Форумы paraplan.ru ParaForum Термичка в субботу в Рыболово
ASA-
Гость
19 Окт 2001
Термичка в субботу в Рыболово
Это было что-то!Многие завсегдатаи не приехали на поле глядя на погоду, которая казалась полностью бесперспективной.
Мягкий ровный вете 5-7 м/сек. Слоистая облачность без намёка на солнце. Но вот здесь то и крылась та самая хитрость природы!
Первые же пилоты взлетевшие на активной лебёдке удерживались в воздухе значительно дольше , чем позволяла их родная скорость снижения на "Блюзах" в 1.2 м/сек . Я сразу обратил на это внимание пилотов. Но когда появились первые солнечные пятна, то даже самые ленивые и неверующие встали в очередь на лебёдку. Единовременно в воздухе с одной лебёдки затягивающей на 200 м скопилось 4 параплана. Лучше всех рассчитал момент Ваня Кравченко который на "Блюзе 25" при своём весе в 75 кг с высоты в 218 м раскрутил полуторный поток и ушёл на 800 метров , попробовал вернуться на старт , но встретив поток в 4.5м/cек решил использовать момент и улетел на 9 км сев только из-за того , что кто -то внизу мигал ему фарами и размахивал руками для того , чтобы он сел. Иван подумал , что это так сигналит ему кто-то из своих и бросив поток в 1.5 м/сек пошёл на посадку. Правда тот кто сигналил уехал не дождавшись.
А в это время остальные ( в том числе я )облизывались на столь замечательное зрелище в середине октября в дождливую погоду( правда дождливой она была до этого момента и после.)
Я не выдержал и позвонил Гончаруку, но у него не отвечал телефон. Тогда я попробовал вспомнить кто же ещё можнро подразнить столь приятной информацией. Набрав номер Бондарева я рассказал о таком празднике парапланерной души и ему.
А в это время Женя на Блисе (почти Блюз по названию) пытался обкрутить восходящий поток на высоте 30-ти метров в течении 2 -х минут.Эти героические усилия не увенчались успехом и он снёсшись в потоке на значительное расстояние от старта и получив почётное звание " лягушки - путешественницы" минут 10 возвращался с точки посадки.
Вот такие субботы бывают в Рыболово в хмурый , ненастный день.
Кушлевич

Форумы paraplan.ru ParaForum Термичка в субботу в Рыболово

Перейти: