Форумы paraplan.ru Паратворчество Конкурс для пилотов - любителей пера, то есть писателей ...
maksimka_spb
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Янв 2010
Конкурс для пилотов - любителей пера, то есть писателей ...
Один известный пилот написал:

«Помню, как вернулся из одного такого рейса Бюри, старый пилот, разбившийся позднее в Корбьерах. Он подсел к нашему столу и медленно ел, не говоря ни слова; на плечи его все еще давила тяжесть непомерного напряжения. Это было под вечер, в один из тех мерзких дней, когда на всей трассе, из конца в конец, небо словно гнилое и пилоту кажется, что горные вершины перекатываются в грязи, — так на старинных парусниках срывались с цепей пушки и бороздили палубу, грозя гибелью. Я долго смотрел на Бюри и наконец, сглотнув, осмелился спросить, тяжел ли был рейс. Бюри хмуро склонялся над тарелкой, он не слышал. В самолете с открытой кабиной пилот в непогоду высовывается из-за ветрового стекла, чтобы лучше видеть, и воздушный поток еще долго хлещет по лицу и свистит в ушах. Наконец Бюри словно бы очнулся и услышал меня, поднял голову — и рассмеялся. Это было чудесно — Бюри смеялся не часто, этот внезапный смех словно озарил его усталость. Он не стал толковать о своей победе и снова молча принялся за еду. Но во хмелю ресторана, среди мелких чиновников, которые утешались здесь после своих жалких будничных хлопот, в облике товарища, чьи плечи придавила усталость, мне вдруг открылось необыкновенное благородство: из грубой оболочки на миг просквозил ангел, победивший дракона.»

Читая это, я вспоминала, какие замечательный рассказики временами пишут наши парапланеристы. В своих рассказах они передают атмосферу событий не менее красочно, чем на фотографиях… Проведённый мной конкурс фотографий http://paraplan.ru/forum/viewtopic.php?t=52200 [url]http://balticsky.ru/forum/viewtopic.php?t=8994&postdays=0&postorder=&start=60 [/url]позволил насладиться зрителям прекрасными видами Ленинградской области, а участникам – еще и призами .

Учитывая, что зима не самое лучшее время для полётов на большинстве территории России, и многие пилоты сейчас стали иметь чуть больше свободного времени, я объявляю другой конкурс.
Конкурс пилотов, умеющих не только летать, но и писать, то есть литературный конкурс.
И приглашаю всех пилотов (именно пилотов, то есть тех, кто реально летает) принять участие в этом конкурсе.
В конкурсе 2 номинации:
1. Рассказ (эссе). Желательно объемом не более 1 стандартной странички.
2. Стихотворение.

Тема произведений должна быть связана с парапланерной жизнью людей. От каждого участника принимается не более 1 произведения в каждую номинацию.

Ваши литературные произведения прошу публиковать на: http://forum.skypiter.ru/viewforum.php?f=10 в теме «ВНИМАНИЕ! Конкурс для пилотов»
Если конкурсант не считает возможным регистрироваться на данном Интернет-ресурсе, то можно присылать творения мне в личку, а я буду их публиковать со ссылкой на автора (имя и фамилия обязательно, можете также указать свой ник, используемый на своем сайте). И периодически информировать о ходе конкурса на параплан.ру.

Работы прошу присылать (публиковать на сайте skypiter.ru или отправлять мне для публикации) до 01.05.2010 года.
Подведение итогов состоится в мае 2010 года.

maksimka_spb. Санкт-Петербург
ответить   написать ЛС  
Олег

20 Янв 2010
Re: Конкурс для пилотов - любителей пера, то есть писателей ...
Что такое стандартная страница?
Кто будет судить и как?
Что будет победителю, кроме почета и уважения?
ответить   написать ЛС  
maksimka_spb
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Янв 2010
Появились первые вопросы...
Цитата:
Что будет победителю, кроме почета и уважения?
Олег, надеюсь что наши пилоты не очень меркантильные, поскольку инициатором, организатором и спонсором являюсь я (в единственном числе) . Причем как частное лицо.
Насчет призов у меня уже появились мысли... Одно могу сказать: приз - это своего рода подарок для тех, кто сам не жадинка и делится с людьми тем добрым, что в нём есть.
В предыдущем году мне понравились работы всех участников и потому для всех были сделаны футболки (см.ссылки).
При подборе призов, я руководствуюсь тем, что подарок должен быть или практичным (в том числе если он получателю не подойдет, то пригодится ему в качестве подарка для его знакомых )

Цитата:
Кто будет судить и как?
Ну, консилиум из учителей литературы я собирать не буду. Голосований на форуме тоже устраивать не стану (см. опыт зрительского голосования на крайнем фотоконкурсе про эротику, который , по моему мнению, привел к печальным последствиям...).
Главным судьей буду я (по состоянию на сегодня). Если кто вызовется помогать, то с судейским составом разберемся по ходу дела. Если у кого возникнут предложения по оценке произведений - пишите (у меня то своё восприятие мира, индивиуальное ).

Цитата:
Что такое стандартная страница?
Стандартная страница - это что бы на мониторе (развёрнутый экран) рассказик был виден полностью (без перелистывания стрелочкой "мышки").
Обусловлено это соображениями возможной занятости писателей и читателей другими делами (а вдруг погода лётная появится))), платным трафиком у зрителей и другими подобными техническими причиными, понятными большинству людей.
Но, если рассказик или стих понравится читателям, а у автора будет желание его продолжить, то вне конкурса он обретет свою аудиторию для тома 2,3.4 .... своего произведения
ответить   написать ЛС  
Олег

20 Янв 2010
Re: Появились первые вопросы...
Цитата:
Стандартная страница - это что бы на мониторе (развёрнутый экран) рассказик был виден полностью (без перелистывания стрелочкой "мышки").

Можно в тысячах знаков? А то у меня дома монитор 24 дюйма, на нем 8-м шрифтом с минимальным интервалом может много поместиться.

Еще вопрос такой... даже не знаю, как сформулировать... почему кто-то будет участвовать в конкурсе? Ну там может быть у тебя Лукьяненко в составе жури? Или победителей опубликуют в каком-нибудь журнале или на сайте с массовой посещаемостью?
ответить   написать ЛС  
Олег

20 Янв 2010
Вот тут хорошо написано:
http://lleo.aha.ru/dnevnik/2009/09/17.html

Цитата:
Вот основные стимулы участника творческого конкурса:

1. Честолюбие. «Я выделюсь из толпы, измерю свои силы, меня прочтут люди, меня заметит мой кумир, почетный Мэтр.»

2. Карьера. «Я получу шанс на публикацию, моя работа войдет в сборник, я получу перспективу на контракт с издательством/кинокомпанией.»

3. Развлечение. «Я весело проведу время, я вдоволь поиграюсь, пошучу, посмеюсь, поваляю дурака.»

4. Компания. «Мои друзья участвуют, я тоже хочу!»

5. Результат. «Мне интересно это задание! Вне зависимости от результатов конкурса, я создам продукт (рисунок, частушку, рассказ, сценарий), которую смогу использовать (опубликовать) самостоятельно, даже если никакого места не займу.»

Очень хорошо, если конкурс дает перспективу (сулит лауреатам контракты и публикации). Очень хорошо, если конкурсное задание интересное, универсальное и имеет смысл за пределами конкурса. «Напишите рекламную поэму о нашей модели пылесоса» — что участник будет делать с этой поэмой по окончании конкурса, если не выиграет приз? Выкинуть и забыть?

Очень хорошо, если на конкурсе имеется «свадебный генерал» — известный мэтр (всенародно знаменитый пожилой классик, а не выскочка из молодых). Ему даже не обязательно быть в жюри — достаточно, если он сформулирует тему. Один из самых популярных конкурсов «Грелка» был, когда тему попросили сформулировать знаменитого фантаста Роберта Шекли — просто написали ему письмо на английском, в двух словах объяснили ситуацию, он ответил: «напишите о нанотехнологиях». Был полный восторг: конкурс, тему которого задал сам Роберт Шекли! Впрочем, это необязательно: на той же «Грелке» темы нередко формулировались и анонимными людьми, ажиотаж был не меньше.
ответить   написать ЛС  
maksimka_spb
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Янв 2010
Цитата:
Можно в тысячах знаков? А то у меня дома монитор 24 дюйма, на нем 8-м шрифтом с минимальным интервалом может много поместиться.
Полагаю что, крылья птице не стоит ампутировать… 2500 - 3000 знаков хватит для рассказика?

Цитата:
«Еще вопрос такой... даже не знаю, как сформулировать... почему кто-то будет участвовать в конкурсе? Вот основные стимулы участника творческого конкурса: …»
«Стимул (лат. Stimulus) — у древних римлян — заострённый прут, кол или палка, с помощью которой погоняли скот.» Самый верный стимул…которым я пользоваться не буду
А самый простой, исходный стимул - «сердце велит». А дальше уже вступает ум, который, если захочет, находит повод, стимул и т.д., а может просто оформить то, что сердце велит передать другим людям.
ответить   написать ЛС  
Сабакин

20 Янв 2010
Птичке петь не на свободе и как вздумается. А под присмотром и за зёрнышко. Хозяин птички будет гордиццо. 8)
ответить   написать ЛС  
Sasha
Гость
20 Янв 2010
Плюс Максимке за отличный кусочек из Экзюпери.

Реакция и "аллегория" Сабакина какая-то странная --
если даже только одна Максимка будет оценивать
конкурсантов, то и это для них будет бонус, -- вот,
мол, какие тонкие натуры обращают на них внимание!
Ну и параллельно -- с открыто публикуемыми текстами
ознакомится широкая общественность -- чем не услада
честолюбию творца.
ответить   написать ЛС  
Сонечка

20 Янв 2010
Re: Сонечка, жаль, что ты невнимательно читала текст в части про судей ;)
опрос надо бы. общий.

а дружеское "голосуйте за меня"... это не самое страшное. на совесть автора.
ответить   написать ЛС  
maksimka_spb
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Янв 2010
Проблема не в том, что голосовать будут "за своих". Проблема в том, какие эмоции у разных людей будут возникать при таком голосовании.
А писать свое мнение о прочитанном никто зрителям не запрещает. А более замечательно было бы, если на сайте, где проводится конкурс, читатели писали бы отзыв о прочитанном. Да и судье (судьям, если они появятся) легче будет понять, какие творения нашли отклик в душе читателей.
ответить   написать ЛС  
Сонечка

20 Янв 2010
как я поняла - чтоб писать отзыв (рецензию) - надо там регистрироваться?
давайте сюда все!
ответить   написать ЛС  
Сонечка

20 Янв 2010
Re: Соня, а давай всё на "Стихи.ру" перенесем, а? Там ещё больше любителей литературы ;)
смешно

просто тут курилка всем курилкам курилка - и такие отзывы услышите...!
ответить   написать ЛС  
VORON_0008
пилот выходного дня
20 Янв 2010
Голосом Булдакова:" Приглашают? Поедем..."
("Десантник Стёпочкин", м/ф)
Софья Викторовна, Кузьмин В.В. (САБАКИН)!!!
Есть рацпредложение. Можно СКОМПОНОВАТЬ втроем ЧАСТУШКИ. Тем более, они ужЕ готовые здесь, в курилке, только до ума довести. Спецы по анимации под них даже мультик могут сделать типа ДЕВУШКО в сарафане, глядящая из-под ладони в небо, где тает фигура милого, и 2 парня (с гармошко и с балалайко). Цветочная поляна, склон, ДЕНАМЕГ...Пара-тройка деревьев со "свитым гнездом", 2 неудачника пилят дерево ТУПОЙ ПИЛОЙ, бык у дороги, тракторист... А вокруг парапланы, парапланы, парапланы... - красивые и яркие, как бабочки ЛЯПОТА!!!
Не захотите, уважаемые КОЛЛЕГИ, ввяжусь один. Не обязательно в этом жанре
ответить   написать ЛС  
Сонечка

21 Янв 2010
отчего ж не захотим? )) захотим!

говори что делать-то?))
ответить   написать ЛС  
VORON_0008
пилот выходного дня
21 Янв 2010
Молодец, СЕСТРА!!! Респект. Пока ждем решения Сабакина. Я ему еще в личку кину днем. Согласится - втроем работать будем. Нет - вдвоем. Всё у нас получится
ответить   написать ЛС  
Сонечка

21 Янв 2010
отлично! я всегда за любое интересное дело
ответить   написать ЛС  
Сабакин

21 Янв 2010
А то! Токо чурр не спешить. Нафиг. Пусть отлежицца - поправим свежим взглядом.
Делать - так шедерв.
Идея- класс!
Национальный колорит будем блюсти. Нам запады-востоки не указ.
Хочется еще аллегорий -ассоциаций- тем частушек от форумного народа.
мелодию или ритмику ... Впрочем их можно чередовать вместо смены тональностей. А то оне в каждом регионе разные.
Климуху не забыть.
Собирательный образ "чорного парапланериста" - русского пилота красной нитью везде.
Легенда- не легенда. Сказка не сказка. Будто его нет, но он в каждом из нас.
Пусть каждый что нибудь внесет. И узнает себя или приятеля по увлечению.
ответить   написать ЛС  
maksimka_spb
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Янв 2010
Цитата:
Хочется еще аллегорий -ассоциаций- тем частушек от форумного народа.
мелодию или ритмику
И записано будет в скрижаляж истории: "Так был создан народный гимн российских paraplanеристов"....
ответить   написать ЛС  
well
пилот выходного дня
21 Янв 2010
Re: и чо?
Я уж думал здесь почитать чего-нибудь, а никто еще и не писал. Абидна, э!
ответить   написать ЛС  
maksimka_spb
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Янв 2010
Re: и чо?
Как это "ЧО?" А кто читать внимательно будет начало? ... :"Ваши литературные произведения прошу публиковать на: http://forum.skypiter.ru/viewforum.php?f=10 в теме «ВНИМАНИЕ! Конкурс для пилотов» ". Там уже 2 стихотворения есть. Пилоты с югов быстрее чем северяне реагируют Скоро появится и внеконкурсная работа третьего пилота
ответить   написать ЛС  
maksimka_spb
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Янв 2010
Маленькая добавка...
От сибирского сайта "direktoria" поступило предложение публиковать присланные на конкурс работы не только на сайте "Небо Питера", но и в электронном периодическом издании "Парапланерные байки" http://paraplan.directoria.biz//viewpage.php?page_id=42
По-этому прошу пилотов, присылающих на конкурс свои произведения, дополнительно указывать, желают ли они, что бы их стихи или рассказы были включены в это издание (читатели имеют бесплатный доступ к изданию).
ответить   написать ЛС  
maksimka_spb
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Янв 2010
Re: Маленькая добавка...
Ребята! Пока парапланеристы думают, придумывают, сочиняют, печатают свои творения, я решила воспользоваться прогрессом...

Стих был написан мной в обычных условиях: при свечах, гусиным пером на пергаменте...
Вот только перепечатывать сюда мне было лень, потому записала при помощи диктофона, с интонациями...
Расширение файла ....WAV. Хотела поделиться звуком моего голоса, а не получается.. Загрузила на народ яндекс.ру... хрень какая-то при ссылке выдается...Скачать можно, а послушать в прямом "эфире"нельзя...
Может кто знает, как загружать звуковые файлы на этот форум?

Please, (помогите пожалуйста)
ответить   написать ЛС  
dds
администратор
27 Янв 2010
если файл не очень большой (меньше 8Мб) то очень просто:
(см. картинку) http://paraplan.ru/forum/files/3/1450558020.png
ответить   написать ЛС  
maksimka_spb
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Янв 2010
Спасибо за подсказку, маленький белый зубастый Пушистик!

Точка в небе стремительно тает
Курс - на Юг
Перелетная птица из родимых небес улетает
Прочь от северных Вьюг…

Что поделать… Природа,
Совершает обычный поход.
Наступает зима,
Время года. На земле - снег и лёд…

А в морозном пространстве кружиться
Остается только одна
Человеком рожденная Птица,
У которой не два крыла…

Ей не холодно, ей – привольно…
Рядом нет ни добра ни зла…
Есть гармония у Природы
И понятна Птице она…

Лишь одно крыло Птицу держит,
Сохраняя хрупкий баланс,
Соблюдая границу Рая
Оставляя Птицу у нас…

Да, такое возможно..
Юг – не рай, Юг у Птицы в душе
А Душе и в мороз несложно
Воспарить на Одном Крыле …

maksimka
ответить   написать ЛС  
Elena Yakhontova
пилот выходного дня
28 Янв 2010
Замечательные стихи, Наталья!

НО почему ты не воспользовалась подсказкой маленького белого зубастого Пушистика? Даешь аудио-файл!!! В исполнении автора стихи всегда звучат как-то особенно...
ответить   написать ЛС  
maksimka_spb
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Янв 2010
Я воспользовалась...полдня висела ссылка...
А потом я услышала этот стих в исполнении другого человека...
Он его так прочитал, что у меня мурашки по коже побежали...
И бесполезно соревноваться с ним ...

Но..если всё же интересно, то... Вот:
VOICE_006.WAV
ответить   написать ЛС  
Elena Yakhontova
пилот выходного дня
28 Янв 2010
Спасибо! Не надо ни с кем соревноваться, не царское это дело, у каждого свои ньюансы, которые... кстати...

кажется, я пропустила что-то интересное... Кто он? Почему у всех есть мурашки, а у меня нет? Надеюсь, мурашки в хорошем смысле?..
ответить   написать ЛС  
maksimka_spb
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Янв 2010
Мурашки были замечательные...
Голос этого человека я не записала. Он не профессиональный чтец, всё состоялось экспромтом, потому без диктофона
А самое интересное происходит и будет происходить на http://forum.skypiter.ru/viewtopic.php?f=10&t=129
ответить   написать ЛС  
Ded_uk
Гость
29 Мар 2010
Re: Ай, да Sasha! ай, да молодЕц! Ты очень тонко понимаешь душу (суть) этого конкурса ;)
СТАРТ СО СНЕЖНОЙ ВЕРШИНЫ
.

Мне б хоть чуть- чуть совсем немного
В другой свой мир открыть бы дверцу
И долгожданную свободу
Обнять бы мне её всем сердцем

Всем сердцем мне бы к ней прильнуть
Найти души своей исток
Совсем немного мне б вдохнуть
Свободы хоть один глоток

Глоток свободы многого стоит
Но его не купишь ты здесь
И перед горной стихией не скроешь
Каков на деле ты есть

Здесь солнце яркое слепит
В лучах снег белый искриться
Над тобой парят в синем небе
Безмолвные гордые птицы

И эти воздушные стражи
Словно небо своё стерегут
И ты им завидуешь даже
Стоя на белом снегу

На их любуешься паренье
С горы, где всё белым, бело
И в предвкушающем волненье
Расправишь ты своё крыло

На склоне лишь его раскинешь
Замрёт как будто всё вокруг
Когда ты купол свой поднимешь
Под учащённый сердца стук

Ветер купол наполняет
Встаёт он над тобой послушно
Крыло как будто оживает
И обретает свою душу

Натянутся стропы как струны
И в горизонт, положив свои плечи
Разгоняешь свой купол бесшумный
Лишь рваному ветру навстречу

Предстартовое то волненье
В разбеге ты уже забыв
Ведь через несколько мгновений
От склона ты уйдешь в отрыв

И склон с тревожным твоим следом
Из под ног уходит плавно
Ты в синее взлетаешь небо
Лишь ветер, рассекая рваный

Завязано с твоей судьбою
Экстремальное это занятье
И тебе небо голубое
Распахнет свои объятья

Навстречу вперёд к небосклону
Над воздушными летишь ты волнами
Плывёшь как под парусом словно
В своём пятом большом океане

В дали, где то полоску теряешь
Горизонта далёких границ
Небо новое ты покоряешь
Под взглядами парящих птиц

И рядом с птицами летая
О чём лишь раньше мог мечтать я
Они примут к себе в стаю
И станут тебе словно братья

Ты почувствуешь строп натяженья
Когда в купол ударит поток
И земному вопреки притяженью
За витком будешь делать виток

И долго ты в своей судьбе
Этим будешь дорожить
Ведь однажды довелось тебе
В спирали с птицами кружить

И каждым метром дорожа
Под варика пьянящий звук
В своей спирали ты кружа
Рисуешь вновь за кругом круг

Проложив свою в небе дорогу
Ты будешь лететь словно птица
И увидишь что дальше намного
Горизонта станет граница

Так высоко ты некогда ещё не был
И полёт как никогда будет долог
И тебя высокое небо
Окунёт в свой пленительный холод

И ты, летая под небесами
И как не хотел бы, но всё же
Небо своими плюсами
Всё меньше твой купол тревожит

Всё меньше солнце землю греет
День к завершению плывёт
И в свободной атмосфере
Ты продолжишь свой полёт

Полетишь вслед за солнцем снижаться
Что б земля под ногами плыла
И земной красотой наслаждаться
Скользя лишь на глайде крыла

Под крылом ты на фоне заката
Скользишь по воздуху ниже и ниже
И горизонт тот далекий, когда-то
К тебе будет всё ближе и ближе

На горизонте пейзажи без края
Всё быстрее тают в дали
И высоту постепенно теряя
Ты услышишь дыханье земли

И это земное дыханье
Всё больше тебя согревает
И не тронутых мест очертанье
Всё быстрей под тобой проплывают

Придя в восторг признаться права
Уже не в силах ты молчать
Лишь набегающие травы
Ты будешь с трепетом встречать

Земли, коснувшись как в награду
Трав девственных вдохнешь тепло
И шелестя с тобою рядом
Упадёт твоё крыло

Ты с облегчением вздохнёшь
Прошёл твой день, он не напрасен
И в сотый раз опять поймёшь
Что этот мир ведь так прекрасен

Мне б хоть чуть-чуть совсем немного
В другой свой мир открыть бы дверцу
И долгожданную свободу
Обнять бы мне её всем сердцем

Всем сердцем мне бы к ней прильнуть
Найти души своей исток
Совсем не много мне б вдохнуть
Свободы хоть один глоток+

PS.Пусть не остынет у Вас любовь к парапланам
Летайте под вечер, днём, по утру
С Восточного всем привет Казахстана
REVEX0BpbmJveC5ydQ==
ответить   написать ЛС  
sahamax
пилот XC
29 Янв 2010
рассказик небольшой
Вот решил рассказик выложить про свой первый рекорд дальности в 2006 году.

Июль 2006-го
Вобщем приехали мы в Краматорск, а именно на гору "Карачун", в час ночи в Субботу, поставили палатки и в 8 утра уже медленно отходили ото сна, по прогнозу ветер должен был быть северный - как раз на гору, и он не заставил себя ждать. Часам к десяти ветер 4-5 м\с начал дополняться пузырями. В 11 часов начались наборы до 50 метров над горой. Ветер правда стал косить с запада немного. Все чувствуем себя прекрасно, в предвкушении хороших полетов.

В то время как мы с Михалычем - местным пилотом и с Сашей сидим внизу склона расслабленно - Селуянов попадает в хороший поток, ветер усиливается даже у нас внизу склона. Его поднимает на 100 метров, и продолжает переть..."Селуянов крути", так и хочется крикнуть ему, но он проелозив этот пузырь, садится на склон. Перло его как минимум минут 20. Все.. встегиваюсь в свой Дискавери-2, вернее не свой, а Ивана из Алчевска, и твердо решаю не пропусть следующее перлово. Всматриваюсь в белые цветы внизу склона начали шататься -рано, вот и на склоне задуло неплохо - рано, цветы пригибает к земле ветром - рано, деревья справа начало колбасить, вот теперь пора. Кричу Силуянову что ухожу на маршрут и стартую, после старта долго вишу на месте, и лишь выдавив наполовину аксель пробиваюсь вперед. Ухожу правее над деревьями. Сразу отхожу от склона, подлетаю к селу внизу склона всю дорогу устойчивый подъем 0.6. Начинаю спиралить, с задержкой против ветра. Подлетаю к склону правее старта, высота 100 м. Решаю спиралить дальше. Подлетаю к асфальтке за склоном. На приборе устойчивое 0.5 - кручу дальше. На дороге остановилась таврия. Это Касимыч с Жекой ,подъехали. Остановились подо мной - вышли из машины смотрят... Э нет... Соблазн сесть надо давить... Немного протягивая по ветру ловлю потерянные 0.6. Высота 220. Подлетаю к Краматорску с 400 м. высоты. Сношусь дальше на приборе не больше 450 метров.И вот, после "соплей" наконец-то поток - вдали виднеется завод и над ним дым справа показывает явный поток. Протягиваю в спирали туда. Нули, нули. И вот на где-то на 15 минуте полета врубаюсь в +2 . Спираль покруче. Центрую - + 3.5 .Приближаюсь к облаку высота 1400м. На высоте 1520. выжимаю аксель и мчусь по ветру. Краматорск пройден. Жму на акселе через минуса. Подлетаю под следующее облако. Купол задирается, опять поток,пару спиралей - 1600, опять аксель - вперед. Слева виднеются скалы Белокузьминовки(склон под южный ветер).Единственный ориентир, о котором я знаю, кроме Краматорска, эх надо было у Селуянова ЖПС брать. Спереди приближается ориентир - большой водоем, растянувшийся с запада на восток. Лечу все это время не ниже 1200. Пролетел уже над двумя большими городами, которые буквально соприкасались друг с другом , как оказалось потом - Дружковка и Константиновка. Впереди , километрах в двух по курсу- большое облако ,вздымающееся на километр от "клаудбэйс", решаю облететь его левее, да и замерз уже: джинсы и спортивная накидка не спасают от него, эх говорили же мудрые одевай комбез и перчатки...Высота медленно тает, но тепло то как... На высоте 600 метров начинаю волноваться, "мля где потоки...". Звонит телефон, в кармане подвески, "да щаззз... возьму", вот только поток найду... Поймал ноль , аккуратно его обкручиваю. Так в нулях на 400 м. подхожу к селу, за ним поле, и небольшой лес, сношусь в спиралях к лесу, выота 390, есть +0.5. Вкручиваюсь, влево -ничего, вправо+2, туда +3 ....+7, ого мама , прихожу в себя, ставлю купол в дайв, на приборе стабильные 6.5. облако быстро растет. На 1500 становлюсь на аксель и по ветру, мля + 5, складываю уши +2. облако меня отпускает с боем, проходит минута , каак медленно...., фу +1, 0.5, 0, отпускаю уши +1, пошли космы, эээх, свалил все таки, облако сзади, на приборе 1650м. отпуская аксель, хххоо-лоло-дноооо.... Внизу движняк - поезда, товарняки , можно и оглядеться, впереди терриконы - пейзажи Донецкой области .Звонит опять мобильный , открываю карман беру трубку, звонит Женя,не слышу его говоорю - высоту, еще чего-то, ложу его назад, а то не привязан, а купол подколбашивает. Подлетаю к терриконам на 1000, над ними стабильные +2, через минуту опять 1400.Опять телефон. Сношусь дальше - замерз блин, устал, лечу уже 1.5 часа, отпустил клеванты, пролетаю несколько заводов "Фенольной" и Новгородск на 1000. На 600 пытаюсь крутить нули, долго борюсь,проигрываю, высота тает 400 метров, 300, на высоте 200 долго колбашусь в 0.1, набрал 50 метров, эх потерял. Лечу уже ближе к какой- то асфальтке. И не долетая до нее метров 10 сажусь в поле с подсолнечником. Минуту просто сижу в подвеси - отдыхаю. Складываю параплан с мыслью - наверное 50 пролетел. У проходящей бабули спрашиваю где я. "В Железной сыночек". "А Краматорск далеко?". "Далеко". Звоню, говорю где я, узнаю, что Касимыч на своем Селекте тоже неплохо пролетел - 55 км, на вопрос сколько я пролетел, говорят не меньше 60. Через часа два меня подобрал Касимыч, спасибо ему большое, а то после разговора с местными таксистами настроение упало...Вечером на компе уточнили расстояние - 65 км, а еще точнее 64.7. Улучшил личный рекорд больше чем в три раза , до этого пролетал только 20 км. Сколько пива выпил в тот вечер не помню...

Кстати призимлился я тогда в деревне -Железная Балка...В пяти километрах от Ржавой Балки, где через неделю после моего полета грохнулся ТУ-154, и погибли все. Места там очень термичные, кумулюсы в том районе были когда я летел наибольшие, вот наверное фронт грозовой там высочущий и был, что самолет не смог его сверху обойти.
ответить   написать ЛС  
maksimka_spb
АвторТемы
пилот выходного дня
29 Янв 2010
Re: рассказик небольшой
О! Спасибо ! Я его на сайт, где проводится Конкурс перенесу... Рассказик получился у тебя очень образный и захватывающий
ответить   написать ЛС  
ivangin

29 Янв 2010
Re: рассказик небольшой
Интересно написал и ничего лишнего.
ответить   написать ЛС  
maksimka_spb
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Фев 2010
Конкурс продолжается!
Лена Яхонтова (Elena Yakhontova) прислала рассказ о своем первом полёте в горах:

http://forum.skypiter.ru/viewtopic.php?f=10&t=129&p=850#p850
ответить   написать ЛС  
NdStar

24 Фев 2010
Re: Конкурс продолжается!
Вечерний полет.

В жизни, время от времени, случаются благословенные моменты свободы.
Паря в угасающих вечерних потоках, под мерное пиканье. В какой-то момент я осознаю, что сейчас для меня в мире нет ничего, кроме ветра в стропах, нежных лучей солнца на моем лице. Этот момент настоящего заполняет сознание без остатка, где-то внизу оставляя, вчера и завтра, надежды и отчаяние, планы и схемы, все эти; что если, надо было, дайте мне только. Я испытываю восхитительное чувство легкости. Всякая напряженность исчезает. Непринужденное и вообшем-то бесцельное скольжение по воздуху. Нет ничего, что могло бы смутить мой покой. Контроль над жизнью ослаблен до придела. Не надо ни зачем следит, не надо ни куда гнать, не надо ни чего помнит, ни с чем не надо разбираться и разделываться. Этот момент существует сам по себе.

Алексей Star
ответить   написать ЛС  
maksimka_spb
АвторТемы
пилот выходного дня
25 Фев 2010
Алексей, можно я Ваше эссе размещу на сайте, на котором проводится конкурс?
ответить   написать ЛС  
VANO
Гость
26 Фев 2010
Про отрыв от реальности, это в точку! +100500
ответить   написать ЛС  
maksimka_spb
АвторТемы
пилот выходного дня
04 Мар 2010
Re: Конкурс продолжается. Весна начинается!
Конкурс продолжается.
Зима уходит и весна начинает вступать в свои права. Надеюсь, у пилотов появятся новые впечатления от полетов и они
присоединятся к 16 пилотам, которые уже прислали свои рассказы и стихи.

Напоминаю: каждый участник может прислать не только 1 рассказ, но еще и 1 стихотворение

Крайний рассказ:
http://forum.skypiter.ru/viewtopic.php?f=10&t=129&start=20
ответить   написать ЛС  
maksimka_spb
АвторТемы
пилот выходного дня
10 Мар 2010
А тем временем прям шекспировские страсти разгораются....
Читайте отрывок из пъесы "ПилОтелло":
http://forum.skypiter.ru/viewtopic.php?f=10&t=129&p=932#p932
ответить   написать ЛС  
Дмитрий_Е
пилот выходного дня
11 Мар 2010
Раз пошли внеконкурсные работы - рискну!

Путевая заметка:
Не справившись с соблазном везем домой ящик французских вин. Знаем - могут быть проблемы. Все вина
разные, из разных регионов, маленькая такая коллекция. Заваленная лыжами, шмотками и снаряжением машина
въезжает на пункт пограничного контроля. Заполняем декларации, подписываемся и встречаем таможенника
паспортами и документами на машину. Подходит офицер, заглядывает в окно водительской двери.
Ему радостно улыбается Ксюша. Офицер просит открыть заднюю дверь. На заднем седении ворох спальников
и свитеров. Открыть багажник. В багажнике снаряга, лыжи, ботинки, сумки со шмотками, палки.

Офицер - Откуда следуете?
Я. - Из Франции.
Дальше, в одно слово
О. "Винобордо" сколько везете?
Я. "Винобордо"????!!!....... Неее, ваще не везу.
О. Как же так? Из Франции следуете, а "винобордо" не везете!
Я. А зачем? В Москве, его в магазинах продают.
О. ???
Я. "Винобордо" не везу! Я масло везу, оливковое 3 бутылки по 2 литра.
И начинаю доставать бутылки масла из кучи снаряги, звеня стеклом. Офицер поворачиваясь ко мне спиной
роняет через плечо:
О. Я масло не пью. Зачем мне масло....
Через 3 минуты, машина с 15 бутылками "винобордо" несется дальше.

полный текст фотозарисовки тут - http://evteev-dm.livejournal.com/
ответить   написать ЛС  
maksimka_spb
АвторТемы
пилот выходного дня
12 Мар 2010
Браво за сообразительность ! А за фотографии вообще бурные аплодисменты!
ответить   написать ЛС  
ЭдТ
пилот выходного дня
12 Мар 2010
Зарисовка проводов зимы.

Привет летающие и мечтающие!
Черкану пару строк о наших крайних полётах 27.02.10г. на Обзорке!!!
Одним словом, это было начало улётного, весеннего сезона (на дальность не рванёшь) но, половить отдельные пузыри, одно наслаждение! Начну по порядку. Всё хорошее начинается как обычно, спонтанно! С утра был сильный мороз. «я из лесу вышел»…(отвлёкся). Светило солнышко! Что говорило о хорошем прогреве днём! С ничего не подозревающим семейством, о моих «тёмных» планах, отправился за продуктами по магазинчикам, ест-но прихватив свой мини «талисманчик» - как говорит моя старшая. Парарюкзачёчек (под 20 кг), на пол багажника. Затариваюсь в очередном супермаркете на неделю, как вдруг, звоночек от Михалыча – бросай всё, через 15 мин встреча на горе! Всё! С этой минуты: «По местам стоять, с якоря сниматься». Жёнушку уговорил, без меня ножками шопингом заниматься, мелкую дочурку до бабушек-дедушек. Так спешил, что раньше всех под горой! Подъезжают нашенские, быстренько решаем кто, повезёт! На этот раз Влад, на своём крузаке - (до чего вместительная машина!) бывало 6 чел на верх со своими «мини рюкзачками», книга гиннеса отдыхает. За 5мин, на скорости 100км/ч ! залетаем на гору, (пешком 2а часа). На старте переменный С-Запад (с города) слабая 3ка. Стартуем с разных площадок: кто с «НТКовской вышки», кто с основной. Быстренько разложились и без суеты стартуем. С первых секунд стало ясно, что термоза есть - (её не может не быть)! При С-Западном ветерке (на горнолыжку), очень хорошо работал Ю-Западный склон! И это в начале первого часа! Летом картина немного другая с местами дежурных термиков, при таком раскладе погоды. Термиков было масса, но они были узкие в основном пузырями. Также много было и минусов вокруг. В потоки иногда, приходилось вгрызаться с силой! Выталкиваютъ черти. Зацепишь, а поточек так и норовит тебя вытолкнуть. Цепляешься подвеской и клеванточкой, аж руки уставали. Крутил в основном правую, правша всё-таки. Варик редко показывал одно значение подъёма- узость термика или, что вероятнее, опыта маловато. Смотришь, кто-то зацепил хороший поточек, бегом к нему, а там пусто! Бывало и наоборот. Через 10 мин, опять это место нагрелось и работает. От преждевременных посадок спасали дежурные термики. Это Ю-Западная ложка склона, дорога на горнолыжку и сама горнолыжная база на середине сопки. - Хорошие триггеры для срыва поднимающегося тёплого воздуха. В общем, эмоциям не было предела! Как всё-таки приятно и легко летать в «толпе»! Смотришь, Игорь закручивает, прыг к нему в поточек, а где Михалыча просадило – не,… туды я не пойду! Временами обрабатывали один поток, как в клипах: друг напротив друга – Красотища! Иногда были моменты когда «испугнулся». Шёл в поиске, наткнулся на поток, резко закручиваю, а с кормы следом приближается Михалыч. Так же поток искал. Молодец, сразу в сторону отвернул, жертвуя хорошим подъёмчиком. Мораль сей басни: «крутишь - крути башкой».Но никто не в обиде, потоков в Этот день всем хватило! Очень хорошо летал Сергей на Концепте. Мы все на земле, глядь, а он из таких соплей выбирается, да накручивает выше вышки, на посадку к нам пришёл с огромным запасом высоты, что полетел на соседний хребет, напротив, разведать что там и как. Думаю что хорошее крыло – позволяет многое открыть смелому, грамотному пилоту…
Про маршруты не было и мысли. Поднимались на штуку с копейками, дальше потоки дробились и трудно что-то обработать. В воздухе тесноты не ощущалось. Соблюдали такт и некоторые правила. Головой постоянно приходилось вертеть. Докрутился, что ларинги сползли неизвестно куда, нахлобучка в ухо не давала всю инфу о крыле (воздухе), будто тугой на ухо. Буду переделывать на наушники и микрофон. Приём хреноватый с ларингов: «как из бочки» - наши при настройке на горе грили. Через час полётов замёрз как «цуцик» (руки и нос). Каску с забралом постоянно забываю…Идёшь на посадку а тут раз, и такие плюса…ну как тут не крутануть! Думаешь – «крутану разочек, если вывалюсь то на посадку. Начинаешь обрабатывать, появляется такой азарт…как у охотника или рыбака, центруешь, находишь ядро +2 и про всё на свете забываешь (про отмороженный нос, руки) (на земле чуть не плякаль)…В общем, налетался, что дома женка не узнала – «На тебе что, пахали? Выжатый как лимон». «Выжатый, но зато счастливый»! – отвечаю я ей. Да, забыл о гостях написать. ВОСС встречал. Надеюсь им понравилась наша горка и машина подбора (Круизёр Влада). Надеемся с погодой, народу прибавится - легче «летается»! Посадку оттачивали на точность. Помешал я правда Михалычу, разложил на финише крыл, варежку раскрыл, глядя, как красиво приземляется…ему пришлось выбирать либо 380 либо киловатты, или забор с колючей проволокой! Шучу, конечно, но посадка на дороге, экстрим для новичков. С одной стороны 380 с другой Киловатка ЛЭП, плюс на всём протяжении забор из колючей проволоки. Летом, как Правило, мы избегаем посадки в ентих местах, прибавляются дачники с вилами – лопатами. Чуть не побили однажды за картошку (угораздило в огород попасть). «А в основном всё хорошо»…
На этом заканчиваю свои пару строчек, что ещё сказать? Зима прощай. Привет весна с прекрасными полётами, и открытием летнего сезона!
Эд.
ответить   написать ЛС  
mihailo

13 Мар 2010
Re: Конкурс продолжается. Весна начинается! песенка
День добрый всм.

У меня немного не на парапланерную тему,но всё же.....

Немного предыстории: учился я как-то в КМРК (Калининградский Морской Рыбопромышленный Колледж) по специальности Судовод. И как говорится всю ситуёвину,которая происходит в нашем флоте примерно знал и понимал.По жизни человек я с юмором, и поэтому не получается у меня ни сурьезной прозы, ни сурьезной поэзии.Помнится в школке классе в 10-11 что-то писал,типа рцензии на прочитанный текст,а так как мне реально было лень писать минимальный объём (2,5 листа),писал стихами:просто писать меньше. Так вот,сижу я на рыбалке,на берегу Калининградского залива,а там у нас судоходная зона, пароходы разные ходют,настольгия нахлынула, и начал я что-то себе под нос бормотать.Вот, что в итоге получилось:

Небольшая песенка с морской тематикой "Морская правдивая".
(исполняется в состоянии подпития,грустным голосом,со всхлипами и вздохами)

Представьте себе: порт,набережная,пустой причал, на этом причале стоит вся судовая команда все в сопли пьяные и грустные. Старпом начинает заводить песню....

В порту слЫшны звуки болгарки
Сроооят судно в порту
Шкурят,скребут,или красят,
Название пишут в борту,

Название было простое,
Скажем,к примеру,"Боец",
Но,честно сказать я не помню
С памятью полный......(провал)

Судно спустили на воду,
Оно не плывёт,ни хрена,
Забыли механники,в спеше
Под днищем вкрутить 3 винта

Судно стоит без обшивки,
Кой-как держась на плаву,
Когда его я увидел,
Думал со смеху помру.

Время пришло собираать
Весь доблестный наш экипаж:
Боцман примчался с утраа,
Сним был какой-то алкаш,

Потом подошла и команда,
Которая живёёт в трюму,
Потом подошёл Капитан,
И я подошёл к нему.

Мы долго сним говорили,
И он сказал: Надо плыть,
Будем мы в Северном море
Селёдку тралом ловить.

С утра поступила команда:
Из порта пора выходить.
Кудаж мы пойдём без машины,
Солярки нам нужно залить.

Три дня заправляли мы танки,
И время опять выходить,
Давай запускать мы машину,
Она начала барахлить,

Позвали механника Ваську,
Чтобы её починить,
Пол-дня с ней он е%!ался,
Но вскоре причину нашёл,
Там провод какой-то сорвался,
Процесс ремонта пошел.

И вот запустили машину!
Стоит пароход и дымит,
Третий штурман,скотина,
"Полный вперёд"-говорит.

Из порта вышли мы в море,
Оно по-тихоньку штормит,
И боцман наш,дядя Боря,
Сразу в каюту бежит.

Потом судовая тревога,
Гудок противно визжит,
А боцману наа всё пох%й,
Он пьяный в каюте лежит.

Вечером шёл я на камбуз
Думал:Хоть там я поем!
ТАм из еды только палтус,
Вместо горчицы-был хрен.

Утром на палубу вышел,
Трал собирались кидать,
Голос услышал я свыше:
"Стоять,упыри,Вашу мать",

Голову поднял я выше,
Боцман стоит и орёт:
"Вы,упыри подождите,
Рыба сама к нам прийдёт"

ОООООх

Рыбу ждали мы долго...
Трал прое%али в пути:
Мало теперь уж с нас толку-
Надо домой нам идти.

Судно своё развернули
Носом в родные края,
И понеслись мы,как пуля,
Дома же ждёт нас семья.

В порт заходили мы бустро,
Буй не заметили мы,
Слышали скрежет со свистом-
Судно теперь без кормы.

К стенке причала мы быстро
На полном ходу подошли,
Кинули тросы на пирсы.....
И..на берег сошли......

(Сейчас самый трогательный и душещипательный момент,со слезами на глазах...)

Только спустились мы с трапа,
Наш пароход затонул,
Я,если честно,ребята
От горечи даже всплакнул......

Стоим мы всем экипажем
И смотрим на пузырьки,
А х%у с ним,с тем пароходом,
Гавное-МЫ МОРЯКИ!!

КОНЕЦ!
М.В.Ю.

Так что, вот такая вот песенка у меня получилась.Скажите своё мнение по данному поводу,а!
ответить   написать ЛС  
maksimka_spb
АвторТемы
пилот выходного дня
13 Мар 2010
Песенка у Михаила животрепещущая получилась...Гимн безалаберности и разгильдяйству, но вместе с тем упорству и мастерству
А в общем, поскольку в небе веселее, давай "сворачивай" рыбалку, и поскорее присоединяйся к нам
ответить   написать ЛС  
ЭдТ
пилот выходного дня
15 Мар 2010
Привет Михайло!
Тож учился В Калининграде КВАТУшник. закончил в 91м и вГрузию служить!
Воспоминания только положительные, мечтаю на дембеле ещё разик заглянуть (может и летнуть удасться).
А смысл песенки почти такой же как в расказах моего дядьки (ходит с Влада)- порт Владивосток.
Ещё раз ПРИВЕТ с другой консоли России!
Эд.
А это мой первоначальный опыт полётов
http://paraplandv.ru/forum/viewtopic.php?t=924&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Я дельтик на ДВ
ответить   написать ЛС  
mihailo

23 Мар 2010
Re: Класс- Пушкин отдыхает. А про нас так сможешь?
Попробуем,как что сваяю,сразу сообщу,бум думать,надо за музой в магазин сходить
ответить   написать ЛС  
М
пилот выходного дня
22 Мар 2010
А в подмосковье дачникам за честь если у него сядешь в огороде-
- Ну конечно же не у всех. Подскажи ваш дальневосточный сайт- малость ностальгия...
ответить   написать ЛС  
ЭдТ
пилот выходного дня
26 Мар 2010
Re: А в подмосковье дачникам за честь если у него сядешь в огороде-
Если мне вопрос,
то ДВ сайт по моей же сылке выше, что раньше постил, по ней прогуляйся на досуге.
Что радует !
После апреля у нас ПРУХА начнётся! Приезжайте!
Эд.
ответить   написать ЛС  
maksimka_spb
АвторТемы
пилот выходного дня
26 Мар 2010
А тем временем к нам присоединились Leo и IZMERIX
С наступлением весны оживились парамотористы!
На конкурс прислали свои работы Leo и IZMERIX.
IZMERIX порадовал острой сатирой, а Leo...
Догадайтесь, чем порадовал нас Leo в замечательный весенний мартовский денек...

Нижние сообщения ссылки:
http://forum.skypiter.ru/viewtopic.php?f=10&t=129&start=20
ответить   написать ЛС  
...зелёные горят...
пилот выходного дня
28 Мар 2010
Re: А тем временем к нам присоединились Leo и IZMERIX
Острой сатирой \\\

Маленький мальчик шёл на посадку
Заметил в телеге он неполадку
Нету винта и куски огражденья
Торчат из под ног , там где сиденья

Оторваны стропы в каком то ряду
Тросик запутался об ерунду
Справа по борту нет колеса
В рации крики и голоса

Давит на лоб дырявая каска
С крылом перепутались фал и запаска
Странно всё это подумал пилот
Так оборвался геройский полёт
ответить   написать ЛС  
maksimka_spb
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Апр 2010
Продолжаем :)
На начало апреля 23 пилота участвуют в конкурсе.
Я уже начинаю даже удивляться, как много людей могут столь интересно и открыто делиться с миром ощущениями и впечатлениями...

Задумалась о выборе жюри... Обязательно сообщу имена членов жюри по завершении их выбора.
Сейчас уже могу открыть, что это будет независимое жюри, в составе которого из участников парапланерных форумов будет только один человек. И это - не я ...

p.s. Люди! Если кто-то написал рассказ в данной теме, но не сообщил мне о желании, что бы он принял участие в конкурсе, прошу "скинуть" мне его в ЛС или разместить на сайте "небо Питера".
ответить   написать ЛС  
Странница
пилот выходного дня
05 Апр 2010
А можно я пока сюда выложу? Балуюсь рассказами давно, а все равно волнуюсь, выставляя что-то на суд читателей. Итак:

"О женской дружбе".

Теплый весенний вечер. Красный шар солнца, путаясь в длинных лентах облаков, медленно опускается к горизонту. Мир вокруг дышит покоем и удовольствием после прекрасного дня. Совсем скоро стемнеет.
А у нас с подругой, похоже, намечается нелегкий разговор. Мы сидим рядышком, плечом к плечу, напряженно молчим, пытаясь подобрать слова. Мы обе понимаем – так продолжаться не может, но не хотим ранить друг друга.
Подруга тяжело вздыхает и с трудом произносит:
- А он красивый, правда?
- Да… - также со вздохом отвечаю я. – Но это не главное. Ты знаешь, он такой чуткий, отзывчивый, мне так легко с ним…
- И мне… а еще он все понимает с полуслова… - подхватывает подруга. – Мне бы так хотелось, чтобы он всегда был со мной… но, Ир, он ведь никому из нас не оказывает явного предпочтения… Как же нам быть?
- Не знаю… - опять вздыхаю я. – Я не могу совсем отказаться от общения с ним, прости, Сашка, но я правда не могу. И ты не можешь, я знаю. И мы ничего не можем с этим поделать…
- Да, такова любовь… И все-таки, посмотри на него – как же ему идут яркие цвета… И не говори мне больше, что его внешность для тебя ничего не значит – все равно не поверю!
- Я и не говорила, что мне не нравится его внешность! Еще как нравится! Но и характер его мне тоже очень нравится… Ведь это так приятно, когда с мужчиной легко договориться, но при этом ты знаешь, что он совсем не тряпка.
- Да, назвать его тряпкой язык не повернется ни у кого, кто в здравом уме… Хорош, хорош, мерзавец… И все-таки, Ирка, как же нам быть? Ну не драться же нам из-за мужика, в самом-то деле…
- Ну что ж, будем общаться с ним по очереди. Например, ты по субботам, а я по воскресеньям. Или наоборот. А там, глядишь, ситуация как-нибудь разрулится. Время все лечит…
- Ладно, уговорила. Пойдем, что ли, уложим его спать? Он сегодня славно потрудился, доставил массу удовольствия нам обеим и честно заслужил отдых.
И мы, рука об руку, пошли дружно складывать крыло - «Компромисс» площадью 27 квадратных метров…

Если сие будет сочтено достойным конкурса, я поучаствую))))))
ответить   написать ЛС  
maksimka_spb
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Апр 2010
Сочтено достойным! Публикуйте на сайте, где проводится конкурс!
ответить   написать ЛС  
maksimka_spb
АвторТемы
пилот выходного дня
13 Апр 2010
А судьи кто? А вот и судьи! :)
Итак, до завершения конкурса осталось 17 дней...
Пора уже познакомить всех с судейским составом
Поскольку на конкурс представлены удивительно разнообразные произведения, жюри будет многосторонним по составу:
Андрей - просто читатель, просто создатель...сайта "Небо Питера" !
Игорь Плящ - автор замечательных афоризмов http://www.proza.ru/avtor/pliasch
Светлана Сергеева - автор стихов и прозы, которые периодически потрясают и мою душу... http://www.stihi.ru/avtor/swetasergeeva
Любовь Ки - молодая талантливая поэтесса http://www.stihi.ru/avtor/lisichka3
Асеребрянная - интересная, оригинальная, современная поэтесса http://www.stihi.ru/avtor/titio
и еще несколько читателей, которые понимают, что такое человек, увлеченный полётами на параплане
ответить   написать ЛС  
maksimka_spb
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Апр 2010
Прием произведений завершится 30.04.2010. А у меня появилось дополнительное предложение...
Напоминаю, прием работ на конкурс завершается в ближайшую пятницу, 30 апреля 2010 в 23:59.
Подведение итогов состоится 15 мая 2010 года.
У меня появилось предложение по третьей номинации:
конкурсанты сами выбирают между собой лучшее на их взгляд произведение. Голосовать смогут только участники конкурса. Как Вам идея?
ответить   написать ЛС  
Elena Yakhontova
пилот выходного дня
27 Апр 2010
Re: Прием произведений завершится 30.04.2010. А у меня появилось дополнительное предложение...
Очень симпатичная идея. А как голосовать? Я, например, на вашем форуме не зарегистрирована...
ответить   написать ЛС  
maksimka_spb
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Апр 2010
Re: Прием произведений завершится 30.04.2010. А у меня появилось дополнительное предложение...
Там очень простая регистрация. Это раз.
Идея воплотится, если не менее 2/3 участников конкурса поддержат идею. Это два. Голосование устроим в период подведения итогов (с 01 по 15 мая).
Итак, мнение других участников?
ответить   написать ЛС  
...зелёные горят...
пилот выходного дня
27 Апр 2010
Одобряю это дело
Заявляю это смело
Голосуем за таланты
Не затягивай клеванты
Скоро будет победитель
Небосвода покоритель
И за все заслуги он
Будет лично награждён
ответить   написать ЛС  
Странница
пилот выходного дня
27 Апр 2010
А как будет выглядеть "голосовалка"? Просто отписаться, что понравилось больше всего?
ответить   написать ЛС  
maksimka_spb
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Апр 2010
По форме к 01 мая определимся...
Интересно было бы голосовать и давать краткое описание почему понравилось... Творцу любопытно знать, что именно затронуло душу читателя...
Я постараюсь через ЛС всем участникам разослать приглашение на голосование. Скорее всего голосовать будете "тайно", что бы не смущать друг-друга.
Если будут рецензии на произведения, то положительные я опубликую на сайте "Небо Петербурга" (без имен критиков). Другие резензии разошлю авторам через ЛС.
Ведь главная идея конкурса - раскрыть творческие способности пилотов, дать возможность ознакомиться с этими способностями широкому кругу "крылатых" собратьев/сестер.
Не спроста же на сайте "Небо Питера" с момента его рождения существует раздел "Паратворчество", не зря и на paraplan.ru теперь появился аналогичный раздел ...
ответить   написать ЛС  
maksimka_spb
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Май 2010
ПРИЕМ РАБОТ НА КОНКУРС ЗАВЕРШЕН.
Начинается самое интересное - выбор победителей!

За время проведения конкурса увеличилось количество номинаций, теперь их стало три!
Жюри начало работу по отбору победителей по 2 изначальным номинациям: "Рассказ" и "Стихотворение" . Итог будет 15 мая (сами понимаете, начало мая - время небольших дачных каникул)))

А участников конкурса я прошу выбрать самое понравившееся им произведение. Чье творение наберет больше голосов, тот и станет призером в третьей номинации.
Голоса прошу присылать мне через ЛС.

Порядок голосования участников:
Прошу участников голосования прочитать присланные стихи и рассказы и поставить балл от 0 до 10 напротив каждой фамилии участника. Если очень затронуло душу или есть замечания, то написать краткое резюме. Эти резюме будут отправлены (без указания критика) автору творения через ЛС.
Голосование состоится, если в нем примут участие не мене 3/4 участников.

Итак, голосование начинается.
Список участников, которые прислали свои работы на конкурс, проводимый на сайте "НЕБО ПЕТЕРБУРГА" http://forum.skypiter.ru/viewtopic.php?f=10&t=129 (если кого не вписала, прошу срочно уточнить!) :

Семен Семеныч. Нижнекамск - проза
Пётр Гулевцов, Новосибирск (Director, paraplan.ru) - проза
Валерий Токарев, Москва-Рига (chechaco, paraplan.ru) -проза
Геннадий Кириллов, Новосибирск (HENKEL, paraplan.ru) - проза
Сахаровский Максим, Харьков -проза
Михаил Гуревич , Самара (DragonМ, paraplan.ru) - проза
Алексей Старостин, Казань (NdStar, paraplan.ru) - проза
Лена Яхонтова, Ульяновск (Elena Yakhontova) - проза
Леонид Подшивалов , Нарва Эстония (Leo) - проза
Федяевский Роман. г. Архангельск (Michman, paraplan.ru) - проза
Ирина Шава, Московская область (Странница, paraplan.ru) - проза
Хаскин Илья, Израиль (Veter IL, paraplan.ru) - проза
Юрий Кушнарёв (paraplan.ru) - проза

Сергей svlix, Санкт-Петербург - стихи
Оlesya Vodinskaya Лес Экстрим - стихи
Ankh, Москва-Пятигорск- стихи
Андрианов-Верхнев Владимир Минеевич (DedVlad, paraplan.ru) - стихи
Аида Мухаметшина (г.Уфа) (Aida, paraplan.ru) - стихи
Евгений Железнов, Санкт-Петербург (IZMERIX) - стихи
Роман Себро, Санкт-Петербург romantik- стихи
Карамышев Дмитрий, Южно-Сахалинск- стихи
Александр Любицкий, Керчь- стихи
Михаил, пос. Угут (parugut, параплан.ру) - стихи
Александр Недерер. Усть-Каменногорск, Восточно-Казахстанская область- стихи (Ded-uk)
Алексей Ефремов, Крым, Феодосия - стихи
Алёна Пелих, Санкт-Петербург - стихи
Юлия Хабарова - стихи
ответить   написать ЛС  
maksimka_spb
АвторТемы
пилот выходного дня
11 Май 2010
Начинаем подводить ИТОГИ!
Это была битва творцов!
Ни одна спортивная баталия не сравнится по напряжению и зрелищности!
По мере поступления оценок жюри, мое волнение усиливалось и достигло предела перед завершением оценки.
А как судьи то переживали...Вот отрывок из сообщения одного из судей:
ЧУТЬ НЕ УМЕР,
> С НЕПРИВЫЧКИ))))
> КРАЙНЕ ТРУДНО СТАВИТЬ БЫЛО БАЛЛЫ, ВОПРОС СРАЗУ ВОЗНИКАЛ, А КТО Я ТАКОЙ, В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ, ДАЖЕ НЕ "ПАРАЧАЙНИК".))) С ЛИТЕРАТУРНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, СРАВНИВАТЬ КРАЙНЕ ТРУДНО ЭТИ КОНКУРСНЫЕ РАБОТЫ, ИБО ОНИ, ВО-ПЕРВЫХ, В РАЗНЫХ ЖАНРАХ ПИСАНЫ, ВО-ВТОРЫХ, В РАЗНЫХ ФОРМАТАХ, В-ТРЕТЬИХ, ОДНИ "УЧЕБНЫЕ", ДРУГИЕ "ФИЛОСОФСКИЕ", ИНЫЕ "ЭКСПРЕССИОННО-ОЧЕРКИСТСКИЕ" И Т.Д. А ЕСЛИ КАЖДУЮ ВЫВОДИТЬ В СВОЮ РУБРИКУ, ТО ПОБЕДИТЕЛЕЙ БУДЕТ СТОЛЬКО ЖЕ, СКОЛЬКО И УЧАСТНИКОВ ( НУ, ПРЕУВЕЛИЧИЛ ЧУТЬ-ЧУТЬ). ЗАСИМ МОИ ПОКЛОНЫ И ПОЖЕЛАНИЯ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ СВЕТЛОГО И ЧИСТОГО НЕБА, ДОБРОГО ВЕТЕРКА, НАДЁЖНОЙ ТЕХНИКИ И ЗДОРОВЬЯ! А КОММЕНТАРИЕВ НЕ БУДЕТ, АФОРИСТЫ ЛЮБЯТ КРАТКОСТЬ))) …НА ЗЕМЛЕ ВСЯКОЕ СУДЕЙСТВО СУБЪЕКТИВНО)))

Сегодня поступило последнее судейское сообщение. Итог по 2 номинациям известен.

Итак…:
http://forum.skypiter.ru/viewtopic.php?f=10&t=129&p=1401#p1401

p.s.
1. Победители, напишите мне ЛС о способе передачи подарков.
2. Просьба ВСЕМ участникам конкурса до 15 мая прислать оценки для определения победителя в 3 номинации.
ответить   написать ЛС  

Форумы paraplan.ru Паратворчество Конкурс для пилотов - любителей пера, то есть писателей ...

Перейти: