Форумы paraplan.ru ParaForum Правовые вопросы На САХАЛИНЕ долетались!!!
OblomOFF
Гость
05 Май 2009
На САХАЛИНЕ долетались!!!
Ну вот господа все ходили байки о законности и незаконности полетов на парапланах.... но так ничего точно известно не было. Однако сегодня всплыла информация в новостных лентах...

Туц...



А вот так называемые частные пилоты же как?? Что с ними будет делать транспортная прокуратура??? ВОПРОС!!!!!
Николай
пилот XC
05 Май 2009
Re: На САХАЛИНЕ долетались!!!
Собственно, свершилось то, о чем так долго говорили большевики. Довыпендривались. Не в Москве, так на Сахалине.

Но нет пророка в своем отечестве.

Итак, перечисляю основные документы, которые необходимо оформить для того, чтобы получать законное разрешение не воздух:

1. Согласование с местными незмеными властями места парадрома. Везде по-разному, хоть в председателем колхоза, кому принадлежит эта земля.

2. Инструкция по производству полетов на парадроме. Что именно в ней должно быть указано - читайте НППД. Предусмотрите направления улетов, запасные и аварийные площадки приземления для мотористов, пилотажные зоны. Инструкция согласовывается с местным комитетом ОФ СЛА, РОСТО, старшим авиационным начальником (как правило, у нас это все еще военные, командир авиационного полка или выше). С ними, кстати, проще договориться. Кроме того, с территориальным командованием ВВС и ПВО, и самое главное - утверждается в зональном или районном центре организации воздушного двиижения (РЦ ЕС ОрВД). Последнее - самое сложное.

3. В зональном центре необходимо получить их позывной (и дать свой), а также номер факса (или электропочты, если продвинутые), на который необходимо ежедневно за два дня до полетов скидывать заявку на воздух. Подтверждается разрешение на полеты - за два часа до взлета звонком по телефону.

Как мы видим, "частные пилоты" существующим порядком организации полетов не предусмотрены. Можно посоветовать объединяться в клубы, сложного в этом тоже ничего нет. И форомлять документы. Ну и немедленно, как минимум навестить ближайшую авиационную часть, проставиться командиру и поговорить со старшим штурманом, чтобы карту организации воздушного движения показал. Если летаете недалеко от крупного города, то наверняка откроете для себя много чего интересного.

Удачи!
Гость
05 Май 2009
Re: На САХАЛИНЕ долетались!!!
Цитата:
Можно посоветовать объединяться в клубы, сложного в этом тоже ничего нет.

В каком юридическом статусе организуются клубы? Какой закон смотреть?
Гость
05 Май 2009
Re: На САХАЛИНЕ долетались!!!
Вот и я говорю, если уж что-то советуете, то следует подкреплять советы конкретикой
EHOT
пилот выходного дня
05 Май 2009
покоробила фраза...
Цитата:
поскольку для этого несанкционированно использовалось воздушное пространство
хорошо хоть свою спину я могу несанкционированно почесывать
Barmalej
пилот выходного дня
05 Май 2009
Re: На САХАЛИНЕ долетались!!!
ИМХО чо то с кем то не поделили
bask
05 Май 2009
только что прошел сюжет по местному телевидению
в финале прямым текстом: поводом для введения запретов послужила прошлогодняя история с посадкой на ЛЭП и отключением города Корсаков.

"Спасибо" тебе Председатель Сахалин Параглайдинг, от всей, души...
OblomOFF
Гость
05 Май 2009
Новое место
Может найдем новое местечко для полетов??? где на сотни километров нет никаких лэпов а так же трасс воздушного движения.
Далее про спасибо председателю параглайдинг клуба - ИМХО он в этом не виновенМожет найдем новое местечко для полетов??? где на сотни километров нет никаких лэпов а так же трасс воздушного движения.


На днях должно быть проведено собранИЕ, и если можно так выразиться - Экстренное... где и будет решаться судьба дальнейших полетов......
Yogen T1
Гость
06 Май 2009
Re: только что прошел сюжет по местному телевидению
Да "пожалуйста", сплетница вы наша.
Yogen T1
Гость
08 Май 2009
Re: только что прошел сюжет по местному телевидению
только что прошел сюжет по местному телевидению

в финале прямым текстом: поводом для введения запретов послужила прошлогодняя история с посадкой на ЛЭП и отключением города Корсаков.


bask
08 Май 2009
ну да, конечно, ты весь в белом
, а в телевизоре про (твой) Сахалин Параглайдинг высказались неправильно, и на ЛЭП Наталья не садилась и в реанимации не лежала. Ну а пипл, типа, схавает, что ему дадут. В общем, "тонко" играешь, - Эзоп чистой воды.

Кстати, не ты ли публично утверждал что НЕ ЗАНИМАЕШЬСЯ обучением, и что не являешься инструктором? Свежая объява с обратными утверждениями и твоими координатами висит у подъемника. В ней особенно позабавила фраза о том, что ты предлагаешь не только начальное обучение, но и "дальнейшее повышение летного мастерства". Интересно, куда уж боле...

Ты совершенно изолгался... И это настолько предсказуемо (энтропия = 0), а значит, по Клоду Шеннону, ты неинформативен, и, стало быть, тебя проще не замечать: Сосунов >> /dev/null
Yogen T1
Гость
08 Май 2009
Re: ну да, конечно, ты весь в белом
Ах ну да совсем забыл, "телевизор как источник мудрости и самой правдивой информации". Кстати, а почему из-за тебя Григорий кинул запаску над ЛЭП ом?
Yogen T1
Гость
09 Май 2009
Re: ну да, конечно, ты весь в белом
Ну и что имеем в сухом остатке?
На счёт Натальи я так понял,язычок ты свой прикусил:
http://www.paraplandv.ru/forum/viewtopic.php?t=2165
На счёт твоего информатора-телевизора вроде тож разобрались:
http://paraplan.ru/forum/viewpost.php?p=583277
В интервью я заявлял,что организация не занимается обучением,
тандемами, и переобуваться не собираюсь.Перечитай внимательно,
без женских эмоций объявление,может быть твоё рациональное возьмёт вверх над эмоциональным и ты увидишь,что объявление было дано "Школой параглайдинга и спидфлаинга".
Ну и кто ты после всего этого? Кто из нас лжец? Кто клеветник?
Как ты там ловко подметил-"..Ты совершенно изолгался... И это настолько предсказуемо (энтропия = 0), а значит, по Клоду Шеннону, ты неинформативен, и, стало быть, тебя проще не замечать", извини,что не поставил свою фамилию,виктория ))
Anka Axis Girl
КМС
05 Май 2009
Re: На САХАЛИНЕ долетались!!!
Красноярцев тоже в этом году сразу вяжут и в отделение, и по инстанциям разным потом долго водят. А ведь летали на нашей горе с самых незапамятных времен, когда я еще пешком под стол ходила.
Изумрудный Змей
Гость
05 Май 2009
Re: На САХАЛИНЕ долетались!!!
Интересно,это стихийно пошло,или по отдельным регионам!!Или парапланеризм начал резко мешать властям??Можт по этому за нас взялись??

Все IMHO
bobrik
Гость
05 Май 2009
Re: На САХАЛИНЕ долетались!!!
Дело в том что экстремалы вообще в своей массе мешают... это касется всех. Почему так происходит не пойму( Видимо зависть
А вообще им давно (сахалинцам) говорили чтоб перестали ерундой маяться :!:
mazneff
06 Май 2009
Re: На САХАЛИНЕ долетались!!!
Ага, а вы говорите Чемпионат России проводить только в России - скоро вообще только за границей будем летать!
Борис.de
пилот выходного дня
06 Май 2009
Re: На САХАЛИНЕ долетались!!!
А почему вы решили, что в Европе можно летать где попало и как попало? Между прочим, во многих странах для получения разрешения на полеты в определенных местах тоже клубы проводят громадную работы по получению всевозможных разрешений. Федерация помогает, но не берет работу на себя. Одно только согласование с природоохраной требует кучу головной боли. А взяток тут не берут...
Что же касается правил нахождения в воздушном пространстве, так за их нарушение легко не только лицензию потерять, которая тут недешево стоит, так и нарваться на судебное преследование.
MaX
06 Май 2009
Re: На САХАЛИНЕ долетались!!!
Слава богу, заграница это не только европа, европа это не только Германия.
Есть ещё много мест на белом свете, где можно летать где попало и как попало, в том числе и в европе.

ps главное, чтобы без жертв.
AirDrug
1-й разряд
06 Май 2009
Re: На САХАЛИНЕ долетались!!!
говорят в Германии все зарегулировали что легче германским пилотам во Францию легче съездить
Airhead
пилот выходного дня
06 Май 2009
Re: На САХАЛИНЕ долетались!!!
У меня такое чувство что эпоха истинно свободных полётов на параплане постепенно приходит к концу во всём мире. Бюрократы постепенно начинают обступать со всех сторон свободного человека.
Это как в авиации было время когда можно было летать где хочешь,как хочешь и на чём хочешь. Я гдето читал что только компаний производящих самолёты было чут ли не как щас производителей парапланов,клепали кому не лень
AirDrug
1-й разряд
06 Май 2009
Re: На САХАЛИНЕ долетались!!!
обступят вконец, получат эпоху свободного полета пули, увлекусь снайперской стрельбой
Icevit
Гость
07 Май 2009
Это пока насущных проблем мало
То и занимаются всякой фигнёй, типа разрешилова-запретилова парапланов, однополыми браками и спасением редких видов клещей при строительстве автобана
bobrik
Гость
07 Май 2009
Нееее, мужики! Зрите в корень!!!
Любой запрет - это платные разрешения. Вот вам и ответ!
FG
08 Май 2009
Re: На САХАЛИНЕ долетались!!!
Мне хочется, чтобы государство обязало руководителя Сахалинского клуба быстро устранить нарушения и возобновить полеты
Фантастика?
Yogen T1
Гость
08 Май 2009
Re: На САХАЛИНЕ долетались!!!
Вот как всегда -я хочу чтобы кто то мне там чего то сделал. Ничего подобного.Сейчас капитализм-каждый сам за себя и никому ничего руководитель сахалинского клуба не должен. А нарушителей в стране хватает, Вы скорей всего один из них.
FG
08 Май 2009
Re: На САХАЛИНЕ долетались!!!
ну, так я налоги плачу. И хочу, чтобы государство было доброжелательным, уютным к гражданину. И чтобы была возможность не нарушать законы.
Руководитель клуба, понятное дело, тут не при чём.
Yogen T1
Гость
08 Май 2009
Re: На САХАЛИНЕ долетались!!!
К сожалению уплата налогов не является индульгенцией административным правонарушениям. Наверно,чтобы требовать уюта и доброжелательности от государства, стоит привести пример такого государства, ведь "уют и доброжелательность гос-ва"-вещь не абсолютная,
а относительная, не так ли?

Интересно, а рядом летающие на соревнованиях, за которые попал руководитель-енто хто? Не такие же нарушители часом?
FG
08 Май 2009
Re: На САХАЛИНЕ долетались!!!
Уважаемый, скажи, можно ли у нас в стране летать без правонарушений?
/ К клубу Сахалинцев отношения не имею, меня сей вопрос интересует, поскольку я новичок, собираюсь присоединиться к уже летающим./
Думаю, нарушают практически все, даже если не мешают полетам самолетов, не летают над городом и предприятием. А значит, нет нормальных правил, которые должно устанавливать государство.
Будут нормальные, удобные для всех правила - повысится безопасность полетов, все участники воздушного движения будут довольны. Ведь правила в первую очередь нужны, чтобы безопасно летать, а не чтобы дать работу чиновникам государста карать! Остальные в топку!
А запрещать, не предлагая альтернатив, или не замечать проблемы, бесполезно. Количество летающих увеличивается. Клубы объединяют пилотов. Поэтому государство должно быть заинтересовано в клубах. Если клубы закрыть - возрастет число неорганизованных пилотов. Полеты неорганизованных пилотов труднее пресечь.
Yogen T1
Гость
08 Май 2009
Re: На САХАЛИНЕ долетались!!!
Тебе, уважаемый, скажу как родному-можно летать без нарушений.
Спасибо за ликбез про интересы государства.Думаю, что если меньше висеть во всяких форумах, а больше заниматься делом, то глядишь и окажется, что глаза боятся, а руки делают.
FG
08 Май 2009
Re: На САХАЛИНЕ долетались!!!
не только вишу на форумах, закончил базовый курс на лебедке, с парашютом прыгал..
Согласен с тобой на 100%, на форумах всяких мне надо меньше времени проводить.
Словом <уважаемый> не хотел Вас обидеть.
Yogen T1
Гость
09 Май 2009
Re: На САХАЛИНЕ долетались!!!
Мне честно говоря до одного места, где ты там со мной согласен или нет.

Словосочетанием "как родному" не думал никак Вас обижать.
Yogen T1
Гость
09 Май 2009
Re: О, да! Ты столько сделал вне инета, что прокуратура запретила полеты. Деятель.
Я тебя прекрасно понимаю-тебе и твоим подругам хочется представить так,как ты описываешь, да вот только одна нестыковка- письмо из прокуратуры было отправлено за 11 дней (17 сентября) до проишествия, так что прийдётся женскому коллективу придумать какое ещё объяснение, почему это прокуратура(а точнее аэропорт) вдруг озаботились соревнованиями,которые проходили год назад.
Своё мнение я изложил здесь:
http://forum.flysakh.ru/viewtopic.php?f=2&t=70&p=124#p124
За сим оставляю тебя для дальнейших раздумий.Удачек в мыслительных процессах!
karamba
Гость
09 Май 2009
Re: О, да! Ты столько сделал вне инета, что прокуратура запретила полеты. Деятель.
Не упорствуй, у кого надо есть разрешения на полёты и послать по дальше таких как ты, твои припоны всем по барабану, стучись об него хоть головой ,хоть жопой. Одного не пойму , ты же больше спидфлайнгист,зачем тебе всё это надо, летай себе без лыж.
ЭдТ
пилот выходного дня
09 Май 2009
Re: ФСЕ ТАМ БУДЕМ!
В общем расклад такой.
ФСБ и фсякие структуры... по тихому, но подбираются к нам...
и хотим мы этого, или нет, нас ужо спрашивать никто не будет.
Поштепенно переходим на новый этап становления...
А как вы хотели...
летать вблизи аэродромов и што б ничего небыло...
так не бывает!
Нас уже пытают- Приморье!
Видать с Дальнего, Первого! и начнётся Регистрация "мелкого воздушного Тр-та!"
С уважухой к летающей братии!
Эд
Yogen T1
Гость
10 Май 2009
Re: причем тут регистрация. разрешение на полеты есть у аэроклубов - с ними сотрудничайте
Ты ещё здесь, лицо? Погодка-самый раз, мож с карамбой покажите свою крутость, как вы имеете там разрешения и как вы ложите на прокурора? Или всё это только девичий трёп?
Yogen T1
Гость
09 Май 2009
Re: О, да! Ты столько сделал вне инета, что прокуратура запретила полеты. Деятель.
Ты сам то хоть понял,что написал? Упорствуют те,которые пытаются доказать,что прокурор запретил полёты из-за посадки на провода. Интересно, а за что меня посылать то подальше? Я по спортокомитетам с просьбой о передаче парапланеристов в росто не бегал, в росто не вызывал возбуждение разговорами о проведении соревнований, в конце концов не организовывал письма аэропорта в транспортную прокуратуру, с жалобами на проведение соревнований годичной давности. И хорошо ,что у кого-надо есть разрешения, надеюсь разрешение у кого то и запрещение кому то никак между собой не связаны? А то терзают меня смутные сомнения )))
По поводу спидфлаинга- тебе этого не понять.И думай себе сколько влезет ,что мне надо- после того, как улетишь на Сахалине скажем в Охотское-вот тогда может я тебя и послушаю, а то взяли моду-летая возле горки учить тех,кто делает маршруты в местах, где"летать некуда". А так, зимой гоняя на спидфлаинге забавно видеть закованных в парафетишисткие штучки чуваков, занимающихся полётами сверху вниз )) Смотрится эффектно, вот только насколько эффективна эта комедия?
Jd
Гость
10 Май 2009
Re: О, да! Ты столько сделал вне инета, что прокуратура запретила полеты. Деятель.
Какая занимательная беседа, почти светская вечеринка и гендерный балланс соблюден:

http://forum.flysakh.ru/viewtopic.php?f=4&t=74&p=134#p134
JG52
Гость
10 Май 2009
Из старого кино
Типа мастер - карате с Окинавы ответил какой у него пояс
"На Окинаве пояс нужен, чтобы держать штаны"
Обидно конечно что нужно заморачиваться бумажками, но таков блин закон.
Самому пришлось заморачиваться, хотя нах не надо по большому счету
Yogen T1
Гость
10 Май 2009
Re: Из старого кино
Ага, а ещё обиднее, когда это твоя работа,ты этим зарабатываешь, а некая деуська это зная, в самый неподходящий момент организовывает тебе письмецо в прокуратуру, где тебя начинают сношать за проведение соревнований годичной давности.
... (есть еще ответы) ...

  Форумы paraplan.ru ParaForum Правовые вопросы На САХАЛИНЕ долетались!!!