Парамото-Форумы Парамото-Форум крыло BGD Luna 2
Dimsan
АвторТемы
13 Янв 2023
крыло BGD Luna 2
Собственно предложили по хорошей цене крыло BGD Luna 2.
Кто-то на таком летает, можете рассказать что-то плохое?
Как оно для пилота выходного дня, не стремное?
И при весе в 75 кг с приоритетом безопасности полета и легкости вывода какую лучше вилку 80-120(20м2) или 90-140(23м2)?
ppg
14 Янв 2023
Re: крыло BGD Luna 2
У меня два BGD крыла (но не luna), ничего особо хорошего сказать не могу. Дешево, но качество сборки/комплектующих "среднее". Как нивиук или дюдек какой нибудь. Не джин и не эдванс.

Расцветки рюкзака, упаковочного мешка, строп - вырви глаз. Фиксаторы клевант - на любителя. Я люблю сильные магниты а-ля джин, у бгд кнопка лабиритная, ее можно отщелкнуть только движением-смещением вниз (при вертикальном положении рядов).
Фурнитура на акселе какой то нонейм. Не ронстан и не харкен. Пряжки и лента на триммерах - очень дискретные. То есть работают, но не глядя в полете открыть на 1-2см или подобрать - будет сложно. Оно то не идет совсем, то выходит на полный ход и приходится ловить. При этом они в качестве "преимущества" дают возможность менять ленту триммера, и даже дают запасные. На конце хлястиков триммера стоят ручки бестолковые, они в полете, если не зафиксировать, долбят по шлему. Бесят невообразимо.

В полете - все как обычно, без закидонов. Нормальный обычный купол.
Dimsan
АвторТемы
15 Янв 2023
Re: крыло BGD Luna 2
Понял, спасибо за информацию.
Просто хотел Нуклеон 4 уже заказать, но как бы жаба придавила, что на BDG ценник в полтора раза ниже предложили... еще сейчас пришлют цену на Charger 2, тоже обещают скидки.
Dimsan
АвторТемы
15 Янв 2023
Re: крыло BGD Luna 2
Просто пишут что продвинутые фичи Нуклеона, за которые нужно переплатить, пилот выходного дня не почувствует разницы...
ppg
15 Янв 2023
Re: крыло BGD Luna 2
У bgd ты получишь чуть более точное (не путать с резким) управление. У bgd ты наверняка получишь чуть более простой старт в сильный/косой ветер. дюдек по прямой на отпущенной механизации будет быстрее, и возможно при длинных полетах по прямой ты сможешь чаще и на дольше бросать клеванты. В слабый (или без) ветера bgd luna будет вставать чуть лучше (ибо купол легче а удлинение ниже и меньше арочность), но при этом дюдеки хорошо "стоят над головой" за счет оч злого рефлекса. С другой стороны, это играет на руку вредным привычкам бегать по полю под тягой и без контроля загрузки купола. У рефлексов дюдека есть "режим" когда он вроде как вышел, но при этом абсолютно не берет вес. Просто летит вместе с тобой с пустыми стропами пока пилот не догадается его на место в полетное положение поставить.

дюдек будет красивее внешне за счет сложной расцветки и рисунка, всяких там надписей и прочей мишуры. бгд выглядит дешевле и проще.

На посадке дюдек будет привозить тебя в нужную точку через несколько десятков взлетов-посадок, бгд - практически сразу. Эффективный эллипс посадки куда ты садишься специально не особо целясь на дюдеке будет метров 10-15, на бгд 2-3. При этом подушка у дюдека будет длиннее и по большому счету более контролируемая.
Dimsan
АвторТемы
15 Янв 2023
Re: крыло BGD Luna 2
Дудек у нас продают за 4000 уе
БГД - 2700 уе
На Чарджер еще жду цену, но думаю примерно 3000 будет...
Dimsan
АвторТемы
16 Янв 2023
Re: крыло BGD Luna 2
Дилера Дудека? В принципе я могу и в Польше заказать... хотя глянул, у них 3900 вышло.

Прислали цену на Чарджер 2 - 3200 уе.

Но думаю на форуме владельцев Чарджеров нет...
Редактировалось: Dimsan (16 Янв 2023), всего редактировалось 1 раз(а)
Dimsan
АвторТемы
16 Янв 2023
Re: крыло BGD Luna 2
Там в теме совсем другое крыло... я про штатный charger 2 для стартов с ног, имел ввиду
Vitaly05
18 Янв 2023
Re: крыло BGD Luna 2
Интересное дело. В санкционной России Нуклеон обходится в 2750, а Луна 2200 ))
Dimsan
АвторТемы
18 Янв 2023
Re: крыло BGD Luna 2
Афигеть, типа намного дешевле, чем у производителя?
Vitaly05
19 Янв 2023
Re: крыло BGD Luna 2
Сомневаюсь, что у производителя дороже )
Просто мы НДС не платим европейский
Vitaly05
18 Янв 2023
Re: крыло BGD Luna 2
https://paraplan.ru/forum/post/2602625

В целом все правильно уже написали. У нас в клубе человек шесть на Луне2 летают. Хорошее крыло, но Нуклеон 4 лучше. Крыло безопасное и без сюрпризов, отличный вариант для т.н. Пилота выходного дня. У нас девочка с опытом полетов в год на таком летает, недавно в горы ездили, все отлично.
Под вес 75 кг берите 20 площадь.
Dimsan
АвторТемы
18 Янв 2023
Re: крыло BGD Luna 2
20 получается максимум 125кг. Я 80, подвеска максимум 40 с полным баком, уже 120.... а я еще думаю колесики прикрутить, это еще примерно 10кг. Всего зимой с полным баком - 130, летом минимум - 110кг.
Думаю мой размер больше похож на 22.
Vitaly05
19 Янв 2023
Re: крыло BGD Luna 2
Если так, то 23. Но будет не быстрым в середине вилки, а для скорости придется акселем пользоваться. Ход триммеров там небольшой совсем.
Dimsan
АвторТемы
18 Янв 2023
Re: крыло BGD Luna 2
В общем получается BGB покупать передумал... скорее всего куплю Charger 2(в цвете RED), если не найду Dudek Nucleon 4 по сравнимой цене.
Редактировалось: Dimsan (18 Янв 2023), всего редактировалось 1 раз(а)
Vitaly05
19 Янв 2023
Re: крыло BGD Luna 2
Может вам через российского дилера купить Дудек по нормальной цене? )
И забрать на полпути в Европе? Пишите в личку, поможем
ppg
19 Янв 2023
Re: крыло BGD Luna 2
А кто российский дилер Дюдека?

Они ж вроде сказали что русским оркам больше не продают

  Парамото-Форумы Парамото-Форум крыло BGD Luna 2