Форумы paraplan.ru Курилка Таймфилинг - шестая базовая потребность
phoma
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Мар 2023
Таймфилинг - шестая базовая потребность
Время - деньги

Согласен с "Гоблиным" Пучковым, что если книгу-фильм-музыку не захотелось перечитать-пересмотреть-переслушать, то не стоило это делать и в первый раз. В этом смысле я не вижу ничего лучше советских фильмов и песен и русской литературы 19-го века.
Недавно перечитал последнюю книжку Пелевина "Трансгуманизм инк.". Его книги я в первый раз читаю по диагонали и этого оказывается достаточно, чтобы понять, что не стоило тратить времени на чтение. И это я снисхождение к нему делаю, потому что другие книги я читаю в кратком изложении. Но Омон Ра, Числа, Жизнь насекомых, Зенитные кодексы и Снаффа перечитывал.
Вот и сейчас на днях перечитал "Трансгуманизм". Вкрадце антураж романа.

В будущем сильные мира сего до- или после смерти свой мозг помещают в банки, в буквальном смысле стеклянные банки, согласно заработанному социальному рейтингу на тот или иной уровень - таер. По этим уровням владельцы мозгов и после смерти могут перемещаться в зависимости от поведения(чем глубже, тем престижнее). В банках их мозг подключен к системе обеспечения по схеме головы профессора Доуэля. Банкохранилища глубоко под землей в Неваде и Лондоне(а где же еще). Всем заправляет организатор этой системы - Гольденштерн, в котором легко читается владелец Гугла(у него 11-й, высший уровень). Люди на Земле чипированы и мозги "баночников" через имплант могут подключаться к телу чипированного и переживать его повседневную жизнь. А с высших таеров даже менять поведение. "Баночники" с этих таеров имеют "зеркала" - секретарей, которые присутствуют на том или ином мероприятии и осуществляют необходимую трансляцию в мозг хозяина. Могут даже подключаться к чипированным животным. "А в деревне Гадюкино - дождь". В смысле, что на территории скрепной России живут в 19-м веке: ездят на телеге, держат на фермах холопов. Это восторжествовала "зеленая энергетика". Заправляют на ней сердобол-большевики и спецслужбы.

Но я здесь о том, что обсуждение здесь музыкальной темы анонимного товарища заставило плотнее обдумать вопрос, который я уже давно сформулировал для себя.
На 4-м курсе института я завел "философические" тетрадки, в которых пытался размышлять над устройством мира. Там я определил базовые потребности, над удовлетворением которых копошатся люди: это еда, секс, жилье, одежда. А также пятая, которую я изучал подробно отдельно, как двигающую историю. Вначале я обозвал её взятым у Ницше термином "воля к власти", потом вскоре более, на мой взгляд, корректным термином "потребность доминирования". А обозначал в тетрадках с самого начала значком m', что означает - "производная по массе". "Массой" я называл оценку субъекта окружающими.

Лет через двадцать после окончания института я открыл шестую базовую потребность - это потребность заполнения свободного времени. После этого в 2003-м я прочитал книги Эрика Берна "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры" и оттуда позаимствовал термин "структурирование времени" для обозначения этой потребности.
Здесь приведу главу "Структурирование времени" из реферата, написанного мной на заказ в 2004-м :

"По мере того, как человек стал царем природы, стал верхним звеном в пищевой цепи, он научился с минимальными усилиями удовлетворять основные потребности, такие, как безопасность, энергетические, температурного режима, доминирования. Таким образом, у него стало больше освобождаться свободного времени, которое по задумке природы, должно использоваться для размножения. Человек испытывает известное томление: “чего-то хочется, а кого- не знаю”. Мы показали выше, что мозг устроен так, что должен постоянно быть в тонусе. При снижении тонуса запускается программа его повышения (очевидно, благодаря такому устройству мозга человек и стал творцом динамических систем). Там где нет пищи для ума, т.е., возбуждающих образов для перепрограммирования FPGA, их надо создать искусственно.
В пьесе Евгения Шварца “Обыкновенное чудо” волшебник, чтобы развлечь жену, превращает медведя в прекрасного юношу, ставит условие, что он превратится обратно в медведя, если его поцелует принцесса, и организовывает их встречу. Затем все начинают наблюдать за метаниями героев в трагической ситуации (трагическая - это безвыходная для положительного героя ситуация ). Эмиль справедливо упрекает волшебника: “Стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных!”. А подобные режиссеры - любители розыгрышей встречаются не только в литературных произведениях. (Возможно, в роли волшебника выступает сам Господь бог, которому стало скучно, а роль юноши-медведя он отвел всему человечеству в целом. Герою “Приговора” Достоевского метафизическому самоубийце “…приходит в голову невыносимо грустная мысль: “ну что, если человек был пущен на землю в виде
какой-то наглой пробы, чтоб только посмотреть: уживется ли подобное существо на земле или нет.”).

Итак, появляется потребность в заполнении свободного времени вторичными переживаниями ситуаций, т.е. ситуаций, в которых человек не активный участник, а зритель, т.е., он в безопасности. Ведь все основные потребности удовлетворены, и значит мозг должен изобрести новую. У Варлама Шаламова есть рассказ “Заклинатель змей”, в котором интеллигента Платонова из-за умения “тискать романы” пахан приближает к себе и на следующий день тот, кто безнаказанно мог толкнуть, оскорбить “фраера”, начинает перед ним заискивать, а Платонов решает сознательно
заняться окультуриванием урок. А без платоновых урки играют в жестокие игры, о которых можно прочитать в тех же “Колымских рассказах”. Массовики-затейники ценятся в любом коллективе, где много свободного времени: при дворе, в тюрьме, армии, школе и т.д. В слаженном коллективе кто-то обязательно принимает на себя роль массовика-затейника. Как и в любом роде человеческой деятельности, в этой сфере есть свои традиции и “мафии”, пытающиеся отторгнуть “чужаков”, т.к. в эту доходную сферу многие стремятся. Скучающие бездельники готовы платить хорошие деньги за удовлетворение этой своей потребности. Для основной массы в наши дни работает виртуальный массовик-затейник на “голубом” экране. Эрик Берн, подробно исследовавший проблему времяпровождения, ввел термин "структурирование времени" для ситуаций, когда люди, вынужденные организовывать коммуникации между собой, применяют всевозможные клише типа “как дела?”, “вы прекрасно выглядите” и прочие “разговоры о погоде”. (В своих книгах “Люди, которые играют в игры” и “Игры, в которые играют люди” он писал, что при коммуникациях мы принимаем на себя различные роли. Т.к. игра подразумевает выигрыш за счет другого, то ролевое поведение позволяет всем оказываться в выигрыше из-за того, что глобальные психические цели у разных людей разные: один стремится к максимизации выигрышей (знаков внимания), другой к минимизации проигрышей, третий к поддержанию определенного баланса между ними, четвертый к укреплению жизненной установки (установки бывают разные, в диапазоне от “весь мир -бардак, все люди- бляди” до “и жить хорошо, и жизнь хороша”). Соответственно, и роли, которые мы играем при коммуникациях, бывают разные)."

Цивилизации создались благодаря прибавочному продукту, в первую очередь продовольствия. Это привело к оседлости и образованию государств. У Маркса это называется "добавочный продукт". За счет его стало возможным содержание государственного аппарата, появление денег, наук, искусств, морали. Но в соответствии с нашим эпиграфом можно перефразировать: цивилизации создались благодаря ДОБАВОЧНОМУ ВРЕМЕНИ. Имеется в виду свободное время. Это время, свободное от добычи средств удовлетворения потребностей. В которое и создавалось всё вышеозначенное. А стимулом был принцип удовольствия, которому подчиняется всё живое, вплоть до элементарных частиц(вот и в мозгах в романе Пелевина раздражаются центры удовольствия - в этом смысл стремления людей заработать на банку, чтобы обладать неограниченным свободным временем). Об этом я давно уже писал. Н.п., о том, что англосаксы стали первой нацией мира благодаря тому, что раньше всех осознали это.
На протяжении веков идеей фикс англосаксов стал комфорт (даже слово специальное придумали в пику господствовавшей тогда роскоши). Главным их занятием и пунктом стало отнятие свободного времени у представителей южных стран для увеличения СВОЕГО свободного времени. Эти излишки свободного времени они направили на добывание нового знания, придумывание новых развлечений. Недаром все основные спортивные игры придуманы ими. А также детективы, танцы, фильмы... Это и сейчас действует. А откуда было взять свободное время русскому человеку, у которого то битва за урожай, то подготовка к зиме(в каких странах еще есть такие понятия?), то война. Только за счет отнятия его у своих, а не негров. За счет чего и появилась великая русская культура. Россия каждые сто лет переживала потрясение до основания, в то время, как островная Англия 200 лет подстригала газон для гольфа.
В гольф они, блять, играют...

Вчера я задумался, что надо какой-то более краткий термин подобрать для потребности заполнения свободного времени. Ведь "структурирование времени" у Берна - это не об этом. Сначала по-русски обозвал "времязаполнение". Но в отношении терминов ни один язык пока не может сравниться с английским по емкости и краткости. Потому пришлось обозвать ее "таймфиллинг"(timefilling). Кстати, сидя здесь на форуме и занимаясь парапланеризмом, вы на самом деле занимаетесь таймфиллингом.

Вот это озарение и перечитанная на прошлой неделе книжка и сподвигли меня на этот креатив. Так-то тема требует более подробного пояснения, но многие ее аспекты(н.п., виртуальная реальность, человек как электрическая машина) я ранее уже расписывал в удаленных темах. Но идею вы поняли, и так много букаф.

Добавлено

Вернемся к эпиграфу "время - деньги". Вроде, все понимают что это так, но я хочу расписать что Я в это вкладываю.
Что время - это энергия, вы можете убедиться, взглянув на свой эл счетчик. Работу, т.е., меру энергии, измеряли и измеряют в трудоднях и время-часах. Деньги - это расписки, что я произвел или украл какое-то кол-во ценностей, удовлетворяющих потребности, и по ним могу получить их с общественных складов в любое время. Т.е., это информация, магнитная составляющая эл.магн. энергии. Эти, лежащие на общественных складах ценности, являются ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ энергией. Напомню, что кинетическая энергия - это энергия ДВИЖЕНИЯ, т.е., тока материи. А потенциальная - это энергия соСТОЯНИЯ, напряжения-давления оной. Т.о., получаем нашу формулу t=Д.

Потребность доминирования m' заставляет примитивных повышать уровень потребления: у кого "больше женщин и машин", тот и выше в иерархии. В этой гонке и сжигается свободное время и матер. ценности(деньги). Досуг товарищей с высших таеров становился всё более изощренным, что в итоге привело к появлению таких культурных динозавров, как опера, балет, крупные симфонические оркестры и толстые романы, служившие для разогревания похоти лиц с высших
таеров, т.е., помогающие им сжигать их dt. Война, развязываемая с высших таеров, тоже позволяла сжигать избыточное свободное время вместе с избыточными самцами(у самок как низшего сословия dt было меньше). А сейчас спорт сжигает время у умственно недоразвитых, удовлетворяя их потребность dm/dt(m').
Вы скажете: "ну это у примитивных. а что с непримитивными?" И тут встает вопрос о смысле появления разума во Вселенной.
Последнее предложение в моей удаленной теме про инверсию было: "Появление разума - закономерный итог природы для создания ее изображения на этом разуме". Т.е., цель науки и философии - совершить операцию "инверсия", отобразить Вселенную на мозг-массив переключателей FPGA для активного воздействия на нее, перестройку среды. Для этого люди объединяются в СУ, коммуницируют, развивают технологии. Одни генерируют новое знание, другие его потребляют. В итоге будет Большой Коллапс, затем Большой Взрыв, т.е., выворачивание круга единичного радиуса через его центр, который у математиков называется "выколотой точкой", а у физиков "точкой сингулярности". Вот для чего нам дадено свободное время=энергия. Чтобы расти вверх, а не вглубь, как в романе у Пелевина!

Это у Э.Берна описан опыт с крысами, которых поощрением и наказанием приучали нажимать один из трех рычагов: один для пищи, другой для алкоголя, и третий для приятных стимулов. И каждой предстояло принять собственное «решение», как провести жизнь: обжираясь, валясь в стельку пьяным или получая электрические импульсы удовольствия. Либо получать любые возможные комбинации этих трех наград. Больше того, в клетке была установлена движущаяся дорожка, и крысы должны были решить, хотят ли они упражняться наряду с получением наград. Но финал в итоге выбирался кем-то другим.
Редактировалось: phoma (06 Мар 2023), всего редактировалось 4 раз(а)
ОчУмелый
3-й разряд
01 Мар 2023
Re: Таймфилинг - шестая базовая потребность
Цитата:
В гольф они, блять, играют...
А во времена мегалитических цивилизаций, откуда было столько времени на постройку того, не понятно чего?
Может тогда не было денег и воровать потому было нечего. Нафига скажем тебе вагон репы или еще какой съедобной ботвы, столько не сожрать, устанешь только зря пока таскаешь к себе, потом еще раз устанешь выкидывать на помойку.
Абзы
пилот выходного дня
02 Мар 2023
Re: Таймфилинг - шестая базовая потребность
Цитата:
Идею вы поняли, и так много букаф
А ещё короче?
Test
02 Мар 2023
Все давно придумано...
Он думает, что при наличии свободного времени, человек будет не пиво пить на диване, а создавать что-то необыкновенное. Наивный человек.

В общем, собрал известные истины. От пирамиды Маслоу до прочих теорий.

Он путает средство и способ. Наличие времени - только возможность.
Абзы
пилот выходного дня
02 Мар 2023
Re: Все давно придумано...
Цитата:
Таймфилинг

Таймлифтинг не?
tagir
02 Мар 2023
Re: Таймфилинг - шестая базовая потребность
Классики рекомендуют перечитывать "Женитьбу Фигаро"
phoma
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Мар 2023
Нашёл!! "ДОСУГ"
Подобрал русское слово для обозначения заполнения свободного времени. Это слово - "досуг". Как говорится: "на третьи сутки Зоркий Сокол увидел, что у сарая нет стены". Прошу "таймфиллинг" вычеркнуть!
Вот почему А.Солженицын один из почитаемых мною писателей - он в своих сочинениях всегда старался подобрать русский эквивалент привычным нам иностранным терминам. И Путин(почитатель онаго) только сейчас озаботился этой проблемой
Редактировалось: phoma (03 Мар 2023), всего редактировалось 2 раз(а)
UFSubject
03 Мар 2023
Re: Нашёл!! "ДОСУГ"
Неправильно подобрал ! Досуг - это и есть собственно свободное время .
А потребность заполнения называется скука !
v
пилот выходного дня
03 Мар 2023
Re: Таймфилинг - шестая базовая потребность
Сколько тайма зафилил на этот креатиф?

ps Солженицын - мудак.
phoma
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Мар 2023
Re: Таймфилинг - шестая базовая потребность
Если от озарения до написания - сутки.
Это твоя жизненная установка(про Солженицына). Что самые умные люди Земли - мудаки(я про Нобелевский комитет). Или ты против Путина?(потянулся к телефону просигнализировать в инстанции если что)
d_i_m
пилот XC
03 Мар 2023
Re: Таймфилинг - шестая базовая потребность
я про Нобелевский комитет

да, они скорее мудаки, и далеко не самые умные люди
phoma
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Мар 2023
Re: Таймфилинг - шестая базовая потребность
А Путина почто пропустил? Он больше подходит под определение ...удака и "не самого умного"
Потому что твой начальник?
d_i_m
пилот XC
03 Мар 2023
Re: Таймфилинг - шестая базовая потребность
потому что я не хохол ,и мне не обязательно в каждой фразе упоминать ихнего чернобога

нет, он мне не начальник, вернее начальник в той же мере, что и тебе, как президент
ParaNolik
03 Мар 2023
Re: Таймфилинг - шестая базовая потребность
Цитата:
...мудаки(я про Нобелевский комитет)
vant
03 Мар 2023
Re: Таймфилинг - шестая базовая потребность
Оне шалавы беспутные из семей шведских.
v
пилот выходного дня
05 Мар 2023
Re: Таймфилинг - шестая базовая потребность
Цитата:
Это твоя жизненная установка(про Солженицына).
Вот видишь, как оно. Это у тебя МНЕНИЕ, а у меня установка (по твоему ничем не обоснованному мнению).

Цитата:
Что самые умные люди Земли - [censored](я про Нобелевский комитет).
Они просто комитет. Который решает, кому из самых умных дать денег и звание. Функцыонеры, короче.

«Память девушки» — автобиографический роман современной французской писательницы Анни Эрно. Писательница возвращается в 1958 год и вспоминает свой первый сексуальный опыт с мужчиной, обернувшийся для нее утратой своего «я», депрессией и стыдом. Исследуя переплетения желания и стыда, серую зону между согласием и насилием, она путешествует по прошлому и пытается придать ему смысл. Письмо становится ключом к переживаниям и придает форму чувствам, для которых много лет не находилось выражения. Образ «девушки из 58-го» выступает своеобразным проводником в личность взрослой писательницы, предлагая читателям и читательницам задуматься о собственном опыте взросления и близости. Сама Эрно называет «Память девушки» одним из своих важнейших романов.

Нобелевская премия по литературе «за мужество и клиническую остроту, с которыми она раскрывает корни, отчуждённость и коллективные ограничения личной памяти».

И это умные люди раздавают? Воспоминания 80-летней бабуси о неудачном первом сексе?
Цитата:
Все её романы тем или иным образом отражают эпизоды её биографии: детство, социальную карьеру, замужество и материнство, открытие собственной сексуальности, аборт, рак груди, болезнь и смерть матери
Что из этого не бывает у других людей, которых ты благочестиво не приобщил к сообществу самых умных?
phoma
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Мар 2023
Re: Таймфилинг - шестая базовая потребность
Про литературных комитетчиков ты прав. Они там принимают политические решения, а не литературные. Сомнительных случаев много. Можно вспомнить присуждение Бунину и Пастернаку. И вопиющие случаи - НЕПРИСУЖДЕНИЕ премии Виктору Суворову и Салману Рушди.
В случае с Солженицыным всё по делу: "В круге первом" и "Раковый корпус" - это нобелевский уровень, за них он и получил. Умирающий Твардовский радовался в больнице за своего протеже. "Архипелаг" еще не был опубликован.
Викторович
05 Мар 2023
Re: Таймфилинг - шестая базовая потребность
Цитата:
В случае с Солженицыным всё по делу: "В круге первом"

описывается кейс тупого ноющего бездаря, пролезшего в шарашку ради пайки и выгнанного назад в зону за тупость


Цитата:
"Раковый корпус"

продолжение похождений гнусного персонажа, в этот раз он закосил в больничку с грыжей, но всем рассказывал шо страдал раком


Цитата:
это нобелевский уровень
vnik
05 Мар 2023
Re: Таймфилинг - шестая базовая потребность
Цитата:
описывается кейс тупого ноющего бездаря, пролезшего в шарашку ради пайки и выгнанного назад в зону за тупость
Соглашусь. Роман - унылое соплежуйство! Вот "Один день Ивана Денисовича" читается на одном дыхании! Жаль, что он (не Иван Денисович) ушёл после этого в свою антикоммунистическую смурь, увлёкся подтасовкой фактов и в итоге потяжелел слогом. Видел я его живьём: может кто помнит, как он проделал ЖД вояж по России, останавливаясь в крупных городах для выступлений. Выступал, что интересно, в здании партработников Иркутска. Я слушал, слушал... но так ничего и не понял, что он хотел сказать... Молол что-то о пользе земства... Ну не понял, короче!
phoma
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Мар 2023
Re: Таймфилинг - шестая базовая потребность
"Иван Денисович" тоже был в перечне заслуг Нобелевского комитета
Test
06 Мар 2023
Литератор- бездарь...
Цитата:
"Иван Денисович" тоже был в перечне заслуг
То-то Шаламов про него сказал, что в лагерной литературе появился еще один лакировщик.

Напомни мне, где Солженицын лес валил, или в забое киркой махал?
Викторович
05 Мар 2023
Re: Таймфилинг - шестая базовая потребность
Цитата:
"Один день Ивана Денисовича" читается на одном дыхании!

потомушта его твардовский редактировал
vant
05 Мар 2023
Re: Таймфилинг - шестая базовая потребность
Про радость Твардовского это фейк-22 сентября 1970 года Твардовский перенёс инсульт, приведший к потере подвижности и речи,8 октября 1970 года Солжу дали премию.А во время травли Твардовского и его журнала Новый Мир Солж на него бочку катил.Солж ещё та подла.
v
пилот выходного дня
05 Мар 2023
Re: Таймфилинг - шестая базовая потребность
Мне вовсе не обязательно, чтобы ты поменял свою точку зрения.
Test
06 Мар 2023
С такими "авторитетами"...
Цитата:
НЕПРИСУЖДЕНИЕ премии Виктору Суворову
Предатель. Неудачник. Бездарный графоман. Да и не его эти опусы.

Солженицын, как писатель - никто и звать его никак. Антисоветчик, не более. Ельцин в литературе.
архимед
пилот выходного дня
09 Мар 2023
Re: С такими "авторитетами"...
Цитата:
Предатель. Неудачник. Бездарный графоман. Да и не его эти опусы.

Солженицын, как писатель - никто и звать его никак. Антисоветчик, не более. Ельцин в литературе.

Все точно и точнее нЕкуда. НО! Самое удивительное ==как могут не глупые совсем не глупые люди занимающие высокие государевы посты, боготворить(поднимать на щит) такого(раз-этакого) га(н)дЁныша.
d_i_m
пилот XC
09 Мар 2023
Re: С такими "авторитетами"...

как могут не глупые совсем не глупые люди занимающие высокие государевы посты, боготворить(поднимать на щит) такого(раз-этакого) га(н)дЁныша.


предатели потому что
гаденыши сами
все просто
архимед
пилот выходного дня
09 Мар 2023
Re: Таймфилинг - шестая базовая потребность
Цитата:
Что самые умные люди Земли - мудаки(я про Нобелевский комитет)
в наше время все еще думать и все еще считать ноблЯфффский комитеттт не мудАчьим могут себе позволить только ишщО бОООльшие ммудаки. щютка
Test
09 Мар 2023
Re: Таймфилинг - шестая базовая потребность
Аббаме премию мира этот самый комитет присудил.

Что там у него с начатыми войнами в эпоху правления?
yeti
03 Мар 2023
Re: Таймфилинг - шестая базовая потребность
однажды мой друг Дима Кузьмин, бывший мэр депутат и тд (ныне в бегах)
сказал мне : Ты ничего не понимаешь, это же власть!
Я спросил : Власть над кем? Надо мной?
Так и ваши теории, просто болтовня ниочём.
Через двадцать лет прочтёшь и подумаешь: какой придурок это сочинил?
Говорят в непале библиотека есть, там все знания мира, и что?
Кстати, Санчес был там пару лет назад, вроде правда.
Strannik4159
пилот выходного дня
05 Мар 2023
Re: Таймфилинг - шестая базовая потребность
Цитата:
На 4-м курсе института я завел "философические" тетрадки, в которых пытался размышлять над устройством мира......................

А к какому виду потребностей вы относите сие своё действие?
phoma
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Мар 2023
+m'. Т.е., повысить себе цену
phoma
АвторТемы
пилот выходного дня
06 Мар 2023
Важное добавление
Добавил в статью вот этот массив:

Вернемся к эпиграфу "время - деньги". Вроде, все понимают что это так, но я хочу расписать что Я в это вкладываю.
Что время - это энергия, вы можете убедиться, взглянув на свой эл счетчик. Работу, т.е., меру энергии, измеряли и измеряют в трудоднях и время-часах. Деньги - это расписки, что я произвел или украл какое-то кол-во ценностей, удовлетворяющих потребности, и по ним могу получить их с общественных складов в любое время. Т.е., это информация, магнитная составляющая эл.магн. энергии. Эти, лежащие на общественных складах ценности, являются ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ энергией. Напомню, что кинетическая энергия - это энергия ДВИЖЕНИЯ, т.е., тока материи. А потенциальная - это энергия соСТОЯНИЯ, напряжения-давления оной. Т.о., получаем нашу формулу t=Д.

Потребность доминирования m' заставляет примитивных повышать уровень потребления: у кого "больше женщин и машин", тот и выше в иерархии. В этой гонке и сжигается свободное время и матер. ценности(деньги). Досуг товарищей с высших таеров становился всё более изощренным, что в итоге привело к появлению таких культурных динозавров, как опера, балет, крупные симфонические оркестры и толстые романы, служившие для разогревания похоти лиц с высших
таеров, т.е., помогающие им сжигать их dt. Война, развязываемая с высших таеров, тоже позволяла сжигать избыточное свободное время вместе с избыточными самцами(у самок как низшего сословия dt было меньше). А сейчас спорт сжигает время у умственно недоразвитых, удовлетворяя их потребность dm/dt(m').
Вы скажете: "ну это у примитивных. а что с непримитивными?" И тут встает вопрос о смысле появления разума во Вселенной.
Последнее предложение в моей удаленной теме про инверсию было: "Появление разума - закономерный итог природы для создания ее изображения на этом разуме". Т.е., цель науки и философии - совершить операцию "инверсия", отобразить Вселенную на мозг-массив переключателей FPGA для активного воздействия на нее, перестройку среды. Для этого люди объединяются в СУ, коммуницируют, развивают технологии. Одни генерируют новое знание, другие его потребляют. В итоге будет Большой Коллапс, затем Большой Взрыв, т.е., выворачивание круга единичного радиуса через его центр, который у математиков называется "выколотой точкой", а у физиков "точкой сингулярности". Вот для чего нам дадено свободное время=энергия. Чтобы расти вверх, а не вглубь, как в романе у Пелевина!

Это у Э.Берна описан опыт с крысами, которых поощрением и наказанием приучали нажимать один из трех рычагов: один для пищи, другой для алкоголя, и третий для приятных стимулов. И каждой предстояло принять собственное «решение», как провести жизнь: обжираясь, валясь в стельку пьяным или получая электрические импульсы удовольствия. Либо получать любые возможные комбинации этих трех наград. Больше того, в клетке была установлена движущаяся дорожка, и крысы должны были решить, хотят ли они упражняться наряду с получением наград. Но финал в итоге выбирался кем-то другим.
Редактировалось: phoma (06 Мар 2023), всего редактировалось 1 раз(а)
v
пилот выходного дня
07 Мар 2023
Re: Важное добавление
А с каких препаратов так плющит?
Викторович
07 Мар 2023
Re: Важное добавление
Цитата:
А с каких препаратов так плющит?



это с рождения дано

нам, трохи францюватеньким

нормальным не понять
d_i_m
пилот XC
07 Мар 2023
Re: Важное добавление
Да, ВЛЭК вряд ли пройдешь.
Чем хорош параплан, на нем можно летать и с такими мозгами
Test
07 Мар 2023
Бред, он бред и есть
Цитата:
время - это энергия
Продолжай. Ключи - это яблоки. Одеяло - это туча. Дерево - это планета.

Начав с абсурда, абсурд заложив в основу рассуждений, можно придти только к абсурду, что и произошло.

Для понимания автору можно освоить физику хотя бы на школьном уровне. Чтобы не выглядеть идиотом в базовых терминах, и не натягивать сову на глобус.
LazyCat
Гость
07 Мар 2023
Re: Бред, он бред и есть
последние годы стараюсь побольше побездельничать
вот прям в 6 утра встаю, чтобы подольше ничего не делать и насладиться халявной энергией-временем
в феврале отпуск был, поэтому с середины января по конец февраля только этим занимался
Test
07 Мар 2023
Школа ереси...
Цитата:
вот прям в 6 утра встаю, чтобы подольше ничего не делать и насладиться халявной энергией-временем
А автор темы считает, что ты должен был эту энергию (которое у него время почему-то) потратить на спортивные занятия, создание шедевров живописи и музыкальных произведений симфонического характера, в крайнем случае перестроить сарай в стиле барокко или имперского ампира.

Но что-то пошло не так. И время по-прежнему означает промежуток между двумя действиями. И никак не энергию, которая измеряется в других единицах.

Автор темы расскажет нам про энергию чуть позже, когда его стукнет током, например, или он повзаимодействует с ней иным способом. Прочитать определение времени и энергии, видимо, не его путь. Он сторонник школы ереси, шарлатанства и невежества.
Сергей_ТМ
07 Мар 2023
Re: Школа ереси...
Цитата:
И время по-прежнему означает промежуток между двумя действиями.
На красный террор надо отвечать белой горячкой.
Любое действие протекает во времени и затрачивает энергию. => Время - энтропия, а это как никак перетекание энергии (из пустого в порожнее), а значит формулировка Фомы не так уж и далека от истины. Два действия - два промежутка времени. Промежутки времени между началом первого действия и началом второго действия, между началом первого и концом второго, между концом первого и началом второго, между концом второго и .... - это разные временные промежутки. Я уже не говорю о бесконечно большом ков-ве мгновений между любыми двумя из них.
Все умничают и мне захотелось с утречка. Весна, солнышко светит ласково, умные люди разговоры разговаривают - что еще для жизни надо?
Test
07 Мар 2023
Re: Школа ереси...
Цитата:
Любое действие протекает во времени и затрачивает энергию. => Время - энтропия, а это как никак перетекание энергии (из пустого в порожнее), а значит формулировка Фомы не так уж и далека от истины.
А вы с ним в школе вообще учились? Хотя бы с точки зрения русского языка разложите на подлежащее, сказуемое, и определите, где основные части предложения, а где вспомогательные, раз уж физика никак не дается... Принимать время за энергию - это нужно сильно головой стукнуться...

Ну, если уж касаться математики, то время равно энергии только в случае оба значения равны нулю, и то по значению. Но даже в этом случае размерность будет разная. Впрочем, в его математике мощность просто выбрасывается из формулы. И вот уже время равно киловаттчасам, а киловатты как бы сами по себе...
Редактировалось: Test (07 Мар 2023), всего редактировалось 2 раз(а)
Сергей_ТМ
07 Мар 2023
Re: Школа ереси...
Цитата:
А вы с ним в школе вообще учились? Хотя бы с точки зрения русского языка разложите на подлежащее, сказуемое, и определите, где основные части предложения, а где вспомогательные, ...
Легко. У меня твердая советская тройка по русскому, на сегодняшний день приравнивается к фил факу универа.
Раскладываю:
"Любое действие протекает во времени и затрачивает энергию."
действие - подлежащее;
протекает - сказуемое;
любое - определение (прилагательное);
во времени - наречие скорее всего;
затрачивает - сказуемое.
Сказуемых два т.к. предложение сложное (не каждый поймет )
и т.д.
Устраивает разбор? Проводил по памяти, как в школе учили, без гугла.
Чуть не забыл - подлежащее подчеркивается одной чертой, сказуемое двумя, прилагательное волнистой, наречие, кажись, тире точка, а дополнение пунктиром. Надеюсь ничего не перепутал, поправь если ошибся.
Цитата:
Принимать время за энергию - это нужно сильно головой стукнуться...
А как же образность великого и могучего? Ну например "время - деньги". Никого же не смущает такая формулировка.
Цитата:
Ну, если уж касаться математики, то время равно энергии только в случае оба значения равны нулю, и то по значению. Но даже в этом случае размерность будет разная. Впрочем, в его математике мощность просто выбрасывается из формулы. И вот уже время равно киловаттчасам, а киловатты как бы сами по себе...
Как же мало в тебе поэзии, Александр, ПУшкина почитай что ли надосуге.


ParaNolik пишет:
Цитата:
обычно люди "разговоры разговаривают" когда бухают
ну некоторые и с утречка могут кынечьна...

"Но жизнь и такая мила и желанна, замечу я робко,
Пока привлекает пустая поляна и полная стопка" (с) А. Городницкий

А кого не привлекает - с тем и разговоры разговаривать не интересно

p.s. А вообще я отделкой квартиры дочери занимаюсь с утречка.
ParaNolik
07 Мар 2023
Re: Школа ереси...
в начале было "время - энтропия..." у фомы. это и обсуждалось
тут много не нужно писать и изгаляться
а то и квартиру так отремонтируешь
Сергей_ТМ
07 Мар 2023
Re: Школа ереси...
Цитата:
в начале было "время - энтропия..."
В начале чего?
Что бы возникла энтропия, кто-то перед этим должен энергию скучковать, а потом отпустить в свободное плавание. Иначе никак.

Цитата:
а то и квартиру так отремонтируешь
В этом и цель.

Абзы пишет:
Цитата:
Время - субъективная сущность ...
Не только время, но и все сущее.

Цитата:
...коллективного разума, выдуманная для описания объективной реальности.
Да, мир отдается нам через описание. Об этом и Дон Хуан говорил Кастанеде:
"— Подумай вот о чем, — продолжал он. — Мир не отдается нам прямо. Между нами и ним находится описание мира. Поэтому, правильно говоря, мы всегда на один шаг позади, и наше восприятие мира всегда только воспоминание о его восприятии. Мы вечно вспоминаем тот момент, который только что прошел. Мы вспоминаем, вспоминаем, вспоминаем."(с)
ParaNolik
07 Мар 2023
Re: Школа ереси...
не надо дергать
я понял, что бесполезно на что-то намекать. плавай дальше сам
Сергей_ТМ
07 Мар 2023
Re: Школа ереси...
Цитата:
я понял, что бесполезно на что-то намекать.
Глубокомысленные намеки есть следствие непонимания сущности предмета. Это довольно распространенное явление. Кто ясно мыслит - ясно излагает, а не намекает.
Цитата:
плавай дальше сам
Я всегда плаваю сам сколько себя помню.
Абзы
пилот выходного дня
07 Мар 2023
Re: Школа ереси...
Цитата:
Принимать время за энергию - это нужно сильно головой стукнуться...
Время - субъективная сущность коллективного разума, выдуманная для описания объективной реальности.
Все дискретные (квантовые) состояния Вселенной существуют одновременно. Время - это блуждание по этим состояниям. Возврат в прежнее состояние исключается, согласно квантовой неопределенности.
Койот
07 Мар 2023
Re: Школа ереси...
Цитата:
Возврат в прежнее состояние исключается, согласно квантовой неопределенности.
Ну и какая она после этого "неопределённость?"
Она тогда "квантовая неизбежность"!
Редактировалось: Койот (08 Мар 2023), всего редактировалось 1 раз(а)
Абзы
пилот выходного дня
07 Мар 2023
Re: Это Гераклит, не Абзы("дважды в реку")
Цитата:
Это Гераклит, не Абзы("дважды в реку")
Так не ступить мне дважды в реку
Что утекла давно в года?
Или кружит она по свету
С дождём и снегом навсегда?

рифма моя, не Гераклита.
ParaNolik
07 Мар 2023
Re: Школа ереси...
обычно люди "разговоры разговаривают" когда бухают
ну некоторые и с утречка могут кынечьна...
phoma
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Мар 2023
Никто здесь не сомневался
Никто здесь не сомневался, что Тест, как "специалист широкого профиля" встрянет с критикой. Это его амплуа. В здоровом коллективе, в соответствии с вышеуказанной книгой Э.Берна, кто-то играет роль генератора идей, кто-то роль эрудита, кто-то роль критика. Примеры: "Трое в лодке не считая собаки", "Четыре танкиста и собака", "Три мушкетера"... Может быть четвертая роль исполнителя, как у Портоса и грузина. Тест играет здесь роль собаки, ибо коллектив не вполне здоров.
А с соответствием времени энергии каждый сталкивается каждый день. Потому что у большинства работающих в нашей стране работа оценивается в часах+премия за результат. А в физике работа - это энергия. Т.е., хотя строго говоря, время и энергия разные физические величины, но мы, например, по набору продуктов для автономного путешествия по какой-то местности знаем, на сколько дней рассчитано путешествие. У военных это называется "раскладка". А масса - это энергия согласно ф-ле Эйнштейна.
И люди, отправляясь в дальнее путешествие, осваивая Ойкумену, брали "запас сухарей" в соответствие со свободным временем. А сейчас пытаемся полететь на Луну и Марс(а для этого нужно высвободить время). Возможно, по той же причине и саранча летит в пустыни на верную гибель, и лемминги пытаются переплыть море(а иначе как объяснить, что люди доплыли до острова Пасхи).
Конструктивным обсуждением было бы выяснение, как появляется потребность в досуге, когда мы достигли пределов среды. У меня есть свои соображения и в "философических" тетрадках я строил модели этой потребности, как и принципа удовольствия.
Мы интуитивно ощущаем связь времени и энергии, и формулы ТО об этом. Каждый помнит, как медленно тянулось время в младенчестве. Это связано с ускоренным метаболизмом детей, а это и есть энергетическая связь. Кто учился в советской школе в 60-70-е, тот знает четверостишие:

Мы знаем: время растяжимо
Оно зависит от того
Какого рода содержимым
вы наполняете его

И в момент Большого Взрыва время тянулось бесконечно медленно с нашей системы отсчета, ибо колоссальная энергия, а значит колоссальное время.
Test
07 Мар 2023
Господи, какой бред...
Вас уже выпустили из сумасшедшего дома? (с)

А-а-а-а, понятно. Весна. Сезонное обострение.
Test
08 Мар 2023
Сумасшедшие представляют себя караванщиками...
Такой бред придумать, так не знать физику - это сильно головой травмироваться нужно

Впрочем, сейчас массовые книжонки стали заменять знание и образование. Вот и верит народ в плоскую Землю, инопланетян и прочий бред.

Время равно энергии (с) Бугага.
Редактировалось: Test (08 Мар 2023), всего редактировалось 2 раз(а)
d_i_m
пилот XC
08 Мар 2023
Re: Сумасшедшие представляют себя караванщиками...
Цитата:
в плоскую Землю, инопланетян и прочий бред.
в полеты на луну в 69 году, в вакцины от ковида, в спасительные маски, в статистику института хопкинса..


И не говори, кума, у самой муж - пьяница
ppg
08 Мар 2023
Re: Сумасшедшие представляют себя караванщиками...
Цитата:
в полеты на луну в 69 году

уголковые отражатели кто поставил?
ppg
08 Мар 2023
Re: Сумасшедшие представляют себя караванщиками...
А посадочные модули апполона? А следы и колеи кто вокруг места посадки оставил?
d_i_m
пилот XC
08 Мар 2023
Re: Сумасшедшие представляют себя караванщиками...
Кто нарисовал, в смысле?
Да посадочные модули могут и стоять, кстати. Вот улететь с людьми на борту, да ещё столько раз подряд - тервер не позволяет.
И материаловедение
... (есть еще ответы) ...
... (есть еще ответы) ...
phoma
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Мар 2023
ppg, не могу смотреть, как человек мучается
Разве не видишь, что dim здесь играет роль козла-провокатора на мясобойне(в соотв. с вышеупом. книгой Э. Берна)?
Я про его темы про "лунную афёру", ковид и др.
Ты вроде из них, из успешных, но такой чукотский мальчик(понятно, что тебя не информировали, но мозги есть?)
Test
08 Мар 2023
Re: Сумасшедшие представляют себя караванщиками...
Цитата:
в полеты на луну в 69 году
А что? Не летали, что ли?
Сергей_ТМ
09 Мар 2023
Re: Сумасшедшие представляют себя караванщиками...
Цитата:
А что? Не летали, что ли?
Александр, а ты знаешь что-нибудь о том, что Армстронг, когда приезжал в Новосибирск, собрал в капсулу грунт возле дома Кондратюка и заявил, что для него этот грунт имеет такое же значение, как грунт с Луны? Мне интересно это красивая легенда или в этом есть доля правды?

Вчера, практикуя с женой в честь праздника таймфилинг и взбодрившись коньячком, решил почитать стартовый топик.
Вопрос к ТС:
Цитата:
А обозначал в тетрадках с самого начала значком m', что означает - "производная по массе". "Массой" я называл оценку субъекта окружающими.
так все же "m'" или "по массе" ? В первом случае масса рассматривается как функция (функция чего? ), во втором - аргумент (аргумент для какой функции?).
Test
09 Мар 2023
Re: Сумасшедшие представляют себя караванщиками...
Цитата:
взбодрившись коньячком, решил почитать стартовый топик.
Этот бред можно читать только под алкоголем и прочими веществами, меняющими восприятие реальности.

Если он течение времени определяет по счетчику электроэнергии. Достаточно отключить свет, и время для него останавливается.
Койот
09 Мар 2023
Re: Сумасшедшие представляют себя караванщиками...
Ну, по крайней мере, написание креативов точно останавливается.
phoma
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Мар 2023
Re: Сумасшедшие представляют себя караванщиками...
Тест, время легко определяется по эл. счетчику(не буду объяснять, тренируй мозги)
... (есть еще ответы) ...
phoma
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Мар 2023
Re: Сумасшедшие представляют себя караванщиками...
Цитата:
так все же "m'" или "по массе"
я выше упомянул: dm/dt, т.е., производная массы от времени(или по времени?).
"Философические тетрадки"(аллюзия на "философические письма" Чаадаева, если кто не понял) я и завел именно для рассмотрения этой открытой мной тогда потребности m'. "Массой" в них я обозвал оценку кого-то окружающими. Производная означает, что мы стремимся повысить эту величину, чтобы занять высшие ступени в иерархии(таеры). Наполеонами и македонскими руководила эта потребность.
В примитивных обществах и у животных(а оценку делают не только люди, но и животные) оценка совпадает с массой - у кого харя толще, тот и альфа.
Потом уже по мере изучения вопроса, я понял, что это импульс, поскольку и мы и животные оцениваем объекты не только по массе, но и по активности(ну, и естественно, по знаку). Это я уже прочитал в книжках по психологии. Поскольку на досуге не "лепил ёжиков из говна", как условные "тесты", а шёл в библиотеку за информацией по интересующему вопросу. Или думал над ним в своей комнате(это в "Преступлении и наказании" Настасья упрекает Раскольникова, что он целыми днями ничего не делает, а он отвечает: "я делаю - я думаю"). Или вот еще в 9-м классе меня привлек вопрос Чернышевского в "Что делать?": почему мы деликатны при встрече с незнакомцем и хамы со знакомыми. Тогда в этих тетрадках я и записал, что это от того , что мы изначально завышаем оценку незнакомого предмета, из осторожности(мы ведь и незнакомые предметы, оцениваем по активности и знаку).
Вообще, ты подал мне мысль, что эту мысль об этой потребности можно развить в отдельный креатив. Связав его с пространством, поскольку в физике закон сохранения импульса выводится из симметрии пространства. Грубо говоря, у кого больше латифундия(больше площадь), у того больше и m. Я, кстати, размышлял над этой темой еще в 90-е, когда прочитал у Макса Вебера, что государства создаются для защиты имущества. Имущество(обозначил И) включал в оценку m
vant
09 Мар 2023
Re: Сумасшедшие представляют себя караванщиками...
Упрощаете.К примеру Наполеон стал Наполеоном а Александр Македонский царём родился и к чему ему вся эта суета с войнами не понятно.И если бы государство создавали ради имущества,то уже бы давно одно всеобщее сложилось,ан нет.У Вас проблемы с образованием.
... (есть еще ответы) ...
Сергей_ТМ
09 Мар 2023
Re: Сумасшедшие представляют себя караванщиками...
Прости, Александр, опять ткнул в минус, пытаясь свернуть ветку сообщений.
Test
09 Мар 2023
Re: Сумасшедшие представляют себя караванщиками...
Меня это вообще не волнует. Тыкай, куда захочется.
Сергей_ТМ
08 Мар 2023
Re: Никто здесь не сомневался
Цитата:
И в момент Большого Взрыва время тянулось бесконечно медленно с нашей системы отсчета, ...
Так Большой Взрыв еще не закончился, умные люди пишут, что вот уже 10 миллиардов лет длится.(на летних каникулах после 8-го класса читал книгу Большой взрыв, информация оттуда)
Видимо имеется в виду момент начала БВ, но тогда не было никаких систем отсчета, тем более наших.
Время - это мера для измерения движения. Общепризнанно ( мы так договорились), что это движение материи в пространстве. Дело за малым - выяснить что такое материя и где находится (пределы) это пространство.
Test
07 Мар 2023
Хаос в голове, и желание им поделиться...
Цитата:
перечитанная на прошлой неделе книжка и сподвигли меня на этот креатив
Это детям свойственно делать открытия, не имея еще ни опыта ни знаний. А у взрослых людей - это признак дремучей невежественности и пропущенных в школе уроков.
Цитата:
Только за счет отнятия его (времени) у своих, а не негров. За счет чего и появилась великая русская культура.
Культура и прочие "излишества" появляются при наличии лишних денег, которыми можно оплачивать труд(!) художников, архитекторов, ювелиров, механиков. Лишнее время никому еще не позволило ни Джоконду нарисать, ни стометровку пробежать за 9 секунд.

Да и на твоем примере, лишнее время приводит только к извлечению из головы глупостей после прочтения популярной книжонки. Круг замкнулся. Лишнее время - это только лишнее время. В данном случае - пустышка.
Цитата:
будет Большой Коллапс, затем Большой Взрыв, т.е., выворачивание круга единичного радиуса через его центр, который у математиков называется "выколотой точкой", а у физиков "точкой сингулярности".
Когда узнаешь, что речь идет не про круг, а сферу, будешь сильно удивлён. Начни со школьного курса геометрии, там изучают плоские и объемные фигуры.
А пока наблюдается эффект "выколотых глаз", типа, смотрю в книгу - вижу фигу.

Как говорил один мой знакомый, в школе нужно было учиться (с)...
phoma
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Мар 2023
Тесту и прочим похожим
В физике связь времени с энергией в том, что закону сохранения энергии соответствует симметрия времени. Закону сохранения импульса соответствует симметрия пространства, а прочие законы сохранения выводятся из своих симметрий.

Как же тяжело работать с вами баранами. Ни уха, ни рыла в вопросе, а спорят с человеком, который пропустил его через себя
d_i_m
пилот XC
07 Мар 2023
Re: Тесту и прочим похожим
Забавно смотреть, как человек с наглухо выебанным "научным" методом "познания" мозгом, познает свою абстрактную вселенную
Редактировалось: d_i_m (08 Мар 2023), всего редактировалось 1 раз(а)
v
пилот выходного дня
08 Мар 2023
Re: Тесту и прочим похожим
Цитата:
Ни уха, ни рыла в вопросе, а спорят с человеком, который пропустил его через себя
Каво? Таймфистинг этот твой?
ParaNolik
08 Мар 2023
Re: Тесту и прочим похожим
и не говори.у меня брат дохрена пропускает алкоголя через себя. а кругом бараны
vovka
09 Мар 2023
Кругом - сплошные зоофобы!

Цитата:
Я вообще-то очень добрый. Я хочу в саду сидеть, чтобы упитанные, тугие кролики вокруг скакали, гладить их хочу и кормить. А судьба так все поворачивает, что вокруг м__ки, м__ки, м___ки и никаких кроликов! И я тогда вскакиваю, хватаю, образно говоря, свой самурайский меч и Но м___ки умеют вовремя прятаться. Только я схвачу меч, а они уже попрятались! И вот я стою, как х@# на именинах, а вокруг — ни м___ков, ни кроликов

 "Книга одиночеств" (Макс Фрай)
Абзы
пилот выходного дня
09 Мар 2023
Re: Таймфилинг - шестая базовая потребность
А что Вы имеете сказать про исследования Харари? (Юваль Ной)
phoma
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Мар 2023
Re: Таймфилинг - шестая базовая потребность
по одной твоей ссылке посмотрел его видео - потерянное время. Щаc скопировал из Википедии: " его приторные банальности не годятся в ответы". Думаю, что глубже его понимаю мир. Хотя может есть у него какие-то откровения, которых я не знаю? У меня нет времени на все ролики. Это как с Пелевиным, который на 80% выдает мусор - больше вероятность наткнуться на какого-нибудь "Мафусаила", чем на "Омон Ра"
Абзы
пилот выходного дня
09 Мар 2023
Re: Таймфилинг - шестая базовая потребность
Ссылок на Харари у меня не было, тем более на видео.
Его работы основаны на диалектике, историческом подходе. И опираются на достижения гигантов мысли.
phoma
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Мар 2023
Re: Таймфилинг - шестая базовая потребность
может не видео, но было. Или у кого-то. Но ты здесь главный его пропагандист. А видео одно я смотрел
Абзы
пилот выходного дня
09 Мар 2023
Re: Таймфилинг - шестая базовая потребность
Откровения от Матфея от Харари.
Кстати, его возраст не намного старше Христа (33 года)
Советую приобрести три его книжных труда и сделать Шестой базовой потребностью настольной библиографией.
phoma
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Мар 2023
Опасаюсь я
Ты меня уже один раз нае обманул. Я, значит, книжку по диагонали по твоей рекомендации посмотрел
Абзы
пилот выходного дня
09 Мар 2023
Re: Таймфилинг - шестая базовая потребность
Только не повторяйте банальность про карлика, стоящего на плечах гиганта.
d_i_m
пилот XC
09 Мар 2023
Re: Таймфилинг - шестая базовая потребность
Он талмудист. Ну хотя да, классово близкий
Абзы
пилот выходного дня
09 Мар 2023
Re: Таймфилинг - шестая базовая потребность
Цитата:
Он талмудист
Извечное пренебрежение технарей к гуманитариям.
Если бы в процессе исторического развития изобретателей/технарей регулярно пиздили, то не случилось бы такого безобразия, когда человеческую этику и мораль НТР оставила в глубокой жопе.
Редактировалось: Абзы (09 Мар 2023), всего редактировалось 2 раз(а)
d_i_m
пилот XC
09 Мар 2023
Re: Таймфилинг - шестая базовая потребность
Гуманитарщина не требует развитого мозга. Пиздили как малоценных.
Абзы
пилот выходного дня
09 Мар 2023
Re: Таймфилинг - шестая базовая потребность
А технари подвели мир к ядерному армагедону. Пидарасы
d_i_m
пилот XC
09 Мар 2023
Re: Таймфилинг - шестая базовая потребность
Они не сами. Просто во власть пролезли пидарасы и подтянули своих, где могли
Абзы
пилот выходного дня
22 Мар 2023
Re: Таймфилинг - шестая базовая потребность
Седьмая «базовая потребность» будет?
Ждем очередного эссе, конспектировать готовы.
phoma
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Мар 2023
Re: Таймфилинг - шестая базовая потребность
Цитата:
Седьмая «базовая потребность» будет?
Я слышал, что есть седьмая. Святые старцы учили, что целью должно стать стяжание святаго духа, буддисты учат тому же. А это религиозная стадия - это высшая ступень развития человека по Кьеркегору. Значительная масса остановилась на животной стадии, поэтому довольствуется меньшим числом потребностей. Я предполагаю, что после седьмой должно придти состояние "никаких потребностей"(нирвана у буддистов), но я до этой стадии пока не дорос(не вкусил благодати).
Поэтому не будет.
А вот по потребности в жилье есть у меня интересный ракурс. Если про голод и половое влечение тысячи авторов писали, то четвертая(или третья?) потребность не пользовалась особым вниманием. Может быть снизойду до нее

  Форумы paraplan.ru Курилка Таймфилинг - шестая базовая потребность