Форумы paraplan.ru Снаряжение Ультра-легкие запаски и SupAir Ultralight в частности
strannik
Гость
24 Мар 2008
Ультра-легкие запаски и SupAir Ultralight в частности
Присматриваюсь к SupAir Ultralight.
Похожие модели есть и у других производителей.
тех. характеристики:
под нагрузку до 90-95кг:
Вес в районе 1.2 кг.
Площадь: 24,5.

Но смущает новая легкая тряпка и меньшая площадь по сравнению с обычными запасками.
Интересно есть ли по ним какая статистика? Есть ли у кого опыт боевого применения таких запасок, и на сколько он успешен?

Немного ссылок по теме:
Вот здесь про SupAir Ultralight по русски расписано:
http://www.flyschool.ru/shop/reserves/supair/ulight/
На сайте производителя инфы почти нет, и английская версия немного глючит:
http://www.supair.com/en/produit.php?id=12&prod=parachute

Вроде тоже самое от Nervures но максимальная загрузка почемуто меньше на 5кг
http://www.nervures.co.uk/plum.php

SKY LITE:
http://sky-cz.com/new/index.php?level1=25&level2=155&lang=eng&specifikace=obecne_info

Обсуждение на анг.парафоруме:
http://paraglidingforum.com/viewtopic.php?t=11706

ответить   написать ЛС  
Virt1
Гость
24 Мар 2008
Re: Ультра-легкие запаски и SupAir Ultralight в частности
У UP тоже есть подобная запаска...

А Swing, Advance, U-turn. недавно впустили запаску...
ответить   написать ЛС  
Гость

19 Фев 2009
а у них есть на 120 кг нарузки если да то кинь ссылку плз.
ответить   написать ЛС  
Гость

19 Фев 2009
Вот то что мне нужно два конца для крепления к карабинам для нагрудного размещения запаски, модель класная вот только байда мне нада под нагрузку 120 кг, у них таких нету???
ответить   написать ЛС  
wonder
1-й разряд
19 Фев 2009
мы уже давно продаем запаски Pro-design B-safe на 105 кг спускаемого веса. Весит 1,4 кг. На тему надежности, есть сертификат DHV, а это значит, что все используемые материалы надлежащего качества. У нас было использвование запаски на сив курсе- открылась мигом, снижение стабильное, без раскачки.
ответить   написать ЛС  
d_i_m
пилот XC
19 Фев 2009
лежит у меня на столе одна такая запаска
все с ней хорошо, материалы качественные и все такое, но только терзают меня смутные сомнения, что выдержит она открытие хотя бы из авторотации, я уж не говорю из свободного падения.
А если и выдержит - то с каких таких волшебных дел будет у нее малое снижение, если площади кот наплакал?
В общем, сомневаюсь я пока что...
ответить   написать ЛС  
VK
пилот выходного дня
20 Фев 2009
Re: лежит у меня на столе одна такая запаска
Цитата:
А если и выдержит - то с каких таких волшебных дел будет у нее малое снижение, если площади кот наплакал?

С таких что жрать надо меньше!
ответить   написать ЛС  
d_i_m
пилот XC
20 Фев 2009
а вот и ни фига!
тогда крыло надо мелкое, а они не летят как правило

просто тряпка тонкая - зело дорогая, вот и экономят на наших костях...
ответить   написать ЛС  
strannik
Гость
20 Фев 2009
Re: а вот и ни фига!
У СупАир есть размер 28,9 m² под вес до 115kg. при этом вес запаски всего 1.35кг.

http://www.supair.com/en/produit.php?id=13&prod=parachute

Там же есть ролик с боевым применением запаски этой модели только размера M.

Кстати запаска сертифицированная (EN 12491), желающие могут поискать этот тест, гдето он был...

Цитата:

FLIGHT TEST
The emergency parachute system has not suffered any permanent deformation. The
opening, stability and sink rate is according to the standard.

LOAD TEST
The emergency parachute system has not suffered any permanent deformation or
failure of the primary structure. It has been tested in 40 m/s free fall with the opening
less than 5 seconds.

так что по идее выдержать должна.
Только что то я не нашел ни где про скорость снижения...
ответить   написать ЛС  
Gamayun
(аноним)
пилот XC

03 Дек 2012
Re: а вот и ни фига!
У всех Sup'Air штатная скорость снижения 5.5 м/с.
Я использую для hike and fly, speedfying. Очень компактно и легко, хороший контейнер с липучкой сверху для инструментов.
ответить   написать ЛС  
Гость

22 Фев 2009
Предлагаю натуриспытания
В таком случае предлагаю натуриспытания, покупаем сомнительную запаску едем где нить на озеро Македония или Турция подойдет, залетаем над ним, бросаем експериментальную запаску наблюдаем снизу, если чето сомнительное возникает, быстренько обрезаем стропы бросам проверенную запаску, тоже наблюдаем снизу.

да и про лодочку главное не забыть.

Меня тоже смущает один факт что все производители на своих роликах показывают как работают запаски из режима нормального полета а не из нештатных ситуаций, а по идее должнобы нам знать как она себя поведет при возникновении нештатных ситуаций и ее применении в них.

8)
ответить   написать ЛС  
wonder
1-й разряд
22 Фев 2009
Re: Предлагаю натуриспытания
У нас на СИВе был бросок из нештатной ситуации - все открылось мгновенно, ничего не порвалось , промылось, уложилось и летает по сих пор
ответить   написать ЛС  
manull
пилот XC
02 Дек 2012
А где supair, ультралайт у нас можно купить (заказать)? Интересует размер М, 1.19 кг http://supair.com/products/fr/parachute/xtralite-54.html

Если кто подскажет, буду признателен.

Ну и вопросс. Идет ли к ней в комплекте фронт-контейнер? (больше же вроде ничего не надобно, коннекторов там и т.п., типа сразу на карабины?)
ответить   написать ЛС  
Igor
пилот выходного дня
03 Дек 2012
Думаю, что если Вы сравните запаски этого класса от Sky, SupAir, MCC, Kortel, и Nervures, то не увидите разницы.
ответить   написать ЛС  
Шарки
пилот выходного дня
03 Дек 2012
А куда делся дилер Индепенденса, который с дырявой пастью? Он вроде всегда первым успевал отметиться. Может заболел?
ответить   написать ЛС  
YuriUzb

03 Дек 2012
Уже куртки из дайнимы шьют. Скоро и за запаски возьмуться.

http://nwalpine.com/eyebright-jacket
ответить   написать ЛС  
mityaika
пилот выходного дня
03 Дек 2012
Надо из нее шить рюкзаки. Прикинь рюкзак весом 150 граммов?
ответить   написать ЛС  
YuriUzb

04 Дек 2012
Re: Ультра-легкий рюкзак
http://shop.outlier.cc/shop/retail/minimalbackpack.html#fragment-2

Редактировалось: YuriUzb (04 Дек 2012), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
Igor
пилот выходного дня
04 Дек 2012
Это рюкзак для переноски кирпичей? Или рюкзак для балласта, чтобы долго не всплыл? ))
ответить   написать ЛС  
YuriUzb

05 Дек 2012
Нет это скрытая реклама ульта легких запасок из дайнимы. "Наши запаски из дайнимы так же хорошо летают как мешок с кирпичами на шариках!!!"
Сорри за оффтоп
Но тема по Дайниме очень даже ничего, тока надо решить вопрос с окрашиванием (ну не красится дайнима) и защитой от ультрафиолета.
ответить   написать ЛС  
Veter IL
пилот XC
03 Дек 2012
А вот ещё....
Фронт контейнер от "Индепенденс" под облегчённую запаску. Тут - http://www.independence-world.com/internet/nav/95d/95d50f7b-83d8-c501-be59-267b48205846&_ic_uCon=bbc40039-2450-2521-33e2-dc8ada3b7d8f.htm а это запаска - http://www.independence-world.com/internet/nav/af4/af418f13-4077-a11b-e592-68ada3b7d8f3.htm у меня уже сезон такой комплект, очень компактный и лёгкий, советую!

Редактировалось: Veter IL (03 Дек 2012), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
Шарки
пилот выходного дня
04 Дек 2012
Re: А вот ещё....
Я все жду, когда контейневы для легкой запаски обьединят с кокпитом. Приборы и щас есть куда повесить, а вот чтоб можно было пару баночек пива положить в карман...
ответить   написать ЛС  
Veter IL
пилот XC
04 Дек 2012
Ну вот ещё!
Пиво надо прямо в питьевуху наливать..... и в карман подвески, в тенёк... в кокпит то, на солнце, зачем?
ответить   написать ЛС  
Шарки
пилот выходного дня
04 Дек 2012
Re: Ну вот ещё!
Питьевуху раздувать будет, туда хорошо сухое лить. В а кокпите, там очень хорошая теплоизоляция, если еще аккукумулятор холода бросить...
ответить   написать ЛС  
М
пилот выходного дня
06 Дек 2012
- И все-же тот же вопрос,- обычная запаска расчитана (по паспорту) на пару-тройку открытий при большой вертикальной скорости ,а как эта - сверхлегенькая ,сделаная из сверхлегких материалов.. , действительно -стремненько как-то это все.
ответить   написать ЛС  
Igor
пилот выходного дня
06 Дек 2012
Подобная тема как-то обсуждалась на paraglidingforum.com.
Я когда-то задавал подобный вопрос производителю. Получил ответ:
...SKY LITE is produced using PN9 (7001) series by PORCHER. All the reserves are EN certified and also LTF certified. That means that they had pass free fall test of 4 seconds (opening at a speed of 144 km/h). The life span of the material is the same as the regular material.
The discussions and fears really do not have any rational base for that...
ответить   написать ЛС  
mityaika
пилот выходного дня
06 Дек 2012
ну да и еще говорят, что при тестировании, один и тот же тест одна и так же запаска вроде дважды проходит.
Другое дело, что если приземлился ты на этой запаске на деревья.... можно ли ее потом использовать, ну или на камни и порвал секцию, зашивать или лучше новую... Думаю что ответ однозначен
ответить   написать ЛС  
d_i_m
пилот XC
06 Дек 2012
после проверки швов - никаких проблем вообще
даже с порванной секцией запаска остается работоспособной
ответить   написать ЛС  
Bobr

06 Дек 2012
У SupAir ткань крепкая. Если повредил - можно отремонтировать, Если не повредил - можно и не беспокоиться ....Здесь всё довольно просто.
У обычного пилота крайне низкая и не актуальная статистика применений. Их нет в большинстве случаев. Так , что шанс потратить лишние деньги весьма не велик...
ответить   написать ЛС  
ingener
пилот выходного дня
07 Дек 2012
Цитата:
У SupAir ткань крепкая.
Вообще-то абсолютно все производители применяют ткани, сделанные их нитей нейлон 66. Так что удельная прочность у всех практически одинаковая. Чем толще и тяжелее - нем прочнее. Не стоит надеяться, что бренд удельной прочности добавляет. Прочность на раздир - да, меняется сильно в зависимости от пропитки. Но в запасках ткань на раздир не работает. (если конечно не на деревья приземляться)
ответить   написать ЛС  
Igor
пилот выходного дня
07 Дек 2012
Полагаю, что X tralite и Sky Lite изготавливаются как минимум из одинаковой ткани PN9 от Porcher Sport
ответить   написать ЛС  
Alaska
пилот выходного дня
11 Дек 2012
Тема перенесена.
Тема перенесена из форума "ParaForum"
ответить   написать ЛС  
Kglaz
1-й разряд
17 Мар 2013
Выбор легкой запаски
После изучения данного вопроса остановил свой выбор на Windtech WindSOS Ultralite.
Соотношение заявленная скорость снижения/вес системы достаточно высокая.
Сертификация на сайте соответствующей организации присутствует: http://www.para-test.com/index.php?option=com_content&task=view&id=1137&Itemid=49.
Выбрал для себя размер М (Мой вес 65+ мотор 26+ бенз 5, всякая одежда приборы 4, ну остальное про запас. В свободном полете запас будет намного больше )
Немного смущает нелинейная зависимость площади купола и максимально взлетного веса. При чем разница между размерами всего 5 кг.

Модель S M L
Площадь, м² 20.5 24 32
Вес парашюта, кг 1,0 1,2 1,4
Максимальный взлетный вес, кг 100 110 115

Хотя, если сертификация есть, думаю усе учтено... Кто может прокомментировать?
ответить   написать ЛС  
Николай
пилот XC
17 Мар 2013
Re: Выбор легкой запаски
Достаточно погуглить на предмет происшетствия с Алексом Хофером, чтобы понять, что коэффициент сопротивления Сх никто не отменял. Почитайте посты ingener-а на тему микроскопических площадей запасок и скоростей снижения. Если решили брать запаску такого типа, то мой совет - на размер больше по площади, а то и на два.

В июле прошлого года, после разбора ЛП с Хофером (трехкратный победитель Х-Альпс - кинул запаску уменьшенной площади - 25 квадратов при спасаемом весе 100 кг и снижался со скоростью 10 м/с, есть видео), в DHV были проведены тесты запасок данных площадей - результат оказался стремным, по немецким летным школам были разосланы соответствующие рекомендации.

Индепенеднс после этого немедленно выпустил запаску для спасаемого веса 100 кг с площадью купола 38 метров, при том что вес запаски 1,8 кг всего (и цена доступная).
ответить   написать ЛС  
tornado-01
1-й разряд
22 Мар 2013
справедливости ради...
Цитата:
Индепенеднс после этого немедленно выпустил запаску для спасаемого веса 100 кг с площадью купола 38 метров, при том что вес запаски 1,8 кг всего (и цена доступная).
У индепенденс нет запасок площадью 38 кв.м.
А у запаски 36 квадратов указан макс. допустимый вес 120 кг (при снижении 5.5 м/с)
А до 100кг предлагают запаску площадью 32 кв.м и весом 1,55кг

http://www.independence-world.com/internet/nav/f8f/f8f50f7b-83d8-c501-be59-267b48205846&_ic_uCon=29f660c9-2c20-601b-e592-67b482058468.htm

В общем, обычные запаски.
ответить   написать ЛС  
Николай
пилот XC
24 Мар 2013
Re: справедливости ради...
Цитата:
У индепенденс нет запасок площадью 38 кв.м.

У вас недостоверная информация, Вы говорите о запасках Annular Evo.

А я рассказываю о запаске Smart L, выпущенной в производство летом 2012 года, и имеющую площадь 38,4 квадратных метра.

http://www.independence-world.com/internet/nav/298/29818f13-4077-a11b-e592-68ada3b7d8f3&_ic_uCon=9e238f13-4077-a11b-e592-68ada3b7d8f3.htm

Запаски Annular 20 Evo и Annular 22 Evo также находятся в производстве.

По всем другим вопросам - просьба ко мне в личку.

Редактировалось: Николай (24 Мар 2013), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
tornado-01
1-й разряд
24 Мар 2013
Smart-L
При полетном весе 120кг заявлена скорость снижения 6.3 м/с,
при весе 100кг - 5.5.
И это при площади 38.4 кв.м. В чем смысл?
ответить   написать ЛС  
Николай
пилот XC
24 Мар 2013
В том, что поиграли с плотностью ткани. Вес запаски всего 1,8 кг и цена очень вкусная. Технически решение тоже очень интересное - полотнища купола как бы вшиты внутрь строп, т.е. силовыми лентами служат сами стропы. Раньше купол запаски крепили к стропам встречными петлями.

реально скорости снижения меньше - просто перестраховались. В Германии Смарт Л самая часто продаваемая запаска.
ответить   написать ЛС  
tornado-01
1-й разряд
24 Мар 2013
Легкой запаской сегодня никого не удивишь. Куча производителей шьет аналогичные парашюты.
Чего уникального в индепенденс - не понятно.

Цитата:
реально скорости снижения меньше - просто перестраховались.
Там черным по белому написано - при полетном весе 120кг скорость снижения 6.3 м/с, при 100кг- 5.5 м/с. Есть сертификат - есть результаты испытаний. Все остальное - тупо маркетинг.

Цитата:
В Германии Смарт Л самая часто продаваемая запаска.
Дайте ссылку на статистику продаж запасок в Германии.
ответить   написать ЛС  
Николай
пилот XC
24 Мар 2013
Цитата:
Дайте ссылку на статистику продаж запасок в Германии

Практически любой каприз за ваши деньги )
ответить   написать ЛС  
Prikha
пилот выходного дня
22 Янв 2017
Интересно а может, кто-то объяснить как так получилось - что все ультра-легкие запаски имеют уменьшенную площадь, а вот например
sky country предлагает 34кв м при весе 1.26кг и спасаемом весе 110кг. http://sky-country.com/rescue-light/

Или это как-то не совсем честно указан вес запаски или это должна быть просто "наилучшая запаска из всех"?
ответить   написать ЛС  
Николай
пилот XC
12 Мар 2017
Ультра Кросс 125 от Индепенденса и Скаймена имеет площадь 33 квадратных метра при спасаемом весе 125 кг, скорости снижения 5,5 м/с и собственном весе запаски 1195 граммов!

и все дело в волшебной тряпочке - и никакой мистики))
ответить   написать ЛС  
Николай
пилот XC
18 Мар 2017
Напишите мне в личку ваш спасаемый вес

я предложу варианты запасок и цены
ответить   написать ЛС  

Форумы paraplan.ru Снаряжение Ультра-легкие запаски и SupAir Ultralight в частности

Перейти: