Форумы paraplan.ru ParaForum Эльбрус, Домбай, Архыз - можно ли летать зимой/ранней весной?
gridi
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Фев 2022
Эльбрус, Домбай, Архыз - можно ли летать зимой/ранней весной?
Едем с друзьями в конце марта на Кавказ катать на лыжах. Хочу поспрошать кто что знает о полётах в это время в районах горнолыжных курортов? На маршруты не претендую, но даже полетать сверху вниз было бы приятно, чтоб не лыжами одними. Опыт полётов в горах есть. Собственно, только в них и летал в основном. Но в тех краях - ни разу.

Отсюда вопросы:

1) как смотрит на полёты администрация и обитатели этих мест?
2) что с погодой в это время?
3) что там с посадками?
4) нужны ли какие то разрешения/согласования?

В общем, буду рад если поделитесь любым опытом чтобы понять стоит ли брать с собой помимо лыж и крыло тоже. Если есть кто из местных пилотов, катающих тандемы в этих местах - вдвойне рад буду возможности получить короткую консультацию на месте.
theoretic
08 Фев 2022
Можно! Но осторожно
Летал во всех этих местах. Немного, не во все времена года, но летал. И думаю, что озабачиваться надо прежде всего безопасностью.

Итак, поехали.

На первом месте моих личных предпочтений в этом списке -- Архыз. Почему?

Самое гуманное (из трёх обсуждаемых) место в плане безопасности. Старт примерно с 2300, перепад высот до штатной посадки -- метров 600. Спокойный планирующий полёт сверху вниз утром или вечером не будет чем-то слишком сложным для умеренно опытного пилота с умением садиться на площадки 100х100 метров. Погода и аэрология умеренно сложные, надо знать местную специфику, а лучше -- общаться с местными тандемщиками. Со всеми вопросами организации полётов лучше всего обратиться к Анатолию Ломовцеву. Толя уже несколько лет организует регулярные тандемные полёты в Архызе и знает это место как немногие.

Второе место -- Эльбрус.

Серьёзное высокогорье. Старт -- минимум с 3500, перепад высот -- не меньше 1000 метров. Единственная штатная посадка требует хороших навыков захода, фактически это поляна в лесу, рядом с которой проходит ЛЭП. Технически можно садиться прямо на горнолыжный выкат поляны Азау, но пусть этим лучше занимаются местные отмороженные тандемщики Старты сложные, надо реально хорошо уметь летать, в т.ч. и в горах. Погода и аэрология -- не очень предсказуемые, как это обычно бывает в больших горах. Может повезти полетать при плохом прогнозе, может получиться и наоборот. Регулярно работающих тандемщиков в Приэльбрусье почти нет. Время от времени там летают Костя Фёдоров и Тимофей.

Третье место -- Домбай.

Высоты поменьше, чем в Приэльбрусье, но больше, чем в Архызе. Старты возможны с высот в диапазоне примерно 2500-3000. Посадок мало, они сложные, фактически это поляны среди очень высокого соснового леса. Аэрология вблизи земли очень сложная (несколько сходящихся долин, которые дают непредсказуемо меняющиеся ветра). Аэрология зоны полётов тоже достаточно сложная. Весной Домбай славится своей бурной и малопредсказуемой погодой, летать надо очень аккуратно. Естественно, перед полётами лучше проконсультироваться с местными тандемщиками, в числе которых -- ветеран Домбая Рамиль Якупов, Евгений Гутник.
gridi
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Фев 2022
Re: Можно! Но осторожно
Спасибо, очень подробно!
JG52
Гость
08 Фев 2022
Re: Можно! Но осторожно
Аналогично, в это время летал везде их этих мест. Наверное Эльбрус - отказать. Очень неустойчивая погода да и много чего что мне там - не понравилось, от взлета, до посадки. Домбай и Архыз - можно. Скорее всего будет работать Чегем, я бы предпочел его, бриз включают, дежурка - работает. Люди всегда есть.
gridi
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Фев 2022
Re: Можно! Но осторожно
В Чегеме я снова все лето планирую провести. Там хорошо, но хочется и что то ещё по пути, полёты с лыжами совместить.
JG52
Гость
08 Фев 2022
Re: Можно! Но осторожно
Архыз и Домбай. Других варианты я бы не рассматривал.
gridi
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Фев 2022
Re: Можно! Но осторожно
Спасибо. Я тоже к этому склоняюсь пока. Даже скорее только Архыз по совокупности отзывов в теме и личке
JG52
Гость
08 Фев 2022
Re: Можно! Но осторожно
Да не за что. От Архыза до Домбая, на машине часа три езды, можно и там и там полетать. Мне домбай нравится, да и друзья там тандемят. Рекомендую посетить оба места.
deemon
31 Мар 2022
Re: Можно! Но осторожно
Интересно , а летом сейчас в Домбае летают ?
JG52
Гость
31 Мар 2022
Re: Можно! Но осторожно
Не, про такое даже не слышал.
deemon
31 Мар 2022
Re: Можно! Но осторожно
Ну да , видимо - "настоящих буйных мало" ...
Олег Вас.
31 Мар 2022
Re: Можно! Но осторожно
Не только это. Летом сложнее с подъемниками. Пограничники и лесники активнее.
Олег Вас.
31 Мар 2022
Re: Можно! Но осторожно
А какая разница сейчас, раньше или в будущем. Не помню парапланерной тусы и раньше (кроме соревнований). Если вы круты приезжайте и летайте (часов так до 11 желательно). Мест более или менее постоянных полетов в больших горах в России вообще кот наплакал.
deemon
31 Мар 2022
Re: Можно! Но осторожно
Ну я 2 раза пробовал ... честно говоря , мне хватило . Притом один полёт в 2 часа дня , и один ровно в полдень - в самый жар , так сказать . Блин , забыть это невозможно ...
v
пилот выходного дня
10 Фев 2022
Re: Можно! Но осторожно
В конце марта Архыз для лыж... довольно сомнительное мероприятие. Тепло там будет.
Олег Вас.
09 Фев 2022
Re: Эльбрус, Домбай, Архыз - можно ли летать зимой/ранней весной?
Домбай красивше всего. Перепад высот хорош. Почти до середины марта термичка умеренная. Огромная Русская поляна для посадки. С конца февраля, начала марта появляется наст, можно пройти пешком. На Домбайскую поляну посадку не советую. Криво, мало места и дунуть может с любой стороны.
JG52
Гость
09 Фев 2022
Re: Эльбрус, Домбай, Архыз - можно ли летать зимой/ранней весной?
Все так, но вот с этим "Почти до середины марта термичка умеренная." - я бы поспорил Товарищи +11 в начале марта привозили, да и самолично "озвиздюливался" там в это время
Jnets
10 Фев 2022
Re: Эльбрус, Домбай, Архыз - можно ли летать зимой/ранней весной?
Люди едут на лыжах кататься - так и пусть катаются...
v
пилот выходного дня
10 Фев 2022
Re: Эльбрус, Домбай, Архыз - можно ли летать зимой/ранней весной?
Вполне можно попасть, когда снег уже не снег, а погода уже жесть.
vladk1965
21 Мар 2022
Re: Эльбрус, Домбай, Архыз - можно ли летать зимой/ранней весной?
Катал в Архызе в начале февраля. Тандемщики были только один день из шести, и то не летали, погоды не было. Поговорил с их девушкой на "ресепшене". Она сказала, что с крылом на канатку пустят без вопросов, но летать надо согласовав с их РП. В итоге я только на Юце немного полетал в тот раз. По каталке, в конце марта в Архызе снег на трассах будет, но я лучше на Эльбрус.
JG52
Гость
22 Мар 2022
Середина февраля. Архыз.И отчет за февраль.
Были дни с термичкой (выкручивали выше старта, но не сказать что погода прямо маршрутная). Правда позже на Юце еще забавнее, как весной, наборы до 500 м над вершиной (можно было уходить), все сухо и тепло. Теперь снег и слякоть. Вот такие дела.
Архыз - середина февраля.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Юца - чуть позже (конец февраля), а после было еще лучше
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

В Чегеме уже были дни с бризом и термичкой, пока еще без "самоубивств"
В Осетии наборы до 4 т м., несколько дней, товарищи летали, поделились инфой.
Я правда выкидывал сюда эти видюхи, но не в одном месте и как-то не по делу
А тут вроде как с пользой.
А в общем в конце зимы и начале весны погода очень неустойчивая, неделя есть, неделя нет совсем. И так каждый год, либо месяц сидеть и ездить по летным местам в поисках более-менее приличных полетов, либо ждать сезона.
пс в Сочи - почти весна, товарищ на Пикете летал - термичка, наборы. Аналогично в конце февраля. А в Архызе, "главный отморозок" (Ник-Ник) скитурит и летает, вроде как наборы-термичка эпизодически случаются.
Редактировалось: JG52 (22 Мар 2022), всего редактировалось 1 раз(а)
JG52
Гость
24 Мар 2022
Re: Середина февраля. Архыз.И отчет за февраль.
Конечно, снег две недели идет, как зимой.
vladk1965
25 Мар 2022
Re: Середина февраля. Архыз.И отчет за февраль.
Думал в воскресенье туда заехать. Не стоит?
JG52
Гость
25 Мар 2022
Re: Середина февраля. Архыз.И отчет за февраль.
Смысла нет, не просохнет и ветер - сильный.
niknik
пилот XC
22 Мар 2022
Re: Эльбрус, Домбай, Архыз - можно ли летать зимой/ранней весной?
В Архызе
1) Надо получать разрешение, подавать заявку на полёты, быть на связи с диспетчером и всё такое.
2) Неустойчивая и короткая
3) Посадки есть, небольшие поля недалеко от нижней станции Лунная поляна.
4) Смотри пункт 1.

От себя. Аэрология сложная. Нужно очень хорошо понимать погоду. Если коротко, при Западном и Юго-Западном ветре лучше не летать, турбулентно.
Мирошник Виталий
пилот XC
22 Мар 2022
Re: Эльбрус, Домбай, Архыз - можно ли летать зимой/ранней весной?
Цитата:
Надо получать разрешение, подавать заявку на полёты, быть на связи с диспетчером и всё такое
Откуда там зона С?
Шарки
пилот выходного дня
31 Мар 2022
Re: Эльбрус, Домбай, Архыз - можно ли летать зимой/ранней весной?
Эльбрус, домбай... летать можно . главное не ссать. никто не может жить вечно . на домбае нет посадок внизу, значит полет будет один . можно сесть на домбайскую поляну, там будут пиздить тандемщеги))). кароче разок летануть палюбому получится .
JG52
Гость
31 Мар 2022
Re: Эльбрус, Домбай, Архыз - можно ли летать зимой/ранней весной?
Все проще, посадок там валом. Например на склон. С последней очереди стартуй (самая вершина) летай вволю, да садись чуть ниже, места - хватит. Внизу проблем нет - например возле речки, Аманауз если память не изменяет. Да и с Домбая на современном крыле, с одним потоком можно до Теберды долететь, там посадок - валом. Но сейчас в горах я бы вообще летать не стал, весной оч жестко и погода короткая. А может мне просто этого хватило на долго.

  Форумы paraplan.ru ParaForum Эльбрус, Домбай, Архыз - можно ли летать зимой/ранней весной?