Форумы paraplan.ru Соревнования, выезды Камчатка....опрос/предложение
Хотели бы посетить Камчатку в качестве туриста с возможностью осуществления полётов\слётов со склонов вулканов и не только?
да
88.2% [ 15 ]
нет
11.8% [ 2 ]
Прогосовало пользователей : 17
 Всего голосов: 17
 Подробные результаты/Откат голосов
Александр Свиридов
АвторТемы
20 Янв 2022
Камчатка....опрос/предложение
Всем здравствуйте. Меня зовут Александр Свиридов.
Я обученный экскурсовод-гид и я парапланерист. Уже несколько лет работаю гидом в камчатской туристической фирме. Во время экскурсий частенько получается застать хорошую погоду в районе вулканов, которые являются одними из объектов экскурсионного показа. В такие моменты очень сожалею, что буду вынужден спускаться с горы пешком, а не на своём любимом параплане.
Вот тут то и возникла мысль-мечта.......чтобы в группах, с которыми я работаю, были парапланеристы. В таком случае можно и выполнить экскурсионную программу и, как минимум, слететь с ДЕЙСТВУЮЩЕГО ВУЛКАНА!
С точки зрения организации всё довольно просто: транспорт, снаряжение для лагеря, индивидуальное снаряжение, повар (питание), гиды......всё это отработано за почти двадцатилетнюю историю фирмы.

Как это мне представляется на данный момент:
1 собирается группа парапланеристов, желающих побывать на Камчатке в качестве туристов и, по возможности (погода конечно же) полетать (как минимум сделать слёты с действующих вулканов и других живописных гор нашего края).
2 Дальше вариантов два:
2.1 Или эта группа путешествует по заранее обговорённой и многократно отработанной программе и, по возможности, осуществляет полёты.
2.2 Или, в зависимости от погоды, гид предлагает группе наиболее перспективные места для полётов\слётов и параллельно осуществляется экскурсионная программа (основные достопримечательности, конечно же мы не обойдём стороной).
3 Группа обеспечена транспортом (обычно вахтовки, зависит от численности группы и района экскурсий), групповым снаряжением, поваром (питанием), гидами.
4 Варианты проживания (палаточные лагеря, разного калибра гостиницы).
!!!!!!!5 ОЧЕНЬ ВАЖНО ПОНИМАТЬ:
!!!!!!!5.1 В первую очередь я приглашаю вас на Камчатку в качестве туристов
Основное зачем едут туристы: вулканы, медведи, лосось, океан, поразительной красоты виды, горячие источники (дикие и не очень), эмоции, впечатления.
!!!!!!!5.2 По возможности (ограничивает только наша изменчивая погода) мы осуществляем полёты\слёты над\со склонов вулканов и не только
6 Всё описанное выше для пилотов, имеющих хорошие навыки старта и в умеренный ветер и в штиль.
7 По взаимной договорённости программа может быть любой в пределах здравого смысла.

Некоторые особенности полётов:
1 Практически на все стартовые площадки придётся идти пешком (собственно экскурсии проходят так же).
2 расстояния и наборы во время экскурсий (они же подходы на старт) от 1,5 до 13 (максимально в одном из мест) километров и наборы от 200 до 1500 метров
3 тропы в самых популярных местах (влк. Авачинский, влк, Плоский Толбачик, влк. Горелый, влк Вилючинский) технически не сложные, без зарослей. Проходят на высотах от 800 до 2850 метров над уровнем моря.
4 В районах влк. Авачинский, влк, Плоский Толбачик, влк. Горелый, влк Вилючинский посадки не требовательны к уровню пилота (места достаточно)
5 Кроме обозначенных выше мест есть еще достаточное количество стартовых площадок, но уже не со столь дружелюбными тропами.

Перечисленные особенности требуют средней\хорошей физической подготовки и состояния здоровья, от которых будет зависеть лишь время подъёма, но не сама возможность его.


СОБСТВЕННО ВОПРОС- интересен ли кому либо такой формат туристической поездки? Ответ зафиксируйте, пожалуйста, в форме наверху, над стартовым сообщением.

Если да, то оставляйте здесь сообщения, спрашивайте о подробностях.
Если будет интерес с вашей стороны, я выложу свои контакты для связи. А пока обсуждение только здесь.
Большая просьба, для увеличения охвата аудитории, распространите ссылку на это сообщение среди летающей братии.

Уже поступили вопросы, отвечаю:
О цене:

1 я не беру себе денег за парапланерную часть тура, я просто довольствуюсь возможностью летать во время работы
2 учитывае пункт 1, посмотрите информацию о гарантированных турах и их стоимости на сайте фирмы, в которой я работаю.
3 Учтите, что там, где цена сильно за 100000, там включены перелёты на вертолётах и эту часть программы можно исключить по желанию
4 Учтите, что если Вы всерьёз заинтересуетесь поездкой на Камчатку, то сверстать тур можно практически как угодно. Это, конечно, в случае, если наберётся группа единомышленников, или если Вы настолько обеспечены, что можете заказать индивидуальный тур.
5 А может статься, что выкинув что то "ненужное" из тура Вы сильно уменьшите его стоимость.
6 По прошлым годам билеты можно купить за 22-25 тысяч (туда обратно), если отслеживать этот вопрос и если сильно заранее.

О погоде:
1 Для того формата, который я предлагаю, лучшее время июль-начало сентября, это же, собственно и основной туристический сезон.
2 Но....лето может быть разным. Прошлое было волшебное, около 2 недель дождей и совсем хмурной погоды всего лишь. А позапрошлое с точностью наоборот, я насчитал около 10 дней ясной солнечной погоды
3 Вообще термическая погода бывает с начала календарной весны и до конца сентября-ноября. Прошлой зимой и в феврале хорошо летали (термически) с горнолыжки. Самые мощные и высокие и даже злые термики, конечно весной (у нас это конец мая-июнь), когда снег сошёл, подсохло, но зелёнки ещё толком нет. Потом гораздо мягче.
4 Я НЕ МОГУ И НЕ ОБЕЩАЮ ПОГОДУ ОТ СЛОВА СОВСЕМ, КАМЧАТКА ЭТО НЕ ЧЕГЕМ, ОЛЮДЕНИЗ, БРАЗИЛИЯ, СЛОВЕНИЯ ИЛИ КУДА ТАМ ЕЩЁ ЛЕТАЮТ. Думаю это понятно.

Если же найдутся гурманы-извращенцы, готовые приехать только ради полётов и пыхтеть, залезая на старты, и сыграть в рулетку с погодой.......то это совсем другая история........здесь фантазия безгранична

http://kamchatka.org.ru/
https://vk.com/vision_of_kamchatka
https://www.instagram.com/vision_of_kamchatka/

Просматривая предложения фирмы, помните, что программу можно сверстать по Вашим хотелкам. И цена может как увеличиться, так и уменьшиться.


Для тех, кто по настоящему заинтересуется, мой телефон 89140282790. Учтите разницу во времени. Или whatsapp\telegramm без ограничений.
Редактировалось: Александр Свиридов (31 Янв 2022), всего редактировалось 11 раз(а)
airdin
20 Янв 2022
Re: Камчатка....опрос/предложение
`
Редактировалось: airdin (17 Апр 2022), всего редактировалось 2 раз(а)
Александр Свиридов
АвторТемы
21 Янв 2022
Re: Камчатка....опрос/предложение
Ссылаясь на Алексея Кучеренко, имейте в виду, что он он ходил в такие места (и я, кстати, с ним), куда я вас не зову.

Я прекрасно понимаю что большая часть летающней братии очень ленива и слаба, к сожалению.

Именно поэтому я уточнил несколько популярных туристических мест, которые входят в обычную программу туристов, и тропы на которых абсолютно лояльные к среднестатистическому человеку (не Рэмбо).
2Netz
пилот выходного дня
20 Янв 2022
Re: Камчатка....опрос/предложение
Проголосовал нет. Потому что с реалиях РФ поехать на Камчатку из Москвы и Питера в два о то и три раза чем полетать в Колумбии к сожалению. Даже по так называемым федеральным каналам был сюжет о несоответствии ценам и качеством на услуги.
Jnets
20 Янв 2022
Re: Камчатка....опрос/предложение
Внимательно изучил пост топикстартера. Получается так - за бесплатно исследуйте для меня возможности парапланерного туризма. С меня - геолокация мест предпологаемых
стартов. С вас - Вы приезжаете, облетываете указаные места. Как то так)
Редактировалось: Jnets (20 Янв 2022), всего редактировалось 1 раз(а)
Александр Свиридов
АвторТемы
21 Янв 2022
Re: Камчатка....опрос/предложение
Читали значит не совсем внимательно.
Учитывая наши реалии: погода, наличие троп, отсутствие заездов на старты, ограниченные площадки (не там, куда я вас зову), протяжённость подходов...... Я прекрасно понимаю, что парапланерного туризма аля Македония, Турция Бразилия, Кколумбия на Камчатке никогда не будет. Я зову вас в первую очередь как туристов ( этот момент Вы видно упустили). Но.... как туристов, которые могут воспользоваться моментом и совершить как минимум красивый и запоминающийся слёт, а при хорошей погоде и полёт.
Основное зачем едут туристы: вулканы, медведи, лосось, океан, поразительной красоты виды, эмоции, впечатления. И вот здесь парапланеристы могут поиметь то, чего не имеют ходячие туристы.

Разведывать да меня лётные места не нужно. Мне самому доставляет это огромное удовольствие. Тем более, что учитывая требования к физической подготовке для Камчатских биваков, мало кто сможет составить компанию. И это, несмотря на то, что большинство из вас наверняка летают гораздо лучше чем я.

И ещё Вы упустили ключевой момент..... Работая гидом, я не могу бросить группу ходячих туристов на вершине горы, махнуть им ручкой и полететь, как бы мне не хотелось. А вот если бы туристы были такие же "летанутые", как я, то можно было бы совместить приятное (полёты) с полезным (работой).
airdin
20 Янв 2022
Re: Камчатка....опрос/предложение
`
Редактировалось: airdin (17 Апр 2022), всего редактировалось 3 раз(а)
Vit Brevis
пилот XC
21 Янв 2022
Re: Камчатка....опрос/предложение
Да, интересно! Толпой от медведя отбиваться сподручнее.
Владимир-C
пилот выходного дня
21 Янв 2022
Re: Камчатка....опрос/предложение
Цитата:
СОБСТВЕННО ВОПРОС- интересен ли кому либо такой формат туристической поездки?

Конечно интересен! Но всё же в первую очередь интересует "цена вопроса", а остальное можно спросить по итогам первого вопроса, может получится так, что и не стоит напрягать автора своими вопросами.
Александр Свиридов
АвторТемы
21 Янв 2022
Re: Камчатка....опрос/предложение
Владимир, ответ на вопрос и ссылки прикрепил в стартовом сообщении.
kst-nt
(аноним)
21 Янв 2022
Re: Камчатка....опрос/предложение
да, интересно и очень !! Был на Камчатке в феврале 2014го(+/-) - ПОТРЯСАЮЩЕ.
Я Вас умоляю, собраться пилоты, о какой Индии(был дважды) или Европе вы говорите ? Камчатка - это НЕПОВТОРИМО !!
А если еще даже и просто слететь и тем более хоть, что то полетать - это БОМБИЧЕСКИ как минимум !! Фантастика !!

Хотелось бы уточнений по наилучшим периодам времени года - когда и куда приехать, что бы максимально вероятно полетать !!!
Редактировалось: kst-nt (21 Янв 2022), всего редактировалось 1 раз(а)
Александр Свиридов
АвторТемы
22 Янв 2022
Re: Камчатка....опрос/предложение
Добавил ответ в стартовое сообщение.
KatrinaNova
24 Янв 2022
Re: Камчатка....опрос/предложение
Планировала как раз в начале сентября посетить Камчатку, но хотелось бы упор больше на туристическую часть, чем полеты.
Александр Свиридов
АвторТемы
25 Янв 2022
Re: Камчатка....опрос/предложение
В общем, в таком формате я всех вас и приглашаю. В первую очередь, как туристов и во вторую, по возможности (по погоде) как парапланеристов.
К 1 сентября я уже закончу туристический сезон........пардон
Несмотря на это, если решитесь, то на Авачинский вулкан я, скорее всего, смогу Вас сопроводить.
Если Вы будете одна парапланеристка на всю группу, то возникнут некоторые нежелательные моменты:
1 Вы, скорее всего, с парапланом на плечах будете идти гораздо медленнее группы
2 Гид должен будет или бросить группу (если гидов 2 или три ещё не критично, но не гуд) или отпустить Вас в полёт одну, что тоже не гуд
3 Если Вы приземлитесь далече от машины вариантов развития событий тоже несколько. От просто прогулки, до поисковых работ.

В идеале, конечно, приезжать компанией.
Но, если заранее, то всё можно обговорить. Вплоть до заноса Вашего комплекта на гору и выделения Вам индивидуального гида.
Test
24 Янв 2022
Главный вопрос...
Имеете ли вы опыт полетов на Камчатке в районе туристических мест? Какой это опыт? Какой опыт полетов вообще?
Цитата:
Некоторые особенности полётов:
Практически на все стартовые площадки придётся идти пешком (собственно экскурсии проходят так же).
Тропы в самых популярных местах (влк. Авачинский, влк, Плоский Толбачик, влк. Горелый, влк Вилючинский) технически не сложные, без зарослей. Проходят на высотах от 800 до 2850 метров над уровнем моря.
В районах влк. Авачинский, влк, Плоский Толбачик, влк. Горелый, влк Вилючинский посадки не требовательны к уровню пилота (места достаточно)
5 Кроме обозначенных выше мест есть еще достаточное количество стартовых площадок, но уже не со столь дружелюбными тропами.
Насколько эти места пригодны для полетов с точки зрения стартовых площадок и посадок? Насколько погода прогнозируема в течение дня? Насколько я понимаю, ни о каком подборе речи не идет. Насколько это вообще интересно, или банальный слет с горы?
Александр Свиридов
АвторТемы
25 Янв 2022
Re: Главный вопрос...
Читали невнимательно, на большинство Ваших вопросов ответы есть.
В заявленных местах стартовые площадки есть. Не аэродромы, но есть. С посадками в этих же местах проблем нет.
Погода на день и на два и на три прогнозируема, вопрос лишь в том, что не во всех местах есть связь для скачивания прогноза.
Если Вы улетите не туда, куда запланировано, то вероятнее всего придётся прогуляться. Если всё по плану, то приземляемся или в районе лагеря или машины или туда, откуда прогулка не будет утомительной.
При наличии погоды (самое главное отсутствии передоза по ветру и допустимой видимости) я могу гарантировать только слёт. Потому, что (и с этим сталкивались) несмотря на хороший термический прогноз бывает, что термички то и нет, не работает гравицапа.
Получается да, банальный слёт, в небанальном месте. А интересы у всех разные.
Что касается меня, то да, я имею опыт полётов\слётов в заявленных местах (и не только), собственно на Камчатке я и летаю.
Редактировалось: Александр Свиридов (27 Янв 2022), всего редактировалось 1 раз(а)
gridi
пилот выходного дня
07 Фев 2022
Re: Камчатка....опрос/предложение
Был на Камчатке. Ходил по вулканам. Тоже думал о том, что вниз пешком лень. Пешком в гору со снарягой не пугает, снаряга очень легкая. Риски погоды понятны. С удовольствием бы приехал еще раз и с крылом. Даже если не выйдет полетать - есть еще много чего посмотреть из невиденного. Вопрос только ценника в анонсе. Если он гуманный и есть субсидированные билеты из Москвы - я в деле! К сервису не придирчив, палатка и похлёбка вполне устраивают.
Александр Свиридов
АвторТемы
07 Фев 2022
Re: Камчатка....опрос/предложение
По цене ответ в стартовом сообщении. Отправная точка -это готовые туры на сайте. Указанные цены действительны.
Далее можно включать хотелки в сторону увеличения или уменьшения запросов и, соответственно, цены. В случае совсем индивидуальной программы рассчитаем стоимость в кратчайшие сроки.
Можно хоть индивидуальный тур, вопрос только в Вашем кошельке и обсуждении заранее. Акцентирую внимание на заблаговременности, потому как в сезон идёт просто "пахота", много групп, много вводных, заниматься размышлениями на тему, как удовлетворить Ваши хотелки в это время мало кто осилит да и захочет. Если только не Ваш огромный кошелёк. И это будет касаться любой фирмы.
Повторю, что никаких наценок за парапланерную составляющую тура я не делаю. А вот найти экскурсовода-гида и парапланериста, по совместительству, будет сложно, от слова совсем
Если Вы из тех, кого не пугает пройтись пешком, а ещё лучше, если вас таких компания, то вечер перестаёт быть томным...........горизонты сильно расширяются.
Если решитесь, пишите мне в вотсап или телеграмм, или звоните с учётом разницы во времени.

  Форумы paraplan.ru Соревнования, выезды Камчатка....опрос/предложение