Форумы paraplan.ru ParaForum Боязнь посадки в термичку - это нормально? или это фобия?
Jnets
АвторТемы
18 Июн 2011
Боязнь посадки в термичку - это нормально? или это фобия?
Собственно смысл вот в чем - при посадке в развитую термичку( посадка в конце маршрута) сильно нервничаю при подходе к земле. На крайней посадке, с поля на которое садился, долбило не по детски, поэтому отлавливал крыло изо всех сил, вдруг услышал какое то бормотание и только через некоторое время понял, что это я сам тихонько матерюсь вслух. После посадки немного дрожали коленки. Это нормально или это какая то фобия и ее надо изживать?
dashka
пилот XC
18 Июн 2011
Re: Боязнь посадки в термичку - это нормально? или это фобия?
Нормально - переживаешь, когда колбасит у земли. Это ведь действительно опасно. Попробуй поработать с крылом на земле в термичку для бОльшей уверенности и отработки навыков.
Перед посадкой ноги еще высунуть заранее из подвески и напрячь + размять, если долго летел. Сконцентрироваться, собраться, держать крыло, спланировать безопасный заход на посадочную площадку заранее, желательно не в зоне возможного схода потока (напр., граница поля).
UFSubject
18 Июн 2011
Ре: Боязнь посадки в термичку - это нормально? или это фобия?
Бояться - это нормально.Инстинкт самосохранения работает.С тобой всё в порядке, дружище!
GOL
пилот выходного дня
19 Июн 2011
Такая же фигня, подлетая к земле и ловя эти барашки тоже крыло колбасит и тоже комплексую, но если совсем страшно, пытаюсь этот момет пройти в повороте, и выйти на посадку прямо против ветра.
deemon
19 Июн 2011
Я вот , кстати , немного не соглашусь с часто высказываемым мнением насчёт инстинкта самосохранения , который у здорового человека должен проявляться в виде страха .... то есть я думаю , что "бояться" - в нашем случае не совсем то , что надо . Надо не бояться , а опасаться - то есть , принимать опасность во внимание , притом здраво оценивая её величину . Вот это , ИМХО , нормально ..... а когда человек именно БОИТСЯ , то есть испытывает страх ( и даже дрожит от страха ) - это не есть хорошо . Тогда как раз и увеличивается шанс разных неприятностей . Другая крайность - наоборот , считать , что " я крутой и мне всё пофиг" - это тоже плохо ....
mmm
пилот выходного дня
19 Июн 2011
ты хоть раз такое встречал? ну чтоб человек был одновременно бесстрашным и не безбашенным?
deemon
19 Июн 2011
Хм , ты задал интересный вопрос ..... тут дело в том , кого считать безбашенным ? Если человек действительно не боится , просто по дурости , оттого что ещё в жопе не был , и лезет в разные опасные места тупо не осознавая опасности - то да , это безбашенный идиот , с ним всё ясно .... ну а что , если человек далеко не идиот , знает куда лезет и что там будет , но делает это просто ради развлечения ? И при этом совершенно не знает , что такое страх ? Как такого назвать ? Это , кстати , очень редкое сочетание свойств . Вот одного такого товарища я всё же встречал , и летал с ним некоторое время . Человек со стальными нервами - это ещё слабо сказано
роман08
Гость
19 Июн 2011
Какое отношение развитая термичка имеет к посадке,ну если садишься на чёрное джиновское
поле,то будь готов.Вот гораздо пакостнее,если ты на горке не пошёл за плюсом(или отстал),тогда по определению попадаешь в попу нехилую
denis
пилот XC
19 Июн 2011
Это состояние скорее всего от малого опыта полётов в таких условиях. Это бывает с каждым пилотом, который взлетел в такую погоду, которая не соответствует его уровню навыков пилотирования крылом(или из-за большого перерыва в полётах при таких условиях).
У меня похожее (в меньшей степени, чем описано) бывает в первый полётный день на новом месте. Поэтому при приезде на новое место я выбираю погоду поспокойней для первого полёта.
Описанное состояние может привести к неадекватным действиям или бездействию (ступору) при попадании в нештатные режимы. Тут либо избегать такую погоду, либо постепенно влётываться при таких условиях. Мне ещё помогает хорошая музыка в плеере отвлечься от ненужной напряжённости.
theoretic
КМС
19 Июн 2011
Фобия нормальна,..
...а вот что с ней делать -- отдельный вопрос. Лучше, конечно, изживать -- но так, чтобы не получилось тупого бесстрашия. Страх должен выступать ограничивающим риск фактором, не больше и не меньше.
LazyCat
пилот выходного дня
19 Июн 2011
при мне аню. которая летает давно и высоко, сложило на приземлении, нормально так сложило. это нормально, я понял в тот момент... при посадке сам по себе всегда на стрёме, посему еще более на стреме стал, хотя садился по-разному и в стрёмных ситуациях не раз бывал

Редактировалось: LazyCat (19 Июн 2011), всего редактировалось 1 раз
A.Krapivin
19 Июн 2011
Это нормально.
Только это называется не "боязнь" а готовность к посадке.
"Готовность к посадке" - это когда твои чувства максимально обострённы.
Чем ближе земля, тем больше концентрация на управлении, какой бы "Великий Полёт" ты не завершал бы в этот момент...
Proxy(MyMySer)
МС
20 Июн 2011
Странно.
Мне в термичку взлетать страшно, очень, а вот садится - как-то не очень.
Может потому что для посадок заранее стараюсь выбрать самые лучшие условия (самое широкое поле, поменьше триггеров, подальше от деревьев и пашни и т.д.

Нервничать не надо, надо просто готовится если принял решение идти на посадку. Например оценить ветер (силу, направление), проверить усиления по деревьям, траве, РАЗМЯТЬ НОГИ, выбрать внизу где травка покороче и позеленее (чтоб на неё параплан положить). и т.д. На нервы времени и не останется!
DKR
20 Июн 2011
Цитата:
Мне в термичку взлетать страшно, очень, а вот садится - как-то не очень.Может потому что для посадок заранее стараюсь выбрать самые лучшие условия
А для взлёта не стараешься? Стартуешь откуда ни попадя в любую погоду?

Редактировалось: DKR (20 Июн 2011), всего редактировалось 1 раз
Proxy(MyMySer)
МС
20 Июн 2011
Стараюсь, но от взлета - всегда можно отказаться, или отложить его на время. А от посадки - не откажешся, и нет времени на страх! - Работать с крылом надо!
maestro
КМС
20 Июн 2011
Re: Предлагаю лекарство
А зачем садиться?
Jnets писал(а):
в развитую термичку
Летите дальше, до тех пор, пока воздух не успокоится!
При этом наповал убъете двух зайцев:
1. Перестанете волноваться на посадке
2. Нереально увеличите собственные спортивные достижения))
Олег Вас.
20 Июн 2011
Думаю нервничают практически все, когда долбит даже на большой высоте.
А на малой высоте эти страхи обоснованы. Всегда есть процент риска получить сложение, даже при профессиональном активном пилотировании.
Такой уж аппарат - параплан.
DKR
20 Июн 2011
Цитата:
Всегда есть процент риска получить сложение, даже при профессиональном активном пилотировании.
Сорри за баян, но в этом ролике как раз очень наглядная ситуация. Пилот - акробат Э.Грин, у него всё впорядке с активным пилотированием ))
http://paraplan.ru/forum/viewtopic.php?t=83579
CAT
пилот выходного дня
20 Июн 2011
смотрится жутковато....и, к сожалению, часто бывает.

Если ты чувствуешь, что твой страх посадки тебе мешает летать и пилотировать- надо что-то делать. Если не мешает- бойся дальше, все в порядке)
DKR
21 Июн 2011
Цитата:
смотрится жутковато....и, к сожалению, часто бывает.
А для меня это видео стало полным отрковением! Я всегда думал, что на посадке можно лишь самому накосячить... А что б так - на хорошо загруженном скоростном крыле, обладающий пилот, выхватил такую шляпу! Неужели там такой ротор был? Вроде особого ветра на видео не наблюдается... Короче, лично меня этот ролик как то прям поднапрёг...
CAT
пилот выходного дня
21 Июн 2011
Ты не должен думать, ротор БЫЛ, НЕ БЫЛ, или БУДЕТ.
в этом случае просто надо помнить всегда, что воздух- нестабильная стихия, которая от нас НЕ ЗАВИСИТ. (от нас, и от наших знаний).
Посему надо БЫТЬ ГОТОВЫМ ко всему в любой момент. Тем более, на малой высоте.
DKR
21 Июн 2011
Цитата:
Посему надо БЫТЬ ГОТОВЫМ ко всему в любой момент. Тем более, на малой высоте.
Меня пугает перспектива поиметь такое в любой момент, тем более на малой высоте... Точнее сказать, что ТАКОЕ поимеет меня
CAT
пилот выходного дня
21 Июн 2011
теоретически (и практически) это возможно.
поэтому воздушные виды спорта достаточно опасны, т.к. зависят не только от твоих уменяй.
Если страх пересилит- летать ты не будешь.
deemon
21 Июн 2011
А я потому всегда и говорил , что полёты на парапланах - это как игра в карты Опытные чаще выигрывают .... но могут и проиграть , если не повезёт .
CAT
пилот выходного дня
21 Июн 2011
да не толкь парапланы. Любой спорт, контактный со стихией- дайвинг, альпинизм, итп имеет элемент случайности, выживешь- не выживешь...На то она и стихия.
JG52
1-й разряд
21 Июн 2011
любая жизнь, выйдешь утром, а тут кирпич на голову прилетел
vovka
21 Июн 2011
Это был смерчик
В раскалённом воздухе он не виден. Пыли нет, только свивающаяся в нём сухая трава может показать присутствие. Пилот смотрел на предполагаемую точку приземления и не видел что под ним. Так и въехал.

Редактировалось: vovka (21 Июн 2011), всего редактировалось 1 раз
DKR
21 Июн 2011
Re: Это был смерчик
Цитата:
Пилот смотрел на предполагаемую точку приземления и не видел что под ним. Так и въехал.
А что бы он смог изменить, если б видел? Рулить в сторону уже высоты мало, а ситуацию он и так на рефлексах отработал на пять с плюсом, сделав всё, что можно. ИМХО, конечно
maestro
КМС
21 Июн 2011
Re: Это был смерчик
DKR писал(а):
отработал на пять с плюсом
Правильно мыслишь, Дима.
Не всех "сказочников" надо слушать.
VVS_
пилот выходного дня
21 Июн 2011
Остается только статистика погоды и статистика безопасных мест для посадки. Если место хорошо облетано местные всегда скажут где безопаснее садиться или куда не стоит вообще соваться.
Остальные решения, на свое разумение по аэрологии, подальше от роторов и разуть глаз на предмет смерчиков по курсу.
covex_sev
22 Июн 2011
Когда мне приходится садится на раскаленное поле, делаю это на хорошо сложенных ушах, нагрузка на оставшееся крыло возрастает боковых раскачек становится меньше, поэтому субъективно гораздо спокойнее, да и скорость снижения увеличивается что тоже уменьшает время нахождения в бурлящем воздухе, следовательно и вероятность возникновения нештатных ситуаций.
DKR
22 Июн 2011
Цитата:
Когда мне приходится садится на раскаленное поле, делаю это на хорошо сложенных ушах

Возможно ты делаешь правильно, но всё равно зайди по этой ссылке...
http://paraplan.ru/forum/viewtopic.php?t=84391
М
пилот выходного дня
24 Июл 2011
Какой наф. прогноз , какая еще подборка безопасных посадочных мест ?
Как можно обезопаситься, при сильной погоде?
Пузыри , термичка ,тригера, роторцы - это все опасность.
Наш спорт рискован ,опасен и кто толком не рискует , тот толком и не летает.
О лимите везения,- он равен развитости летной чуйки плюс соображение .
Если эта чуйка неразвита или притуплена, -то нежелательно летать в жесткую погоду,
...это и будет самая лучшая подборка безопасного посадочного места.

Редактировалось: М (04 Апр 2014), всего редактировалось 7 раз(а)
Александр Щеглов
24 Июл 2011
Боюсь каждый раз при заходе на посадку, кроме молочных условий, метров с 30 боюсь еще сильнее, когда сел понимаю что так надо.
Skipper
пилот выходного дня
24 Июл 2011
Садитесь на ушах
Лучше предсказуемо воткнуться (ноги вместе), чем непредсказуемо лететь, куда понесет
AERO
Гость
24 Июл 2011
Так,видимо придется почитать всю ветку
Iv
пилот XC
24 Июл 2011
На сложенных ушах вы остаетесь фактически без возможностей активного управления.
Очень сомнительная практика.
Skywalk
24 Июл 2011
я думаю что все могут про себя сказать что-нибудь подобное.
для меня посадка всегда самое неприятное (если не в 6 утра лечу), потому стараюсь сей процесс отодвинуть как можно на попозже пока не окоченею или пока моча из ушей не польется, тогда иду на посадку.
у меня после происшествия зимой (неудачная посадка на автостраду) развилась фобия - боюсь сажаться рядом с автодорогами.
разговаривал со многими - очень многие садятся с привкусом боязни
дед Берендей
пилот выходного дня
24 Июл 2011
Если страх деструктивен, если страх убивает способность анализировать и принимать решения - это ненормально.
Вместе с тем наше увлечение предполагает определённую степень фатализма. Смерч скрутит и 1-2 и компет. Как ты выйдешь из клевка на сверхмалой высоте - вопрос не только умения, но и везения.
При прочих равных посадка на условно - бесконечном поле без скал, обрывов и прочих безобразий, зная направление и силу ветра на посадке, не рискованней, чем езда на автомобиле.
Цитата:
долбило не по детски
- всё относительно. Налёт - и никаких гвоздей !
Страх посадки в термичку, тем более на 1-2, мне кажется необоснованным.
Недавно я вернулся с кубка Крыма, где единственный день соревнований был разыгран на Ай - Петри. Красивое и непростое место. Непростое - в частности - и потому, что на посадке сильные резкие пузыри - это норма, при этом площадки - как правило - ограниченные, с уклоном и т.п.
Заходишь на поляну, а тебя подбрасывает на пару десятков метров.
Крутишься, как уж на вилах, сбрасывая высоту. Ведь - подняв - может и просадить. А южный лес - колючий, как - то не хочется.
А площадка ограниченная, заходить надо чётко. Вот где непросто !
Один из участников поимел компресс именно из-за недооценки этой специфики. зашел на глиссаду на огромной (по тамошним меркам) площадке, пузырь, подбросило, посадка в деревья... и он принял решение сделать виток спирали.
В результате - посадка по ветру.
И еще - не совсем понятно, что такое посадка в конце маршрута в развитую термичку.
Лететь !!! А если сил не осталось, то уже пох на посадочные пузыри.

Редактировалось: дед Берендей (24 Июл 2011), всего редактировалось 1 раз
Касимыч
24 Июл 2011
К посадке надо готовиться, если интуиция молчит надо прогнать варианты развития событий.
А что будет если, а что если так? Главное не прощёлкать момент, когда надо принимать решение и начинать действовать. И не паниковать. Я в такие моменты начинаю смотреть на всё как бы со стороны. Помогает.
Ещё, я избегаю в сильную термичку большие однородные территории, особенно их центры. Лучше сесть на небольшую полянку или поле.

Редактировалось: Касимыч (24 Июл 2011), всего редактировалось 1 раз
М
пилот выходного дня
24 Июл 2011
Касымыч - осторожно . Ты даже не представляешь ,как ошибаешься. Как раз все наоборот . На больших открытых полях надо садиться ,а не на сильно прогретых лужайках хорошо затененых от ветра . Не веришь мне- спроси других.

Редактировалось: М (25 Июл 2011), всего редактировалось 2 раз(а)
Иван Панфёров
пилот выходного дня
24 Авг 2011
Садиться в термичку надо с максимально бережным отношением к своему организму, а, если серьезно, то просто надо сделать мужественное лицо, поджать клеванты, мониторить крыло и убедиться в том, что под тобой нет кустов\деревьев/проводов - а лучше - чистое поле, и после посадки всем причастным сообщить, что ты сел потому, что тебе надоело, либо замерз, либо еще чё-нить, и кайфануть от полета
М
пилот выходного дня
19 Дек 2017
Повторение мать ученья

Редактировалось: М (19 Дек 2017), всего редактировалось 1 раз
Sergey_K
20 Дек 2017
"Глупцы невежественные", напрягайся не напрягайся только троекратное крестное знамение и амулет заговоренный на посадку в непальском монастыре, лучше у приверженцев религии Бон действительно помогают. Совершив сеи душеспасительные ритуалы, и итолько после этого, выходя на посадку начинаешь сливать высоту, причем либо над зеленой травой либо над кронами деревьев с заветренной стороны при этом смотришь где до тебя уже сел несколько человек, лучше чтоб они это делали прямо перед тобой, по этому еще лучше отвисеца над местом предполагаемой посадки, за одно понаблюдать цикличность схода терминов на высоте, затем когда прилетит очередной чайник смело пропускаешь его перед собой и дальше не теряй время безстрашно приземляешся.

Форумы paraplan.ru ParaForum Боязнь посадки в термичку - это нормально? или это фобия?

Перейти: