Форумы paraplan.ru ParaForum Лагонаки.
Nicolay
АвторТемы

16 Янв 2007
Лагонаки.
А кто, что знает по поводу полетов в этих местах??? Маршруты там были? Что там вообще за полеты могут быть?
пиф
пилот выходного дня
16 Янв 2007
Re: Лагонаки.
А это ваще где
bobrik
Гость
16 Янв 2007
Краснодар Адыгея... это надо к тамошним. Может Майкопчане
Nicolay
АвторТемы

16 Янв 2007
Ага, может Вася АВА-СПОРТ появится, они там вроде летают. Все новые места на новый сезон опробовать охота .
Andey
пилот выходного дня
16 Янв 2007
Бывал там...
...но тады я еще пресмыкающим ящуром был и о полетах только мечтал.На одноименных пещерах распологался дельта клуб(как обзывался не помню) но говорили что если есть желание то научат.Там у них даже тарзанка была типа дельтаплана и на ней катают всех пещеротуристов(за мзду),мои дефки просто тащились от нее.Это было в году эдак 1998 или 99.Красивое место и долины широкие.За парапланеристов не слышал да и ваще в то время сам даже не знал что это такое,а вот дельтики там летали.
Seva
Гость
16 Янв 2007
Там не летаем. Только в Даховской. Причин несколько.
1. Погода. Уж сильно непредсказуемая. Может измениться за 15-20 минут от солнечно/ни облачка до снега и метели (в том числе и летом). Опять же ущелья всякие не добавляют радости: там упавшие самолеты не всегда находят (вот недавно нашли МИГ, который лет 20 тому назад упал в районе Лаго-Наки) а не дай Бог на параплане где прилечь - не найдут вообще.
2. Нет хороших стартов, горы все в лесу. Либо нет посадок. В основном достаточно высокие деревья лес тяжелопроходимый и подъездов тоже нет.
3. Ну, и сервиса практически нет.
Nicolay
АвторТемы

16 Янв 2007
А Даховская это где и как там??? Горы?
ROWID

16 Янв 2007
станица Даховская от Майкопа ~45км на юг.
Nicolay
АвторТемы

16 Янв 2007
Привет!

Был там? Так понимаю, что недалеко от места где твой купол живет переодически.
ROWID

17 Янв 2007
Коля привет! Нет я там небыл т.к. мой купол обитает сравнительно недалеко от Юцы, но надо съездить...
Дианка
(аноним)

10 Авг, 17:43
Видела, что на мото-парапланах там летают сейчас. а как с лётными школами и обычными маршрутными полетами? лучше не стало по сравнению с тем, что тут писали?
tornado-01
1-й разряд
10 Авг, 18:55
А что из этого могло лучше стать по-вашему?

Цитата:
1. Погода. Уж сильно непредсказуемая. Может измениться за 15-20 минут от солнечно/ни облачка до снега и метели (в том числе и летом). Опять же ущелья всякие не добавляют радости: там упавшие самолеты не всегда находят (вот недавно нашли МИГ, который лет 20 тому назад упал в районе Лаго-Наки) а не дай Бог на параплане где прилечь - не найдут вообще.
2. Нет хороших стартов, горы все в лесу. Либо нет посадок. В основном достаточно высокие деревья лес тяжелопроходимый и подъездов тоже нет.
HighVoltage
пилот XC
11 Авг, 10:15
А чем плох старт у кафе "Даур" по дороге на плато? Отличный склон, трава зелёная. Внизу поля.
tornado-01
1-й разряд
11 Авг, 15:26
почитай
https://paraplan.ru/forum/post/268638
https://paraplan.ru/forum/post/268777
https://paraplan.ru/forum/post/268782

от себя добавлю. Мы туда одно время часто ездили. Там погода ВООБЩЕ непредсказуемая.
За 3-5 минут из 4-6м стабильного динамика раздувается до 20. Резко, порывами, без предупреждений...
AVAsport

16 Янв 2007
Мы довольно часто летаем в предгорье этих самых Нак...
Погода там бывает довольно не плохая и не редко.
Но... Специфика старта таков что они имеет южное направление, а как известно Кавказ у нас северный, тоесть в горку дует только с утра и такой маленький легкий бриз, а с 11 часов начинает задувать в спину, это как раз то время когда наконец то начинает идти термичка. Тоесть место скажем так не совсем то... Хотя конечно очень-очень редко бывает что метеоветер перебивает бризовый и вот тогда там кайф. Но это случается крайне редко. Возможо что открытые нами недавно летные места исправят как то полоение, но это требует проверки и доказательства. Замечено что наиболее часто удается полетать поздней веснои и в самом начале лета. Ну и посмотреть конечно же у нас есть что. Для особо отчаяных есть старт с перепадом 800 м с каторого летишь по одному ущелью, потом выскакиваешь в другое и там уже приземляешься у реки на красивую поляну. Повторюсь - места у нас очень красивые, но вот полноценно полетать, это не к нам...
Seva
Гость
17 Янв 2007
Вот описание первого старта - это как раз старт над Даховской с обрыва. Даховская - это станица по пути на Лаго-Наки. Места очень красивые. На моторе летали там изумительно и неоднократно! Но со свободными полета есть проблемы. Свободные полеты в основном в утреннем горном бризе, после 10-11 утра начинается ветер в спину, т.к. старт имеет южную экспозицию.
Для отчаянных есть другой старт. Там действительно 800 метров перепад, полет по ущелью со всеми прелестями такого полета. Да, Вася забыл сказать, что до той чудной полянки мест для посадки нет, везде лес достаточно труднопроходимый. В случае чего выйдешь оттуда не скоро.
Пока хороших маршрутных мест свободного старта в окрестностях Майкопа мы не нашли.
Nicolay
АвторТемы

17 Янв 2007
Вася, а что за Даховская??? Что за место??? Еще там вроде у вас есть хребет Абаздеш, у меня там знакомый летал но давно весьма.

Просто хочется новые места в этом году посмотреть / полетать, а это поближе, Юцы будет. Также, в сравнении с Юцой / Чегем, насколько сложнее условия, вероятность маршрута етс.

Спасибо заранее за информацию! Может по теплу к вам рванем кокпит облетывать!
AVAsport

17 Янв 2007
Даховская рульная штука. Это станица, перед которой есть нехилый хребтик высотой 400 м. с южной экспозицией. Наверху хребтика плато, с неплохими полями. У меняы где то есть фоты могу выложить. (Вот бы где лебедочку поставить... Но вначале нужно трактором покосить начинающий вылазить мелкий кустарник). Даховская хороша тем что ехать от моего порога до этого мета 40 км. по адометру.
Абадзеш. Есть такой хребет, краснодарские пайлоты там летали даже (и не раз по моему). А мы же ленивые писец. Если нужно пешком идти к месту старта , то этот старт не для нас. Хребет Абадзеш находится на территории заповедника и там с каждого входящего стрегутся купоны в размере 100 рублев с носа. Это тоже одна из причин почему мы туда не ходим ибо идти хрен знает куда пешком, да еще за это плотить деньги - это не про нас... Еще главный минус (как заметил Сева) непредсказуемость погоды. Помница летал у нас на Лагонаках парень с Краснодара на Ависовском Орионе, так вот он показывал прибор на котором стояла цифра +25 м/с (это в 90-х годах). Такая скороподьемность... И у нас там было 2 катастрофы вертушек. Их просто нисходняками разбило нафиг. Придавило так что просто не хватило мощности выскачить из этого нисходняка...
Ну если эти трудности тебя не пугают, тогда ВЕЛКАМ! Отвезем в горы и покажем куда идти. Еще неплохо послушать Краснодарцев, они там летают нет-нет...
И еще огромный плюс - там наконец то заработала нормально сотовая связь. И еще там хорошо работает МЧС. Меня эвакуировали они. Правда я ничего не помню. Но говорят приехали довольно быстро и действовали довольно профессионально...
ROWID

17 Янв 2007
Цитата:
цифра +25 м/с (это в 90-х годах). Такая скороподьемность... И у нас там было 2 катастрофы вертушек.

Коля может перед поездкой в Курае потренироваться?!
Nicolay
АвторТемы

17 Янв 2007
Курай ждать долго
Barmalej
пилот выходного дня
17 Янв 2007
Не. Ну его нафуй в Лагонаках летать. Мы там были типа на экскурсии. приехали на смотровую - солнышко. Пока дошли до ограждение все такими олакищами заволокло....
Вот в Даховской действительно реально полетать. Только жить тогда лучше в Хаджохе.
Amadey
Гость
17 Янв 2007
Если со смотровой посмотреть влево наверх - видна поляна - "Старт Назарова". Майкопчанин Толя Назаров там стартовал на моих глазах. А если со смотровой посмотреть направо вниз - далеко видна поляна - посадка.
Туда Толя и сел. Чем не маршрут. Перепад 800 метров. Со старта не видна посадка, с посадки не виден старт. Со смотровой видно и то, и другое.

У меня имеется видео того первого полёта в Лаго-Наках.
Nicolay
АвторТемы

17 Янв 2007
Женя, ну не очень хочется ехать Бог знает куда, что бы слететь (и то, неизвестно) с 800 метров. Все таки, хочется маршрут поинтересней.
VANO
Гость
18 Янв 2007
Коля, по весне буду облетывать Земляничную. Так что Велкам!!!
Сергей А.
Гость
17 Янв 2007
Полнты в горах Адыгеи очень привлекательны!
Красивые склоны, открытые южные старты.
К сожалению не во всех местах есть дороги, но постепенно все осваиваем!
Сейчас строится дорога в сторону моря, это даст дополнительные возможности для открытия новых мест.

А пока полеты со склоно более 2000т метров возможны только с переходами и ночевками.

Синего неба!

Приезжайте к нам и Вы будите приятно удивлены!
Amadey
Гость
18 Янв 2007
В каком состоянии процесс строительства дороги? Когда можно будет наконец в Сочи уехать по прямой, не виляя по серпантину?
vadimi73
пилот выходного дня
25 Апр 2010
На майские праздники приезжаю к своим друзьям в Лаго-наки (из г.Владимира).Где ,поточнее, можно полетать?Кто будет летать на майские праздники в тех краях?
кому звонить?
Bor_Gus

25 Апр 2010
На майские часть народа собирается на Юцу, другая часть в Геленджик на соревнования, а еще некторорые подувывают в Чегем с Краснодарцами. Что же касается Лаго-Нак, даже не знаю, скорее всего врятли кто туда сунется.
Дианка
(аноним)

10 Авг, 17:44
привет. какие сейчас там условия для полетов без мотора?
ded

10 Авг, 19:04
https://vk.com/club13904643 Они недавно летали там.
Alec

25 Апр 2010
Летал я в тех краях в 2008(осенью), стартовал с оштена и абаджеша! Приятный ветер с моря, довольна спокойно полетал в динамиках, термичка была весьма слабой...
вот несколько ФОТОК и ВИДЕО

Форумы paraplan.ru ParaForum Лагонаки.

Перейти: