Форумы paraplan.ru ParaForum Алексин - Калуга (продолжаем поиски горок)
toha
АвторТемы
пилот XC
29 Окт 2006
Алексин - Калуга (продолжаем поиски горок)
Собсно рванул я туда на велосипеде 28-29 октября. Но в связи с наличием дождя, жуткой грязи, непроезжаемых берегов Оки пришлось изменить путь и много я не увидел.
Увидел следующее:
потенциал участка Алексин-Калуга просто ОГРОМЕН. Горок там немерянно.
0) отъехав от Алексина заметил за ним, тобишь в сторону Серпухова, крутые обрывистые берега из песка. К сожалению был далеко оттуда и рассмотреть нормально не смог. На карте это место обозначено как каръер и имеет перепад около 80м. Стоит там побывать ОДНОЗНАЧНО
1) Буквально на первой же 10-ке километров нашёл лысую горку пригодную для полётов, но низковатую :o( метров 35-40. Рядом с ней залесённая часть высотой поболе и покруче (координаты потом выложу.)
2) Возле села Дугна ОХРЕНИТЕЛЬНЫЙ склон крутой и высокий, местами около 110м (там где я мерял было 100). Но он весь в лесу и стартовать там действительно негде
3) Чуть раньше Дугны в сторону Алексина есть такой же склон высотой 90м. Я на него взбирался. Очень крутой, но тоже попросший лесом. Стартовать там негде, но вот летать !!!!! В одном месте нашёл полянку, впереди всего 4 дерева, которые если срубить, то будет СЧАСТЬЕ!!!! (однако доехать на машине туда НЕРЕАЛЬНО, но зато позади поля поля поля поля)
4) Между 3 и 4 по левому берегу такой же склон, но на нём просматривались полянки с домами. Под домами деревьев не было!!!! Тобишь стартовать там можно!!! Но так как это был левый склон, то полноценно проверить не смог.

После Дугны исследование прекратил, т.к. не успевал в Калугу на электричку.

P.S. Как вывод! Полноценное исследование этого района требует как минимум НЕДЕЛЮ сплава по речке по участку Калуга-Алексин. Высаживанием на берег и детальным исследованием мест для стартов. Реализовать это можно разбив участок на подучастки и по очереди исследовать каждый из них. Если делать это будет человек 10 по 2 чела в лодке, то всё можно исследовать за выходные! Но всё же лучше это делать летом :o)
AVAsport
30 Окт 2006
Re: Алексин - Калуга (продолжаем поиски горок)
Мы поддались на синдром поиска горок тоже и нашли у себя горки под восток с перепадами в одном месте 170 м.

И еще одно место с перепадом более 300 м (фото только из далека, от радости забыли поснимать )

Единственый косяк этих мест - они довольно далеко от дома (110 км). Достоинство - это первое место у нас под восточный ветер (впрочем и под ветра других направлений там куча мест тоже). Ну и под одну и вторую горкуи прекрасные асфальтированные дороги от самого дома до места. Да и самое главное - район там "русский" и очень благополучный. Так что как только наметится хорошая погода на выходные продолжим облет этих мест... Спасибо что сподвигли нас на поиск новых летных мест!
Редактировалось: AVAsport (30 Окт 2006), всего редактировалось 2 раз(а)
Хабл
пилот XC
07 Ноя 2017
Re: Алексин - Калуга (продолжаем поиски горок)
Цитата:
место с перепадом более 300 м ....
они довольно далеко от дома (110 км)
От какого дома горки 300 м?
Тоха
КМС
30 Окт 2006
Тезка...
...МЕГАРЕСПЕКТ!!! Один, поздней осенью, на велике, под дождем, без машины, на электричке!!!! Гвозди бы делать из таких людей!

Мы с Витей и на машинах то замаялись там путешестовоать а тут так непринужденно на велике! Вот это мотивация!!

Кстати Тох оценил склон тот что в Дугне, высота нереальная для наших широт!
VK
пилот выходного дня
30 Окт 2006
Re: Тезка...
Цитата:
Кстати Тох оценил склон тот что в Дугне, высота нереальная для наших широт!

Он не совсем в Дугне. Напротив деревни Глебово действительно самый высокий склон в окрестностях Москвы. Но Гугл его высоту более 100м никак мне недает...

Тезке твоему тоже респект, но я бы не был столь оптимистичен. На южном берегу найти пятачок для старта очень маловероятно. Надо посетить несколько точек на северном берегу и тогда все будет ясно. Пройти маршрут Калуга-Алексин по реке конечно идеальный вариант. Только кажется мне, что не состоится он...
toha
АвторТемы
пилот XC
30 Окт 2006
координаты, фотки и т.д. горки
Вот горочка возле Алексина:
54°29'1.97"N 36°59'56.77"E
На вид, крутяк метров 35-40, но по гуглу там все 65метров до воды.
Слева там где дома, лысый участок, там можно стартовать. Правее, где паромная станция (не рабочая), крутяк лесной, там вообще по гуглу 80м и покруче будет

фотка


лысая часть


лесная часть
Тоха
КМС
30 Окт 2006
Re: координаты, фотки и т.д. горки
Вить мы помоему с этой горки начали!? Осмотрели её всю, пришли к выводу что динамика там быть не может, очень уж она неоднородная!
VK
пилот выходного дня
30 Окт 2006
Re: координаты, фотки и т.д. горки
А мне кажется, что это совсем другая горка. Я бы даже сказал, что на другом берегу!
toha
АвторТемы
пилот XC
30 Окт 2006
Re: координаты, фотки и т.д. горки
Это на северном берегу!
Всё там будет, если выяснить вопрос с контрсклоном, который я поднял тута http://paraplan.ru/forum/viewpost.php?p=247785
voody71
пилот выходного дня
04 Ноя 2017
Re: координаты, фотки и т.д. горки
Старая тема. Решил поднять снова. Мы нашли 2 горки возле алексина одна под юг на берегу вашаны возле поселка козначеево . Высота 50 метров впереди поле но в низу возле речки деревья. Срубить сделать мостик и будет супер. 2 в бунырева под восток. Для слетов идеально
voody71
пилот выходного дня
05 Ноя 2017
Re: Алексин - Калуга (продолжаем поиски горок)
С удовольствием дам но нужно добраться до компа в Алексине
. Щас в данный момент живу в москве . Могу на пальцах объяснить не заблудитесь. За одно можно будет скооперироваться и сделать хорошее летное место прям рядом с моим домом. вечером попробую кр н с телефона сделать на карте
voody71
пилот выходного дня
05 Ноя 2017
Re: Алексин - Калуга (продолжаем поиски горок)
Едите по м2 до поворота на Алексин. Дальше до железни. Поварачиваем на алексин и едим до поварота на липки снт. Там дачи. Едим по прямой по щебеночной дороги. На повороте дорога пошла на дачи а вам прямо вдоль лесополосы. Грунтовка впереди так что по плохой погоде там не проехать и упретесь в склон он там большой в низу будет река вашана
voody71
пилот выходного дня
06 Ноя 2017
Re: Алексин - Калуга (продолжаем поиски горок)
А это что за координаты?
Lesy
пилот XC
07 Ноя 2017
Re: Алексин - Калуга (продолжаем поиски горок)
Координаты горки по Вашему описанию , чтоб другим проще искать было.
toha
АвторТемы
пилот XC
05 Ноя 2017
Ого, а дело-то живет!
Столько воды утекло с того времени. Но открытие Желохово и Вороново было только началом. Потом вся Армения, сейчас Грузия. Все летающие братии!
voody71
пилот выходного дня
06 Ноя 2017
Re: Ого, а дело-то живет!
Вот э та горка
voody71
пилот выходного дня
06 Ноя 2017
Re: Ого, а дело-то живет!
вот еще одна горка хороша для тренировок. Слетов.
voody71
пилот выходного дня
06 Ноя 2017
Re: Алексин - Калуга (продолжаем поиски горок)
вот еще одна для слетов.
voody71
пилот выходного дня
12 Ноя 2017
Re: Алексин - Калуга (продолжаем поиски горок)
Ну а как дела у Подмосковья ? Ни кто больше ни чего ни искал ? В тульской губерни много горок . Нужно искать.
Voksel
2-й разряд
20 Ноя 2017
Re: Алексин - Калуга (продолжаем поиски горок)
Коломна район Колычово ...зимой крепкий лед на реке
michail
пилот выходного дня
20 Ноя 2017
Re: Алексин - Калуга (продолжаем поиски горок)
интересное место...,
но
вдоль дороги перед домами навярняка проводов натянуто ?
на противоположном берегу деревья, но ока ведь широкая метров 200, так что может и ничего . (в коломенском вон тоже деревья напротив-)
хорошего конечно мало но почему бы и нет...

впрочем если туда народ начнет ездить то рано или поздно кого нибудь сдует на дома
aspid-crazy
пилот выходного дня
20 Ноя 2017
Re: Алексин - Калуга (продолжаем поиски горок)
Ага, потом в динамике от домов набирать побольше и уходить на маршрут в поисках потоков
Voksel
2-й разряд
20 Ноя 2017
Re: Алексин - Калуга (продолжаем поиски горок)
Там оврагов много .. но зимой их припорашивает снегом ..

  Форумы paraplan.ru ParaForum Алексин - Калуга (продолжаем поиски горок)