Форумы paraplan.ru Паратворчество Особенности безмоторного летания в конце прошлого века, рассказ
ramiz-ali
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Май 2010
Особенности безмоторного летания в конце прошлого века, рассказ
I.
Будет август, и по зову Горы, перелетной птицей направлюсь на юг. Почти всю жизнь живу в общежитиях, съемных квартирах, каютах. Только там я – дома. Никакими словами и фотографиями не передать того, что переживаешь там за короткий срок - будь то неделя или полтора месяца. И неважно, что написано в графе "место рождения". На самом деле я родился на Горе.
Собственно и горой-то это место называют условно. Образовался каменный вал длиной восемь километров, и земная поверхность стала чуть ближе к небу. Эта близость неба и собирает нас здесь. Вид, который открывается с южного склона – без преувеличения – самый-самый – от Арктики до тропика. И куда ни повернись – взгляд упрется в горизонт.
Я могу бесконечно наблюдать короткую жизнь облаков. Первые рождаются утром, в 9-10, растут, темнеют, иногда они родятся сразу темно-серыми – это тревожный знак. Бывают облака вчерашние – остатки ушедшей грозы, могут долго висеть – красивые, но мертвые - под ними неподвижный воздух.
Здесь мне легко, как в добром, светлом сне, какие мне давно уже не снятся.
На Горе летают с 1923 года. Открыл ее пилот и художник, он первым сознательно выполнил штопор (остановить в воздухе самолет и дать до отказа педаль – нос вниз, и земля, вращаясь, навстречу, четыре оборота – километр, и ничего, кроме веры в свой расчет – летать с парашютом начнут позже). Он иллюстрировал книгу «Легенды Крыма» (ведь полет сродни работе художника – та же твердость взгляда, чувство пространства и едва уловимые движения рукой). Внук Айвазовского и товарищ Волошина. В 1923-ем он не летал – авария при испытаниях самолета. Чуть позже здесь учился летать человек, расширивший представления о Вселенной, о месте человека в ней (позже один будет работать мотористом на катере в Архангельске, другой - добывать золото на Колыме).
Западнее, у обрыва - часть крыла планера. Прошло несколько лет, прежде чем я осознал, что этот памятник - автору книги «Как люди научились летать» - одной из первых прочитанных мной книг (и его товарищу – в экипаже было двое). А еще он пел в Киевской филармонии. И написал книгу «Техника и тактика парящего полета», которая теперь стала настольной для каждого из нас.
Сейчас здесь летают вороны (и как летают!) и желтые бабочки. И мы чуть-чуть.
Внизу – Коктебель. Я хожу туда пешком. Я теряюсь там – всего двести метров – и вокруг странные люди, которым нет никакого дела до скорости и направления ветра, до высоты инверсии и кучевых облаков.
Здесь мы учились летать. Здесь ночами смотрели, как облака плывут через Кассиопею. В небе легко найти созвездие дельтаплана – четыре звезды равнобедренным треугольником, и еще одна - на конце килевой трубы.

II.
Мы стоим в шеренгу на аэродроме. Инструктор повторяет, что ответственность за безопасность полетов несет командир воздушного судна. Мы – «командиры воздушных судов» – улыбаемся. Ведь наши воздушные суда сделаны из кривых алюминиевых труб и растянутых тряпок. А на верхней обшивке нашего аппарата – грязные следы собачьих лап – пробежала зверушка по парусу во время подготовки к полетам. Но – все настоящее – и высота, и скорость, и законы аэродинамики. И настоящая цена ошибки. И кажется тяжелым задание – полет по кругу (у этого круга, как водится, четыре угла). Аэродром покрыт росой, и лишь утренний туман рассеется – взлет. В этом было что-то от братьев Райт и Лилиенталя, от первых планеристов двадцатых годов. Зеленая трава аэродрома, синее небо, белые крылья. Молодость мешала осознать степень опасности – сейчас я на таком не стал бы подниматься в воздух. Сотни взлетов и посадок – и в штиль, и в ветер, и в болтанку, и в сумерках, летом и зимой. Я падал, и заново учился ходить и летать. И снова – сотни взлетов и посадок. И в штиль, и в болтанку.

V.
В клуб «Шанс» (шанс научиться летать? шанс выжить?) меня привел Миша весной 1995-го. Это было удивительно – здесь учили летать, и учили бесплатно. Я не знал, что такое дельтаплан и почему он летает, но твердо решил научиться.
Собеседование с будущими пилотами было коротким – инструктора показали наглядное пособие - шлем, и сказали, что в первое время постараются гарантировать жизнь, но не здоровье. Шлем был белого цвета, мотоциклетный. На макушке зияла дыра, от нее расходились радиальные разломы.
Впрочем, зрелище меня не проняло – я был молод и самоуверен, пять лет жил самостоятельно в общежитии (а это было начало лихих 1990-х!), перенес 15 прыжков с парашютом, и наивно считал, что сообразительность, физическое и душевное здоровье, подтвержденное заключением врачебно-летной комиссии, быстрота реакции и настойчивость гарантируют от неприятностей. Точнее, мысль о возможных именно со мной неприятностях как-то даже не возникала. Кстати, счастливый обладатель белого шлема остался невредим. Хотя свидетели падения не на шутку испугались, когда фрагменты головы разлетались в стороны.
Позже я не раз наблюдал, как инструктора беседовали с новичками. Чаще всего приходили восторженные трепетные девочки. Дважды они не появлялись. К тому времени собрание наглядных пособий пополнилось (и за наш счет) несколькими гипсовыми слепками: «А вот это мой пальчик, а вот это ножка девочки Кати, вот тут еще – поглядите - куски ее кожи…». После такого многих сдувало. Коллекция после была выброшена при очередной уборке.
Клуб был необычным – это было собрание людей по интересам – без традиционных ДОСААФовских построений, допусков, зазубривания ТТХ летательных аппаратов и т.д.
Через несколько лет я сам занимался беседами с вновь пришедшими. Правда, уже без реквизита из фильмов ужасов. Обнаружил правило – люди с горящими глазами, которые рассказывали, что всю жизнь мечтали летать, на вторую тренировку не приходили. Видимо, слишком велик был разрыв между фантазиями о полете и необходимостью отвинчивать на морозе гайки или раз за разом ломать головой алюминиевую трубу сорок на полтора миллиметра.

VII.
Летать просто, только чтобы понять это, нужно несколько лет.
Я стал инструктором очень рано. Я умел уверенно взлетать, существенно хуже – садиться, крутить спирали (правую – лучше, чем левую). Работали мы в паре с Антоном, его опыт был чуть меньше. Учеба и личная жизнь летели к черту вверх тормашками, будущее было затянуто туманом – но я был счастлив – я учил людей ЛЕТАТЬ. Оптимизма поубавили старшие товарищи. Мне было сказано, что задача инструктора вовсе не в этом – научить летать все равно невозможно, кто способен – научится сам, если не мешать. Моя задача – сохранить им жизнь, а по возможности – здоровье. Я этим занимался несколько лет. И это было самое трудное занятие в жизни. До сих пор качество любой школы оцениваю не по успехам пилотов, а по количеству ЛП, то бишь летных происшествий.
Обучение начиналось с пробежек («пеший по летному») в Коломенском, или в Царицыно, где горки нет, но зато есть овраг. В Царицыно можно было летать только от безысходности, с отвращением, но зимой на него дуло почти всегда.
Мы любили учеников, как больных детей. Они в нас верили, а мы абсолютно ничем не могли им помочь – это называлось обучением «по бразильской системе». С первого же отрыва от земли не умеющий летать человек один в воздухе, в абсолютно неестественной ситуации. И благополучное завершение полета - скорее маленькое чудо, чем норма. И место абсолютно непригодное, и погода не идеальная, и «Славутич-УТ» - первый серийный советский дельтаплан - устарел еще до запуска в производство в начале восьмидесятых (их и сейчас можно увидеть в небе).
Моя летная книжка того периода напоминает документ летчика-испытателя - в графе «полетное задание» одна и та же запись – «облет аппарата после ремонта» - каждый летный день кончался сломанной консолью или килевой трубой.
Аппарат приподнимает порывом метров на пять, он ненадолго зависает, потом консоль опускается (ветер теперь дует уже в нижнюю поверхность), и все это, включая моего беспомощного ученика (или хуже, ученицу) с грохотом врезается в склон. И я ору «Бросай руки!» так, что звенит в ушах.
Плохо быть пассажиром беспилотного неуправляемого летательного аппарата, хуже – руководителем полетов.
Я поражался количеству счастливых случайностей. Если когда-нибудь у меня появятся седые волосы – то из-за этих моментов.

XII.
В мае моя палатка стояла среди пионов. Было очень холодно, и ее порвало ветром. Прошел лишь месяц, и - небо без облаков, цветут маки и шиповник. На Горе пусто - стоят только три палатки.
Вокруг - на восемь километров - сплошной букет цветов - синих, желтых, белых, фиолетовых.
Собираю чабрец и железницу и варю из них чай. В гости приходят знакомые собаки. Говорят, что старушка Нервюра научилась зубами расстегивать молнию палатки и забираться внутрь. Не верю, но лучше быть начеку.
По вечерам немного летаю в теплом ласковом воздухе. Сегодня - над северо-восточным склоном, над Подгорным. Несмотря на поздний час, удалось найти поток, вкрутиться в него и набрать 350 над памятником. Можно было набирать еще, но меня снесло за Гору, в сторону Коктебеля - и пришлось вернуться обратно, не хотелось возвращаться пешком.
Днем гуляю по удивительному, залитому солнцем городу. Городу из сказки Грина.
Быть этой сказке еще два дня. И три ночи.
Здесь мне навсегда 22, и я такой же легкий и сильный, как раньше. Только теперь я уже знаю, что случится потом. И от этого ужасно грустно. От того, что нет никакой возможности удержать чувство полета. Через пространство и время, которое уходит сквозь пальцы, как воздух. Я знаю, что его осталось совсем немного.
Грустно сразу по всем, с кем встретился и расстался. Судьба сводит меня с удивительными людьми - пообщаешься с человеком час-другой или год-другой - сошлись по касательной - и навсегда исчезли из видимости.
Я часами хожу один и слушаю, как хрустят камни под ногами, поют кузнечики и шумит трава. Как будто ищу кого-то. Впрочем - они и так со мной - те, кого я встретил здесь. Кто сейчас далеко, и кто улетел навсегда.
Горы растворяются в теплой сиреневой дымке, и загораются огни в домах внизу. Дым (или туман?) стелется ниже плато - инверсия - и я знаю, что там, внизу, холоднее.
Я пытаюсь остановить время, которое сносит меня, как течение реки, пытаюсь зацепиться за что-нибудь. Ходить каждый раз в одно и то же кафе, покупать в одном и том же месте одни и те же продукты.
Знаю, что бесполезно.
Этот город и Гора делают меня таким.

XIII.
Равнодушно смотреть, как летают другие. Подняться по тропинке от Орджоникидзе. Отдохнуть, сидя на камне над пропастью. Проводить взглядом белый с голубым парус, не спеша пересекающий залив. Пройти по хребту, над которым столько раз пролетал. По линии прибоя в Тихой бухте. Оглянуться, чтобы увидеть, как волна смоет отпечатки босых ног.

2005-2009
ответить   написать ЛС  
Elena Yakhontova
пилот выходного дня
17 Май 2010
Re: Особенности безмоторного летания в конце прошлого века, рассказ
Очень светло написано, как про любимую девушку...
ответить   написать ЛС  
Музыкант
пилот выходного дня
19 Май 2010
Рамиз, спасибо за безбрежную искренность. Жаль что время летит... просто чудесный рассказ! Очень понравилось! Спасибо, спасибо, спасибо!!!
ответить   написать ЛС  
ramiz-ali
АвторТемы
пилот выходного дня
19 Май 2010
Спасибо, Алексей, за теплые слова
ответить   написать ЛС  
Stran
пилот выходного дня
07 Июн 2010
Здорого написано... Такое можно встретить в старых книжках. А тут вот он автор ))
ответить   написать ЛС  
ramiz-ali
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Июн 2010
Спасибо
Просто автор старый - вот и пишет старые книжки
ответить   написать ЛС  
ramiz-ali
АвторТемы
пилот выходного дня
11 Июн 2010
Тебе спасибо, что читаешь
ответить   написать ЛС  
Ла-5

10 Июн 2010
Где оставшиеся главы?
Не рассказ - кусочек чуда. Но почему у меня украли часть этого волшебства???
ответить   написать ЛС  
ramiz-ali
АвторТемы
пилот выходного дня
11 Июн 2010
Спасибо
Там много букв - не решился на всеобщее обозрение. Шлите адрес - скину.
ответить   написать ЛС  
Proxy(MyMySer)
МС
11 Июн 2010
Давай все!
Не утаивай такую красоту, для того и раздел творчество есть!
ответить   написать ЛС  
ramiz-ali
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Июн 2010
Re: Давай все!
Спасибо
Я бы рад, но пока не могу выложить на всеобщее обозрение весь текст. Скажем так, по причинам личного характера. Скинь адрес в личку - вышлю.
ответить   написать ЛС  
ToNic
пилот XC
22 Июн 2010
Re: Давай все!
Цитата:
Шлите адрес - скину
dG9uaWNwaWN0dXJlc0BnbWFpbC5jb20=
... - а?
Очень красиво написано... Спасибо!
ответить   написать ЛС  
NeboMax
Гость
30 Июн 2010
Написано с душой
А все что написано с душой - маленький шедевр.
ответить   написать ЛС  
ramiz-ali
АвторТемы
пилот выходного дня
30 Июн 2010
Спасибо за добрые слова
ответить   написать ЛС  
Kadr
пилот выходного дня
01 Июл 2010
Отличный рассказ. Читается с удовольствием! Спасибо!
Можно мне тоже в почту? S2FkcjI1MEBnbWFpbC5jb20=
ответить   написать ЛС  

Форумы paraplan.ru Паратворчество Особенности безмоторного летания в конце прошлого века, рассказ

Перейти: