Aver
Гость
30 Янв 2006
  Двигатель для аэросаней
Собираю информацию для изготовления аэросаней. Остановился на двигатели ИЖ-Планета (из-за малых финансовых затрат и приемлемой мощности) и хотел получить разъяснения на интересующие меня воиросы от людей знающих этод двигатель.
1. Какой выбрать двигатель ИЖ-П(4,5) исходя из ремонтопригодности и наличия з/ч в магазинах?
2. Самый близкий мотор поконструкции это мотор от параплана(но они дороги). Один "Кулибин" на сайте парапланеристов предложил не заморачиваться по поводу изготовления картера, а отрезать лишнее, тоесть коробку передач от имеющегося картера. Ваше мнение?
3. Какой поставить карбюратор К-62И, К-65 или что-то ещё?
4. По собранным материалам, при изготовление подобных моторов из моторов ИЖ, меняется стандартный генератор на магнето (магнето от тракторного пускача, магнето М24). Что это такое и где их взять? Может оставить родной генератор или есть варианты?
5. В одном месте видел, что двигатель установлен цилиндром вниз, что позволило понизить положение центра тяжести и уменьшить габариты всего аппарата. Не будет-ли заливаться свеча, и как будет работать системма смазки картера?
Хотелось бы успеть прокатиться этой зимой.

Шарки
пилот выходного дня
30 Янв 2006
  Re: Двигатель для аэросаней
1. Ищи Иж-Планета-Спорт. Это лишних почти 10 лошадей.
2. Использовать штатный картер можно если есть схема приварки необходимых деталей (крепления редуктора, крепления двигателя). Если будешь придумывать сам, есть шанс наломать дров.
3.
Цитата:
Карбюратор совсем необязательно ставить "родной" - "Микуни" или "К-62Д". Спектр возможных замен очень широк. Если не пугает "прожорливость" мотора, поищите карбюраторы от "ЧЗ-250", "500" - они практически вечные, имеют два независимых поплавка (подспорье при движении по пересеченке) и отлично "стимулируют" двигатель. Если же ваш эндуро, как вы считаете, не нуждается в большей мощности, есть смысл использовать карбюратор от "Явы-638".
Зажигание в заводском исполнении совсем ненадежно. Буквально все кроссовики ставили "Мотоплат" с "ЧЗ", но этот вариант страдает изъяном - на мотоцикле не будет света.
Взято отсюда:
http://www.motoizh.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=66
А в целом на этом сайте ищи и обрящешь.
http://www.motoizh.ru/ На сайте текст плохо читается, каждый раз давай команду "выделить все", читать будет легче.
4. Про зажигание понятно?
5. Я думаю, что если и снизится ресурс, то не слишком существенно. Пара и дельта мотористы переворачивали много моторов без проблем. При правильной регулировке заливать свечу не будет.

airwild
Гость
30 Янв 2006
Дело в следующем... Даже не знаю с чего начать... Сам по себе знаю, что на первом месте всегда стоит финансовый вопрос. Со всеми типами Планет в том числе и со Спортом я в своё время много возился в плане установки их как тяговой ВМГ. Сделать то можно, но результат не понравится. Во первых сложно заводить. Во вторых большой вес и сильные вибрации. После эйфории первых покатушек это начинает сильно раздражать и понимаешь, что надо переделывать. Если тебе нужен двигатель с обьёмом более 175 кубиков нужно однозначно ориентироваться на двухцилиндровые двигатели . Юпитер , Буран и тому подобное (про иностранные двигатели не говорю это дорого хотя если подумать оно того стоит) или лодочные Вихрь, Москва и.т.д. По зажиганиям вариантов прорва от родных и до ЗиДовских и даже ВАЗовских, поищи на мото-Сайтах. Тракторные магнетто от пускачей однозначно не рекомендую малая надёжность и ресурс.

Шарки
пилот выходного дня
30 Янв 2006
Цитата:
Во вторых большой вес и сильные вибрации. После эйфории первых покатушек это начинает сильно раздражать и понимаешь, что надо переделывать. Если тебе нужен двигатель с обьёмом более 175 кубиков нужно однозначно ориентироваться на двухцилиндровые двигатели
У двухцилиндрового мотора вес будет больше. Вибрации - может быть не видел Планету в аэроварианте ни разу. Одноцилиндровые моторы хирт/занзотерра имеют по 330 кубов и нормально работают (буржуи, блин). Лодочные моторы - гуд. В Москве Злобин делает из Нептуна, все работает отлично. Лодочный мотор изначально расчитан на постоянную работу на максимальных оборотах. Для самостоятельного изготовления лучший вариант - найти подробные чертежи или живой аэромотор для копирования. Какой конкретно - не так важно. Иначе стоимость самостоятельных конструкторских разработок и, естественно, возможных ошибок превысит стоимость буржуйского мотора.

Yagur S.A.
2-й разряд
30 Янв 2006
Я иготавливал себе такие аэроссани лет 15 назад . Картер брал от тракторного пускача - ПД - 10(максимально облегчал отрезая коробку). Цилиндр от Иж - Планеты - 4. Магнето от пускача. Запуск производил "шнурком" через блочёк. Карбюратор от Иж 49 (круглый). Двоих таскал, но расход топлива - ОГРОМЕН После нескольких опрокидываний(с убиванием винта) решил понизить центр тяжести переворачиванием двигателя вниз головой, свечу не заливало - работал нормально .Винт рассчитывал по журналу "Катера и яхты" не помню за какой год, но там на обложке фото Аэрасаней - амфибии КБ "Тупалева". На данный момент этим путём уже не пошёл - бы, а на картер лодочного мотора "Привет - 22" поставил бы два цилиндра от "Восхода". Описание есть на сайте "Моделист - конструктор". Тут тебе и зажигание и генератор и стартер. Да и тяга я думаю покруче будет
    Всё должно быть так - как должно быть!
venelin
пилот выходного дня
02 Фев 2006
http://mkmagazin.almanacwhf.ru/mk_other/okb_mk/8201_aerosani_triumf.htm
    летайте безопасно
До встречи
Венко
Paravic
пилот выходного дня
02 Фев 2006
Вообще аэросани тупик,нет ни одного достоинства.По снегу есть снегоход.

Евгений Беккер
Гость
12 Апр 2010
P.S. это опять Кот. Совсем забыл про головки цилиндров, поршни с кольцами и поршневые пальцы со стопорными кольцами. С моей точки зрения, лучше строить не снегоход, как тебе советуют, а аппарат на воздушной подушке. Он пройдёт везде, кроме кустарника, оврагов и леса. Недостатки: более низкая манёвренность, по дорогам ездить нельзя, за то можно, и по болотам, по воде, и по песку, и зимой, и летом. Ты себе прикинь! Работы, правда, раза в полтора больше чем с аэросанями, но она себя оправдает с лихвой, можно использовать доже в коммерческих целях, народ экзотику любит. Если тебя интересует конструкция, посмотри в библиотеке подшивки журнала Моделист - Конструктор за 75 - 94 годы точней, забыл к сожалению. На мои советы в отношении мотора можешь положится, для справки, но не похвалы ради: у меня 2 запатентованных изобретения в области моторостроения, оба широко используются, только денежек на этом, я не заработал оба раза охмурили собаки, а так миллиардов несколько евро на счету в Швейцарии уже было бы.

Кот.

Mуnkhauzen

12 Апр 2010
Вобщем то двиг для саней не плохой, делал я и с пускачевским картером, и с планетовским, прет в принцыпе км. 60 эдак (по насту). Но, у меня стоял краб Микуни, зажигание тракторное магнето, и плюс ко всему этому настроенный резонатор. Минусы при этом свои были, во первых свечу вечно заливало особенно после длительной стоянки, во вторых грелся зараза, ну а в третьих сопротивление по сырому снегу было большое, скорость падала значительно бензинчег уходил быстренько и уверенно. Первая проблема исчезла после установки зажигания от скутера, и заливки качественного масла что из них послужило устранению это причины- проблемы я до сих пор не знаю, думаю то и другое. Со временем все проблемы исчезли одним махом, после моего падения я на все это положил большой ....
Сейчас сново занимаюсь этой проблемой опять же наступаю на эти грабли, только замахнулся уже на самое святое, небо. И что самое интересное опять этот же двигатель (боюсь как бы опять об меня земля не стукнулась)...

Перейти: