Courant
Гость
07 Май 2007
|
Да еще с пошаговой инструкцией для Чайника - как их ‘заливать’ (какие переформатирования там.. . разные), например, в такую новенькую
мыльницу КПК с GPS. А то, каким-то чудом запихал туда Pocket CompeGPS Air. Заводится, сателлиты показывает, а вот черненько на экране - карт не видит (а подсунул из IGO всю Европу) |
Black
08 Май 2007
|
Есть карта для Гармина - все Евразия от Англии до Дальнего Востока. 200 с небольшим Мегабайт. Судя по всему она же лежит сдесь: http://paraplan.ru/forum/viewpost.php?p=276927
Карты не плохие. Т.к. скачивать 244 Мб накладно и затруднительно предлагаю все имеющиеся там 7.6 тысяч файлов (восемь цифирь.img) выложить не одним архивом и куда-либо, дабы квадраты были доступны по выбору. Бланковку я уже сделал (номер квадрата - имя файла). Выглядит так: N-37-01 70004716 N-37-02 70004717 N-37-03 11300005 N-37-04 11300006 N-37-05 08700022 |
Хохол
09 Май 2007
|
Карты картам рознь! Давайте лучше выкладывать откоректированные карты своих мест, с привязкой и высотами. N-38 и N-39 Ульяновская, Самарская обл. Мордовия, очень неплохие но нужно привязать и немного подправить.
|
Сергей 140162
Гость
09 Май 2007
|
По Среднему Поволжью хороших карт не встречал, ни платных, ни бесплатных. Либо никакой детализации (схема, а не карта), либо привязка +/- километр, причем в разных зонах карты разные ошибки. О маршрутизации вообще молчу (хотя для парапланеристов она не так важна). Вижу выход из такой ситуации в корректировке более-менее хороших карт местными пилотами, проверке их на местности по GPS, и только потом их можно выкладывать для летающей братии на сервер. А то нальем на сервер всякого хлама, и будет народ мусор гигабайтами качать...
|
Так вот же в FAQ написано:
http://paraplan.ru/forum/viewpost.php?p=276927 Выделено красным. Я, правда, сам не смотрел, мне самому без надобности оно... |
Например, сделать так: сделать дерево папок типа Москва, Россия, Кончинка, Покхара, Бир, Анси, Нижний Новгород, Питер и т.д. по летным местам, и туда складывать карты. А еще там в каждой папке должен быть файл с максимально подробным описанием карты и с замечаниями пользователей о том, что тут хорошо, а что плохо. А мы будем лазить и выбирать, что нам надо, из сравнительно узкого круга карт, а не шарить в безднах интернета. Думаю, будет полезно систематизировать по географическим признакам, типа Россия, далее наши места, Азия, потом по странам: Индия, далее индийский, Непал, далее места в Непале, Западная Европа, далее страны (Франция, Италия...), далее по летным местам. Если карты обзорные, то остаются во внешнем каталоге, если детальные, то переезжают вглубь.
Выглядит правдоподобно? А еще было бы полезно выложить карты, готовые к употреблению, чтобы самим не заниматься их преобразованием в польский формат (или как там это делается) - тут надо выслушать мнение специалистов. Может, если форматы специфические для разных GPS, то сделать еще внутренние папки типа Garmin, Magellan, и туда положить готовые к использованию карты |
Black
10 Май 2007
|
Все давно систематизировано до нас
Есть система нумерации листов, нефига изобретать велосипед. Открываешь МапСос, находишь нужные листы, грузишь в прибор. У кого МапСоса нет, тогда пользуешь Sendmap - имена файлов можно легко вычислить из бланковки. У кого не Гармины - есть наверняка свои проги. Конвертация в польский формат и оттуда в разные места с правкой карт - дело сугубо интимное-геморррройное - тут уж каждый для (за) себя. Но это мое мнение |
Цитата: Вот так еще карты выложил:
http://video.paraplan.ru/tools/garmin_maps/ Замечательно! Осталось сделать в каком-нибудь меню закладочку про карты и оповестить широкие массы, а то до этого результата обсуждения мало кто добереться. Ну и в FAQ добавить. |
Летун
10 Май 2007
|
Мож под такую песню кинет кто путевую карту нижегородской области и города для гармина, а то я с польского формата не смог конвертировать , нашел какую-то карту области, но уж очень крива она
|
Black
10 Май 2007
|
мыло дай, кину, посмотришь, насколько крива эта....
и какими дозами можно кидать? |
Сергей 140162
Гость
10 Май 2007
|
Паша, малыми дозами - быстрее свалит с ног
Неплохая карта Болгарии http://paraplan.ru/forum/viewpost.php?p=279553 За всю не ручаюсь, но район София-Сопот-Карлово-Пловдив хорошо привязан, проверял по GPS. Но лучше бы складывать проверенные карты хотя бы в отдельную тему FAQ GPS... |
Black
10 Май 2007
|
Да если карта и кривая, это не критично - не заблудишься, нам сверху видно все. А чтоб подбор заказать-вызвать достаточно просто точки с координатами. Дороги-то основные и не очень обычно там есть.
А бумажные атласы нужных областей и компас у меня всегда в бардачке лежат, как и туалетная бумага... |
Сергей 140162
Гость
11 Май 2007
|
У меня часто бывает прямо "бзик" какой-то. Люблю, чтобы все было точно, четко и правильно, если это возможно. Если GPS имеет точность определения координат 3-5 м, то нафига мне заливать карту с точностью +/- 1-5 км? Но хуже всего то, что ее даже поправить не удастся, т.к. в разных зонах карта "уход" совершенно разный и даже в разные стороны... Видимо такие карты рисовали с туристических схем
|
Black
11 Май 2007
|
Посмотришь, напиши насколько плоха...
|
samid
21 Июн 2008
|
пока там 25 гигов на заливку.. надо будет добавим
нужно будет сортировать по разделам, буду разгребать сам и кому хочется модерировать стучите [url=ftp://para:para@samid.intek-m.ru/Maps/upload/]ссылка на заливку в FTP с картами[/url] - создавайте там свою папку(ваш ник на форуме) и лейте в неё, желательно оставлять readme.txt с описанием что залили |