Парамото-Форумы Парамото-Форум Аэрошют vs Паратрайк
Dimsan
АвторТемы
27 Янв 2023
Аэрошют vs Паратрайк
Есть ли такие на форуме кто летал на трайке потом сел на аэрошют и на трайк не вернулся и почему?
угрюмый
27 Янв 2023
Re: Аэрошют vs Паратрайк
Ну, ни то, что бы не вернулся, есть свои плюсы и минусы, к аэрошюту нужен прицеп, трайк и в салоне можно, ну и в управлении шют тяжелее....Хотя старт у шюта намного легче , поэтому у меня по настроению.
Dimsan
АвторТемы
27 Янв 2023
Re: Аэрошют vs Паратрайк
А чем старт особо легче?, трайки есть в автовыводом.
угрюмый
27 Янв 2023
Re: Аэрошют vs Паратрайк
Я так думаю, у автовывода тоже есть плюсы и минусы, опыта старта с автовыводом у меня нет, есть лёгкий, одноместныё трайк, как бы и все сравнения....
Абзы
пилот выходного дня
29 Янв 2023
Re: Аэрошют vs Паратрайк
Если искать сравнения, тогда шут это грузовик, а паралет - легковой авто.
Основное отличие - старт и управление. На взлете тупо газуешь не глядя на крыло, клеванты не в руках, а в ногах.
Центр шуто-строительства - Алтай/Барнаул. Последние годы там массово снимают/продают со своих аппаратов 2-тактники и ставят дешёвые китайские 4-т.
Шут годится для тупых и ленивых тех, которые так и не научились стартовать на паралете с первой попытки.
угрюмый
29 Янв 2023
Re: Аэрошют vs Паратрайк
На взлете тупо газуешь не глядя на крыло, Это верно, и всё же для первоначального обучения, я советую, начинать с параплана
Абзы
пилот выходного дня
29 Янв 2023
Re: Аэрошют vs Паратрайк
Вот качественное кино про шут
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Аматор
пилот выходного дня
31 Янв 2023
Re: Аэрошют vs Паратрайк
Хороший ролик, всё красиво за исключением ночных полётов глупо выглядит до беды один шаг.
Dimsan
АвторТемы
30 Янв 2023
Re: Аэрошют vs Паратрайк
Еще аэрошют получается заметно дороже...
угрюмый
30 Янв 2023
Re: Аэрошют vs Паратрайк
Крыло для шюта, новое около 2т евро, это отечественное, почему в евро, наверно понятно....Если телегу сварить из черни и поставить автоконверсию, я думаю обойдётся не дороже
LazyCat
Гость
30 Янв 2023
Re: Аэрошют vs Паратрайк
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
ppg
30 Янв 2023
Re: Аэрошют vs Паратрайк
развернутся бы уже не успел
угрюмый
30 Янв 2023
Re: Аэрошют vs Паратрайк
Это да... на шюте без тяги уже не попланируешь, как на параплане, у меня шют весит 115 кг без крыла, крыло 42 м и всё равно сыпится больше 3 метров, на каждый плюс, свой минус, вот такая арифметика
LazyCat
Гость
30 Янв 2023
Re: Аэрошют vs Паратрайк
каждый предмет для своих целей
на волков с трайка не поохотишься, тупо убежит, а с аэрошюта пожалуйста, к примеру
это как боинг и миг, разные задачи, разное исполнение
Tonus
пилот выходного дня
31 Янв 2023
Re: Аэрошют vs Паратрайк
Цитата:
Это да... на шюте без тяги уже не попланируешь, как на параплане, у меня шют весит 115 кг без крыла, крыло 42 м и всё равно сыпится больше 3 метров, на каждый плюс, свой минус, вот такая арифметика
Ну современные аэрошюты по моему не сильно то и отстают по летучести от парапланов.
ppg
31 Янв 2023
Re: Аэрошют vs Паратрайк
оч сильно. особенно в поворотах
Аматор
пилот выходного дня
31 Янв 2023
Re: Аэрошют vs Паратрайк
Не о каком конусе безопасности речь не идёт, просто повезло что ни какая Фура не намотала на колёса.
Посадка на трассу это латерея.
Абзы
пилот выходного дня
01 Фев 2023
Re: Аэрошют vs Паратрайк
Цитата:
просто повезло что ни какая Фура не намотала на колёса.
Посадка на трассу это латерея.
Ни один водитель не стремился намотать меня на свои колеса, когда несколько раз садился на автостраду рядом с АЗС. Все уважительно (и даже испуганно) притормаживали, ждали когда освобожу дорогу от своего барахла.
Путешествовал по Башкирии, бензин покупал. Стартовал уже с АЗС.
Аматор
пилот выходного дня
02 Фев 2023
Re: Аэрошют vs Паратрайк
Равиль ты абсолютно прав когда ты идешь под мотором и контролируешь обстановку на дороге, посадка без проблем. Другое дело когда нежданчиком для окружающих с вертикальной 3,5м/с как снег на голову, водила может и не справится.
Редактировалось: Аматор (02 Фев 2023), всего редактировалось 3 раз(а)
Аматор
пилот выходного дня
02 Фев 2023
Re: Аэрошют vs Паратрайк
Из кабины встречку видно нормально, а вот попутным курсом только в последний момент. Обзор над головой в кабине ни какой. Когда на посаду с двигателем можно и пропустить попутку, а при отказе движка и 3,5м/с вертикальной пропустить могут только тебя если вовремя заметят. Я речь веду о трассе с хорошим трафиком.
При запланированной посадке типа на заправку проблем нет всё под контролем.
Редактировалось: Аматор (02 Фев 2023), всего редактировалось 3 раз(а)
Sabre
12 Фев 2023
Re: Аэрошют vs Паратрайк
В данном случае мне кажется все было по безопасности под контролем... Правильно сделал, что построил маршрут вдоль лесных дорог, на которых не плотный трафик. И даже в случае близости машины всегда есть возможность правильно построить заход.
Аматор
пилот выходного дня
13 Фев 2023
Re: Аэрошют vs Паратрайк
Цитата:
случае близости машины всегда есть возможность правильно построить заход

Всё верно это когда движок работает, а когда он стоит и вертикальная 3,5 метра как в этом случаи
правильно построить заход, а полоса занята, речь об отказе двигателя.
Кулибин
пилот выходного дня
13 Фев 2023
Re: Аэрошют vs Паратрайк
Летайте самолетами Аерофлота! А по ситуации лучше в кювет чем под колеса.
LazyCat
Гость
13 Фев 2023
Re: Аэрошют vs Паратрайк
3 метра высоты, а то и 2 достаточно, чтоб получить травмы несовместимые
а тут ещё и скорость поступательная и скорость снижения
или вы думаете, если в кювет а не под колеса, то пилот и пассажир в полной безопасности?
люди с табуретки или в ванной насмерть падают из состояния полной неподвижности
ну это я так, чиста потрындеть, пока чайник закипает
Кулибин
пилот выходного дня
13 Фев 2023
Re: Аэрошют vs Паратрайк
Если камнем падать, то да. Но тыж летишь.
некто Василий
13 Фев 2023
Re: Аэрошют vs Паратрайк
Из коментов на ютюбе удалили мой вопрос и ответ автора видео, про то куда упал винт, а упал он в районе домов над которыми летел. Надеюсь, хоть выводы он сделал, но их теперь , возможно не сделают другие любители развлекательных полётов над лесом.

Пойду дизлайк жмакну..
LazyCat
Гость
13 Фев 2023
Re: Аэрошют vs Паратрайк
смотреть видео

этого хватило, чтоб полгода сидеть больно было
а тут на скорости 60 со снижением 3,5 в кювет...
тогда под камаз лучше уж сразу, чтобы чик и не больно
Редактировалось: LazyCat (19 Фев 2023), всего редактировалось 1 раз(а)
некто Василий
14 Фев 2023
Re: Аэрошют vs Паратрайк
Это рабочее снижение, там же есть подушка и всё такое, где снижение сходит до нуля.

У тебя на видео, по моему похоже на полушку, но как то высоко. или встречный порыв был?
LazyCat
Гость
14 Фев 2023
Re: Аэрошют vs Паратрайк
я был ооочень тепло одет, на груди рюкзак, одетый не на спину, краги охотничьи и болтанка наверху, что я тупо подняться боялся
я вообще еле долетел, в начале полёта на высоте 900 метров летел спиной вперед, решил вызвать мать и пошел на посадку, на высоте метров 300-400 начал пробиваться вперед и так и летел пока в родной деревне бак почти не кончился
ЗЫЖ куча факторов непривычных короче
и вообще это первое лето с трайком, до этого в августе в прошлом году учился только, отсутствие опыта
огромная куча факторов
Редактировалось: LazyCat (14 Фев 2023), всего редактировалось 1 раз(а)
ppg
14 Фев 2023
Re: Аэрошют vs Паратрайк
про подушку на аэрошюте смешно получилось
Adrenalin
20 Фев 2023
Re: Аэрошют vs Паратрайк
С колесами проще самолетной посадки нет ничего. Достаточно соблюсти и отработать.

Выравнивание — часть посадки, во время которой вертикальная скорость снижения на глиссаде практически уменьшается до нуля; начинается на высоте 8—10 метров и завершается переходом к выдерживанию на высоте 0,5—1 метр.

Выдерживание — часть посадки, во время которой продолжается дальнейшее плавное снижение аппарата с одновременным уменьшением скорости и увеличением угла атаки до значений, при которых возможно приземление и пробег.

По видео слышно, что работа мотора не постоянна, скачкообразная - отсюда и лп.
... (есть еще ответы) ...
... (есть еще ответы) ...
Абзы
пилот выходного дня
16 Фев 2023
Re: Аэрошют vs Паратрайк
Цитата:
а тут на скорости 60 со снижением 3,5 в кювет...
Кто заставил тебя садиться на скорости 60 (с попутным ветром?) и в кювет?
И зачем обороты сбросил перед касанием?
LazyCat
Гость
16 Фев 2023
Re: Аэрошют vs Паратрайк
речь про посадку аэрошюта мимо дороги
ppg
16 Фев 2023
Re: Аэрошют vs Паратрайк
то что воткнется было видно задолго до посадки. Шел низко и садился под тягой, у крыла ни скорости ни энергии.
LazyCat
Гость
18 Фев 2023
Re: Аэрошют vs Паратрайк
я же там уже обьяснил ситуацию выше, отсутствие моторного опыта раз, оделся как капуста два, пальцы из-за толстых перчаток в кнопки не попадают два, стесненно сидел с рюкзаком три, подняться выше и нормально выключив двиг сесть побоялся четыре
если посидеть подумать то еще отмазы могу придумать вспомнить
... (есть еще ответы) ...

  Парамото-Форумы Парамото-Форум Аэрошют vs Паратрайк