Форумы paraplan.ru Снаряжение Как выглядит рипстоп и что такое у меня и как это клеить?
Mort
АвторТемы
(аноним)
02 Май 2011
Как выглядит рипстоп и что такое у меня и как это клеить?
Уложил крыло на осколок бутылки, сделал порез 3см В комплекте к крылу есть несколько цветных "тряпок", типа рем комплект.
Тряпки это явно не самоклейки, второго слоя который сдирается нету (очень внимательно смотрел)...

Чем эту штуку надо клеить?
И как выглядит рипстоп, там явно видно второй отклеивающийся слой?

Фото что у меня:
T I M O F E Y
Гость
02 Май 2011
Re: Как выглядит рипстоп и что такое у меня и как это клеить?
рипстоп эт тряпка на бумажке
пока не нарулиш рипстоп с двух сторон скотчем серебристым заклей и не парься
Редактировалось: T I M O F E Y (02 Май 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
Dikiy Gennady
Гость
02 Май 2011
Re: Как выглядит рипстоп и что такое у меня и как это клеить?
Тимох, .....это каким, таким Скотчем СЕРЕБРИСТЫМ.....???? рипстоп точно не порвется
T I M O F E Y
Гость
02 Май 2011
Re: Как выглядит рипстоп и что такое у меня и как это клеить?
эт пока рипстопа нету типа времянка
ОчУмелый
3-й разряд
02 Май 2011
Re: Как выглядит рипстоп и что такое у меня и как это клеить?
Цитата:
пока рипстопа нету типа времянка
Я временно клеил медицинским пластырем, типа полечил В любой машине найдется прямм на поле, отрывается потом без проблем.
theoretic
02 Май 2011
Про рипстоп
Рипстоп -- это структура ткани, препятствующая самопроизвольному росту разрывов в ней. Выглядит как прямоугольная сетка из редко поставленных более толстых нитей.

По историческому недоразумению словом "рипстоп" в России принято обозначать самоклеящуюся ремонтную ткань для парапланов. Она поставляется на бумажной основе.

На фото -- обычная (не самоклеющаяся) парапланерная ткань со структурой рипстоп. Приклеить её на параплан довольно сложно. Вроде как можно попробовать резиновым клеем, но не уверен. Лучше найти самоклеющуюся ткань и починить порез ей.
ОчУмелый
3-й разряд
02 Май 2011
Re: Про рипстоп
Цитата:
Она поставляется на бумажной основе
Не Алексей, это немного не так, основа все таки тряпошная (типа скайтекса), а бумажка все лишь закрывает клеевой слой, как на всех самоклейках
Nikitos
пилот XC
02 Май 2011
Re: Про рипстоп
Хм, я то думал он это и имел ввиду )
ОчУмелый
3-й разряд
02 Май 2011
Re: Про рипстоп
Цитата:
Хм, я то думал он это и имел ввиду )
"Основа" --
Лежать (быть) в основе чего быть главным, основным в чём-н.
Класть в основу что, брать за основу что использовать в качестве главного, основного.
Бумажка, как временная защита клеевого слоя, (оторвал и выкинул) таковой быть не может
MaX
13 Мар 2014
Re: Про рипстоп
Уел Теоретика в самое сердце.

Ндаа, Теоретик пошел нынче не тот.

(довелистранудемократы примедведеветакогонебыло)



Кстати, бумажку обычно называют подложкой.
ОчУмелый
3-й разряд
14 Мар 2014
Re: Про рипстоп
Цитата:
бумажку обычно называют подложкой.
Подложка — термин, используемый в материаловедении для обозначения основного материала, поверхность которого подвергается различным видам обработки, в результате чего образуются слои с новыми свойствами или наращивается плёнка другого материала.
MaX
14 Мар 2014
Re: Про рипстоп
В профессиональном сообществе "плёночников", подложкой называют именно бумагу, которая защищает клеевой слой нанесенный на плёнку.
Morze
пилот выходного дня
03 Май 2011
Re: Про рипстоп
Цитата:
Не Алексей, это немного не так, основа все таки тряпошная (типа скайтекса), а бумажка все лишь закрывает клеевой слой, как на всех самоклейках
Ну, что сказал Теоретик, Вы продублировали прямо обратно, с другой стороны... Смысл?
Если брать рипстоп (ХЗ что это вообще, но в моем понятии это тряпка для ремонта крыла):
1 слой. Сама тряпка (очень похожа на скайтекс/гельвинор). Она то и является основой всех основ. Тобишь тем, что держит.
2 слой. Клей. Он очень хороший клей. Поидее он (если "рипстоп" лежит в комплекте крыла ) ничего плохого не сделает крылу. Только склеит.
3 слой. Бумага. Это типа чтобы ее (бумагу) отрвать перед применением, потом выкинуть (но ее выкидывать нельзя, надо положить ее в карман, а потом утилизировать по законам страны прибывания).
Все.
Редактировалось: Morze (03 Май 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
ОчУмелый
3-й разряд
03 Май 2011
Re: Про рипстоп
Цитата:
Вы продублировали прямо обратно, с другой стороны... Смысл?
Можешь ложиться под кого тебе нравится , истинное значение слов от этого не меняется
Mort
АвторТемы
(аноним)
02 Май 2011
Нашел! Рипстопом оказалась обычная на вид белая бумажка :)
Нашел! Рипстопом оказалась обычная на вид белая бумажка
В пакете было несколько бумажек, карта стропной итп, обратил внимание на один листок на котором ничего не написано, пригляделся - еле заметная сеточка тканевая

Спасибо за подсказку!
Редактировалось: Mort (02 Май 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
T I M O F E Y
Гость
02 Май 2011
Re: Нашел! Рипстопом оказалась обычная на вид белая бумажка :)
пунут два
через воздухозаборник ложиш
книжку и клееш на ней
также с др стороны так ровнее получается
T I M O F E Y
Гость
03 Май 2011
Re: Нашел! Рипстопом оказалась обычная на вид белая бумажка :)
ещё забыл
края латок перед тем как клеить скругли
ато отрываться по углам будет
BALLOON
пилот выходного дня
03 Май 2011
Re: Серебряный скотч
Цитата:
пока не нарулиш рипстоп с двух сторон скотчем серебристым заклей и не парься
По подробнее можно, об этом чудо скотче?
Название, состав ленты, состав клея, сфера применения, ну и фото если есть.
T I M O F E Y
Гость
03 Май 2011
Re: Серебряный скотч
ни иби мозг обычный армированый скотч
мне как то лень переклеивать было так сезон и отлетал сантиметров 5-7 на ухе порез был
Редактировалось: T I M O F E Y (03 Май 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
BALLOON
пилот выходного дня
03 Май 2011
Re: Серебряный скотч
Цитата:
ни иби мозг обычный армированый скотч
Благодарю, за развёрнутый ответ.
Цитата:
было так сезон и отлетал сантиметров 5-7 на ухе порез был
Круто!
Shtainer34
пилот выходного дня
12 Мар 2014
Re: Серебряный скотч
Подниму тему.С комплектом для крыла имеется такие же куски парапланерной ткани размером А4. Я так понял это для зашивания порезов и дыр, а не для приклеивания,правильно понимаю?

А может кто клеил ее на крылья,делитесь опытом,какой клей нужен,и можно ли вообще приклеить.
BALLOON
пилот выходного дня
12 Мар 2014
Ткань + клей
Цитата:
С комплектом для крыла имеется такие же куски парапланерной ткани размером А4. Я так понял это для зашивания порезов и дыр, а не для приклеивания,правильно понимаю?
Если эти куски без клеевого слоя и без бумажной подложки, то, скорее все так и есть.
Цитата:
А может кто клеил ее на крылья,делитесь опытом,какой клей нужен,и можно ли вообще приклеить.
Ради эксперимента, клеил.

Клеил свое крыло. Небольшие дырочки (5…10мм).
Клей Момент КРИСТАЛ.
Прошло 2,5 года. Все латки на месте, тряпка купола в норме.

Клеил, восстанавливал кайт парафоил. Который был прожжен. Дыр штук 15, размером от 10 до 150мм.
Клей Момент КРИСТАЛ и Момент УНИВЕРСАЛЬНЫЙ.
Два зимних сезона эксплуатации. Все латки на месте, тряпка купола в норме.

Есть и другие клеи, типа Рапида и УР. Но ими купола не клеил, хотя тоже должны подойти.
Хорошие, качественные, клеят намертво, после застывания сохраняют эластичность. У обувщиков можно попросить, если не будит в магазинах.

p.s. Параплан из скайтекса, а вот про тряпку кайта, ни чего сказать не могу. Обычная, лёгкая, синтереическая рип-стоп ткань с ПУ пропиткой.
Shtainer34
пилот выходного дня
12 Мар 2014
Re: Ткань + клей
Да,именно ткань,и НЕсамоклеющаяся,просто парапланерная ткань. Значит клеить все таки можно клеить Конечно серьезные ремонты надо советоваться или отправлять спецам,но маленькие дырочки вполне будут отремонтированы в случае чего.

зы. Немного в раздумья ставит то какие могут быть последствия от клея,разрушение ткани,прожигание и пр. имхо супер-клей точно еще тот яд,а вот Момент все же более щадящий.
Когда то продавался такой клей БФ,помните наверное,вот тот вроде как на натуральной основе.
BALLOON
пилот выходного дня
13 Мар 2014
Re: Ткань + клей
Цитата:
Значит клеить все таки можно клеить
Получается что можно.., если осторожно.
Цитата:
Конечно серьезные ремонты надо советоваться или отправлять спецам
Это верно. Хотя свои купола ремонтирую сам. Но.., другим не советую.
Цитата:
Немного в раздумья ставит то какие могут быть последствия от клея,разрушение ткани,прожигание
Наставать не буду. Может тряпка друга, может клей какой другой попадётся. И результат может получиться иной.
Повторюсь ещё раз. У меня это было в качестве эксперимента. И самоклеящегося рип-стопа не было в цвет. В общем, делал, можно сказать, на свой страх и риск. Но, как показало время, эксперимент удался.
Клей ложится аккуратной тоненькой плёночкой, не нарушая и не деформируя ткань.
Если латку вырезать и приклеить грамотно, то, должна держаться.
Цитата:
имхо супер-клей точно еще тот яд
Это точно не вариант!
Цитата:
Когда то продавался такой клей БФ,помните наверное,вот тот вроде как на натуральной основе.
Помню, был такой. Но пользоваться им не доводилось.
На счёт натуральности.., для синтетики.., это вопрос интересный. :roll: Но я так думаю, что синтетику лучше клеить синтетическим клеем.

p.s. А в чём собственно вопрос?
Просто о назначении этих кусков ткани.
Или крылу требуется мелкий ремонт.
BALLOON
пилот выходного дня
13 Мар 2014
Re: Ткань + клей
Нашел несколько фото кайта о котором я говорил выше.

Вот так он выглядел, когда попал ко мне в руки.


















А это уже после ремонта и первые покатушки.



FeeL
пилот XC
13 Мар 2014
Re: Ткань + клей
Водостойким полиуретановым Моментом клеили кайты, и сейчас клеим
Всё на месте!
... (есть еще ответы) ...
Alaska
пилот выходного дня
27 Мар 2014
Тема перенесена.
Тема перенесена из форума "Форумы paraplan.ru -> ParaForum"

  Форумы paraplan.ru Снаряжение Как выглядит рипстоп и что такое у меня и как это клеить?