Форумы paraplan.ru Паратворчество scio me nihil scire (проза)
noname
Гость
01 Ноя 2010
scio me nihil scire (проза)
Я знаю только то, что я ничего не знаю.

Пролог.
Как все просто! Разбег, или даже короткий шаг в зону динамика, а дальше полет. Мне все так и казалось. Кажется и сейчас. А налет всего 2 часа.

***
Просто разговор.
- Это твои фото?
- Да
- А это сложно?
- Для кого как.
- Я могу начать?
- Конечно, сегодня мы собираемся как раз, запиши мой номер.

Впервые увидев полеты, узнав про термик, динамик, Акро, подняв в первый день крыло, понял жизнь уже другой не станет. Все пилоты, которых я встречал, казались мне людьми знающими мудрую тайну, которую они при всем желании мне рассказать не смогут, потому, что я не готов. Сейчас я вижу все в том же свете, только более четко.

Жара, лето + 40, в руках клеванты, ветра нет.
- Сейчас от того вспаханного поля может оторваться термик, его хватит что бы ты поднял крыло, давай…
Рывок, разворот, песок на зубах, пот, несколько шагов с крылом над головой, все стихает, я счастлив. Ого, если ты поднял крыло и светишься как обогащенный уран, то что будет после первого полета, говорю я себе.
Лето, жара ветер 10 – 11 м.с
Крыло разложенное на земле набирает воздух в порыве и выстреливает вверх. Нога в стропах, голова в шлеме, тащит. Затягиваю что-то, путаюсь, отстегиваю карабины. Класс!!! Я набил первую шишку – понял, у ветра есть сила, она огромна, с ней можно только гармонировать, бороться беспонт.
Сегодня первый подлет.

Где привычный аппетит, где привычное внимание к мелочам, которые обычно заполняют утро?
Склон метров 50, ветер западный 2-3 м.с, термическая активность не развита или отсутствует, отрыв, все штатно.
Инструктор смотрит мне в глаза и пытается увидеть в них ту искру, ради которой он наверное и решил меня выпустить. Но я скрываю эмоции. Боюсь отпустить их, они сильнее меня, пытаюсь задушить адреналин как крыло на посадке в сильный ветер. Если заговорю об этом, остановиться будет трудно, но мой вид все говорит за меня - свет зажегся.

Склон метров 70 ветер южный6-8 м.с, термическая активность слабо развита.
-Как мне найти границу между работой весом и усилием на клевану, я хочу попробовать поворот агрессивнее.
-Давай, я на тебя посмотрю.
- Еще можно, еще, молодец!

Как все просто! Разбег, или даже короткий шаг в зону динамика, а дальше полет. И масса вопросов потом. Что делать если плюха застала меня в маневре, могу ли я обойти это место верхом или модифицированный ветер забросит меня дальше зоны динамика, почему меня прет там где должно просажиать, как мне разойтись в этой ситуации вот с этим пилотом и тд??? Звоню своим гуру в середине дня, отвлекаю их от дел и сыплю на них вопросы, порой самые наивные, ответы четкие, лаконичные, в серьез.И чем больше я впитываю, тем мне яснее истина scio me nihil scire - знаю только то, что я ничего не знаю..

P.S пост наверное не закончен, надеюсь, что продолжение следует….

  Форумы paraplan.ru Паратворчество scio me nihil scire (проза)