Парамото-Форумы Парамото-Форум прикольная тема
alll
АвторТемы
пилот выходного дня
13 Май 2009
прикольная тема
а давайте поделимся опытом у кого что отваливалось в воздухе и при каких обстоятельствах и главное последствия.

у меня отваливались винты, откручивались оси. падали глушаки на дома. и у чела отвалился ручной стартер он его не нашёл.
а кто ещё что интересное потерял в полёте????????????????????
MOst
13 Май 2009
Re: прикольная тема
Сам ничего не терял, только двиг сломался в полете и кронштейн крепления глушителя лопался, но все без какого либо ущерба. У других на моей памяти отваливался свечной наконечник (вынужденная посадка на берег озера, купол упал в воду), электростартер (сломан винт), декомпрессор, но без последствий. Вроде все.
RAZRUSHITEL VINTOV
13 Май 2009
Re: прикольная тема
я у меня за два года моторных полетов ничего не отваливалось и не ломалось, один раз заглох забилась сеточка в карбе часов через 25, поставил бумажный фильтр и стех пор нет ваще никаких проблем, приехал на поле бензин залил шнурок дернул и улетел. мотор тор-80. налет на моторе порядка 100ч.
FM
13 Май 2009
Re: прикольная тема
Завидую..
Когда покупал первый мотор, был уверен, что все так и будет.. По аналогии с мотоциклами, а, так же, бензопилой, триммером и бензогенератором.. Затем, когда начало ломаться ВСЕ, поплакавшись "парамотостарожилам", услышал в ответ: "С парамоторами, как с бензопилой (дернул и работает) не будет никогда.." После покупки и эксплуатации второго мотора, готов в это поверить..
FM
13 Май 2009
Re: прикольная тема
Винт со ступицей (ведомый шкив) и валом (с эксцентриком натяжения ремня), с крепежем и куском картера..
Алексей К
пилот выходного дня
13 Май 2009
Re: прикольная тема
Привет всем летунам У меня на празнование Дня Десантника груз от флага ВДВшного(2 на 4 метра) оторвался во время его открытия в воздухе.Железная болванка кило на три,хорошо что над пустым аэродромом,в стороне от людей флаг разворачивал Вот думаю если-бы непосредственно над баром с гуляюшей десантурой распускал,там внизу их тьма была
Dmi-sky
Гость
14 Май 2009
Re: прикольная тема
Цитата:
Вот думаю если-бы непосредственно над баром с гуляюшей десантурой распускал,там внизу их тьма была

Если бы на них грохнулось, то тьма наступила бы для тебя
Vic
пилот выходного дня
13 Май 2009
Re: прикольная тема
У меня банально - бумажник выпал из кармана, со всякими карточками и наличностью на 4к рублей, можно было винт купить новый, да еще кольцо обручальное золотое слетело, вообщем кому-то повезло
DesertEagle
Гость
14 Май 2009
Re: прикольная тема
Цитата:
а кто ещё что интересное потерял в полёте?
А я после того как первый раз полетел на параплане, потерял покой и сон!
alll
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Май 2009
Re: прикольная тема
я после того как первый раз полетел на параплане, потерял покой и сон

а я наоборот успокоился. а вот до этого как раз и потерял
berloga
Гость
14 Май 2009
Re: прикольная тема
А я как полетел первый раз многое для себя всего нового нашел
venelin
Гость
14 Май 2009
Re: прикольная тема
у меня несколько раз отлетали магнитики и трубка которая внутри ручки клеванта....
крайний раз когда начал снимать фотоапаратом и наклонился вперед отрубилась и отлетела вся правая ручка клеванта,благо слабое звено оказалось у конца стропы(метталический елемент предупреждающий от накручивание строп)
Dmi-sky
Гость
14 Май 2009
Re: прикольная тема
На днях чуть объектив от фотика не потелял, а он стоит как новый парамотор. Видел как декомпрессор улетал на Занзотере, покоцав винт и порвав сетку ограждения, а ещё свеча как снаряд выстреливала и улетала со сверхзвуковой скоростью , прострелив крыло и умчавшись в сторону деревушки. Думаю, местные были рады подарку с неба
MOst
14 Май 2009
Цитата:
На днях чуть объектив от фотика не потелял, а он стоит как новый парамотор.
О! Я тоже летаю с зеркалкой. До смены объективов в воздухе пока не дошел, правда. А что за объектив по цене ПМ???
Dmi-sky
Гость
14 Май 2009
Re:
Я объектив не менял, просто нечаяно на кнопку съема объектива нажал, а потом смотрю - они разделились, аж дрожь прошибла. Это объектив от фотика Марк 3, модель объектива не знаю
MOst
15 Май 2009
Re: Re:
Странно, что так легко снялось, потому что одновременно с нажатием кнопки, объектив надо крутануть в байонете. Возможно, объектив первоначально не был до конца зафиксирован. А тушка Марка 3 дороже подавляющего большинства объективов в несколько раз...
Dmi-sky
Гость
15 Май 2009
Re: Re:
Так я зумом пользовался. Вот видимо и крутанул его, параллельно нажав кнопку. Фотоаппарат сам через ремень пристёгнут, поэтому за него не страшно, а вот объектив только на этой кнопке и держится
Fotografer
Гость
23 Май 2009
Re: Re:
похоже на фуфло. Человек снимает Mark-ом и не знает какое стекло стоит... ))
даже если допустить что стаял 85-й L-ка, то это всё равно не дороже 90т.р. Так что ... делаем выводы.
MOst
23 Май 2009
Всяко в жизни бывает...
Приносил тут начальник один Марка третьего с эЛечным стеклом. Знаете зачем? Что бы фотки ему скачали! Имея деньги, человек наверное пришел в магаз и попросил самый крутой фотик, ну ему и продали...
АБД
пилот выходного дня
22 Май 2009
Re: прикольная тема
Вот если так на симоне вылетит свеча,прямо в топливный бак ???? Недавно заметил что у меня свеча рукой крутится.
mmm
пилот выходного дня
23 Май 2009
Re: прикольная тема
я стараюсь об этом не думать

ЗЫ
свечку, надеюсь, закрутил?
Nicolay
14 Май 2009
Re: прикольная тема
2 раза терял винт один раз так и не нашел
дельта13
пилот выходного дня
14 Май 2009
Re: прикольная тема
Один раз оторвался штатный Соло-вский глушак по причине неграмотной конструкции, но остался "на борту" на нижнем кронштейне. Еще - я на взлете
отпустил натянутую клеванту и ее тут же обрубило винтом, а я летел и думал:"Что-то клеванту никак не поймаю, где она делась?" Пришлось заходить на вынужденную с одной. А один раз отлетел магнитик с ремня и его споймал мой любимый авторский пропеллер и потерял пол-лопасти. Диафрагменный декомпрессор оставался на двух-трех нитках резьбы. Все. Это
за восемь(около) лет эксплуатации.
ANGELzz
Гость
14 Май 2009
Re: прикольная тема
Цитата:
отпустил натянутую клеванту и ее тут же обрубило винтом
Вот ето ты товарищ в рубашке родился.... повезло что отрубило, а могла ведь и на винт намотать..... Я одно видео смотрел, с намотанной клевантой на винт.... Спираль конечно красивая получилась, жаль что последняя....
Sanek
пилот выходного дня
14 Май 2009
Re: прикольная тема
Через два года эксплуатации отвалился электростартер, потащил за собой редуктор с винтом. Через полгода осенью, грибники вышли на меня и за символическую плату вернули стартер, а винт с ведомым так и не нашли.
Один раз лопнула одна шпилька карба.
дельта13
пилот выходного дня
15 Май 2009
Re: прикольная тема
Цитата:
Вот ето ты товарищ в рубашке родился..
Наверно еще и в кальсонах - мы с сыном уже попереживали за эксидент. Но поначалу все свалили на старого( на меня то-есть) и не понимали, как это мне удалось подсунуть в винт брейк и уберечь от отрубания руку. Но потом мне в результате мозгового штурма удалось предположить, что виновато раннее отпускание клеванты. Потом догадка подтвердилась кем-то на форуме, и мы
взяли это за правило: брейки (клеванты) отпускать только в верхней позиции.
mmm
пилот выходного дня
14 Май 2009
Re: прикольная тема
вероятно в виду хреновой затяжки и отсутствия надежной фиксации резьбы хомут глушителя улетел в винт. найден не был. это был первый убитый винт. далее не пристегнутый ремень крепления чехла аккумулятора попал в винт и выдернул секцию ограждения, которая тут же при неудачном старте попала в винт. это был второй винт + секция ограждения.

далее отбиты винтом магниты с обеих клевант, раза три в винт попадала пробка бензобака. один раз пришлось пробку заменить. в олуденизе в винт попало нечто неизвестное, скорее всего камень с пляжа случайно оказавшийся в подвеске.
Qvaker
14 Май 2009
Re: прикольная тема
Потерял одну лопасть из-за отошедшего под винт глушака (отвалилось крепление глушителя)

не раз за борт падали перчатки хорошо что х.б. по 10 руб

Пачка сигарет улетела в винт на взлете (зрители немного плевались табачной пылью)

крышка бачка попадала в винт без последствий

А вот и самое интересное разлетелось зажигание МБ-1(Ротор с магнитами) в воздухе , помяло бак но осталось на борту.
Шарки
пилот выходного дня
14 Май 2009
Re: прикольная тема
На моем зено отвалился ведомый шкив (сломалась плита редуктора). Какой-то из прежних хозяев ее ломал и плохо приварил (наверное Чесноков). Обломок потом принесли (упал рядом с Пирамидой), то к этому времени Злобин мне уже сделал лучше чем было.
Дмитрий Румянцев
пилот выходного дня
14 Май 2009
Re: прикольная тема
В прошлом году наблюдал, как у знакомого пилота с ранцевой установкой после взлета с головы свалился шлем и попал прямо в винт. Он как раз рядом со мной пролетал на высоте метров 20. Когда я услышал сильный хлопок и поднял голову в направлении звука, то увидел параплан и как будто стаю мелких черных ворон стремительно разлетающихся от него в разные стороны со страшной скоростью. Как выяснилось, это были осколки шлема. После взлета пилот поднял голову, чтобы проверить как там крыло. Но шлем был не застегнут и свалился с головы через ограждение назад прямо на лопасти. Шлем размолотило на мелкие куски мгновенно. Кроме части внутренней подкладки и половины ремешка целого ничего не осталось. Двигатель заглох. Пилот сразу пошел на вынужденную посадку и успешно приземлился. Насколько я помню, кроме пропеллера и шлема, особого ущерба не было.
RAZRUSHITEL VINTOV
14 Май 2009
Re: прикольная тема
все проблемы из за разгильдяйства пилотов! я перед каждым вылетом осматриваю установку и снаряжение, а то открутилось отвалилось, проверять надо, подтягивать, крепеж ставить самоконтрящийся или фиксатор резьбы обязательно.
Доцент
1-й разряд
15 Май 2009
Re: прикольная тема
Ага, как один раз забыл пристегнуть фал запаски (-1 винт), теперь все проверяет!!! Хи-хи-хи... А знаете, почему он Разрушитель винтов? Винты об голову на полном газу крошит! Без шлема!!! И теперь все, все, все проверяет!!! :twisted: А у меня винт ремонтный разлетался... До этого 10 минут на земле на полном газу крутил, все отлично было! А тут взлетел, 300 метров набрал, и на тебе! Сначала не понял нифига, подумал. что сбили меня, а потом догадался мотор заглушить... Итог- -1 винт(адназначна), помят глушак, оторвал один сайлентблок... Без мотора в Индии прикол случился! После набора в стартовом термике (набор был сложный), встал на переход, закурил! Красота! Убираю пачку, и об свободный конец зацепил! Короче-упала пачка! В мозге фраза- Все рейсы Аэрофлота объявлены некурящими! В тот день слился на втором термике... Сейчас обязательно беру резервную пачку сигарет...
bazalt
пилот выходного дня
15 Май 2009
Re: прикольная тема
Отломился болт крепления эл. стартера и попал под лопасть, после чего щелканул по каске так что левое ухо заложило, в другой раз соскочила пружина от глушителя и тоже под лопасть, оттуда перерубив несколько лесок ограждения от ограды ушла рикошетом в неизвестном направлении. В отсутствии одной пружины колено глушителя вывернулось, проплавило дырку в спинке подвески и сделала жигу моей пояснице.
А один раз повёз в тандеме друга и летел он в первый раз. Друг был не совсем пьян, и на борт умудрился пронести шкалик вотки, в плоской бутылке. Пока я увлечено крутил поток он решил догнаться, что с успехом и проделал. А пустую тару метнул вниз в наблюдающую публику. Я же заметил только завершающую стадию его суеты.
А нынче развыпендривавшись зацепился за единственный на площадке ледяной холмик оставшийся от подлёдного рыбака. Отлетевшая лопасть винта пробила в куполе сквозную дыру длинной 40 см.
Rider_X
пилот выходного дня
15 Май 2009
Re: прикольная тема
У меня наверное все еще впереди.
Крышка бака попадала в винт без последствий.
Незаконтренная пружина глушителя отваливалась и попадала в винт-винт немного повредился, в последствии отремонтирован.
архимед
пилот выходного дня
15 Май 2009
Re: прикольная тема
В прошлом веке 70ые --(парапланов небыпо но было неск. еросаней) там винты ваще к дисциплине приучить не получалось ,любили они панимаш полетать свободно ,постоянная близость планеты и все что на ней лежит, сказывалась. Деревянные очь. свободолюбивые чуть че не по нем(вернее по нем) сразу летать .Один раз в радиусе 30м черный на бел. снегу поискали нету и все - удивились.А весной на моте катался смотрю она лопасть,лежит родимая и тихо так мне около кило расстояние было от места ,иль отползла чуток после . 5тыс обороты винта были диам 1метр
Другой раз(на тренажере т.е. самодел.самолет все при всем но без крыла) завожу за проп. рулило дает газу -на моих глазах лоп.мельк. свечой вверх .смотрю в пустое зимнее небо (показалось что долго) потом появилась точка потом типа штакетины и вот уже дветрети лоп. втыкаются в снег шагах в двадцати
Еще металлический разлетался .Угадайте на сколько улетел??? скажу чесно совсем не так как деревянный сам оооч удивился (только в обратную такскать приятную сторону) Всреднем винта на неделю хватало так что с напильником не расставась .
На парамоторе ничо не отваливалось за три сезона но летать удается не оч. часто Один раз сам чуть не потерялся ножные забыл пришлось идти на вынужденную едва взлетев но обошлось
Dmi-sky
Гость
15 Май 2009
Re: прикольная тема
Такими темпами в местах активных полётов можно побродить, собрать все потерянные запчасти и целую установку собрать
valentiy
Гость
15 Май 2009
Re: прикольная тема
Приехал к гаражу после полётов, а ключей нету.
Назад на поле где летал. Уже мысленно с ними попрощался. Нашёл за пять минут. Сам удивился. Решил искать сужающимися кругами.

Ещё на земле у меня винт разлетался на сотню маленьких кусочков. Когда я на велике решил с мотором прокатнуться. Собирал осколки почти час, чтобы востановить картину происшествия. В галерее даже фотка есть.
mich
пилот выходного дня
15 Май 2009
Мои потери
Мои потери:
- Ключ от автомобиля (2 раза, причём один раз нашёл) - оба раза отказала молния бокового кармана на штанах (возможно об седушку при старте). В другом кармане не теряется.
- Стартёр электрический - 3 раза, причём первый раз подобрали собачники, после чего, подумав, привязал его страховочной стропкой и не зря!
- болты выхлопной (несколько раз, когда не замечал этого по звуку, то рвалась также и страховка проволочками, причём улетают в винт и потом куда повезёт- например в купол).
- хреновый вариант воздушного фильтра, несмотря на страховки.
- батарейки из фотика при замене в воздухе
- бленда от фотика (так и не придумал как её удобно застраховать - ну и потерялась)

Несмотря на внушительный список, случается такое субъективно нечасто.

Не теряйте ничего! И ВСЁ ВСЕГДА обязательно привязывайте прочной, и насколько можно короткой страховкой!
bazalt
пилот выходного дня
15 Май 2009
Re: Мои потери
Забыл сказать, а ещё у меня телефон из кармана в воздухе вывалился. снега было по грудь поэтому даже не искали, хотя и крутился над пятачком.
MOst
15 Май 2009
на счет бленды...
Цитата:
- бленда от фотика (так и не придумал как её удобно застраховать - ну и потерялась)
Я для одевания и съема бленды освобождаю обе руки.
Беня
Гость
15 Май 2009
Re: на счет бленды...
Один раз навигатор, другой раз рация, в третий раз приборчик тахометр-термометр. Осталось тока фотик уронить, и всё - из навесного больше нечего. На днях постараюсь.
nemoy
пилот выходного дня
16 Май 2009
Re: Конечно отваливалось
1 - при обкатке мотора,на земле -вдруг отвалился от основания воздушный фильтр с мет.сеткой.
2 - в воздухе отвалился глушак(над полем)- -минус винт,-1 секция ограждения
3 - в воздухе отвалился глушак,но уже был привязан страховкой,обошлось без потерь
4 - в воздухе оборвало вал ведомого шкива(над лесом)(после консультаций - вывод заводской дефект) минус- вал со шкивом,винт,2 секции ограждения.
ВЫВОДЫ: всё перед взлётом проверять,страховать,над людьми не летать!
mich
пилот выходного дня
17 Май 2009
Re: на счет бленды...
Моя бленда просто сама открутилась и упала, когда я отвёл от себя аппарат на палке.
Ну что тут сказать - одно слово: "бленда"!
Просто крепить и страховать надо _всё_.
Удачи!
_Anton@
Гость
17 Май 2009
я глушак как-то раз потерял и один раз шапку
1. Поставил новый глушак. Поставил аккуратно на земле погонял - все было хорошо.
В первом же полете возникла явная вибрация... я решил идти на посадку но еще пол-минуты газ подержать чтоб быть полностью уверенным что спланирую куда задумал. Однако глушак сорвало в винт. Произошло бах + афигенная вибрация. Поднял голову и увидел как глушитель летит вверх и исчез на фоне вечернего неба...
Приземлился как задумал - высоты было с запасом.

Я его потом-таки нашел несмотря на наступившую темноту - к нему вела цепочка белых щепочек от винта...

2. Как-то раз пошел летать осенью - шлем забыл. Ну думаю ладно - есть шапка довольно толстая и на голове очень даже плотно сидит.
Разбег отрыв... запрокидываю голову чтоб оглядеть купол целиком - и ой какой-то провал по оборотам и шапки нет. На винте потертость нашлась а шапку так и не нашел хотя искал пешком около часа...

Антон
Jonatan
Гость
23 Май 2009
Re: я глушак как-то раз потерял и один раз шапку
На пятом месяце активного освоения моторных полетов потерял осторожность, в итоге приобрел второй день рождения на дне местного водоема
После этого потерял бдительность и как следствие -доверие к механикам-ремонтникам, когда повез двигатель на обработку после купания Послушал их рекомендации- в итоге минус ведущий шкив, и внеплановая посадка , хорошо запас высоты был
Это основные потери, мелочи в виде пробки- не считаю.
Игорь 77
Гость
23 Май 2009
Re: прикольная тема
зимой после двух часов полета при температуре -15 бак на JPX с тортилой выскочил из посадочного места, сам виноват что поменял ремень крепления на более надежный и способо крепления тоже , когда было тепло прокатывало а в мороз выскочил бак, попал под винт, аккуратно срезало угол бака, топливо( остатки) вылилось пошел навынужденную на лед, хорошо рыбаков небыло)) сел с заглохшим двигателем, очень мягко. винт отреставрировали потом)
FERZ
Гость
25 Май 2009
Re: прикольная тема
а умоего пассажира перчатки кожанные улетели он их забыл одеть перед взлетам и оставил на коленях при наборе высоты на максимальных оборотах они поочереди начали направлятся в сторону винта, сам удевляюсь как только винт не пострадал
walerc
11 Сен 2021
Re: прикольная тема
Сегодня в полете отлетел винт, хорошо при посадке, был в шоке, не думал что такое возможно, polini thor 130. Может кто подскажет как законтрить болт?
смотреть видео
Абзы
пилот выходного дня
12 Сен 2021
Re: прикольная тема
Ранее у меня был такой же мотор. Не 130-й, а 200–й.
Дважды на маршруте пропеллер слетал благодаря его креплению - спонтанному откручиванию центрального болта с вала редуктора.
Мне до сих пор непонятна мысль изобретателя фирмы Полини такого крепежа...
Проблему решил изготовлением дополнительной план-шайбы из жести с наваренным по центру шестигранником.
Через мой Профиль можно найти соотвествующую тему с фото и видео примерно 5-7 летней давности. Будет время - найду и дам ссылку.
Можете сами поискать, если не лень.
walerc
13 Сен 2021
Re: прикольная тема
Винт при падении замялся немного, не критичны ли повреждения.
alex5665
13 Сен 2021
Re: прикольная тема
А я ни разу не метал винты в воздухе, но скоро, думаю , мне этот случай подвернëтся .
А вот так его получилось отбаллансировать, поэтому не жалко

Под каждой пробкой по 2 -3 картечины диам. 6 мм. и пол балона лака в конце ушло
При чëм, винт не бился, не ударялся, за исключением шурупа от кожуха двигателя.
Коплю бабосики на Самарский винт
alll
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Сен 2021
Re: прикольная тема
нерекомендуется сверлить дырья в самом нагруженом месте в винте. лучше ближе к концу лопасти там и лить меньше свинца нада и ступица крепче будет
alex5665
22 Сен 2021
Re: прикольная тема
Да этот винт на стену пошëл, заказал Самарский винт, на следующей неделе будет готов. Сезон внезапно закончился потерей фрагмента картера из за развалившегося игольчатого шатунного. Шатун показал фигу🖕 на весь остаток сезона
Саша68
пилот выходного дня
22 Сен 2021
Re: прикольная тема
Ох тыж , и аргонщики не возьмутся . Это 500 ?
alex5665
22 Сен 2021
Re: прикольная тема
Да, РМЗ 500. Вал изначально был подуставший , шатуны гуляли на десятки, наверное. Его кончину я предвидел, но чтобы с такими последствиями ?!
Аргонщик врятли поможет. Этот картер пока залатаешь, его постели поведëт. Тем более кусок картера улетел в космос, на винте следов не обнаружено. За зиму планирую перебрать.
Саша68
пилот выходного дня
22 Сен 2021
Re: прикольная тема
Цитата:
Тем более кусок картера улетел в космос, на винте следов не обнаружено.
хорошо что не в крыло . Картер если только под РМЗ 250 переделать ( продать ) .
VORON_0008
Гость
12 Сен 2021
Re: прикольная тема
Самовыкрутился болт крепления кожуха на РМЗ-500. Итог - забоина на пропеллере.
alex5665
12 Сен 2021
Re: прикольная тема
У меня на вытяжных заклëпках кожух. Тоже ловил шуруп винтом, после чего переделал.
VORON_0008
Гость
12 Сен 2021
Re: прикольная тема
Спасибо, скорее всего, этим же путём пойду.
Okko
(аноним)
13 Сен 2021
Re: прикольная тема

Фотка старая, но прикольная. Обстоятельства и последствия мне неизвестны, но налицо отвалившийся пассажир
архимед
пилот выходного дня
13 Сен 2021
Re: прикольная тема
Как то несколько лет назад терял наручные часы, взлетел набрал ровно 100метров , решил глянуть скока тама, глянул иии... досвидос. Спустился приземлился, долго искал, нашел(спасибо плюхнулись на свежезаборонованное голое поле). Отнес мастеру, стекло заменил стрелки отрихтовал ... ходють, до сих пор летают со сной. Это был ихний второй полет, первый был с 25метров в бурьян в траву . СЛАВА называются, маде ин СССР.
jet fighter-27-vv
пилот выходного дня
13 Сен 2021
Re: прикольная тема
Улетела со шлема блютуз гарнитура. Пока башкой крутил,смотрел по сторонам,зацепился гарнитурой об свободные концы и улетела,так и не нашëл.
Feya
1-й разряд
14 Сен 2021
Re: прикольная тема
Дубна. Саня *** зовет меня покататься. Сажусь и в микрофон ему говорю:
- Ты тока сильно меня не крути!
- Да ладно, я тихонечко, как всегда!

Взлетаем.. Набираем что-то около тыщи и Саня начинает плавненький раскач.. Туда-сюда, туда-сюда... Ну, через полминутки, все, как обычно - воздухозаборниками в землю, ноздрями в горизонт.. И вдруг "бздыньк"! Хорошенький такой удар, который слышно было обоим через глухой шлемак с интеркомом.

- Что это было???" - вопрошаю через ларингофон.
- А хрен знает, приземлимся - посмотрим!

Садимся, осматриваем паралет. Стропы целы, глушитель на месте, винт сияет своей новизной! Но в ушах-то стоит тот бздыньк и не галлюцинация ни разу. В общем, забили, начали домой собираться.

Сажусь в машину и ...е-мое!! На завтра-то не договорились, во сколько.. Руку в карман и ...опаньки! А где телефон?? Может, у мальчишек в машине оставила, пока трындели до полетов? Беру у Димки телефон и звоню мужикам:

- Посмотрите там на задней площадке, мой телефон не орет??

В общем, исходя из классики жанра, на том поле должно уже расти смартфонное дерево с версией Самсунг. Но, увы, пока никто не признался, что его нашел. Ну, а мне пришлось покупать китайский Редми и с тех пор стала и свои карманы застегивать перед полетом и всем покатушечникам-пассажирам настоятельно это рекомендовала.
ppg
23 Сен 2021
Re: прикольная тема
Что за мотор? thor? По гарантии починили?
BALLOON
пилот выходного дня
23 Сен 2021
Re: прикольная тема
Цитата:
Что за мотор?
Симон. Старые фото первого мотора...
archigal
пилот выходного дня
28 Апр 2022
Re: прикольная тема
катушку зажигания и телефон
Seregafish.
29 Апр 2022
Re: прикольная тема
Открутился ручной стартер на Скате от вибрации, там три болта, гровера не держат, так как корпус тонкий, деформируется и болт прослабляется. Все болты посадил на герметик, проблема исчезла.
alex5665
29 Апр 2022
Re: прикольная тема
У меня часть картера в космос улетело в прошлом году
И куски поршня тоже, скорее всего.
LazyCat
Гость
29 Апр 2022
Re: прикольная тема
новый мотор пришлось покупать?
alex5665
29 Апр 2022
Re: прикольная тема
Нет, взял новый картер и новый вал. Поршневая была новая, даже обкатку не прошла, пострадал только поршень. Заменил на новый. На данный момент двигатель после сборки отработал 7 м/ч. Рассверливал картер, дополнительные отверстия перед крайними подшипниками и на валу биение убрал, хотя вал новый, с упаковки. Игольчатые верхние подобрал по группе.

  Парамото-Форумы Парамото-Форум прикольная тема