Форумы paraplan.ru ParaForum закончил пошив подвески-рюкзак
Danger
АвторТемы
1-й разряд
08 Янв 2010
закончил пошив подвески-рюкзак
Закончил вчера пошив облегченной подвески,спасибо большое DesertEagle за основу брал его выкройки и базу фоток многих подвесок такого типа которые он мне подогнал
Не ожидал что в ентих парапланерных стрингах так будет удобно(пока только висел на турнике).Силовые взял 25мм,ткань типа тентовой похоже на крепкую плащевку так как в нашем городе купить нормальную ткань сложно.Изначально хотел что бы рюкзак был типа пончика но нае..... с размерами получился мини пончик ,правда крыло в сложенном состоянии влазит и шлем тоже но насчет розочкой не знаю вообщем при испытании будет видно









Danger
АвторТемы
1-й разряд
08 Янв 2010
Забыл про бюджет :-)
Составил менее 1000 рублёв
Лайнер
08 Янв 2010
Re: Забыл про бюджет :-)
Вообще без пряжек? Сразу под свой размер? Сколько весит?
Danger
АвторТемы
1-й разряд
08 Янв 2010
Re: Забыл про бюджет :-)
Нет она конечно не разьемная но пряжки плечевые,центральная и боковые присутствуют просто я чего то как то не так сфоткал
А весит это чудо наверное граммов 600
Лайнер
08 Янв 2010
Re: Забыл про бюджет :-)
Классно! Просто невесомая.
Я несколько штук сшил с фанерной вставкой в сиденье, легче 2,5 кг не получалось...
Тоже такую хочу.
А внутри какой наполнитель? Пенка?
Danger
АвторТемы
1-й разряд
08 Янв 2010
Re: Забыл про бюджет :-)
Сделал съемные пенки как на французской подвеске kruyer фирмы Kortel
Вообще бы айрбэг сшить,взглянуть бы на внутренность его
Лайнер
08 Янв 2010
Re: Забыл про бюджет :-)
Я тоже хотел сделать съёмный аирбэг, не нашёл чертежей. Если найдёте - поделитесь. пожалуйста. И ещё: выкройка подвески такая же, как у DesertEagle?
Danger
АвторТемы
1-й разряд
08 Янв 2010
Re: Забыл про бюджет :-)
Да выкройка такая же,единственное я обрезал по верху где плечевые лямки и получилось типа kruyer
Насчет айрбега обязательно сообщу
Лайнер
08 Янв 2010
Re: Забыл про бюджет :-)
Спасибо. Если у меня получится найти раньше, тоже поделюсь.
Danger
АвторТемы
1-й разряд
08 Янв 2010
Re: Забыл про бюджет :-)
Ок,буду признателен
ksan
пилот выходного дня
08 Янв 2010
Re: Забыл про бюджет :-)
Респект афтору. Клевая штука получилась. Я все пытался такое сварганть но видно умения еще мало. Надо потренироваться на кошаках . У кого есть выкройки пончика? начинать надо с малого
RelaX
пилот выходного дня
08 Янв 2010
Re: Забыл про бюджет :-)
2ksan
Диаметр основания - 1.5 метра (140-145см). Боковина - это полоса из четырёх сегментов, можно заменить двумя сегментами, можно заменить цельной полосой - высота 45-50 см. На нижней части пришиваются лямки для переноски. Шнурок для утяжки - там либо через люверса, либо подворачиваеш ткань и прошиваеш, делая туннель для шнурка, а края усиливаеш дополнительной прострочкой. Если интересно, скину в личку фотку. Ещё желательно зделать сеточку как во всех нормальных пончиках, дабы влага уходила. Можно встроить кармашек для свободных концов и т.д.
Icevit
Гость
08 Янв 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Красиво получилось! Меня только одно смущает - рюкзачная лента 25 мм всего 430 кг на разрыв, по шву и всяким деформациям прочность ещё меньше, легко "уходит" по диагонали и не предназначена для пошива подобных ответственных изделий. У меня на таких висел тренажёр - лента безвозвратно вытянулась с деформацией, превратившись в верёвку. На нормальных парашютных стропах такого даже близко не происходило.
Danger
АвторТемы
1-й разряд
08 Янв 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Спасибо за информацию,пробывал в ней болтаться вроде нормально
Конечно испытавать буду только на небольшой горке,я же здравомыслящий человек .Для обычных полетов у меня нормальная подвеска,а это порыв души так скажем всегда хотел сделать что то типа того
DesertEagle
Гость
08 Янв 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Добавь еще маленькую грудную перемычку на разъемной пластиковой пряжке, если плечевые при ходьбе спадают с плеч. Можно обойтись и без нее, но я себе добавил и стало немного удобнее.

И еще на фото не вижу, есть ли перемычка с пластиковой трехщелевой пряжкой (продаются в швейных и туристических магазинах) между ножными обхватами? Если нет, то надо бы добавить, она реально улучшает комфорт в полете, так как притягивает ножные обхваты между собой и ногам в них становится просторнее. На фирменныех подвесках она иногда есть, иногда нет. Но на современных моделях есть вроде на всех, так как оказалось полезной штукой.
Danger
АвторТемы
1-й разряд
08 Янв 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Я то же думал насчет грудины,наверное все таки сделаю,между ног у меня просто перемычка без пряжки я пока честно не догнал её удобства
X-avia
2-й разряд
08 Янв 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Мы из такой ленты в свое время сшили подвеску человек в ней два года отлетал))
Я вообще вчера кокон закончил с женой все праздники шили))
stasice
пилот XC
09 Янв 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Цитата:
Я вообще вчера кокон закончил с женой
Каков бюджет?
Lujin
пилот выходного дня
16 Янв 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Цитата:
Я вообще вчера кокон закончил
Интересно, а выкройку откуда брали? С готовой сняли?
X-avia
2-й разряд
05 Фев 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Нет, полностью создавали сами, поскольку это прото, и родной кокон жена Васи рожкоского в свое время порезала на тряпки, ну так гласит легенда. Вот и пришлось ваять. Теперь могу на заказ делать
DesertEagle
Гость
08 Янв 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Цитата:
я пока честно не догнал её удобства
Ну, она внутренние края ножных обхватов притягивает друг к другу, а внешние края растягиваются карабинами. Получается, что ноги (те части, что ближе к коленям) как бы лежат свободно на подставке. А если перемычки нет, то каждый обхват будет оттягиваться в сторону своего карабина, поза получится раскоряченной с разведенными в стороны коленями. Плюс каждый ножной обхват будет плотно обжимать свою ногу.

Но если есть перемычка хотя бы без пряжки, то наверно тоже будет нормально. Пряжка там нужна только для компромисса - на земле ходить удобнее, когда расстояние между ножными обхватами как можно большее, а в полете удобнее как можно меньшее. У меня на полностью затянутой пряжке (полетное положение) расстояние между внутренними частями ножных обхватов сантиметров пять (длина пряжки, плюс швы), а на полностью отпущенной сантиметров 10-15.

На практике ее, конечно, не нужно постоянно дергать. Настраиваешь оптимальную длину, чтобы и ходить было удобно, и в полете ноги не разъезжались, и больше не трогаешь. Но регулируемая пряжкой длина этой перемычки все же имхо удобная вещь. Под зимнюю/летнюю одежду, и просто под соотношение ходьба/полет на конкретной горке. Ход пряжки в 2 см уже дает заметную разницу в ощущениях по комфорту.

А идея с рюкзаком-пончиком супер! Я как-то сам до нее не додумался. А ведь действительно должно быть удобно, чтобы не собирать каждый раз купол. Вывернуть подвеску наизнанку дело нескольких секунд и получается пончик. Я просто летал с этой подвеской только на 30 м горке и с мотором, поэтому нужды в пончике не возникало. А на более крупной горке, или чтобы в машине перевозить после полета не собирая крыл, это может быть реально удобно.

P.S. аэрбег нужен! с отсутствием протектора лучше не шутить, даже я со своим мелким и почти неспособным утащить крылышком, уже раза три падал на спину, когда протектор мог бы заметно смягчить удар.
jamaic
08 Янв 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
для муссбега карман тоже вариант, если в хозяйстве имеется и полноценная подвеска. при надобности(по обстоятельствам) переставил и вперёд.

а ещё лучше комбинированный аэрбег в который можно всунуть мусбэг )))
Danger
АвторТемы
1-й разряд
09 Янв 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Теперь понял будем испытывать.
Да,аэрбег точно нужен у кого подвеску трясти будем?
DesertEagle
Гость
09 Янв 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Цитата:
Да,аэрбег точно нужен у кого подвеску трясти будем?
Гы, смотрите в новостях, впервые в мире злоумышленники проникли на склад парапланерной продукции, ничего не украли, но оставили линейку и клочки бумаги с перерисованными размерами ))))))))
Danger
АвторТемы
1-й разряд
09 Янв 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
На клочке бумаги пару слов корявым почерком:ОХРЕНЕТЬ КАК ПРОСТО!!!
pokachipilot
09 Янв 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Горжусь я Российским народом. Чем хуже буржуев, тем бы даже в голову не пришло сшить подвеску дома, А Российский гражданин и на это способен
Лайнер
09 Янв 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
А что? У меня в прошлом году, в Олуденизе, всё международное сообщество пристально рассматривало мою самоделку. Ничего, остались довольны качеством. Правда, продать никто не просил, почему-то...
LazyCat
Гость
09 Янв 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Скоро и парапланы сами себе шить начнем, когда совсем прижмет... Тьфутьфутьфу налево, типун мне на язык!
Danger
АвторТемы
1-й разряд
09 Янв 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Что бы так не жить тфу три раза
Лайнер
09 Янв 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Да справимся, если что... В России живём же...
pokachipilot
09 Янв 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Просьба к конструктору. А имеется ли возможность увидеть фото пилота в подвеске?
Danger
АвторТемы
1-й разряд
09 Янв 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Немного погодя а то косяк не выдержал пока я её испытывал вообщем чуть не п.....!
pokachipilot
09 Янв 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Со здоровьем хоть всё нормально? Тьфу, тьфу. :x Будем ждать.
LazyCat
Гость
19 Янв 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Я тут с карпофлай маленько попереписывался, типа надо протектор в подвеску вкладывать перед продажей - а то при примерке кажется неудобной подвеска и продажи ее падают, в ответ получил сплошное тролленье и флуд, здравую идею продавать подвеску с подвесами, состоящими из прочной ленты с петелькой с одной стороны и пришитой стальной скобой с другой, а так же комплектом шурупов для прикручивания к косякам у себя дома и подгонки подвески под размер, я им подогнать уже не решился... Как вам идейка? Принес домой, прикрутил к двери, повисел, подогнал, помечтал... Стоить подвеска станет от этого станет на 3-5 евро дороже, вряд ли кого это заставит поморщиться...
Данная идейка пришла после того как правый шуруп сломался, а веревочка слева лопнула. Отделался синячком от веревки с остатком шурупа на коленке...
http://vkontakte.ru/photo14012837_149794873
Danger
АвторТемы
1-й разряд
20 Янв 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Да уж ,А все и за того что я решил сэкономить на турникете за 900руб ,а теперь его нет в магазине
JG52
Гость
20 Янв 2010
Я фигею
Раньше эти легкие подвески (правда не трансформеры) делались серийно, и продавались "во всю",теперь народ их делает сам.(эти старые легкие подвески, влезали куда угодно и ничего не весили, стоили копейки, правда безопасность "ниочем", хотя вполне удобно было, за 2-3 - и часа полетов ничего не болело)
Почему всегда "все новое, хорошо забытое старое" , больше чем уверен, через пару-тройку лет СПП-30 "реинкарнируется" :|
Danger
АвторТемы
1-й разряд
21 Янв 2010
Re: Я фигею
Не,СПП-30 точно не буду он минимум мне внешне не нравится
extremflyjumper
пилот выходного дня
03 Фев 2010
Re: Я фигею
Ну по поводу ...Почему всегда "все новое, хорошо забытое старое" , больше чем уверен, через пару-тройку лет СПП-30 "реинкарнируется" ...

Это можно сделать хоть сейчас . Я давно перезваниваюсь с НИИ ПАРАШЮТОСТРОЕНИЯ ,они впринципе готовы пошить Прототип СПП-30 из новейших материалов.(Гельвинор ,фирменные стропы, мож еще какие доработки внесут--купол летать будет намного лучше чем из Болони.
А так на Базе СПП-30 ранее НИИ выпускали БРС-1 Буксировочную парашютную систему из импортных материалов.
Преимущество малый объем ,легкий вес ,и ТТХ меняется в лучшую сторону.
А готовы они пошить были еще как года 4 назад. Но ценник почти такой же как у современного параплана.

Так что возможности есть,остается ждать. У самого лежит СПП-30 ,летал очень хорошо летает ,нравится управление задними СК, пропадает вертикальная ,начинает скользить в горизонте как Скайдаверские мешки, управление чутче и эффективнее ,чем клевантами.
Олег
08 Фев 2010
Re: Я фигею
Цитата:
больше чем уверен, через пару-тройку лет СПП-30 "реинкарнируется"

Ты что, спидглайдер не видел?:))
belayagora2008
пилот выходного дня
21 Янв 2010
Редактировалось: belayagora2008 (01 Фев 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
Danger
АвторТемы
1-й разряд
21 Янв 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Похоже что не парапланерная.....
Олег Вас.
01 Фев 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Сори, рассмотрел внимательно. Судя по петельной зачековке, отсутствию центрального замка и др. подвеска скорее десантная. Но фурнитура почти вся американская.
Шарки
пилот выходного дня
01 Фев 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Это только у меня картинки не видны? Или это происки злобных дилеров?
dds
администратор
01 Фев 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
последствия переезда сервера.
поправил.
Augn
пилот выходного дня
02 Фев 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
СкайКантри предлагают подобную подвеску-рюкзак под именем "Оборотень" насколько помню всего за 150 евро. Знакомый пилот, купивший ее, в полном восторге.
Сергей 140162
Гость
02 Фев 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Цитата:
"Оборотень" насколько помню всего за 150 евро. Знакомый пилот, купивший ее, в полном восторге.
Главное - чтобы он никого не покусал...
Олег Вас.
03 Фев 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Интересно, а каково назначение этого Оборотня. Вроде для параплана слишком "стоячая", много лишнего железа, ножные обхваты узкие, ноги затекут. Чем обьясняет восторг ваш знакомый?
smol
пилот выходного дня
03 Фев 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
> Вроде для параплана слишком "стоячая", много лишнего железа,

Интересное замечание!

Олег, Оборотень выпускается в трех модификациях, по желанию заказчика:

1. Без пряжек вообще
2. С пряжкой на грудном обхвате
3. С пряжками на грудном и ножных обхватах (летал на всех трех вариантах этот для меня удобнее всего).

Штатно вместо плечевых карабинов идут мальи, хотя можно конечно и карабины поставить.

Какой вариант у вас, что "много лишнего железа"?.

Да, еще присутствуют пластиковые пряжки для регулировки наклона спинки (на самой первой модели не было - может поэтому она показалась "слишком сидячей"?

> Интересно, а каково назначение этого Оборотня.... ножные обхваты узкие, ноги затекут. ....Чем обьясняет восторг ваш знакомый?

Да фиг его знает чем там восторгаться... Только тем что легкая и на 50-100 евро дешевле, чем аналогичные у других производителей.
Хороша только тем что легкая, заменяет рюкзак. А то бы все на таких и летали постоянно. Минимальная защита, минимальные удобства. Летать более 2-2.5 часов становится некомфортно.
Используем на учебных горках, чтоб с учениками бегать вверх вниз было легче. В командировках, когда параплан берешь "на всякий случай", ну тут обязательно берешь еще с собой отстегивающийся протектор (у меня муссбэг 17 см, лезет в Оборотень вместе с парапланом). Еще берем, когда высоко в горы ножками лезть, или на бивак полеты (тоже с протектором).
Олег Вас.
04 Фев 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Из примитивных-облегченных подвесок я летаю на самодельных и от СПП-30.
Сшил своих штуки три. Дело не хитрое, если найти оптимальные пропорции. Ремня идет около 4 м., ну и "трудодни". Одна из подвесок, "горная" весит около 400 г.
Лайнер
04 Фев 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Классно!!! у меня ещё так не получалось. А какие материалы используете?
Danger
АвторТемы
1-й разряд
04 Фев 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Ткань в магазине называлась тентовая,но лучше бы из кордуры если есть возможность преобрести таковую я думаю она по износоустойчивости лучше будет.Фотки пока в подвешеном состоянии выложить не могу так как в тундре на работе
Олег Вас.
05 Фев 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Лента ЛТКП-43-700 крП, подушки на ножных обхватах со вставками-полосками из тончайшей фанеры, железа нет вообще. Если задаться целью поставить рекорд по весу можно сделать еще легче, с усилением особо ответственных мест тонкой лентой СВМ. Но смысла в этом нет - лучше лишних 200 г., но перестраховаться и не думать о прочности.
Jnets
04 Фев 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Камрады-самодельшики-самошивщики! Вот сижу я тут и думку думаю... а дурень думкаю богатие.. Есть у меня мечта - пошить подвеску самому. Я уже на форуме спрашивал и первопроходец DesertEagle мне любезно отвечал и подсказывал. Очень хотел я пошить, но не пошил..пришлось покупать. Так карты легли, как говорят. Но вот теперь есть и возможность и время. Может и слеплю чего. Главное препятствие - лента и замки. Хочется найти надежные и то и другое. Как в заводских. Ну и выкройки..или хоть примерное описание, по шагам с чего начинать и т. п. Мне не для коммерции, именно для души! Пошил себе вот пончик и кончертину и кокпит. Все получилось классно, под себя, как хотел. Теперь вот хочу замахнуться на подвеску.
RelaX
пилот выходного дня
04 Фев 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Цитата:
Пошил себе вот пончик и кончертину и кокпит
Про кокпит можно поподробнее? Есть ли выкройки или схематические наброски с указанием размеров? хочу себе сшить, но фабричный и в руках не держал, недовелось .
Jnets
04 Фев 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Про кокпит. Могу сфотать свой и фото выложить. Выкроек нет, т . к. все делалось по ходу пьесы. т. е рисовалось из головы. Сразу скажу - много лишнего пришлось отрезать. Ну не много..не не мало. Прототипом и примером служили фото и видео из Сети. Слепил. Присобачил на подвеску. Вроде как в кино. На практике - НЕ проверял! Т. е. не летал с ним. В квартире пристегивал и сидел в подвеске. Короче, если надо - сфотаю!
RelaX
пилот выходного дня
04 Фев 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Да, фотки нужны! Интересно взглянуть!
Jnets
05 Фев 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Гы.. ну ладно. выкладываю. только сильно - чур - не пинать!





Вид с левого бока. Видна молния сбоку. чтобы можно было в полете достать пожрать-попить из нутра кокпита.




Справа от приборов карман. Это для рации или фотокамеры.



Вид в нутро. Изнутри обклеян неопреном для повышения жесткости. Неопрен толщиной в 3 мм. Ошибка - обклеял и засунул сушится на батарею. там все высохло в скукоженом виде, поэтому выглядит мятым.
RelaX
пилот выходного дня
05 Фев 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
А что, по-моему очень даже неплохо! Возьму на заметку. Спасибо за фотки!
X-avia
2-й разряд
05 Фев 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Ребят, а где неопрен купили?
Jnets
05 Фев 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
От старого водолазного комбеза остатки....
RelaX
пилот выходного дня
05 Фев 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
вот тут есть продавцы (прайс на второй странице)
Jnets
05 Фев 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
А как же все таки с пошивом подвески? Поделится кто технологией? С чего начинать то...
Danger
АвторТемы
1-й разряд
06 Фев 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Лично я начал с выкройки
Я же выше писал чью выкройку брал за основу ,там особо придумывать не надо.Единственное сам выбирай какие силовые ленты широкие или узкие.
Лайнер
06 Фев 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
А в ножных обхватах какие-нибудь жёсткие вставки есть? Из чего?
Danger
АвторТемы
1-й разряд
06 Фев 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
сьемныая туристическая пенка,подло скопировал у французов
Лайнер
06 Фев 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Понятно. А как она со временем, не измочалится?
Danger
АвторТемы
1-й разряд
06 Фев 2010
Re: закончил пошив подвески-рюкзак
Так со временем понятно что измочалиться,так для этого и сделал сьемную стоит то копейки
... (есть еще ответы) ...

  Форумы paraplan.ru ParaForum закончил пошив подвески-рюкзак