Форумы paraplan.ru ParaForum Медицина Перелом бедра. Нужен совет.
Vit Brevis
АвторТемы
пилот XC
25 Мар 2009
Перелом бедра. Нужен совет.
Мой дедушка из г.Пересвет (рядом с Загорской ГЭС) упал и сломал бедро. Попал в Пересветовскую больницу.

С доктором пока не удалось переговорить напрямую, диагноз примерно такой:
"Перелом бедренной кости без смещения."

Дедушке 85 лет. Лечить его там не собираются, говорят за 1,5 месяца само срастется. Есть сомнения :roll:


Вопросы:
1. Насколько серьезен перелом бедра? Действительно ли он может сам срастись правильно или операция необходима?
2. Если операция, то где её лучше сделать и сколько это может стоить?
3. У кого-нибудь есть знакомые в больнице г.Пересвет? Вдруг...
x_vovka
Гость
25 Мар 2009
Re: Перелом бедра. Нужен совет.
возраст серьезный, без хирургии наверное никак, хотя я не доктор.
у меня бабушка 82 года, упала, сломала таз, через неделю умерла от этого.
dima-san
пилот выходного дня
25 Мар 2009
Re: Перелом бедра. Нужен совет.
1. Если без смещения, то зачем операция?
2. Операция, анестезия и прочий наркоз - это очень большой стресс для огранизма, дедушка в возрасте 85 лет может запросто не пережить её . Если есть возможность не делать операцию, лучше её не делать.
x_vovka
Гость
25 Мар 2009
Re: Перелом бедра. Нужен совет.
А ну да, я про гипс забыл напрочь
Терминатор
25 Мар 2009
Re: Перелом бедра. Нужен совет.
    Давно запомнил слова авторитетного хирурга-трвматолога: "В среднем у человека до 25 лет кости срастаются за 25 дней. Старше 25 лет - плюс день за год". В его случае 25 +60 = 85дней. Не знаю о его общем состоянии здоровья, но, даже если он пройдёт анестезиолога, всё равно, ИМХО, лучше гипс на 3 месяца. И можно ускорить чем-нибудь кальцийсодержащим.
Vit Brevis
АвторТемы
пилот XC
25 Мар 2009
Re: Перелом бедра. Нужен совет.
Спасибо за советы.

Я переговорил по телефону с его врачом. Она согласилась отдать мне снимки (оригиналы). Завтра за ними съезжу.

Пока продиктовала описание снимка: "На рентгенограмме правотазобедренного сустава шейка бедренной кости не укорочена. Определяется линия просветления межвертельной области бедренной
кости."

Сама не знает стоит оперировать или нет... Гипс на это место вроде не ставят. Как-то по-другому надо фиксировать.

Leviafan подсказывает в личку о необходимости дыхательной гимнастики (с помощью воздушных шариков например).
mmm
пилот выходного дня
26 Мар 2009
Re: Перелом бедра. Нужен совет.
гипс ставят, но если шейка бедра то в гипсе хрен срастется, потому как подвижность все равно сохранится т.к. обездвиживать надо два сустава выше и ниже от сломанной кости. а таз полностью хрен зафиксируешь. иначе в месте перелома образуется хрящ. это не смертельно но ходьбе будет мешать заметно. т.е. костыли...

операция в таком возрасте тоже не желательна, очень сильно зависит от состояния здоровья...
Boris T
26 Мар 2009
Re: Перелом бедра. Нужен совет.
Дальняя родственница в таком же возрасте, год назад сломала шейку бедра. Шансы выжить после операции врачи оценивали 50/50. Поэтому лечили консервативно. Примерно через неделю после падения заставили "активировать", т. е. двигаться, чтобы не допустить пролежней и застоя в легких. Надували шарики, опять же для тренировки легких. через месяц начала ходить с помощью ходунков. Опорная функция только сейчас через год восстанавливается.
По-хорошему нужен опытный специалист.
Vit Brevis
АвторТемы
пилот XC
26 Мар 2009
Re: Перелом бедра. Нужен совет.
Съездил навестил и забрал снимок.

Снимок сфотал и выложил сюда (350кб): http://www.fotlab.ru/dedadan/x-ray_small.jpg

Присутствия духа он не теряет, в палате компания ему по душе. Навещают его постоянно (он физик, у него много учеников там). Переезжать в московскую больницу не хочет.

Но. В больнице нет лекарств (ему там не дают ничего кроме обезболивающих). И врачи... не будем о грустном.

Пока отвез ему воздушные шарики (надувать), резиновую ленту-эспандер (разминать мышцы), мультивитамины, витамин С и кальциевый препарат. Что ещё отвезти?
Boris T
26 Мар 2009
Re: Перелом бедра. Нужен совет.
Я не врач, поэтому мои слова ни в коем случае не являются советом. На снимке перелом шейки бедра без смещения. В отличие от описанного мной случая, где требовалась имплантация искуственного сустава, оперативное лечение не такое сложное, вкручивают шуруп, грубо говоря.
ОБЯЗАТЕЛЬНО найдите опытного травмотолога и проведите лечение под его руководством.
Boris T
26 Мар 2009
Re: Перелом бедра. Нужен совет.
Добавлю, для ясности. Нужно найти доктора, чтобы посмотрел снимок, самого больного, определил операбельность и потом вы вместе с ним решаете: либо операция, либо консервативный метод.
lev.kin.
27 Мар 2009
Re: Перелом бедра. Нужен совет.
В таком возрасте такие переломы сами не срастаются.
Варианты операции: 1.фиксация спицами (пучок из 7-9спиц) - минимальный объем, минимальная сумма (в идеале должна быть бесплатной).
2. фиксация угловой пластиной.
3. фиксация динамическим винтом (сам винт стоит около 8 тыс руб.)
4. искусственный сустав (радикальный вариант, они бывают разные, от отечественного Рыбинского (ок.20 тыс.руб) до буржуйских биполярного (60 тыс.) и тотального (ок 100 тыс руб., не ваш, похоже, клинический случай).
Существуют и др. варианты и модификации (в каждой избушке свои игрушки).
Решать, что делать в данном конкретном случае, будет тот самый толковый травматолог, которого вы найдете и которому видней (видел больного, держал в руках снимКИ и пр.).
О наркозе. Анестезия выбора в данном случае - спинальная (субарахноидальная). Укол в поясницу тонкой иглой и введение 2-3 мл. анестетика. Длительность анестезии ок. 3-х часов. Больной как правило в сознании ( при необходимости сознание выключаем). Этот вид анестезии используем именно у возрастных больных, с сопутствующими сердечными проблемами, гипертонической болезнью и пр.
Однако. Выбор опять-таки за конкретным анестезиологом (он видел анализы, ЭКГ, слушал сердечко и пр., он владеет (не владеет) данной методикой, в больнице есть (нет) необходимые медикаменты, инструментарий и тд и тп.).
Установка гемипротеза в нашей районной больнице стоит 52-56 тыс. руб. Больной платит ТОЛЬКО за сам искусств. сустав. Как у вас - не знаю. Операция длится 30-50 минут.
Vit Brevis
АвторТемы
пилот XC
31 Мар 2009
Re: Перелом бедра. Нужен совет.
Спасибо за ценную информацию.
Ира
Гость
11 Июн 2010
Re: Перелом бедра. Нужен совет.
Vit Brevis, здравствуй!

Скажи, как дела у твоего дедушки? Вчера моя бабушка упала и сломала себе таз и ступню. Ей 79 лет. Врач сказал, что она уже не встанет. Есть ли хоть малейший шанс после операции или без нее? Что делать? Как ухаживать?
SVETIK GAUDI
Гость
11 Июн 2010
Re: Перелом бедра. Нужен совет.
Все конечно индивидуально, но будьте оптимистами! Очень важен внутренний настрой на выздоровление!

Моя бабушка 80+ два года назад упала и сломала шейку бедра. Сделали операцию (кажется протез).
Сейчас полностью восстановилась, живет одна, сама готовит, стирает, даже моет окна))) , ходит без палочки, но только дома, на улицу не выходит вообще. Мы только привозим продукты, навещаем.

Всем здоровья!
Alaska
пилот выходного дня
07 Авг 2017
Тема перенесена.
Тема перенесена из форума "Форумы paraplan.ru > ParaForum > Безопасность"

  Форумы paraplan.ru ParaForum Медицина Перелом бедра. Нужен совет.