Форумы paraplan.ru ParaForum Грузия.
ильгиз
АвторТемы
17 Окт 2021
Грузия.
Вот ребята жгут. https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=109329&rank=0&subrank=0&year=0&season=0&month=0&day=0&pilotID=0&takeoffID=0&country=0&cat=0&clubID=0
Ну чем не новый Бир?!
Хочу попросить их рассказать про условия проживания, заезды, подборы, старты, посадки?
И Леша теоретик очень хвалил эти места...
Прекрасное, всегда под носом.
А кухня грузинская- не чета индусской!
JG52
Гость
17 Окт 2021
Re: Грузия.
Туда на авто - не пускают на данный момент, причем не грузины, а наши чудаки на букву "м". По этому для многих - отказать, к великому сожалению. Именно там - не был. Инфы очень много от разных блогеров-путешественников, на ютубе все есть. И про парапланы тоже и не только от "Теоретика". От нечего делать, зимой - интересовался, повторю, инфы хватает. Пока тебе тут ответят, проще самому найти.
"Прекрасное, всегда под носом." - хотелось бы верить, но повторю, без машины там тоскливо будет, по этому уже "не под носом". .
Мирошник Виталий
пилот XC
17 Окт 2021
Re: Грузия.
Цитата:
не пускают на данный момент наши чудаки на букву "м"
Оформи путевку в грузинский санаторий.
JG52
Гость
17 Окт 2021
Re: Грузия.
Ну вроде как еще фиктивное разрешение на работу в Грузии, можно купить и въехать на своем авто, по моим данным, цена 7 т руб, но по мне, все это - лишнее. Тем более, что и на нашей стороне - полетов пока хватает. Когда все будет как раньше, тогда и можно прокатится, по этому кто как, а я на днях на Шхельду, без параплана и прочего.
Мирошник Виталий
пилот XC
17 Окт 2021
Re: Грузия.
Цитата:
фиктивное разрешение на работу в Грузии, можно купить и въехать на своем авто, по моим данным, цена 7 т руб
Пара дней в санатории (предоплаты такой выше крыши) будет сильно дешевле. Да и пару дней можно потом и по прямому назначению использовать.

Цитата:
и на нашей стороне - полетов пока хватает
И где у нас летают сейчас 100 км треугольники?
JG52
Гость
17 Окт 2021
Re: Грузия.
Мне лично, это пока без надобности, но за эту неделю, было два или три дня в Чегеме с базой ок 4 т метров, при этом было относительно мягко, кто хотел летал высоко, как далеко - х.з не узнавал, думаю что всем участникам (а их было человек 10) полетов хватило "по-полной". Только с другом говорил (он у меня в гостях), говорит что в Местии - жестковато, лучше Алазанская долина.
зы по треку маршрут скорее "полет с возвращением", хотя это не отменяет того что достойно и интересно. Но если ты посмотришь на карту, то поймешь, что в Местию ехать - долго, вроде все рядом (от меня точно), а по дороге горами - напряжно т.е эта история (с поездкой) не так быстро и просто как хочется.
Редактировалось: JG52 (17 Окт 2021), всего редактировалось 2 раз(а)
Мирошник Виталий
пилот XC
18 Окт 2021
Re: Грузия.
Вася, слов много, а ответа "где у нас сейчас треугольники 100 км" - нет.
Маршрут с возвращением всегда является свободным треугольником.
JG52
Гость
18 Окт 2021
Re: Грузия.
Так ответ - на поверхности, на прошлой неделе в Чегеме (сейчас везде дожди). Другое дело что пролетал кто-либо, не знаю, вероятность есть, так как тот-же А. Иванов там был и он собирался куда - нить улететь, впрочем "туда-сюда" 100 км там летали в этом году - тоже и уже не раз Про то, что осенью летали фаишные треугольники в 60 км (норматив МС) я говорил. "бабье лето" на Кавказе - почти везде хорошая и относительно безопасная погода, это, уже лет 20 на моей памяти.
"Маршрут с возвращением всегда является свободным треугольником." - все-же под треугольником я подразумеваю "треугольник ФАИ", ну это все терминология и по поводу ее я спорить не буду.
Мирошник Виталий
пилот XC
18 Окт 2021
Re: Грузия.
Цитата:
ответ - на поверхности, на прошлой неделе в Чегеме
Покажи ссылки на полеты, пожалуйста, а то я не нашел...

Цитата:
"туда-сюда" 100 км там летали в этом году - тоже и уже не раз
Можно тоже ссылки, на счет не раз?

Цитата:
под треугольником я подразумеваю "треугольник ФАИ"
Есть треугольник ФАИ, а есть свободный. ФАИшный всегда будет и свободным, а вот наоборот не всегда.
Если проще - то ФАИШный это близкий к равностороннему, а свободный - вообще любой.
АБД
пилот выходного дня
18 Окт 2021
Re: Грузия.
В Дагестане можно пролететь подобное,погоды есть,но буйных нету. Надо выезжать с ночевкой,летать 5-6 часов в минусовую погоды,горы дикие,если сядешь мож и ночевать придеться.
Мирошник Виталий
пилот XC
18 Окт 2021
Re: Грузия.
Цитата:
горы дикие,если сядешь мож и ночевать придеться
Вот это сильно напрягает.
JG52
Гость
18 Окт 2021
Re: Грузия.
Виталий, ты думаешь что только ПП.ру источник информации про полеты и что мне делать нечего выискивать ссылки на чужие треки? Или ты думаешь что все пилоты выкладывают треки и прочие доказательства. Я совсем не уверен. Я просто рассказал о что видел и слышал. Знаю в этом году Егор Посохин, слетал на Эльбрус и обратно (100 км). И еще кто-то летал в этом же году, может Фил, а может еще кто (уже не помню если честно). 60 - фаишный, точно летали, например Дима Денисов. Ну итд.
"Если проще - то ФАИШный это близкий к равностороннему, а свободный - вообще любой." - понимаю, но я по привычке, любой треугольник считаю за "фаишный", говорю-же, о терминологии спорить лень, да и смысла нет.
Да и суть этой темы, ты не понял. А она такова, что 1. Проблемы на границе, как раньше, без всякой запары - не проедешь 2. По горам именно до Местии, еще пилить и пилить, тяжковато на авто. 3. Без автомобиля, там делать нечего (это ИМХО, спорить не буду). Т.е не все так просто, близко, удобно (нужное подчеркнуть) 4. Хорошие горные полеты (маршруты, наборы, без смертоубийства) проходят и по эту сторону хребта. По этому Местия, может и альтернатива чему-либо, но не все так просто и близко и это грустно
Доклад окончил, спорить далее - нецелесообразно. Да и не очем.
Редактировалось: JG52 (18 Окт 2021), всего редактировалось 2 раз(а)
Мирошник Виталий
пилот XC
18 Окт 2021
Re: Грузия.
Цитата:
думаешь что только ПП.ру источник информации про полеты
Нет конечно. На том же xcontest я тоже смотрел.

Цитата:
Знаю в этом году Егор Посохин, слетал на Эльбрус и обратно (100 км). И еще кто-то летал в этом же году, может Фил, а может еще кто
То, что есть единичные маршруты, я знаю. Но в том-то и дело, что единичные они, при огромном количестве пилотов, посещающих Чегем.
А в Местии пилотов мало бывает, а маршрутов много. Почему, как думаешь?

1. Согласен, но все же можно проехать.
2,3 Согласен.
4. А вот этого я пока не вижу.
JG52
Гость
18 Окт 2021
Re: Грузия.
То, что есть единичные маршруты, я знаю. - не верно.
"А в Местии пилотов мало бывает, а маршрутов много. Почему, как думаешь?" - не все пилоты готовы маршрутить в Чегеме, вот и все. А как и почему - не мое дело
Я конечно понимаю куда клонится разговор, что могу сказать - летай и там и там, проверяй, озвучивай свое мнение, буду только рад
Мирошник Виталий
пилот XC
18 Окт 2021
Re: Грузия.
Цитата:
То, что есть единичные маршруты, я знаю. - не верно
Ничего не понял.

Цитата:
не все пилоты готовы маршрутить в Чегеме, вот и все
Правильно, потому что место совсем не для больших маршрутов. Слишком рисковано.
JG52
Гость
18 Окт 2021
Re: Грузия.
Объясняю, в Чегеме - маршруты не единичны (у тебя не верная инфа), куча народа - летало и летает, от 25 до 100 км, по разным траекториям, на КР и ЧР в том же числе.
"Правильно, потому что место совсем не для больших маршрутов. Слишком рискованно." степень риска каждый определяет сам для себя, одному рискованно, другому - нормально. По мне - затрудняюсь давать оценку, все зависит от погоды, параплана, и так сказать "формы". В последнее время, я сам к жесткой погоде и наборам-маршрутам в Чегеме - не готов, морально - точно. Хотя если бы смог бы, то в октябре с радостью бы летанул как далеко х.з, но высоко точно, так как погода там в этом месяце бывает замечательная. Как говорят "Каждому свое", хотя не думаю что лично мне будет комфортнее в Местии и в подобных местах.
зы кстати, мнение некоторых опытных пилотов таково, что твое любимое Чамели, жестче и не комфортнее Чегема. Т.е у каждого свой опыт. По этому о вкусе устриц я спорить не хочу, кому интересно, побывают-полетают и составят свое мнение, которое у всех - разное, в ввиду многих факторов. Спор какой то "ниочем" если честно.
Редактировалось: JG52 (18 Окт 2021), всего редактировалось 2 раз(а)
Мирошник Виталий
пилот XC
18 Окт 2021
Re: Грузия.
Цитата:
Чамели, жестче и не комфортнее Чегема
Вопрос вообще не в жесткости, а в цене ошибки. Т.е. ошибся-сел или еще хуже - свалился. Что дальше с тобой будет.
И вот тут Чамели явно будет в разы выигрывать у Чегема.
... (есть еще ответы) ...
ильгиз
АвторТемы
20 Окт 2021
Re: Грузия.
Я сравнил с Биром, потому что Грузия- это южная экспозиция кавказских гор. А Чегем- северная. Погода и полёты всегда будут отличаться, и заменить одно другим невозможно. А заиметь доступные полёты в горах Южной экспозиции поближе к дому очень хочется
... (есть еще ответы) ...
Jnets
17 Окт 2021
Re: Грузия.
Там сейчас Богдан Иванов сотоварищи! Рубят в Местии маршруты...
Test
18 Окт 2021
Re: Грузия.
Вопрос был, скорее, по сравнению Бира с Грузией.

Бир стабильно работал практически два месяца (октябрь, ноябрь).
Днем тепло (шорты-майки), ночью прохладно (куртки).
Погода почти всегда летная, стабильная термичка. Сильная в октябре, спокойная в ноябре.
Высоты стандартно 2-3 тысячи метров, старт 2,5 - посадка 1,5 тысячи.
Доступный транспорт. Развитая система гостиниц и гостевых домов.
Есть что посмотреть на экскурсиях, особенно для любителей востока.
Оптимальное время пребывания от 2 недель (маловато) до 1 месяца (многовато).
Туда приезжал весь мир, можно было встретить пилотов от Британии до Японии.
Средний налет в день без посадок от 2 до 5 часов.

Из минусов длинная дорога от Дели (12 часов), дорогие билеты на самолет, визы.
По приказу военных или правительства могут запретить полеты на день, два, неделю.
Редактировалось: Test (18 Окт 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
ильгиз
АвторТемы
20 Окт 2021
Re: Грузия.
Всё преимущества Бира, которые ты описал, могут сойти на нет в будущем, если разлетывать Грузию. А сделать это могут только российские пилоты. Больше некому. Вот я и предлагаю, пока пандемия и карты в руки, почаще в Грузию. Глядишь, и гостишек понастроят, и транспорт будут предлагать. А если за нами потянется богатая северная Европа, то и на развитие дорог могут местные сподобиться. Мечты, конечно, ну, а вдруг!
Капля и камень долбит 🙂. А под лежачий, сами знаете, и вода не течёт😁😁
Test
20 Окт 2021
Re: Грузия.
Цитата:
Всё преимущества Бира, которые ты описал, могут сойти на нет в будущем, если разлетывать Грузию.
От "разлетывания" Грузии ни одно преимущество Бира никуда не денется.
theoretic
20 Окт 2021
В реальности всё немножко не так
Цитата:
Вот я и предлагаю, пока пандемия и карты в руки, почаще в Грузию. Глядишь, и гостишек понастроят, и транспорт будут предлагать. А если за нами потянется богатая северная Европа, то и на развитие дорог могут местные сподобиться. Мечты, конечно

Ильгиз, Местия -- это давно уже не деревня в горах. Это горнолыжный курорт с собственным аэропортом, сетью канаток, кучей гостиниц, ресторанов и проч., и проч. Парапланеристы -- крайне малая часть тех, кто приезжает в Местию, и Местия вряд ли будет меняться ради пилотов. На мой взгляд, задача пилотов, приезжающих в Местию -- не испортить это место. То-есть не летать за границу, не падать, не летать там, где взлетают и садятся самолёты. Если случится что-нибудь в этом роде -- местные власти банально закроют Местию для парапланеристов. Будем надеяться, что этого не произойдёт.
ильгиз
АвторТемы
23 Окт 2021
Re: В реальности всё немножко не так
Понятно. Чтобы предметно рассуждать, надо там побывать. В следующий выезд возьмите и меня. Если раньше сами не соберёмся...
Спасибо, Лёша, за ответы прямо с колёс. Многим здесь, наверно, интересна Грузия парпланерная

  Форумы paraplan.ru ParaForum Грузия.