Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность ЛП: обсуждать или нет?
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
06 Окт 2010
ЛП: обсуждать или нет?
Тысячу раз баян, но все же.
У нас действительно опасный, травматичный спорт (хобби). Какой бы ни была школа или инструктор - всегда сработает закон больших чисел. В нашем случае: травмоопасный спорт х количество тушек = ЛП.
Какие ЛП выносить на всеобщее обсуждение. а какие - нет? Очевидно, те, которые произошли вследствие неслучайных событий, обсуждать стоит. Разбор которых может предостеречь от повторения чьих-либо ошибок.

Примеры:
- ЛП вследствие ошибки в оценке метеоусловий;
- ЛП вследствие типовой ситуации в практике соревнований;
- ЛП у инструктора (школы), который явно выделяется нехорошей статистикой;
- т.д., продолжить по вкусу

Совершенно не имеет смысла разбирать ЛП, носящие случайный характер. Какой смысл разбирать падение пилота на старте из-за того, что у него просто плохо поставлена техника? Это не в раздел "ЛП", это в раздел - "Техника старта".
Рассказать вам страшную тайну, про ЛП со смертельным исходом в Эпидавросе? Несколько лет назад, не знаю точно когда, одна из двух смертей, случившихся за все время существования "Парадиза"? Так вот, пилот умер прямо на поле, на руках у Криса, после того, как без всяких видимых причин при заходе на посадку в штатных условиях (на Питер Парадайзе, кто знает, - там поля огромные) на высоте 30м стал закладывать крутой разворот 360град, и врезался в землю с набором скорости на вираже. Никто и ойкнуть не успел... Какой смысл устраивать разбор? Недавнее ЛП в Твери - из той же серии, похоже...

Противоположный пример - разбор ЛП при буксировках. Не буду распространяться, польза от такого анализа очевидна, именно благодаря обмену печальным опытом существует нынешняя техника лебедочных полетов.

Опять же: никто здесь никому ничем не обязан. Но так уж получилось, что благодаря параплан.ру сформировался некий социум - сообщество парапланеристов, пусть и не всеобъемлющее. И раз вы это сообщение читаете, значит, вы к этому сообществу каким-то боком отношение имеете. Ну а дальше просто - конкретная позиция индивида к социуму. Инстинкт передачи опыта, наследования, мотивация потребления, лидерства и т.д.

Выносить на всеобщее обсуждение то или иное ЛП - это решение каждого из нас. Причем не обязательно мотивировка моральная: вот, гады, дескать, утаили, а я щас всю правду-матку выложу!; но и вопрос опыта: какой смысл обсуждать конкретно это, если обсуждение ни к чему ни приведет? "Утаивать", если понимаешь, что разбор был бы полезен хоть кому-то - нехорошо с точки зрения нашего социума. Чернуху разводить на пустом месте - тоже не славно, а главное, бессмысленно.
Всем удачи.
Вофка Орел
пилот выходного дня
06 Окт 2010
Re: ЛП: обсуждать или нет?
На мой взгляд, в идеале, нужно рассматривать все без исключения ЛП произошедшие по любым причинам, случайно или нет, приведшие к травмам или нет.
Нужно это для извлечения ОПЫТА.
Можно конечно его приобрести и на собственной заднице, но 100% кто нибудь до тебя точно такие же финты уже делал. И причины ЛП то на самом деле одни и те же. Как говаривал один из моих инструкторов: "есть три вещи - погода, крыло и пилот. несоответствие хотя бы одной из них другим двум - приводит к ЛП".
Но для озвлечения из ЛП опыта нужен правильный разбор, правильный анализ и правильные выводы.
К сожалению:
Цитата:
Чернуху разводить на пустом месте - тоже не славно, а главное, бессмысленно.
Слишком часто на параплане разбор конкретного ЛП сводится к грязной перебранке и выводам о профнпригодности инструкторов и школ.

Обсуждать однозначно стоит, только нужно поменьше сериальных эмоций и побольше реального анализа.
Proxy(MyMySer)
МС
06 Окт 2010
не обсуждать надо, а проводить разбор и анализ
А так же классификацию ЛП и предпосылок. Меньше болтовни и обсуждений надо, и больше скупого анализа и достоверной информации по каждому случаю
Борис.de
пилот выходного дня
06 Окт 2010
Re: не обсуждать надо, а проводить разбор и анализ
В нормальной федерации обычно организовывается коммисия, совсем не факт, что постоянно действующая. Часто в DHV это расследование поручают просто опытному инструктору. После расследования ЛП публикуется его результат в виде отчета. А в форум если кому-то не лень он можно открыть ветку по обсуждению этого отчета и там пусть флудят все кому не лень.
Сергей Тагунов
пилот выходного дня
06 Окт 2010
+1
Идеально было бы иметь на этот случай ветку "только для чтения" для всего форума, в которую может писать только ограниченный круг ОПЫТНЫХ, неэмоциональных (инструкторов, м.б. спортсменов, пилотов с большим летным опытом + опытом разборов в большой авиации)
Humbert
1-й разряд
06 Окт 2010
+1 на +1
Достали эти междушкольные разборки...Впрямь Безопасность нужно сделать для чтения. А весь говносрач в курилке или на худой конец в парафоруме. Единственное, чтобы была какая-то возможность сообщать о ЛП его непосредственному участнику или очевидцу. Через модераторов или имеющих право писать в форум
Ромаха
пилот выходного дня
06 Окт 2010
Re: +1
Идеально-то так... А много ли Вы знаете опытных и не эмоциональных (лучше перечислить)?, да ещё и заинтересованных в полном разборе... Это частный ресурс, на котором "опытные..." друг друга не переносят, любой спор переходит на личности...

Любой разбор любого ЛП полезен паратусовке в целом.
Сергей Тагунов
пилот выходного дня
06 Окт 2010
Re: Re: +1
Цитата:
А много ли Вы знаете опытных и не эмоциональных
На вскидку посмотрел первые четыре страницы списка пользователей Параплан.ру - без труда нашел не менее 10 человек (из тех, кого знаю лично), отвечающих требованиям.
ОчУмелый
3-й разряд
06 Окт 2010
Re: Re: Re: +1
Цитата:
10 человек (из тех, кого знаю лично), отвечающих требованиям.
Если сам не видел и нет внятного видео, что толку от этого будет?
Сергей Тагунов
пилот выходного дня
06 Окт 2010
Толку будет.
Разборов будет меньше, но больше по делу, а не чтоб посраться или просто ляпнуть абы что.
Tarasik
29 Ноя 2010
Re: Толку будет.
+1 с Тагуновым.
Толку будет больше)))
mmm
пилот выходного дня
06 Окт 2010
Цитата:
Совершенно не имеет смысла разбирать ЛП, носящие случайный характер. Какой смысл разбирать падение пилота на старте из-за того, что у него просто плохо поставлена техника? Это не в раздел "ЛП", это в раздел - "Техника старта".
тебе как человеку (предположительно) имеющему хорошую технику старта, это действительно может быть не интересно. кроме того может быть важна просто статистика.

Цитата:
без всяких видимых причин при заходе на посадку в штатных условиях (на Питер Парадайзе, кто знает, - там поля огромные) на высоте 30м стал закладывать крутой разворот 360град, и врезался в землю с набором скорости на вираже. Никто и ойкнуть не успел... Какой смысл устраивать разбор?
если ты не знаешь причину, то почему думаешь что ты от этого застрахован?
kolu4ka
пилот выходного дня
06 Окт 2010
Устраивать разбор?
Цитата:
врезался в землю с набором скорости на вираже. Никто и ойкнуть не успел... Какой смысл устраивать разбор?

Смысл есть.

Хотя бы для статистики и для напоминания.
Ura Aleks
Гость
11 Окт 2010
Re: Устраивать разбор?
Поддерживаю
DKR
06 Окт 2010
Цитата:
на высоте 30м стал закладывать крутой разворот 360град,
сорри за лёгкий оффтоп, но по- моему вполне хватает 30 метров для разворота на 360, даже не особо крутого, и ещё на глайд останется. Сам так нередко делаю, дабы потренероваться...
Обсуждать, думаю, надо каждое ЛП. Неинтересная тема быстро себя исчерпает да и всё... Но хоть один пайлот, да подчерпнёт для себя чего полезного.
Ura Aleks
Гость
11 Окт 2010
Поддерживаю
bobrik
Гость
06 Окт 2010
ОБСУЖДАТЬ ЛЮБОЕ ЛП
и даже предпосылки...
Почему? Да потому, что возможно ваши, как вам кажется, чайнические размышления, вполне могут спасти кому-то жизнь! Ну, или как минимум, здоровье
Ura Aleks
Гость
11 Окт 2010
Тоже поддерживаю
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Окт 2010
Цитата:
И когда что-то хотят скрыть, не важно, кто, и по каким мотивам - мне это неприятно. Но похоже, это мои проблемы

Да никто ничего не скрывает! Просто не считает необходимым (целесообразным) делать ЗДЕСЬ разбор. Т.е. вполне осознанное решение, принятое на основе опыта и выработанной концепции отношений с ЭТИМ парапланерным сообществом. Наверное, Волков как никто другой имеет право на свое видение.

Впрочем, любой участник параплан.ру тоже имеет право на свою точку зрения. Сообща мы можем принимать и устанавливать какие-то нормы, модераторы рулят тоже, но здесь не большая авиация, где за сокрытие ЛП можно и зарплаты лишиться. Здесь вопрос доброй воли, и обязать кого-то мы не в состоянии.

Я за разбор ЛП. С оговорками типа тех, что сделал Тагунов. Может, у администраторов есть какие-то идеи, как разбор ЛП оградить от срача? А то посмотрел только что в старую ветку об астраханских разборках - стало дурно от конфуза...
GapS
пилот XC
07 Окт 2010
Re: Re: ЛП: обсуждать или нет?
Я понял Волкова примерно так.
"Вектор пытался ввести практику освящения ЛП, с целью повысить безопасность полётов, но другие школы этого не поддержали..."
Логично предположить, что в этом случае Вектор будет выглядеть не привлекательно.
"Скрывать или не считать целесообразным" для меня одно и тоже.
Публиковать свои косяки неприятно даже мне, т.к это равносильно признать себя глупым, что уж говорить о школах.
Идея с экспертным советом прекрасна, но не реальна. Не вижу рычагов которые будут стимулировать как работу комиссии так и способствовать подаче информации участниками ЛП.
Кто считает нужным делиться своим опытом, тот и будет это делать.
Удачи.
Bsv24
Гость
07 Окт 2010
Re: Re: Re: ЛП: обсуждать или нет?
Я всю жизнь в большой авиации, там разбирают по 10 раз любой инциндент, аварию или катастрофу независимо от причин. Если это произошло, значит может повториться!
Олег
10 Окт 2010
"Вектор пытался ввести практику освящения ЛП, с целью повысить безопасность полётов, но другие школы этого не поддержали..."

По-моему, надо так: "Вектор ввел политику замалчивания ЛП, и Волков обосновывает это тем, что некоторые другие школы тоже не освещают ЛП". Обратите внимание: есть школы, которые пишут про свои ЛП (АСА, например), но некоторые другие школы - не пишут. И это как бы дает Волкову моральное право тоже не писать о своих ЛП.
GapS
пилот XC
10 Окт 2010
я начинал знакомство с темой с сообщений о лп на разных сайтах. помню была тема где волков делал обзор лп в своей школе.других таких обзоров не втдел. замалчивают многие не только вектор.
Ленка Лампочка
10 Окт 2010
Никакие школы давно уже не пишут о своих ЛП.
Proxy(MyMySer)
МС
10 Окт 2010
АСА тоже далеко не все случаи публиковала, по крайней мере пару лет назад.
А Волков как раз всегда раньше делал очень детальные разборы.
Сейчас похоже вообще никто особо не заморачивается этим, только если очевидцы сами напишут.
Шарки
пилот выходного дня
20 Окт 2010
Теперь на сайте Вектора с полным правом может висеть девиз: Если вы разобьетесь - вас закопают без шума и пыли!
Proxy(MyMySer)
МС
07 Окт 2010
Механизм
В теме разбора ли, а лучше вообще в разделе безопасность могут писать только сам автор темы про Лп (очевидец он или участник - не важно, он владеет исходной информацией о лп) и "эксперты". Которым админы делегировали права разбирать лп и давать рекомендации по безопасности. Такая тема без лишнего срача и сохраняется в разделе.если кто захочет еще сказать - в курилку !
ramiz-ali
Гость
07 Окт 2010
Казалось бы, сама постановка вопроса странная. Разбирать - не разбирать. Можно обсудить еще умываться ли по утрам, переходить ли дорогу на зеленый и т.п.
Если разбор не проведен - ЛП неизбежно повторится. Разбор - это накопление коллективного опыта, нужного всем пилотам. И информация должна быть доведена до всех заинтересованных пилотов (можно без имен и фамилий пострадавших, в конце концов).
Многих ЛП могло бы не быть, просто если бы человеку сказали, например, что не надо тянуть обе одновременно до карабинов (2 смертельных случая описано на форуме). Я лично получил тяжелую травму только потому, что просто не знал о существовании некоторых опасных режимов полета.
Почему нужно разбирать по возможности все ЛП и предпосылки? Чтобы иметь представление о ситуации в парапланерном сообществе в целом. На каких этапах обучения бьются, по каким причинам, в каких местах и т.п.
Из разбора обязательно должен быть сделан вывод: что изменить в конструкции крыла, подвески, ЗП или лебедочного комплекса, в программе обучения, в регламентирующих докумнтах, чтобы такое же ЛП было исключено. Это общепринятая практика в авиации.
Только так можно одну за одной устранять причины, и повысить безопасность полетов.

Поэтому, когда я читаю заявления о том, чего ради кто-то должен отчитываться, воспринимаю это как неуважение к товарищам по небу. Если кому-то не нравится конкретный ресурс, можно выложить на сайте своего клуба, федерации, на своей страничке в контакте, в конце концов.
GapS
пилот XC
08 Окт 2010
Цитата:
Если кому-то не нравится конкретный ресурс, можно выложить на сайте своего клуба, федерации, на своей страничке в контакте, в конце концов.
Это тоже криво...все сайты не облазишь. Правильнее единую для всех базу делать...
Олег
10 Окт 2010
Ну, если, предположим, Вектор будет выкладывать у себя на сайте много интересных материалов. И там будет форум с какой-нибудь удачной политикой модерирования - чтобы всем было удобно и без срача, то может так случиться, что народ переползет туда, а про параплан.ру забудут. Если нет - можно тупо в безопасности запихнуть ссылку на первоисточник. Кстати, часто так и происходит.
Вофка Орел
пилот выходного дня
07 Окт 2010
Цитата:
Идея с экспертным советом прекрасна, но не реальна. Не вижу рычагов которые будут стимулировать как работу комиссии так и способствовать подаче информации участниками ЛП.
А по моему очень хорошая идея. Разбором должны заниматся очень опытные специалисты, иначе выводы будут кривоваты. Стимулировать членов совета конечно кроме энтузиазма нечем, а вот способствовать подаче информации можно изменив схему разбора.
Очень многих участников ЛП останавливает от разбора на форуме именно огласка конкретно его имени, а также обоснованные опасения быть с ног до головы обкаканым.
Можно попытаться воплотить в жизнь схему, когда заявка на разбор будет подаваться экспертам закрытой для остальных форумчан форме, через личку и т.д.
А на форуме будет публиковатся обезличеный разбор с подробным описанием обстоятельств причин ЛП, выводов и рекомендаций.
Уверен, что в плане выяснения причин ЛП подавляющему большинству без разницы, случилось оно с Василием Сидоровым или Сидором Васильевым, в первую очередь важны выводы что надо или не надо делать чтоб такого больше не случилось.
Понятно что кто то кого то может и узнать, в принципе разборы можно сделать закрытыми для обсуждения, а кто хочет публично свой случай обсудить, так не кто и не мешает.
GapS
пилот XC
08 Окт 2010
С этим согласен. Тоже так думаю.
Ромаха
пилот выходного дня
12 Окт 2010
Цитата:
Разбором должны заниматся очень опытные специалисты, иначе выводы будут кривоваты.
Кривые выводы могут сформироваться только в тишине и недосказанности. Парапланеристы, по своей сути, неглупые люди, легко отличают срачь и воду от информации.
Вофка Орел
пилот выходного дня
05 Ноя 2010
Цитата:
Парапланеристы, по своей сути, неглупые люди, легко отличают срачь и воду от информации.
А кто ж с этим спорит?
Но только разборы ЛП в первую очередь нужны начинающим, а им отличить срачь от информации может оказатся проблематично, и в итоге чайнит получит кривую информацию о причинах ЛП.
Да и не редки, к сожалению, случаи, когда некоторые форумчане начинают разбор ЛП приведшему к гибели пилота с вопля: "Да он же бухал!!! Ну скажите он был пьян?!!! Я прав?!!! ... нет, не был пьян... ну ладно... но все равно в чем то я прав."
_Anton@
Гость
12 Окт 2010
Re: я думаю что не стоит сообщать только если сам пострадавший против (если жив)
а в остальных случаях пусть информация будет. Быть может кому будет полезна чтобы не повторить тот "подвиг". Даже если он кажется невероятным и неповторимым.

Все же в опасном деле учиться лучше на сколько возможно на чужих ошибках.

А утаивание увы! обычно просто в чьих-то сугубо личных узких интересах. И ссылки на то что в интернете есть хамы, есть флудеры и черте знает кто или на то, что другие они тоже скрывают - это только гнилая отмазка чтобы скрыть эти личные интересы.

Не нравится параплан.ру? Ну так и не пользуй то что не нравится. Имей смелость выложить на своем(!) сайте школы. А не выложил - извини но это или от трусости или от жадности.

Да и еще - я считаю что в подавляющем количестве лп сам пилот и виноват - а инструктор это только консультант - управляет одноместным (!!!) ЛА именно пилот, а не инструктор. Не хочешь на себя брать ответственность как пилот - так и не бери - есть много увлекательных занятий помимо полетов.
Shaman
Гость
12 Окт 2010
Re: я думаю что не стоит сообщать только если сам пострадавший против (если жив)
Разбирать НАДО, а по результату публиковать отдельную статью эксперта (в отдельном дереве форума, только для чтения)!
Я не пропускаю ни одного разбора ЛП и мне это уже не раз помогло. А если начинают воду лить, так это можно и не читать.
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
18 Окт 2010
Резюмируем?
Тема "настоялась" достаточно, чтобы сделать какие-то выводы.

Кол-во просмотров и откликов говорит само за себя: вопрос настолько баянистый, до оскомины в зубах, что большинству даже и обсуждать его не хочется. Сколько можно? А воз и ныне там.

Как ни странно, простой и очевидный вопрос стал сложным из-за ЭТИЧЕСКИХ аспектов. Обсуждение безопасности, оказывается, может служить поводом для "бурления говн". Хочется крикнуть: "Ребята, давайте жить дружно!"

Между тем ЛП анализировать НАДО! С этим вроде согласны все. Разногласия появляются, когда встает вопрос: обязательно ли на ЭТОМ форуме?
Мое личное видение.
ПОСТАНОВИТЬ: если ты(пилот, инструктор, парабизнесмен) пользуешься этим ресурсом, а ресурс этот ничто иное как СООБЩЕСТВО людей под названием ПАРАПЛАН.РУ, то для тебя должно быть ПРАВИЛОМ ХОРОШЕГО ТОНА - сообщать об ЛП. Потому что ... говорили уже. И "кю!" в противном случае уместно.
Ну а к форуму пожелание-требование: быть корректными при разборе. Давайте хором попросим админов просто-напросто банить неконструктивный флуд в разделе "безопасность".
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
18 Окт 2010
Помечтаем?
А вот бы мы бы в толковой ассоциации все состояли, и был бы у нас штатный инспектор по безопасности!.. Приезжал бы эдак на поле и спрашивал строго, а ну-ка покажите мне тесак для отрубки смотчика? а страховку? а курсанты уроки выучили? А не то на параплан.ру про вас напишу!!
...А мы бы его коньяком поили, в баню водили и девками умасливали...
Редактировалось: chechaco (18 Окт 2010), всего редактировалось 1 раз(а)
VORON_0008
Гость
05 Ноя 2010
Re: Помечтаем?
Цитата:
.А мы бы его коньяком поили, в баню водили и девками умасливали...
А если бы он ДЕФФКОЙ был???
Loaf
05 Ноя 2010
Цитата:
Цитата:
А мы бы его коньяком поили, в баню водили и девками умасливали...
А если бы он ДЕФФКОЙ был???
Тем более в баню!
И вААще вас почитав, захотелось стать инспектором по безопасности.
.
VORON_0008
Гость
06 Ноя 2010
Это удел Йаковлева с Ромкой. Они дотошные. А ты добрый Я, кстати, еще добрей - тоже.
Редактировалось: VORON_0008 (06 Ноя 2010), всего редактировалось 1 раз(а)
Ленка Лампочка
18 Окт 2010
Re: Резюмируем?
Подобные вещи, по моему опыту общения на других тематических форумах, решаются только а) грамотно и однозначно составленными правилами, б) действия модератора, который будет банить за их не соблюдение. То есть, если написать для "безопасности" более жесктие правила - никаких переходов на личности, оффтопа и прочего и поставить модератора, который за этим будет следить, ситуация может и исправится. Но пока на этом форуме каждый пишет, что хочет и как может.
Сергей Тагунов
пилот выходного дня
18 Окт 2010
Не, Ленка, были и есть другие варианты. По мне, так самый на сегодняшний день рабочий - это что-то типа Мемориала пп.ру или Леши Семенова. Я как-то предлагал вариант чего-нибудь более кровавого - с не щадящими психики подробными фотографиями с мест ЛП. Это исключительно из личного опыта: самые жесткие правила я формулировал для себя после очередного лично увиденного, простите, "мяса".
GapS
пилот XC
19 Окт 2010
Я мото просматриваю. Очень эффективно....
Шарки
пилот выходного дня
20 Окт 2010
Цитата:
Недавнее ЛП в Твери - из той же серии, похоже...
Там чайнег по команде инструктора затянул клеванты, сорвал крыло. Если это не вина инструктора, то хрен знает чья. Но в Векторе не положено освещать ЛП... Решили закопать без лишних речей...
М
пилот выходного дня
05 Ноя 2010
Классификация ЛП -по Чечако, в целом правильная . Осталось только собрать все и обнародовать (всего-лишь начать и закончить). Если наконец лед тронется, -то главное не засорить такой раздел ненужным, флудом , скорее всего нужен такой специальный человек (только незнаю, как или чем стимулировать его работу) он будет такой раздел постоянно подчищать ,редактировать , иначе -- серьезная тема превратится в обыкновенные, обьемные, странички паратрепа . Еще.., неплохо бы сделать отдельный уголок для общения чайникам по безопасности, - у них свой взгляд, -они понимают лучше друг друга , и еще у них есть некоторое преимущество, - свежий, непредвзятый взгляд (как со стороны.) А вообще, заниматься безопасностью ,- работа, которой должны заниматься отдельные спецы. Самим же летающим ( загруженные полетами ) правильно, безпристрастно сделать все скорее всего не получится . ( В общем хочется чтобы сделано было как в большой авиации - чтобы было все четко и ясно расписано. )
Редактировалось: М (04 Апр 2013), всего редактировалось 9 раз(а)
doctor40
пилот выходного дня
06 Ноя 2010
представляю как будут чистить тут не согласных с мнением "старших товарищей". чем то это будет попахивать !?
Запомните- во флуде рождается истина, а не от ластика в руке . (мне так кажется)
Странница
Гость
29 Ноя 2010
Старшие товарищи - это одно. Есть еще другое: ну, была предпосылка, но все же хорошо закончилось, о чем тут тогда писать... И люди-то хорошие кругом, и "косяк" вроде не страшный - по крайней мере в той ситуации, в которой все хорошо закончилось, да и вроде как ничего особенного... И не напишут, так порассуждав. А ведь напрасно, наверное...
Пы. Сы.: во флуде, к сожалению, какие-то взаимные обиды рождаются гораздо чаще, чем истина
Редактировалось: Странница (29 Ноя 2010), всего редактировалось 1 раз(а)
Вофка Орел
пилот выходного дня
29 Ноя 2010
Я понял от чего вся эта фигня с разбором ЛП творится!
Все дело в формате рассмотрения ЛП.
Пример. ЛП - чайник после старта усаживаясь в подвеску помог себе руками с клевантами в них, сорвал крыло, удачно шмякнулся ни чего не отбил.
Во первых разбор этого ЛП я тоже хотел бы видеть, хоть оно и не закончилось трагедией.
И лично для меня важно чтоб компетентный человек авторитетно заявил - руки с клевантами под задницу в полете запихивать нельзя никогда, даже если очень неудобно лететь.
А меньше всего хочется прочитать что то типа того - инструктор козёл недообъяснил, чайник дебил недопонял, РП урод всех подряд на старт пускает, эту школу ваще лучше закрыть, у них кладбище слишком большое и больничку свою пора открывать.
Суть разбора - не выяснять почему чайник этого не знал, или знал, но все равно сделал, - а, что именно не надо делать, или наоборот - надо делать, чтоб этого могли избежать другие.

Примеров масса. Приехал человек на незнакомый старт, ни кого не спрашивая полетел - поломался или разбился. В разборе зачморили местных парней которые слишком черствые, не остановили, не объяснили, не предупредили. Вывод из ЛП должен быть другим. Есть у кого спросить - подойди и спроси. Не у кого спросить - трезво оценивай свою квалификацию и способность правильно понять аэрологию и прочие условия нового места. Есть сомнения - вали домой живой и здоровый. Красиво полетаешь потом в другом месте.

- Ветер на горе был 6-15 м/с. Налет у меня уже немаленький - 2 часа 23 минуты 54 секунды. Решил облетать новую двоечку. Стартовал не сразу. Полетел. Не пойму от куда пришло. Может подвеску подрегулировать?
Вместо "компетентных" советов о том как нужно было правильно стартовать в такую погоду и как над склоном лучше использовать аксель, в таких случаях человеку нужно доходчиво объяснять, что пилот погода и крыло должны соответствовать друг другу, и что как бы ни был крут пилот, бывает непобедимая ни кем погода, и как оценить условия самому если в радиусе 1000 км нет более опытных пилотов, а летать все равно буду.

Разбор ЛП должен не выявлять виновных, а выяснять причины ЛП, так, чтобы они были понятны в первую очередь ЧАЙНИКУ!!!

Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность ЛП: обсуждать или нет?