Форумы paraplan.ru Курилка а кто короновирусом болел...
mmm
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Янв 2022
а кто короновирусом болел...
у кого-нибудь получилось отказаться от медицинской помощи?

чо будет если их не пускать домой?
v
пилот выходного дня
17 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Так болей себе, сколько влезет.
Если не обращаться за медпомощью, они не придут.
mmm
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Цитата:
- здравствуйте у вас пцр положительный, сегодня приедем с "новичком" и фосгеном вас лечить. ваш адрес такой-то?
- нет, адрес не такой, а вот такой. я здоров лечить не надо.
- ок


- здравствуйте мы к вам выезжаем. адрес такой?
- адрес не такой. зачем выезжаете?
- вам необходимо лечение. позвоните в поликлинику по вашему адресу.
- ок

- здравствуйте, мы к вам приехали откройте дверь.
- у меня другой адрес. ко мне не надо приезжать, меня не надо лечить, у меня всё заебись.
- ок

+ 40 с чем-то неотвеченных звонков.

продолжение следует.
mmm
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
еще, я так понимаю, для пцр всё равно надо будет вызывать чтоб арест сняли.
Jnets
17 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
В каком смысле - отказаться? Если ты никому не скажешь, что ты заболел - то и помощь к тебе не придет.

На счет - пускать домой - не знаю, как в РФ, но вообще есть такое понятие - неприкосновенность жилища. Если ты не открываешь дверь, то вломиться к тебе можно только по решению суда.

Недавно на ЛОЖДЬ, или что то около был эпизод, когда к какому то неполживцу в хату заходили. Было решение суда в хату эту зайти мусорам. Неполживец заставил жену снимать, как он из ружья встречает ментов.

Менты выломали дверь в хату и зашли. Неполживец одного успел завалить наглушняк, а потом самого неполживца мусора завалили ответным огнем.

Если нет решения суда - то в твое жилище вообще никто не имеет права зайти.

А вот если есть - то тут совсем другие расклады.

Цитата:
у кого-нибудь получилось отказаться от медицинской помощи?

Опять же - в свете новых законов по борьбе со срамной болезнью.

Допустим, соседи уведомляют Анну Попову о том, что у них под боком - в соседней квартире - потенциальный носитель срамной болезни.

И к тебе приходит команда в ОЗК. Высаживает дверь, пакует тебя и твою семью и увозит на передержку.
mmm
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Цитата:
Менты выломали дверь в хату и зашли. Неполживец одного успел завалить наглушняк, а потом самого неполживца мусора завалили ответным огнем.

это у белорусов было. это не менты вообще, это бандиты с ксивой (не образно, а буквально), их картофан от тюрячки отмазал за то что оппозицию кошмарить будут.

и есть версия что они сами своего подстрелили по запарке.

с короновирусом ломиться скорее всего не будут, просто штрафанут на 40 рэ. тоже самое если пцр по приезду из загранки не сдать.
Jnets
17 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Цитата:
это у белорусов было. это не менты вообще, это бандиты с ксивой (не образно, а буквально), их картофан от тюрячки отмазал за то что оппозицию кошмарить будут.

А, да, точно... В Белорашке замес был. Но сам факт - был живой челик и его зажмурили по совершенно тупому поводу.
Реально - ему бы жить еще лет 70, а он решил в Рэмбо поиграть и его завалили. Реально номинант на премию Дарвина.
Лачеттевод
17 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Цитата:
с короновирусом ломиться скорее всего не будут, просто штрафанут на 40 рэ. тоже самое если пцр по приезду из загранки не сдать.
На той неделе ты говорил 30 рэ. дядь Миш.
))
A.M.
17 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Один раз пустишь, напишешь отказ от соцмониторинга, и отдыхаешь.
zamorem
19 Янв 2022
Всё так плохо у вас?
Я в прошлый вторник переболел.
Зарегистрировался как положено, получил мыло и смс с просьбой самоизолироваться на 7 дней. Что собственно и сделал.
Ещё прикладывался опросник из пары десятков пунктов. О здоровье и самочувствии. И инструкция, чего делать, если вдруг станет хреновато. (Звонить в скорую )
Была пара телефонов горячих линий для вопросов. 4 минуты ожидания на линии, и интересующий вопрос отвечен.

В РФ я так понимаю не хватает ни ментов, ни медиков, как и везде сейчас. Я не верю, что к каждому больному высылают бригаду для принудительного (или другого) лечения.
Лачеттевод
19 Янв 2022
Re: Всё так плохо у вас?
Жена осенью заболела короной.
Два дня вызывали врача. Пришёл на третий.
Меня дома сидеть не обязали, ходил на работу. Да и её ни кто не отслеживал.
К концу недели когда полегчало, выгуливал её в парк.
Живём в 3 км. от Москвы.
Лачеттевод
19 Янв 2022
Re: Всё так плохо у вас?
Вакцинировалась в начале мая.
Я в июле.
Test
19 Янв 2022
Re: Всё так плохо у вас?
Вот и правильно.

Я уверен, а мои знакомые врачи, работающие в красных зонах, подтверждают, что если бы не было вакцинации, то все могло бы быть гораздо печальнее. Если организм, готовый к ответу на вирус, так реагирует, то, чтобы было бы без этого.

У моей сотрудницы бабушка успела сделать только 1 вакцинацию, и через 3 недели заразилась ковидом. При этом у нее полный букет: возраст за 80, диабет инсулиновый, сердце, избыточный вес. Сначала лежала дома несколько дней, стало хуже, сразу положили в стационар, через неделю выписали без побочек и проблем. Врачи четко сказали, что если бы не было вакцинации, то неизвестно чем бы закончилось. Так что вакцина работает.
Сергей_ТМ
19 Янв 2022
Re: Всё так плохо у вас?
Цитата:
Врачи четко сказали, что если бы не было вакцинации, то неизвестно чем бы закончилось.
Да чего там неизвестно - гроб, наглухо закрытый, с прозрачным окошком напротив лица. Я это в апреле прошел, врагу не пожелаю.
TPEHAK
21 Янв 2022
Re: Всё так плохо у вас?
Ну, если врачи сказали, что вакцина работает, значит она работает, врачи не могут ошибаться или врать. И плевать, что вакцинированный всё равно заразился и начал болеть, плевать, что вакцина не работает по-факту, врачи сказали, значит это истина. Даже когда врачи выписывали героин или ртуть, они были правы.
Zulus
пилот выходного дня
02 Фев 2022
Re: Всё так плохо у вас?
Бред. Супруга заболела (была вакцинирована). Первый день 38, второй 37 сейчас три дня 36,6. Больничный сразу на 2 недели.
Соседка (не вакцинирована). Четыре недели в больнице, визуально лет на 10 постарела.
Месяца два приходила в себя.
Test
02 Фев 2022
Re: Всё так плохо у вас?
Вас не услышат. Это информация не вписывается в ихх картину мира.
Test
19 Янв 2022
У нас все хорошо!
Цитата:
Я не верю, что к каждому больному высылают бригаду для принудительного (или другого) лечения.
И правильно не веришь. Твое здоровье - твое личное дело, что в Австралии, что в России. Если ты обратился в лечебное учреждение, то с тобой будут общаться. Если не обратился, то ничего и нет.

Как я понимаю, рассматривался случай сдачи ПЦР и его положительного результата. Могу узнать, как все происходит, но вполне логично, что информация о положительных тестах куда-то передается. И правильно, что в этом случае государство реагирует. А вот истерика по этому поводу лиц заболевших ковидом - совершенно не понятна.
d_i_m
пилот XC
19 Янв 2022
Re: Всё так плохо у вас?
и как переболел? какие ощущения?
Лачеттевод
19 Янв 2022
Re: Всё так плохо у вас?
Жене три дня было очень плохо. Был страх за жизнь
zamorem
19 Янв 2022
Re: Всё так плохо у вас?
Я болел часов 30. Почувствовал горло с утра в понедельник. Не придал значения, хоть среди лета это и необычно. Вечером сделал тест. Негативный. Но от семьи отгородился - мне этаж оставили. Ночью было весело, как обычно при гриппе. То жарко, то морозит. Вторник весь было неприятно, слабость и лёгкая ломота в суставах. Но работал, прямо из кровати. Ночью на среду Почувствовал, что уже здоров. И только в среду тест показал 2 полоски. Но чётко, не ошибёшься. Следующий тест в субботу утром. Все ещё вторая полоска видна. А в понедельник вечером уже чист.
Сейчас по ощущениям здоров. Но при физнагрузках устаю и потею.
Вакцинирован пфайзером. Но против омикрона он практически не работает. С другой стороны, от омикрона и не умирают практически.
М
пилот выходного дня
28 Янв 2022
Re: Всё так плохо у вас?
Хз что у меня было ,но ты описал все мои симптомы последних 3х дней
Отлежался пару дней только в туалет и вставал, и не ел нифига , сейчас вроде нормально, сегодня даже на лыжах гонял, и в бане 2 часа просидел,....и наверное -зря
....какой то неприятный редкий кашель появился с неприятной отдачей в легкие
Хотел спросить ...где этот тэст найти, ..хотя вряд-ли в карпатах его можно найти, даже в ужгороде
Интересно какой постсимптом будет
Редактировалось: М (29 Янв 2022), всего редактировалось 4 раз(а)
zamorem
31 Янв 2022
Re: Всё так плохо у вас?
Как здоровье?
От того, ковид это или нет тебе не жарко и не холодно.
Не болей
mmm
АвторТемы
пилот выходного дня
31 Янв 2022
Re: Всё так плохо у вас?
если ковидом переболел, то это иммунитет и куаркод.
Ромаха
пилот выходного дня
31 Янв 2022
Re: Всё так плохо у вас?
Сто пудов. Так же слёг с головной болью. В понедельник делают пцр. До четверга результата не было. Лаболатория, типа, загружена. В четверг результат: Отрицательный. С примечанием, забор материала в четверг.

Сдал сам на антитела - антител дофига (5194). Интересно, как эти антитела в КУАРкод конвертировать?..
Ромаха
пилот выходного дня
03 Фев 2022
Re: Всё так плохо у вас?
За антитела код не дают, обидно. Надо было сразу за деньги сдавать, побоялся что всё равно отправят в госучереждение... А теперь ПЦР не покажет скорее всего...
mmm
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Фев 2022
Re: Всё так плохо у вас?
по инфе с офф сайтов вроде за антитела код обещают, но почему-то на полгода и только 1 раз.

у меня есть положительный пцр и он виден на госуслугах, но я так понял это еще не гаранитя получения кукарекода.

по телефонам горячих линий никто ничего не знает, максимум чего добился - "врача вызывали? нет? тогда лечение не проходили значит не болели, куаркод не положен. вызывайте врача."
Ромаха
пилот выходного дня
03 Фев 2022
Re: Всё так плохо у вас?
У меня первую корону обнаружили случайно, в апреле 2020 года. Тогда не было связи с госуслугами и никаких разговоров про Куаркоды тоже не было. Но сейчас с удивлением обнаружил, что куаркод у меня есть (точнее, был))). С 05.05.2020 по 05.05.2021. Сам появился уже просроченный...

Про антитела слышал по радио, что хотели давать с 01.02.2022, но окончательного решения не приняли. вчера ходил в больницу, там сказали фиксируют болезнь только по ПЦР тестам. Распоряжение Поповой.
mmm
АвторТемы
пилот выходного дня
29 Янв 2022
Re: Всё так плохо у вас?
Цитата:
Вакцинирован пфайзером. Но против омикрона он практически не работает.

Абзы
пилот выходного дня
29 Янв 2022
Re: Всё так плохо у вас?
Цитата:
Почувствовал горло с утра в понедельник. Не придал значения, хоть среди лета это и необычно. Вечером сделал тест. Негативный.
И только в среду тест показал 2 полоски.
Чувствительность тестовой полоски?
Правила забора материала нарушил в первый раз?
Гнёздная локализация вируса на слизистой?
Дьявол кроется в мелочах.
zamorem
30 Янв 2022
Re: Всё так плохо у вас?
Делал всё одинаково. Ёршик засовывал в нос по самое нехочу. Неприятно очень.
РАТ тест не такой чувствительный как пцр. Он показывает только когда вируса дофигищи. Зато вместо да-нет мне получилось увидеть количество. По тому, на сколько вторая полоска видна.
Успевший
19 Янв 2022
Re: Всё так плохо у вас?
Переболели год назад.

Жена с дочерью официально, я - нет. Но 600 грамм плазмы сдал.
В Москве записаться к врачу или ПЦР дело 30 секунд.
https://emias.info


Вакцинирорвались летом. Поэтому не сдаем тесты. Хотя есть подозрение, что переболели повторно .

Болезнь бьет по слабым местам. Голова болит в Москве. Воздуха не хватает.
За год так и не нормализовалось состояние.Особенно у жены с суставами и сосудами проблемы,

У меня удивительно, подагра прошла после ковида.
Но месяца два тоже с суставами мучился.
Есть такая услуга, звонишь в скорую и дежурный врач консультирует.

Я позвонил как-то. Говорю, не надо вызывать бригаду. Как раз жутко колено разболелось.
Думаю, мало ли тромб.
Через 10 минут примчались, потом полчаса диагноз придумывали.
Успевший
19 Янв 2022
Re: Всё так плохо у вас?
Температура в первые два дня 38,5.

Потом утром 35, днем 37,2.

По сути симптомы как с похмелья. Интоксикация.
Успевший
07 Фев 2022
Re: Всё так плохо у вас?
Два дня назад у жены заболела голова и горло. Ломота в теле и прострелы в голову.
Температура днем нормальная, вечером 37,2.
Сейчас пошла сдала экспресс-тест и ПЦР.
Омикрон подтвердился.
Друзья фактически все переболели/болеют.

Я пошел сейчас сдал, у меня нет ковида.

Что за непонятная фигня? Спим, едим, живем вместе.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
07 Фев 2022
Re: Всё так плохо у вас?
Недообследовали!
AR
Гость
19 Янв 2022
Re: Всё так плохо у вас?
Цитата:
В РФ я так понимаю не хватает ни ментов, ни медиков, как и везде сейчас.

первых более чем дох, мвд - 830тыс, росгвардии 340тыс. кстати, армия россии - 900тыс

вторых - оптимизировали все последние года. ну и бюджет на здравоохранения на 22 год снизится на 9%
Лачеттевод
19 Янв 2022
Re: Всё так плохо у вас?
Цитата:
первых более чем дох, мвд - 830тыс, росгвардии 340тыс. кстати, армия россии - 900тыс
Если так много, то почему их не видно?
Nebanyr
пилот выходного дня
20 Янв 2022
Re: Всё так плохо у вас?
каждый видит то, что ищет.

но полиции и росгвардии действительно больше, чем 2-3 года назад, особенно в транспорте.
на каждой станции стоят.
может их сейчас из нор выгнали.
Лачеттевод
20 Янв 2022
Re: Всё так плохо у вас?
За рабочую неделю, по дороге на работу - с работы, не одного не увидел.
Nebanyr
пилот выходного дня
20 Янв 2022
Re: Всё так плохо у вас?
метро Текстильщики
сегодня в 6-40 вечера.
вход с МЦД.
перед турникетами - трое, за турникетами - двое, на платформе - двое

метро Жулебино.
сегодня в 7 вечера.
оранжевый выход.
на платформе - трое, в зале турникетов - трое, не считая дядьки на рентгене.

незаметить невозможно.
Лачеттевод
21 Янв 2022
Re: Всё так плохо у вас?
Новогиреево 6:30 ни одного.
Проспект мира 12:30 ни одного
Площадь Курского вокзала до электричек Горьковского направления ни одного.
Я так понимаю, просто за тобой следят.
Nebanyr
пилот выходного дня
21 Янв 2022
Re: Всё так плохо у вас?
кстати да, платформа курского вокзала МЦД-2, в районе полдесятого - стоят парами.

кто-то из нас фантазирует...
Лачеттевод
21 Янв 2022
Re: Всё так плохо у вас?
На МЦД ни разу не ездил. Не было нужды.
Какой профит мне фантазировать?
Причём я уверен, что и в здании вокзала полиция тоже есть.)
Лачеттевод
21 Янв 2022
Re: Всё так плохо у вас?
Цитата:
в районе полдесятого - стоят парами.
И что, за маски придирались?
Nebanyr
пилот выходного дня
21 Янв 2022
Re: Всё так плохо у вас?
я поправил высказывание в этом сообщении
про маски разговора не было.
Nebanyr
пилот выходного дня
21 Янв 2022
Re: Всё так плохо у вас?
я в метро в маске езжу/хожу, но наблюдал сам и рассказы от коллег по работе слышал, как до масок докапываются.
Лачеттевод
21 Янв 2022
Re: Всё так плохо у вас?
Один раз летом такое видел. И то полицейские рядом стояли, докапывались другие. Но я не против, что вы ходите в маске.
Nebanyr
пилот выходного дня
21 Янв 2022
Re: Всё так плохо у вас?
ну, раз вы перешли на обсуждение оппонента, полагаю, что дискуссия про силовиков на транспорте закончена.
... (есть еще ответы) ...
mmm
АвторТемы
пилот выходного дня
19 Янв 2022
Re: Всё так плохо у вас?
хз, они продолжают ломиться по старому адресу, я шесть раз честно продиктовал по слогам новый, они его как бы записали ("помедленней, я записываю" - вот это всё). потом я все эти номера в спам добавил и больше они пока не звонят.

у сына тоже тест положительный. сыну не звонили (возможно у него телефон не доступен, мы в мирное время телефонами дома не пользуемся).

жена привитая ей нельзя тест сдавать.

спрашивали еще про родственников которых я несколько десятков лет не видел.

из симптомов у меня температура 1 день была. я парацетамола накатил и пошел с аквалангом нырять. страшная болезнь, в общем. никому не пожелаешь. хотя я не уверен что положительный тест с этим как-то связан, может и не было никакой короны. температура была после катания на квадрике ночью по пустыне, было +10, в футболке на ходу прохладненько было.
Test
19 Янв 2022
Re: Всё так плохо у вас?
Цитата:
из симптомов у меня температура 1 день была.
Ты же вакцинировался в прошлом году.
Какие ты хочешь последствия от заболевания?
Лачеттевод
19 Янв 2022
Re: Всё так плохо у вас?
Что значит какие?
Дядь Миша в вакцину не верит.
mmm
АвторТемы
пилот выходного дня
19 Янв 2022
Re: Всё так плохо у вас?
я вакцинировался в прошлом году?

я хочу последствия от заболевания?

тест, опять таблетку забыл выпить?
LazyCat
Гость
19 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Цитата:
у кого-нибудь получилось отказаться от медицинской помощи?
мама на дому самолечением занималась, переиодически ездя самостоятельно на своей калине в красную зону для сдачи пцр
дверь никто не выносил, по крайней мере по приезду с вахты следов взлома не обнаружил
ParaNolik
19 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
я в эти выходные малость приболел
горло. тампература 37.2 максимум
в понедельник норммальная уже была
оставались только нос отекший и горло немного скребло
сейчас вообще здоров по самочувствию

вчера (вторник) сдал тест - положительный
сходил в поликлинику в красную зону, зарегили, осмотрели
от больничного отказался, буду на удаленке

жду, когда нюх потеряю

периодически тест делать не буду. нуихнах. отсижу положеннное - и гудбай
Tundra
пилот выходного дня
19 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Весной начало мышцы тянуть, как будто переутомление. На третий день прошло. Вместе с нюхом и вкусом)) недели на две, что ли. Жду Ковивак, не будет - не знаю.
zamorem
19 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Нюх и вкус у меня обострились.
Опять же, омикрон это не альфа и не дельта.
Койот
19 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Обострились относительно обычных, или восстановились после снижения?
zamorem
20 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Стал лучше чувствовать, чем обычно. И даже в сравнении с женой, которая не болела.
mmm
АвторТемы
пилот выходного дня
19 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Цитата:
вчера (вторник) сдал тест - положительный

а зачем тест делать?

тут никто тест не делает если не заставляют, потом гемора не оберёшься.

тем более пцр с дверной ручки тоже положительный бывает. значит ли это, что дверная ручка больна короновирусом?

тут еще лайфхак есть. можно привиться фуфельной вакциной. будешь болеть точно так же как все, но тесты сдавать не надо. я просто не успел перед выездом, там между дозами 2 или 3 недели.
ParaNolik
19 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Цитата:
а зачем тест делать?

тут никто тест не делает если не заставляют, потом гемора не оберёшься.
просто сделал, чтобы в конторе на меня не косились, если бы я вышел да половину заразил.
гемора не вижу. просто работаю из дома. контроля никакого
сказали, что гулять можно, в магазины-аптеки можно, только в очередях не стоять
когда жена в прошлом году болела - участковая врачиха звонила каждый день
мне вот за сегодня никто не звонил

Цитата:
можно привиться фуфельной вакциной
до нас пока фуфельные не дошли
а некоторые говорят, что все фуфельные. поди их разбери
MaX
19 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Цитата:
а зачем тест делать?
за ради годового "абонемента".
mmm
АвторТемы
пилот выходного дня
19 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
да, вариант.

с другой стороны, щас отмотаю срок, а их отменят... и чо делать?
MaX
19 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
такой шикарный бизнес-проект так легко не сдадут.
mmm
АвторТемы
пилот выходного дня
19 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
да, у нас знак ограничения скорости может лет 5 после окончания ремонта провисеть. и это еще "навели порядок".
U-Letchik
пилот выходного дня
23 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Информация для тех,у кого ковид выявили положительный и отправили на две недели как положено на карантин,как откосить от соцмониторинга.Вариант первый,не подписывать никакие бумажки о мониторинге и не давать себя фотографировать.Ну об этом думаю и так все знают.Второй,как лично я сделал и реально все сработало,предварительно этот метод вычитал в интернете.Все подписываем,даем себя сфотографировать,идем домой "самоизолироваться".В течение суток они требуют установить на свой смартфон из плеймаркета,скачать и установить программу соцмониторинга.Иначе сразу штраф 4000.Поэтому как можно быстрее звоним в службу поддержки программы соцмониторинг.Диалог примерно такой,здравствуйте,у меня простой кнопочный телефон,программу соцмониторинга установить на него невозможно.Они говорят,нет проблем,высылаем курьера со смартфоном по вашему адресу.На следующий день его привозят.Далее,поскольку на привезенном смартфоне программа не установлена,звоним опять в службу поддержки и говорим примерно так,вы знаете я в компьютерах и смартфонах вообще не разбираюсь,как тут чего и куда устанавливать вообще не знаю .А можно мне прислать смартфон с уже установленной программой или пусть мне курьер установит ее,а? Они говорят,хорошо вышлем еще раз курьера.И на этом ВСЕ Курьер больше не приезжает до конца самоизоляции,если звонят из поликлиники и спрашивают почему не установили соцмониторинг объясняем эту ситуацию и называем номер заявки,ее дают в службе поддержки мониторинга.Все,штрафы не приходят,можно гулять,но с двумя условиями,мобильный телефон который указан как ваш при подписании договора должен быть все время дома,выходить лучше без него или с другим номером,зарегистрированным на другое лицо,у них есть договор с сотовыми операторами о слежке через геолокацию.Второе,если на подъезде у вас камера,при входе лучше одевать маску и надвигать шапку на глаза,тщательно маскируя лицо.Тогда штрафов удается избегать.Ну и надолго не отлучаться,поскольку они на ваш номер периодически будут названивать и интересоваться самочувствием.
v
пилот выходного дня
23 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Что только люди не придумают, лишь бы заразу разносить...
ОчУмелый
3-й разряд
23 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
это ты Тесту расскажи, он носится как бешенный на радостях где надо и не надо
airka
23 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Цитата:
у кого ковид выявили положительный и отправили на две недели как положено на карантин

Срок карантиа, вроде бы, уменьшили до недели?
timur
1-й разряд
02 Фев 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Охренеть! У нас вообще всем пох, по вызову не приезжают, звонят симптомы спрашивают и желают здоровья))
Test
02 Фев 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Цитата:
звонят симптомы спрашивают и желают здоровья))
А могли бы и обматерить.
LazyCat
Гость
24 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...

гости приходили московские, только что ушли
в тряпке спирт
ядрёный
mmm
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
точно, сожги слизистую - сдохни от пневмонии.

дарвин одобряет
vnik
25 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Он же не ватку проспиртованную на слизистую кладёт, а вдыхает пары... Люди на ликёро-водочных заводах до пенсии работают, а домой с работы всегда приходят в приподнятом настроении!
mmm
АвторТемы
пилот выходного дня
25 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
дело в том что, когда пары достигают концентрации актуальной для дезинфекции от вируса, от слизистой уже следа не останется.

так то да, у нас в официальных короновирусных рекомендациях минздрава полоскание горла 70% спиртом, что на самом деле есть легализация бухла на работе.
v
пилот выходного дня
25 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Полоскание не предполагает проглатывание.
mmm
АвторТемы
пилот выходного дня
25 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
полоскание предполагает запах изо рта.
Абзы
пилот выходного дня
25 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Цитата:
полоскание предполагает запах изо рта.
Кратковременный,10-15 мин
Основное амбре после алкогольных эксцессов диффундирует из крови в альвеолы и далее наружу; в виде метаболитов алкоголя и его остатков.
unic
31 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Цитата:
когда пары достигают концентрации актуальной для дезинфекции от вируса, от слизистой уже следа не останется

ааааа, я в армии чистый авиационный спирт потребил... И заметьте, спровоцировали тогда мАсквичи - заводские представители!
"Доктор, может в реанимацию?"
airdin
24 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
`
Редактировалось: airdin (17 Апр 2022), всего редактировалось 1 раз(а)
EHOT
пилот выходного дня
24 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Цитата:
Кто умирает не умирая, тот умрет не умирая

Это из какойто фантастики. Там обсуждалось, что если будешь многократно пересекать Грань, то последнее пересечение в Ту сторону пройдет субъективно не реально.

К текущей теме надо перебить буквы: "Кто болеет не болея, тот окочурится переболеет здоровЕньким"?

В конце декабря с женой проштырились Спутником V, по 2 дозы. Переносился почти нормально, как ОРВИ.
До этого были незначительные ОРВИ (без темп, ломотца, резь, озноб)

И вот: "Тыгдым-с!"
В прошлый четверг опять чтото вроде ОРВИ. Те же симптомы, немного першит в горле и бронхах.
Вызванного врача не дождался, поехал в поликлинику. Врачиха тоже согласилась с ОРВИ. Взяли мазки на ПЦР.
Результат - положительный.

Результаты оперативно в ЛК на ГУ показываются.

Сегодня жена делает тест (самочувствие неважное) результат - отрицательный.

Завтра и я еще раз поеду тест сделаю. Хорошо б сдать 2 раза.

Интересно, а положительный результат может быть от "осколков" вакцинации?
mmm
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Цитата:
Интересно, а положительный результат может быть от "осколков" вакцинации?

считается что нет. но мог надышаться несвежим вирусом и при этом не заразиться. это в теории, на практике хз на сколько это вероятно. но если на дверную ручку налипает, то на слизистую в горле - тем более.
airka
24 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Что-то мне подумалось, мог надышаться как раз таки свежим вирусом от соседа в очереди, их то палкой- собиралкой со слизистой и собрали, они-то и поехали в лабораторию делать из палочек "+"., т.е. положительный тест. Чем больше вирусная нагрузка, тем больше вероятность, что организм зацепит, а тест проявит? Могу ошибаться.
EHOT
пилот выходного дня
24 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Ну не знаю... Лишний раз варежку не разевал, был в маске по-честному.
v
пилот выходного дня
24 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Тут скорее вопрос о достоверности теста.
Насколько я его понимаю, ложноотрицательных должно быть больше, чем ложноположительных.
zamorem
25 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Цитата:
положительный результат может быть от "осколков" вакцинаци
Нет. От вакцинации на слизистой вирус появиться не может.
Пцр довольно точный. На просторах инета дофига авторитетных мнений, что это не так. Но практика показывает, что лучше 99% точность.
Быстрые самотесты рат тоже неплохие, но серьёзно уступают пцр. У меня работали как часы. Главное не лениться поглубже в нос тампончик засовывать. Но чувствительность слабая. Показывает только в разгар инфекции.
mmm
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Фев 2022
Re: а кто короновирусом болел...
у меня был положительный пцр, а антитела (G) отрицательные. кому верить - хз.

у жены антитела зашкаливают, пцр не сдавала чтобы под арестом не сидеть (она привитая). "болели" одинаково.

xyета все эти тесты.
unic
31 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
я вакцинировался в конце лета китайским синоваком.
Сейчас получил положительный тест. Сижу дома, отдыхаю от работы.
Пишут, что омикрону пофик эти вакцины
Сабакин
31 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Иесс! Подцепили с женой омикрона.
дельтой переболели ранее, и оба привитые. К туевой хучей антител.
Купил белого массандровского вина и бодяжу крепчайший глинтвейн с травами и корневищами. ляпота. Из колес помогает по секундарному парацетомол. Остальное - слабо.
Больничный брать не буду. Смысла нет и работы выше крыши. Стоит одной "овце" появится на работе и звидец. Танцуют Болеют- все!
Ладно. Сдюжим.
Надеюсь...
Ромаха
пилот выходного дня
31 Янв 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Цитата:
Купил белого массандровского вина и бодяжу крепчайший глинтвейн с травами и корневищами. ляпота.
Интересно, с чего башка трещит больше - с Омикрона или с глитвейна ?..
Редактировалось: Ромаха (31 Янв 2022), всего редактировалось 1 раз(а)
Сабакин
01 Фев 2022
Re: а кто короновирусом болел...
глинтвейн только что делать начал. Дабы потеть и спать.
А чо? С него голова болит?
С ним все просто. Выпил-упал. Простуды и мелкие воспаления лечить - первое дело.
Ежели еще и грамм аскорбинки.
Приятеля вон откачивали аж кислородом. Привитый. Тож упал.
Мля.
zamorem
01 Фев 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Вчера с соседями разговаривал. Знди 2 раза в госпитале побывал с дельтой.
Первый раз посадили его на капельницу и за 3 дня похорошело, на пятый выписали. 3 дня дома - снова стало очень хреново. Думали камни в почках. Оказалось тромбы в обоих лёгких....
Сейчас слабость говорит. И апатия.
Теперь 6-12 месяцев пока рассосётся. А оторвется - может и каюк быть.
Невакцинироался.
zamorem
02 Фев 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Первоисточник надо читать.
Они пишут, что довольны высоким процентом вакцинации и считают, что это будет достаточным фактором для снятия ограничений.
У нас в Сиднее с 15го декабря поснимали ограничения. 95% старше 16ти привиты.
mmm
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Фев 2022
Re: а кто короновирусом болел...
да, с дебильной вакцинацией видимо еще какое-то время не отстанут.

(как в анекдотое - "крокодилов разгоняю")
Test
02 Фев 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Игорь, бесполезно. Это же означает отказаться от антивакцинной истерии
v
пилот выходного дня
02 Фев 2022
Re: а кто короновирусом болел...
парацетамол с глинтвейном так себе лекарство...
можно нечаянно печенью или поджелудкой покакать, кмк.
Цитата:
Парацетамол совместно с алкоголем нельзя, так как это приведет к интоксикации организма.

Симптомы которые проявляются спустя несколько часов после приема, относящиеся к признакам отравления:

Рвота.
Головокружение.
Слабость.
Диарея.
Нарушение координации движений.

Желтый оттенок кожи и белков глаз свидетельствует о нарушении работы печени. Удушье и затрудненное дыхание — первый признак печеночной комы. В случае проявления у человека подобных симптомов нужно незамедлительно вызвать скорую помощь.
А так можно по недосмотру и в ковидник прописаться и тапки примерить.
Сабакин
02 Фев 2022
Re: а кто короновирусом болел...
глинтвейн на ночь. Без колес вообще. Да немного-то его. В переводе на вино 50гр. В переводе алкоголь грамм 5-10 от силы.
Не пугай-ка!
v
пилот выходного дня
02 Фев 2022
Re: а кто короновирусом болел...
я не пугаю, я сам за тебя боюсь
Сабакин
03 Фев 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Я сам почти какаюсь. Только что приходили космонавты в подьезд, облили все включая потолки. И каждую дверь. Пока тер за жизнь с Лешей-дворником на улице с козырька крыши сорвался шмат мокрого снега и расхерачил авто какого то гостя. Разбил лобовое, капот и т.д.
Апокалипсис блин.
Хотя просто засветило солнце. Но народ мрет не по детски, пачками.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
03 Фев 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Сегодня как раз с другом общался, у него похоронное агенство. Говорит работы мало, последний всплеск в декабре был, а сейчас тишина, никто помирать не хочет!
Сабакин
03 Фев 2022
Re: а кто короновирусом болел...
у нас- жопень.
Или может у вас ангентства еще открылись? Поэтому?
ОчУмелый
3-й разряд
03 Фев 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Картинку тебе подобрал в тырнетах )
Сабакин
04 Фев 2022
Re: а кто короновирусом болел...
спасибо. Чето я не записал на бумаге стишок что первому собаку в шутку написал. Жаль.
"... ласковый, неиствый, бесшабашный.
Словно ветер - что метель принес
Ты меня облизываешь страстно.
Лишь чуть-чуть прикусывая нос..."
мда.... Время.... Моя линия была - рабочие собаки. Не декоративно-выставычные.
Крупные, тяжелые. С яркими чертами характера присущих породе. Что говорить-то. Все ушло.

вспомнил. да. Поправил. Конечно же "неиствый" т.к. бескрайний в силе любой эмоции. Встречал он меня так.
Редактировалось: Сабакин (04 Фев 2022), всего редактировалось 1 раз(а)
Andrey_3_1
пилот выходного дня
04 Фев 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Конечно открылись, но работы от этого у них больше не стало
Хотя делается всё, что бы смертность выросла. Позакрывались поликлиники, множество плановых операций отменили, в больницы попасть очень сложно. Другие болезни вдруг исчезли, и только Ковидные приёмники работают круглосуточно.
Сабакин
04 Фев 2022
Re: а кто короновирусом болел...
вот-вот...
А пока регистрируют в среднем по 1000 в заболевших в сутки.
Ваша то сторона поболее будет. Или ты просто "диванный" от реальностей.
Редактировалось: Сабакин (04 Фев 2022), всего редактировалось 1 раз(а)
Andrey_3_1
пилот выходного дня
04 Фев 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Конечно мне статистика не доступна. Но то что происходит, разуму не подвластно.
Ну вот как так, взять и закрыть поликлиники? Притом не только взрослые, но и в детских приём ограничили.
Вот что пишут: Что за бред творится в детской поликлинике? Ребенка не берут на прием, говорят что наша участковый закончила прием. У ребенка температура под 40. ПЦР на ковид брать не будут потому что класс не на карантине . Сказали наблюдать за ребенком до понедельника. А сегодня только пятница. Куда обращаться ?

Честно говоря очень рад что могу наблюдать за ситуацией с дивана.
Сабакин
04 Фев 2022
Re: а кто короновирусом болел...
да. Это здорово. Сосед сейчас выкарабкивается. Два раза реанимировали. Вроде как начал глаза открывать и есть.
В моем, новейшем микрорайоне. Несколько тысяч детей без поликлиники. Гоняют их по всему городу по всем свободным. Нехватка детских врачей до 60 %.
Демократия , чо. Зато ютьюб есть.
Цитата:
У ребенка температура под 40.
вы еще не привыкли?Привыкайте. А то иш как! Врача им подавай на вызов!
Test
04 Фев 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Цитата:
Ну вот как так, взять и закрыть поликлиники?
Этот вопрос ты задай тем, кто не хочет вакцинироваться. Вы же и создаете нагрузку на врачей.
Цитата:
Что за бред творится в детской поликлинике? Ребенка не берут на прием, говорят что наша участковый закончила прием. У ребенка температура под 40.
А ты считаешь, что участковая должна работать по 24 часа в сутки?
Цитата:
Честно говоря очень рад что могу наблюдать за ситуацией с дивана.
Типичная позиция диванного воина...
v
пилот выходного дня
07 Фев 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Цитата:
Этот вопрос ты задай тем, кто не хочет вакцинироваться. Вы же и создаете нагрузку на врачей.
Вот у нас сейчас всплеск. Вакцинированные тоже болеют. Трудно сказать, сильнее или слабее. Но среди больных меньше вакцинированных. В некоторых службах уже на грани недостатка персонала.
AR
Гость
09 Фев 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Цитата:
Ну вот как так, взять и закрыть поликлиники?

наверное так же, как и уменьшить бюджет на здравоохранение на этот год
sergeant64
пилот выходного дня
04 Фев 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Цитата:
в среднем по 1000 в заболевших в сутки
У нас 190 тыщ в моём районе. Даже не пользуя калькулятор, можно предположить, что через пол-года все переболеют. Даже тараканы, бородячие собаки и залётные синички.
Так и знал - синички статистику портят.
mmm
АвторТемы
пилот выходного дня
04 Фев 2022
Re: а кто короновирусом болел...
эта цифра или случайное число или количество тестов.

в первом случае мы можем предположить только то, что они мудаки, а во втором случае то, что реальная цифра существенно больше и нижнюю границу срока можно урезать раза в три минимум.
zamorem
05 Фев 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Не скажу по поводу ваших цифр. Но ещё в конце ноября стала поступать информация что некоторые просто не болеют. Вот пол семьи отболело, а другая половина только улыбается.
Уже каких только теорий не выдвигали. Их проверяют. Но чёткого ответа нет. Мутный этот вирус.

Так что тысяча в день означает, что через 3 месяца эта хворь упадёт до 50 и будет тлеть какое-то время в районе из 150 тысяч. Пока новый штамм не придёт. Но уже с омикроном мало кто умирает. Следующий же будет ещё легче теоретически.

В действительности штамм приходит волной. Резкий рост, через 6-8 недель гребень и потом спад.

Мы эту волну на работе просчитали чётко. Правда она оказалась по нижней границе прогноза. Повезло. Верхняя была процентов на 35 выше
mmm
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Фев 2022
Re: а кто короновирусом болел...
естественный иммунитет работает с начала эпидемии. т.е. те, кто переболел в самом начале, или не заболевают или заболевают легко. тяжелые повторные случаи считают чуть ли не по пальцам. они пока не превышают по количеству людей с имунными патологиями, которых пока можно вынести за скобки.

рост волн скорее всего объясняется большим количеством тестов.

омикрон сильно отличается по заразности. когда была дельта среди дальних знакомых переболели тяжело несколько человек. но ни их ближайшие друзья и родственники не заболели. а омикроном заболевают вообще все контакты с вероятностью 100%, кроме тех кто переболел раньше. это я по себе увидел. при этом примерно одинаково легко.

Цитата:
Следующий же будет ещё легче теоретически.

вообще нет никаких оснований для этого.

он будет легче по абсолютному количеству госпитализаций т.к. у подавляющего большинства будет иммунитет.

но омикрон вроде действительно легче. несколько знакомых лет на 10 младше меня болели дельтой вплоть до больницы и кислорода. а у меня температура небольшая была 1 день. я парацетамола выпил и забыл. вспомнил только когда через неделю положительный пцр пришел.

но я "врачей" к себе не пускал. хотя они очень настойчиво пытались оказать помощь. возможно отсутствие болезни связано с отсутствием лечения.
Test
05 Фев 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Цитата:
Даже не пользуя калькулятор, можно предположить, что через пол-года все переболеют.
Вопрос не в том, сколько переболеют, а сколько из них выживет. Вакцина и решает этот вопрос.
d_i_m
пилот XC
05 Фев 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Люк Монтанье говорит, что в горизонте нескольких лет не выживет никто из уколотых.
Вакцина решает вопрос
mmm
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Фев 2022
Re: а кто короновирусом болел...
это другая крайность ебанутости.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
05 Фев 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Посмотрел статистику, реально у вас жопа! Смертность с какими то нереальными цифрами! Впору Путину жаловаться на геноцид!

https://ncov.blog/countries/ru/
Zulus
пилот выходного дня
02 Фев 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Не понял вопроса. Заболела супруга. Температура 38. Вызвали скорую. Экспресс тест - Covid.
Выписали лекарства. Сидит дома болеет... В чем проблема?
Александр М
пилот выходного дня
07 Фев 2022
Re: а кто короновирусом болел...
На сегодня интересно другое
По Новосибирску заболевших дофига, 80% окружения
Большинство вакцинированы

И остаётся сильно радоваться, что это ^легкий^ омикрон

Вчера в нске 3000 заражённых. В масштабе наших стационаров, системы управления и медицины при приходе чего-то покруче при той же заразности это писец по типу средневековья

200%

Интересно власть задумается?
Jumbo Jet
07 Фев 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Цитата:
Большинство вакцинированы

Test - большой привет!
Александр М
пилот выходного дня
08 Фев 2022
Re: а кто короновирусом болел...
Вакцинированые заболевших до 38 темп
Невакцинированные до 39.5

Первые болели по 3...4 дня
Вторых выздоровевших пока нет

Я не тест
phoma
пилот выходного дня
08 Фев 2022
Ха, Новосибирск
https://news.mail.ru/coronavirus/stat/region/71/
В Туле.
Козе понятно, что кто-то дал отмашку. Никогда такого не было и р-раз по всей стране
zamorem
08 Фев 2022
Re: Ха, Новосибирск
Похвальный патриотизм.
Но это происходит везде по миру. Омикрон оказался очень заразным. Вдвое заразнее дельты, а она уже была крутая.
Мало того, вакцины на омикрон действуют очень слабо.
Одно радует, что омикрон уже ослабел до гриппа. Он не вытеснил всю дельту ещё, так что надо быть осторожным. Но к лету в северном полушарии можно будет расслабиться думаю. Если конечно не появится новый штамм, похуже омикрона. Но шанс этого невысокий
Абзы
пилот выходного дня
08 Фев 2022
Re: Ха, Новосибирск
Цитата:
Одно радует, что омикрон уже ослабел до гриппа.
Снова увеличилась госпитальная летальность, за прошедшие сутки - 6 мертвецов. Все шестеро - невакцинированные жиртресты и старше 60.
Но в отличии от год назад количество больных в госпитале в два раза меньше. И дети появились, от 1.5 лет. Нюхают кислород и кушают парацетамол.
У кого дома есть кислород и пульсоксиметр?
Владимир-C
пилот выходного дня
08 Фев 2022
Re: Ха, Новосибирск
Цитата:
У кого дома есть кислород и пульсоксиметр?

за последние два года пульсоксиметр почти у всех появился в доме
а вот кислород уже более серьёзное дело:
Абзы, что вы думаете о вот таких штуках? первая https://aliexpress.ru/item/4001156777125.html и вторая https://aliexpress.ru/item/1005002991062684.html
mmm
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Фев 2022
Re: Ха, Новосибирск
сто раз объясняли что концентраторы говно.
Владимир-C
пилот выходного дня
08 Фев 2022
Re: Ха, Новосибирск
пропустил объяснения)
хорошо, изучу вопрос самостоятельно
mmm
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Фев 2022
Re: Ха, Новосибирск
если кратко - гомеопатия. производительность - ни о чём. проветривание больше даст.
Ромаха
пилот выходного дня
08 Фев 2022
Re: Ха, Новосибирск
Странно слышать. Показания кислорода в крови заметно поднимаются. Дышать становится легче и общее состояние улучшается.
Со слов того, кто использует. Вот такой
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Абзы
пилот выходного дня
09 Фев 2022
Re: Ха, Новосибирск
В госпитале проверял количество кислорода на выходе из концентратора довольно простым и наглядным способом: направлял струю на горящую спичку. По сравнению с газом из баллона (огонь вспыхивает как сверхновая звезда), реакция пламени на концентратор довольно слабая.
mmm
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Фев 2022
Re: Ха, Новосибирск
есть условно медицинские концентраторы с ненулевой эффективностью от 1000$ и есть свистоперделки с алиэкспреса за 50-100$.

ты видимо говоришь про первый. они кислород поднимают на 3-5% и для тяжелых случае не предназначены. эффект как от проветривания комнаты. или от переезда из центра москвы в дальнее замкадье.
zamorem
08 Фев 2022
Re: Ха, Новосибирск
Цитата:
. И дети появились, от 1.5 лет
Да, детишки появились ещё с дельтой.
А с омикроном из-за огромного количества инфицированого населения и дети стали чаще встречаться.
Ну и ближе ковид к гриппу стал. А дети гриппом болеют...
У нас до сих пор половина пациентов в интенсивной терапии с дельтой.

Соседа видел на неделе. Говорит дважды в госпитале побывал. Первый раз 3 дня на капельнице и его попустило. Несколько дней дома, и резко стало снова херово. Просканировали - в обоих лёгких по тромбу.... Теперь чихнуть боится. Минимум пол года теперь, пока рассосётся. Да и потом всю оставшуюся жизнь разжижители принимать.
mmm
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Фев 2022
Re: Ха, Новосибирск
у меня все болели одинаково и взрослые, и дети и их однокласники - 1-2 дня температуры. у большинства подтверждено пцр и тест-полосками "на беременность" (не знаю на сколько верить можно). пожилой лежачий родственник через неделю болезни встал и полез ночью в холодильник.
zamorem
09 Фев 2022
Re: Ха, Новосибирск
Цитата:
пожилой лежачий родственник через неделю болезни встал и полез ночью в холодильник.
Это чудо!
Прям как тот мужик, что смог играть на скрипке после удаления апендикса.
java
пилот выходного дня
08 Фев 2022
Re: а кто короновирусом болел...
у нас пандемию отменили. 31 января сдал тест положительный, болел два дня, дети вобще тольо один день покашлили, тоже сдали положительный, сегодня по новому эакону о том что короны болье нет, все ушли в школу, а я на работу без предварительных тестов по звонку на номер 122. Не вакцинировался и в этом мракобесии не участвовал. Все мои знакомые ваксеры болеют до сих пор. По местным СМИ льют в уши что ваксеры не болеют. Идиоты наивные, городок то маленький, все друг друга знают.

  Форумы paraplan.ru Курилка а кто короновирусом болел...