Парамото-Форумы Парамото-Форум Проблемы и решения: поломки парамоторов.
alll
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Май 2010
Проблемы и решения: поломки парамоторов.
а ещё нада сделать форум тему типа развалившиеся детали и агрегаты и там выклапдывать фотки с описанием. что бы вот так можно было любому зайти и посмотреть например что и на каких моторах лопается и отваливается. я думаю у каждого есть такие фотки а найти их лазия по темам не реально. и писать в этой теме тек же выявленые недостатки.
это будет громадный плюс. и покупая что либо можно всегда зайти и посмотреть слабые места того или иного производителя. а производителям будет всегда возможность посмотреть, устранить и отписаться.
а то у многих многое ломается и все молчат как партизаны. вот про патрубок я первый раз услышал от симона а оказывается что у многих он лопнул. и так же в этой теме можно писать как устранил это то что развалилось. и не нада лазить искать непонятно что и не понятно где.
а тему можно назвать "проблемы и решения"

В заголовке темы писать марку мотора и краткую проблему.
В самом сообщении, фото и описание проблемы и вариант решения.
Много обсужения не надо, иначе потом ничего не найдёшь.
FM
24 Май 2010
Re: Проблемы и решения: поломки парамоторов.
Идея правильная! Однако, часто получается, что сначала человек покупает парамотор, потому что ему нравится конкретно, именно такой+советы знакомых или продавца, и, только потом познаются слабые места конкретной модели..
MOst
24 Май 2010
Вы меня извините, но я удаляю здесь все сообщения не по теме. Лучше бы расписали всю вашу эпопею с Flyengine.
FM
24 Май 2010
Ок, если интересно, хоть.. кому-нибудь - пожалуйста:

Эпопея "самая первая")...
Летал на Raket120 с рамой из нежавейки и без глушителя, в течении сезона, и понял, что "это" годится, только "как бюджетный вариант для нетяжелых", что известно многим..
Эпопея первая W130...
Собирался купить парамоторную установку помощнее Ракета и более рационально собранную, чем моя первая. Подвернулся "мало б/у" вариант Псковский SR W130, который они делали несколько лет тому назад. Несовсем то, чтоя хотел, но.. за 80 тыс. руб выглядел вполне прилично и то, что налет был небольшим я знал наверняка (информация, через знакомых). Купил. Заводился "с полтыка", работал ровно и тихо - я был в восторге.. Недолго.. Никак не удавалось нормально отрегулировать карбюратор, чтобы тягу выдавал ровно и максимум, как потом оказалось, по странной причине, карбюратор на W130 и теперяшнем моем 200сс, идентичны, а для меньшего мотора нужен меньший диффузор, чтобы на переходном режиме смесеобразование происходило нормально. Первые полеты (по 5-10 мин) происходили сначала с "неполной тягой", т.к. смесь переобогащалась, а, потом - с перегревом, иначе обороты и тягу невыдавал.. При настройке на полную тягу, температура (измерял на земле) сильно росла.. - за 200. Суммарно, несколько полетов уложились в 1 час/год...( - т.к. все закончилось заглохшим в воздухе мотором и долгим ремонтом.. Как выяснилось: до меня мотор разбирали и при сборке перепутали местами коренные подшипники (роликовый с большим тепловым зазором и шариковый). Шариковый (обычный) не выдержал нагрузку ременной передачи и сепаратор развалился + прогорел поршень (по замку кольца), который был от F130 и замки колец совпадали с проемами продувочных окон.. - просто "сказка". Один из сальников сварился с частями подшипника.. Запчасти ждал очень долго, а это было летом..( Кроме перечисленных поломок, были такие, как заваривание трещин на резонаторе+замена его виброопор, замена ротора генератора (на старом сорвало шпонку и разбило ее паз), т.к. недотянул гайку на коленвалу, и многие другие "мелочи", которые долго описывать..
Потом, практически махнул рукой на этот "чудо-вертолет" и, только упрямство и желание "победить" железяку, заставило меня... 31.12.2009. завершить сборку парамотора. Пуск оставил на Новый год и первого числа в середине дня тарахтел на даче (во дворе), около часа - вроде Ок. Полный газ не давал, но на малых/средних мотор работал вполне прилично и "груз упал с плеч"!) На тот момент, я, уже оплатил новую 200сс ЦПГ производителю и ждал посылку. Рождалась идея сборки нового, сильно отличающегося от предыдущего, парамотора.. После продажи SR W130, посчитал убытки.. Кроме года нервов и ожиданий, еще, около 50 тыс. руб на запчасти, комплектующие и т.п.. Вы удивитесь..., но.. сама конструкция мотора мне понравилась, просто осознал, что подвернулся, конкретный, неудачный вариант.
Эпопея вторая..
В январе "начал хотеть" собрать свой новый парамотор таким, каким мне бы хотелось его видеть/эксплуатировать - "самому под себя". И, "хотеть начал" SKY100, но с однорядной (ограждение) титановой рамой.. Но, около 22 тыс. руб, в которые вылились чешские железяки для, уже проданного мотора, привели к варианту с F200. Пото начались раздумья/переговоры с изготовителями/заказы элементов/ожидания и т.п. В итоге, имею 23,5кг установку с АМГ рамой (двурядное ограждение 115см), качающиеся рога, трехлопастной винт 98см, самодельную систему выпуска из нержавейки. Несколько часов(!) настройки/подгонки деталей/регулировки и.. два полета по 30 мин + "полные штаны удовольствия" от того, что система работает. Примерные обороты "в горизонте" - 5600-5900. Мой вес 82 кг. Параплан Акробат 28. Температура под свечей 180-190. Если полный газ в течении минуты - чуть за 200, при уличной температуре +23-25. По ощущениям, тяга, примерно.. как на W130 с 125см винтом, когда тот мотор тянул нормально..
Пока что, больше написать нечего..
Надеюсь на удачный сезон!)))
Алексей Красоткин
26 Май 2010
Саша, действительно тема правильная.
Мой мотор Симонини мини 2. Покупал в Параависе. на 49часе.сломался сепаратор подшипника коленвала.Моторчик встал. В Параависе сделали за месяц по гарантии (Всегда при покупке требуйте паспорт на мотор, с датой покупки). Заменили коленвал в сборе и подшипники.Старые запчасти отдали. Сейчас уже налетал 17 часов.
VIKT.
пилот выходного дня
02 Июн 2010
История такова - винтом при неудачной посадке с работающим двигом хорошенько вдарило по резонатору
винт был пластик , при этом лопасть улетела целиком вдобавок прорубив и бак , но речь не о этом.
Как видно на резонаторе появилась вмятина, после этого установка немного полетала и к на следующих полетах при попытке завести двиг в резонаторе все загремело а двиг даже не смог работать на холостых, ослабили флянец выпускного патрубка - завели, работает.
Сделали вывод - что то отвалилось в резонаторе и забило выход, но что......... как говорят врачи - вскрытие покажет - режем? режем..........
Внутри резонатора по стенкам уложен тепло/звуко изоляционный материал (тоненький слой) который был прижат сеткой , которая в свою очередь прихвачена точечной сваркой к корпусу.

От удара винтом по стенке резонатора сетка оторвалась (она и загремела) а теплозвукоизоляция освободилась и ее кусок заткнул наглухо выходное отверстие

Выковырнуть ее оттуда оказалось совсем не просто.
от этот кусок был утрамбован в выходной трубе.
Но самое интересное то что не вся теплозвукоизоляция оказалась на месте , найдено при вскрытии примерно половина того что там должно быть, остальное уже вылетело в трубу либо после удара либо выгорело и вылетело раньше.
Толщина металла резонатора вместе с хромом 0.8мм.
Сетку пришлось не ставить, собрал без начинки и заварил.
FM
02 Июн 2010
Читал про такое (но не встречал) в "умной книге" про глушители. Вероятно, кроме снижения шума, такая "прослойка" снижает температуру основного корпуса резонатора, а он, соответственно, меньше расширяется/сужается и живет подольше.. Если не сильно утяжеляет всю конструкцию - здорово.
Vady
пилот выходного дня
02 Июн 2010
В дальнейшем надо посмотреть сколько проживет этот заваренный глушитель, есть вероятность, что без сетки и теплоизоляционного материала - он прогорит или лопнет. Тогда на будущее, как один из вариантов ремонта: резать резонатор не поперек, а вдоль (по сварному шву) на две половинки, и к каждой части приваривать сетку, в качестве теплозвуко материала можно взять мягкий асбест или кто что достанет - сейчас это не проблема. На сварке лучше не экономить, новый резонатор или вынужденная могут встать дороже.
mich
пилот выходного дня
02 Июн 2010
Интересный какой "резонатор" - по логике вещей это уже не резонатор, а глушитель получается? У резонаторов вроде бы идея в отражении волны газа от стенок (подразумевается жёстких), а тут внесено демпфирование...
Ну и наплевать, честно говоря, - важно что работает!
Divim
пилот выходного дня
02 Июн 2010
Скажите пожалуйста как изменился режим работы ДВС после ремонта? Звук, реакция ДВС на РУД и т.д.? Нагрев резонатора???
Думаю он не долго проживет, прогорит.
VIKT.
пилот выходного дня
02 Июн 2010
Цитата:
Скажите пожалуйста как изменился режим работы ДВС после ремонта? Звук, реакция ДВС на РУД и т.д.? Нагрев резонатора???
Думаю он не долго проживет, прогорит.
Попробую всем сразу ответить.
По изменению режима работы пока не могу сказать , намечаем проверку на завтра.
По поводу долго не проживет у меня большие сомнения - так как я все таки больше склонен полагать что сетка и прослойка больше для поглощения звука нежели для теплоизоляции, так как не вся внутренняя поверхность резонатора покрыта а только прямая часть до самого верха конуса, нижняя часть от начала изгиба до шарового соединения совершенно голая и по логике подвергается наибольшему нагреву.
По поводу как резать.
Да резать вдоль по всем швам рассматривалось .......но работы по сварке будет оч. много , да и нужно понимать что приложить потом стык в стык будет практически не возможно из за толщины реза и цилиндрической формы, во вторых вырезать вход и выход будет сложно так как они втулками вставлены и проварены вокруг, сетки как видно из двух половинок и монтировались при сборке на каждую половину отдельно потом все это соединялось, да и на фотке можно рассмотреть где была сетка и звукоизоляция а где нет, сейчас резана только внутренняя сторона , наружняя осталась цела, причем множество глушителей сделано именно секциями из цилиндрических/конических элементов, так что проблем ни в долговечности ни в прогорании я не предполагаю, но эксплуатация все же должна это подтвердить либо опровергнуть.
За подсказку с асбестом - спасибо сам не догадался.
ПС. Пока труба у меня могу измерить внутренний объем - если кого интересует.
Awessalom
02 Июн 2010
Телега Скат. Сегодня на взлёте на РУДе сорвался тросик - отвалился ограничитель со стороны соединительного звена, которым соединяются два тросика с карбюраторов с тросиком РУДа. В первую секунду после "разгрузки" на РУДе проскочила смешная мысль - а тут-то чего сложило-то? Взлететь так и не успел и это хорошо. Распотрошил весь шланг РУДа. Ограничитель - маленькая такая "шляпка" на тросике, был слегка прихвачен припоем и должен был отвалиться, судя по его виду, уже давно. Обидно, блин, но хорошо, что взлететь не успел. Видимо, в верхней канцелярии в зачёт пошёл тот случай, когда у меня двиг над лесом встал, когда коммутатор Дукати умер, решили два раза бомбу меня в одну и ту же воронку в один и тот же лес не ронять. Про эти тросики на Скатах уже от кого-то слышал совет, что РУД сразу надо разбирать и эти ограничители на тросиках усиливать, но почему-то думал, что пронесёт. Выходит, зря думал. Но совету на этот раз внял, лучше позже, чем никогда.
Broker
пилот выходного дня
12 Июл 2016
Что за двигатель, похоже у меня аналогичная ситуация.
VIKT.
пилот выходного дня
12 Июл 2016
Тебе для начала нужно обратить внимание на диафрагмы в карбе, они портятся при простое. Сам же пишешь что двиг без наработки.
/ А то что произошло с тем, что описано выше, так то удар винтом по резонатору с сильной деформацией оного, что привело к отрыву сетки и высвобождению звукопоглотителя.
некто Василий
19 Июл 2016
Разбило посадочное место подшипника, буду точить втулку, по этому вопрос:
Втулка будет заходить на горячую, есть какие то параметры размеров и нагрева, что бы получилось по уму? Под подшипники делать скользячую посадку или так же с нагревом? Какой толщины стенка втулки?, на шкиве мм 5 примерно мяса.
Есть смысл со стороны винта поставить двухрядный подшипник?
некто Василий
28 Июл 2016

Посадка подшипников с плотным скольжением, посажу на специальный клей.

Редактировалось: некто Василий (28 Июл 2016), всего редактировалось 1 раз
Шарки
пилот выходного дня
28 Июл 2016
Посадка подшипников с плотным скольжением, посажу на три года без шансов на УДО. Могу на 5, но дороже.)))
некто Василий
31 Июл 2016
А подушки отодвинул от головки, может греться не будут.
Геннадий24
Гость
07 Июл 2010
СУ от Телегина титан Н.ногород двиг симон м2+.Оборвало подушки двиг,выслали по гарантии.при установке поставил дополнительный ремень ограничивающий радиальные колебания двигателя на переходных режимах.У подушек шанс прожить дольше.Делал ли кто подобное?Стоит уже год.
На стойках рамы стоят трубы разного диаметра и толщина стенок разная.(Ну очень тонкие,но по цене дюраля).В половину срока гарантии стопорами отверстия в стойках начало рвать,а рога перетирать петлей ограждения, которая из сплющенной трубы ( как два ножовочных полотна),Рога вставлялись в стойки через короткие п.м втулки.Телегин предложил выслать ему установку и связаться стем кто ее делал .Так как Телегин вел себя порядочно (замена стартера по гарантии итд)И меня не устраивало ждать я переделал все сам.Н .новгород клялся что это их первая модель итд ,так зачем себе антирекламу делать Швы хорошие но конструктор(ему бы без шлема полетать.)

Редактировалось: Геннадий24 (08 Июл 2010), всего редактировалось 1 раз
AIRukavishnikov
пилот выходного дня
16 Июл 2010
Восстановление иркутской алюминиевой рамы.
Сломал две рамы в районе рога по сварке, т.к. узел весьма ответственный просто заварить посчитал малонадёжным.

Вариант восстановления рамы из двух сломанных, одна из которых идёт на материал. Вертикальные стойки крепятся 2 болтами М8, отверстия просверлены в направляющих ограждения.

В местах крепления, стойки усилены трубками диаметром 24 мм, взяты из рамы. Точка подвески купола уменьшена с 270 мм до 150 мм до оси винта. По ресурсу, пока отлетал 30 часов сильно её не перегружая. Расстояния между отверстиями в рогах увеличены с 70 мм до 105 мм.
Oleg OV
12 Июл 2013
Спасибо ,тоже как вариант неплохо,окольцовка ограждения как я понял находится на прежних местах.
samson
2-й разряд
05 Авг 2010
Подскажите пожалуйста,кто и как решает проблему с контролем остатка топлива в баке? У меня мотор jpx.
СКАТовод
пилот выходного дня
05 Авг 2010
Многие ( и я в том числе ) решают проблему контроля уровня топлива с помощью зеркала.
При чём это настолько просто и надёжно, что просто не вижу смысла городить электронные системы контроля.
Исключение разве что представляют случаи когда и с помощью зеркала невозможно проконтролировать остаток, из-за расположения или непрозрачности бака.
Люди собирали себе достаточно симпатишные системы контроля. Поищи по форуму, были темы.
Вроде бы можно и к прибору ИСТ прикрутить датчик уровня.
samson
2-й разряд
05 Авг 2010
Бак у меня не прозрачный, потому и не видно ничего, Спасибо за совет.
MOst
05 Авг 2010
Парамоторные приборы ИСТ и PPG Meter имеют датчики топлива (верне для ИСТ вы сами покупаете автомобильный датчик).
Igoris
пилот выходного дня
07 Авг 2010
У меня так же бак непрозрачный я на 2 штуцера поставил наружный прозрачный топливный шланг. Ну а после как и все контроль зеркальцем .
mich
пилот выходного дня
16 Авг 2010
Достаточно простой в изготовлении способ со специальным датчиком уровня - есть такие поплавковые герконовые. Врезаешь его в бак на уровне литра-двух, батарейку, светдиодик мигающий. Без врезания у меня был вариант привязывания датчика к заборной трубке у дна.
Ещё довольно неплохо по времени ориентироваться, при условии что техника работает стабильно и режим полётов примерно похожий.
Абзы
пилот выходного дня
16 Авг 2010
"Свет мой, зеркальце, скажи! Да всю правду доложи!"
Увы! Невозможно определить с пом. зеркала с достаточной степенью точности остаток бензина (оставшееся время).
Тем, кто летает в основном над полем это не актуально. Для меня это очень важно, так как:
1. взлёт и посадку осуществляю в городском квартале;
2. на крутых виражах, если в баке мало топлива, происходит подсос воздуха и двигатель начинает глохнуть;
3. на малых маршрутах (до 80 км) от АЗС до АЗС вдоль дорог вопрос "дотяну? Не дотяну?" довольно актуальный;
4. проблемы с глушением двига у меня уже были.

Я тоже зеркальцем пользуюсь для приближённого контроля уровня топлива. Но! Все 4 пункта мне помогает решить другое простейшее устройство - 1-литровый промежуточный контрольный бачок на ремне подвески.
Удачи!
mich
пилот выходного дня
16 Авг 2010
Re: "Свет мой, зеркальце, скажи! Да всю правду доложи!"
Вообще на виражах уровень топлива должен по идее быть перпендикулярен весу, линия которого отлоняется центробежной силой и практически должна не сильно отходить от вертикальной оси установки. (Хороший пример: "тамбл" на парамоторе - ) То есть проблема не с горизонтальностью полёта на вираже, а с раскачиванием уровня топлива, когда его мало.
Можно порекомендовать для таких активных полётов внутренние вставки (перегородки) в бак из тонкого пластика в виде вертикальных неплотных ячеек (вроде вставок в коробки для бутылок). Можно сделать, быстро свернуть конструкцию в трубочку и запихать в бак через горлышко - там она распрямится. Главное правильный пластик.

Контрольный бачок на ремне подвески - а нельзя ли это увидеть, пожалуйста?

Спасибо!
Абзы
пилот выходного дня
16 Авг 2010
Сегодня буду ставить на новоприобретённый JPX. Полиэтиленовую трубку №6 в автомагазине купил, литровую бутылку с широким горлом и завинчив. крышкой из-под чая Нестиа нашёл, изолента есть, шило и отвертки разных диаметров тоже есть. Всё, больше ничего не трэба.
Правда, 2 штуцера для трубок токарь так мне и не выточил. Очень желательно их в крышку бутылки наглухо ввинтить.
Ну и так пока сойдёт. Полгода летаю без штуцеров, а ввинтить их в любое время можно.
GapS
пилот XC
17 Авг 2010
Учти что пластик от бутылок может в бензине растворяться и забивать краб и т.д...
Абзы
пилот выходного дня
18 Авг 2010
Хмм, а пластик топливопровода? И то, и другое делается из полиэтилена с небольшими вариациями.
"А добавлю-ка я картинку!" - на моём гаджете эта опция не активна.
Могу выслать на мыло две фотки моего контрольного бачка.
mich
пилот выходного дня
18 Авг 2010
Добавь картинку так, без опции. Загрузи в свои файлы (на форуме в шапке) и дай линк. Ужасно интересно на это посмотреть!
Абзы
пилот выходного дня
18 Авг 2010
Михаил - сэнсей, у меня получилось загружать фото в свои файлы! Но кнопку Link у себя не вижу.
Как сюда перевести эти фоты?
mich
пилот выходного дня
18 Авг 2010
для простоты из "своих файлов" просто скопируй линк в сообщение. Мы будем на него кликать и получим картинку. Например: http://paraplan.ru/forum/files/2138/1510850545.jpg

для сложности - слева от линка поставь в квадратных скобках img, а справа в квадратных скобках /img

ещё более сложно (у меня тоже автоматом добавить картинку не работает):
пишешь:

(url=A)(img) B (/img)(/url)

только скобки квадратные, A - это линк на картинку, а B - это линк на маленькую картинку (её придётся изготовить и загузить в файлы, если не работает "А добавлю-ка я картинку!")
Абзы
пилот выходного дня
18 Авг 2010
Спасибо за науку, сэнсей!
Вот что получилось.
Фото первое:

http://paraplan.ru/forum/files/8958/1036182976.jpg

Здесь я с помощью хирургического зажима проткнул пластиковую крышку от напитка Nestea и, проталкивая его глубже, расширяю второе отверстие под трубку с внутр. диаметром 6 мм. (в автомагазине она продаётся как №6. 30 руб за метр).
Нужно протиснуть затем трубку в готовое отверстие, которое имеет тенденцию к сжатию из-за пластичности материала крышки.
Но в идеале лучше в эту крышку примастрячить герметично штуцера под эти трубки.

На втором фото видно куда приспособлен бачок. Но это возможно с вариациями.
Вторую ссылку смотрите далее, в этот пост чтобы её поместить нужно выйти с этой страницы. На моём КПК несколько страниц не отображается.
Абзы
пилот выходного дня
18 Авг 2010
Вот второй снимок:

http://paraplan.ru/forum/files/8958/74419548.jpg

Однажды, на СОЛО, эта бутылка в полёте сорвалась с бумажного лейкопластыря и висела под парамотором на трубках. Работа двига продолжалась в обычном режиме. Я подтянул пузырь к с себе, зажал между коленями и продолжал полёт.
Теперь я пркрепил её хорошей изолентой.
Абзы
пилот выходного дня
18 Авг 2010
Ну и пояснения к работе этого девайса:
Из основного бака бенз. идёт в бачок по трубке, которая проходя сквозь крышку, тут же и заканчивается под крышкой внутри герметично закрытой бутылки.
От самого дна бутылки поднимается увверьх другая трубка, которая пройдя через крышку уходит в карбюр.
Перед эксплуатацией бутылка полностью заполняется бензином. Система прокачивается.
Всё.
mich
пилот выходного дня
18 Авг 2010
Спасибо за картинки!
В целом - классика: расходный бачок. Как на ПаПовских моторах. Меня интересовало как ёмкость с бензином смотрится у пилота перед лицом и как идут и не путаются длинные трубки. Получил представление. Честно говоря, бросаться делать это себе не буду, но и критиковать не буду - видимо, вполне жизнеспособная версия, раз ты летаешь. На соревнованиях на экономию может быть даже очень полезная штука.
Спасибо, удачных полётов!
Mike 1.0
пилот выходного дня
06 Сен 2010
А скажите,пожалуйста,если холодного Симона за винт туда-сюда покачивать, раздается металлический звук.(как будто кольца ходят-может поршень холодный!) Это нормяльно?
AIRukavishnikov
пилот выходного дня
13 Сен 2010
Есть похожий звук, меня тоже озадачил. Через выхлоп зажал поршень, звук исчез. Видимо звук от перекладки колец (похоже шире чем надо канавки в поршне), через выхлоп видно как кольца люфтят в осевом направлении. Звук с самого начала эксплуатации движка. Звук не прогрессирует. 90 часов полёт нормальный.
По звуку можно определять, что кольца не залегли.
Mike 1.0
пилот выходного дня
13 Сен 2010
Спасибо успокоили!!! я тоже предположил перекладку колец...
Альфредыч
06 Янв 2013
Вы правы насчет центробежной силы.Но при этом необходимо,чтобы конец всасывающей трубки также свободно гулял по баку вслед за топливом.Тогда можно виражить и спиралить даже с маленьким уровнем бензина. Вставки в бак могут помочь, но могут и подляну сделать,если ими ограничит перемещение трубки по баку.Если длительную спираль заложить,например.Если сделать внутреннюю полость в баке,то закрытии бака трубка должна точно попадать в эту полость.Такая система применяется в баках дизельных авто.У меня "Симон" с поплавковым карбом. в нем тоже бензин болтается туда-сюда и я люблю повиражить и когда в баке не больше литра.За 300 ч. налета всего один раз на крутом крене заглох, возможно,из-за ухода топлива.
Rook
пилот выходного дня
20 Сен 2010
Поломка пряжки ремня РУДа
Доброго дня всем летающим!
В минувшие выходные учлет слишком темпераментно затягивал пряжку ладонного ремня на РУДе. Так что лопнула она. Выход: нержавеющая проволока диаметром 2мм и пассатижи. Замок "два кольца", раньше такие были на советских рюкзаках. Затягивать несколько сложнее, но держит надежно. Найду пряжку переставлю. Зимой наверное сложно, а сейчас вполне.
Mike 1.0
пилот выходного дня
24 Сен 2010
Re: Поломка пряжки ремня РУДа
А подскажите,пожаллста! Если сразу после запуска двигатель слабо отзывается на газ(прогретый),но поработав секунд 30-40 стабильно набирает обороты,является ли это признаком богатой\бедной смеси??
дельта13
пилот выходного дня
31 Окт 2010
Re: Поломка пряжки ремня РУДа
Цитата:
Найду пряжку переставлю.
Пришей липучки - и надежно и удобно
Дим Димыч
08 Ноя 2010
Re: JPX 25 остановка двигателя в воздухе
Вчера взлетаю с креста в Ставрополе,( кто не знает: жутко красивое место с жутко пересеченной местностью), набор высоту на 50 метрах уменьшаю обороты двигателя и он тут же глохнет. Высоты для захода на посадку на точку старта не хватает, попытки запустить двигатель в воздухе к успеху не привели. Нашел полянку под горой сел. Проверил все клемы и соединения на моторе и о чудо он завелся, раскладываю крыло встегиваюсь и засада сел аккумулятор. Приезжает подбор, забрали меня, на старте двигатель удалось еще раз запустить после чего он совсем умер (меняли и катушку зажигания и реле- ничего не помогло). Сегодня мотор вскрыл наш мастер, его диагноз в генераторе непонятно каким образом оказалась гаечка на 6 она и размолотила все обмотки....Итог покупка нового генератора, старый в хлам. Кто нибудь с таким сталкивался???
VADIM1
пилот выходного дня
09 Ноя 2010
Ну да, обоима наружная с магнитами? Их случаем не оторвало?
Дим Димыч
10 Ноя 2010
не оторвало....просто разбило две катушки, может кто знает сколько там витков и каким проводом перематывать???
VADIM1
пилот выходного дня
11 Ноя 2010
какой провод и скоко витков не скажу, но где-то на форуме читал, что можно генератор от японского скутера поставить 600-800руб. т.е. обмотки, они гараздо мощней .
AVAsport
25 Ноя 2010
Двигатель РМЗ-500. Разлетелся игольчатый подшипник пальца поршня. Поршю пипец, второму тоже, цилиндрам тоже. В общем сплошной попадос... На лицо перегрев был. Датчика температуры не было, а как я понял он НУЖЕН...
DUSHA 953
пилот выходного дня
26 Ноя 2010
http://www.termiko.ru/documents/history.html Слишком поздно понял, ОБЯЗАТЕЛЬНО! У меня на "Рыси", такой стоит.

Редактировалось: DUSHA 953 (26 Ноя 2010), всего редактировалось 2 раз(а)
AVAsport
26 Ноя 2010
А стоит сколько сей девайс?! Вещь очень полезная! Я то теперь точно знаю...
DUSHA 953
пилот выходного дня
26 Ноя 2010
Где-то около трех тысяч, я брал давно,позвони телефон на сайте.
AVAsport
26 Ноя 2010
Нашел. Индикатор - 1500 р, а со значениями 3300 р.
Mike 1.0
пилот выходного дня
06 Дек 2010
Вопрос:нуждается ли в смазке шестерня стартёра,и венец коленвала?
А то за сухие боязно как-то...
Хотя на машине же ходят!
mich
пилот выходного дня
08 Дек 2010
Помажь - хуже не будет. Густеньким. Но без фанатизма, чтоб не летело во все стороны.
Шарки
пилот выходного дня
08 Дек 2010
Шестерня стартера и тут и в машине смазывается графитовой, а лучше молибденовой смазкой.
K@B@N
пилот выходного дня
27 Дек 2010
У нас СУ Телегина Simonini 2+ рама титановая стандартная Н. Новгород. Сразу сломался круиз контроль на ручке РУДА. После двух лет эксплуатации или 60 часов лопнули 2 пружины резонатора и потрескался глушитель. Заварили. Падали два раза гнули ограждение которое с успехом выпрямляли хоть и не идеально но все же без нарушений сварных швов. В этом году перестала работать кнопка стоп. Заменили. 70-80часов Заметно Пропала тяга двигателя износ поршневой. Аккумулятор тоже подходит к концу при -5, -8 уже не осиливает холодный старт Заказали кольца и фильтр и новый фирменный РУД, аккумулятор. В принципе расходные материалы. 3 месяца назад получили новую такую установку немного модернезированную: СТОЯЛ новый не плохой РУД, глушитель тот же что и был. Собрались покупать третий парамотор раму с нижними качающимися S-рогами производства Н. Новгорода а СУ или Симон 2+ или Ф-200 по нему есть положительные отзывы вот определяюсь.

Редактировалось: K@B@N (27 Дек 2010), всего редактировалось 3 раз(а)
Nik_69
27 Янв 2012
http://www.chipdip.ru/product/ms6500.aspx тут себе выписал температурный датчик. Прибор меряет в Цельсиях и фаренгейтах (переключается) разместил на трайке рядом с жпсом . Шнур с датчиком опресовал в медную шайбу под свечу, удлинилнемного. Погрешность : в кипящей воде показывает 99,5. Эксплуатировал весь сезон, без сбоев.
Igoris
пилот выходного дня
27 Апр 2011
JPX 25 ремень
Мотор JPX 25, после 2-3 часов лета ремень пятнами стерается сразу по всем ручьям м так уже 5-й. Может кто знает чем или как это можно вылечить?
Ремень Micro-V 190 PJ483 редукция 2.88

Редактировалось: Igoris (27 Апр 2011), всего редактировалось 1 раз
FM
27 Апр 2011
Re: JPX 25 ремень
Была такая фигня в прошлом сезоне. Поменял ремень на аналог другого производителя - проблема ушла.
Igoris
пилот выходного дня
27 Апр 2011
Сменил уже 3-их производителей сейчас Gates и тоже не долго продержался, советовали ждать пока притрется но сколько можно летишь и думаешь выдержит ли.
FM
27 Апр 2011
Если пробовали разные ремни, и уверены в правильной соосности шкивов, тогда вопрос в силе натяжения.
Или, в случае, если на Вашей установке стоит НЕ заводской редуктор, то, возможно, не под тем углом выполнена проточка канавок (подзажимает гребни ремня). В таком случае, будут портиться и все последующие ремни.
parabel65
пилот выходного дня
16 Май 2011
Два вопроса к мастерам. Сразу просьба- не пинать, не ругать... На маторе не летал, тока заказал, но вот вчера пришли две мыслишки.Кто-нибудь делал воздухозаборник до карба, чтобы набегающий воздух создавал давление во впускном тракте(как турбонадув)? А турбинки кто-нить примерял? Мысль вторая- диффузор между цилиндром и винтом для лучшей продувки рёбер охлаждения?
FM
16 Май 2011
Для первого (воздухозаборник для наддува) - слишко мала скорость парамотора, чтобы появился, хотя бы.. минимальный положительный эффект.
Второе, нередко встречается на определенных моделях двигателей. Приносит некоторый положительный эффект, только при грамотно подобранной форме изделия, именуемого "дефлектор".
VIKT.
пилот выходного дня
16 Май 2011
Цитата:
Приносит некоторый положительный эффект, только при грамотно подобранной форме изделия, именуемого "дефлектор".
Некоторый - это сколько, это улучшает эксплуатационные характеристики или только добавляет геморроя а результат не оправдывает затраты?
Грамотный подход, пример грамотного подхода можете привести.
Sergey Yudinskikh
27 Май 2011
Всем привет! Друзья, подскажите пожалуйста, как быть? У моего друга на новом С-МАХе (спорт-вариант) с первого же полёта стали появляться трещины на резонаторе. Почти каждый полёт - новая трещина в разных местах....скоро живого места не останется от швов.....а сегодня вообще обломился патрубок, соединяющий резонатор с цилиндром.....слышали что у многих СиМаксов данная проблема имеет место быть.....может как-то по-особенному надо обварить или новый резонатор лучше купить? Заранее благодарю за конструктивные ответы и чистого неба всем!
chero
Гость
27 Май 2011
Так если он новый, значит меняй по гарантии...
Sergey Yudinskikh
27 Май 2011
Так то оно так.....но это время ожидания, пока закажут, привезут из одного города в другой, пока отправят нам.....и нет гарантии, что с новым та же беда не случится.....
Сергей 140162
(аноним)
27 Май 2011
Пообщайся с Сашей (ГАВ), ему отправили новый с условием, что он вернет старый... Причем инициатива исходила от поставщика.
Sergey Yudinskikh
28 Май 2011
Да с возвратом проблем нет.....поставщик отличный человек. Просто думали сами решить эту проблему....спасибо.
Oleg Hi-Fly
28 Май 2011
Если выхлоп из партии с одним шарниром, то можно вварить второй. В этом основная проблема. Но вернув второй шарнир (а на первых С-Максах их тоже было 2) производитель изменил и крепление глушителя к мотору. В общем без опыта лучше не ввязываться, но в принципе работы на пару часов. Шарнир только надо выточить поточнее.
alll
АвторТемы
пилот выходного дня
11 Июн 2011
вальборо 32
2 года не разбирал карбюратор для профилактики. в результате мотор стал плохо работать на холостых, стал колотиться на холостых и глохнуть когда ему вздумается. стоят 2 фильтра, 1 в баке второй на трубке между баком и карбом.
разобрав карбюратор, под мембраной вакума было всё норма. снял крышку мембраны подсоса(которую обычно нажимают через дырочку что бы подкачать топливо) там тоже было всё чисто. снял крышку полусектор которая закрывает камеры жиклёров и там стоит 1 мембрана с лепестком(обратный клапан)
так вот под это мембраной был набитый ворс и достаточно крупный. этот ворс не давал закрывать отверстие этим лепестком.
как туда попал ворс я ума не приложу. когда последний раз разбирал то менял все мембраны и прокладки и всё было чисто.
этот ворс даже через солдатик (клапан) пролезть врятли сможет. но факт есть факт.
всё почистил и прикрутил назад.

второй момент. почему то карамысло было выгнуто вверх. в нормальном положении оно должно быть на уровне крышик полусектора.
карамысло подогнул в нормальное положение, всё собрал и всё заработало нормально, и карб стал нормально регулироваться.
почему выгнулось карамысло, так же не понятно. при последней разборки было всё ровно.

какие признаки слишком выгнутого карамысла.
1. мотор очень сильно колотится на холостых.
2. если заглянуть в карбюратор при работе то видно как крупные капли из жиклёра от винта Н летят на заслонку и даже вылетают из карды в наружу. у вальбро37 эти капли вылетают из трубки жиклёра.
3. мотор продолжает колатиться даже при полностью завёрнутом винте L.
4. если завернуть полностью винт Н то карб начинает работать лучше на холостых при регулировке винтом L.

выход из положения,
1. подогнуть карамысло на уровне крышки полусектора, что бы она не выступала выше поверхности крышки.
2. положить(вырезать) дополнительную прокладку код крышку с дыркой, что бы отнести крышку дальше от мембраны подкачки.
тоесть, получится 2 прокладки а между ними мембрана.

писал я как то как увеличить производительность насоса любого мембранного или лодочного или на вальбрах и тилотсонах без разницы.
система очень проста. при сборке карба тоесть мембраны насоса, не нада затягивать крышку. тоесть винты расслаблены должны быть. после на штуцер вакума надеваем трубку и ртом высасываем оттуда воздух тем самым всасывая мембрану к поверхности крышки. эта поверхность вогнутая. при этой операции высасывания воздуха заворачиваем все винты как обычно. в результате подвижность мембраны увеличивается в несколько раз. и за 1 кач насоса бенза будет на много больше. данным способом пользуюсь много лет. проблем не было типа всяких левых и побочных. очень полезный способ. рекомендую тем кто считает что насос мало качает.

к стати, смесь легко проверить простым и надёжным способом. прикрываешь на мах оборотах рукой карбюратор(соблюдая меры безопастности).
если прикрывая обороты падают, то смесь или нормальная или уже богатая. если увеличиваются то смесь бедная.
что бы прочистить карбюратор от мелких грязей и воздуха нужно сделать следующий манёвр.
на мах оборотах когда газ на всю закрыть полностью, рукой карбюратор перекрыв весь воздух. мотор начнёт естественно глохнуть. когда обороты упадут до середины, ну примерно до середины то надо убрать руку, что бы мотор продулся сам и опять заработал. так можно повторить несколько раз.
если грязь в карбе была маленькая то она просасётся если нет то забьётся и нада разбирать и чистить карб.
но такое очень редко бывает. при данной операции можно предварительно отвернуть оборота на 3-4 винт Н, что бы ну уж всё что можно через него пролетело. бывает ворс непонятного происхождения который и увидеть то проблемно а он уменьшает проход жиклёра и беднит смесь. ну а потом выставить как всё было. а бывает что после такой прочистки мотор начинает работать лучше и мощнее. ну и настройки тогда нада уже менять.
такая операция прочистки полезна тем, у кого мотор не реагирует на винт Н. тоесть что 1.5 что 3 оборота винта Н не влияют на обороты мотора.

могу посаветовать такой девайс. трубку из бака нада сначала поднять выше карба петлёй и потом вниз к карбу. в этом месте где от верха и к карбу можно поставить небольшой фильтр не бумажный. есть такие дизельные типа. этот фильтр будет выполнять роль ёмкости для бенза. этой ёмкости всегда хватит что бы запустить мотор и газануть на всю что бы если в вертикальной трубке и нет бенза то его очень быстро накачает насос карбюратора. главное чтоб трубка была не толстая внутри и небыло фильтра на ней. тогда внутрений объём трубки будет маленький и быстро прокачает бенз из бака до верха.
в этом случае подкачав топливо перед карбом будет всегда стоять бенз. и все пузырьки будут выходить вверх.

ещё такой момент. если мотор не заводится как написанов начале темы, можно не подкачивая бенза в карб прикрыть карб рукой поплотнее не снимая фильтра и при этом дать газ на половину и покрутить стартером. по любому бенз из за повышеного разряжения попадёт в карб и мотор и должен завестись.
а вот если при таком действии мотор залившись не запускается то тут проблема не в топливе и не в компрессии.

повторюсь, для того что бы запустить мотор нужно
1 нормальная искра вовремя.
2 необходимая компрессия (компрессия и степень сжатия это не одно и то же)
3 наличие топлевной смеси(бензин-воздух)
это всё при технически исправном моторе. тоесть например не с дырявыми сальниками.
при наличии выше перечисленных факторов мотор не может не завестись.
следствие сего, если проблемы с запуском, то отсутствует какой то из трёх факторов.
опять же опишу процесс запуска, хотя его тыщю раз писали.

топливо воздушная смесь всасывается в картер и выталкивается в цылиндр. после она сжимается компрессией до состояния что бы капли бензина в топливной смеси прижались друг к другу на расстояние цепной реакции воспламенения. это когда одна микро капля попавшая в область искры загораясь воспламеняет близ летающюю каплю. тем самым воспламеняя всю сжатую смесь.
если смесь не сжата отсутствием компресии то воспламенения не будет.
так же наличие искры на свече на открытом воздухе не говорит о том что она будет пробивать так как необходимо при сжатии топливной смеси. например свеча нерабочая. тоесть под давлением и наличии сжатой топливной смеси искра идёт по пути наименьшего сопротивления. и если гдето есть трещина в изоляторе или до того попала вода или ещё куча всяких факторов, то искре проще пробить где то изолятор чем зазор на кончике свечи. и можно очень долго наблюдать замечательную искру выкрутив свечу, и потом безконечно долго пытаться завести мотор с отсутствием искры при сжатии.

что бы избежать подобный гемор нада всегда иметь в запасе заведомо исправную свечу что бы вкрутив её убедиться в исправности предыдущей свечи. так же если нет свечи в наличии запасной то можно отогнуть электрод(леписток) свечи на расстояние 5 мм. если искра всё равно бьёт на электрод или на корпус свечи, тоесть расстояние до корпуса меньше чем до отогнутого электрода, то свеча исправная. если искры нет, то либо она тухлая, либо бьёт не там где нада.

а вообще как показала практика, из за неисправных свечей бывают такие глюки у мотора, что никаким образом не возможно догадаться что проблема из за свечи. по этому всегда нада первое это менять свечу на заведомо исправную. если проблема не решается то искать проблему в другом месте.

Редактировалось: alll (15 Авг 2011), всего редактировалось 2 раз(а)
Maior
Гость
19 Окт 2011
Re: вальборо 32
Пару дней назад, при наборе высоту, заглох двигатель. Без всяких чиханий и дерганей.
На высоте завести не удалось. Сел.
На земле при разборе ситуации выяснилось, что причиной стал грязный воздушный фильтр.
Хотя при внешнем осмотре фильтр выглядел чистым.
VIKT.
пилот выходного дня
19 Окт 2011
Цитата:
На земле при разборе ситуации выяснилось, что причиной стал грязный воздушный фильтр.
Хотя при внешнем осмотре фильтр выглядел чистым.
Это насколько он должен быть грязным за пять лет полетов с одним и тем же, не мытым, не стиранным фильтром , ни разу не получил подобного.
Maior
Гость
20 Окт 2011
Сами в недоумении.
Когда фильтр сняли-двигатель завелся сразу и я летал без него ( фильтра) еще целый день.
Геннадий24
Гость
20 Окт 2011
Цитата:
На земле при разборе ситуации выяснилось, что причиной стал грязный воздушный фильтр. Хотя при внешнем осмотре фильтр выглядел чистым.
Грязный воздушный фильтр увеличивает количество топлива в смеси,это может понизить обороты холостого хода,но не может служить причиной остановки двигателя на оборотах средних и выше.
Maior
Гость
20 Окт 2011
Тогда остается уповать на мистику
В этот подьем я зацепил на мотор чужое крыло
Геннадий24
Гость
20 Окт 2011
Цитата:
Тогда остается уповать на мистику В этот подьем я зацепил на мотор чужое крыло
В принципе можно крайним сделать деда мороза ,но лучше на всякий случай проверить:
1.Герметичность топливной системы.
2.Соединения эл.проводки.
3.Нагар на свече.
4.Не могло ли в полете чем-то прикрыть воздушный фильтр.
5.Топливо(на наличие конденсата)
FM
03 Ноя 2011
Re:
Мнение:
С точность до наоборот..
Малый расход воздуха (малые обороты) - пропускной способности засоренного воздушного фильтра, еще хватает.
Большие обороты - переобогащение смеси (забитый фильтр); до определенного предела - работает, потом.. начинает заливать - глохнет.
Похоже, пилоту удалось набрать некоторую высоту, пока двигатель, ещё не набрал максимальную рабочую температуру..

Редактировалось: FM (03 Ноя 2011), всего редактировалось 1 раз
Maior
Гость
05 Ноя 2011
Re: Re:
FM! А вы правы. Двигатель заглох при увеличении оборотов ,при наборе высоты

Все мои действия в конечном итоге свелись : помыл фильтр в бензине, высущил, а потом продул воздухом.
Сейчас на двигателе чистенький и умытый (фильтр) и работает ( тьфу тьфу )
FM
06 Ноя 2011
Раньше, я, регулярно промывал фильтр в бензине. Потом, Sanek, дал умный совет - притереть лепестковый клапан. Было время - сделал это. Больше мотор не "плюется" и чистка фильтра от пыли - регламентная.
VIKT.
пилот выходного дня
06 Ноя 2011
Бенз на фильтр у меня попадает во время подкачки при первом запуске, на рмз это стало намного заметней чем на джипексе, расположение карба тому способствует. Что б через лепестки плевался.............не было такого. ну если речь про ф200 то ничего удивительного.
Алекс86
пилот выходного дня
18 Сен 2014
на Мостер же ставят этот диффузор
николай 109
06 Ноя 2011
Re: simonini mini 2 plus металлический звук (звон)
На средних и высоких оборотах не постоянный посторинний металлический звук (звон), все крепления проверил, причину не обнаружил,
может что то в выпускном коллекторе или стартер самостоятельто входит в зацепление? Двигатель не греется, обороты не скачут, налет 30-35ч , может у кого то было что то похожее.
Заранее благодарен Николай
VIKT.
пилот выходного дня
06 Ноя 2011
Цитата:
может что то в выпускном коллекторе или стартер самостоятельто входит в зацепление?
Бывает такое, бендикс цепляет ведомую шестерню стартера, будет звон.
Maior
Гость
07 Ноя 2011
У моего Соло точно такой же звук
Но я грешу на пружины и проволоку, которые крепят глушитель. Их если трести, издают то же звон.

Надо присмотреться к бендиксу
николай 109
09 Ноя 2011
бендикс проверил растянул пружину, шум в меньшей степени но остался, и самое непонятное , что на земле даю обороты шума нет,
попробую залить пружины герметиком может поможет
Чех
2-й разряд
14 Ноя 2011
А кто скажет допустим ли люфт на подшипнике коленвала со стороны ремня? Сегодня менял ремень пошатал за шкив - постукивает. Сальник живой. Летать можно или срочно менять?
Абзы
пилот выходного дня
18 Ноя 2011
Кстати, как определить, что сальник "живой"?
Геннадий24
Гость
18 Ноя 2011
Цитата:
Кстати, как определить, что сальник "живой"?
Самый простой способ.Налей полный картер бензина и смотри.
Чех
2-й разряд
18 Ноя 2011
Если не течёт из под него значит живой! Это элементарно Абзы
Сергей 140162
(аноним)
29 Ноя 2011
Цитата:
А кто скажет допустим ли люфт на подшипнике коленвала со стороны ремня? Сегодня менял ремень пошатал за шкив - постукивает. Сальник живой. Летать можно или срочно менять?
Так измерь этот люфт сначала. Может, он в пределах допуска (даже новые подшипники должны иметь допустимый люфт). Возьми у кого-нибудь из станочников индикаторную головку или их самих попроси измерить.
Геннадий24
Гость
29 Ноя 2011
Цитата:
А кто скажет допустим ли люфт на подшипнике коленвала со стороны ремня? Сегодня менял ремень пошатал за шкив - постукивает.
Люфт радиальный?Продольный?
Альфредыч
06 Янв 2013
это наверняка бендикс задевает за шестерню коленвала.Звон только в полете?Т.к. мотор в полете наклонен назад,то бендикс просто чуть-чуть съезжает под действием силы тяжести и прикасается к ведомой шестерне.Проверить эту версию легко.После запуска мотор наклонить в сторону винта--звон появился?Визуально проконтролировать зазар между шестернями. Если есть контакт,на внутренней стороне шестерни коленвала будет след трения.У меня эта фигня была--периодический звон.Выход--можно поставить прокладку между стартером и местом его крепления.Возможно--другую пружину.НО НЕ НУЖНО ЗАЛИВАТЬ ГЕРМЕТИК!!!Удачных полетов!
николай 109
03 Дек 2011
Re: simonini mini 2 plus слабовата тяга.
Вопрос к знатокам. Как то ослабла тяга . Гераклом себя не считаю, но без сильного напряга удерживаю на месте
надетый мотор на полных оборотах, раньше такого не замечал. Причем даю полные обороты - результат с большим временным опозданием (обогащение смеси не дает нужных результатов)
Какие могут быть характерные причины. (чуть изменить угол зажигания, возможно где то подсос воздуха, может компресию померять и т.д) Да вот еще если немного наклоняюсь вперед мотор норовит заглохнуть.

Редактировалось: николай 109 (03 Дек 2011), всего редактировалось 1 раз
Степаныч
пилот выходного дня
05 Дек 2011
Думаю проблема с карбом.Разобрать,продуть, выкинуть сеточки.Ну и потом отрегулировать
по новой.
николай 109
06 Дек 2011
нашел несанкционированный подсос воздуха. проблема решена
николай 109
06 Дек 2011
Re: Re: simonini mini 2 plus МАХ обороты
Замерял мах обороты - выдал на земле 6600.
замеры производил на высоте 1100м над уровнем моря.
нормальные это обороты или слабоваты ? если слабо то пути повышения (топливо, угол зажигания, вес винта ...) ?
поделитесь знаниями и опытом.
FM
06 Дек 2011
Re: Re: simonini mini 2 plus МАХ обороты
"нормальные это обороты или слабоваты ? "

Безусловно, для максимума - мало. Где-то "потерялись", почти 1000 об/мин..)))
Если раньше было Ок, то дело не в винте..) По остальным пунктам (проверка герметичности, регулировка карбюратора, зажигание..) лучше пройтись.
safik
09 Дек 2011
Re: SR C МАХ E
Взял новый мотор и на первом пуске в статике обнаружен такой дефект на четверть газа.
На видео видно и слышно.
Производит Sky Runner. Они на это говорят что это норма, глушак специально гуляет, а то жесткая связь приводит к поареждению глушака. Вмятина на глушаке специальная.
Типа в полете этого не будет . (во что верится с трудом).
У кого такой мотор, так-ли это?
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
николай 109
04 Янв 2012
Re: сальник на симон 2+
подскажите кто знает маркировку , размеры сальников на Симон 2 + и какой лучше поставить и как снимать магнето

Редактировалось: николай 109 (05 Янв 2012), всего редактировалось 2 раз(а)
AIRukavishnikov
пилот выходного дня
09 Янв 2012
Re: сальник на симон 2+

Цитата:
как снимать магнето
Желательно за резьбу.
Rook
пилот выходного дня
10 Янв 2012
Сетки в Вальбро 37
Доброго времени суток!
В наличии имеем Симонини Мини2 с налетом 40+ часов. Внезапно перестает держать холостые обороты, карбюратор регулируется плохо предсказуемо.
Вскрытие показало к чему приводит наличие родных сеточек. Верхняя забита насмерть волосками до состояния войлока. Поскольку карбюратор пробовали прочистить закрывая всас на полных оборотах сетку втянуло в конический канал и распластало по стенке. Такое положение позволило хоть как то крутится двигателю. Фотографии прилагаю. Сетки удалены. Под клапанной крышкой не фотографировал- не было аппарата под рукой. Нижняя чистая, но после удалления верхней её засорение не заставит себя долго ждать.
пилот выходного дня
10 Янв 2012
Re: Сетки в Вальбро 37
Цитата:
Вскрытие показало к чему приводит наличие родных сеточек
шеф,проблемане вовсе не в родных сетках а в бумажном фильтре в топливной системе, поменяй на пластиковый и нет проблем. вот японцы полные дурни поставили такие тонкие сетки. дану, раз в 10- 20-нцать часов налета надо делать хоть ТО ..осмотр.. имхо
VIKT.
пилот выходного дня
10 Янв 2012
Цитата:
шеф,проблемане вовсе не в родных сетках а в бумажном фильтре в топливной системе, поменяй на пластиковый и нет проблем.
Неа.........проверено........ с дизельным фильтром ( не бумага) , то же самое.
Ворс не от фильтра, долго на форуме обсуждали.
СЛАВЯНИН
пилот выходного дня
10 Янв 2012
Бумажный фильтр на жЫгулях на пару порядков больше бенза через себя пропускает, и там тоже имеется сеточка на входе, такой дряни никто никогда не видел, а у нас и керамический не панацея.
Мне кажется дело в масле
alll
АвторТемы
пилот выходного дня
11 Янв 2012
есть подозрение что ворс этот появляется в карбюраторах где стоят мембраны не прорезиненые чёрные, а лакотканевые.
может кто обратил внимание? у меня как то получалось что резиновые не стояли никогда тока эти стеклолакотканевые жёлтые которые.
Rook
пилот выходного дня
11 Янв 2012
На данном конкретном карбюраторе стоят "родные" черные прорезиненные. Фильтр не бумажный, масло Teboil & Mobil. Загадка природы

Редактировалось: Rook (11 Янв 2012), всего редактировалось 1 раз
GaL
пилот выходного дня
11 Янв 2012
На черных мембранах так же сетка забивается. Ставил фильтры и бумажные и плетеные на подобе лески без разницы.
Сетки выкинул практически сразу.

Редактировалось: GaL (11 Янв 2012), всего редактировалось 1 раз
пилот выходного дня
12 Янв 2012
карб накрылся волосами)))))) созрел))
FM
20 Янв 2012
Цитата:
раз в 10- 20-нцать часов налета надо делать хоть ТО

Осмотр всей установки, лучше делать, регулярно. А, вот.. просто так разбирать карбюратор, кажды е 15 часов - нет смысла..

Я, тоже выбрасываю сеточки, т.к. считаю, что производитель карбюратора подстраховался на случай отсутствия фильтра, устанавливаемого производителем или владельцем двигателя. Без сеточек, но с качественным фильтром тонкой очистки - всё работает нормально.
parabel65
пилот выходного дня
21 Янв 2012
Моему мотору 9 часов работы, начались проблемы с падения мощности на полном газу, потом начал заливать свечу на малом газу. Фильтр в баке - очень мелкая металлическая сетка. Когда вскрыл верхнюю крышку - сетка битком набита мелким ворсом, второй (малой) сетки не было. Сетку убрал, собрал, завёл, отрегулировал "по Филину"- радости полные штаны, а не тут-то было. Работает на х.х. минуты две и начинает снижать обороты и глохнет. Выкручиваю свечу- с неё течёт. И из под нижней прокладки подтекает- поверхность шершавая. Вырезал из тонкого пластика дополнительную прокладку, собрал и ночь на дворе. Сегодня попробую завести , результат отпишу. География ворса раширяется- у меня подозрения на фильтры бензокалонок. Надо поговорить с слесарями нефтебазы. Всем удачи.
parabel65
пилот выходного дня
28 Янв 2012
Вот достал, гад - то заливает, то не хватает. Снял карб начал давление подавать, а он то 22 пси держит, то не держит вообще. вот паразит. Вытащил иглу, на первый взгляд вроде нормальная, а когда рассмотрел через 10-ти кратную лупу увидел небольшое повреждение резинки с одной стороны. На седле разглядел небольшую царапину, похоже она повредила уплотнитель. Печали не было конца...Но всё ж решил попробовать исправить причину и следствие. Кромку седла загладил подходящей иглой , а иглу зажал в сверлильный станок, ввалил оборотов и очень мелкой наждачкой (2500) на пластинке зашлифовал уплотнитель. Потом металлической пластинкой без наждачки как бы загладил резинку. Посмотрел через лупу - зб получилось. Собрал и Начал испытывать под давлением - начинает открываться на 20 пси и стравливает иногда до15 иногда до 10 пси. Такой разбег получается из-за люфта иглы в колодце(то так встанет, то эдак).Заводить не пробовал - холодно чёта. Теперь вопрос - это единичный случай или такое не редкость? И должна- ли игла так люфтить? Хотелось бы услышать мнение многоуважаемого "Филина" и не только. Заранее спасибо.
parabel65
пилот выходного дня
29 Янв 2012
Re: Игла в Walbro
Вот достал, гад - то заливает, то не хватает. Снял карб начал давление подавать, а он то 22 пси держит, то не держит вообще. вот паразит. Вытащил иглу, на первый взгляд вроде нормальная, а когда рассмотрел через 10-ти кратную лупу увидел небольшое повреждение резинки с одной стороны. На седле разглядел небольшую царапину, похоже она повредила уплотнитель. Печали не было конца...Но всё ж решил попробовать исправить причину и следствие. Кромку седла загладил подходящей иглой , а иглу зажал в сверлильный станок, ввалил оборотов и очень мелкой наждачкой (2500) на пластинке зашлифовал уплотнитель. Потом металлической пластинкой без наждачки как бы загладил резинку. Посмотрел через лупу - зб получилось. Собрал и Начал испытывать под давлением - начинает открываться на 20 пси и стравливает иногда до15 иногда до 10 пси. Такой разбег получается из-за люфта иглы в колодце(то так встанет, то эдак).Заводить не пробовал - холодно чёта. Теперь вопрос - это единичный случай или такое не редкость? И должна- ли игла так люфтить? Хотелось бы услышать мнение многоуважаемого "Филина" и не только. Заранее спасибо.
шмель
11 Янв 2012
Если не стоял воздухан, то тогда мог на полях хапнуть всяких пушков от цветов.
Я когда по полям на тойоте ездию после этого воздухан меняю.А судя по фото пух растительный.
Абзы
пилот выходного дня
11 Янв 2012
Саня Филин давно предлагал исследовать эту вату масс-спектрометром. Потому как сие явление остается загадкой для всего человечества. Скорее всего это макромолекулы полимеризованных углеводородов.
Интересно спросить про эту проблему на других форумах 2-тактников.

Редактировалось: Абзы (11 Янв 2012), всего редактировалось 1 раз
Сергей 140162
(аноним)
11 Янв 2012
Уже выдвигал такую гипотезу, но повторюсь. Проверять ее нет ни желания, ни времени, ни средств для хим.анализа.
Сеточка имеет покрытие. Обычно - это кадмий (кстати, на фото по цвету похож). А кадмий является очень хорошим катализатором для углеводородов... Возможно, ворс - продукт каталитической реакции, исходными реагентами которой является то дерьмо, которое продают на АЗС и синтетическое масло для двухтактников.

Проверить можно и по другому, и гораздо проще - выкинуть родную и поставить латунную сетку без гальванопокрытия.
У меня никогда проблемы ворса в сетке не возникало
Абзы
пилот выходного дня
11 Янв 2012
Цитата:
то дерьмо, которое продают на АЗС и синтетическое масло для двухтактников.
Вот поэтому не надо добавлять в бензин дорогой бальзам синтетику. Лейте дешевый автол минеральное масло.
Мой ЖПХ уже третий литр "Лукойл-2Т" жгёт (50 руб за литр). И ничего, тягу не теряет.
архимед
пилот выходного дня
11 Янв 2012
Да , странно это все. У меня правда, тилотсон не вальбро, там сеточка пластиковая большой площади(общей) + фильтр на выходе из бака, он тоже с пластиковой сеткой(дизельный). За несколько лет(с 2006г) раза три разбирал заглядывал в карб----там ничегошеньки. Зимой не летаю. Фильтра воздушного на всасе карба нет как такового просто импровизация ввиде женского последника в один слой. Это написал просто в копилку всему сообществу, просто почему то у меня таког войлока и впомине нету, почему сам не знаю, может когданить разгадаем эту загадку.
alll
АвторТемы
пилот выходного дня
12 Янв 2012
я как то писал такой случай. после очередного разбора карба и чистки, когда ещё сетки не выкидывал, ну давно это было, так вот сетки забились так что продуть бенз невозможно было никак. так вот почистил продул собрал. налил 10 литров бенза и полетел.
вобщем назад не прилетел. не долетел. не выработав и 10 литров сетка забилась почти наглухо. фильтры уже давно ставил капроновые. причём 2. 1 в баке на кончике,э второй перед карбом. толку нет.
это всё произошло в течении нескольких часов. тоесть разбираю продуваю собираю улетаю и недолетаю. вот после этого случая я выкинул все сетки. и в месте с сетками выкинул все проблемы связаные с этим. и после этого никаких топливных нюансов не было.
лью минералку 2х тактную самую дешовую, и никаких проблем. при чём на этом масле летаю и над водой и над кустами лесами и за мотор ни грамма не боюсь. во всяком случае за то что что то с топливом или с карбом случится.
Абзы
пилот выходного дня
15 Янв 2012
Стартеры парамоторов: наверное сенсация.
Читал на Форуме насчёт проблем со стартерами на Симонини и пришлось также убедиться на горьком опыте моего товарища по парамоторингу - бывшего владельца Симона. Короче, после многомесячной ебли с этими стартерами отвезли сожженные стартера вместе с Симоном в в Бакалы РАФе: делай что хочешь, а свой исправный СОЛО отдавай на обмен.
Сегодня, спустя месяц после начала исследовательской работы, РАФА по телефону сообщает мне о результатах "ебли". Перемотал проволоку на якоре - снова перегрев и межвитковое замыкание. Тогда он вынимает из стартера постоянные магнитики, начинает думать, искать, экспериментировать с ними. Пришел к выводу, что эти магнитики - настоящая лажа! И из-за этого быстро начинается перегрев обмотки стартера и самих магнитиков с рассплавлением удерживающей пластины. РАФА в поиске. Так как его работа связана с ремонтом машин он находит, что магниты точь в точь по размеру совпадают с магнитиками из электромоторчика от стеклоочистителя дворника заднего стекла на ВАЗ 2109 !!! 250-ваттный стартер с 2 девяточными магнитами стоимостью 100 руб крутит Симона, как бешенный! Аж установка подпрыгивает.
Советует менять на всех стартерах магниты и просит меня напечатать на Форуме эту инфу.
Я напечатал.[/size]

Редактировалось: Абзы (15 Янв 2012), всего редактировалось 2 раз(а)
neD
пилот выходного дня
15 Янв 2012
Re: Стартеры на Симонини: наверное сенсация.
а какой там марки стартер? дело в том, что у моего друга симон, а у меня JPX25. стартеры одинаковые по параметрам, отличия только в бендиксах. (количестве зубов)
таким образом инфа должна подойти ко всем нашим стартерам...
Абзы
пилот выходного дня
15 Янв 2012
Есть уверенность, что в наших стартерах (у меня тоже ЖПХ) одинаковые магниты - 2 штуки. РАФА меняет их за 5 минут. Они внутри фиксируются распорками.
Жажда производителя и диллера к прибыли подталкивает ставить в свою продукцию недолговечные магниты. По мере их старения/размагничивания 12 вольт перестает хватать, пацаны вынуждены увеличивать бортовой вольтаж до 18, 24 вольт. Для многих эти лажовые магниты превращаются в ошибочные поиски причины отказа стартера: покупают новые аккумы, меняют проводку и т.д.
Если стартер стал плохо крутить мотор (при этом вхолостую он может хорошо крутиться) и провода при этом сановятся горячими - меняйте магниты!
Абзы
пилот выходного дня
15 Янв 2012
Смекалист российский мужик! Есть чем гордиться в нашей стране. В том числе и девяточными магнитами.
Гость
16 Янв 2012
Не всё так просто. Не забывайте про полярность магнитов. Итак:
На стартёре сразу метим магниты - правый-левый. Также поступаем и с мотором-донором. Затем сравниваем полярность правых магнитов, если да, так и ставим. Если нет, на место правого ставим новый левый.
Я собрал когда то несколько... сотен подобных моторов.
Сергей 140162
(аноним)
16 Янв 2012
Еще нужно напомнить - одноименные полюса отталкиваются, разноименные - притягиваются друг к другу
sdw
(аноним)
26 Янв 2014
Re: Стартеры парамоторов: наверное сенсация.
Здравствуйте, я новенький на форуме. Недавно приобрел свою первую установку и сразу хапнул проблем с новым стартером Симонини.
Парамотор Тайга-2 иркутский.
Как выяснилось в этих стартерах используются пластиковые пластины щеткодержателя.

При попытке завести в сильный мороз, если более 5 сек крутишь стартер. щетки намертво прилипают к пластине и начинают греться от дуги. Результат на фото:

Установка еще гарантийная, но менять на такое же не видел смысла. Как вариант решения сделали щеткодержатель из стеклотекстолита.
bva64
20 Май 2012
новый ни разу заводился только на земле симоничи не дает обороты 4500 максимум, замена карбюратора с другого исправного аппарата не помогла , что проверять ?
Александр Игоревич
пилот выходного дня
14 Мар 2012
У меня ситуация с забиванием сетки была когда не было фильтров вообще. Потом поставил один фильтр для дизельного двигателя, но проблема повторилась. Пришлось сесть не долетев до машины 1 км. Потом поставил дополнительно бумажный фильтр и проблема не повторялась больше. Пролетал часов 8 так. Зимой в мороз -15 на бумажном фильтре, видимо, стало масло хуже проходить и фильтр перестал пропускать топливо. Пришлось снять бумажный и поставить второй для дизеля. Но через 3 часа налета снова пропала мощность и опять вынужденная посадка.
В итоге, убрал фильтры для дизеля с капроновыми сетками и поставил 2 бумажных фильтра. Пока сетка карбюратора не забивается.
Хотелось бы выяснить природу ворса, т.к. пробовал заправляться на известных заправках, отстаивал топливо в канистре, но ничего не помогало. Либо это результат долгого стояния смеси бензина с маслом (более 3 недель), либо в самой топливной системе образуются сгустки, либо примеси в бензине.
Ворс более мелкий чем на фото и грязно-белого цвета.
Шарки
пилот выходного дня
15 Мар 2012
Ставь керамические фильтры, или два. Им пох мороз.
Александр Игоревич
пилот выходного дня
15 Мар 2012
Можешь фото выложить? Они специализированные или универсальные?
Вопрос в том, чтобы они помещались в бензобак-проходили в горловину.
Шарки
пилот выходного дня
15 Мар 2012
Я покупал в мотомагазине и там есть два основных типа:
Проточный, ставится в разрез шланга имеет диаметр около 1 см, прозрачный корпус.
Концевой, вешается на конец шланга, опущенного в бензобак, представляет собой керамический цилиндр 1,5х1,5 см со штуцером. оба проходят в бензобак свободно.
Фотки - проблема. все барахло щас в разных местах.
Александр Игоревич
пилот выходного дня
15 Мар 2012
Спасибо. Буду искать фильтры.
А как часто их меняешь? через сколько часов налету? И убрал ли сетки из карбюратора?
Хотя хотелось бы понять саму проблему образования этой кашицы, которая присутствует в топливе.
Шарки
пилот выходного дня
15 Мар 2012
У меня поплавковый карб. ему все пох. Фильтры этот ни разу не менял, он у меня погружной, вся грязь с него отваливается и снова уходит в бак. У меня стоит проточный, фотку постараюсь сделать.
Александр Игоревич
пилот выходного дня
16 Мар 2012
А сетки убрал с карба? Или у тебя их нет от рождения мотора?
mich
пилот выходного дня
17 Мар 2012
У меня на Хирте поплавковый карб Дельорто - тут довольно много про фильтры пишут, про сеточку - то ли снимать её то ли оставить - может будет интересно: на Дельорто стоит большая сетка - сантиметра 2 на впуске карба - оказывается, что это так эффективно, что я не знал вообще несколько лет что она там есть. Когда открутил из любопытства оказалась наполовину забита! и тем не менее работало бы ещё несколько лет. Другого никакого фильтра не использовал.
Идея мне кажется в том, что фильтр очищается вибрацией - муть скапливается в нижней части вертикально стоящей сеточки, а сверху остаётся чистая сетка.
Может эту идею как-то применить к вальбровскому случаю? То есть поставить реально мелкосеточный металлический фильтр с отстойной частью и закрепить проднамерено на корпусе движка, чтобы вибрация его очищала?
Александр Игоревич
пилот выходного дня
17 Мар 2012
Идея хорошая, но места немного, чтобы крепить фильтр вне бака. Думал об этом, хотел даже поставить фильтр от инжектора Нивы.
Теперь стоят два бумажных фильтра на топливопроводе и размещены в баке. Сетки не стал убирать, т.к. думаю, что проще проверять -проходит ли грязь в карбюратор. Снял крышку- сетка чиста- можно лететь на маршрут. С собой в подвеске вожу отвертку и иголку, чтобы в непредвиденном случаю прочистить карб и лететь дальше.
Занимался поиском фильтра с керамическим фильтрующим элементом. Но не так просто найти, даже в Москве.
Александр Игоревич
пилот выходного дня
21 Мар 2012
Звонил в Байк ленд. Там топливных фильтров нет вообще и не бывает. Посоветовали в мото-магазин на м. Сокольники, в подвале магазина "Мир кожи и меха".
Александр Игоревич
пилот выходного дня
15 Июн 2012
Поставил 2 бумажных фильтра-обычных.
Налетал с ними 20 часов и сетка в карбюраторе абсолютно чистая.
Так что только бумажный фильтр спасает. Меняю их через 10 часов налета.
VIKT.
пилот выходного дня
15 Июн 2012
Цитата:
Поставил 2 бумажных фильтра-обычных.
Налетал с ними 20 часов и сетка в карбюраторе абсолютно чистая.
Так что только бумажный фильтр спасает. Меняю их через 10 часов налета

Поставил фильтр-сеточка (дизель) выкинул нахрен сеточки из карба (все), отлетал год................ничего не менял, ничего не чистил, ничего не забилось....
Так что, только удаление сеточек из карба и спасает.
parabel65
пилот выходного дня
16 Янв 2012
Нашёл, от 02 мая.
Gennadi
30 Янв 2012
Привет парни. Много пробовал вариантов чтоб победить трещины на колене глушителя, изголялся и так и так. Ну никак я не верил что перемычка поперек спасёт это дело. Но Саня Филин сказал конкретно ПРИВАРИ, приварил. 9 часов налёта плюс одна жёсткая посадка, ничего нигде ни трещит не лопается.
сергей U015ET
Гость
08 Фев 2012
привет всем.не знаю,отразится ли на надёжности дефект,который выявился в первую минуту пребывания нового мотора в моих руках.а именно-высыпалось приличное количество ржавчины из глушителя.снял колено и что я увидел-резонатор внутри весь полностью ржавый.причем приличная глубина.как на наших ВАЗ обычно бывает.металл естественно тоньше,неоднородный,прочность падает.грустно однако.кто заглядывал?или напрасно очкую?читаю и удивляюсь-из моих 3х самодельных резонаторов на сову ни одного дефекта.даже без шарового соединения один часов 5-7 проработал.а на хвалёных буржуйских это рядовое явление. Мотор псковский,си-макс.
Сергей 140162
(аноним)
09 Фев 2012
Видимо, мотор не работал еще (или долго не работал). Обычно изнутри все покрывается маслом и сажей, которые сами по себе являются неплохим антикоррозийным средством...
Шарки
пилот выходного дня
09 Фев 2012
Цитата:
даже без шарового соединения один часов 5-7 проработал
Супернадежные!!!
sergant682
26 Фев 2012
Народ! прошу прощенъя за вопрос несколько не по теме: хочу заменить микуни на вальбро 37, возможна ли установка вальбро на резиновый переходник к движку если его внутр диаметр 62мм, встанет ли на вальбро воздушный фильтр если вн диаметр его манжеты 70мм? спасибо!
AIRukavishnikov
пилот выходного дня
01 Мар 2012
У меня на WB37 диаметр 45 и 62 мм соответственно.
Альфредыч
06 Янв 2013
А чем вызвано желание перейти с поплавковаго карба на мембранник?Жуть как интересно.У меня на "Симоне" с "Микуни" за 300 ч. налета проблем вообще не было--работает,как часы.До этого на Solo с Вальбро 2 года летал--он меня вымотал.
Лысенков_Дмитрий
Гость
08 Мар 2012
Re: паромотор skytoy
При заводке идет отдача, как решить эту проблему?
mich
пилот выходного дня
13 Мар 2012
1 Подтянуть ремень редуктора (если ремень)!
2 Если не поможет - прочистить декомпрессионное отверстие (если есть)
3 Проверить опережение зажигания.
Александр Игоревич
пилот выходного дня
21 Мар 2012
Тоже прочистил на своем Симонини 2 декомпрессионное отверстие и двигатель стал намного лучше заводиться. Чистится через выпускной коллектор, надо открутить частично глушитель и проволкой прочистить отверстие. Чтобы не было отдачи винт перед запуском надо ставить в момент мертвой точки поршня.
Dinamite
пилот выходного дня
10 Июл 2012
Raket-120
Raket-120
Двигатель приобрёл буквально недавно у человека, который эксплуатировал на дельтаплане, и с его слов всего несколько часов.
Претензий не было - достал из посылки,выгнул деформированые детали, обработал надфилем побитый ведомый шкив после "ПОЧТА РОССИИ", поставил на раму и завел с пол тыка как говориться...
Первое время 1,5 часа моей эксплуатации вел себя отлично и при пуске и в работе.
Далее что то пошло непонятное, чтобы завести требовалось еще постараться, болт качества все откручивался и постоянно был выкручен на 4 полных оборота (1440 град.), при 2х откруч.оборотах болта не выходил на обороты, при 2,5-3 более менее работал. (Сидел смотрел в книгу тех.док. на Raket и видел ф*гу и не понимал написано же 1,5 оборота, по форуму - под конкретный двигатель варьируется 1,5-2 оборота что с моим???)
На 2-м часу общей эксплуатации в воздухе, на 30минуте полета когда с холостых резко дал газу мотор резко заглох.
После вынужденной посадки выяснилось - лопнул один болт крепления карбюратора у цилиндра и вывалился в глушитель впуска, карбюратор остался держаться на втором болте.
После снятия карбюратора еще выяснилось что между пластиковой проставкой и цилиндром не хватает части паранитовой прокладки аж 2см!!! Так вот что не давало мне нормально отрегулировать холостой ход и рабочие обороты!!! Подсос воздуха! а отверстие не маленькое образовалось 0,5мм х 2см!!!

Советовался в личке с форумчанами:

Я: даже прикидываю шпильку М6 поставить вместо этого калёного болта М5, пересверлить в карбе VG10 отверстия на диам=6мм (ладно испорчу карб) и в цилиндре нарезать М6, но именно здесь и кроется засада толщина стенки получается 0,5мм-0,8мм может отломить кусок у цилиндра что может привести к более... потом уж никак закрепить незачто будет...
Или выточить шпильку М5? ...
Сегодня из прутка диам. 5мм. (на предприятие закупают разных диаметров 5,6,8 и т.д., полученый на прокатном стане методом накатки) мне сделали из этого материала 4 шпильки (на всякий случай))) длиной 130 мм по краям нарезали по 16мм резьбы (глушитель впуска с проставкой, поэтому шпильки длинные)...Мне просто советовали не точить шпильки, а брать прокатный металл...
FM
В своё время, не то.. что бы нашёл решение этой проблемы, но один из вариантов - да: покупайте и ставьте шпильку из нержавейки, диаметр - как родная. Переодически, требуется проверка крепости соединения (чтобы не ослабло), но.. меньше шансов "потерять" карбратор в неподходящий момент.
VIK_NIK
Болты у меня ломало потому, что мотор купил "подразобранный", для удобства перевозки, а родные болты положить
забыли. И еще, навешивание всяких фильтров и резонаторов впуска, тоже приводило к этому.
Все что продается, китайское барахло, поэтому и ломало. В конце-концов, поставил шпильки
из "серебрянки". 5мм. Что это за металл, не знаю, но не очень хрупкий, сталь какая-то. Его так
у нас на работе называли....Поэтому, если вдруг, впоследствии, шпильки или болты ослабнут или
вообще сломается одно из креплений карбюратора или глушителя, меняйте сразу парой. Я еще фиксатор резьбы
использую и гайки с полиэтиленовой втулкой.
Tendzin
Да, болты карбюратора - хроническая болезнь Ракета. Они ломались у всех знакомых мне "Ракетчиков", и не по одному разу (у меня уже 4 раза). Сначала я поставил резьбовую штангу 5-ку "сыромятину" (было мнение народа, что сыромятина точно не сломается) вместо родного калёного болта (сломалась). Потом рассверлил карбюратор под 6-ку, перенарезал резьбу. Всё это мне делал в автомастерской молодой разгильдяй-механик. В итоге, прослабил резьбу, и в полёте шпильку от вибрации вырвало. Сейчас я бормашинкой аккуратненько выфрезеровал в картере "гнездо" под гайку, гайку обточил, так и закрепил.
Так что, это действительно хроническая болезнь Ракета и решения пока нет (если не считать решением то, что все эти мои знакомые "Ракетчики" в конце концов перешли на другие моторы, что и я собираюсь сделать.
Фёдор (FM) говорил, что он решил проблему, поставив шпильки из нержавейки. Но, опять-таки, боюсь, что проблема "решилась" потому, что он вскоре пересел на другой мотор.
Ronin17
пилот выходного дня
26 Ноя 2014
Пожалуйста подскажите поподробнее где находится декомпрессионное отверстие??? я так понимаю нужно снять глушитель? Simonini mini 2+

Редактировалось: Ronin17 (26 Ноя 2014), всего редактировалось 1 раз
Mih@car
29 Июл 2012
Может зажигание сбилось(если оно регулируется). Еще вариант - смотреть карб. Если беднит сильно, то и из-за этого может быть.
koshelev
пилот выходного дня
15 Июл 2012
JPX m19y плохо заводится с глушителем впуска
Недавно прикупил пегаса б/у с jpx 19, имел проблемы с холостым ходом и не раскручивался до положенных оборотов. Налет 30 часов, компрессия в норме.
Отрегулировал карб по методике Филина, крутит отлично, но холодный заводится с 10 попытки, горячий вообще может не завестись, при этом, если снять глушитель впуска, заводится с одного рывка в любом состоянии. Изначально настраивал с глушителем впуска. Сейчас снял нафмг, но шум жуткий. В глушителе впуска сеток уже нет, все снято. Вопрос, что может быть? Может кто-то с таким сталкивался?
Maior
Гость
21 Июл 2012
Сук..бл... и прочее
Это я так ругаюсь!!
Вчера "умерла" резинка (фланец) или как она там правильно называется-между карбюратором и цилиндром, на Соло 210
Карбюратор остался висеть на трубках. Молодец, что хоть не улетел в винт
И что теперь делать.
Точить из алюминия или где то можно прикупить?
Если из алюминия, то имеет ли значение растояние между карбюратором и цилиндром?
Шарки
пилот выходного дня
21 Июл 2012
Re: Сук..бл... и прочее
Купить не проблема, запчасти дорогие, но резинку потянешь. Если точить из люминя, расстояние имеет значение, больше расстояние у меня вызвало перегрев, правда было сильно больше.
Maior
Гость
22 Июл 2012
Re: Сук..бл... и прочее
Да вот как это расстояние найти!!!!

Выточили из алюминия. Поставили дюритовый шланг длиной 30 мм.
Карбюратор не греется.
Ураааа!!! Победили проблему

Редактировалось: Maior (25 Июл 2012), всего редактировалось 1 раз
vигорьp
пилот выходного дня
20 Апр 2015
Re: Симонини мини 2+, ремонт звездочки/шестеренки на шкиве вала для электростартера
Силовая установка Пегас-М с двигателем M25YE.На зубчатом венце ведущего шкива обломало сначала один зуб, а потом следом еще 12 штук. Шкив сделан из какого-то хрупкого говна- то ли чугун, то ли металл прессованный из порошка, но только зубья обламываются от малейшего удара, в данном случае- от удара шестеренки стартера при запуске. Сначала я полез смотреть на сайте Параависа сколько стоит эта хрень и тихо офигел от цены за оригинал- 6500 руб до повышения курса, на сайте данная деталь показана как одно целое- ременной шкив и зубчатый венец. Было принято решение попробовать восстановить венец. Когда я спрессовал шкив с коленвала, то меня обрадовало что соединение ременного шкива и зубчатого венца разъемное- все скрепляется четырьмя винтиками с резьбой м5,со шляпами под торкс биту. Сами винтики посажены на фиксатор резьбы и для надежности еще и закернены. Для начала я высверлил закернение, чтобы не мешало, а потом попробовал выкрутить. Два винта с горем пополам выкрутились, а два пришлось изнасиловать -ударами молотка через керн по касательной к шляпке винтов все раскрутилось. Надо сказать сам зубчатый венец сидит достаточно плотно на шкиву и вдобавок насажен на две направляющие для разгрузки крепежных винтов от крутильных колебаний. После того как винты были выкручены, легким ударом резиновой киянки зубчатый венец был сломан на две почти равных части Конечно же ломать я не собирался, но вот из такого говна сделан этот венец. А дальше было все просто, как говорится- дело техники Знакомый токарь выточил новый венец, уже из нормального металла, затем деталь была отполирована до зеркальной гладкости( для красоты и чтобы грязь не могла зацепиться за следы от резца) и покрашена прозрачной акриловой краской для защиты от ржавления. В обратном порядке все было собрано на новые винты с фиксатором резьбы и также закернено. До того как закрутить гайку крепления самого шкива я на всякий случай попробовал как стартер будет крутить шкив на валу- все прошло без нареканий. Только после этого я все собрал на место и запустил двигатель. Вся цена вопроса- 1 т.р и по времени 3 дня( большей частью из-за занятости токаря)
игорь59
31 Окт 2012
Поршень на Симон
Добрый день всем! Подскажите с какой техники подходит поршень на симон. Подлежит ли он восстановлению и кто это может сделать. С уважением.
Deadmad-nk
пилот выходного дня
07 Янв 2013
Всем доброго времени! Вчера обнаружил у себя такую бяку.
Выработка на звездочке, уголки срезаны.. Стартер мотор заводит пока, но чет мне кажется что скоро кердык. Замена - дело 2х минут, про100 нужна запчасть.
Двигатель Sky 100.

Редактировалось: Deadmad-nk (07 Янв 2013), всего редактировалось 1 раз
василич
21 Янв 2013
добрый день всем. вопрос по свече. видов много с числом 10,9,8.так какую ставить.я понимаю что это калийное число,но в какое отношение.ище наблюдал такую ситуацию у мотора. на выхлопной трубе на выходе,мосленный нагар с какойто ватой. то просто светлый.как кандицат.
Romk
2-й разряд
26 Мар 2013
ТОП-80, падение высоких оборотов
Всем привет. На ТОП-80 распрастранённая проблема: почти у новых мотором начинают плавать высокие обороты. Советуют и гнуть карамысла, и сеточки выкидывать. Внимательно изучив и разобравшись, выяснил что единсвтенная причина банальна: съезжает дырочка в прокладке между карбюратором и двигателем. Решение: Откручиваем две гайки, снимаем фильтр, снимаем тросик и шланги. снимаем с шпилек карбюратор, видим отверстия. которыми управляется топливный насос карбюратора, маникюрными ножницами делаем дырочку в прокладке больше раза в 4, смазываем красным герметиком прокладку, но аккуратно, чтобы не залепить дырочку и чтобы герметик не выступал в воздушное отверстие (по которому идёт поток воздуха и топлива) Собираем в обратном порядке. внимательно проследив что отверстие в прокладке совпало со смежными отвестиями. Счастье наступит. Разбирать карб и гнуть там что то не имея монометра, хотя бы самодельного - последнее дело. Надо чётко понимать что вы делаете и к чему это приведёт. На морозе можно на четверть оборота выкрутить винт качества(без конуса), но есть вероятность падения холостых, надо искать балланс.
FM
27 Мар 2013
Re:
Понравилась фраза:
Цитата:
Надо чётко понимать что вы делаете и к чему это приведёт.
и..
Цитата:
Счастье наступит

Romk
2-й разряд
28 Мар 2013
Да, ещё дополню поправку. Вчера вырезал новую прокладку из резины, так чтобы в неё проходили шпильки, на которых держится карбюратор, так прокладка лучше фиксируюется. И вот что заметил: расстояние от дырочки до наружного торца карба очень маленькое, есть вероятность, что если расширим дырочку управления бензонасосом, то эта дырочка будет выходить за пределы торцов и вакуум будет выходить, будет тоже самое что и с перекрытой дырочкой, так что надо внимательно за этим проследить и выдержать размеры. Если делать прокладку как у меня, с отверстиями под шпильки, то дырочка на мембране не смещается , её можно сделать всего на 1-2 мм большего диаметра, чем отверстия в торцах.
Romk
2-й разряд
06 Июн 2013
И ещё поправка, резинка продержалась 5 часов и умерла, оказалась не бензостойкой Выход найден: выкидывайте нахрен прокладку, и торцы на красный герметик, только не залепить отверстия. ИТАК ВЫХОД из головняка с падением тяги на топ-80. Прежде чем лезть в карб просто уберите прокладку, смазав поверхности по контуру герметиком. Если всё заполёт, то дело тупо в прокладке. Всем спасибо.
Rosemarine
15 Июн 2013
Расскажите, как долго у Вас держится такой монтаж?
Я перепробовал все, и резину и на герметик без прокладки, и ничто не не жило дольше 5-10 часов. Сейчас воткнул прокладку из пенополистирола, она не растворяется в бензине, но пока налет всего 2 часа.

Если опять отвалится, подумываю расточить дырки в карбюраторе и пластмассе основания и вклеить туда отрезок трубки, чтобы карб садился на нее.
Шарки
пилот выходного дня
29 Июн 2013
не проще было на паранит посадить?
Romk
2-й разряд
08 Июл 2013
красный герметик держится уже 20 часов
vovanpelmen
пилот выходного дня
19 Янв 2014
Всем добрый вечер. столкнулся с проблемой( мотор рос 100. летал себе летал и вдруг как будто свеча под открутилась . вскрытие показало что под головой в голове проточка а там по кругу резинка она и прогорела. вопрос что лучше сделать чтоб больше этого в полете не произошло ? или может кто знает где на этот мотор запчасти продаются ?
Сергей 140162
(аноним)
20 Янв 2014
Чтобы этого больше не происходило, нужно приобрести динамометрический ключ и подтягивать крепеж головки с рекомендованным производителем моментом.
Резиновое кольцо - это не та запчасть, которую обязательно заказывать у производителя мотора (обычно они их сами не делают, а приобретают готовые у производителей РТИ). Достаточно знать размеры или взять образец и обратиться в конторы, торгующие резинотехническими изделиями.
Но если легких путей не ищем, и очень хочется, то можно и тут заказать:
http://www.rosmotor.it/home.html
vovanpelmen
пилот выходного дня
20 Янв 2014
ключ у меня есть...просто хочу понять там колечко резиновое термостойкое или обычное? просто обычно видел медное кольцо а тут резина странно как то .. вроде я достаточно притянул а колечко прогорело через 15 минут работы.
Сергей 140162
(аноним)
20 Янв 2014
У меня родное колечко проработало с 2006 года и работает до сих пор у нового владельца, ничего не менял. Видимо, еще нужно проверить плоскостность стыка... А может, прогоревшее колечко "левое"...
ёжик51
11 Фев 2014
у меня JPX из под головки бяка выходила,излечил только проверкой и шлифовкой плоскости головки и цилиндра +новое кольцо и затяжка ключом динам.проблема исчезла.
Oleg_P
19 Фев 2014
парапланерный мотор против мопедный
За несколько лет наездил на мотиках часов наверное 700-1000, только в этом сезоне больше ста и
НИ РАЗУ ничего не сломалось. Кончался бензин, взрывались и спускали шины, но что бы что то случилось с мотором и трансмиссией не было ни разу. Бензин бывало всякий разный, а он Едет и едет, я даже не знаю, где у него мотор ))
Если бы он умел летать, я бы не задумываясь полетел на нем через Атлантику.

В чем дело? Те же 125 кубиков, один цилиндр, карб, мопедное зажигание. Да, не китайский (Хонда и Ямаха), но и парамоторы то же ведь на Лифан.
Крупная серия и старая, проверненная конструкция?
Ларионыч
24 Мар 2014
Re: Проблемы и решения: поломки парамоторов. Xirt F36(Соло) От фирмы Хай-Фляй
Уже около 80 часов налетал на парамоторе Xirt F36 от Хай-Фляй. Треснула выхлопная. Пришлось в воздухе заглушить мотор и совершить вынужденную посадку. Выхлопную востановил сам, притензий к фирме Хай-Фляй не имею. Всем, кто юзает подобн ое, следите за выхлопной в этом месте.

дельта13
пилот выходного дня
27 Дек 2014
Re: Проблемы и решения: поломки парамоторов. Xirt F36(Соло) От фирмы Хай-Фляй
Ребята, подскажите, какая длина резьбы у свечи мотра Полини Тор 100? Не хочется лишний раз выворачивать. да и мотор не дома. Спасибо отозвавшимся. Удачи. Сол. Р.С. - Всех - с настурающим
новым годом. Мягких посадок!!!!
Стасис
Гость
27 Дек 2014
Замена переднего сальника ведущего вала редуктора Thor 100
История: потёк сальник. На двигателе всего 72 моточаса. После снятия фланца оказалось что просто сальник перекошен, каким образом такое случилось объяснения нет. Всё заводское, всё в размерах, ничего не разбиралось.
В принципе для снятия сальника надо только снять фланец, крышку снимать не нужно!
Алексей1603
пилот выходного дня
25 Янв 2015
Re: Simonnini эво -вода в баке зимой
Сегодня решил полетать. Прогрел мотор, разбег полный газ взлет набор 50м мотор сбрасывает обороты. Отпускаю ручку газа, работает на холостых, снова даю газ мотор набирает обороты потом опять сбрасывает. Разворот планирование посадка на поле все "штатно".
Завел мотор. На высоких оборотах в трубке обильно образовывалась пена и после чего глох. На холостых и средних работал нормально.
После осмотра увидел то что на фото.

После оттаивания в трубке отчетливо видно воду.

Вывод. Нижнее расположение заборного шланга очень критично к пристутствию воды, т.к. она при любом раскладе будет скапливаться в шланге и если это зима то замерзать. Вода также появляется как конденсат если вносить и выносить мотор из холода в тепло. Даже небольшая капля может забить шланг.
Потом я вспомнил что случайно уронил воронку для бензина в снего, после отряхивания там всеравно осталось небольшое количество, которое и попало в бак.
Для удаления воды нужно слить весь бензин, открутить заборный шланг от бака, отсоединить шланг от карбюратора, а лучше от груши, т.к. в ней обратный клапан.
Всем удачи!!!
Spiridon
пилот выходного дня
25 Янв 2015
Re: Simonnini эво -вода в баке зимой
У меня в прошлом году была такая же беда, теперь зимой всегда использую удалитель влаги из топлива.
Алексей1603
пилот выходного дня
14 Фев 2015
симоннини ево+, свеча зажигания
Немогу найти рекомендованную свечу BR1OES NGK. Подскажите где искать или ее аналог.
Моя родная похоже умерла. Двигатель не развивает максимальные обороты. Уже на средних начинает троить. Хотя заводится и холостые держит.
СКАТовод
пилот выходного дня
15 Фев 2015
Re: симоннини ево+, свеча зажигания
Закажи в запчастях для иномарок
Алексей1603
пилот выходного дня
19 Фев 2015
Re: симоннини ево+, свеча зажигания
Нашел аналоги (калильное число, размеры) может кому пригодится.
BPR10EVX - 0.8мм зазор, платиновая свеча с выступающим электродом
BR10ECMIX - 0.8мм зазор, иридиевый электрод, наклонно выполненный боковой электрод, компактный тип
BR10ECS - 0.8мм зазор, боковой электрод такой же как у пердыдущей
BR10EG - 0.6мм зазор, гоночная свеча зажигания
BR10EIX - 0.8мм зазор, иридиевый электрод
BR10ES - 0.8мм зазор, стандартная
BR10ET - 1.1мм зазор, 3 боковых электрода
BR10EYA - 0.8мм зазор, центральный электрод с V образной насечкой.
Раствор ключа: 20,8 mm
Диаметр резьбы: 14,0 mm
Длина резьбы: 19,0 mm
В инет магазинах в Москве находит только BR10EIX и BR10ES.
Попробую иридий поставить.

Редактировалось: Алексей1603 (19 Фев 2015), всего редактировалось 1 раз
Алексей1603
пилот выходного дня
26 Авг 2015
симон 2 эво. филтр нулевик
Порвался фильтр заклеил автогерметиком, который воняет уксусом.
5 часов полет нормальный.
VIKT.
пилот выходного дня
26 Авг 2015
Re: симон 2 эво. филтр нулевик
Цитата:
Порвался фильтр заклеил автогерметиком, который воняет уксусом.
Потом герметик отслоится, его всосет в карб, он бля застрянет между дифузором и открытой заслонкой.......................или проскочит дальше и застрянет в лепестковом клапане или пойдет еще дальше в цилиндр.......ууууу что тут может быть, дальше в трубу вылезет а ваш полет пойдет по не запланированному сценарию.
Вообще то воздушный фильтр - расходный материал, какого хрена его клеить, можно было отлетать полеты вообще без фильтра, уж если его механическая прочность вызывала сомнения, если нет то и с дырой, затем поменять на новый/свежий/чистый.
Алексей1603
пилот выходного дня
26 Авг 2015
Не понял почему он должен отслоиться... Он прочно вклеивается в поры и в металическую сетку фильтра.
Тратить 3000р каждые 10 часов на нулевик не готов... Я так понял что эта модель фильтра на Симон вообще ошибка. Из за механического резонанса на определенных оборотах металлическая сетка рвется.
Абзы
пилот выходного дня
29 Авг 2015
Только что на Симоне нашел причину неисправной работы карбюратора: крупицу красного герметика. Снял карб, положил в прозрачную посуду с бензином, и в его толще разобрал. Крупинка появилась после промывания каналов под давлением.
VIKT.
пилот выходного дня
20 Окт 2015
Потому что всем пох. Сто раз говорили не мажте герметиком прокладки под карбом ! Не ставьте прокладки из паранита!
trac
21 Окт 2015
Почему из паранита не ставить?
Из чего нужно ставить тогда?
VIKT.
пилот выходного дня
21 Окт 2015
Цитата:
Почему из паранита не ставить?
Из чего нужно ставить тогда?
Из прокладочной бумаги.
brother
22 Окт 2015
при замене не забываем про squish (сквиш), дабы не потерять в мощности двигателя, т.е. дополнительно подбираем толщину прокладки.
archigal
пилот выходного дня
22 Авг 2017
на Тайгу иркутяне просто кусок поролона на пластиковую стяжку ставят. раз в месяц промыл штатным топливом с маслом и кстати подобная же схема была на мотоциклах в советское время,только поролон был упакован в коробочку и замечу что пыли на дорогах завсегда поболее чем в воздухе.
trac
02 Сен 2017
Если это про воздушные фильтры то не всякий поролон годится. Еще в юности на восходе убедился. Бывает поролон плотный который очень плохо пропускает воздух, а бывает "нормальный" для фильтров.
Denis453
пилот выходного дня
22 Авг 2017
А поподробнее про
Цитата:
squish (сквиш)
, что это такое?
VIKT.
пилот выходного дня
22 Авг 2017
Не забивай голову, это красивые словечки для прыщавых мальчиков на мопедках, которые мечтают о литровом байке а имеют 50кубовый скутер, вот и дрочат на всяких сквишах, нулевиках, прямотоках и прочей лабуде обещающей невероятную прибавку в мощности
Denis453
пилот выходного дня
22 Авг 2017
у меня симонини м2+ не раскручивается больше 6500, при максимальных по паспорту 7200. Понять не могу где еще 700 оборотов теряются. И винт менял, и карбюратор, даже поршневые кольца новые поставил, зажигание крутил особо не помогает. Вот и думаю может еще, что поменять
VIKT.
пилот выходного дня
22 Авг 2017
Симонини очень не стабильные по качеству моторы, они все разные, каждый по своему. Есть такие с которых так и не удалось снять паспортную мощность, многие летают и не не подозревают каким должен быть симон , просто летают нет приборов, нет проблем
brother
22 Авг 2017
Цитата:
Не забивай голову, это красивые словечки
Японцы так не считают, исследуют, видимо эффект сквиша имеет место быть... Статья тут... Эффект сквиша статья Япония.pdf
VIKT.
пилот выходного дня
22 Авг 2017
Я уже пытался аргументировать с точки зрения производственных допусков при изготовление ДВС, но если для вас это фантастика то да, нужно заняться сквишем обязательно, сотка туда, сотка сюда дает очень много полезных знаний, особенно когда нечем заняться.
Даже на дизелях прокладка под ГБЦ подбирается производителем при сборке, затем при ремонте ты ставишь точно такую
Ну наши мопедки это же гоночные болиды, нужно все подогнать до соток!
brother
22 Авг 2017
Цитата:
но если для вас это фантастика то да, нужно заняться сквишем обязательно
Я ентот зазор уже не исследую, я руководствуюсь вот энтим...
Цитата:
Даже на дизелях прокладка под ГБЦ подбирается производителем при сборке, затем при ремонте ты ставишь точно такую
VIKT.
пилот выходного дня
22 Авг 2017
А ты в курсе почему там разные прокладки. Подумай немножко какие детали могут иметь различные величины и почему так происходит. И почему у бензинлвых на это начхать. А равно с ними и на дрыголки парамоторные с уровнем форсировки ноль целых три десятых.
юрок33rus
22 Окт 2015
Народ у меня на пароматоре jpx25 вышел из строя статор и рото хочу поставить магнето. судь вопроса : рабочее вращение магнето по часовой стрелке, а у меня на jpx против бращение винта часовой стрелки вопрос будет магнето выполнять свою функцию?
АлеХандр
22 Окт 2015
в обратную сторону магнето не работает..как тракторист говорю
juriy
16 Дек 2015
Re: Проблемы и решения: поломки парамоторов. прихват поршня F200
Пришёл на ремонт цилиндр от F200, цилиндр с прихватом поршня, на верхнем ребре следы от "просечки" газов, следы масла, забыл сразу сделать фото для наглядность
фото с восстановленным никасилем.
Хочу обратить ваше внимание на верхнюю часть цилиндра, канавка для резинового уплотнения довольно близко к поверхности цилиндра, на цилиндрах от кроссовых мотоциклов расстояние больше и они с жидкостным охлаждением, поэтому уплотнение более термически нагружено, и риск прогара больше чем на мотоциклах, тем более что головка крепится всего на 4х болтах.
Будьте внимательны, если появились "сопли" из под головки, это чревато забеднением и прихватом
VIKT.
пилот выходного дня
17 Дек 2015
Цитата:
Будьте внимательны, если появились "сопли" из под головки, это чревато забеднением и прихватом
Забеднением чего? и как оно это забеднение произойдет? а прихват почему случится?
Поясните.
juriy
17 Дек 2015
забеднение горючей смеси, происходит по причине "подсоса" воздуха, "прихват" из за детонации, детонация по причине забеднения.
забеднение может происходить и по причине недостатка топлива.
детонация может происходить и по другим причинам.
pitip
пилот выходного дня
21 Дек 2015
Стакан стартера на Moster 185
Делал профилактику стартеру на Мостере.
Промыл, поменял смазку, все хорошо.

но вот незадача, обнаружил что стесались зубья в стакане стартера.
Оригинальная детать №38 называется Зубчатый шкив и стоит непомерно дорого...

Может кто подскажет какие нибудь аналоги подешевле.
VIKT.
пилот выходного дня
21 Дек 2015
Re: Стакан стартера на Moster 185
Цитата:
но вот незадача, обнаружил что стесались зубья в стакане стартера.
Какие зубья, зубья чего? в стартере три шестерни - первая на валу эл.двигателя , вторая на валу редуктора и бендикс.
Фотку желательно.
pitip
пилот выходного дня
21 Дек 2015
стартер ручной!
Griffin
пилот выходного дня
22 Дек 2015
Где-то было уже. Сверлят три отверстия по периметру,и закручивают винты с потайными головками,небольшие,чтоб немного выступали внутрь. Они и играют роль стирающихся зубцов.
pitip
пилот выходного дня
27 Дек 2015
Не смог снять.
Думал крепится тремя винтами. (их видно на фото)
Открутил, но все осталось на своих местах.
Центральную гайку трогать не стал...

Подскажите, как снять?
serj
пилот выходного дня
27 Дек 2015
Она и крепится тремя винтами, попробуй слегка обстучать, потом снять. Должна сойти.
pitip
пилот выходного дня
28 Дек 2015
Георгий Щур (SkyMax) так же сказал, что крепиться тремя винтами и что возможно фиксатор резьбы немного вытек и на нем прилип шкив.

пробовал стучать.
не помогло.
сильно стучать побоялся...
VIKT.
пилот выходного дня
28 Дек 2015
Цитата:
пробовал стучать.
не помогло.
сильно стучать побоялся...
Позови любого пацана у которого мопед есть и руки правильные он постучит.
Veter
пилот выходного дня
14 Фев 2016
Открути винты и гайку, чуть постучи и будет тебе счастье.
Mexanik
26 Фев 2016
Привет! Подскажи пожалуйста какую смазку использовал?
Я тут при сборке мотора решил подмазать суховатый бендикс, так при полетах Э\стартер отказался работать (сам стартер крутил исправно, но очевидно бендикс не вылетал), видимо смазочку эту прихватило, хотя было всего -5
archigal
пилот выходного дня
13 Мар 2016
У коллеги Симон-2 в воздухе заклинил. вскрытие показало разрушение подшипника шатуна. Какие причины для этого?
Шарки
пилот выходного дня
14 Мар 2016
У шатуна два подшипника, у них разные причины даже бывают.
uver
(аноним)
23 Мар 2016
Имеется Moster 185. Налет 30 часов. Перед полетом как обычно прокачиваюбак с топливом, чтобы бенз поднялся по трубке до карбюратора. Трубка наполняется, но в последнее время из карбюратора стал травиться воздух маленькими пузырьками. Травление происходит сразу же после заполенния трубки бензином и буквально черезе 30 секунд всё топливо уходит из трубки обратно в бак. Понятно что неисправен какой-то клапан сразу за шлангом. Как он назывется?
uver
(аноним)
11 Апр 2016
Проблема решается покупкой рем комплекта для карбюратора Walbro 097 и заменой внутренних клапанов (лепестковый и игольчатый). спасибо, разобрался.
koda
(аноним)
03 Апр 2016
лётчики выручайте у меня на С-МАХ 175 пропали обороты максимум 6200, перепробовали почти всё вплоть до замены карбюратора, замены сальников, бензопровода, разные винты и новые прокладки, что мне делать, как повысить обороты
Spiridon
пилот выходного дня
03 Апр 2016
В.винт не менял? Может тяжёлый поставил?
ravil
22 Сен 2016
Re: Аналог магнето Симонини 2 мини +
На симонини 2 мини ослабла гайка. Гнездо, на самом роторе, разбита. Шпонка срезана. Хозяину мотора проблемно приобрести новый . Есть ли бюджетный вариант аналогичного ротора в продаже? Заранее благодарен за любую информацию.
Вениамин
пилот выходного дня
12 Фев 2017
Слабая искра на симонини эво
у меня парамотор симонини эво. Владею им всего 3 месяца. Плохо заводиться с электростартера. Смотрели, слабая искра свечи. Чуть аккумулятор подсядет не завести. Буд рад помощи в этой проблеме.
Alex-taraz
пилот выходного дня
13 Фев 2017
Re: Слабая искра на симонини эво
что за аккумулятор? Фото?
Вениамин
пилот выходного дня
13 Фев 2017
Аккумулятор штатный Cyclon 12V/2,5AH
Alex-taraz
пилот выходного дня
14 Фев 2017
Меняй на Bosch Или Varta.
И ещё совет: перед запуском движка надо аккумулятор в тепле подержать, у него тогда КПД токоотдачи повышается
Вениамин
пилот выходного дня
14 Фев 2017
А тех. данные Бош или Варта такие же как и у Циклона? Аккумулятор держу в машине в тепле. Подключаю в ПМ в последнюю очередь. Спасибо.
Alex-taraz
пилот выходного дня
14 Фев 2017
У циклона не знаю. У самого маленького Bosch пусковой ток (для нас самая важная характеристика) 3 А/ч.

У Varta 4A/ч заявленная
Только аккумулятор для нас желательно брать изготовленный по AGM технологии
http://boschbatteries.ru/tabid/65/EntryID/8/Default.aspx
Вениамин
пилот выходного дня
14 Фев 2017
Спасибо. Вес правда у Бош не хилый?!)
Alex-taraz
пилот выходного дня
14 Фев 2017
да, 1,3 кг, кажется
Гоша
пилот выходного дня
10 Мар 2017
А еще можно стартер посмотреть. Я долго мучился, на аккумулятор грешил. В итоге когда совсем стартер крутить перестал, отдал в перемотку и вот после установки отремонтированного стартера все проблемы ушли. Крутит как зверь, запускается без проблем. А аккумулятор я не подзаряжал месяц и стоял он на холоде в гараже. А умирал стартер постепенно. Обмотки не сразу все умерли. Когда одна обмотка накрывается он все равно крутит, но слабо и бендикс выскочит и обратно убирается, прокрутив совсем немного. Я поэтому и грешил на аккумулятор, тоже выискивал каким заменить. А дело оказалось совсем не в нем.
Алексей1603
пилот выходного дня
15 Мар 2017
У меня такой же акумулятор сдох через 10 часов. Летаю 3 года на LiPo 5000А/ч 4 банки. Зимой и летом старт без проблем, но страшно, в любой момент может рвануть.

Сейчас заказал на али такой LiFePo4. https://ru.aliexpress.com/item/8pcs-3-2v-6Ah-lifepo4-battery-lifepo4-cell-high-drain-20A-battery-6500mah-for-pack-diy/32656161420.html?spm=2114.13010608.0.0.L1CGqh
Жду и делаю зарядку от генератора с балансиром.
Механик
08 Мар 2017
JPX 25 Перемотка катушки генератора
Привезли в ремонт JPX 25. Был обрыв искровой катушки, ее перемотали да видно неудачно,искра очень слабая получилась.Надо перематывать,а для этого нужно знать обмоточные данные.Может кто знает такое?
zlydene
12 Мар 2017
Re: JPX 25 Перемотка катушки генератора
Здравствуйте! Сопротивление одной катушки 360 ом, провод 0.2, важно соединить правильно!
Механик
16 Мар 2017
Re: JPX 25 Перемотка катушки генератора
Спасибо! А число витков не в курсе?
Paravic
пилот выходного дня
02 Апр 2017
Мотор РОС125 на зажигании нет паза для шпонки.
Кто знает как установить опережение зажигания?
Хотя-бы грубо для начала,потом на работающем по стробоскопу выставлю 20гр
Валера
пилот выходного дня
03 Апр 2017
Поршень в ВМТ. если катушка оригинал будет точно. зазор между катушкой и магнитом 0.4мм.

Редактировалось: Валера (03 Апр 2017), всего редактировалось 1 раз
Paravic
пилот выходного дня
04 Апр 2017
Спасибо,всё выставил ,работает.
73RUS
пилот выходного дня
02 Май 2017
JPX 25 переделаный стартер от 2т скутера, 20 летных часов + земля. Крепление 2 болта М6
Обнаружил после приземления
VIKT.
пилот выходного дня
02 Май 2017
А хомут был поддерживающий электродвигатель стартера?
73RUS
пилот выходного дня
02 Май 2017
Парамотор покупался б.у,хомута не было изначально, теперь буду ставить)
VIKT.
пилот выходного дня
02 Май 2017
Цитата:
Парамотор покупался б.у,хомута не было изначально, теперь буду ставить)
\

Так и надо пояснять, что хомута не было. Другого исхода и быть не могло. Не важно, что ты его б/у покупал.
Anton Gruzdyev
(аноним)
12 Июн 2017
Polini Thor 250 упали обороты
Народ привет,

Полини 250 классный движок, облетав его не мог нарадоваться, но не долго.. через 10 часов упала тяга.
Нигде не встречал подобного описания проблемы, так что может кому будет полезно, а кто поделится соображениями, буду примного благодарен!

Так вот:
накатал 10 часов, мотор хранил в квартире, каждое пятнышко протирал, все как новое.
неожиданно замечаю старты стали трудными а то и невозможными - нету тяги

Упали обороты - 5000-5500 макс.
Мотор стабильно заводится, работает, реагирует на газ, но упирается в 5500 как в стену.
Перегрева не было - жидкость на месте
В том интервале рукоятки, где он раскручивал от 5500 до 8500 стало просто стабильно 5500 +\-300
Свеча черная но сухая.. и это остается стабильно при всех следующих поползновениях:

1 Начал с простого - сменил бензин
2 Полетал, погазовал - думал прочистит и пройдет..
3 Просмотрел все детали - нашел микро протер изоляции управляющего провода катушки зажигагия - провод поперек провода - проводник оголился 0.5мм - заизолировал провод
4 поменял свечу на оригинал
5 поменял катушку зажигания на новую оригинал
6 Разобрал карб до винтика - проблем не нашел
7 Отсоединил резистор зарядки - разорвал цепь катушки загядки
8 пробовал менять натсройки карба - винт подачи, шайбу на игле, хх...
9 пробовал менять угол лопастей - нормальный был 10.3 - пробовал 6 и 15
10 дальше.. навероне выпью яду.. буду разбирать стартер и смотреть катушки кативации зажигания
Alex-taraz
пилот выходного дня
12 Июн 2017
Re: Polini Thor 250 упали обороты
Какой карбюратор? Если игла, то, скорее всего, поплавковый. Если поплавковый - из-за изменений условий окружающей среды (при потеплении) начинает переливать. Опускайте иглу, меняйте жиклёры на меньшие. Всё осторожно, постепенно, с контролем температуры под свечой. Также проверьте воздушный фильтр (у Полини , бывает, заливает смесью почему - то).
Anton Gruzdyev
(аноним)
12 Июн 2017
Re: Polini Thor 250 упали обороты
Спасибо! это дельный совет

у меня тяжелый случай.. я бодаюсь с этим с ранней весны.

Карб попловковый,
Обороты одинаковые при +5 и +25
Воздухан проверил - есть забрызганность, но не критичная

... а заливает фильтр смесью потому-что лепестковый клапан слабоват, но это не критично. В роле доводки можно лепестки угольные поставить, но это потом, сначала надо обороты победить
archigal
пилот выходного дня
20 Авг 2017
на симоне 2+ который, со временем стал хорошо тянуть лишь при обеднении смеси винтом "Н". в мурзилке по движку пишут 450-540 град от затяжки. у меня со временем дошло до 200 и продуло поршень в жару.после замены поршня и колец работает на 300 град от затяжки. что посоветуете братья пилоты????
mitya77711
11 Янв 2018
Доброго времени суток! Случилась такая оказия, немногую нормально завести jpx25. Летом заводился и работал нормально, попробовал вытащить зимой - ни в какую! Штатно прокачиваю топливо, кручу стартер, мотор заводится, какое-то время работает( несколько секунд), на газ реагирует, потом вдруг взлетают бешено обороты и глохнет. Повторная попытка завести безрезультатна, так как мотор оказывается полностью залит топливом, даже стартеру не прокрутить из за высокой компрессии. Выкручиваю свечу, продуваю цилиндр и по новой.... причём даже с выкрученной свечей мотор туговато вращается, чувствуется избыток горючего в картере. Мембраны в карбюраторе целые, винты Настройки не трогал, до этого все работало нормально. Подскажите, куда лезть, чего предпринять?
VIKT.
пилот выходного дня
11 Янв 2018
Диафрагмы в карбе меняй.
mitya77711
11 Янв 2018
Спасибо, только, что и остаётся, грешить на диафрагмы, уже заказал, хотя мастер в мотосервисе уверяет,что они нормальные, иголка тоже в норме и карб он разбирал и проверял. Вся надежда на них, может реально они вытинулись от старости.
VIKT.
пилот выходного дня
11 Янв 2018
Проверяется легко - качаешь насосом с манометром во входной штуцер карба, должен держать не меньше 0.8атм накачал больше 1атм открылась игла, воздух стравился, подкачал до открытия аккуратненько жмешь на пипку подкачки, большого свободного хода до стравливания давления быть не должно. (по цифрам могу напутать, я на них никогда не смотрю)
Feya
1-й разряд
11 Янв 2018
Резонатор проверял? Дым вообще из него идет? Может, там мышь свила гнездо на всасе и уже замуммизировалась.
mitya77711
11 Янв 2018
Все впускные и выпускные отверстия проходимы, дым идёт)))) Груша тоже твердеет при накачке и давление держит, при нажатии пипки стравливает. Ротом тоже давление держит, когда в шланг дуешь.
VIKT.
пилот выходного дня
11 Янв 2018
Цитата:
Груша тоже твердеет при накачке и давление держит, при нажатии пипки стравливает. Ротом тоже давление держит, когда в шланг дуешь.
Отлично, но глохнет мотор с повышением оборотов из-за окончания топлива, тут либо коромысло не верно стоит либо бензонасос не качает. Бензонасос может не качать по разным причинам.
море
пилот выходного дня
11 Янв 2018
Поглядеть на коромысло, оно может быть погнуто. Я два раза уже менял.

Ещё у меня например иногда маленький винт от вибрации может отвернуться, поэтому надо проверить настройки!
mitya77711
11 Янв 2018
Похоже на то, что глохнет от бедной смеси, предварительно взревя оборотами. А потом не проворачивается, пока из картера топливо не выльешь через выпускной коллектор.
mitya77711
17 Янв 2018
Всем спасибо за помощь и обсуждение. Проблема разрешилась, оказался выкручен большой винт на карбюратора (H),при прокрутке топливо лилось ручьем. Перебрали карб, отрегулировали, теперь все в норме. Осталось решить проблему с батарейкой. Мотоциклетный АКБ еле еле крутит мотор, при новом стартере и проводах.
vovanpelmen
пилот выходного дня
10 Сен 2018
Всем привет. Есть такая проблема попала лямка в кулер охлаждения цилиндра на парамоторе C MAX сломались лопасти и пластина крепления вентилятора. Пластину я сварил аргоном отшлифовал покрасил с этим не было проблем. А вот с вертушкой есть.... новая у официалов 88 евро новая с польши 4800р. Но кому охота платить такие деньги за вентилятор от обычного (не обычного) кулера ПК.... Дело в том что по старой вертушки видно что использован обычный кулер от ПК вентилятора но обратного вращения и просто посажен на алюминиевый шкив под ремень и так как кулер из 8ми лопастей а на C-MAX из 4 они просто тупо отпилили 4 лопасти да же не зашлифовав остатки и установили его на шкив ..... Теоретический нужно лишь определить что за кулер такой и от чего он и тогда ремонт такой вроде бы копеечной детали станет действительно копеечным а не как не 88 евро
Cedar
пилот выходного дня
05 Июн 2019
Raket 120 как натянуть ремень редуктора?
Всем привет!
Ослаб ремень редуктора на Raket 120. Как его натянуть? Редуктор родной.

Мне как-то говорили что надо ослабить два винта крепления оси верхнего шкива

и отрегулировать натяжение винтом в самой оси. Якобы с этим винтом соединен эксцентрик

Попробовал так, но радости не наступило. Может инструкция какая есть?
Помогите люди добрые!

Парамото-Форумы Парамото-Форум Проблемы и решения: поломки парамоторов.

Перейти: