Парамото-Форумы Парамото-Форум Головоломка от РМЗ 500
дмитрий нск
АвторТемы
21 Сен 2022
Головоломка от РМЗ 500
Доброго здравия. Подскажите,может кто сталкивался. РМЗ 500, два микуни, зажигание дукати, обороты первого (по полету) цилиндра после запуска 2100, а второго 4200 с плавным ростом до 4500-4600. Тахометров два на первый и второй, исправны, при перемене мест картина не меняется. Повышенная вибрация двигателя. Что может быть, контролер зажигания-?
Tonus
пилот выходного дня
21 Сен 2022
Re: Головоломка от РМЗ 500
Цитата:
обороты первого (по полету) цилиндра после запуска 2100, а второго 4200 с плавным ростом до 4500-4600.
Ну Вы же прекрасно должны понимать что такого не может быть так как коленвал на оба цилиндра один !!
Просто тахометр врет ровно в два раза (4200 /2100 =2)... А врет он по тому что на одной свече плюсовой импульс тока а на другой свече минусовой... (там обе свечи стоят последовательно от одного трансформатора) Можете поменять насвечники местами и убедится что картина поменяется...
Редактировалось: Tonus (21 Сен 2022), всего редактировалось 2 раз(а)
дмитрий нск
АвторТемы
21 Сен 2022
Re: Головоломка от РМЗ 500
Это после запуска, а далее плавный рост
Adrenalin
21 Сен 2022
Re: Головоломка от РМЗ 500
С электрикой очевидно.
Вибрация - развесовка поршней, дисбаланс винта, рассинхронизация карбов.
Фсё, а не, видос и перечень работ с мотором. бы
alex5665
21 Сен 2022
Re: Головоломка от РМЗ 500
Название тахометра? В цифровых, да и в стрелочных есть настройка на кол-во цилиндров, может настройки неправильны?
ppg
21 Сен 2022
Re: Головоломка от РМЗ 500
при перемене местами тахометров картина у него сохраняется. Значит на один из цилиндров приходит в два раза больше импульсов
Tonus
пилот выходного дня
21 Сен 2022
Re: Головоломка от РМЗ 500
Цитата:
при перемене местами тахометров картина у него сохраняется. Значит на один из цилиндров приходит в два раза больше импульсов
Этого не может быть так как свечи включены в одну и туже цепь ! Т.е. на обе свечи подается один импульс от одного трансформатора но только у них(на свечах) разная полярность тока! А тахометру нужно для нормальной работы как правило только положительный импульс, а от отрицательного он (тахометр) не правильно считает , как то так..
дмитрий нск
АвторТемы
21 Сен 2022
Re: Головоломка от РМЗ 500
Тахометры один китаец цифровой без названия, второй ттс-12. Изначально стоял китаец на второй горшок, начал показывать 4000++, думал ему хана, заказал в Альтаире ттс-12 и поставил его на второй горшок, китайца снимать не стал и перекрутил на первый горшок и вуаля на ттс-4200 китаец 2100, карбы в течении четырех лет не трогал (но чую пора к спецу слегка переливают), то что на одном каленвалу разных оборотов быть не может я в курсе, по этому и зашел в тупик.
ppg
21 Сен 2022
Re: Головоломка от РМЗ 500
Твой такхометр считает не обороты а количество импульсов на свечном проводе.

Есть системы зажигания которые дают одну искру за оборот, есть две (редко) есть искра за два оборота (очень редко).

Большая часть подобных "тахометров" имеет настройку сколько импульсов соответствуют одному обороту коленвала. Обычно это выглядит как "0.5-1-2". Переключается или в меню, или джамперами.
brother
22 Сен 2022
Re: Головоломка от РМЗ 500
Цитата:
Тахометры один китаец цифровой без названия, второй ттс-12
второй, ттс, тоже китаец... Со временем эти приборы начинают себя неадекватно вести из-за
подсевшей встроенной батареи, там вроде 2350... Для начала попробуйте заменить ее, потом перейдите к
настройкам, выставив требуемое 1Р1 либо 2Р1...
дмитрий нск
АвторТемы
21 Сен 2022
Re: Головоломка от РМЗ 500
Китаец на втором стоял неизменно и всегда после запуска показывал 2000-2100 и вибрации были умеренные, после примерно двухмесячного простоя запустил и сразу 4000++ и при даче газа заброс за 7000+, хотя винт выставлял на максимум 6400 и его не трогал
ppg
21 Сен 2022
Re: Головоломка от РМЗ 500
Все просто, у тебя лопнул коленвал и теперь два цилиндра вращаются отдельно. Ты такой ответ ждешь?


У тебя два тахометра, какой то из них врет. Тебе помочь определить какой? Помочь починить тахометр?
дмитрий нск
АвторТемы
21 Сен 2022
Re: Головоломка от РМЗ 500
Тахометры не врут ибо при перемене мест тахометров второй горшок 4000+ первый 2100
Саша68
пилот выходного дня
21 Сен 2022
Re: Головоломка от РМЗ 500
А какой смысл от 2х тахометров ? У авто от 4х до 8ми горшков а тахометр ОДИН ( ну на моей три горшка и тахометр отсутствует ) . Ну термопары да лучше две но тахометр
ppg
21 Сен 2022
Re: Головоломка от РМЗ 500
при дублированном зажигании - диагностировать отказ одного из контуров
Саша68
пилот выходного дня
21 Сен 2022
Re: Головоломка от РМЗ 500
То есть один тх. на 1 контуре 1 цилиндра , а второй на 2м контуре 2 цилиндра ( так я понял у тс) ? А на тахометре так ?
Adrenalin
22 Сен 2022
Re: Головоломка от РМЗ 500
у него один контур.
может троллинг?
ppg
22 Сен 2022
Re: Головоломка от РМЗ 500
ну что нам мешает делать тоже самое? Вариант с тем что лопнул коленвал и вращается отдельно я уже предлагал
Tonus
пилот выходного дня
22 Сен 2022
Re: Головоломка от РМЗ 500
Цитата:
Тахометры не врут ибо при перемене мест тахометров второй горшок 4000+ первый 2100
Почему тахометры на одном цилиндре так себя ведут я уже популярно объяснил! Поменяй насвечники местами и увидишь чудо....
А вообще намотай меньше витков на ВВ провод это может помочь(тахометру) , свечи должны быть исправны соответственно.. Ну и то что врет тахометр это ни как не относится к проблеме с двигателем в данном случае...
Редактировалось: Tonus (22 Сен 2022), всего редактировалось 2 раз(а)
Аматор
пилот выходного дня
23 Сен 2022
Re: Головоломка от РМЗ 500
Свечи должны быть одинаковые и зазор одинаковый
дмитрий нск
АвторТемы
23 Сен 2022
Re: Головоломка от РМЗ 500
В настройках ТТС-12 покопался, изменил режим (поставил как на фото выше), мой косяк - забыл совсем. В китайце настройки изменить нельзя, там даже кнопок нет. Витки намотаны по инструкции 4-5. На днях доберусь до гаража попробую перекинуть наконечники и отгазовать.
Саша68
пилот выходного дня
23 Сен 2022
Re: Головоломка от РМЗ 500
Настройка как на фото мной выставленная для 2х тактов 1 цилиндр ( но и катушка с 2мя выводами подходит как один цилиндр ) если катушек две то 2 х 2 .
дмитрий нск
АвторТемы
26 Сен 2022
Re: Головоломка от РМЗ 500
У меня два горшка, одна катушка. По описанию описанию в инструкции подходит.
дмитрий нск
АвторТемы
27 Сен 2022
Re: Головоломка от РМЗ 500
Вопрос решился. Китаец врет, в ТС стояли неверные настройки. Вибрация - две лопасти подрезаны предыдущим владельцем на полсантиметра (не знаю зачем), а третья, новая- нет.

  Парамото-Форумы Парамото-Форум Головоломка от РМЗ 500