Форумы paraplan.ru Курилка Параплан + мотоколесо
vladk1965
АвторТемы
10 Янв 2022
Параплан + мотоколесо
Вдохновился видео Волкова, как он летает с колесом. Не понравилось, что оно болтается снизу. Есть мысли модернизировать подвеску под эту тему. Если есть подобный опыт, поделитесь. Очень интересна тема путешествий с крылом и колесом. Где есть рельеф и ветер, подходящие для этого?
JG52
Гость
10 Янв 2022
Re: Параплан + мотоколесо
Фигня затея, честно. Мой товарищ так скутер присобачил и летал, заехал на гору на скутере, полетел, улетел, вернулся обратно. Позаморачивался недельку, потом - надоело. Моноколесо вообще не для наших условий, ему асфальт нужен, тоже прикалывались на Юце, больше гимора чем толку.
vladk1965
АвторТемы
10 Янв 2022
Re: Параплан + мотоколесо
Может быть не заехать на саму Юцу, а вернуться в лагерь получится.
JG52
Гость
10 Янв 2022
Re: Параплан + мотоколесо
Нет, там гравийка, да и не удобно на нем ездить. В общем "колесо" это игрушка, а не транспортное средство.
d_i_m
пилот XC
10 Янв 2022
Re: Параплан + мотоколесо
есть прикольный складной велосипед, десантный, американский, но он весит 18 кг, из вилки выпадешь, да и неудобно летать с ним наверное.
там где можно проехать на велике - уже подбор можно вызвать.
весь этот транспорт - баловство, разница в том, что кроме мешка с парапланом будешь на себе тащить еще и транспорт.
самый эффективный способ - вызываешь на подбор подругу на багги или на робинсоне, да и все

Меня на полеты в Гоа на мотоцикле подруга возила одно время, заодно массаж после полетов и прочие релаксы. Нормально, чо.
JG52
Гость
10 Янв 2022
Re: Параплан + мотоколесо
А я -- автобусом. Мне по этому маршруты летать хоть и нравится, но не всегда. Улетел даже на 10 км, выбираться -- два часа, в любом раскладе, и это на обжитой Юце.
d_i_m
пилот XC
10 Янв 2022
Re: Параплан + мотоколесо
у вас там вроде такси ничего не стоит ? ну по московским меркам

в подмоскалье с этим проблема, в тульской области такси просто так не вызовешь, и телефон не везде берет. Поэтому лучше летать с развращением, а на равнине это бывает непросто
JG52
Гость
10 Янв 2022
Re: Параплан + мотоколесо
Крайний раз, такси обошлось в 1 т руб, да и то, до города ближайшего, да и ждал я его 3 часа. Тут весь вопрос куда и как летать, можно вдоль дорог, проблем с подбором - ноль, но так я делал 100 раз, по этому не так интересно. А реально интересные и новые маршруты, лучше осуществлять с личным подбором.
vladk1965
АвторТемы
10 Янв 2022
Re: Параплан + мотоколесо
Да, велик видел, не понятно, вроде алюминий, почему он такой тяжелый. Мне кажется, в 8 кг велик реально уложить, но это другая тема. Про подбор понятно, но часто для этого кто то должен жертвовать своим полетом или просто нет никого. Да и формат путешествия где то между холмами, где есть сеть дорог и мест для ночлега и дует предсказуемо, очень интересен. Но это видимо в Европу надо.
d_i_m
пилот XC
10 Янв 2022
Re: Параплан + мотоколесо
тяжелый потому что военный, и рассчитан на передвижение с грузом. Меня не приколол, если честно, хотя мой обычный тоже весит будь здоров.
Насчет путешествия между холмами - это классно, но по населенке не очень интересно, и там транспорт не нужен, всегда можно на ком то доехать. А по ненаселенке - надо обороняться от хищников, нужна палатка и транспорт нужен серьезный, проходимый.
Что то пришла в голову мысль об экзоскелете, хоть пассивном, чтобы легче с рюкзачком было скакать. Или хотя бы активной подвеске рюкзака.
Легкий велосипед это круто, конечно, но легкий по прерсеченке не поедет, и тогда уж в этот вес парамотор уложить попытаться взлетный. Мы люди-птицы, в конце концов, или кто?
но легкий пассивный карбоновый экзоскелет для облегчения переноски рюкзака - как развитие идеи палок для ходьбы - прям в голову лезет.

Есть еще одно решение, дрон, который будет прилетать по запросу и буксировать на стартовую высоту, а потом улетать домой, например.
vladk1965
АвторТемы
10 Янв 2022
Re: Параплан + мотоколесо
Экзоскелет конечно не помешает, но боюсь мы не доживем до того времени, когда это будет реально по весу и деньгам. А на старт-шоссе весом менее 10 кг я много лет по лесу катался, когда горных великов не было. Да и хороший горный велик сейчас не больше весит. Тем более что с горы то ехать не надо, а там самые большие нагрузки.
d_i_m
пилот XC
10 Янв 2022
Re: Параплан + мотоколесо
Я бы сказал, что пассивный экзоскелет можно сделать хоть прямо сейчас, без всяких чудес ,весом килограмма четыре, на нагрузку в килограмм 15-20.

И себестоимость по материалам у него будет рублей 15.

Просто с ним возни очень много предвижу, чисто для себя смысла нет так упираться, тем более я сейчас похудел, скачу и так как кузнечик.
Подвернётся заказчик - сделаю, или на сдачу от какого нибудь большого проекта с карбоном.
Я даже знаю как активный сделать, на батарейках он тяжелее будет, но не так чтобы намного.
На батарейку и ещё килограмма полтора.
HighVoltage
пилот XC
11 Янв 2022
Re: Параплан + мотоколесо
В чём смысл пассивного экзоскелета? Ладно мышцы нагружает. Но связочный аппарат...
d_i_m
пилот XC
11 Янв 2022
Re: Параплан + мотоколесо
Подставка для рюкзака. Продолжение палок для ходьбы. Табуретка Карбофоса.
ppg
12 Янв 2022
Re: Параплан + мотоколесо
Да просто хороший станковый рюкзак с разгрузкой на пояс плюс брейсы для коленей позволяют таскать 20-30кг не особо напрягаясь в разы дольше чем без.
HighVoltage
пилот XC
03 Мар 2022
Re: Параплан + мотоколесо
Цитата:
плюс брейсы для коленей

С брейсами на парамоторе-ранце реально взлетать? Не хочу на трайк переходить.
ppg
03 Мар 2022
Re: Параплан + мотоколесо
я с брейсами катаюсь на лыжах и на вейке/фойле. Парамотор у меня легкий, хорошая кастомная рама, удобная подвеска. Нагрузки на ноги нет, брейсы не надеваю. Но ответ да, можно.
HighVoltage
пилот XC
03 Мар 2022
Re: Параплан + мотоколесо
У меня тоже всё лёгкое и удобное. Но травма колена. На нагрузку пока плохо реагирует. Лыжный сезон пропустил. Думаю что делать с парамотором.
vladk1965
АвторТемы
11 Янв 2022
Re: Параплан + мотоколесо
Идея красивая. Но с рюкзаком 10 кг пассивный здоровому человеку не нужен,если это что то типа ортезов с пружинами, они есть для инвалидов. Я их не пробовал. Пробовал разгрузочные горнолыжные. Мешают, давят. Лежат без дела. А активный? Колесо самый экономичный способ передвижения. У шагающей машины КПД и удельная мощьность всегда будет ниже. А вы с карбоном работаете? Интересно, реально в домашних условиях сделать что то простое, типа сидушки?
d_i_m
пилот XC
11 Янв 2022
Re: Параплан + мотоколесо
Колесо экономичный способ, когда оно применимо. На пересеченке оно должно быть довольно большим, чтобы эту эффективность сохранить.


сделать что то простое, типа сидушки?


Реально, но чаще всего бессмысленно. Плоскую деталь проще вырезать из ламинированной фанеры, формовать что то сложнее можно, если есть образец или матрица, но это уже не очень просто. Выигрыш карбона там, где нужна жёсткость и малый вес, но обычно разница в весе не настолько велика, чтобы его использование было действительно оправданно.
Тем более что это пока существенно дороже, чем стеклопластик.

С сидушкой с нуля я бы не стал возиться, выигрыш в весе будет невелик, цена несравнимо выше, а заморочек много.

Вот какой нибудь лук - да, там это имеет смысл. Или тонкая оболочка. Или силовая деталь сложной формы и достаточно большая, чтобы играл уже роль ее вес.
v
пилот выходного дня
11 Янв 2022
Re: Параплан + мотоколесо
Цитата:
Но с рюкзаком 10 кг пассивный здоровому человеку не нужен
Здоровых среди парапланеристов не так уж много, как кажется.
Цитата:
Пробовал разгрузочные горнолыжные. Мешают, давят. Лежат без дела.
Какие конкретно?
vladk1965
АвторТемы
12 Янв 2022
Re: Параплан + мотоколесо
Китайские, черные с красным. По бокам стальные шарниры.
Lesy
пилот XC
10 Янв 2022
Re: Параплан + мотоколесо
Цитата:
Что то пришла в голову мысль об экзоскелете...

Рекомендую такой https://leroymerlin.ru/product/telezhka-dvuhkolesnaya-skladnaya-standers-17979255/#nav-characteristics
Весч.
d_i_m
пилот XC
10 Янв 2022
Re: Параплан + мотоколесо
В машине такая валяется. Удобно забирать детское питание с молочной кухни
Рюкзак на нее не встаёт.
LazyCat
Гость
12 Янв 2022
Re: Параплан + мотоколесо
Цитата:
Рекомендую такой
Больше идей и вдохновения в ленте
#Aliexpressfeed
https://a.aliexpress.com/_A9LPh8
sergetk
пилот выходного дня
10 Янв 2022
Re: Параплан + мотоколесо
У меня есть вот такой лисапет, Стрида называется, очень его люблю. Весит около 12 кг:


Складывается вот так, но в подвеску не войдет (если только не сообразить какие то узлы крепления на подвеске):


UPD: И да, из-за единственной передачи и 18" колес на Юцу не хватит здоровья заехать, особенно по высокому склону. Да и вниз я бы не рискнул, несмотря на дисковые тормоза - центр тяжести высоко, можно запросто исполнить тамблинг )
v
пилот выходного дня
10 Янв 2022
Re: Параплан + мотоколесо
Зачем ему дисковые тормоза...
Дядя Саня
пилот выходного дня
03 Мар 2022
Re: Параплан + мотоколесо
Не соглашусь. Для города моноколесо - это практически идеальный транспорт. Кроме снежной зимы разумеется. Очень быстрый транспорт, маневренный, тихий.
Управляется силой мысли, кайф от езды. Практически нулевая стоимость владения/передвижения. Если в городе есть пробки - то гораздо быстрее автомобиля.
Единственный недостаток - стоимость. У топовых колес - как у нового параплана.
Но оно того стоит. У меня дома 3 моноколеса разного размера и мощности. Ездит вся семья - жена, дети.
v
пилот выходного дня
10 Янв 2022
Re: Параплан + мотоколесо
Цитата:
Может быть не заехать на саму Юцу, а вернуться в лагерь получится.
Если местный Шумахерян тебя по асфальту не размажет.
HighVoltage
пилот XC
10 Янв 2022
Re: Параплан + мотоколесо
В самолёте не провезёшь
vladk1965
АвторТемы
10 Янв 2022
Re: Параплан + мотоколесо
Из за аккумуляторов?
LazyCat
Гость
10 Янв 2022
Re: Параплан + мотоколесо
мотосамокат наверно в багаж можно, если бенз слить
http://motocamokat.ru/skladnoy_motosamokat_kt6
ОлегКиров
10 Янв 2022
Re: Параплан + мотоколесо
Нормальная тема!Уже обсуждали тут преимущества самоката и колеса..
Летать с ним пока не приходилось а вот с рюкзаком на старт заехать запросто.
По городу катаемся всю зиму до -25.
Пробег у меня уже под 8000 км
Отлично едет и по льду,снегу и лесным и гравийным дорогам.Пробег на заряде 50 км.Вес 21 кг.
Даже самые неловкие учатся за час.
vladk1965
АвторТемы
10 Янв 2022
Re: Параплан + мотоколесо
А какая модель колеса?
ОлегКиров
10 Янв 2022
Re: Параплан + мотоколесо
Inmotion V10F
Есть для жены V8,весит 14кг,но оно для девченок наверно больше..Хотя дядьки по 100 кг тоже вполне ездят.

Самые продвинутые модели имеют пробег под 200 км,скорость до 70 и вес более 35 кг.
Jnets
10 Янв 2022
Re: Параплан + мотоколесо
Цитата:
Inmotion V10F

А в отзывах его народ поносит на чем свет стоит. Странно.
HighVoltage
пилот XC
11 Янв 2022
Re: Параплан + мотоколесо
Диаметр маловат. Мощность маловата. Прошивка не идеальна...
Алексей Дракон
11 Янв 2022
Re: Параплан + мотоколесо
Как вариант, не тащить а катить параплан за собой.
ОлегКиров
11 Янв 2022
Re: Параплан + мотоколесо
Брешет народ...Вернее ничего идеального не бывает!
Из 12 знакомых с этой моделью и производителем проблем ни у кого не было значительных.Пробеги от 3 до 8 тыс/км.Подшипники иногда меняются тыс на 5 км,не сложно.На маленьких чуть позже.С прошивками проблем небыло.
А еще в них нормальная такая колонка для музыки встроена для меломанов.
Конечно моноколесо большей размерностью в больших случаях выигрывает но таскать его тоже не всегда удобно.
KingSong 16-18 размера тоже надежные модели но лично у нас их мало.Мы выбирали V10 из соображений цена/качество.
Есть модели с пневмоподвеской.Ездить приятно,но обслуживания требует
vladk1965
АвторТемы
11 Янв 2022
Re: Параплан + мотоколесо
Я думаю, что для наших целей желательно уложится в 10 кг, а запас хода и скорость можно пропорционально уменьшить раза в два. Насколько актуальна мощьность 2 кВт? Колесо меньше 16" наверное по грунту плохо покатит?
ОлегКиров
11 Янв 2022
Re: Параплан + мотоколесо
14 колесо конечно немного уступит в комфорте на пересеченке но не это самый большой минус.Запас хода от веса зависит.С запасом хотя бы км 40 все равно будет весить от 13 кг.
А меньше вам зачем?Только до старта доехать по боле мене ровной дороге.Вернутся уже дальше 20 км не получится.
А улетите 40 км?Потом еще и колесо тащить?
Хотя плюсы есть!Всегда можно хотя бы 10 км доехать до города,такси,станции..
vladk1965
АвторТемы
12 Сен 2022
Re: Параплан + мотоколесо
Дело двинулось. Летом потихоньку привыкал к колесу. Довольно быстро научился ездить быстро. Продавил, убрался не хило. Учусь теперь ездить медленно . Пока годится только как развлечение в непогоду.
ОлегКиров
12 Сен 2022
Re: Параплан + мотоколесо
Что за модель в итоге?Раз удалось "продавить"значит что то небольшое?
shustas
3-й разряд
12 Сен 2022
Re: Параплан + мотоколесо
Тоже интересно, что за модель?
vladk1965
АвторТемы
23 Янв 2023
Re: Параплан + мотоколесо
Сначала был ninebot-one-c, слабоват он был для моих целей и веса за 80кг. Взял Gotway ACM совсем другое дело.
EHOT
пилот выходного дня
23 Янв 2023
Re: Параплан + мотоколесо
Дяди, а вы ездили на мелкоколесном велике, когда опа нависает на осью заднего колеса и норовит опрокинуть, так чтоб ноги задрали?
Я ездил, езжу по по городу. Удобна мобильность, но при взятии подъемчиков нужно быть на стрёме, переносить вес, ЦТ вперед.
Это по городу. По гравию даже ёжики стараются не бегать, самизнаетечего.

А теперь если представить что за спиной еще рюкзак 10-16кг?
ТНХ!
Если не завалите, так позвоночник убьёте.

Хотя лет 5 назад я горячо хотел сделать легкий прочный мелкоколесник для целей доезда...

Ездить с грузом за спиной на неустойчивом ТС так себе затея
LazyCat
Гость
23 Янв 2023
Re: Параплан + мотоколесо
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

в америке парапланеристы тоже дурью маются на моноколесах катаются
LazyCat
Гость
31 Авг 2023
Re: Параплан + мотоколесо
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Test
23 Янв 2023
Re: Параплан + мотоколесо
Цитата:
Дяди, а вы ездили на мелкоколесном велике
Справедливости ради, мелкий велик и мотоколесо, все-таки разные транспортные средства, и ведут себя по-разному.
Но присоединяюсь к недоумению. Тем более, не совсем понятно, что с колесом делать на старте? Класть его в подвеску? Прицеплять снизу? Да и вес этого электрического чуда не маленький. Особенно в свете битвы за сверхлегкие комплекты.
Цитата:
так себе затея
Да.
Абзы
пилот выходного дня
24 Янв 2023
Re: Параплан + мотоколесо
В тот год, когда у меня появился первый параплан с подвеской, у нас построили горнолыжку с бугельным подъёмником.
Параплан с подвеской на спину в рюкзаке, бугель между ног и увверхь! На ногах беговые лыжи.
Стартовал с перегиба тоже на лыжах. Слетывал вниз и снова на бугель.
С лыжами морока, поэтому научился уже без них. На бугеле можно вприпрыжку.
Yojan
пилот выходного дня
24 Янв 2023
Re: Параплан + мотоколесо
Цитата:
На бугеле можно вприпрыжку.

Крепкий ты мужик...
S.Zamar
25 Янв 2023
Re: Параплан + мотоколесо
Я на бугеле-крючке, на велике заезжал по зиме!!! Правда без крыла , тогда ещё небыло!
LazyCat
Гость
26 Мар 2023
Re: Параплан + мотоколесо
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
ppg
26 Мар 2023
Re: Параплан + мотоколесо
Почему то если я вижу кого то на моно-колесе, то чуваки в полной мотокроссовой защите, в черепахе, наколенниках, в шлеме, в перчатках.


Видимо те кто пренебрегает тяжелой защитой просто не доживают
LazyCat
Гость
26 Мар 2023
Re: Параплан + мотоколесо
мысль про полную мотокроссовую защиту тоже не отпускала меня до конца просмотра ролика
ОлегКиров
26 Мар 2023
Re: Параплан + мотоколесо
Да нет..Все живы здоровы.. Просто катать можно по разному.Для "отжечь"нужно и колесо помощнее и защита не лишняя будет..А если по нашему,по "пенсионерски"то можно и в шортах..
Вот чуваки вполне вольготно катают по Дербенту..
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

  Форумы paraplan.ru Курилка Параплан + мотоколесо