Форумы paraplan.ru Паратворчество Самба со смерчем.
Jnets
АвторТемы
26 Апр 2011
Самба со смерчем.
Самба со смерчем или - Следите за знаками.

Обращаем ли мы внимание на знаки, которые время от времени посылает нам жизнь?
Чудак автор, подумает большинство читателей. Ну вот, очередной параноик – вынесут свой вердикт некоторые. Шизофрения – подумают психиатры. Однако прошу не спешить с выводами и прочесть этот рассказ до конца. А может и правда, существуют такие события, которые как бы подсказывают нам, что в этот момент жизнь наша дошла до некого поворотного пункта. И от тебя зависит, по какому из вариантов все пойдет дальше. Или появление такого знака, который ты замечаешь после того, как принял какое - то решение в жизни, говорит тебе, что ты движешься в верном направлении. Я убежден, что такие знаки существуют. Только надо суметь разглядеть их в бесконечной череде событий.

Самба со смерчем.

Погода в этот теплый весенний день не слишком радовала пилотов. Практически полный штиль, периодические жиденькие потоки, в которые отчаянно пытались вкрутиться наиболее горячие головы и слабая надежда на некоторое улучшение после обеда. Несколько безуспешных пыток найти поток, прогулки в гору со снаряжением за плечами… Наконец повезло только 2 пилотам. Света из Харькова и наш Oberon выкрутили в перспективном потоке. С завистью мы смотрели на их купола, медленно набирающих высоту и почти уже не различимые на фоне неба. Когда у обеих высота перевалила за 1000 метров, стало ясно, что для них этот день запомниться надолго.
Так и вышло. Света улетела почти на 70 км, в дикие глубеня донбасских степей, куда то под Красноармейск, а Oberon пролетел маршрут с возвращением , усталый, замерзший под базой , но довольный своим полетом и своим крылом, делился потом впечатлениями. Но это все было потом, а пока мы слушаем переговоры по радио, смотрим вверх и ждем подхода потока. Ждем с надеждой. Замечаю, что ветер, в основном, косит немного с запада, поэтому решаю перейти на западный старт, тем более, что там попросторнее. Вместе со мной на этом же старте раскладывает крыло и пилот из Докучаевска. Так и скучают рядом моя Аллегра и его Синерджи. Крылья иногда шуршат тканью , немного пошевеливаются, переговариваясь о чем то своем. Периодически поднимаем купола навстречу дуновениям слабого ветра. Но это все не то. Настоящие потоки сходят где то впереди, перед селом. Приходится ждать и ждать. На старт приходят играть дети, они запускают воздушного змея и я слежу уже и за ним. Мелькает наивная мысль, что этот змей может притянуть поток поближе к нам. Такая вера в волшебство. Проходит еще несколько слабеньких потоков. Внезапно начинает дуть ветер. Саня поворачивает голову , и произносит – Кажется подходит ! Разворачивается к крылу, берет за ряды. Я чувствую, что то не то , какой то это не правильный порыв ветра. И боковым зрением я вижу, как в стороне, начинает поднимать с земли пыль. Успеваю крикнуть – СМЕРЧ!!! И изо всех сил бегу к крылу, одновременно мотая на руки клеванты. Мысль одна – добежать и прыгнуть на крыло. И уже вижу, что не успеваю. Смерч, окончательно сформировавшись немного левее меня успевает к моему крылу раньше. Подхватывает его, мгновенно разворачивает заборниками вниз и на огромной скорости тащит меня вслед за крылом, прямо в овраг за стартом. Я еле удерживаюсь на ногах, понимая, что если упаду меня просто размажет об землю. Крыло очень быстро начинает взлетать еще выше. Задней кромкой вверх! Мысль – отпустить клеванты, оно должно полететь вниз, ведь воздухозаборники смотрят в землю. Бросаю клеванты, никакого эффекта. В следующее мгновение сильнейший рывок, выбивает из рук правую клеванту, и меня выдергивает в воздух, продолжая бешено вращать. От крыла осталось чуть меньше половины, я вижу его прямо перед собой, и мимо меня несется земля. Скорость колоссальная, в ушах какое то шипение, так свистит воздух в стропах. Только очень – очень громко. Возможно с земли что то кричали – не помню. Смотрю на мелькающую с разных сторон землю и понимаю, что вот сейчас меня ударит об нее и смерть. Успеваю подумать – Так вот как это со мной будет…. Еще и еще рывок, высота уже около 20 метров. А до дна оврага, над которым меня крутит еще больше. Мелькает мысль – бросить запаску – может и выживу. Однако понимаю, что если запаска и раскроется, ее может запутать в этом бешеном вращении в стропы параплана и тогда точно конец. Высота продолжает расти, а карусель вращения постепенно замедляет свой бег. Ловлю болтающуюся правую клеванту, левую так и не бросил, решаю бороться за аппарат. Запаску??? Нет, только если будет клевок или галстук. Сложена левая консоль или это ухо ввалилось в стропы? Но аппарат еще летит. Прокачка, открылась, сложилась снова, прокачка…Хлопок, открылась, взгляд вниз, высоты уже метров 60 , нормально, кажется, смерч отпускает меня. Складывает правую консоль, мгновенно открывает. Заброс назад, отпускаю аппарат, он с натугой влетает в поток. На выходе ловлю от клевка и через секунду или две лечу уже в спокойном воздухе. Смерч ушел назад, отпустив меня. Пролетаю немного вперед, к перегибу, над которым кружат несколько куполов, пилоты которых, стартовали с восточного старта несколько ранее. Ухожу влево и сажусь на место старта уже через несколько секунд. Вижу вытянувшеися от удивления и испуга лица людей. Я четко понимаю, что мог погибнуть или тяжело покалечится. Прислушиваюсь к своему состоянию. Самое поразительное, что я абсолютно спокоен. Нет ни дрожи в коленях, ни холодного пота. Не дрожат руки. Я не узнаю себя. Почему то я совсем не испугался такого близкого дыхания смерти. Но это не потому, что я такой крутой мужик со стальными яйцами, которому все нипочем. Скорее наоборот. Все это очень странно, а страха нет. Я до сих пор пытаюсь понять, что же это за проишествие, из - за чего мне так повезло. Кажется я понимаю, зачем мне был преподан такой урок. Буквально несколько дней назад я пережил предательство самого дорогого для меня человека, рядом с которой прошли 6 лет моей жизни. Все мечты и планы рухнули. И на душе так плохо, что и жизнь не в радость. Я и на полеты то приехал, чтоб не сидеть дома, где все напоминает о ней. И вот пришлось станцевать эту самбу со смерчем. Думаю, что я понял, зачем этот танец окончился так счастливо для меня. Жизнь подает нам знаки, важно правильно их распознать!
P.S. Спасибо моим друзьям, за поддержку и искреннее участие в трудные минуты моей жизни.
Летайте высоко и безопасно. Искренне ваш, Jnets. 26.04.2011.
Jozek
27 Апр 2011
Re: Самба со смерчем.
Эх ты, бросил ТАКОЙ поток!!!
Все будет хорошо и даже лучше, чем было. Сейчас это кажется бредом, но поверь, это так и есть. Станешь циничней, но сильнее.
Держись!
Серж.
1-й разряд
27 Апр 2011
Буквально вчера мне довелось испытать теже чувства но гораздо меньше. При занятии наземкой меня сняло с равнины и подкинуло на 6-7м. Видать смерчик только посмотрел на меня и я ему не понравился Приземлился благополучно.

А насчёт этого
Цитата:
Кажется я понимаю, зачем мне был преподан такой урок. Буквально несколько дней назад я пережил предательство самого дорогого для меня человека, рядом с которой прошли 6 лет моей жизни. Все мечты и планы рухнули. И на душе так плохо, что и жизнь не в радость. Я и на полеты то приехал, чтоб не сидеть дома, где все напоминает о ней. И вот пришлось станцевать эту самбу со смерчем. Думаю, что я понял, зачем этот танец окончился так счастливо для меня. Жизнь подает нам знаки, важно правильно их распознать!

Можно трактовать, что параплан тебя никогда не предаст.
Удачи в полётах и безопасности.
Smarty99
пилот выходного дня
27 Апр 2011
Сильно написано! Главное не вешай нос! Сама жизнь тебе говорит, что все будет пучком!
sobaka-bobaka
27 Апр 2011
главное, чтобы стропы при этом пучком больше не были.
С днем рождения, Jnets. Все у тебя будет хорошо, вот увидишь.
DedVlad
27 Апр 2011
Цитата:
предательство самого дорогого для меня человека, рядом с которой прошли 6 лет моей жизни
- это не самый тяжёлый случай, поверь.
Удачи!!!
VANO
Гость
28 Апр 2011
Поздравляю. Тебя тоже смерч поцеловал.
rubilnic
28 Апр 2011
Можно как минимум узнать телефон таксистов ближайших городов. Кашира, Мордвес, Винев.

Можно вообще распечатать листовки с предложением для местных и раскидывать их с параплана пролетая над городом)

Договариться о скидке парапланеристам, и кто по результатам открытого тендера предоставить минимальную цену - выложить телефон на сайте.

Соответствнно улетел в сторону каширы - звонишь в каширское шоссе - в сторону венева - в веневское.

Сам несколько раз в районе 5 км от кончинки ловил такси которые возили людей по соседним деревням. Наверника есть какой нибудь месный совсем рядом.

Сам с удовольствим бы платил до 300 за забор в радиусе 10 км с М4 и до 400 откуда-нибудь из полей в этом же радиусе.
Pilot Belyaev
пилот выходного дня
28 Апр 2011
Красиво написал.
doctor40
пилот выходного дня
28 Апр 2011
Умеют же люди красиво выражать свои мысли .
Не то что некоторые (я тож ) ,шел ,упал ,очнулся ,гипс !
ОчУмелый
3-й разряд
29 Апр 2011
Фигово, что кина нету
ivangin
30 Апр 2011
Хорошо, что хорошо кончается. С вторым днём рождения тебя. Литературных талантов всё больше. Удачи тебе.
vladi1960
04 Май 2011
Не то что некоторые (я тож ) ,шел ,упал ,очнулся ,гипс !
Димыч..ты там того..этого..аккуратней а дома..как решишь так и будет(мы с тобой по этому поводу уже говорили) и на старте не думай о плохом.хотя..советовать все мастаки.держись.
bobrik
Гость
05 Май 2011
Цитата:
Все мечты и планы рухнули.
Не тупи! Всё только начинается
Jnets
АвторТемы
07 Июн 2011
Приключения продолжаются! http://paraplan.ru/forum/viewpost.php?p=997057
дельта13
пилот выходного дня
17 Авг 2011
Поздравляю. Остался полноценным и здоровым. Но не дай тебе бох ( которого нет) скатиться
в очень топкое болото суеверий, верных примет, предсказаний, предзнаменований, знаков свыше и прочей надуманной дураками херни. Попасть в это болото - пара пустяков, а выбираться из него годами будешь, и жизнь станет намного морально тяжелее. Но человека без веры быть не может. Я тоже верующий. Но я верю в госпожу Удачу. И раньше, когда летал,
перед первым шагом всегда молился, только двумя словами: "Будь со мной..." - обращался я к Удаче, и это мобилизовало мои силы, разум и реакцию. Желаю тебе Удачи... Соломон.

Форумы paraplan.ru Паратворчество Самба со смерчем.

Перейти: