Парамото-Форумы Парамото-Форум Тосол на SKY 100
DRON
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Мар 2011
Тосол на SKY 100
SKY 100. В расширительном бачке не держиться тосол. От вибрации вылетает через крыжку. В радиаторе держится по вторую соту. Кто летает на скае, подскажите, у вас как?
FM
03 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
"От вибрации вылетает через крыжку"

У меня, к сожалению, не SKY100, но, судя по описанию проблемы, все дело именно в крышке расширительного бачка..
DRON
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
Проблема еще в том, что при нагреве тосол выходит в расширительный бачок, а при остывании не всасывается назад в радиатор. Получается что бачок не нужен.
FM
08 Апр 2012
Re: Тосол на SKY 100
Цитата:
при остывании не всасывается назад

Показатель негерметичности крышки радиатора (или любого соединения в системе), и (или) низком уровне антифриза в радиаторе.

P.S.: пока развивалась тема.. и у меня появился SKY100 - теперь, и мне это интересно.
Ar4i
пилот выходного дня
03 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
Насчет вылетает через крышку расширительного бака не скажу, но у нас имеется один экземпляр, и на основании наблюдений за этим мотором советую заменить жидкость, залитую на заводе, т.к. на морозе она превращается в желеобразную массу. Думаю что обычный автомобильный антифриз G11 вполне подойдет.
Редактировалось: Ar4i (03 Мар 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
максим816
пилот выходного дня
03 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
у меня не такой мотор,но выше правильно сказали - дело в крышке,я целую зиму боролся с такой же проблемой на машине, главное чтоб ВСЕ патрубки были подтянуты, и попробывать работает ли пробка,вернее клапана в ней,а иначе воздушная пробка обеспечена. Я с такой проблемой 3 автосервиса объездил,кто что говорил и прокладка под головкой пробита,и ещё чёто там - но дело было в крышке.
RAZRUSHITEL VINTOV
03 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
лохи какието на этих автосервисах!
СергейПопов
пилот выходного дня
04 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
Чтобы убедиться в целостности прокладки под головкой цилиндра, можно на горловину расшир бачка надеть (нагандонить) " изделие номер один". Дать мотору поработать некоторое время под нагрузкой. Если изделие не надувается - про прокладку больше не думаем. Если применение изделия не по назначению кажется святотатством и прочим кощунством, можно вместо оного использовать топливный шланчик (герметизируем один конец его на горловине бачка, второй опускаем в прозрач емкость с антифризом) и по отсутствию пузырьков при работе мотора под нагрузкой убеждаемся в том что прокладку менять рано.
DRON
АвторТемы
пилот выходного дня
04 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
Мотор новый. На Рдее будут Псковские ребята посмотрю как у них система работает. Мне говорили что у них много таких моторов. Сейчас у меня все работает просто бачок сухой. Когда в него жидкость выходит при нагревании то потом назад не заходит. А потом потихонечку от вибрации из него по сторонам летит через пробку. Но зачем то его итальянцы запроектировали. Вообще можно было бы что то вроде резинового изделия надеть на пробку радиатора, тогда бы и расширяться было бы куда и система была бы герметичной.
FM
05 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
Через пробку, антифриз, "лететь" не должен. Похоже, охлаждающая жидкость в Вашем двигателе, просто.. выкипает из-за негерметичности системы охлаждения. Долейте до нужного уровня и.. замените крышку расширительного бачка.
Я бы сделал именно так..
VALL
Гость
05 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
Я недавно приобрел двигун sky100, еше не запускал.
Редактировалось: VALL (10 Дек 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
максим816
пилот выходного дня
05 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
в плюсовую,вода не замерзнет
DRON
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
Я когда купил заменил антифриз. Купил для аллюминиевых радиаторов, красный какой-то. Грамм 850-900 надо. Воду лучше не надо. Вдруг закипит летом, выгонит в полете и запорешь мотор. Антифриз больше держит.
Абзы
пилот выходного дня
05 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
Тут самое главное - разобраться почему антифриз не возвращается в контур при остывании двига. Отталкиваясь от первого закона термодинамики можно предположить, что всё-равно отсутствует герметичность контура. При остывании двига в эту негерметичность в первую очередь подсасывается воздух из атмосферы, а не тосол из расш. бачка. После остывания двига и выравнивания температур, внутреннее давление контура через негерметичность уравновешивается с атмосферой и, соответственно, антихрист самотёком из бачка не потечёт. Если уж только под большим давлением...
Короче, искать надо дырочку. Или щель.
DRON
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
В пробке радиатора есть вращающийся штуцер для трубки к бачку. Раз он вращается значит в эти зазоры воздух и заходит. Вращаться он должен чтобы трубка не закручивалась когда пробку отворачиваешь. Так что вместо тосола заходит воздух.
VALL
Гость
05 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
"В пробке радиатора есть вращающийся штуцер для трубки к бачку. Раз он вращается значит в эти зазоры воздух и заходит. Вращаться он должен чтобы трубка не закручивалась когда пробку отворачиваешь. Так что вместо тосола заходит воздух."



Там уплотнительная прокладка, когда пробка затянута она сжимается и недает протечки.
VALL
Гость
05 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
Тут может быть другое:
предположем система герметична,
в бачке находится 100мл ант-за (по инструкции) в холодном двигателе, Вот только граница воздуха с ант-зом расположена близко к выходному шлангу. При нагревании ант-з расширяется поступает в бачек, а вот когда идет падение температуры поступает обратно.(как уже было сказано) НО если двигун наклонить на определенный угол вместо ант-за будет поступать в радиатор воздух который имеется в бачке.
Редактировалось: VALL (10 Дек 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
Абзы
пилот выходного дня
05 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
воздушная граница антифриза (в расширительном бачке!) должна быть заведомо далеко от охлаждающего контура двига. При любых наклонах установки. Это достигается поддержанием нормального уровня в бачке.
Границ жидкость/воздух внутри рубашки двига не должно быть!
VALL
Гость
05 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
Это понятно, но НА бачке ЧЕРНОМУ ПО БЕЛОМУ намечена линия "МАХ" и от этой линии до выходного шланга всеголишь около 12мм
Люверс
пилот выходного дня
06 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
У меня SKY 100. не было такой проблемы и в мороз... А вот у товарища - точь в точь такая. Чуть поработает- и сразу сброс в расширительный и через пробку...Радиатор ледяной... Решили что 1. ИТАЛЬЯНЦЫ НЕ РАССЧИТАНЫ НА СИЛЬНЫЙ МОРОЗ 2. Раз уж летаем- наденьте небольшой кожух чтобы не перемораживался радиатор., и циркуляция наладится. 3. Замените крышку.
DRON
АвторТемы
пилот выходного дня
06 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
Да,морозы были приличные. Хочу поделиться соображением- В радиаторе тосолдержиться по вторую трубку ниже верхнего патрубка радиатора. Поэтому пока антифриз не нагреется до рабочей температуры и не поднимеся до верхнего патрубка-циркуляции нет, т.к . помпы нет , циркуляция присходит конвекцией. Пока контур не замкнут жидкость не циркулирует. Получается своего рода термостат. Может и хрен то на этот бачок. Только надо проверять наличие антифриза в радиаторе почаще.
Абзы
пилот выходного дня
07 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
Правильно, ну и хрен с ним!
Интересно, насколько утяжеляется мотор из-за водяного охлаждения? То есть содрать всю эту лабуду и взвесить?
FM
08 Апр 2012
Re: Тосол на SKY 100
Цитата:
Грамм 850-900 надо

На новом двигателе, чуток не хватало антифриза. Чтобы не мешать разные, перевернул двигатель и слил "родной" антифриз. Купил новый и залил - получилось около 700 мл.

P.S.: кто соображает в химии? - можно ли доливать одну марку антифриза, в ёмкость с другой? Какие неблагоприятные последствия могут быть?
Заранее благодарен за информацию.
Морошкин
Гость
07 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
Летаю на SKY100 третий год. Антифриз в бачок наливается при прогреве, потом при остывании все обратно всасывается. Из крышки жижа чуть-чуть сифонит, в допустимых количествах. Это происходит именно за счет вибрации - из-за нее вместе с воздухом захватывается чуть жидкости.

Первый год отлетал на родном антифризе (в т.ч. в морозы), потом вынужденно перебирал охл. систему (пробил радиатор). При этом поменял крышку на новую и залил наш антифриз ("тосол север"). Все как было хорошо, так и осталось. Бачок заливал летом до отметки МАХ, зимой на холодную почти вся жижа всасывается.
Tvall
пилот выходного дня
08 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
У меня на Скай 100 "взорвался" шланг. Тосол за шиворот. Хорошо, что не совсем горячий, и что на старте ( а если в полете и кипяток... страшно представить) Пришлось установку отправлять во Псков. Скайруновцы оперативно и оч. недорого устранили проблему. Как объяснили, что из-за износа прокладки выхлопные газы попадали в систему охлаждения. И такое с этим двигателем бывает. Так, что, скаеводы, у кого есть предпосылки прорыва в систему газов, ждите подобной бяки. Меняйте прокладку.
DRON
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
Вопрос скаеводам- Вы когда крыжку радиатора откручиваете, что видите? Радиатор полный или верхняя трубка пустая?
Морошкин
Гость
08 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
После того как мотор поработал и остыл радиатор заполнен примерно на уровне боковой заглушки.
DRON
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
Ну у меня так же. Так получается что жидкость не засасывается из бачка. Иначе радиатор был бы полным на 100%.
S7
09 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
Не в тему, но чтобы не создавать новую ветку задам вопрос здесь. Касается ТОЛЬКО "SKYеводов"!
Кто сколько масла льет?
Пример ответа:
2,5% - Два года. Все ОК.
Или:
3% - Три года. Думаю лить еще больше.

Дополнительный вопрос - Подтеки масла в окнах на муфте?
Пример ответа:
Не знаю что это такое. Не сталкивался.
Или:
Много. Протираю бензином перед каждым полетом.
Спасибо.
flea
Гость
09 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
Интересно! А если у тебя в полете шланг взорвется?
И кипятком ошпарит?
ССори, если это вопрос--- лей 3 %
Редактировалось: flea (09 Мар 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
Морошкин
Гость
09 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
Масло лью 2.5% - не вижу смысла отступать от рекомендации производителя.
Если под окнами подразумеваются прорези в корпусе муфты, то там все сухо, внутри корпуса муфты тоже все сухо.
S7
09 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
Я лью 2,5. Но на Рдее выяснилось, что многие льют и 3 и 3,5. Кстати - На сайте основного продавца SKY100 в России, есть рекомендации как 3% так и 4%. Двигатели одинаковые, разница только в рамах. Может я чего то не понимаю. Если так, то уважаемые дилеры поясните пожалуйста или внесите изменения на сайте.
М. Чакроборди
пилот выходного дня
11 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
Масло лью 2,5% три года (четвертый пошел) - все ОК!
Потеки масла на окнах не замечал.
Из косяков- почти сразу треснул глушак .


Заварили за 5 мин в ближайшей мастерской и с тех пор все ОК!



Из доработок - поскольку летаю я довольно часто и при регулярной установке - съеме винта заметил что резьба на фланце начала подъедаться



Я тотчас поставил туда шпильки на локтайт и забыл про это.

VALL
Гость
11 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
"Масло лью 2,5% три года (четвертый пошел) - все ОК!
Потеки масла на окнах не замечал.
Из косяков- почти сразу треснул глушак . ""

А КАКОЕ МАСЛО ЛЬЕТЕ --???
DRON
АвторТемы
пилот выходного дня
11 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
Я использую XADO синтетика. Скайраннер на таком летает.
М. Чакроборди
пилот выходного дня
12 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
В Параависе Тебоил покупаю.
максим816
пилот выходного дня
12 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
подскажите пожалуйста,а правильно я мыслю 3% масла - это 30грамм на литр .
DRON
АвторТемы
пилот выходного дня
12 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
30 г на 970 бензина.
DRON
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
С этим маслом непонятно. Даже на сайте скайраннера на одной фотографии-3%, на другой 3.5%. В руководстве написано при обкатке 3.5, потом 3%.
Морошкин
Гость
09 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
Полагаю, что непосредственный производитель мотора более авторитетный источник информации: http://www.skyengines.com/public/cerr/manuali/sky100-eng.pdf. Перебор масла тоже вредно.
DRON
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
У кого скай давно, какие косяки были? У меня вот пружинка лопнула на трубе через 2 часа работы.
DRON
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
А еще я глушак развернул в сторону винта, а то на бак масло летело. Почему их сразу так не делают?
S7
09 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
Да никаких косяков. Сам удивлен . Через 4 часа полета (маршрут 125км) треснул глушитель (10см от цилиндра). Как потом выяснилось в полете ослабло крепление (две гайки на цилиндре). Думаю появившаяся вибрация его и добила.
Tvall
пилот выходного дня
09 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
Это болезнь первых-не "обновленных" скаев. Сколько я их не видел-у всех в этих местах глушаки с заплатками. Сейчас, как утверждают на Скайранере, на обновленном глушаки не трещат.
Tvall
пилот выходного дня
09 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
Перед тем, как рванул главный патрубок обратил внимание, что жидкость в бачке стала чуть маслянистой. Заподозрил неладное , но понадеялся на авось. Следующий звоночек-при прогреве надулся главный патрубок. Заглушил, завел снова, и так раза 3, вроде все устаканилось. Решил рискнуть и взлететь. Ну и получил на старте порцион тосола по шее.
У кого-нить, че-нить было подобное?
DRON
АвторТемы
пилот выходного дня
10 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
А головку цилиндра протягивали? И как вообще это надо делать? Насколько я понимаю, этими 4-мя гайками сверху, притягивается и головка и водяная рубашка тонюсенькая. И как вот не перетянуть что-нибудь? Да и момент затяжки надо бы знать.
Tvall
пилот выходного дня
25 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
Ни хуев...извиняюсь, ни хило полетал крайний раз. И все же наш двиг-самый лучший. А чо, газ до полика и шуруй. Водянка рулит. Еще бы если б руки не мерзли...
DRON
АвторТемы
пилот выходного дня
25 Мар 2011
Re: Тосол на SKY 100
У меня теперь комплекс на счет редуктора. При вращении винта рукой, в некоторых местах чувствуются подзаедания, при перескоке которых слышен стучек. На ходу никакого шума не издает. При торможении винта, ближе к остановке, слышен несильный воющий звук. Может я внимания раньше не обращал.
Редактировалось: DRON (26 Мар 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
S7
01 Апр 2011
Re: Тосол на SKY 100
А какое масло лить в редуктор и до какого уровня? Ну это если что.
VALL
Гость
01 Апр 2011
Re: Тосол на SKY 100
В инструкции написано:

заливается 30 мл синтетического масла BARDAHL 75W-90.
VALL
Гость
01 Апр 2011
Re: Тосол на SKY 100
И еще забыл. Полная замена масла после 100ч
DRON
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Апр 2011
Re: Тосол на SKY 100
Проблема вылезла наружу-развалился подшипник.
FAZER
пилот выходного дня
03 Дек 2011
Re: Тосол на SKY 100
А кто знает как слить тосол(атнифриз) со Скай-100 ?
VALL
Гость
03 Дек 2011
Re: Тосол на SKY 100
Со стороны винта в нижней части цилиндра есть 1 винтик со шляпкой под шестигранник и второй -он без шляпки(не знаю зачем он нужен, полностью этот двигун разбирал так и не понял),
КАроче откручивай винт со шляпкой-это и есть типа сливная пробка.
FAZER
пилот выходного дня
03 Дек 2011
Re: Тосол на SKY 100
спасибо
DRON
АвторТемы
пилот выходного дня
04 Дек 2011
Re: Тосол на SKY 100
Двигун переворачиваешь и сливаешь. Я так делал для замены антифриза.
FAZER
пилот выходного дня
04 Дек 2011
Re: Тосол на SKY 100
Это больно жестоко . Сначала гаечку откручу - так проще по моему.
FAZER
пилот выходного дня
08 Апр 2012
Re: Тосол на SKY 100
Я у себя тоже заметил, что после полетов с расширительного бачка висят капельки тосола. кто знает крышку только у производителя заказывать или есть автомобильные аналоги ?
DRON
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Апр 2012
Re: Тосол на SKY 100
У меня с тосолом был такой инцендент- гонял двигатель на себе на максимальных оборотах, что бы проверить, как работает. При этом приходилось наклоняться, упираясь руками в колени. В таком положении циркуляция тосола не происходит. В результате он вылился мне на спину от перегрева. Нужно это учитывать, так как все это произошло за минуту.
FAZER
пилот выходного дня
09 Апр 2012
Re: Тосол на SKY 100
Ну я тоже прыгал ,наклонялся и т.д. В полете смотрел в заркальце - так вот жидкость там ого го как плещеться. получается что её через клапан или уплотнительной кольцо выплевывает.
... (есть еще ответы) ...
AlexMerk
30 Апр 2017
Re: Тосол на SKY 100
Товарищи,скаеводы,у меня такая проблема: течь тосола из-под крышки цилиндра в месте, где расположена свеча..пробовал герметить,но все равно при прогреве движка течёт,может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
goshka
пилот выходного дня
10 Май 2017
Re: Тосол на SKY 100
Течет по резьбе свечи ?

Или снаружи между рубашкой радиатора и стаканом для свечи?

Какой герметик ? Герметил высокотемпературным- проблем не было.

Циркуляция не нарушилась ?

У меня, вроде, шестигранник и уплотнительное кольцо прижато к шейке отвесрстия- завтра сфоткаю- выложу.
Редактировалось: goshka (10 Май 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
AlexMerk
18 Май 2017
Re: Тосол на SKY 100
Течь тосола между крышки цилиндра и стаканом для свечи...Поставил уплотнительное кольцо на герметик, но через некоторое время снова начал сочиться тосол. Разобрал -кольцо потрескалось. Где вообще должно оно стоять? где покупаете и какое оно должно быть?
AlexMerk
18 Май 2017
Re: Тосол на SKY 100
Герметил высокотемпературным уксусным черным герметиком -формирователем прокладок, а вы каким?
Rudek
пилот XC
16 Май 2017
Re: Тосол на SKY 100
Рекомендации при первом и последующих запусках
SKY1.1S



ВНИМАНИЕ
Радиатор должен быть всегда заполнен при холодном двигателе.
Проверьте жидкость внутри радиатора.
Помните – наличие жидкости в радиаторе, а не в расширительном бачке.
Радиатор охлаждающей жидкости следует проверять каждые 10 часов полета в первое время.
Пожалуйста, не используйте воду вместо антифриза.
Расширительный бачок должным быть всегда пустой!

******************************

ОБКАТКА
Перед отправкой ваш двигатель был проверен в работе (готов к использованию, все уровни жидкостей проверены).
Удачная обкатка = длительный срок службы и наилучшая производительность двигателя.

ВНИМАНИЕ
SKY 110S - высокооборотистый двигатель!
Очень важно использовать хорошую топливную смесь с добавлением масла 3-3,5%.
Использовать только высококачественное 100% синтетическое масло для 2-х тактных двигателей.

Прогрев двигателя выполнять в соответствии с руководством пользователя.
При обкатке, не допускать продолжительную работу двигателя на высоких оборотах.

ВНИМАНИЕ.docx
ОБКАТКА.docx
Редактировалось: Rudek (16 Май 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
Rudek
пилот XC
17 Май 2017
Re: Тосол на SKY 100
Уровень жидкости

  Парамото-Форумы Парамото-Форум Тосол на SKY 100