Парамото-Форумы Парамото-Форум Парамото-Безопасность Обледенение параплана
Vitaly05
АвторТемы
14 Дек 2021
Обледенение параплана
Большинство про это и так знает, но на всякий случай выложу сюда для начинающих пилотов.

Пилот летал минут 15-20. Температура -2. Низкая облачность.

Возможные негативные последствия - переход в парашютирование, срыв потока и сложение. Будьте внимательны.
смотреть видео
alex5665
14 Дек 2021
Re: Обледенение параплана
А куда же другие лезут? Или они не " начинающие", и это им не грозило?
Vitaly05
АвторТемы
14 Дек 2021
Они не надолго и не высоко.
__Anton@
14 Дек 2021
Еще винт бывает обледеневает в дополнение к крылу и стропам - получается аккуратный прозрачный слой льда по передней кромке винта.
В общем такую погоду уместно отнести к нелетной.
Okko
(аноним)
15 Дек 2021
Такое чувство, что это пропитка выкрашивается. Прямо как серпом по тестикулам.
На видео "Трейсер"?
Такое обледенение ещё не страшно, оно условий обтекания крыла потоком не нарушает, только дополнительную жесткость крылу добавляет))). Вот когда наросты, как в морозильной камере, начнут проявляться, тогда все шансы гробануться будут.
А пропитку, канешн, жалко. Палюбасу она крошилась вместе с кристаллами льда. Прямо фильм ужаса получился.
море
пилот выходного дня
15 Дек 2021
Вы серьезно про пропитку ? Что ей будет?
Что это за пропитка тогда ? И нахрена она вообще такая если выкрашивается ?
Что-то мне кажется что это не так , мне лично производитель разрешил летать в минус 60 !
Uran257z
пилот выходного дня
15 Дек 2021
Вам и топикстартеру дилеры аплодируют стоя
море
пилот выходного дня
15 Дек 2021
Ну так-то отвечают только те кто где-то там что-то такое слышал что вот какбы скорее всего для тряпки видимо это плохо , что это сказал тот то и этот так сказал
Это точно не ответ
Для меня производитель является большим авторитетом
Если я не прав , готов выслушать обоснованные доводы
Vitaly05
АвторТемы
16 Дек 2021
Не понял, при чем тут топикстартер и какие дилеры?
Uran257z
пилот выходного дня
16 Дек 2021
Цитата:
Не понял, при чем тут топикстартер и какие дилеры?
Чем больше Вы будете эксплуатировать крыло в экстремальных погодных условиях тем быстрее оно потеряет свои эксплуатационные характеристики и тем быстрее вы побежите за новыми крыльями к дилерам. Хотя есть такие персонажи что будут летать на убитом крыле пока оно не развалится в воздухе.
Vitaly05
АвторТемы
16 Дек 2021
Как и когда эксплуатировать свою технику, как часто менять параплан и по каким причинам каждый решает самостоятельно.
Лично я зимой вообще не летаю, в том числе по причине повышенного износа параплана (от постоянного намокания и последующей сушки ткань и стропы садятся и меняется геометрия крыла). При этом в любом случае не летаю на парапланах старше пяти лет и свои меняю соответственно не позднее пятилетнего срока.

Но к видео это отношения не имеет, оно выложено в ознакомительных целях и кому-то может быть полезным.

Парамото-Форумы Парамото-Форум Парамото-Безопасность Обледенение параплана