Форумы paraplan.ru ParaForum А не создать ли нам коллекцию карт для GPS?
SerZZ
АвторТемы
пилот XC
07 Май 2007
А не создать ли нам коллекцию карт для GPS?
А не создать ли нам коллекцию карт лётных районов для GPS? Кто что думает по этому поводу?
Courant
Гость
07 Май 2007
А пошаговую инструкцию как их ‘заливать’ – слабо?
Да еще с пошаговой инструкцией для Чайника - как их ‘заливать’ (какие переформатирования там.. . разные), например, в такую новенькую
мыльницу КПК с GPS.
А то, каким-то чудом запихал туда Pocket CompeGPS Air.
Заводится, сателлиты показывает, а вот черненько на экране - карт не видит (а подсунул из IGO всю Европу)
Director
пилот выходного дня
08 Май 2007
Re: сколько угодно - зальем на сервер потом для общего пользования
куда посылать, карты большие от 1 мега?
Панов - R.A.S.A.
Гость
08 Май 2007
Re: сколько угодно - зальем на сервер потом для общего пользования
Цитата:
куда посылать, карты большие от 1 мега?

+1... карт до едрени фени куда заливать??????????
Black
08 Май 2007
Re: А не создать ли нам коллекцию карт для GPS?
Есть карта для Гармина - все Евразия от Англии до Дальнего Востока. 200 с небольшим Мегабайт. Судя по всему она же лежит сдесь: http://paraplan.ru/forum/viewpost.php?p=276927
Карты не плохие.

Т.к. скачивать 244 Мб накладно и затруднительно предлагаю все имеющиеся там 7.6 тысяч файлов (восемь цифирь.img) выложить не одним архивом и куда-либо, дабы квадраты были доступны по выбору.
Бланковку я уже сделал (номер квадрата - имя файла). Выглядит так:
N-37-01 70004716
N-37-02 70004717
N-37-03 11300005
N-37-04 11300006
N-37-05 08700022
Хохол
09 Май 2007
Re: Все лучшее в массы!
Карты картам рознь! Давайте лучше выкладывать откоректированные карты своих мест, с привязкой и высотами. N-38 и N-39 Ульяновская, Самарская обл. Мордовия, очень неплохие но нужно привязать и немного подправить.
Сергей 140162
Гость
09 Май 2007
Re: А не создать ли нам коллекцию карт для GPS?
По Среднему Поволжью хороших карт не встречал, ни платных, ни бесплатных. Либо никакой детализации (схема, а не карта), либо привязка +/- километр, причем в разных зонах карты разные ошибки. О маршрутизации вообще молчу (хотя для парапланеристов она не так важна). Вижу выход из такой ситуации в корректировке более-менее хороших карт местными пилотами, проверке их на местности по GPS, и только потом их можно выкладывать для летающей братии на сервер. А то нальем на сервер всякого хлама, и будет народ мусор гигабайтами качать...
dds
администратор
10 Май 2007
Re: А что думают по этому поводу хозяева сайта параплан.ру?
Так вот же в FAQ написано:
http://paraplan.ru/forum/viewpost.php?p=276927

Выделено красным.
Я, правда, сам не смотрел, мне самому без надобности оно...
Сергей 140162
Гость
10 Май 2007
Re: А что думают по этому поводу хозяева сайта параплан.ру?
В том-то и дело, что карты брались оттуда, но вот по Ульяновску и Ульяновской области, например, они не совсем точные, некоторые нас. пункты вообще не указаны, хотя, как ни странно, их адм. границы отмечены...
dds
администратор
10 Май 2007
Re: А что думают по этому поводу хозяева сайта параплан.ру?
Хорошо, допустим некоторые карты там неполные. А что делать-то?
Тут куча предложений уже прозвучала.
Выполнить все сразу не получится. Надо выбирать что-то одно. Что именно?
SerZZ
АвторТемы
пилот XC
10 Май 2007
Вариант решения
Например, сделать так: сделать дерево папок типа Москва, Россия, Кончинка, Покхара, Бир, Анси, Нижний Новгород, Питер и т.д. по летным местам, и туда складывать карты. А еще там в каждой папке должен быть файл с максимально подробным описанием карты и с замечаниями пользователей о том, что тут хорошо, а что плохо. А мы будем лазить и выбирать, что нам надо, из сравнительно узкого круга карт, а не шарить в безднах интернета. Думаю, будет полезно систематизировать по географическим признакам, типа Россия, далее наши места, Азия, потом по странам: Индия, далее индийский, Непал, далее места в Непале, Западная Европа, далее страны (Франция, Италия...), далее по летным местам. Если карты обзорные, то остаются во внешнем каталоге, если детальные, то переезжают вглубь.

Выглядит правдоподобно?

А еще было бы полезно выложить карты, готовые к употреблению, чтобы самим не заниматься их преобразованием в польский формат (или как там это делается) - тут надо выслушать мнение специалистов. Может, если форматы специфические для разных GPS, то сделать еще внутренние папки типа Garmin, Magellan, и туда положить готовые к использованию карты
Black
10 Май 2007
Re: Вариант решения
Все давно систематизировано до нас

Есть система нумерации листов, нефига изобретать велосипед. Открываешь МапСос, находишь нужные листы, грузишь в прибор. У кого МапСоса нет, тогда пользуешь Sendmap - имена файлов можно легко вычислить из бланковки. У кого не Гармины - есть наверняка свои проги. Конвертация в польский формат и оттуда в разные места с правкой карт - дело сугубо интимное-геморррройное - тут уж каждый для (за) себя. Но это мое мнение
dds
администратор
14 Май 2007
Re: Вариант решения
Вот так еще карты выложил:

http://video.paraplan.ru/tools/garmin_maps/
SerZZ
АвторТемы
пилот XC
14 Май 2007
Re: Вариант решения
Цитата:
Вот так еще карты выложил:
http://video.paraplan.ru/tools/garmin_maps/

Замечательно! Осталось сделать в каком-нибудь меню закладочку про карты и оповестить широкие массы, а то до этого результата обсуждения мало кто добереться. Ну и в FAQ добавить.
Летун
10 Май 2007
Re: А не создать ли нам коллекцию карт для GPS?
Мож под такую песню кинет кто путевую карту нижегородской области и города для гармина, а то я с польского формата не смог конвертировать , нашел какую-то карту области, но уж очень крива она
Black
10 Май 2007
Re: А не создать ли нам коллекцию карт для GPS?
мыло дай, кину, посмотришь, насколько крива эта....
и какими дозами можно кидать?
Сергей 140162
Гость
10 Май 2007
Re: А не создать ли нам коллекцию карт для GPS?
Паша, малыми дозами - быстрее свалит с ног
Неплохая карта Болгарии
http://paraplan.ru/forum/viewpost.php?p=279553
За всю не ручаюсь, но район София-Сопот-Карлово-Пловдив хорошо привязан, проверял по GPS.
Но лучше бы складывать проверенные карты хотя бы в отдельную тему FAQ GPS...
Black
10 Май 2007
Re: А не создать ли нам коллекцию карт для GPS?
Да если карта и кривая, это не критично - не заблудишься, нам сверху видно все. А чтоб подбор заказать-вызвать достаточно просто точки с координатами. Дороги-то основные и не очень обычно там есть.
А бумажные атласы нужных областей и компас у меня всегда в бардачке лежат, как и туалетная бумага...
Сергей 140162
Гость
11 Май 2007
Re: А не создать ли нам коллекцию карт для GPS?
У меня часто бывает прямо "бзик" какой-то. Люблю, чтобы все было точно, четко и правильно, если это возможно. Если GPS имеет точность определения координат 3-5 м, то нафига мне заливать карту с точностью +/- 1-5 км? Но хуже всего то, что ее даже поправить не удастся, т.к. в разных зонах карта "уход" совершенно разный и даже в разные стороны... Видимо такие карты рисовали с туристических схем
Black
11 Май 2007
Отправил фельдкурьером...
Посмотришь, напиши насколько плоха...
samid
21 Июн 2008
Карты можно выкладывать на круглосуточный FTP
пока там 25 гигов на заливку.. надо будет добавим
нужно будет сортировать по разделам, буду разгребать сам и кому хочется модерировать стучите
[url=ftp://para:para@samid.intek-m.ru/Maps/upload/]ссылка на заливку в FTP с картами[/url] - создавайте там свою папку(ваш ник на форуме) и лейте в неё, желательно оставлять readme.txt с описанием что залили
Andrej
Гость
23 Июн 2008
А какой програмкой открывать карты на компе.
Скопировал карты в компьютер, потом залил в GPS, всё работает, но как мне просмотреть эти карты на компьютере?

  Форумы paraplan.ru ParaForum А не создать ли нам коллекцию карт для GPS?