Парамото-Форумы Парамото-Форум Увеличение камеры сгорания - как падает мощьность
karp2005
АвторТемы
20 Мар 2011
Увеличение камеры сгорания - как падает мощьность
Где можно почитать на тему? Интересно как на мощьность двигателя отразится увеличение камеры сгорания путём установки разных прокладок. У меня например вместо 0.8 мм стоит 1.0 мм т.к. не нашёл листа 0.8.
Как можно посчитать хоть примерно?
дельта13
пилот выходного дня
20 Мар 2011
Re: Увеличение камеры сгорания - как падает мощьность
Уверяю тебя - ты даже не заметишь.
Юрий В
пилот выходного дня
20 Мар 2011
полностью согласен с предыдущим оратором...
karp2005
АвторТемы
20 Мар 2011
ну я не знаю какая тут связь, но при заводке раньше у меня раньше выдирало иногда ручку из рук - сейчас такого больше нет) Т.к. разбирал когда произошли изменения весь мотор - возможно катушку зажигания немного сместил (её можно +1 мм туда-сюда на болтах водить и приближать-отодвигать от магнитов), в общем не знаю но заметил такую штуку. Хотя изменения тоже мизерные, регулировал чтобы максимально близко к магнитам подвести).
Редактировалось: karp2005 (20 Мар 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
Стасис
Гость
20 Мар 2011
Vcc = [(p D2 ´ L)/4] ÷ 1,000, где

V = объем,

p = 3,142,

D = диам. отверстия в прокладке в мм,

L = толщина прокладки в зажатом состоянии в мм.

Это для круглой прокладки .
взял к примеру диаметр 76мм, объем прокладки толщиной 1 мм = 4.5 куб. см , а толщиной 0.8 = 3.6 куб.см

Дерзай !
karp2005
АвторТемы
20 Мар 2011
а где тут мощьность? или как она изменится при увеличении камеры сгорания на 1см3? Ведь падает степерь сжатия, я где-то находил описание этой зависимости но не вспомню уже где(((
Редактировалось: karp2005 (20 Мар 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
Стасис
Гость
21 Мар 2011
Так просто не ответишь на этот вопрос , надо поднимать литературу , разбиратся ..
Если грубо , то можно согласится с написанным выше , мизер , не отразится на работе двигателя .
дельта13
пилот выходного дня
21 Мар 2011
Цитата:
диаметр 76мм, объем прокладки толщиной 1 мм = 4.5 куб. см , а толщиной 0.8 = 3.6 куб.см
Ну, скажем, Соло имеет рабочий об'ем 210сс и степень сжатия 9,3. Т.е об'ем камеры сжатия
теоретически 210:9,3=22,58сс, и если ты к этому об'ему прибавишь 0,9сс то = 23,48сс.
А значит степень сжатия получится 210:23,48=8,94. Разница в степени сжатия 9,3-8,94=0,36. Мизер. Я думаю, если прибавишь к бензину лишних 2% масла, то компрессия повысится. Я так давно делаю, и моторчик работает заметно веселее.
Ar4i
пилот выходного дня
21 Мар 2011
Хирт и так рекомендует на F36 лить 4% масла, а вот соло льют меньше, хотя мотор одинаковый.
karp2005
АвторТемы
21 Мар 2011
На счёт масла - отличная идея, попробую на след полётах. Сейчас я лью 3%.

Тогда ещё вопрос: как изменилась мощность соло210 после убирания прокладки вовсе: на тяге как отразилось?
дельта13
пилот выходного дня
21 Мар 2011
Цитата:
как изменилась мощность соло210 после убирания прокладки вовсе
Понимаешь, это был комплекс мер: электронное зажигание, отказ от декомпрессора, глушение
декомпрессионного канала в цилиндре, удаление прокладки, увеличение угла опережения зажигания, увеличение шага винта. На последнем замере тяги было 56кг вместо штатных 48, а сколько пришлось на прокладку - а черт его знает.
Qvaker
23 Мар 2011
Мощность однознано упадет. Из опыта если ставил дополнительную прокладку 0,5мм при диаметре цилиндра 62мм значительно падала мощность но и значительно меньше грелся двигатель, меньше изнашивался. Считаю лучшим вариантом когда двигатель не перегревается на максимальной мощности как можно дольше но на это влияют многие вещи.
FM
23 Мар 2011
На каком двигателе экспериментировали с прокладкой?
На сколько падали максимальные обороты при установленной прокладке 0,5мм?
alll
пилот выходного дня
25 Мар 2011
например по опыту на сове 0.5мм прокладки тяга падает на 5 кг. правда давно это было когда мерил но было.
так как на диаметре 66 это увеличение объёма камеры на 1.5 куба а это приличное падение степени сжатия.
FM
25 Мар 2011
Т.е., степень сжатия, в моем случае, с 11 упадет до 9,5 ?
Пока нет возможности проверить в полете.. - интересен результат. Я, и зажигание поставил попозже.. Если тяги будет хватать - оставлю так. + можно будет летать на 92..) Заманчиво не париться по поводу качества бензина..)
alll
пилот выходного дня
25 Мар 2011
тут есть некий баланс между объёмом камеры и опережением. меняя то и другое в разных направлениях можно получить одинаковые результат. тоесть например при камере 10куб и зажиг 15гр будет тож самое что при камере 9 куб но оепержении 20град и тож самое что при камере 11 куб и зажиг 10 град..

это сугубо аналогия изменений. тоесть цыфры ничего конкретного не значат то что я написал. в реали они другие но аналогия та же.просто исходя из этого можно балансировать не тока объёмом но и углами при том же эффекте.
... (есть еще ответы) ...
FM
16 Май 2011
"..если ставил дополнительную прокладку 0,5мм при диаметре цилиндра 62мм значительно падала мощность.."

Могу подвести небольшой итог своему маленькому эксперименту: между головкой и цилиндром F200M (D = 66 мм), установил 0,5 мм прокладку из меди. С такой прокладкой, налетал 4-5 часов..
Каких-либо заметных изменений в работу двигателя, такое снижение степени сжатия, не внесло.. даже странно..
Ждал, некоторого снижения оборотов, в связи с уменьшившейся мощностью, - не замечено, т.к. больше зависит от настроек карбюратора.. (7600-8200 об/мин).
Прогнозировал, небольшое снижение температуры (термопара под свечей, прибор ИСТ-910), - так же, не замечено.. (при +7 град. на улице = 185 град. температура под свечей, при 5 мин "полного газа").
До установки прокладки, использовал 98 бензин, после установки - 95-й. Попробовал установить более поздний момент зажигания - температура двигателя выросла, примерно.. на 20 град. Вернул обратно - температура стала Ок.

P.S.: изначальный смысл данной "переделки" - желание перейти на использование бензина с меньшим октановым числом (продается везде + стОит дешевле, что приятно ) + некоторое снижение нагрузки на детали ЦПГ + некоторое снижение температуры (в жару, при активном пилотировании, не помешает никому..) .
Редактировалось: FM (16 Май 2011), всего редактировалось 3 раз(а)
Qvaker
18 Май 2011
Если пропеллер легковат то можно и не заметить разницы так как не всю мощность снимал. Показательный пример. Вообще при такой цене на двигатели и таким запасом мощности комуто может быть актуально дефорсирование подобным способом.
FM
18 Май 2011
Ну, да.. Как-то так, я, и размышляю.. И, насчет "отсутствия заметных результатов" после установки прокладки, и.. в принципе, насчет смысла подобных изменений..) Однако, все же.. ждал небольшого снижения тяги (оборотов), температуры.. Правда, думаю, хуже не стало.. - значит, некоторый +, уже достигнут.
Oleg Hi-Fly
18 Май 2011
раньше иркутцы на Симоне протачивали камеру сгорания в головке на 1мм. Снижали степень сжатия. Потом, по-моему, перестали.

Парамото-Форумы Парамото-Форум Увеличение камеры сгорания - как падает мощьность

Перейти: