-10. По траве по пашне зимой и по золе чечной на улицах. Закорявятся, заклепки утопишь ножом поскоблишь, паяльной лампой слегонца пригладишь и снова скакать. Помню зимы за две 7мм толщины до дыр протирали. Веселое было время дышалось легко
Nedel
пилот выходного дня
30 Окт 2021
Re: Парамотор на лодке
Красивая штука получилась! Молодец. Я смотрю там еще экраноплан есть.
Если не тяжело - расскажете?
Oleg G
АвторТемы
(аноним)
31 Окт 2021
Re: Парамотор на лодке
Спасибо, штука действительно красивая. А насчёт экраноплана, то это старая история. Если вкратце, то существует три известных схемы экраноплана. Самолётного типа, схема Липиша и тандем. Тандемная схема самая низколетящая но за счёт того, что два крыла расположены одно за другим, эта схема самостабилизирющаяся и не нуждается в рулях высоты и элеронах. Только газ и хвост, влево вправо. Я в принципе имею небольшой налёт на самолёте пытался как то научиться, короче говоря смог бы построить и экраноплан самолётной схемы, но если очень захочу летать, то смогу полетать на параплане а это полноценный полёт. А вот экраноплан схемы тандем это, что то фантастическое, такая лодка как бы невысоко левитирует. Вроде лодка, а вроде и нет. Я подумал, что не трудно сделать такую не так как делали другие. Чтобы облегчить конструкцию я полностью отказался от фюзеляжа заднее крыло это корпус лодки и два небольших понтона впереди между которыми ещё одно крыло и ферма на которую установлен двигатель. Материалы я использовал самые обычные, фанеру стеклопластик, получилось не тяжело как я и рассчитывал. Сделал несколько тестов, разобрался с углом установки двигателя и когда уже на третьем тесте достал тор 250 у одного друга то лодка начала потихоньку летать. низко но круто. Ещё когда я делал модели то по тестам было ясно, что для полноценной лодки нужна тяга в 150 кг для передвижения на экране с двумя людьми. Но такой мощности мне так и не удалось достать. Моя эксперементальная модель показала неплохие результаты с малым двигателем. И после четырёх тестов и модернизаций появилось ещё много интересных вопросов которые нужно решить. Но как бы я не искал на данный момент мне никто не даёт двигатель хотя бы в 50 лошадиных сил для продолжения тестов. В идеале мне хотелось сделать такую лодку которая могла бы ходит на глиссирующем режиме и на экране если надо ехать на дальние расстояния по рекам по прямой. Там у меня на ютуб канале есть видео с разных тестов и разные переделки этой лодки. а также фото предполагаемого окончательного варианта этого изделия. Я как вы уже поняли не стремлюсь к практичности, меня всецело интересует лишь дизайн и интересные инженерные решения которые мне хочется попробовать реализовать. Так как Работаю в хорошо оснащённой мастерской я могу всё это реализовывать просто так, чтобы посмотреть а как оно в материале и в полном размере выглядеть будет ну и летать там или плавать. Как то так вкратце, если есть вопросы задавайте постараюсь ответить.Вот видео думаю самого удачного теста на воде.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Nedel
пилот выходного дня
08 Ноя 2021
Re: Парамотор на лодке
Посмотрел! Здорово.Он прямо летит ,видно что зазор между водой и корпусом есть!
Еще 15 кг тяги и вообще стабильно будет.
Oleg G
АвторТемы
(аноним)
10 Ноя 2021
Re: Парамотор на лодке
именно летит. Я рассчитывал на 50 лошадиных сил когда строил лодку. Но пока испытывал с тем, что было.
standart
пилот выходного дня
07 Ноя 2021
Re: Парамотор на лодке
Молодец!!! классно!!
S.Zamar
16 Ноя 2021
Re: Парамотор на лодке
В Братске давненько строили аппарат ,по моему с автоконверсией и сходили-слетали маршрут по ангаре Братск-Ангарск!!! Где то даж видео было!

  Парамото-Форумы Парамото-Беседка Парамотор на лодке