Форумы paraplan.ru ParaForum Вопрос по наземке (в Питере)
beaver
АвторТемы
(аноним)
3-й разряд
30 Июн 2011
Вопрос по наземке (в Питере)
А подскажите пожалуйста чайнику, где по нашим(неписаным) законам можно заниматься наземкой. А то в Можайку часто не наездиешься(я без машины)
Была большая надежда на поле в районе Шушар(вдоль кольцевой в сторону Пушкина), или поле вдоль кольцевой на Колпино, но потом прочитал вот эту тему:
http://paraplan.ru/forum/viewpost.php?p=980432
Еще есть поле рядом с Ульянкой, но оно тоже в зоне подхода Пулково.
Блин.

З.Ы. нахожусь териториально недалеко от южной ТЭЦ
n0isy
30 Июн 2011
Re: Вопрос по наземке (в Питере)
А кто запретит тебе заниматься наземкой у себя на лужайке? Ты же не взлетаешь выше двух метров
beaver
АвторТемы
(аноним)
3-й разряд
30 Июн 2011
Это понимаешь ты и это понимаю я. Но наврятли это понимает дяденька пилиционер. Наблюдал пару месяцев назад картину, как доблестная пилиция героически карала отца с сыном за запуск воздушного змея на пустыре напротив дома. Поэтому и возникла мысль найти площадку для тренировки подальше от пролегающих путей миграции защитников правопорядка. Под это идеально подходят поля Шушар и Колпино за исключением того что это зона подхода Пулково. По логике вещей я понимаю, что никому там своими попрыгушками не помешаю, но мы ведь в России живем.

Редактировалось: beaver (30 Июн 2011), всего редактировалось 1 раз
beaver
АвторТемы
(аноним)
3-й разряд
30 Июн 2011
Единственное, что я нашел это вот
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1286224096/0
но там мало, что понятно
Ну и вот это еще
http://www.glide.ru/library/LowSoar/picture04_big.gif

Дело в том, что я летать не собираюсь. Я хочу понять: занятия наземкой являются нарушением воздушного пространства? Не хотелось бы подставлять себя и других товарищей.
Vicfly
пилот выходного дня
30 Июн 2011
Не думаю что в случае наземки ты заинтересуешь транспортную прокуратуру или какой-нить департамент безопасности воздушного движения. А вот для ментов, лесников, пожарников и т.д. ты лакомый кусочек. Ибо вместо того чтобы водку пить ты поперся в поле с какой-то непонятной хреновиной, которая по всей видимости стоит немало. А значит деньги у тебя есть и тебя полюбому надо штрафовать.
Реальный случай. Поехали мы с товарищами на полеты в национальный парк "Куршская коса", что в Калининградской области. За въезд заплатили, правила пребывания не нарушали. Но таки были оштрафованы за "организацию и проведение спортивного мероприятия на территории национального парка без согласования с дирекцией парка.
Реальный случай 2. Товарищ был оштрафован ГАЙцем за перевозку параплана без документов.
Igor
пилот выходного дня
30 Июн 2011
Цитата:
Реальный случай 2. Товарищ был оштрафован ГАЙцем за перевозку параплана без документов.

Т.е. именно эта причина и была в официальном протоколе?
airdin
30 Июн 2011
Ну они ближе всех к Европам...
Их можно и за это
Vicfly
пилот выходного дня
30 Июн 2011
Я уже не помню был ли протокол, кажется на месте вопрос решили, но нарушение звучало приблизительно так: "перевозка дорогостоящего груза без сопроводительных документов". Не знаю, есть ли такое нарушение, может гаец на месте его выдумал,но под него может и телефон попасть и ноутбук и продукты из супермаркета.
ksan
пилот выходного дня
30 Июн 2011
Господа а Вам самим то не стыдно такую хню выкладывать на всеобщее прочтение. Типа вот какие мы лохи и как нас развели гайцы и другие желающие постричь овец.
Vicfly
пилот выходного дня
30 Июн 2011
Цитата:
Господа а Вам самим то не стыдно такую хню выкладывать на всеобщее прочтение. Типа вот какие мы лохи и как нас развели гайцы и другие желающие постричь овец.
Ответил в личку
beaver
АвторТемы
(аноним)
3-й разряд
30 Июн 2011
Ну я в принципе так и думал. Может, кто знает где можно почитать официальный документ, где прописано что сла запрещено летать в зонах действия аэропортов и расписано про обозначения зон полетов. (зоны A, С, G...)
TPEHAK
30 Июн 2011
Цитата:
Реальный случай. Поехали мы с товарищами на полеты в национальный парк "Куршская коса", что в Калининградской области. За въезд заплатили, правила пребывания не нарушали. Но таки были оштрафованы за "организацию и проведение спортивного мероприятия на территории национального парка без согласования с дирекцией парка. Реальный случай 2. Товарищ был оштрафован ГАЙцем за перевозку параплана без документов.
Ыыы. Мдаа. Таких надо посылать далеко и безкомпромисно. На крайняк пусть пишет протокол, в котором вам совершенно не надо расписываться, а потом с копией этого протокола просто катаете жалобу на этого сотрудника милиции и всё - этому бандиту в погонах по шапке дадут, в следующий раз будет осмотрительнее. И с какой стати ещё штраф платили?
Наземкой можно заниматься в любом удобном месте. А всяких шакалов просто надо грамотно отшивать.
maniak
пилот выходного дня
30 Июн 2011
Цитата:
Это понимаешь ты и это понимаю я. Но наврятли это понимает дяденька пилиционер. Наблюдал пару месяцев назад картину, как доблестная пилиция героически карала отца с сыном за запуск воздушного змея на пустыре напротив дома.
и каким образом карАла?
обычные пэпсы и иже с ними ну не умеют за это карать... как и обычные участково-опера, ну не хватает у них знаний, шоб оформить материал в прокуратуру (по этому поводу). все это фигня. а если кто из прокурорских старается, то опять же не факт, что у него получится, слишком близки они к "букве", но крайне далеки от реальности. они , в большинстве своем, даже материал грамотный собрать не смогут (шоб в суд ушел).
посему, шоб вас, (и вашего сына!!! ну ёлке нафик пацану с детства нелюбовь к власти), не закалебывали - изучайте законы.
beaver
АвторТемы
(аноним)
3-й разряд
30 Июн 2011
КарАла посредством штрафа. Я наблюдал с балкона и по этому не знаю какую законодательную базу они под это подвели.

Редактировалось: beaver (30 Июн 2011), всего редактировалось 1 раз
denis
пилот XC
30 Июн 2011
занимался наземкой с учеником около своего дома в парке за "лентой" (что на Бухарестской) два дня подряд, проблем не было)..
BALLOON
пилот выходного дня
30 Июн 2011
У меня тоже был случай в этом году.
Занимаюсь я значить наземкой.
На поле, где обычно кроме пасущихся коров ни кого и не встретишь.
А тут я, да ещё с таким матрасом над головой.

Вижу в метрах 400 от меня, остановилась машина.
Кто вышел из машины, не разобрать.
Машет мне рукой, мол - Иди суда.
А я встёгнутый стою, и машу - Сам иди сюда.
Этот чешет через всё поле, обходя лужи от весеннего разлива.
Подходит ближе, и о чудо, - местный участковый.

Сперва, поинтересовался, что я тут делаю?
Потом начал мне читать лекцию о запрете полётов и закрытом воздушном пространстве.
По всей видимости, сильно пришлось напрячь ему мозги, чтобы выудить оттуда всю подходящую информацию и терминологию, что во время лекции не потерять лица.

После прослушивания его лекции, я зачитал ему свою.
1. Рассказал ему о закрытых зонах, и даже о тех, о которых он не знал.
2. Объяснил, что я не летаю. И не собираюсь лететь.
С первым было проще. А вот понять, зачем человек бегает с крылом по полю, он, наверное так и не понял до конца.

Понял он только одно, что знает он очень мало, и наезд не получится.
После минут 10...15 нашего разговора, мы мирно распрощались.
Сказал мне – По аккуратнее, пожелал удачи и отправился восвояси.
maksimka_spb
пилот выходного дня
01 Июл 2011
В прошлом году занималась наземкой рядом с Янино. Увидела - едет милицейская машина... Продолжила занятия. Машина проехала мимо.
Вобщем-то милиции, если ты никому не мешаешь (прохожим, проезжим или хозяину поля), если не нарушаешь "земные правила" (например, не тарахтишь мотором после 23 ч. в уши дачникам) "по барабану" наземные занятия с крылом, ну в крайнем случае они могут проявить просто житейский интерес.
beaver
АвторТемы
(аноним)
3-й разряд
01 Июл 2011
Спасибо, стало значительно легче.
Eddgar
01 Июл 2011
Страсти какие вы пишете! Неужели у ваших ментов все жулики переловлены, что есть время и желание портить жизнь нормальным людям? У меня в мае друг совершил аварийную посадку на парамоторе в центре города, на проезжую часть. Сломал Блюзом-27 весьма древний, изрядно гнилой фонарный столб.Сам не пострадал.На следующий день нашли нас муниципалы,созвонились, приехали на аэродром. Сказали, что будут принимать меры и наказывать, если с гордумы придет заявление и посоветовали самим попытаться договориться в думе полюбовно чтоб не было проблем.Так и было сделано- проблемы разрешились.
HotSpaniard
04 Июл 2011

Редактировалось: HotSpaniard (13 Янв 2013), всего редактировалось 1 раз
Denisflad
01 Июн, 18:28
Подскажте, как в итоге с наземкой не "в Можайке" на сегодняшний день? Тоже хотелось бы понимать про альтернативные места для наземки, но так чтобы не принести вред сообществу ) (действительно же не объяснишь представителям несведущим, что это я бегаю по земле, а не летаю в зоне С)
Scipio
пилот выходного дня
01 Июн, 21:12
Бегали с приятелем как-то с крылом на лужайке возле СКК, на Гагарина, ни кто ни чего не спросил.
Проблем не вижу, занимайтесь на любом открытом месте, главное что бы не частная территория и не огороженная. Главное не мешать ни кому
denis
пилот XC
07 Июн, 14:02
А есть ещё темы с 2011 года, которые интересно обсудить?
Iv
пилот XC
05 Июн, 17:11
Занимались наземкой прямо в створе полосы в 1.5 км от торца, примерно.
Во время МАКСа, вдоль поля полиция через каждые 50 метров. Сказал, что мы не летать, только бегать и больше вопросов не было.
Test
06 Июн, 10:22
Цитата:
где по нашим(неписаным) законам можно заниматься наземкой.
Где угодно. На любом стадионе, площадке, поле, где ты на наносишь никому ущерба (не мешаешь футболистам, не мнешь пшеницу и т.п.). Нет ограничений. Для примера можешь взять ситуацию, типа пойти поиграть в волейбол или футбол с детьми. Как правило, наземкой занимаются в полях. Обрати внимание на отсутствие в бизости ТЭЦ и прочих дымовых труб, т.к. потом не отмоешь параплан от гари.
smash
06 Июн, 11:12
Цитата:
На любом стадионе, площадке,
Не в контексте вопроса "можно-нельзя", а в контексте "где имеет смысл", нужно заметить, что на стадионе или подобных площадках лучше не пытаться заниматься наземкой, так как это будет мучение и потеря времени. Потому что они как правило окружены трибунами, деревьями или иными препятствиями, которые создают ротор, ослабляют ветер и делают его неровным и т.д.
Для "наземки" необходимо достаточно большое открытое поле, чтобы до препятствий создающих ротор и меняющих ветер, было далеко. Ещё лучше пологий склон.
Идеально, это выехать за город. Ну и на погоду перед этим посмотреть, чтобы был показан ровный ветер, ни слишком слабый, ни слишком сильный, без термических усилений.
Test
06 Июн, 11:55
Разные уровни наземки требуют разных условий.
На определенном этапе специально нужно искать погоду или место с турбулентностью, порывами, чтобы освоить управление крылом при таких параметрах.
Также необходимо тренироваться и в сильный ветер, и в слабый, с термическими усилениями, предельными состояниями и т.п.
Поле, разумеется, идеальный вариант, кроме того, всякие нужные трудности можно получить от лесополос и прочих препятствий.
smash
06 Июн, 12:40
Повторяю, стадион как правило окруженный препятствиями, не подходит ни для какой наземки, ни ровной, не тренировочно неровной.
Test
06 Июн, 16:40
Во-первых, это не так. Во-вторых, стадионы бывают всякие и даже без трибун. В-третьих, это просто удобно.
smash
07 Июн, 15:06
Цитата:
стадионы бывают всякие
С трудом представляю себе стадион, расположенный за городом на большом открытом поле и не имеющий вокруг себя никаких препятствий (трибуны, вспом. помещения, зеленые насаждения и т.д.)
Впрочем, даже если представить себе такую фантастическую картину, то сие ничем не будет отличаться от просто поля.
Цитата:
это просто удобно
Разумеется стадион удобен, и чем, легко можно определить: близко, легко доехать на авто, подстриженный газон и т.д. Но ведь это всё может быть только если стадион в городе, или на окраине, но опять же города. И такой стадион обязательно будет обрамлён... читай выше. И даже если нет особо высоких трибун, всё равно будут чуть дальше дома, деревья, которые с таким же успехом будут создавать затенение ветра, роторы и далее по списку.
Test
07 Июн, 15:16
С этим не спорю. Все зависит от целей наземки. Для начинающих нужно одни условия, для опытных немного иные.
Мы, конечно, не Москва, поэтому несколько у нас отличаются возможности и условия.
Например, я еду домой с работы вдоль полей и лугов протяженностью до 20 км.
Также по дороге могу заехать на частный аэродром (вертолеты и СЛА), где все чисто и подстрижено.
С другой стороны, если сильно захочется, что из дома туда нужно ехать километров 5, не меньше, а это уже хлопотно, проще выйти на ближайшее футбольное поле и позаниматься, если никому не мешаешь.
Опять же мне в наземке все перечисленные сложности (затенения, роторы и далее по списку) только интересны, но не мешают вовсе.
Хотя, не скрою, обычно совмещаю эти тренировки с выездами на поле. Это самое удобное.
А для начинающих, и обязательное, потому что закатывать неправильные навыки - хуже, чем ничего не делать.
Города разные, стадионы и поля разные, всегда можно найти место и время для занятий, тем более под необходимые условия.
SSS
(аноним)
пилот выходного дня
08 Июн, 14:54
В связи с чемпионатом, закрыто всё в радиусе 110км, даже с наземкой можно нарваться на неприятности, к сожалению...
Да что там параплан шашлыки жарить нельзя
A.Krapivin
08 Июн, 19:38
Цитата:
Да что там параплан шашлыки жарить нельзя
Вы это серьёзно?
SSS
(аноним)
пилот выходного дня
09 Июн, 8:52
Ходят слухи

Форумы paraplan.ru ParaForum Вопрос по наземке (в Питере)

Перейти: