Форумы paraplan.ru ParaForum Правовые вопросы ОФСЛА или новая федерация? Голосуйте только после прочтения!
ОФСЛА или новая федерация?
ОФСЛА нужно обновить, сохранив уставную форму.
70.6% [ 72 ]
ОФСЛА нужно упразднить. Нужна совершенно новая Федерация.
22.5% [ 23 ]
Всё не так, высказываюсь ниже.
6.9% [ 7 ]
Прогосовало пользователей : 0
 Всего голосов: 102
theoretic
АвторТемы
04 Дек 2007
ОФСЛА или новая федерация? Голосуйте только после прочтения!
Подробности -- здесь. Прошу голосовать только после прочтения!
psm
(аноним)
04 Дек 2007
Re: ОФСЛА или новая федерация? Голосуйте только после прочтения!
Что-то не могу нигде найти сжатую конкретную информацию об этом собрании, нигде не нашел в связи с этим мнение по обсуждаемому вопросу со стороны руководителей ОФ СЛА РФ.
Считаю целесообразным в существующих реалиях сохранение Оф СЛА и использования всеми заинтересованными организациями и физическими лицами предстоящего в начале 2008г. собрание этой организации для изменения положения дел.
Вадика
(аноним)
Гость
04 Дек 2007
Re: ОФСЛА или новая федерация? Голосуйте только после прочтения!
По хорошему надо создать новую федерацию. Только нет сегодня того лидера, кому можно это доверить!!! Одни голые слова и предвыборные лозунги!!! В период «разрухи», много найдется желающих которые просто хотят захватить власть (нет конкретных дел). По хорошему, претендент пусть сначала покажет свою работу в рамках клуба потом вырастит в городской, районный, окружной масштаб. И на деле докажет нам что мы можем ему доверить судьбу парапланерного спорта.

А банальный захват власти, будет так же как во всей России…………..разговоров в пользу бедных много, а наделе еще хуже и хуже((((((

Уж лучше оставить как есть и больше пинать ОФСЛА
theoretic
АвторТемы
04 Дек 2007
Можешь аргументировать?
Я вот про это:

Цитата:
По хорошему надо создать новую федерацию.
Вадика
Гость
05 Дек 2007
Re: Можешь аргументировать?
чаще проще создать за ново, чем заниматься реанимацией труппа))))))))

но

прочитав ниже что существует, метод смены менеджмента внутри ОФСЛА то соглашусь с Теоретиком. но опять нужен достойный лидер, которого нет на Российском парапланерном горизонте((( а жаль.... можно бы устроить переворот)))
VANO
(аноним)
Гость
04 Дек 2007
Всё не так, высказываюсь ниже.
Значит так. Мне пох на ОФСЛА и прочую свободную организацию-федерацию.
И на все ваши интриги.
Редактировалось: VANO (05 Дек 2007), всего редактировалось 5 раз(а)
theoretic
АвторТемы
04 Дек 2007
В целом разумно
Цитата:
Почему нельзя/трудно получить аккредитацию в росспорте для новой организации? Потому, что это никто не делает. Это как ЧР в Болгарии - все скулили, а НикНик взялся - и у него дело движется.

Да, это так. Однако встречный вопрос. Что мешает те же вопросы решать в рамках ОФСЛА, не тратя силы, время, деньги на новую аккредитацию? Никник, кстати, имеет мандат ОФСЛА и вовсю им пользуется. А не имел бы -- фиг бы у него так здорово шла бы организация ЧР в Болгарии.

Цитата:
В любом случае, положительные изменения в ОфСЛА не могут быть проведены без полоной ее перестройки. Начиная с учредительных документов. А что это как не создание новой организации в принципе.

Лукавишь... Можно ведь и учредительные документы частично обновить, и новых людей в президиум ОФСЛА набрать, заменив ими старых. Но главное -- аккредитация ОФСЛА в Росспорте -- при этом сохранится. А если делать новую федерацию с нуля -- фиг.

Цитата:
если "мы" все уйдем в "свою" организацию, а оттуда предоставим списки спортсменов в росспорт, у росспорта возникнет вопрос к ОФСЛА: "А где ваши спортсмены"?

Ага. И ОФСЛА выкатит список перворазрядников, КМСов и МСов, которые все как один имеют лётные книжки ОФСЛА, следовательно -- являются спортсменами ОФСЛА. А что смогут показать в Росспорте спортсмены твоей новой федерации? Бумажки, на которых написано "всем лежать! мы самые крутые парапланеристы"? Детский сад. Спортсмен -- это тот, кто имеет документально подтверждённое участие в соревнованиях, проводимых аккредитованной федерацией данного вида спорта. То-есть ОФСЛА. Так что от ОФСЛА мы всё равно далеко не убежим. Ножки коротки. Пойми: Росспорту все эти наши внутренние разборки по барабану. Росспорт будет говорить только с представителями аккредитованной федерации. А твои "списки спортсменов" пойдут кормить шреддер.

Цитата:
ОФСЛА - это не только ценный мех номенклатурной интеллигенции, а еще устоявшийся алгоритм работы административного аппарата. Сколько ты там не меняй людей, устоявшиеся традиции работы всё перемелют.

Это ты зря. Тот же Леуськов сейчас пашет как шахтёр в забое. И если сделать его членом Президиума ОФСЛА -- то пофигу ему "устоявшиеся традиции". Так и будет пахать, ибо видит перед собой цель и имеет достаточно воли для её реализации.

Цитата:
И по вопросу денег. В ЧР участвует около ста пилотов. Значит их, пилотов вообще, как минимум около тыщи. Если каждый в год будет выплачивать тыщу рублей взнос, то это выходит тыща тыщ рублей в год. Вот вам и ЧР с вертолетом, да еще и на наложниц останется.

Совершенно трезвый подход. Токо поди выбей эту тыщу из тех же юцких калдырей (с)... Да, какие-то средства с народа можно собрать, но для этого нужно, во-первых, доверие пилотов, а во-вторых -- отсутствие раздолбайства среди них же.
АндY
Гость
04 Дек 2007
Re: Всё не так, высказываюсь ниже.
Полностью согласен.
AR
Гость
05 Дек 2007
Re: Всё не так, высказываюсь ниже.
может не так грубо, но в целом верно
VANO
Гость
05 Дек 2007
Re: Всё не так, высказываюсь ниже.
я просто свое ИМХО стер. Ибо не вижу смысла во всей этой лебедьщукараковщине.
Yogen T1
(аноним)
Гость
04 Дек 2007
Re: ОФСЛА или новая федерация? Голосуйте только после прочтения!
Алексей кажется здесь один раз уже проголосовали,
и по желанию так сказать масс забанили Озириса.
Или это была коллективная инициатива параплан.ру?
И если можно уточните-сейчас голосование Вы предлагаете
от команды параплан.ру или от себя лично? Или по поручению
инициативной группы? Ведь это имеет значение,не так ли?
theoretic
АвторТемы
04 Дек 2007
Прошу не путать...
...тёплое с мягким (с)

Бан Озириса был произведён коллективом paraplan.ru . В смысле теми, кто делает сайт. Это наш частный сайт, и мы вольны делать на нём что нам угодно. Хотя обычно мы рады всем постетителям, изредка попадаются личности, которые с точки зрения сайтовладельцев являются персонами нон грата.

Бан Озириса не имеет никакого отношения ко Главному Вопросу Года -- переделывать ОФСЛА или делать новую Федерацию? Мнение узкой группы лиц, приглашённых на собрание, уже известно. Теперь хотелось бы узнать мнение более широкой аудитории -- посетителей paraplan.ru . Ради чего и затеяно это голосование.
Yogen T1
Гость
04 Дек 2007
Re: Прошу не путать...
Т.е. насколько я верно понял-Вы проводите частный опрос ,который к принятию решения по созданию Федерации парапланерного спорта России не имеет отношения?
Насколько я понимаю-если ваш сайт частный, то он будет выражать мнение только
посетителей этого сайта? Или парапланеристов всей России?
theoretic
АвторТемы
04 Дек 2007
Хороший вопрос!
С одной стороны -- да, я провожу частный опрос. С другой стороны -- я не уверен, что состав нашего предыдущего собрания был достаточным для принятия решения по созданию новой федерации, и мне интересно мнение тех, кто не смог присутствовать на собрании.

Цитата:
Насколько я понимаю-если ваш сайт частный, то он будет выражать мнение только посетителей этого сайта? Или парапланеристов всей России?

Этот опрос будет выражать мнение посетителей сайта. Которые, с моей точки зрения, являются существенной частью парапланеристов всей России. И уж точно аудитория этого сайта выразит народное мнение относительно новой федерации (или сохранения ОФСЛА) точнее, чем 30 пилотов, пусть и достаточно компетентных.
Yogen T1
Гость
04 Дек 2007
Re: Хороший вопрос!
Простите,но кажется в Вашем отчёте ничего не сказано,что на первом собрании
Инициативной группы было принято решение о создании новой федерации.Из Ваших
впечатлений известно лишь то,что кто то был за,кто то против.Не могли бы Вы объявить итоги голосования(если оно было),поскольку еслы Вы считаете,"..что состав нашего предыдущего собрания был достаточным для принятия решения по созданию новой федерации",то какое то решение принято было.
Не могли бы Вы уточнить такой вопрос-г-н Забава знает,что сейчас на частном
сайте параплан.ру,проводиться опрос,где один из ответов "ОФСЛА нужно упразднить. Нужна совершенно новая Федерация."? Что сейчас"..возможно существенной частью парапланеристов всей России." решается вопрос" Быть или не быть ОФ СЛА?" ,которая объединяет помимо какой то
части парапланеристов России,какую то часть дельтапланеристов России,какую то часть планеристов России,какую то часть парамотористов России и т.д-в общем
какую то часть сверхлёгкой авиации России?
Как Вы считаете-корректно ли решать этот вопрос людям,которые
представляют лишь составную часть ,одно из направлений ОФ СЛА?
Yogen T1
Гость
04 Дек 2007
Re: Хороший вопрос!
Вы знаете Алексей-моё частное мнение.Сейчас,здесь,на частном
сайте параплан.ру происходит попытка выработать групповой рефдлекс у определённой группы людей.Т.н. манипуляции сознанием-формулировка опроса,и Ваше молчание по поводу г-на Забава красноречиво говорят об этом.Это именно то,в чём обвиняли Озириса,и за что он был забанен.Я понимаю,что это сайт параплан.ру и вы баните кого хотите.Единственно,что я хочу Вам сказать-многие парапланеристы не уверены
в способности ОФ СЛА что то изменить в парапланерном спорте.
И ещё -моё личное мнение.То что Вы называете Чемпионатом России
не является таковым на самом деле.Потому как принцип чемпионата-состязание сильнейших.А для этого должна существовать
отборочная система,хотя бы на уровне субъектов Федерации.
Сейчас просто существует тусовка по названием ЧР.Можете полюбопытствовать об отборочной системе на примере любого спорта.И легко убедиться в этом.Я это пишу лишь для того,чтобы Вы для себя решили-что Вам надо состязание сильнейших по отборочной системе или просто старая,добрая тусовка,где все
давно знают друг друга и могут в силу своей "блатизны" устраивать на соревнования персон особо приближённых к "блатному" телу.
Во втором варианте парапланерный спорт России навряд ли
сможет достойно представлять нашу страну где-либо.Потому что,
путь,который отстаиваете Вы не предусматривает воспитание спортсменов,а всего лишь предусматривает тусоваться здесь
и сейчас.Поступайте как хотите,только помните,что по делам нашим и воздастся.Удачи!
theoretic
АвторТемы
04 Дек 2007
Отделяем мух от котлет
Цитата:
Сейчас,здесь,на частном
сайте параплан.ру происходит попытка выработать групповой рефдлекс у определённой группы людей.Т.н. манипуляции сознанием-формулировка опроса,и Ваше молчание по поводу г-на Забава красноречиво говорят об этом.

Это Ваше мнение. Я лично не собираюсь никем манипулировать, мне это неинтересно. Если Вы считаете себя попавшим под манипуляцию -- прошу простить, Вам показалось. Что же касается лично Забавы -- я знаю его плохо. Моя информация о нём исчерпывается тем, что это пожилой человек, недавно перенесший инфаркт и потому вряд ли способный прямо сейчас эффективно работать.

Цитата:
Единственно,что я хочу Вам сказать-многие парапланеристы не уверены
в способности ОФ СЛА что то изменить в парапланерном спорте.

Во-первых, я согласен Во-вторых, что мешает сохранить уставные документы ОФСЛА и переизбрать президиум? Это наша федерация. Она такова, какой мы её терпим. Если в Вашем подъезде нагажено, что мешает Вам его убрать? Или правильнее будет построить рядом новый дом с чистеньким подъездом?..

Цитата:
И ещё -моё личное мнение.То что Вы называете Чемпионатом России
не является таковым на самом деле.Потому как принцип чемпионата-состязание сильнейших.А для этого должна существовать
отборочная система,хотя бы на уровне субъектов Федерации.

Полностью согласен. Неоднократно об этом писал и говорил.

Цитата:
Сейчас просто существует тусовка по названием ЧР.Можете полюбопытствовать об отборочной системе на примере любого спорта.И легко убедиться в этом.Я это пишу лишь для того,чтобы Вы для себя решили-что Вам надо состязание сильнейших по отборочной системе или просто старая,добрая тусовка,где все
давно знают друг друга и могут в силу своей "блатизны" устраивать на соревнования персон особо приближённых к "блатному" телу.

Непонятно как-то написано. С одной стороны, многоступенчатного и жёсткого отбора на ЧР действительно пока нет. С другой стороны, реальных спортсменов-парапланеристов у нас в России пока немного. По крайней мере, не столько, сколько их в той же маленькой Франции (там одних только действительных федеративных лицензий выдано около 30.000 штук).

Да, ЧР сейчас -- это практически тусовочное мероприятие. Но я ещё не слышал о том, чтобы туда не допускались талантливые спортсмены, достойные участия. Проблема до недавних времён была скорее в излишней мягкости отбора. Я хорошо помню первые ЧРы в Курае, когда многие участники летали по письменной доверенности. И травматизм тогда был покруче, чем сейчас. И именно из-за травматизма организаторам ЧР пришлось буквально на ходу изобретать более-менее разумные механизмы допуска (типа величины ФАИшного рейтинга и/или наличия российского спортивного звания).

Непонятна суть претензии. Вы жалуетесь на то, что Вас не допускают к ЧР? Докажите, что Вы можете безопасно для себя и других летать в условиях, характерных для ЧР (а это многочасовые полёты в горах в жёстких условиях). Вам не нравится существующая система допусков? Предложите альтернативу. Организаторы ЧРов (что Пётр Иваныч Поздняков, что Триада, что НикНик) -- люди вполне вменяемые. Вам хочется региональных соревнований? Организуйте их. Кто Вам мешает?

Цитата:
Во втором варианте парапланерный спорт России навряд ли
сможет достойно представлять нашу страну где-либо.Потому что,
путь,который отстаиваете Вы не предусматривает воспитание спортсменов,а всего лишь предусматривает тусоваться здесь
и сейчас.

То-есть Вы считаете, что лидеры нынешних ЧРов -- это не лучшие пилоты России, а какие-то левые тусовщики. Рекомендую ознакомиться с протоколами ЧР, доступными на сайте Триады, и найти на сайте FAI профайлы хотя бы первой тридцатки лидеров ЧР. Удивительная выяснится вещь -- все лидеры как один мощно ездят по разным международным соревнованиям и неплохо на них выступают. А люди из первой десятки ЧР так и вовсе успешно занимают на международных соревнованиях призовые места. Если не они лучшие в отечественном парапланеризме, то кто? Фамилии в студию, пожалуйста. С указанием рейтинга FAI, списка соревнований и занятых на них мест.

А насчёт системы отбора -- согласен. Нас уже достаточно много, и систему это действительно пора создавать. Пора ухоить от ЧР как большой тусовки, которой он де-факто является. Но тем не менее ЧР даже в своём нынешнем виде успешно выявляет лидеров. Таково моё мнение, и оно подтверждается рейтингами FAI.

Удачи и Вам.
theoretic
АвторТемы
04 Дек 2007
Копаем дальше
Цитата:
Простите,но кажется в Вашем отчёте ничего не сказано,что на первом собрании
Инициативной группы было принято решение о создании новой федерации.

Правильно. Потому что такого решения де-факто принятно не было. А если такое решение, не дай бог, окажется вписанным в резолюцию собрания -- будет скандал, ибо такое утверждение не соответствует действительности.

Цитата:
Из Ваших
впечатлений известно лишь то,что кто то был за,кто то против.Не могли бы Вы объявить итоги голосования(если оно было),поскольку еслы Вы считаете,"..что состав нашего предыдущего собрания был достаточным для принятия решения по созданию новой федерации",то какое то решение принято было.


1. Голосование по какому вопросу?
2. Голосований было несколько. В частности,
-- а. По предложению создать Инициативную группу (единогласно);
-- б. По предложению переименовать Инициативную группу в Рабочую группу (единогласно);
-- в. По предложению не включать в состав группы более 9 человек (единогласно, однако де-факто в Группу вошло сильно больше);
-- г. По составу Группы.

Однако в протокольную группу меня никто не избирал, поэтому предоставить официальные итоги голосования я, к сожалению, не могу.

Резолюцию собрания сейчас готовит протокольная группа -- Никник и Альбина Ясинская из Шамбала-Центра. Что в ней будет -- пока не знаю. Надеюсь, правда.

Цитата:
Не могли бы Вы уточнить такой вопрос-г-н Забава знает,что сейчас на частном
сайте параплан.ру,проводиться опрос,где один из ответов "ОФСЛА нужно упразднить. Нужна совершенно новая Федерация."? Что сейчас"..возможно существенной частью парапланеристов всей России." решается вопрос" Быть или не быть ОФ СЛА?" ,которая объединяет помимо какой то
части парапланеристов России,какую то часть дельтапланеристов России,какую то часть планеристов России,какую то часть парамотористов России и т.д-в общем
какую то часть сверхлёгкой авиации России?

Не знаю. Да и откуда мне это знать? Я не шпион, у меня нет скрытых камер в доме у Забавы. Или, поВашему, я должен был уведомить Забаву о таком голосовании лично?

Цитата:
Как Вы считаете-корректно ли решать этот вопрос людям,которые
представляют лишь составную часть ,одно из направлений ОФ СЛА?

Нет, некорректно. В идеале, вопрос должны решать все вместе. Не я, не Вы, не Рабочая группа, не Забава, а именно все вместе.
Yogen T1
Гость
04 Дек 2007
Re: Копаем дальше
Видите ли в чем дело Алексей,оставаясь в ОФ СЛА практически невозможно добиться того,чтобы парапланерный спорт был признан
спортом,а не авиационным,или спортивно-техническим.И Росспорт,
соответственно не сможет напрямую финансировать парапланерный спорт.Это будет происходить так же,как происходит сейчас.
Хотя через свою инфраструктуру спортомитетов на местах Росспорт
финансирует все более-менее значимые для него виды спорта(там критерий примерно такой массовость-успехи на международном уровне),идёт финансирование спортивных школ,тренеров,оплата
выездов на соревнования.Тем самым стимулируется развитие того или иного вида спорта.Теперь сопоставьте с тем,что Вы видите
сейчас в парапланерном спорте.Он для Росспорта-авиационный.
Соответственно,по старой памяти этим всегда занимался ДОСААФ(нынешнее РОСТО) который в силу известных причин сам
пытается выжить и развивать ему парапланерный спорт не с руки.
В начале 90-х годов была создана общественная организация ОФ СЛА,которая занималась вопросами сверлёгкой авиации.Видов СЛА,
как Вы знаете предостаточно.На данный день,государство не занимается финансированием парапланерного спорта,оно занимается
финансированием СЛА.А ОФ СЛА решает,кому из видов СЛА выделять,
а кому не выделять.Как верно замечено в письме "Триады" ".. Соревнования стоят в календаре Росспорта и подписаны финансовыми структурами, и в Положении о всероссийских соревнованиях по СЛА-планерному спорту 2007 года в разделе ЧЕМПИОНАТ РОССИИ присутствует пункт 8.1: «Росспорт за счёт средств федерального бюджета обеспечивает финансирование соревнований в соответствии с утвержденными нормами расходов на проведение спортивных мероприятий», у нас большое подозрение, что деньги выделяются."
Если и обновить ОФ СЛА (за счёт парапланеристов),изменить руководство,то финансовые потоки,как я понимаю,перенаправяться
в сторону парапланерного спорта? Но это может произойти только лишь за счёт других видов СЛА,что в свою очередь вызовет
только лишь трения между пилотами разных видов СЛА.Представьте-
Вы определённое время получали финансирование,но вот пришли
новые люди и финансирование это прекратилось.Как Вы будете на
это реагировать?Наверно попытаетесь востановаить статус-кво.
Зачем же пытаться обновлять ОФ СЛА? Ведь оплату манагеров
ОФ СЛА производить всё равно придётся? И как Вы представляете себе это? Значит парни вы тут себе на зарплату сами шустрите,
а мы будем решать,сколько вам денег из Росспорта дать? Так что
ли получается? Если нет-какой смысл заставлять парапланеристов
массово вступать в ОФ СЛА? По уставу любой общественной организации назначение на все посты делает общее собрание,где должно присутствовать не менее 2\3 голосов от общего списка.
И чтобы сделать нужные назначения из 2\3 должно проголосовать большинство.И всё ради чего? Чтобы решить,что из 100% полученных
денег столько то отдать тем,столько то тем,столько то парапланеристам,при чём не факт,что решения президента не оспорит контрольно-ревизионная комиссия в органах регистрации
(первая инстанция),а затем в суде? Для чего это всё?
Не проще ли делать своё? Зачем нам всем вместе с Забавой,парамотористами,дельталётчиками,ультралайтчиками решать
вопросы оставлять ОФ СЛА или нет?
Что и как мы сможем поменять в ОФ СЛА? Каким образом?
А Ник ник может так же успешно бегать по инстанциям с документами отдельной Федерации парапланерного спорта.

Честно говоря уже рубит-у нас уже 6 утра,мне через 1,5 часа вставать.Предлагаю продолжить дискуссию несколько позже
Удачи!
theoretic
АвторТемы
04 Дек 2007
...и дальше
Цитата:
Видите ли в чем дело Алексей,оставаясь в ОФ СЛА практически невозможно добиться того,чтобы парапланерный спорт был признан
спортом,а не авиационным,или спортивно-техническим.И Росспорт,
соответственно не сможет напрямую финансировать парапланерный спорт.

Интересно, кто так изящно смог ввести Вас в заблуждение?

1. "авиационным или спортивно-техническим"... чем? Спортом? Противоречие.

2. А зачем нам парапланерный спорт как вид спорта? Какие преимущества это даст спортсменам-парапланеристам, лётным школам и прочим заинтересованным сторонам? Росспорт с радостью готов финансировать СЛА-планерный спорт с дисциплинами "дельтаплан" и "параплан". Росспорт не готов финансировать параплнерный спорт, потому что такого спорта нет во Всероссийском реестре видов спорта. Был там, общался лично.

Цитата:
В начале 90-х годов была создана общественная организация ОФ СЛА,которая занималась вопросами сверлёгкой авиации.Видов СЛА,
как Вы знаете предостаточно.На данный день,государство не занимается финансированием парапланерного спорта,оно занимается
финансированием СЛА.А ОФ СЛА решает,кому из видов СЛА выделять,
а кому не выделять.

Формально Вы правы. Фактически же любой хороший спортсмен, имеющий на руках доказательства своих выскоих спортивных результатов, вполне может сейчас работать с Росспортом напрямую. Уже есть прецеденты Леуськова и Постнова. А ОФСЛА при этом максимум делегирует этим активным пилотам чуть-чуть полномочий, а чаще -- просто не мешает им действовать. Так что ни о какой делёжке госденег на уровне ОФСЛА речи сейчас нет.

Цитата:
Если и обновить ОФ СЛА (за счёт парапланеристов),изменить руководство,то финансовые потоки,как я понимаю,перенаправяться
в сторону парапланерного спорта?

Во-первых, это не "потоки", а скорее ручейки и струйки. Во-вторых, из-за нашего собственного разпустяйства они становятся год от года тоньше. Потому что бюджет Росспорта верстается в том числе и с учётом требований спортсменов. Не попросили СЛАшники у Росспорта ни копейки в прошлом году (а де-юре так и было) -- урежем им бюджет в текущем. Всё равно ведь не просят! Значит, у них и так всё хорошо! А если попросить -- официально, от имени аккредитованной федерации, то-есть ОФСЛА -- то дадут. Сколько-нибудь, но дадут. И учтут уровень запросов при составлении бюджета на следующий год. Вот сейчас дельтапланеристы-сборники за госденьги поедут в Австралию -- и это наверняка хорошо скажется на бюджете СЛА на следующий год. Моторщики скатались в Китай -- значит, и эту статью расходов Росспорт должен предусмотреть на следующий год. А парапланерисы ничего попросить не удосужились -- и зря. На следующий год нас могут и не предусмотреть.

Цитата:
Представьте- Вы определённое время получали финансирование,но вот пришли новые люди и финансирование это прекратилось.Как Вы будете на
это реагировать?Наверно попытаетесь востановаить статус-кво. Зачем же пытаться обновлять ОФ СЛА?

Начинаю понимать, чем именно Вам запудрили мозг. Даже догадываюсь, кто и как это сделал. Ещё раз повторяю -- президиум ОФСЛА сейчас настолько дохлый, что любой официально титулованный и при этом в меру расторопный, готовый представлять интересы своего спорта спортсмен может получать госфинансирование своей команды или даже лично себя напрямую из Росспорта! Не верите -- спросите Постнова и Леуськова. А пресловутые "менеджеры ОФСЛА" при этом не получают ни копейки. Им просто по барабану. Серьёзно. А обновление штата ОФСЛА нужно только для того, чтобы те же спортсмены бегали по коридорам Росспорта уже как официальные предсатвители ОФСЛА. Проще бегать будет.

Цитата:
Не проще ли делать своё? Зачем нам всем вместе с Забавой,парамотористами,дельталётчиками,ультралайтчиками решать
вопросы оставлять ОФ СЛА или нет? Что и как мы сможем поменять в ОФ СЛА? Каким образом?

Нет, не проще. Замучаетесь аккредитацию получать. Это нелегко даже тогда, когда федерация вида спорта создается одна-единственная, без конкурентов. А наличие другой формально аккредитированной федерации (пусть даже такой де-факто уродливой, как нынешняя ОФСЛА) сводит шансы на получение новой аккредитации практически к нулю.

Нет, Вы, конечно, можете объявить о создании собственной Федерации. Это не запрещено. Но Росспорт, вероятнее всего, Вас просто проигнорирует.

В ОФСЛА можно поменять хоть весь президиум целиком. Он же выборный. А драгоценная аккредитация, позволяющуя работать с государством, от этого никуда не денется. Аккредитация -- это самое ценное, что есть сейчас у ОФСЛА. И, по большому счёту, единственное, что нужно от неё оставить при её обновлении.

Цитата:
А Ник ник может так же успешно бегать по инстанциям с документами отдельной Федерации парапланерного спорта.

Нет, его бы просто послали. Я сам немножко побегал интересу ради -- одно дело, когда представляешься просто спортсменом. Посылают почти сразу. И совсем другое дело, когда представляешься представителем аккредитованной федерации, то-есть ОФСЛА.
Вадика
Гость
05 Дек 2007
Re: ...и дальше
Алексей!!
любопытные и правильные мысли излагаешь!!
кинь в меня ссылкой на устав ОФСЛА
лень искать))
Yogen T1
Гость
06 Дек 2007
Re: ...и дальше
Чтобы "отделить мух от котлет" попытаюсь подвести какие то итоги нашей
переписки в виде интервью.Итак

1) Yogen: Вы проводите частный опрос?
Teoretik :Да,я провожу частный опрос

2) Yogen:Г-н Забава знает,что сейчас кто то на частном сайте
поставил вопрос "ОФСЛА нужно упразднить."
Teoretik:Не знаю.

3) Yogen:Как Вы считаете-корректно ли решать этот вопрос
людям,которые представляют лишь составную часть ,одно
из направлений ОФ СЛА?
Teoretik:Нет, некорректно. В идеале, вопрос должны решать все
вместе. Не я, не Вы, не Рабочая группа, не Забава, а
именно все вместе.

4) Yogen:Зачем нам всем вместе с Забавой,парамотористами,
дельталётчиками, ультралайтчиками решать
вопросы оставлять ОФ СЛА или нет?

Ответа на вопрос не последовало

5) Yogen:оставаясь в ОФ СЛА практически невозможно добиться
того,чтобы парапланерный спорт был признан
спортом,а не авиационным,или спортивно-техническим.
Teoretik: "авиационным или спортивно-техническим"... чем?
Спортом? Противоречие

6) Teoretik:А зачем нам парапланерный спорт как вид спорта?
Какие преимущества это даст
спортсменам-парапланеристам, лётным школам и прочим
заинтересованным сторонам?

Yogen: На собрании Инициативной группы Лопатин Василий
Иванович сказал следующее:"Авиаспорт в России стоит
на коленях,положение сложное."
Т.е.оставаясь в рамках СЛА парапланерный спорт
будет авиационным,со всеми вытекающими последствиями, в смысле
на коленях и неизвестно как долго, на этих коленях.
Никому в транспортной инспекции не предлагали клеить
бортовой номер на фюзеляж параплана? Согласно постановлениям
Минтранса об авиации(сейчас не скажу точно как называется
постановление,если кому надо-можно найти) мне предлагали.
И только лишь моё возражение,
что параплан является СПОРТИВНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ,как парашют,
или кайт от меня отвязались.Для желающих быть в авиационном
спорте,надо подумать чуть чуть о будущем.Если
парапланеристам объединится с летательными аппаратами
(дельталёты,парамоторы,автожиры, и пр) то,будут
парапланеристы не просто спортсмены,а авиаспортсмены то
они будут находится не под юрисдикцией Росспорта,а под
юрисдикцией Минтранса(полёт на тандеме сейчас
формально"транспортная перевозка",если что) и пр,и уж тут без
посредников в виде ОФ СЛА,РОСТО действительно не обойтись.Ну а как
работают посредники,думаю объяснять никому не надо.
Просто спорт позволит считать парапланы не авиационной техникой,
а спортивным снаряжением.Позволит получать финансирование для
школ,тренеров по линии Росспорта через систему региональных
представительств (комитеты по физической культуре и спорту).
Вывести ЧР на уровень чемпионата страны.

7) Yogen:Государство не занимается финансированием
парапланерного спорта,оно занимается
финансированием СЛА.А ОФ СЛА решает,кому из видов
СЛА выделять,а кому не выделять.
Teoretik:Формально Вы правы.

8 ) Yogen:Если и обновить ОФ СЛА (за счёт
парапланеристов),изменить руководство,то финансовые
потоки,как я понимаю,перенаправяться в сторону парапланерного
спорта?

Ответа на вопрос не последовало.

9) Yogen: Не проще ли делать своё?
Teoretik:Нет, не проще

10) Yogen:Что и как мы сможем поменять в ОФ СЛА? Каким
образом?
Teoretik:В ОФСЛА можно поменять хоть весь президиум
целиком. Он же выборный.

11) Yogen:Сейчас просто существует тусовка по названием ЧР.
Teoretik:Да, ЧР сейчас -- это практически тусовочное мероприятие.

12) Yogen:То что Вы называете Чемпионатом России
не является таковым на самом деле.Потому как принцип
чемпионата-состязание сильнейших.А для этого должна
существовать отборочная система,хотя бы на уровне
субъектов Федерации.
Teoretik:Полностью согласен. Неоднократно об этом писал и
говорил.

Не получены ответы на вопросы, которые здесь обозначены номерами
4, 8. По странному совпадению, они как то связаны с ОФ СЛА.
Хотелось бы узнать,с какой целью вопрос сформулирован " ОФСЛА нужно упразднить. Нужна совершенно новая Федерация.", а не скажем
"Парапланеристам нужно выйти из ОФ СЛА и создать свою федерацию"?
Ведь уже получается есть "общественное мнение",которое против разгона
ОФСЛА, но за ОФ СЛА с "человеческим лицом" т.е. за перевыборы её
нынешнего руководства.Как я понял,уже и кандидат на место президента
есть.Может быть это и целесообразно,но только в краткосрочной перспективе-как это поможет развиться парапланерному спорту из Ваших ответов неясно,
здесь Алексей,Вы к сожалению программу развития "Что будет после захвата
власти в ОФСЛА парапланеристами" не представили.
Не думаю,что стоит пользоваться чувствами людей,недовольных ОФ СЛА ,
для достижения неозвученных целей. "Давайте поменяем руководство ОФСЛА и будет всё хорошо"-не цель,а лозунг( точнее цель для узкой группы людей, и лозунг для "остальных").
Удачи!
P.S. Надеюсь параплан.ру демократический частный сайт, кажется я правила форума не нарушаю,чтобы меня забанили?
theoretic
АвторТемы
06 Дек 2007
Мухи и котлеты-2
Цитата:
4) Yogen:Зачем нам всем вместе с Забавой,парамотористами,
дельталётчиками, ультралайтчиками решать
вопросы оставлять ОФ СЛА или нет?

Затем, что ОФСЛА в нынешнем виде неэффективна. Сейчас существует лобби, которое борется за создание новой федерации. Насколько ситуация видна мне, правильнее с точки зрения интересов лётных школ и спортсменов было бы сменить президиум ОФСЛА и в дальнейшем действовать в рамках этой организации. Естественно, выбирать один из этих двух путей развития нужно коллегиально, всем вместе. А фраза "...вместе с Забавой" -- это уже передёргивание. Забава был когда-то выбран всеми нами на эту должность, и не ему решать -- быть ему в этой должности дальше или нет.

Цитата:
8 ) Yogen:Если и обновить ОФ СЛА (за счёт
парапланеристов),изменить руководство,то финансовые
потоки,как я понимаю,перенаправяться в сторону парапланерного
спорта?

Ответ был. Просто Вы его не увидели. Перечитайте дискуссию внимательнее. Повторяю. Вожделенных Вами "финансовых потоков" не существует. Есть какое-никакое финансирование от Росспорта (а не от ОФСЛА!), и в условиях бездеятельности ОФСЛА получить это финансирование может любой спортсмен, дествующий от имени ОФСЛА. Есть прецеденты. Можете спросить о них Постнова и Леуськова (ник INS на нашем форуме).

Цитата:
Хотелось бы узнать,с какой целью вопрос сформулирован " ОФСЛА нужно упразднить. Нужна совершенно новая Федерация.", а не скажем
"Парапланеристам нужно выйти из ОФ СЛА и создать свою федерацию"?

Пожалуйста. Ваша формулировка лично мне не кажется хуже или лучше, чем моя. Никаких специальных целей я не преследовал. Просто эффективно взаимодействовать с Росспортом и РОСТО может только одна федерация спорта. Если их две, то более слабая быстро умирает. Именно этого в отношении ОФСЛА, на мой взгляд, добивается определённая группа людей, куда входите и Вы.

Цитата:
...за перевыборы её нынешнего руководства.Как я понял,уже и кандидат на место президента есть.

Нету. Точнее, есть несколько достойных людей, каждый из которых в большей или меньшей степени мог бы быть реально полезен нашему спорту. Если действительно дойдёт до перевыборов, то список кандидатов должен быть человек из четыроёх-пяти, а то и больше. И выбирать надо будет открытым честным голосованием. Я на эту должность не претендую, других забот хватает.

Цитата:
Может быть это и целесообразно,но только в краткосрочной перспективе-как это поможет развиться парапланерному спорту из Ваших ответов неясно, здесь Алексей,Вы к сожалению программу развития "Что будет после захвата власти в ОФСЛА парапланеристами" не представили.

1. Какой нафиг "захват власти"? Захват власти -- это игра, в которую сейчас играет другое лобби, к которому я отношу и Вас (надеюсь, что ошибочно). Я же предлагаю честные открытые перевыборы, причём не навязываю себя в руководство.

2. О краткосрочных перспективах.
а. Зависло около 15 полностью оформленных представлений на МС. Причины -- бюрократия, затягивание Росспортом принятия новой ЕВСК. А если не успеть до конца года -- представления "протухнут", и не видать людям новых спортивных званий. А это плохо и для людей, и для спорта.
б. Официальное признание ЧР в Болгарии Росспортом. Никник пашет на этом поприще со страшной силой, но поддержка со стороны федерации ему бы сильно помогла.
в. Очень острый вопрос с Юцой. Начнётся строительство -- можем лишиться прекрасного, известного всей стране места полётов.

Это навскидку.

Цитата:
P.S. Надеюсь параплан.ру демократический частный сайт, кажется я правила форума не нарушаю,чтобы меня забанили?

Вопрос не ко мне. Я -- не модератор этого форума. Я -- такой же пищущий посетитель, как Вы. Я не вижу в ваших действиях причин для бана -- а вижу только принадлежность к определённому лобби и умение достаточно грамотно задавать вопросы. Не думаю, что Вас забанят.
Yogen T1
Гость
06 Дек 2007
Re: Мухи и котлеты-2
Знаете, Алексей,я например давно понял,что парапланы и все остальные видыСЛА,несмотря на кажущуюся схожесть,далеко не одно и тоже.Далеко.Это примерно как восточные единоборства.Когда то на заре становления этих видов спорта даже была создана Федерация восточных единоборств(в начале 90-х,так же как и ОФ СЛА).Но прошло время и народ понял,что несмотря на общую схожесть,это разные виды спорта.И они разделились.И сейчас у каждого из видов своя федерация.Т.е.народ понял,что колхоз не нужен-у всех свои интересы.Такая же ситуация и у нас.У моторных СЛА свои интересы(и проблемы то же),у безмоторных свои.Более менее родственный спорт-дельтапланерный,но он,как мне кажется( в силу объективных причин) медленно отмирает.Создалась очень благоприятная ситуация для парапланеристов,именно для парапланеристов.Если моторники входят в категорию технических видов спорта и беспокоят власти своими возможностями(дальность полёта,практический потолок, скорость,скороподъёмность и т.д.),то мы таких возможностей не имеем.Следовательно для нас не будет скрытых препятствий в виде негласных запретов.Поверьте Алексей-это очень серьёзный ресурс.Если он и не виден,это совсем не означает,что его нет.Даже к нам,с нашими скромными возможностями есть пристальное внимание на предмет того,а сколько груза можем взять,а как далеко можем улететь,а как быстро и т.д.Думаю,Вы понимаете,о чём я.Вы возможно со мной согласитесь,что регистрация снаряги парамотористов и дельталётчиков в транспортной инспекции более
актуальна,нежели нас.И до той поры,пока мы вместе,на нас будут распространяться всевозможные распоряжения,касающие моторных СЛА.ОФ СЛА как раз и притягивает к себе столь пристальное внимание.
По поводу группировок,политики и пр.Мне непонятно,почему не
параплан.ру сами не подняли этот вопрос? Ведь проблемы есть
и лежат на поверхности. Получается,если бы Озирис не объявил о своём намерении,то всё бы так продолжалось и дальше? Сейчас,когда
этот вопрос озвучен,когда парапланёрная общественность выходит
из спячки,почему Вам не поработать в этом направлении? А если
на минуту задуматься над мыслью "А что делать дальше,если не получится провести структурные изменения в ОФ СЛА?",с позиции
теории вероятности? Здесь на форуме была информация,что общее
собрание членов ОФ СЛА будет весной,т.е.через 2-3 месяца.Кто мешает подстраховаться? Устав организации можно обсудить на форуме(думаю,что на форуме есть очень много людей,которые сталкивались с этой проблемой,да и не проблема это).Для регистрации общероссийской общественной организации на самом
деле многого не надо и сделать это можно за 3 месяца.
Если не лень посмотрите закон "Об общественных объединениях"
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=57722
и убедитесь в этом сами.Т.е. можно получить страховку на случай
непредвиденных обстоятельств с реорганизацией ОФ СЛА.Наверно
Вам известен закон"Где тонко-там и рвётся"? Так зачем вверять
делу случая такую важную вещь,как дальнейшее развитие
парапланерного спорта(я имею ввиду смену руководства ОФ СЛА)?
theoretic
АвторТемы
06 Дек 2007
Мухи и котлеты-3
По первому абзацу.

1. "Колхоз", с моей точки зрения, сейчас скорее полезен, чем вреден. Вместе отстаивать свои права проще. И это мнение не только моё, но и Росспорта, который, между прочим, тоже в нас заинтересован.

2. "Пристальное внимание соответствующих органов" -- вроде бы сильный аргумент. Спасибо, я в курсе. На собрании был представитель ФСБ. Однако, насколько мне известно, никто не собирается нас закрывать, требовать госномера и т.п. Так что аргумент не катит.

Цитата:
Мне непонятно,почему не параплан.ру сами не подняли этот вопрос? Ведь проблемы есть и лежат на поверхности.

Внутри команды такие разговоры периодически шли, но дальше разговоров пока не заходило.
Цитата:

Получается,если бы Озирис не объявил о своём намерении,то всё бы так продолжалось и дальше?

Вероятно, да. При всём неоднозначном отношении к личности Озириса ему следует сказать искреннее спасибо за хорошо сыгранную роль мутителя застойных вод.

Цитата:
Сейчас,когда этот вопрос озвучен,когда парапланёрная общественность выходит из спячки,почему Вам не поработать в этом направлении?

Что-то я Вас не понимаю. То Вы ревностно ограждаете парапланеризм от моих действий, то вдруг призываете работать... Определитесь с позицией, пожалуйста. Я, кстати, и сам сейчас в процессе такого определения.

Цитата:
А если на минуту задуматься над мыслью "А что делать дальше,если не получится провести структурные изменения в ОФ СЛА?",с позиции
теории вероятности?

Таких минут за прошедшие две недели моей жизни набежало часов 50, если не больше.

Цитата:
Кто мешает подстраховаться?

Никто. Разумные вещи предлагаете, это приятно.
Yogen T1
Гость
06 Дек 2007
Re: Мухи и котлеты-3
Мне тоже приятно,что Вы думаете о подстраховочном варианте.
Если в этом вопросе нет разногласий,то хотелось бы представить
упрощённый алгоритм подстраховочных действий.
Для регистрации общероссийской общественной организации
необходимы несложные вещи
1) Заявление
2) Устав
3) Выписка из протокола общего собрания(конференции,съезда)
4) Протоколы собрания отделений организации(их должно быть
не менее чем из половины субъектов)
5) Данные членов(не менее 3 человек) правления(президиума),
данные членов(не менее 3 человек) контрольно-ревизионной комиссии
6) Символика (если есть)
7) Оплата государственной пошлины
8 ) Юридический адрес(или гарантийное письмо организации,которая
предоставляет адрес,по которому будет заргистрирована
организция)

Вы считаете,что это очень сложно?
Если начать двигаться в этом направлении и начать дествия,то очень много шансов,что получиться реорганизовать ОФ СЛА.При чём
коэффициент вероятности реорганизации прямо пропорционален сделанной работе по созданию отдельной федерации.

На счёт Озириса.Я думаю,что он - trigger это не плохо,не хорошо,
просто он-trigger.Это его заслуга,что он кинул камень в болото.

На счёт не катит и колхоза.Прошу внимательно перечитать вот это:
Гребков Василий Николаевич – ФСБ. Т. 558 41 19 (круглосуточно), 558 46 85 (рабочий), 8 901 533 22 92
Никто запрещать полеты в Московской области не будет, но контролировать будет.
Управление не возражает по выделению специальных зон для полетов СЛА. Для этого необходимо проинформировать Управление по местам полетов. Следующий шаг – регистрация (взлетно-посадочных территорий, летательных аппаратов)
dima-san
пилот выходного дня
06 Дек 2007
Re: Мухи и котлеты-3
Цитата:
Для регистрации общероссийской общественной организации
необходимы несложные вещи
Насколько я понял из всех этих обсуждений, создать такую организацию несложно, но толку от этого мало. Вы забыли пункт номер 0, без которого всё это не имеет смысла - выделить "парапланерный спорт" в госреестре отдельной строкой. Кажется, что это перекрывает по сложности создание общественной организации на порядок, как минимум.
Цитата:
Прошу внимательно перечитать вот это:
Гребков Василий Николаевич – ФСБ
Угу. И вы считаете, что как только ФП отделиться от ОФСЛА, так Василий Николаевич мгновенно забудет о существовании на свете парапланеристов? Ну-ну. Вы разве не заметили, он ведь пришёл не на собрание общественности моторных СЛА, а именно и целенаправленно на собрание парапланеристов. Поэтому все ваши последующие далекоидущие рассуждения никуда не годятся. Если вы считаете, что кегебешки настолько тупы, что не могут отличить параплан от дельталёта пока существует одна федеращия, то почему вы решили, что они резко поумнеют, когда федераций станет две? Если вы так не думаете, а думаете, что они умны и отличают, то тем более, что изменится с размножением федераций?
Цитата:
Следующий шаг – регистрация
Интересно, вас уже пытали в подвалах кгб? Чего ж вы тогда всего боитесь? Продолжить ваш ряд? А ещё более следующий шаг - регистрация права дышать воздухом и еженедельные походы в упрву кгб для продления квоты... Паранойя.
Dmitry_M
Гость
10 Дек 2007
Re: ...и дальше
ne hotel vlezat / no ti ploho informirovan

V 2006, 2007 pokupali bileti na final PWC i na 4M sootv za s4et rossporta. Begal po instancijam v osnovnom ja (Marina i Kolja tog) finansirovanie sbornoy RF medlenno uveli4ivaetsja.

Esesno vse delal ot imeni federacii// 4tobi vibit deneg na 4r (k primeru) nado prosto iz rossporta ne vilezat pri etom ne fakt 4to summa pokroet usilija po oformlenija vsego.

P.S. predstavlenija na masterov nado nesti v nagradnoy otdel. tam na nih postavjat pe4ati s datoy i oni ne "protuhnut"
Гость
(аноним)
04 Дек 2007
Вопрос Теоретику на основе прочитанного по ссылке!(о "перевыборах")ВАЖНО для ВСЕХ!
А кто может голосовать при выборах (переизбрании и т.д.) в ОФСЛА?
И сколько из таких голосующих будет простых парапланеристов (в % от общего числа голосующих, чтобы что-то там менять)?
theoretic
АвторТемы
04 Дек 2007
Ответы
Цитата:
А кто может голосовать при выборах (переизбрании и т.д.) в ОФСЛА?

Любой человек с лётной книжкой ОФСЛА. Она оформляется достаточно легко в любом клубе, аккредитованном в ОФСЛА.

Цитата:
И сколько из таких голосующих будет простых парапланеристов (в % от общего числа голосующих, чтобы что-то там менять)?

Встречный вопрос -- что есть "простой парапланерист"? Если это не член ОФСЛА (то-есть человек, не имеющий лётной книжки ОФСЛА или другого документа, подтверждающего его причастность к этой федерации) -- то он просто не имеет права голосовать. Если "простой парапланерист" в состоянии доказать своё членство в ОФСЛА -- то его голос должен быть учтён при голосовании.
Николай
пилот XC
05 Дек 2007
Re: Ответы
Несколько лет подряд, в конце каждого года ОФ СЛА в Москве проводила что-то типа сбора - отчетно-выборного собрания.

В основном, выступал Забава и в довольно безапелляционном тоне комментировал происходящие события в российском мире СЛА.

В принципе, на такое собрание может прийти каждый член ОФ СЛА.
Стоило бы узнать, планируется ли такое мероприятие в этом году (обычно оно было в начале декабря!)

И всем пилотам, кому небезразлично наше будущее (которое под угрозой в связи с перспективами закрытия воздуха вокург Москвы для обеспечения "Воздушных такси", например) прийти на это собрание и посавить вопрос о доверии к руководству ОФ СЛА.

Выдвинуть своих кандидатов на должность председателя ОФ СЛА вместо заслуженного, но, увы, весьма пожилого Забавы (72 года человеку!).

Избрать председателем того же Володю Леуськова, например. Безусловно честный и ответсвенный человек, "именитый" пилот-спортсмен.

Избрать бюро ОФ СЛА, в которое включить заинтересованных и действительно знающих и грамотных людей. Заинтересованных в развитии парапланеризма, в том числе и с коммерческой точки зрения.

И далее в плановом порядке, спокойно и без суеты и криков решать наши общие проблемы.

С уважением,

Николай Жуков.
Гость
05 Дек 2007
"Встречный ворпрос" это равнозначно уйти от ответа!
По моему вы вводите в заблуждение всех читающих здесь!
Высказывая мнение что каждый ПАРАПЛАНЕРИСТ собрав группу ,что-то могут изменить в ОФСЛА!
НЕ ВСЕ а "ИЗБРАННЫЕ" !
2 вопроса на которые у меня так и нет ответа:
1. Сколько человек посещающих параплан ру имеют правильные (выданные аккредитованным клубом лётные книжки и если можно список клубов ) ?
2. Сколько на практике (если Теоретик знает!) приходит на собрание ОФСЛА членов и является ли это число лигитимным (вправе что-то решать) и (ВАЖНО!) какой процент из них парапланеристов!
Приведу небольшое ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ -
собралось минимально нужное количество людей для голосования (просто цифры ни к чему не обязывающие просто для примера) 500 человек.
400 ПАРАПЛАНЕРИСТОВ!
Но тут руководители ПЛАНЕРИСТЫ (ну вдруг!) встают и говорят вот у меня списки и ДОВЕРЕННОСТИ ...(бла-бла-бла) и на самом деле нас 5000 и всё ЗАКОННО! Вот списки , лётные книжки и т.д.!
ЧТО ТОГДА? Кто сказал чио парапланеристов подержат остальные?
Кто сказал что нет ЛИЧНОЙ чей-то заинтересованности НИЧЕГО НЕ МЕНЯТЬ!

Это всё только ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ но я в Отличии от ВАС Алексей не пытаюсь на самом деле МАНИПУЛИРОВАТЬ, что делаете ВЫ, напоминая небезизвестного попа Гапона даже в той части что, собираясь повести людей на верную "смерть"( т.е.выставив всех заранее как ПРОТИВНИКОВ и давая возможность тем "заинтересованным" подготовится!) можно потом тихонечко уйти в сторону тихо говоря вслед - "частный ресурс" что хотел то и писал!
theoretic
АвторТемы
05 Дек 2007
Re: "Встречный ворпрос" это равнозначно уйти от ответа!
Цитата:
По моему вы вводите в заблуждение всех читающих здесь!
Высказывая мнение что каждый ПАРАПЛАНЕРИСТ собрав группу ,что-то могут изменить в ОФСЛА!

А по-моему, это Вы дезинформируете читателей. ОФСЛА -- выборный орган. ОФСЛА -- это общественная организация. Помните об этом.

Кстати, а какая Вам польза от отрицания ОФСЛА? Чего Вы добиваетесь? Можете написать прямо и честно?

Цитата:
НЕ ВСЕ а "ИЗБРАННЫЕ" !

"Избранные"? Это кто? Люди с шестой группой крови? Хакер Нео? Вы с Озирисом? Давайте почётче, пожалуйста. У ОФСЛА есть президиум, и в нём действительно сидят "избранные". Избранные рядовыми членами ОФСЛА, то-есть теми, у кого как минимум есть лётная книжка. И ничто не мешает простым членам ОФСЛА этот президиум переизбрать. Не верите -- поизучайте уставные документы ОФСЛА, они открытые.

Цитата:
1. Сколько человек посещающих параплан ру имеют правильные (выданные аккредитованным клубом лётные книжки и если можно список клубов ) ?
2. Сколько на практике (если Теоретик знает!) приходит на собрание ОФСЛА членов и является ли это число лигитимным (вправе что-то решать) и (ВАЖНО!) какой процент из них парапланеристов!

1. Хороший вопрос. Ответ могу сформулировать так: кому не всё равно -- у тех лётные книжки есть. Они есть у спортсменов, которые стараются фиксировать свои результаты официальным путём и иметь государственное признание и поддержку. Они есть у инструкторов, которые хотят работать официально. Они есть руководителей клубов, которые хотят дружить с государством, а не отсиживаться за общими фразами о том, что "всё плохо, а ОФСЛА -- вообще отстой". Точную цифру в процентах не знаю, но важно то, что это активные люди, которым судьба нашего спорта (и вообще нашей летательной активности) не по барабану.
2. Да, знаю. Типовое собрание -- это несколько десятков человек. Но не потому, что они "Избранные", как хакер Нео. Просто им не по барабану. Когда лично мне бывало не по барабану -- я туда ходил. Чаще -- нет. Сейчас иногда жалею, что не ходил.

Цитата:
Приведу небольшое ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ -
собралось минимально нужное количество людей для голосования (просто цифры ни к чему не обязывающие просто для примера) 500 человек.
400 ПАРАПЛАНЕРИСТОВ!
Но тут руководители ПЛАНЕРИСТЫ (ну вдруг!) встают и говорят вот у меня списки и ДОВЕРЕННОСТИ ...(бла-бла-бла) и на самом деле нас 5000 и всё ЗАКОННО! Вот списки , лётные книжки и т.д.!
ЧТО ТОГДА? Кто сказал чио парапланеристов подержат остальные?

1. Вы не разбираетесь в предмете достаточно. Планеристы тут ни при чём -- у них свой вид спорта и своя федерация.
2. Нынешний руководитель ОФСЛА -- Забава -- просто физически не в состоянии сейчас сфабриковать список из 5000 человек.
3. Безусловно, президиум ОФСЛА без боя не сдастся. Но ещё раз повторяю -- президиум это выборный. И если мы его официальным образом переизберём -- то деться Забаве будет некуда.

Цитата:
я в Отличии от ВАС Алексей не пытаюсь на самом деле МАНИПУЛИРОВАТЬ, что делаете ВЫ

Любимый приём манипуляторов -- обвинение других в том, что они делают сами. Я -- не манипулятор. Я не обвинял лично Вас в манипулировании.

Цитата:
"частный ресурс"

Да, частный. Да, такой как есть. Да, востребованный тысячами и тысячами пилотов в России, СНГ и за рубежом. Если этот форум Вас чем-то не устраивает -- пиши те на любой другой. Но вряд ли там Вас услышат столь же хорошо. А если наша площадка Вам интересна -- знайте и соблюдайте её правила.
Гость
05 Дек 2007
Из пустого в порожнее!
Конкретные мои вопросы в ответ получают только воду -
ДЕМАГОГ Вы господин Теоретик или не зная чего-то уходите от ответа!.
Список клубов выдающих эти книжки -ответ 0!

"И ничто не мешает простым членам ОФСЛА этот президиум переизбрать. " - чтож не переизбрали ВЫ до сих пор. Или вы слепы были а теперь вам глаза открыли (сь)?
-"Точную цифру в процентах не знаю, но важно то, что это активные люди,"- и что если этих активных крохи ! Зачем остальных в заблуждение ВВОДИТЬ с Вашей активностью ещё вообще до сих пор ничего не поменялось . Одни только фразы "Вперёд ! Мы Сможем !" а КАК Вы сможете - не понятно?
-"И если мы его официальным образом переизберём " я ВСЁ и хочу услышать КАК ? КАК? КАК? КАК? Вы будете его переизбирать !
Похоже это Вы не до конца разбираетесь в вопросе!
и последнее "кому не всё равно -- у тех лётные книжки есть" мне не всё равно но меня её НЕТ! и в спортсмены я не рвусь , получается я и влиять не могу?
А нет её как раз из-за этой системы которая называется ОФСЛА! Порочный круг?
Удачи!
theoretic
АвторТемы
06 Дек 2007
Вот Вам конкретика
Цитата:
Список клубов выдающих эти книжки

Навскидку:

-- Вектор;
-- ПарААвис (который имеет статус спортивного клуба);
-- ЛТК СЛА г. Сергиев Посад;
-- Клуб СЛА Горизонт;
-- СКДК (Юца);

Цитата:
"И ничто не мешает простым членам ОФСЛА этот президиум переизбрать. " - чтож не переизбрали ВЫ до сих пор. Или вы слепы были а теперь вам глаза открыли (сь)?

Вроде того. Я никогда до этого не интересовался статусом и возможностями ОФСЛА, а сейчас стало интересно.

Цитата:
и что если этих активных крохи ! Зачем остальных в заблуждение ВВОДИТЬ с Вашей активностью ещё вообще до сих пор ничего не поменялось . Одни только фразы "Вперёд ! Мы Сможем !" а КАК Вы сможете - не понятно?
-"И если мы его официальным образом переизберём " я ВСЁ и хочу услышать КАК ? КАК? КАК? КАК? Вы будете его переизбирать !

Это Вам непонятно. Но сейчас я это исправлю. Вероятнее всего, весной будет очередное собрание ОФСЛА, на которое смогут приехать все желающие. И переизбрать президиум, например.

Цитата:
Похоже это Вы не до конца разбираетесь в вопросе!

А Вы уверены в том, что Вы в нём хорошо разбираетесь? Вы, наверное, хорошо знаете лично членов президиума ОФСЛА или хотя бы общались с ними? Вы, наверное, ездили в Росспорт, чтобы выяснить статус и возможности ОФСЛА? Вы, вероятно, беседовали с представителями МГС РОСТО, дабы прояснить порядок взаимодействия РОСТО и ОФСЛА? Судя по Вашему нынешнему уровню знаний и ведения дискуссии -- нет.

Цитата:
и последнее "кому не всё равно -- у тех лётные книжки есть" мне не всё равно но меня её НЕТ! и в спортсмены я не рвусь , получается я и влиять не могу?

Да, желания на что-то влиять Вам не занимать. Будьте любезны, уточните, на что именно Вы хотели бы повлиять лично. Любопытно, знаете ли.

С интересом жду ответов.
Гость
07 Дек 2007
К сожалению для Вас...
не могу открыть сайт и устав ОФСЛА , но помоему как я писал раньше всё не так просто ! Вы напоминаете мне ребёнка, который решил что президентом стать как раз два !
Вы ПРАВДА думаете (значит как минимум вы глупы!) или Заблуждаетесь (что тоже плохо так как минимум вводите в заблуждение других!) Что :
- Вы придете и с группой сотоварищей (пусть даже сто человек) и СМЕНИТЕ президиум ВСЕРОССИЙСКОЙ федерации! И возьмёте (или отдадите в чьи-то руки ) управление СЛА?
Ха-ха-ха!!!!!!!!!!!!!!
Если пост ВАША ЧАСТНАЯ ЛАВОЧКА не снесёт я ткну Вас им в лицо через полгода!
А теперь ДО ВСТРЕЧИ!
паук
пилот выходного дня
08 Дек 2007
Re: К сожалению для Вас...
Дружище....ежели мы поспорим на чё нибудь стоящее.....то сменить президиум, как два пальца обоссать.....что можеш предложить?
VAS
Гость
09 Дек 2007
Re: К сожалению для Вас... ДЛЯ ВСЕХ НАС
Президиумы (к сожалению) сносятся обычно не с фасада, а с черного хода. С фасада тем временем разыгрывается спектакль "демократических перемен на всеобщее благо".
theoretic
АвторТемы
08 Дек 2007
Это пять!
Цитата:
Вы ПРАВДА думаете (значит как минимум вы глупы!)

Игорь, думайте больше, когда пишете...
Редактировалось: theoretic (08 Дек 2007), всего редактировалось 1 раз(а)
VANO
Гость
07 Дек 2007
Re: Вот Вам конкретика
Цитата:
Вероятнее всего, весной будет очередное собрание ОФСЛА, на которое смогут приехать все желающие. И переизбрать президиум, например.
А тем временем на Юцу кирпич подвезут.
Николай
пилот XC
06 Дек 2007
Re: Из пустого в порожнее!
По окончании обучения в любой уважающей себя школе пилот получает летную книжку установленного образца. Образец определен РОСТО и ОФ СЛА. Подразумевается, что Клуб, выдающий летную книжку, должен быть зарегистрирован в ОФ СЛА и в РОСТО.

Ежегодно зарегистированный в ОФ СЛА Клуб должен платить ОФ СЛА установленный взнос. Не такой уж он и большой, этот взнос.

Но он дает право влиять на деятельность ОФ СЛА. Только наши Клубы в последнее время сами от всего отгородились. А теперь велосипед изобретаем.

Удачи!

Давайте дружить и быть друг к другу добрее!
АндY
Гость
05 Дек 2007
Re: Ответы
Я подал заявление о вступлении в ОФСЛА в июле 2007 года, до сих пор от них нет ответа : принят я со товарищами в это сообщество, или нет.Вот а теперь вопрос : Мы являемся членами ОФСЛА?( книжки у нас РОСТО, разрешения РОСТО, поддержка( крыша) РОСТО,и т.д.)
theoretic
АвторТемы
05 Дек 2007
Впервые...
...сталкиваюсь с практикой подачи заявления в ОФСЛА. Вы однозначно не член эиой организации, потому что никаких документов о принадлежности к ОФСЛА у вас, насколько я понимаю, нет.
АндY
Гость
05 Дек 2007
Re: Впервые...
Когда мы решили вступить в эту тогда ещё нами глубоко уважаемою организацию , зашли на сайт .У них на сайте выложена форма заявления, реквизиты для оплаты членских взносов, паспорт клуба желающего вступить в ОФ СЛА. Позвонили, нам сказали - заполняйте, оплачивайте . Всё это было заполнено, деньги перечислены, ждали ответа .Зря!!!!
А что ещё нужно что б стать членом ЭТОЙ Федерации? Приехать в Москву? Однако 9000 км.,тут в отпуск то не каждый год летаешь.
theoretic
АвторТемы
05 Дек 2007
Позор ОФСЛА!
Первый раз сталкиваюсь с таким наплевательством.
VANO
Гость
05 Дек 2007
Re: Позор ОФСЛА!
Цитата:
Первый раз сталкиваюсь с таким наплевательством.
А при существующих "проблемах ОФСЛА", такая ситуация будет продолжаться очень долго.
Николай
пилот XC
05 Дек 2007
Re: Впервые...
Ваш случай - еще один аргумент в пользу необходимости смены руководства ОФ СЛА. Пожалуйста, напишите мне все в личку подробнее. Кто, когда, кому именно переводил деньги, какую сумму. С кем велась переписка. Я попробую разобраться.

С уважением,

Николай Жуков
George
05 Дек 2007
Re: Впервые...
Наш клуб пытался вступить в ОФСЛА год назад. Динамили несколько месяцев, и все дела. Можно сазать, что этой организации не существует.
VAS
Гость
09 Дек 2007
ОФ СЛА начал умирать уже давно, примерно когда аэродром Мячково закрыли.
На сегодняшний день можно считать, что клиническая смерть состоялась.
Реанимация все еще, вероятно, возможна, но только очень радикальными мерами.

А еще надо помнить, что организации создают и ростят конкретные люди под СВОИ задачи! И одна из таких задач, всегда, сохранять контроль над организацией неограниченно долго. И если законодательство позволяет, то устав и правила переизбрания фабрикуются так, чтобы сменить руководство было крайне сложно. Так что попробовать реанимировать можно, но особо на это расчитывать не стоит. (устав ОФСЛА в сети найти не смог - сайт не работает!).

Кстаи, в бизнесе процент неудач при слиянии/поглощении/реорганизации компаний очень высок, и тому есть причины. Такчто стот задуматься о перспективах реорганизации ОФ СЛА. Думаю, что шансы на успех не высоки, даже если сменить руководство.
merlin
09 Дек 2007
Re: ОФ СЛА начал умирать уже давно, примерно когда аэродром Мячково закрыли.
ОФ СЛА к Мячково никакого отношения не имела.
Вы путаете её с ФЛА (Федерация любителей авиации).

И все наезды со стороны государства и интриги последнего времени, связанные с частной и любительской авиацией относятся именно к ФЛА.

ОФ СЛА не приделах тут вообще.
VAS
Гость
09 Дек 2007
Re: ОФ СЛА начал умирать уже давно, примерно когда аэродром Мячково закрыли.
Да я не путаю. Просто гон начался одновременно по всем фронтам примерно в это время. Поворотный момент когда рост мелкой авиции сменился упадком запомнился, а конкретные даты уже забываются.
Просто ФЛА совсем удушили, а ОФ СЛА только на половину.
Редактировалось: VAS (09 Дек 2007), всего редактировалось 1 раз(а)
merlin
10 Дек 2007
Re: ОФ СЛА начал умирать уже давно, примерно когда аэродром Мячково закрыли.
Цитата:
а ОФ СЛА только на половину.
И как же её удушили, если учесть, что там душить в принципе нечего?

ФЛА душили как раз запретами на использование площадок, эксплуатацию авиатехники и аннулированием их пилотских свидетельств, вроде бы еще.

А СЛАшникам что с того?
Как летали вне правового поля де-факто и де-юре так и летают по сей день.
Или кто из дельталетчиков или парамоторщиков когда заявки подавал?
Сомневаюсь, что-то.

А уж свободнолетающие плевать хотели на всё это.

На данный момент федерация нужна спортсменам.

Что касается узаконивания полётов СЛА вообще, то ИМХО тут хоть две, хоть двадцать две федерации создай, но пока "наверху" не решат этот вопрос урегулировать, толку будет чуть.
Им, собственно, пох на наши полёты.
Так, ФСБ приглядывает для порядку и отчётности.

Реальных проблем с воздушным движением мы не создаём, в отличие от ФЛАшников, не те технические возможности и массовости нет.
Бабок с нас, в отличие от тех же ФЛАшников, не срубишь. Маттехбаза недорогая.
Более менее кучно, высоко и далеко в зоне интенсивного ВД народ летает в Москве с лебедок, а в регионах это единицы из единиц.
В горах по умолчанию мы проблем ВД не создаём.
Поэтому никому мы нафиг не нужны.
И слава Богу!
Bidon
(аноним)
Гость
05 Дек 2007
Re: ОФСЛА или новая федерация? Голосуйте только после прочтения!
Тыкнул в пункт первый. А вообще полностью согласен c VANO, я на выборы не хожу.
Астахов Михаил
05 Дек 2007
Re: ОФСЛА или новая федерация? Голосуйте только после прочтения!
УВАЖАЕМЫЙ ТЕОРЕТИК! Где списки рабочей группы с коотдинатами??
Я МИХАИЛ АСТАХОВ: ЭТО МОЙ САЙТ http://www.vidsverhu.ru
ЭТО МОЙ МАЙЛ YW1kNzNAYmsucnU= ЭТО телеф. 8 926 229 66 45 Я ВХОЖУ В СОСТАВ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ТК ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗАНИМАЮСЬ СЛА И МНЕ ВСЕ ЭТО НЕБЕЗРАЗЛИЧНО -ГОТОВ СОТРУДНИЧАТЬ В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ СО ВСЕМИ ЖЕЛАЮЩИМИ !! А ЭТО, ТО ЧТО Я ДУМАЮ О МИНУВШЕЙ ВСТРЕЧЕ http://www.vidsverhu.ru/forum/viewtopic.php?t=77
theoretic
АвторТемы
05 Дек 2007
Повторяю
1. Миша, ты путаешь меня с протокольной группой. Меня в протокол не избирали, и не моя это задача -- обеспечивать общественность официальной информаций о собрании. К сожалению. Могу давать только неофициальную информацию. А протокольная группа пока официальным образом ничего не опубликовала, сам жду.

2. Один раз этот список я уже выкладывал здесь, но если тебе не удалось найти его на форуме -- специально для тебя ещё раз:

1. Астахов Михаил
2. Брагин Николай
3. Гусев Дмитрий
4. Жуков Николай
5. Игорь Волков
6. Корзун Александр
7. Коровинский Владимир
8. Кушлевич Олег
9. Леуськов Владимир
10. Матусевич Игорь
11. Митюнин Хаваж
12. Олексина Марина
13. Судаков Андрей
14. Тарасов Алексей
15. Терентьев Егор
16. Тюшин Вадим

Ответственное лицо РГ: Митюнин Хаваж.
Модератор РГ (по предложению Митюнина): Евгений Мирошниченко.

Контактной информации по всем этим людям не имею. Имею только по некоторым, но публиковать считаю неэтичным -- люди не давали мне добро на это.

3. ПИСАТЬ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ -- НЕ КОМИЛЬФО. Сточный текст читать приятней.
Астахов Михаил
06 Дек 2007
Re: ОФСЛА или новая федерация? Голосуйте только после прочтения!
СХОДНЯК продолжение

Уже несколько дней Теоретик ведет практически в одиночку разяснительную работу среди читателей "параплан ру" от имени "рабочей группы" где остальные? Почему молчат? Почему не выходят на связь даже между "своими"?
Что это не удавшавшаяся попытка захвата ТЕЛЕГРАФА, ТЕЛЕФОНА ВОКЗАЛОВ И КРЕЙСЕРА АВРОРА?? Часть участников сходки были действительно серьезно подготовлены!!! действовали слаженно т е командно, пока основная масса блеяла о своих проблемах (ХОРОШАЯ РЕЖЕССУРА НАБЛЮДАЕТСЯ) Может поэтому и тишина, что проснешся когда нибудь утором и узнаешь: ЧТО САМОПРОВОЗГЛАШЕННАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ПАРАПЛАНЕРИЗМА РОССИИ уже где нибудь на Сингапуре или как Мавроди...с ленями голупковыми...
ПОКА ЭТО ТОЛЬКО МЫСЛИ...
niknik
пилот XC
07 Дек 2007
Re: ОФСЛА или новая федерация? Голосуйте только после прочтения!
Не хочу говорить от имени других членов рабочей группы, отвечу только от свего имени.
Мне не хотелось бы делать скоропалительных выводов, поэтому в данное время я изучаю опыт Мавроди нормативные документы, чтобы не размахивать шашкой почем зря и наворовать побольше денег подойти к проблеме более профессионально.
В частности я занимаюсь продвижением собственного (совместного с Шамбалой) проекта проведения ЧР в Болгарии.
Даже эта частная задача требует понимания ситуации в целом и, надеюсь, позволит мне лучше разобраться в специфике бюрократических связей в Российском спорте и найти пути для эффективного решения наших общих задач и свалить наконец-то в Сингапур.
psm
(аноним)
06 Дек 2007
Re: ОФСЛА или новая федерация? Голосуйте только после прочтения!
В связи с обсуждаемым вопросом очень полезно было бы поближе познакомиться с зарубежным опытом деятельности аналогичных общественных организаций, действующими воздушными законами в этих странах и использовать эту информацию при внесении предложений в государственные структуры и общественные организации доработке старых и разработке новых нормативно-правовых документов. Может быть, кто-то из участников обсуждения имеет информацию по этому направлению и поможет остальным понять, как использовать и этот ресурс.
Ins
07 Дек 2007
Все гораздо проще.
В последнее время я много работаю с Росспортом, пробивая финансирование дельтапланерной сборной. Жесть. Но многое могу прояснить.

ОФ СЛА - официальное лицо наших видов спорта. И оно состарилось, сморщилось и выжило из ума. Но оно имеет аккредитацию в Росспорте. Значит бабки по одному из самых эффективных каналов госфинансирования спорта идут на поездки той сборной, которую формирует ОФ СЛА. В масштабах одного вида спорта - копейки. Две наши сборные в будущем году будут делить меж собой всего 700 тысяч. Но есть еще и два других канала - РОСТО (порядка 20 млн. в год на авиационные виды по стране) и спонсоры. Чтобы на спорт текли бабки по каналу РОСТО - надо проводить в рамках этой организации спортивные мероприятия. Возможна и закупка техники, и Юцу новую насыпать в Сарочанах. И тут делать это может не только ОФ СЛА, но и любая созданная официально зарегистрированнная федерация. А вот потенциально в разы мощнее канал финансирования "спонсоры", хоть и был неактивным, теперь стал для любой федерации вообще недоступен. Будь их хоть тыщща. Спонсоры будут, мягко говоря, неохотно поддерживать несуществующий вид спорта.

Так что текущая проблема не в создании новой федерации. А проблема в том, что у наших видов спорта больше нет имени. Теперь мы обманываем людей, предлагая им заниматься парапланерным и дельтапланерным видом спорта. Людям и до того был слабо понятен принцип полет на тряпке, а теперь и смысла нет даже пытаться понять - у безымяных нет будущего. СЛА-планерным спортом заниматься мало кто захочет. Что ставит под сомнение развитие наших видов спорта и возникла угроза их существованию. Как аргумент - у меня сложилось впечатление, что Росспорт в лице сотрудников отдела по аккредитации заинтересован задушить наши виды спорта. И кое-что им уже удалось.

Так вот пока мы будем терять время на междоусобицы и пытаться собирать легитивную поддержку от регионов - финансирование прекратится, сборные перестанут выступать, спортивных достижений не будет, от проведения соревнований откажется не только Триада. Останутся и постепенно отомрут фрифлаеры, которым всегда было на все наплевать.

Поэтому предлагаю:
1. Реорганизовать ОФ СЛА
2. Дать джедаям от каждого вида спорта федерационную печать и право подписи.
3. Начать таки осваивать бюджет РОСТО и Росспорта на полную катушку.
4. После проявления полноценной активности спорта в регионах получить право быть аккредитованным видом спорта.
5. После возвращения статуса вида спорта создать собственную федерацию каждого вида спорта.
6. И делать после этого что хотите.
АндY
Гость
07 Дек 2007
Re: Все гораздо проще.
Трезвая мысль :!:
psm
(аноним)
07 Дек 2007
Re: ОФСЛА или новая федерация? Голосуйте только после прочтения!
Кто знает когда будет очередная конференция, собрание, заседание президиума ОФ СЛА РФ, какие вопросы будут рассматриваться? Большинство не знают!
В соответствии с Уставом существует право принимать участие в решении любых вопросов, в т.ч. участвовать в подготовке к проведению очередной конференции, где можно инициировать рассмотрение различных тем.
Т.к. существуют действующие руководящие органы и персоналии в ОФ СЛА, то , может быть, общественность поддержит предложение о проведении в рамках подготовки к этому событию в течение декабря 2007г.-февраля 2008г. специальной Интернет-Конференции ОФСЛА РФ, что позволит предварительно обсудить интересующие всех вопросы, внести конкретные предложения и замечания, привлечь к участию все регионы РФ и заинтересованных физических лиц. Для этого надо согласовать этот вопрос с ОФ СЛА, внести проект повестки, согласовать состав ведущих-экспертов, обеспечить достаточно жесткое и корректное администрирование хода обсуждения, чтобы избежать пустых воплей и стонов, не упустить дельных предложений и не глушить творческую инициативу. В рамках этой интернет -конференции следует обсудить и вопросу сотрудничества с РОСТО, Росспортом, аналогичными организациями в других странах. Предполагаю, что такой подход позволит более конструктивно решать назревшие вопросу в существующих реалиях. В каждом виде СЛА-спорта, в каждом городе, регионе предварительно могут собраться заинтересованные лица, подтянуть кого считают нужным и предварительно конструктивно обсудить, что их волнует и что они могут конкретно предложить. Это позволит избежать свалки и мусора при обсуждении, что конечно не отменяет возможность и право каждого выйти с предложениями самостоятельно.
Для начала давайте внесем предложения по персональному составу и создадим инициативную группу по подготовке этой интернет-конференции из числа представителей от федеральных округов.
mich
пилот выходного дня
07 Дек 2007
Re: ОФСЛА или новая федерация? Голосуйте только после прочтения!
Если предположить, что парапланеризм достаточно существенно отличается от других СЛА, имеет свой особый круг проблем или просто достаточно представителен, чтобы решать проблемы не оглядываясь на другие виды СЛА, то чисто технически есть ещё такое третье решение: попробовать организовать чисто парапланерную ассоциацию (варианты: подчинённую ОФСЛА или на параллельных правах), а та продолжала бы заниматься проблемами других СЛА.

(Это к тому варианту коммент, что "ОФСЛА нужно упразднить. Нужна совершенно новая Федерация" - это конечно типичный русский подход, но ведь на практике не обязательно сначала сломать, чтобы что-то построить; часто есть свободное место рядом. Элементарно спросить мнение представителей других СЛА перед "упразднением" - или даже попыткой - ведь никак не мешало бы, правда?)
Редактировалось: mich (08 Дек 2007), всего редактировалось 1 раз(а)
Олег
08 Дек 2007
Re: ОФСЛА или новая федерация? Голосуйте только после прочтения!
Цитата:
это конечно типичный русский подход, но ведь на практике не обязательно сначала сломать, чтобы что-то построить; часто есть свободное место рядом

Это НЕ типично русский подход. Прошу воздерживаться от умаления достоинства русских по национальному признаку.

Это подход человека, который не разобрался в проблеме, не понимает достоинств существующей системы и сложностей создания новой системы.

Судить о соотношении понимающих и непонимающих среди пользователей paraplan.ru (среди которых большинство русских) ты можешь по результатам голосования.
mich
пилот выходного дня
09 Дек 2007
Re: ОФСЛА или новая федерация? Голосуйте только после прочтения!
Я извиняюсь за неуклюжую попытку кустарной шоковой терапии.

(Всё-таки странно, что варианта оставить в покое ОФСЛА и заняться чисто парапланными делами не было предложено. Интересно сколько проголосовало бы за него?)

Спасибо.
VAS
Гость
09 Дек 2007
Примечательно, но форум экспериментальной авиации обсуждает тот же вопрос.
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1194092011
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1194252408/0

Может стоит объединить усилия?
Там тоже хватает энергичных людей, со многими я общаюсь регулярно.
VAS
Гость
09 Дек 2007
Слушал я вас тут долго и понял...
1. Толковой программы работы (что для новой организации, что для модернизированной ОФ СЛА) ни у кого нет. Стоит поучиться у Ленина - сначала программу действий продуамть, потом революцию устраивать.

2. Если программа есть (или будет к тому моменту), то что мешает сходить на очередную коференцию ОФ СЛА и попробовать переизбрать правление. При этом стоит объединиться с другими, не менее заинтересованными, пилотами. Естественно стоит согласовать свои действия заранее, а не ломать копья на месте.
(Следует заметить, что Забава сейчас серьезно болен. Возможно и неэтично его смещать в такой момент, но если этим захотят воспользоваться другие без участия парапланерной общественности, то момент будет упущен. Так что стоит держать руку на пульсе.)

3. Если затея с ОФСЛА не пройдет, то сформировать свою ассоциацию. При этом не обязательно сразу всероссийскую. Сделать хотя-бы Московскую для начала, при этом не ограничивая возможности для вступления жителей других регионов. Ведь сила организации не в названии, а в количестве и активности ее членов.

4. Вырисовывается два очень разных вопроса которые заботят народ:
1) спорт,
2) воздух.
И тот и другой предполагает общение с Властями, но с разными.

По первому есть прямой смысл отмежеваться от других видов спорта, т.к. существенные отличия очевидны, а борьба идет за одни и те же бюджетные деньги, выделяемые на спорт.
Второй вопрос, хочешь не хочешь, а необходимо пытаться решать во взаимодействии с прочими "летунами". Воздух-то один, так что и правила могут быть только единые. Но особенности таких летательных аппаратов, как параплан должны учитываться. Сейчас идет активная работа по созданию ФАП (Федеральных авиационных правил), если в них не учтут особенности СЛА (что-то типа статьи FAR103 в Штатах), то жить будет тяжко. Сейчас самый момент проявить активность на эту тему. И если есть возможность контролироватьвопрос что через РОСТО, что через ОФ СЛА, или напрямую через инициативную группу, то надо это делать сейчас.
VANO
Гость
09 Дек 2007
Re: Слушал я вас тут долго и понял...
Пока налицо только кабинетные интриги. Юца умирает, ФАПы пишутся....
А тем временем вера пилотов в ОФСЛА и её конкурентов медленно захлебывается в крови...
Таня
1-й разряд
09 Дек 2007
Re: Слушал я вас тут долго и понял...
Цитата:
есть прямой смысл отмежеваться от других видов спорта, т.к. существенные отличия очевидны, а борьба идет за одни и те же бюджетные деньги, выделяемые на спорт.
Если в этом предложении идет речь о отделении от свободнолетающих парапланеристов-спортсменов от детьталетчиков, в основном летающих в коммерческой авиации на опылении полей и парамоторщиков (совмем другой вид спорта получается), то да, согласна.
Если речь идет о том, что наш вид спорта должен финансироваться по другим каналам, нежели сейчас, т.е. отделение от спорткомитктов и РОСТО - то категорически НЕТ!!!!! Никакого отделения от РОСТО и спорткомитета!
ОчУмелый
3-й разряд
09 Дек 2007
вот и спорам конец
Федеральный закон Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

Статья 18. Особенности реорганизации общероссийских спортивных федераций

Реорганизация общероссийской спортивной федерации в форме выделения из нее одной или нескольких общероссийских спортивных федераций не допускается, если в результате такой реорганизации образуется общероссийская спортивная федерация, осуществляющая развитие того же вида спорта, развитие которого осуществляет реорганизуемая общероссийская спортивная федерация.
ОчУмелый
3-й разряд
09 Дек 2007
Re: вот и спорам конец
Федеральный закон Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

Статья 14. Общероссийские спортивные федерации

2. По одному виду спорта на территории Российской Федерации может быть аккредитована в качестве общероссийской спортивной федерации только одна общественная организация. Порядок проведения государственной аккредитации Российской Федерацией общественных организаций для наделения их статусом общероссийских спортивных федераций определяется Правительством Российской Федерации с учетом мнения Олимпийского комитета России. С момента указанной государственной аккредитации общественной организации она приобретает статус общероссийской спортивной федерации. При этом указанная государственная аккредитация осуществляется на четырехлетний срок.

А парапланерный спорт прописан в ОФ СЛА

УСТАВ
ОБЩЕРОССИЙСКОЙ
ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ОБЪЕДИНЕННАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
СВЕРХЛЕГКОЙ АВИАЦИИ РОССИИ»
(«ОФ СЛА России»)

2. ЦЕЛИ ФЕДЕРАЦИИ
Целями деятельности Федерации являются:
2.1. Организация, пропаганда и содействие развитию дельтапланерного, СЛА-мото (дельталетного), парапланерного спорта, авиационных многоборий СЛА, авиатуризма, а также содействие развитию и пропаганде новых видов спорта, видов соревнований общественного по-лезного досуга с использованием сверхлегких и легких летательных аппаратов.
mich
пилот выходного дня
09 Дек 2007
Re: вот и спорам конец
Вау!

Спасибо за чёткое цитирование законов!

Немного конечно странно: закон не позволяет выделиться какому-то виду спорта в отдельную федерацию, даже если это было бы впоследствии целесообразно? То есть закрепляет навсегда однажды возможно не совсем перфектно провозглашённый статус кво. А также очевидно не поощряет и параллельные организации. Странно. Но, как говорится, против закона, конечно, - дура лекс сед лекс...

Извините ещё раз - интуитивное чувство возможного вошло в явное противоречие с реальностью.

Такой совсем новый закон... Пожелаем ему служить на благо людям.

Посыпался пеплом. Энд Это всё от плохой погоды.
VAS
Гость
10 Дек 2007
Re: вот и спорам конец
А Откуда уверенность, что ОФ СЛА имеет хоть какую аккредитацию? Записи в уставе еще не достаточно.
В последнем опубликованном перечне видов спорта имеется прямая ссылка, что парапланерный сорт к РОСТО относится. Врядли Забаве удалось это у РОСТО отнять.
theoretic
АвторТемы
10 Дек 2007
Доподлинно известно,..
...что ОФСЛА имеет аккредитацию в Росспорте. Специально ездил, выяснял.

Господа, предлагающие вырастить новую федерацию, забив на ОФСЛА -- читайте закон.
VAS
Гость
10 Дек 2007
Re: Доподлинно известно,..
Т.е. получается что и РОСТО и ОФ СЛА имеют аккркдитацию по парапланерному спорту? Не могет такого быть!

А куда ездил в Росспорт или в ОФСЛА? Если в последнюю, то стоит проверить разделяет ли их мнение Росспорт.

А закон всего лишь говорит, что
1)на одну из этих контор точно надо забить.
2)представительство оставшейся конторы в Росспорте в принципе можно ставить под вопрос, хотя и крайне сложно - закон сильно хитро написан в этом плане (зацикленность общероссийской и региональной аккредитаций), при этом будет ли использоваться старая процедура аккредитации или новую сочинят - пока не ясно.

И еще - я на 100% согласен, что надо сначала поработать с тем что есть, а если уж полный ступор обнаружится, тогда уже думать о чем-то новом.
Но для этого надо понять с кем именно, которая организация легитимна?

Создавать с нуля федерацию процесс долгий и мучительный, а шансы на успех не высоки. Коммунистический подход "до основанья, а затем..." лишь в крайних случаях подходит.
theoretic
АвторТемы
10 Дек 2007
Ну писал же неоднократно,..
...что аккредитована именно ОФСЛА. А РОСТО в принципе не обязана представлять какой-либо спорт в Росспорте -- в каком-то смысле РОСТО и Росспорт очень похожие по функциям и возможностям организации.
VAS
Гость
10 Дек 2007
... или начало?
Своевременный закончик.
Не сказать, чтобы очень приятный - вполне в духе Путинской политики укрепления центральной власти.

Но,
1. С интересом выяснил, что Парапланерный спорт признается нашим государством как отдельный вид спорта, с чем всех нас и поздравляю. Стало быть на него финансирование должно отдельной статьей прописываться.

2. Как и следовало ожидать мото- парапланерный отдельным видом не является. Так что тут все вместе вариться будем.

3. Опять же не удивительно, что парапланерный спорт "культивируется" РОСТО, если это конечно можно так назвать. Точнее "культивировался", т.к. ...

4. Статус РОСТО остается в полном тумане. Был законопроект по РОСТО еще 98 году, но закона так и не последовало. Ни каких указаний на его особый статус не наблюдается. Аккредитацию они по парапланерному спорту наверняка имеют и смогут продлить, а вот клубов парапланерных в их составе похоже нет. И стало быть формального права представлять этот вид спорта по новому закону у них тоже нет! Так что реальная возможность отобрать этот статус есть, вопрос надо ли? Или может проще своих людей туда внедрить, чтобы следили за парапланерными денежками и пускали их на дело.

5. Поскольку аккредитована при Росспорте может быть только одна общероссийская организация, то ОФ СЛА видимо тут не у дел. И на кой хрен она тогда нам нужна вообще?
AirDog
Гость
10 Дек 2007
Всё не так, высказываюсь ниже.
Долго следил за полемикой...
Мне кажется что правы все и правда у каждого своя.

спортсмены ратуют за соревнования, победы, титулы, деньги на соревнования...
чиновники за власть и деньги...
предприниматели за развитие своего бизнеса, получение конкурентных преимуществ, расширение рынка...
политиканы (те, кого "не взяли" в вышеупомянутые группы) за общественное признание и деньги...

Мне показалось, что забыли просто пилотов- любителей, тех кто просто хочет летать и кому в небе не нужны титулы, соревнования, деньги, разрешения, инспекции итп.. а нужны термики и птицы

Для меня, как пилота, наличие или отсутствие федерации так же "важно", как наличии администрации района или города...да я даже не знаю где находится администрация моего района, а Вы? Нафиг она мне(вам) нужна???

1) Власть, ее наличие, важно для тех, кому нужна помощь (инвалиды, сироты итд) и тем кто не в состоянии самостоятельно решать свои жизненные проблемы (одинокие пенсионеры..).
А здоровому душой, телом и умом человеку зачем помогать? ..... с дураками-нарушителями бороться? толку мало, кто нарушал-будет нарушать, а кто не нарушал...пострадает только...
Даже если совсем запретят на параплане в РФ летать - я все равно буду летать, но в другой стране...есть же страны где нет такого геморроя и людей его создающих...и какие это страны!!!

2) парашютизм- это спорт, парапланеризм- это FUN, парусный - спорт, кайтинг -пока что FUN итп.
но сноубординг (классический FUN) стал таки спортом!!!

по-моему есть причина, которая не дает парапланеризму развиваться как спорту - ОТСУТСТВИЕ ЗРЕЛИЩНОСТИ
Как следствие нет зрителей-> нет рекламодателей->нет внимания СМИ-> нет внимания народа -> нет внимания государства.... и денег тоже нет...

самое зрелищное, что я видел - кубок икара..и ему подобные..но даже этого мало для успеха.
VAS
Гость
10 Дек 2007
Все правильно сказал.
Фдерация нужна не всем.
Спортсменам и коммерсантам в основном.

Ты же чтобы на сноуборде кататься или с кайтом ни вкакие клубы и федерации не лезешь! Наверное и не знаешь есть они или нет.
Так и тут никто за уши не тянет, не надо тебе - значит не надо!

Кстати, в наиболее заорганизованных странах с сильными федерациями гемора с полетами полно! США, по моим наблюдениям, на 1-м месте. Но тут наверное в стране дело, а не в организации.

  Форумы paraplan.ru ParaForum Правовые вопросы ОФСЛА или новая федерация? Голосуйте только после прочтения!