Форумы paraplan.ru Снаряжение Крылья Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
О'Ксана
АвторТемы
1-й разряд
13 Июл 2011
Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Народ тут интересовался, что слышно Параависа )

Прошли заводские испытания нового параплана 1-2, Joy
Крыло очень порадовало (с таким-то говорящим названием ) и выходит в серию.
Позиционируется как послешкольный аппарат, соответствует классам 1-2 и EN-B.
Технических данных пока нет, но может кто из пилотов расскажет подробнее.
Редактировалось: О'Ксана (13 Июл 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
theoretic
13 Июл 2011
Видел прототипы
Но пока не летал на них, только рядом. Прототипы летают вполне прилично, могут соревноваться с "двойками" предыдущего поколения. Внешне кое в чём смахивают на Нова Ментор2, но это так, внешнее впечатление.

P.S. Как известно, DHV уже слилась в экстазе с EN, так что понятие "класс 1-2" уходит в прошлое. Теперь рулят буквы. Джой отсертифицировали по классу B -- типичный "послешкольник".
Ver&nika
Гость
13 Июл 2011
Re: Видел прототипы
Да, работа с новым аппаратом действительно подходит к своему логическому завершению..
К сожалению, как планировалось, успеть к началу этого летного сезона не получилось.

Тестовые испытания прототипов проведены, утвержден новый дизайн и название.. На наш взгляд, хотя звучит и не очень скромно , крыло получилось достаточно удачное.

Надеемся, что после долгого молчания, нам все-таки удастся порадовать и может даже в какой-то степени удивить пилотов.
Сейчас готовятся к выпуску тестовые модели. Один из прототипов уже облетывается на Юце. В ближайшее время попробовать новый аппарат смогут и пилоты других регионов.

Ждите новостей
Редактировалось: Ver&nika (13 Июл 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
sky_dreamer
Гость
13 Июл 2011
Re: Видел прототипы
как долго аппарат будет облетываться на Юце и какая у него площадь?
Anatoli
пилот выходного дня
13 Июл 2011
Re: Видел прототипы
C 22 по 30 июля аппарат поедет на ЧМ в чехию потом будет находится на Юце.
Площадь 25кв/м вилка 75-95
Редактировалось: Anatoli (13 Июл 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
sky_dreamer
Гость
14 Июл 2011
Re: Видел прототипы
отлично) можно будет посмотреть - попробовать?
ParaPashka
1-й разряд
14 Июл 2011
Re: Видел прототипы
ПараАвис - молодцы!
Наконец-то у вас появилось крыло с красивым, звучным названием.
Полетал рядом с Джоем. Мне ОЧЕНЬ понравилось. Повторю, я лишь летал рядом в динамике, но скорость и снижение этого аппарата мне понравились.
Крыло выглядит симпатично.
В общем, мне кажется, что для параависа это действительно прорыв. Ура! Так держать ребята.
Пусть ваши крылья завоюют заслуженно высокое место.
ARKADIS
Гость
04 Авг 2011
Re: Видел прототипы
День добрый! А примерная стоимость ?
Anatoli
пилот выходного дня
13 Июл 2011
Re: Видел прототипы
Цитата:
Прототипы летают вполне прилично, могут соревноваться с "двойками" предыдущего поколения.
Думаю, что JOY может соревноваться и с двойками современными. Очень интересный аппарат получился...
toha
пилот XC
13 Июл 2011
Re: Видел прототипы
Угу, тащите в Кончинку, посоревнуемся
Anatoli
пилот выходного дня
13 Июл 2011
Re: Видел прототипы
Именно!!! Пред серийный прототип тестировали по EN а тесты он прошёл по классу В. При этом оставаясь не на грани классов а в середине... Больше всего порадовала его "не клевучесть".
GapS
пилот XC
13 Июл 2011
Re: Видел прототипы
Цитата:
тестировали по EN
А официально крыло будет сертифицировано?
mmm
пилот выходного дня
13 Июл 2011
Re: Видел прототипы
в одном размере - наверняка.
Николай
пилот XC
13 Июл 2011
Re: Видел прототипы
ПараАвису давно было пора выводить на рынок замену своим аппаратам в этом классе.

Однако, чес слово, выводить на рынок крыло в конце сезона - более чем странное решение с точки зрения бизнеса, ПараАвис опаздал месяцев на четыре - пять. Еще месяцев несколько у ПараАвиса уйдет на раскачку и рекламу, плюс доведение образца до серийного выпуска, и вот он год и закончился.

А в следующем, 2012 году, весной, многие европейские производители порадуют нас новыми моделями.
Anatoli
пилот выходного дня
13 Июл 2011
Re: Видел прототипы
Цитата:
Однако, чес слово, выводить на рынок крыло в конце сезона - более чем странное решение с точки зрения бизнеса, ПараАвис опаздал месяцев на четыре - пять.
К сожалению это было продиктовано сложившейся ситуацией на фирме...
Цитата:
А в следующем, 2012 году, весной, многие европейские производители порадуют нас новыми моделями.
Может быть и чрезмерно оптимистично, но того потенциала по ЛТХ и безопасности который есть сейчас, думаю, что с лихвой хватит для конкуренции с моделями 2012го года даже самых именитых производителей.

Подчёркиваю, что JOY это качественно новый продукт, включающий в себя не только ЛТХ и безопасность, но и придирчивое отношение к мелочам!!!
mmm
пилот выходного дня
14 Июл 2011
Re: Видел прототипы
Цитата:
Однако, чес слово, выводить на рынок крыло в конце сезона - более чем странное решение с точки зрения бизнеса, ПараАвис опаздал месяцев на четыре - пять.

параавис оперирует не сезонами, а пятилетками. (с другой стороны, ежегодное обновление модельного ряда тоже далеко не всегда оправдано.)
Anatoli
пилот выходного дня
13 Июл 2011
Re: Видел прототипы
Непременно будет!!!
Денди
пилот выходного дня
14 Июл 2011
Держал в руках
Конструкция произвела хорошее впечатление: сделано все красиво, аккуратно, современно, даже можно сказать амбициозно. Молодцы.
Как летает не видел.
VANO
Гость
14 Июл 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Стропу для быстрого слистывания совершенно зря запхнули.. При таком удлинении нецелесообразно. Больше возни с распутыванием этой стропы на старте. ИМХО
AKM
представитель производителя
14 Июл 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Эта фенечка была рождена в кайтах. Там налистывать кайт часто приходится на сильном ветру, все разлетается, поэтому механизм быстрого и автоматического налистывания в кайтах очень актуален.
Распутывать утягивающую стопу недолго, особенно если ее подцепить к св.концам и уложить вдоль строп при укладке. И не будет никаких проблем на старте, все быстро. Пока это абсолютно новая вешь возможны неутыки, со временем народ научится, привыкнет, выработает правильные алгоритмы, потом даже (возможно) будут говорить "как раньше мы без этого жили!" . Хотя вру - так говорить не будут, так как это новшество из разряда "липучек на ушах" - приятная, но мелочь.
Самое главное - мы хотели показать что мы можем генерить и реализовывать не только "глобальные" и действительно очень полезные новшества (автостабильные профиля, щелевые запаски, лески и т.д), а так же уделяем внимание мелочам.

П.С. При желании, эту фенечку очень легко убрать из параплана - достаточно развязать два узла.
Редактировалось: AKM (14 Июл 2011), всего редактировалось 3 раз(а)
VANO
Гость
14 Июл 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Ну я не против.
Мы такую фенечку тоже пробовали, так и не привыкли, поэтому убрали.

Цитата:
Самое главное - мы хотели показать что мы можем генерить и реализовывать не только "глобальные" и действительно очень полезные новшества (автостабильные профиля, щелевые запаски, лески и т.д), а так же уделяем внимание мелочам.
Вот так и до клапанов дойдет дело

Кстати, крылышко хорошее, на вид получилось. И ровное. Полетать не удалось, ввиду погоды.
Уши довольно оригинально смотрятся.. Только не понял, чем продиктована такая форма..
Gluk
14 Июл 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Удалось немного пролететься на этом аппаратике.
Очень порадовал глайд на половине акселя, снижение практически не увеличилось, а скорость приросла заметно.
Маневреность купола не оставляет нареканий на нем можно крутить и узкие потоки и широкие блинчики.
Большая энергоемкость дает возможность смело делать резкие повороты не парась о просодке.
Немного после мистика напугали винговеры и спираль, очень легко купол разгоняется.
Гонялся с Бумом ГТО на половине акселя практически одинаково и то ГТО чуток проиграл на разгоне.
С вегой 2 на триммерной шли рядом, пока не выжал аксель вега проиграла.
Вообщем удачное сочетание стропления, риджиков, незадемфированого профиля дало результат.
Мой решпект!
VVS_
пилот выходного дня
14 Июл 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Не пойму смысл выражения "пока не выжал аксель вега проиграла" ?
Без акселя вега проиграла или на акселе проиграла? опишите подробнее плиз.
car6car
Гость
15 Июл 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
"С вегой 2 на триммерной шли рядом, пока не выжал аксель. Вега проиграла."
Подправил автора, так понятней?
Gluk
17 Июл 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Уточняю, вега 2, проиграла на акселе.
VVS_
пилот выходного дня
03 Авг 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Проиграла по скорости или по скорости и по качеству? А то знаем, есть русский стандарт, который всех рвет, но только по скорости.
VVS_
пилот выходного дня
14 Июл 2011
А фото есть глянуть?
на параависе пока ничего.
Nikitos
пилот XC
14 Июл 2011
Re: А фото есть глянуть?
Вадя, спешали фор ю

RPV
пилот выходного дня
15 Июл 2011
Re: А фото есть глянуть?
Фото не открываются
Nikitos
пилот XC
15 Июл 2011
Re: А фото есть глянуть?
Может у вас заблокирован "вконткте"?
RPV
пилот выходного дня
15 Июл 2011
Re: А фото есть глянуть?
Да, точно. Я через корп сеть лез, а у нас иса блокирует соцсети.
Все, увидел, крыл красавец...
VVS_
пилот выходного дня
15 Июл 2011
Re: А фото есть глянуть?
Прогрессивно! Только раскрас вегу напоминает слегка. Теперь заднаяя кромка с частично прошитыми секциями как на менторах Видимо влияет на качество. На планерах заметно влияет, поэтому на остро стараются делать (авиамоделисты).
VANO
Гость
15 Июл 2011
Re: А фото есть глянуть?
Цитата:
Теперь заднаяя кромка с частично прошитыми секциями как на менторах
Вообще-то это на Менторах задняя кромка, как на парапланах Петровского:

Больше 10 лет назад Миша Петровский применял такую схему на своих парапланах...

ой как любите вы буржуям опу лизать..
Bakken
пилот выходного дня
15 Июл 2011
Re: А фото есть глянуть?
Цитата:
Больше 10 лет назад Миша Петровский применял такую схему на своих парапланах...
На серийном крыле Apco Keara тоже были микро-рёбра по задней кромке -- тоже лет десять назад. И ригифойлы (запатентованные позже Джином -- ещё одна насмешка над патентами) тоже были на Кеаре...


Если порыться, то окажется, что в к концу девяностых началу нулевых они всё что возможно перепробовали -- включая акулий профиль от R11 (тоже позже запатентованный Озоном).
theoretic
15 Июл 2011
Ошибочки!
Цитата:
И ригифойлы (запатентованные позже Джином -- ещё одна насмешка над патентами) тоже были на Кеаре

Риджифойлы отличаются от прочих жёсткостей тем, что располагаются посередине каждой секции. Насколько я помню, у аппаратов APCO жёсткие вставки были интегрированы в шов, соединяющий панель (верх секции) с нервюрой. Сейчас так делают многие производители -- решение хорошо себя зарекомендовало, а патентные отчисления платить Джину не нужно.

Цитата:
акулий профиль от R11 (тоже позже запатентованный Озоном)

Помнится, в 1997 году я летал на прототипе Navigator HL (High Lift). И был у этого аппарата родной брат -- прототип Navigator HS (High Speed). Оба аппарата были разработаны ПарААвисом. На "эйч-эсе" был применён оригинальный профиль, пусть не удостоенный гордого маркетингового звания "акулий", но работающий примерно так же, как запатентованный ныне Озоном профиль у Мантры R11. Замечу, что на базе HS-профилей ПарААвис в своё время разработал множество аппаратов, начиная с Гранда и Корвета и продолжая такими известными крыльями, как Марлин, Дарт, Эклипс, Корвет... Потом, посчитав концепцию исчерпанной, ПарААвис от неё отказался. Не запатентовав. А запатентовал бы -- и платил бы сейчас Озон ПарААвису за каждый отшитый экземпляр одиннадцатой Мантры.
Bakken
пилот выходного дня
15 Июл 2011
Re: Ошибочки!
Цитата:
А запатентовал бы -- и платил бы сейчас Озон ПарААвису за каждый отшитый экземпляр одиннадцатой Мантры.
Скорее всего, не платил бы.

Само существование так называемого "prior art" (по русски -- "это уже было") на момент выдачи патента делает патент недействительным. На англо-форуме несколько человек указали на существование "это уже было", в частности, привели фотографию крыла 1990 года с акульим профилем,


Также Стробл предоставил на (англо)форуме фотографии профилей одного своего древнего крыла (UP Flash) 1990 года -- тоже акулий профиль...


Это автоматически делает недействительными все акульи патенты появившиеся после 1990 года.
Bakken
пилот выходного дня
15 Июл 2011
Re: Ошибочки!
Цитата:
Насколько я помню, у аппаратов APCO жёсткие вставки были интегрированы в шов, соединяющий панель (верх секции) с нервюрой.
Нет, там по моему были вставки именно между ребрами посередине окна ячейки. В отличие от Джина они шли до нижней кромки. Но это отличие незначительно и не гарантирует патентабельность гибких вставок в тряпичное крыло.

В любом случае, гибкие вставки испокон веков применялись на дельтапланах и хорошему адвокату не составит никакого труда доказать, что "это уже было".
Sany
инструктор школы
15 Авг 2012
Re: Ошибочки!
Цитата:
Помнится, в 1997 году я летал на прототипе Navigator HL (High Lift). И был у этого аппарата родной брат -- прототип Navigator HS (High Speed). Оба аппарата были разработаны ПарААвисом. На "эйч-эсе" был применён оригинальный профиль, пусть не удостоенный гордого маркетингового звания "акулий", но работающий примерно так же, как запатентованный ныне Озоном профиль у Мантры R11

Леша не гони!
Навигаторы и серийный и HS c HL
были разработаны Сорокиным когда он работал у Кравченко,
и к параавису имеют отдаленное отношение.

Не перевирай историю... хотя это сейчас модно
theoretic
15 Авг 2012
Уточнения
Собственно, по тем самым Навигаторам-прототипам пролегла линия раздела между ASA и ParAAvis. Напомню, что примерно до лета 2007 года две эти уважаемые фирмы состояли в альянсе ASA-ParAAvis, самым заметным достижением которого было серийное производство Навигатора. А где-то к осени 2007 г. фирмы снова разделились, и Гранд (прототипами которого были в том числе и те самые экспериментальные Навигаторы) серийно выпускался уже только ПарААвисом. У ASA же чуть позже появился некий Гранд Плюс, но история этого аппарата мне точно неизвестна.
BALLOON
пилот выходного дня
15 Авг 2012
Re: Уточнения
Насколько мне известно, Навигаторы выпускались из разной тряпки и с разной расцветкой.
У меня сохранился один экземпляр (для истории и для наземки ) из болонии, бирюзово-фиолетовый с жёлтой полосой.
Надо полагать, это как раз «ASA-ParAAvis», хотя раньше я думал, что он чисто ParAAvis-овский.
Sany
инструктор школы
15 Авг 2012
Re: Уточнения
ммм,
Леш, вроде ты находился рядом, но тогда видно сильно увлекся параависом,
возможно уточнения не совсем совпадут с твоим рассказом.
Никаких Грандов Плюс не существовало.

Сотрудничество было совсем не долгим, т.к. бизнес-интересы боссов быстро разошлись, грубо говоря Кравченко не мог работать под Архиповским,
Сорокин занял место генерального конструктора Крыльев, Родионов - конструктора подвесных систем, они были при деле.
А организовывать производство... В этом Архиповскому помогать было не нужно,
ему нужны были мозги, которые он перекупил по сходной цене.

Период слияния/конфликта был недолгим 1995-1997 год,
это видно по куполам в Клубе http://flycenter.ru/canopy/

а первым "антикризисным" куполом был Хантер, созданный при участии Шаковца Александра,
именно Хантер был первым неболоньевым куполом клуба,
и именно на нем училась летать некоторая часть основателей этого сайта.

Вот Хантер без изменений производился до 2007 года
и завоевал бешенную популярность у моторщиков...
theoretic
16 Авг 2012
Уточняем дальше
Цитата:
Никаких Грандов Плюс не существовало.

Были они, были. Семёнов не врёт. Точная история аппарата мне неизвестна -- но вроде как эта была переделка Гранда путём уменьшения числа секций и некоторых изменений в форме нервюр. Чуть больше информации можно найти на para2000.org -- у "плюса" несколько другая геометрия, чем у параависного Гранда.

Что же касается личных взаимоотношений отцов-основателей -- я в это не лезу. Мне интереснее история техники. А насчёт Навигаторов и массового производства -- тут всё просто. У ПарААвиса образца начала 90-х парапланы были достаточно средние, без чудес. Зато было довольно большое производство. А вот Сорокин, изначально проектировавший крылья ASA, сразу показал себя очень толковым конструктором. Но производственные мощности ASA были послабее параависных. Немудрено, что две фирмы основали альянс: разработки Сорокина плюс производственные возможности ПарААвиса позволили здорово растиражировать весьма удачный для своего времени Навигатор. Собственно, это было первое в России действительно массовое спортивное крыло. Не удивлюсь, если и сейчас они ещё где-нибудь летают...
Sany
инструктор школы
16 Авг 2012
Re: Уточняем дальше
Ну написано это конечно да, буковки похожие,
просто я считаю что крыло было если у него была серия, пользователи, развитие, результаты...
А то я так могу и про Горизонт-3 сказать что мол было крыло! состоялось! а не осталось на бумаге

Да Навигаторы были и болоньевыми, даже можно было заказать гельвеноровый или болоньевый на вкус,
но крылья при этом были совсем разные, 26 и 28 имелим разную геометрию, вобщем - да было время,
у меня тоже лежит еще такой
JG52
Гость
17 Авг 2012
Re: Уточняем дальше
А если копнуть еще глубже, то Навигатор ни что иное как "растянутый" А-44, а А-44 ни что иное как доработанный напильником замечательный немецкий параплан А-4 (в свое время лучший в классе)
пс на всем этом г. -- летал и не раз, если сравнить Навигатор с тогдашним конкурентом от Эделя "Рэйнбоу", то "Рейнбоу" лучше , причем заметно, не по ЛТХ а по управляемости, надежности, комфорту.
кстати все эти старые "компетишены" имели таки сертификацию АСРUL, если неошибаюсь то например Апко Астра (тогдашнее чудо соревновательной техники) была ваще 12А (оч надежный, типа теперешних 1-2), а наш Навигатор.... вобщем "для храбрецов"
ппс пробывал Джой и Эску и ИксЭску(в этом году) -- обе модификации оч понравились кстати у меня тож был Навигатор из болоньи (как второе крыло) ну типа для "флай фор фан", потом в свое окончательно влетался и Навигатор пошел по рукам
Редактировалось: JG52 (17 Авг 2012), всего редактировалось 2 раз(а)
ingener
пилот выходного дня
16 Авг 2012
Re: Ошибочки!
Цитата:
Цитата:
И ригифойлы (запатентованные позже Джином -- ещё одна насмешка над патентами) тоже были на Кеаре

Риджифойлы отличаются от прочих жёсткостей тем, что располагаются посередине каждой секции. Насколько я помню, у аппаратов APCO жёсткие вставки были интегрированы в шов, соединяющий панель (верх секции) с нервюрой. Сейчас так делают многие производители -- решение хорошо себя зарекомендовало, а патентные отчисления платить Джину не нужно.
Какие отчисления?
Вы о чем?
Не было у Джина никогда патента на риджифойлы. Была только заявка на патент, не доведенная до патента и маркетинговая шумиха.
Цитата:
А запатентовал бы -- и платил бы сейчас Озон ПарААвису за каждый отшитый экземпляр одиннадцатой Мантры.
Не запатентовал бы. Потому что воздухозаборники, выступающие из основного контура профиля - это само собою следующее из достигнутого уровня техники решение. (вспомните хотя бы воздухозаборники двигателей на самолетах) Новизны, достаточной для патентования, нет. Можно только говорить о том, кто первый применил это решение на параплане.
Можно конечно придумать формулировку, которая пройдет экспертизу на новизну, но смысла в этом никакого нет, так как такой патент легко оспаривается.
ingener
пилот выходного дня
15 Июл 2011
Re: А фото есть глянуть?
Цитата:
И ригифойлы (запатентованные позже Джином -- ещё одна насмешка над патентами)
Не было патента у Джина на риджифойлы.
Была только национальная корейская заявка KR20000024081 20000504 и европейская заявка WO 0183296 на изобретение. Даже если бы дело было доведено до патента, то он бы не действовал во всех остальных странах, кроме указанных в этих заявках, в том числе и в России. Но Джин поступил умно - маркетинговую шумиху вокруг патентования якобы своей идеи поднял, но денежку за патент платить на стал. А нафига тратиться, если такой патент легко может быть оспорен?
Информация взята отсюда:
http://worldwide.espacenet.com/publicationDetails/inpadoc?CC=WO&NR=0183296A1&KC=A1&FT=D&date=20011108&DB=EPODOC&locale=ru_EA
Bakken
пилот выходного дня
15 Июл 2011
Re: А фото есть глянуть?
Хммм, интересно... выходит, до патента дело не дошло.

Джин никогда не ходит на парафорум (в отличие от Папеша, Мэдса, Манфреда, Брюса, Стробла и др.) поэтому некому предоставить народу информацию из ткскть первых рук -- вот народ и гадает, патент или не патент...
d_i_m
пилот XC
18 Июл 2011
тем не менее
Петровский был первым.
Апко использовала его наработки, и не особенно это скрывает.
AKM
представитель производителя
04 Авг 2011
Re: тем не менее
Нет. Петровский не был первым. Такие хвостовые клинья, как минимум, стояли на параплане парААвис Бласт (1995 год). Сорокин в Бласте пытался сделать упрощенную версию параплана Рейдер (был такой мегаглайдер для 1995 года - удлинение больше 7, косынки, в общем почти полный фарш даже по нынешним меркам) -на Бласте Сорокин уменьшил удлинение до 6, и количество секций. Так вот, для компенсации уменьшенного количества секций - он и воткнул, как он сам выразился "очевидную идею" с хвостовыми косынками. Несмотря на все упрощения судьба у Бласта была такая же как и у Рейдера - слишком дорогие для нашего рынка того времени получились парапланы (основная масса крыльев тогда вообще шилась из лаке), и далеко не все умели тогда летать на таких амбициозных крыльях. Сорокин не претендует на перевенство так как идея хвостовых клиньев "достаточно очевидная", лежит на поверхности, и наверника могла быть реализована где-нибудь (в парашютах, парапланах) раньше него.
К тому моменту когда Миша Петровский начал летать на парпаланах о Бластах и Рейдерах уже даным давно успели забыть. И у меня практически нет никаких сомнений что Петровский самостоятельно изобрел хвостовые клинья. Еще раз. Такое часто бывает в истории.
deemon
04 Авг 2011
Re: тем не менее
А вот интересно , кстати , кто в Параависе сделал такой чудесный аппарат , под названием "Звёздный странник" ?
Kuzia
04 Авг 2011
Re: тем не менее
"Звёздных странников" не было, был "Небесный странник"- Гл. конструктор Архиповский А.С.
Anka Axis Girl
КМС
06 Авг 2011
Re: тем не менее
Да, был "Небесный странник". И как говорит мой папа: "Он был действительно странный".
deemon
07 Авг 2011
Re: тем не менее
Ну да , это тот самый аппарат и есть ... просто у нас на Юце его называли и так и эдак И был он даже не странный , а просто кошмарный , честно говоря :roll: Где-то у меня на видеокассете сохранилась запись его сложения в Архызе - в общем , там просто аццкая жуть . Ну и аффтар тот же , что у "Парасмерти" - всё логично , однако .
Kuzia
08 Авг 2011
Re: тем не менее
Двойка за знание истории парапланеризма. (Лишь-бы вякнуть).
deemon
08 Авг 2011
Re: тем не менее
Так в чём вопрос - расскажи нам правильную историю Только заметь , что на "парасмерти" я летал ..... и с Архиповским потом разговаривал А "странника" тогда ещё не было , кстати .
Kuzia
08 Авг 2011
Re: тем не менее
"Параспорт" - производитель НПФ "Параплан", конструкторы Котов и Калабухов.
... (есть еще ответы) ...
VANO
Гость
07 Авг 2011
Re: тем не менее
Это не ты та маленькая девочка с маленьким парапланом, которая была на Юце лет 10 назад?
GapS
пилот XC
15 Июл 2011
Re: А фото есть глянуть?
"Мой любимый цвет..."
Ждём-с сертификацию...
Размеры, вилки известны?
theoretic
15 Июл 2011
Так вроде уже
Насколько я знаю, один из типоразмеров Джоя уже сертифицирован EN в классе B. Правда, производитель как-то не особо об этом распространяется.
VVS_
пилот выходного дня
15 Июл 2011
А на сайте глухо
На сайте производителя ничего нет, плохо. Скромничают или что-то замышляют Выдадут как новинку 2012 года (дата то какая)
VANO
Гость
15 Июл 2011
Re: Так вроде уже
Цитата:
Насколько я знаю, один из типоразмеров Джоя уже сертифицирован EN в классе B.
Вроде бы по заводским испытаниям у них он по классу В прошел. Сертификация будет скоро и в EN.
Если не ошибаюсь.
Прапор
(аноним)
пилот выходного дня
15 Июл 2011
Re: А фото есть глянуть?
Цитата:
"Мой любимый цвет..."
Вот, облетаешь с мотором? Потом расскажешь.
GapS
пилот XC
15 Июл 2011
Re: А фото есть глянуть?
хорошо коли так....
но полагаю уже будет не актуально....
рыжие всегда летают лучше....
JG52
Гость
03 Авг 2011
Re: А фото есть глянуть?
Прикольный дуболет, на крайней фотке на заднем плане "Котовский" Арктик-2, забавно, типа Джой выше, ведь видно что из того положения пилот Арктика врятли выпарит
Kostia Vjugov
Гость
03 Авг 2011
Re: А фото есть глянуть?
Вася - не выпарить с огурца на Артике2 это нада быть сильно прогрессивным пилотом наверняка парень всетаки выпарил
Колясик
Гость
03 Авг 2011
Re: А фото есть глянуть?
Вася кстати. Котовский арктик я разорвал как стоячего И по скорости и по качеству. А грузил по самому низу.
JG52
Гость
04 Авг 2011
Re: А фото есть глянуть?
Знаем, знаем и не только ты, вполне возможно что "Джой" реально (по комплексу характеристик) лучшее крыло на территори бывшего СССР, впервые за много много лет
пс мне даже название понравилось, была такая поулярная музыкальная група в 80-х, типа "модерн токинг"
Насчет выпаривания Арктика (по фото), он ниже и левее огурца, оттуда при той погоде чтобы вышкребстись надо оч сильно постараться
Редактировалось: JG52 (04 Авг 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
GapS
пилот XC
04 Авг 2011
Re: А фото есть глянуть?
Цитата:
пс мне даже название понравилось, была такая поулярная музыкальная група в 80-х
"Это что за волчий вой?
Это-песни группы....."
JG52
Гость
04 Авг 2011
Re: А фото есть глянуть?
Незнаю, когда по трассе быстро едешь, а рядом какая нить симпотишная девица, да из магнитоллы слышишь "Джой", по мне это и есть "простое человеческое счастье". По мне так оч качественная поп музыка.
пс ладно не будим флудерастничать
CAT
пилот выходного дня
27 Сен 2011
Re: А фото есть глянуть?
да вышкреблась я- в чем вопрос!)))
для "вышкорябывания"- великолепный аппарат. Мегакрутой.
а вот скорости ему реально не хватает. Но он заметно лучше всех 1-2 на которых я летала. Только страшнее чуть)))).
Джой очень бы хотелось попробовать- видно тока к след. году...понравится- куплю второй стандарт. :twisted:
CAT
пилот выходного дня
27 Сен 2011
Re: А фото есть глянуть?
Коль- Ты его грузил по САМОМУ ВЕРХУ))))
или ты уже весишь меньше меня?))))))
Кстати, Артик 2 довольно медленный аппарат для ДХВ2. И в этом его прикол- посему и купила)))).
car6car
Гость
06 Авг 2011
Re: А фото есть глянуть?
Удивляет использование траурного черного цвета, который еще и на солнце больше греется. Видимо, кому-то нравится.
VANO
Гость
07 Авг 2011
Re: А фото есть глянуть?
Черный - цвет космоса и одежды Дарта Вейдера. А не только траурный.
Icevit
Гость
08 Авг 2011
Offtopic
Цитата:
Черный - цвет космоса и одежды Дарта Вейдера. А не только траурный.

Отправил на башорг
VANO
Гость
08 Авг 2011
Re: Offtopic

ПЕРЕХОДИ НА СТОРОНУ ЗЛА
с молоду
Nikitos
пилот XC
08 Авг 2011
Re: А фото есть глянуть?
У тебя ботинки чёрные? Так ты в трауре?
А бедные негры, о боже! У них пермаментный траур!!!
Ver&nika
Гость
08 Авг 2011
Re: А фото есть глянуть?
Расцветка данного прототипа сделана на мой вкус Полагаю, что и стандартные расцветки будут с сочетанием черного. Но ведь индивидуальные расцветки никто не отменял...
Редактировалось: Ver&nika (23 Сен 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
JG52
Гость
09 Авг 2011
Пофих на расцветку я его таки попробывал
Хороший, во всяком случаи мне в нем все понравилось. Приятно удивлен. Летал в дульнег по низу вилки. Все ОК. Короче это Миг-29, явных минусов незаметил. Помоему первый наш параплан за последнии несколько лет который лично мне скромному очень понравился. Но естесно это не школьный крыл, динамика у него как у некоторых двоек, короче "русский ментор"
Хмара
пилот выходного дня
09 Авг 2011
Re: Пофих на расцветку я его таки попробывал
Вася, ты ли это?
Видать в натуре уделали москали и харьковчан и киевлян вместе взятых.
Надо будет попробовать сей крыл... Мне уже начинает казаться, что это то, что мне надо.
JG52
Гость
09 Авг 2011
Re: Пофих на расцветку я его таки попробывал
Сам удивлен, реально оч сбалансированный агрегат, особенно понравилась "монолитность", эдакий "цементобомбер". Так-же оч правильная нагрузка на клеванты, аксель ваще спокойно выдавливал одной ногой Если он реально ЕН-В, то полный решпект
deemon
09 Авг 2011
Re: Пофих на расцветку я его таки попробывал
Так он и с виду на Ментора похож .... видимо , неспроста Вообще , симпатичный аппарат .
GapS
пилот XC
09 Авг 2011
Re: Пофих на расцветку я его таки попробывал
А кто нынче на НЕГО не похож и летает как ОН?
JG52
Гость
09 Авг 2011
Re: Пофих на расцветку я его таки попробывал
Чет есть, но про копирование говорить нельзя, отличается (сразу заметил) управлением (У ментора-1 клеванты помягче). Вобщем как попробую площадь четко под свой вес, отпишусь более детально, да и 15-20 минутного полета (что я совершил) явно маловато чтобы более детально сравнивать и умничать в форуме. Но основное за чем я гоняюсь в полетах (позитивные эмоции) я получил. Реально рад что в раше появилось крыло, за которое не стыдно, давно такого невидел, даже дизайн (чем на мой взгляд страдают все СНГшные парапланы) -- неподвел.
пс Толян на нем вчера улетел на 50 км, а рекорд дня - 62 (Ванька на дарте ВАД). так что повидимому ДЖОЙ вполне "маршрутный" крыл , ведь ветер и термичка днем были очень неплохие, прям очень
пс2 летал на нем в "коконе", не мой кайф, был бы в своей подвеске, прикололся бы больше -- 100 проц
Ладно, надоело тут расхваливать рашен - технику, приезжайте попробуйте
Насчет "крутости" Ментора, незнаю, но вроде Зефир летает не хуже (по комплексу), но выглядит -- совсем подругому (на мой взгляд коряво), но на Зефире нелетал, та со слов тех кто пробывал и Ментора и Зефира.
Редактировалось: JG52 (09 Авг 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
GapS
пилот XC
09 Авг 2011
Re: Пофих на расцветку я его таки попробывал
Тебе дружище надо ВТОРОГО попробовать...
JG52
Гость
09 Авг 2011
Re: Пофих на расцветку я его таки попробывал
Да я бы с радостью, только вот взять - негде, наверное второй будет покруче Джоя, но цена вопроса, думаю сильно снивелирует приимущества в ЛТХ , если они конечно есть. Толян сказал , что Джой стоит 1600 уе, как бы терпимо для нового крыла, хотя по мне, так лучше б.у "буржуя" за 20-30 т руб и непарится (но эт уж лирика)
deemon
09 Авг 2011
Re: Пофих на расцветку я его таки попробывал
В любом случае , копировать имеет смысл профиль крыла - в нём 90% успеха Но как бы там ни было - крыл получился симпатичный , даже по виду внушает доверие ..... мне вот вообще всегда нравились такие аккуратные "эллипсоиды" . А тут - просто кросавчег , реально ! Это притом , что у меня "рашен-парафобия" в тяжёлой форме

P.S. Кстати , а тряпка у него какая ? Каков примерно ожидаемый ресурс ?
AKM
представитель производителя
09 Авг 2011
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели... :)
В Макинтоше есть возможность разукрашивать файлы. В при производстве Joy мы решили использовать эту пустяковую, на первый взгляд, возможность OS-и.
Теперь у раскройщицы директория с кроем параплана выглядит следующим образом:



В правом столбце расположены непосредственно файлы с кроем параплана (расширение TG) , разукрашенные в цвета.
Левый столбец это корневая директория в которой лежат вспомогательные файлы, обозначающие артикул ткани.

Принцип работы следующий: когда раскройщица кроит детали параплана она открывает определенный файл (например Joy_S_dn_c1 TG), далее смотрит на цвет этого файла (зеленый), и в корневой директории видит вспомогательный файл с такой же расцветкой - и читает его название, которое является обозначением ткани (NCV 9017/E68A).
Следовательно файл Joy_S_dn_c1 TG надо кроить из ткани артикула NCV 9017/E68A. Аналогично, файл Joy_S_dn_c2 TG надо кроить из ткани NCV 9017/E112A, и т.д.
Просто и эффективно! Вероятность перепутать ткань минимизирована, не надо лезть в документацию параплана если чего то забыл.

Цитата:
P.S. Кстати , а тряпка у него какая ?

Вы видите то же самое, что видит человек непосредственно кроящий параплан Joy S.
Редактировалось: AKM (09 Авг 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
deemon
09 Авг 2011
Re: Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели... :)
Прикольная технология Насчёт же тряпки , я так понял - почти всё скайтекс .... а всё-таки , как у неё с ресурсом ? Блин , почитал в Сети - пишут разное .... кто говорит , что ресурс нормальный , другие говорят , что раза в 3 меньше гельвинора :roll: Ну а реально оно как ?
JG52
Гость
10 Авг 2011
Re: Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели... :)
Там скайтекс - внизу, так что пофих, прослужит долго, наверху вроде как "скайсилк", типа современный аналог гельвинора, вот сколько он прослужит Х.З. тряпка современная, статистики - нет (у меня)
Пошит он что называется "с душой", но этим параавис всегда отличался в хорошую сторону (от прочих наших производителей)
Nikitos
пилот XC
10 Авг 2011
Re: Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели... :)
Скайтексовая сигма 6, 2006 год выпуска. Летаю активно. До сих пор не дуется.
AKM
представитель производителя
10 Авг 2011
Re: Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели... :)
В парапланах, та ткань которая стоит внизу (файлы с буквами _Dn_ в названии) не является критической для ресурса параплана (ну если вы уж совсем фуфло туда не поставить). В парашютах наоборот - нижняя ткань во многом определяет ресурс парашюта.
То есть для ресурса купола смотрите файлы верхних деталей ( с буквами _up_). Там стоит NCV 9017/E112A и Gelvinor-овский аналог PN4.
Ткань NCV 9017/E112A это по сути ткань с полиуретановой пропиткой E85A. Просто у NCV обозначение E85A используется для тканевой основы 9092, а для основы 9017 они используют обозначение E112A (при разработке 85-ой пропитки на 9017 основу им пришлось немного подкорректировать технологию пропитки, поэтому идет отдельно обозначение 112). По нашим испытаниям 9017/E112A чуть более ресурсней по воздуху чем 9092/E85A. Но реально ресурс ткани зависти от номера партии, так что можно считать 9017/E112A и 9092/E85A эквивалентными по ресурсу. Если сравнивать E112A и E85A с легендарной Gelvinor 066 OLKS, то впервые у NCV характеристики ресурса воздуха приблизились к 066 OLKS. Gelvinor все-таки немного лучше (субьективно процентов на 10-20), но при реальной эксплуатации парапланов это уже можно считать "равным ресурсом". Все остальные артикулы у NCV ( E38A, E68A, E77A) заметно позади от этой тройки тканей.

PN4 - это парашютная ткань с полностью силиконовой пропиткой. Этим всё сказано! Полиуретановая пропитка (которая до сих пор используется в парапланерных тканях) в принципе не может конкурировать по ресурсу с силиконом. Например: почему пропитка у Gelvinor 066 OLKS так долго ходит? Да потому что у Гельвинора (в отличии от других парапланерных тканей) стоит "переходная" полиуретановая пропитка с добавкой силикона, которую парашютисты применяли в конце 80-х годов прошлого века. Даже такая добавка силикона уверенно бьет полиуретан. То есть PN4 на голову лучше чем Gelvinor 066 OLKS и 9017/E112A с 9092/E85A. Мы уже лет 10 используем PN4 и в парашютах и в парапланах(втихаря) и в кайтах, статистика огромная - у PN4 есть мелкие недостатки, которые скорее можно отнести к "особенностям", но в общем - РN4 рулит!
Как показала жизнь, для парапланов хватало ресурса и Gelvinor-а 066 OLKS (скорее в параплане "умирало" что то другое - стропы, морально устаревал параплан и т.д.). И уж тем более хватит PN4, даже сильный перебор с ресурсом! Но на Joy мы поставили серийно PN4 не из-за высокого ресурса, а из-за других полезных характеристик данной ткани. Но об этом я не расскажу, можно я не всё секреты буду вам рассказывать?
Termit
пилот выходного дня
11 Авг 2011
Re: Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели... :)
Цитата:
можно я не всё секреты буду вам рассказывать?
Низзяяя
парабоинг
Гость
13 Окт 2011
Re: А фото есть глянуть?
Веруньчик, да красивая расцветка! И черный там в тему пришелся.... Мне лично очень понравилась! Так держать!
alexsky555
14 Июл 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
МОЛОДЦЫ! А я верю в ПарААвис, кто бы что не говорил
X-avia
2-й разряд
03 Авг 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
А что за место интересно на второй фотке?
Колясик
Гость
03 Авг 2011
ПАолетал
Вчера попробовал новое крыло от параависа, « Joy». Крыло очень понравилось, причем понравилось во всем. Отлично сбалансирован, скорость, качество, маневренность и при этом очень безопасное.
Что могу сказать о нем в вкратце: впечатлило всё, скорость которая обгоняет «двойки» и некоторые «два три», при этом не уступая в качестве 2-3. Маневренность, с которой могут сравниться не все аппараты, что еще понравилось, так это информативность, её и не много, но в то же время её хватает что бы понимать о крыле «всё» и при этом не «париться» .
Я попробовал много крыльев и могу сказать что “Joy” одно из самых лучших крыльев в своём классе, если даже не самое лучшие. Мне в руки давно не попадало крыльев от которых можно «ахнуть». Вот теперь хочу дождаться крыла в вилку, потому что этот, я кое как грузил под «низ».
Ах да, чуть не забыл про всякие навороты: во-первых это «мечта» многих парапланеристов, это «слистыватель» или некая веревка которая собирает в кучу нервюры. На рядах больше не звякают и не раскручиваются «всякие» мольи, теперь аккуратные неопреновые чехлы прикрывают софт линки, которые, кстати обходят по прочности «железки». Понравился как сделан, очень аккуратно и качественно.
Если параавис выпустит 2-3 на базе “joy” и будет настолько же передовым как этот «малыш»( да кстати удлинение у него 5.4), то я выберу его.
VVS_
пилот выходного дня
03 Авг 2011
Re: ПАолетал
Если все так красиво, вместо Веги2 возьму его. Потому что стал летать мало и хочу спокойных полетов без рекордов Семья обязывает.
GapS
пилот XC
03 Авг 2011
Re: ПАолетал
а как оценивали безопасность?
о сертификации данных Нет....может это и есть 2 или 2-3???
mmm
пилот выходного дня
03 Авг 2011
Re: ПАолетал
по моему это конкуренты параависа тролят
silovich
пилот выходного дня
03 Авг 2011
Re: ПАолетал
Николай, у вас в профиле указан Полярис. Это от кб Пилот который? Как вам в сравнении с Джоем? Вопрос не праздный. Возраст знаете ли. Думаю о более спокойном крыле. Спапсибо.
Darchenkova.An
Гость
03 Авг 2011
Re: ПАолетал
Отлетала на этом крыле ЧМ по точности.... могу сказать, что крыло имеет довольно широкий диапазон скоростей.... и оставляет самые приятные впечатления.
Joy позволяет рабатать на предсрывных режимах довольно безопастно....... думаю из-за своей информативности.. и дружелюбности ( выход из парашютирования практически без клевка)

думаю это замечательное послешкольное крыло..
Jozek
04 Авг 2011
Re: ПАолетал
Удалось совсем немного подержаться за крыло в Чехии, только граундхэндлинг, без полетов.
Что можно сказать по данному скромному опыту общения.
В сравнение с Джазом, при сопоставимой загрузке, крыло более остро управляемо, особенно в первой части хода клевант. Более информативно. При отпускании на малые углы четко показывает разгрузки на клевантах, но складываться при этом не спешит, максимум - деформируется передняя кромка. Подъем также более живой, если переусердствовать рядами, приходится, пусть и несильно, ловить, в отличие от Джаза, который склонен к недовыводу практически в самом верху траектории подъема. При высокой загрузке должен получиться неплохой фристайлер, по крайней мере предпосылки чувствуются, на хеликолэндинг идет охотно, без особенностей, хода клевант хватает без подмотки. Еще заметил, что при глубокой работе клевантами, консоли стремятся уходить назад, не знаю, хорошо это или плохо, скорее воспринимается как особенность. В воздухе, со стороны, махания консолями не замечено, крыло традиционно монолитно.
Полетать, к сожалению, не удалось, да и толку при большом перегрузе было бы мало, но глядя на полеты Ани, можно сказать, что летит крыл весьма достойно для своего класса, в разворотах и при торможении не сыпется. Парить должен здорово. В целом и общем, очень достойное по ощущениям крыло для своего класса. Думаю, у Параависа получился весьма неплохой продвинутый интермедиат. Кто не дорос до двойки, или напротив - хочет по спокойнее, но при этом все же летать, кто отдает не последнее место пилотированию - думаю, смогут остановить свой выбор на данном аппарате.
Ах да, веревочка - супер! 10 секунд - и передняя кромка собрана. Буржуи рассматривали с интересом. В общем, после знакомства буржуёв с наностропами 2 года назад в Хорватии, владельцам Параависов снова есть что показать.
JG52
Гость
04 Авг 2011
Re: ПАолетал
Колек наврятли напишет, он на Юце, вчера с ним говорил про Джой, говорит что лучше первого Поляриса и Артика-2, ваще крыло (Джой) на Юце понравился всем кто летал, если у самого время будет -- попробую.
Termit
пилот выходного дня
04 Авг 2011
Re: ПАолетал
Цитата:
обгоняет «двойки» и некоторые «два три», при этом не уступая в качестве 2-3
Что-то в последнее время стало многовато интермедиатов обходящих хайперфы
VVS_
пилот выходного дня
04 Авг 2011
Re: ПАолетал
И не говори.
Пусть приезжает в наши края, полетает с вегой рядом. Увижу своими глазами, задумаюсь.
VANO
Гость
04 Авг 2011
Re: ПАолетал
Цитата:
Пусть приезжает в наши края, полетает с вегой рядом. Увижу своими глазами, задумаюсь.
Приезжайте на Юцу, там один есть.
VVS_
пилот выходного дня
04 Авг 2011
Re: ПАолетал
Я далеко, отпуск уже кончился.
VANO
Гость
04 Авг 2011
Re: ПАолетал
Цитата:
Понравился как сделан, очень аккуратно и качественно.
Мне тоже. Смотрел на него в полете. Гладенький, без морщин и складок. Это приятно бросилось в глаза. По сравнению с другой новинкой другого производителя.
Олег Вас.
04 Авг 2011
Re:
Столько копий сломано на теме хвостовых вставок, а самый конкретный плюс их - форма крыла воспринимается аэродинамически "благороднее".
Кто-нибудь мерял качество со вставками и без?
Joy симпатичный аппаратик. Вот и Параавис перешел на самые популярные сейчас воздухозаборники.
JG52
Гость
04 Авг 2011
Re: Re:
Насчет "вставок" у Петровского, были различные варианты одних и тех-же моделей (например Август), вроде как со вставками лучше летит, хотя время давнишнее многое забыл.
Ver&nika
Гость
30 Авг 2011
Re: На выходных в кончинке я его видел!
C утра погодка была позитивней)
silovich
пилот выходного дня
30 Авг 2011
Re: На выходных в кончинке я его видел!
Согласен, красиво и привлекательно. Ну хоть где то , кто то знает ттх этой птички? Паравис партизан хренов . Молчит как на допросе. Даже диллерам инфы не дает.
GapS
пилот XC
30 Авг 2011
Re: На выходных в кончинке я его видел!
ИМХО Смотри Спирит2, Ментор2....сильно не ошибёшься....
silovich
пилот выходного дня
30 Авг 2011
Re: На выходных в кончинке я его видел!
Не корректно. Ну сами поймите, разница в купишках.
Редактировалось: silovich (30 Авг 2011), всего редактировалось 2 раз(а)
Nikitos
пилот XC
30 Авг 2011
Re: На выходных в кончинке я его видел!
Думаю что в ТТХ разницы нет. А вот в деньгах будет существенная.
silovich
пилот выходного дня
30 Авг 2011
Re: На выходных в кончинке я его видел!
Согласен. Причем дело не столько в купишках, Вроде как первое конкурентно способное крыло в классе 1-2. рашегого производства .Теоретик прошу прощения если не прав.
silovich
пилот выходного дня
30 Авг 2011
Re: На выходных в кончинке я его видел!
Я не стебаюсь, я хочу крылышко чуть спокойней чем мое. Поэтому мониторю. тему.
JG52
Гость
30 Авг 2011
Re: На выходных в кончинке я его видел!
Бери, непрогадаешь, Джой ПРОЩЕ Поляриса 1 --- 10000 проц.
зы. слыхал что выходит Полярис-2, по некоторым данным будет оч "сурьездный" в плане ЛТХ, по надежности и простоте Х.З., так что если фанат КБ-Пилот ---- жди
silovich
пилот выходного дня
30 Авг 2011
Re: На выходных в кончинке я его видел!
Я фанат своей тушки. Хотя к крыльям Аверьянова отношусь с огромным уважением.Всетаки путевку в небо получил на Гольф 2.Полярис 2 с удлиннением за 6 я думаю для меня лишковато.Кстати Гольф в обновленной версии пошустрее стал.Но до первого Поляриса не дотягивает. Вот и мечусь меж новинок.
GapS
пилот XC
30 Авг 2011
Re: На выходных в кончинке я его видел!
Я тоже мониторю...
Лёха крыл ещё не получил.
silovich
пилот выходного дня
30 Авг 2011
Re: На выходных в кончинке я его видел!
Ну что партизанщина? Нашкодили и в кусты? Колитесь хоть кто ни то ?Чего зажались? А?
Advokat
пилот выходного дня
31 Авг 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
узнать бы ЛТХ. если устроят сразу куплю
GapS
пилот XC
31 Авг 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
купить не получится...к сожалению "закажу"....
RPV
пилот выходного дня
31 Авг 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
А фоток свободных концов нету?
Уж очень хочется посмотреть...
AKM
представитель производителя
02 Сен 2011
Официально, на сайте
Ссылка на Joy
Редактировалось: AKM (02 Сен 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
GapS
пилот XC
02 Сен 2011
Re: Официально, на сайте
Объясни, пожалуйста, поведение в турбулентном воздухе.
extremflyjumper
пилот выходного дня
21 Сен 2011
Re: Официально, на сайте
Цитата:
В парапланах, та ткань которая стоит внизу (файлы с буквами _Dn_ в названии) не является критической для ресурса параплана (ну если вы уж совсем фуфло туда не поставить). В парашютах наоборот - нижняя ткань во многом определяет ресурс парашюта. То есть для ресурса купола смотрите файлы верхних деталей ( с буквами _up_). Там стоит NCV 9017/E112A и Gelvinor-овский аналог PN4. Ткань NCV 9017/E112A это по сути ткань с полиуретановой пропиткой E85A. Просто у NCV обозначение E85A используется для тканевой основы 9092, а для основы 9017 они используют обозначение E112A (при разработке 85-ой пропитки на 9017 основу им пришлось немного подкорректировать технологию пропитки, поэтому идет отдельно обозначение 112). По нашим испытаниям 9017/E112A чуть более ресурсней по воздуху чем 9092/E85A. Но реально ресурс ткани зависти от номера партии, так что можно считать 9017/E112A и 9092/E85A эквивалентными по ресурсу. Если сравнивать E112A и E85A с легендарной Gelvinor 066 OLKS, то впервые у NCV характеристики ресурса воздуха приблизились к 066 OLKS. Gelvinor все-таки немного лучше (субьективно процентов на 10-20), но при реальной эксплуатации парапланов это уже можно считать "равным ресурсом". Все остальные артикулы у NCV ( E38A, E68A, E77A) заметно позади от этой тройки тканей. PN4 - это парашютная ткань с полностью силиконовой пропиткой. Этим всё сказано! Полиуретановая пропитка (которая до сих пор используется в парапланерных тканях) в принципе не может конкурировать по ресурсу с силиконом. Например: почему пропитка у Gelvinor 066 OLKS так долго ходит? Да потому что у Гельвинора (в отличии от других парапланерных тканей) стоит "переходная" полиуретановая пропитка с добавкой силикона, которую парашютисты применяли в конце 80-х годов прошлого века. Даже такая добавка силикона уверенно бьет полиуретан. То есть PN4 на голову лучше чем Gelvinor 066 OLKS и 9017/E112A с 9092/E85A. Мы уже лет 10 используем PN4 и в парашютах и в парапланах(втихаря) и в кайтах, статистика огромная - у PN4 есть мелкие недостатки, которые скорее можно отнести к "особенностям", но в общем - РN4 рулит! Как показала жизнь, для парапланов хватало ресурса и Gelvinor-а 066 OLKS (скорее в параплане "умирало" что то другое - стропы, морально устаревал параплан и т.д.). И уж тем более хватит PN4, даже сильный перебор с ресурсом! Smile Но на Joy мы поставили серийно PN4 не из-за высокого ресурса, а из-за других полезных характеристик данной ткани. Но об этом я не расскажу, можно я не всё секреты буду вам рассказывать? Smile

По подробнее можно в каком месте ставите ПН-4.на передней кромке?




НАШЕЛ:



Верхняя поверхность (центр. лоб) Gelvenor Textiles LCN0065 K27 (аналог PN4)



Наслышан что используется именно в парашютах. да и в парапланах LCN0065 K27. и на кайтах- очень хорошенькая тряпочка
Редактировалось: extremflyjumper (21 Сен 2011), всего редактировалось 3 раз(а)
insane
пилот выходного дня
03 Сен 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Возможно кто-нибудь летавший/летающий на Веге 2 или 3 уже успел полетать на этом крыле. Опишите плиз, как оно управляется и как летит в сравнении с Вегой.
silovich
пилот выходного дня
03 Сен 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Ну Веги и 2 темпаче 3 это другой класс. Как сравнивать то? За Вегой 3 с хорошим пилотом гонятся трудно.
insane
пилот выходного дня
03 Сен 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Да вот тут человек пишет странные вещи. Возможно убитая Вега с севшими стропами? Или все действительно так замечательно.
Редактировалось: insane (03 Сен 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
Dr_Lazer
пилот выходного дня
03 Сен 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Gluk - опытный пилот )
Вот если бы Вега была такой же новенькой, да за рулем был бы еще один Глюк...Да они бы договорились именно потестировать, то даааааа )
А так...Ну Сергею тоже же надо по соревнованиям мотаться, а Параавис богатенький )
А вообще, я только рад, что появляется все больше хороших крыльев, несущественно различающихся по ТТХ и т.д. Нам же, обычным пилотам, только лучше.
Редактировалось: Dr_Lazer (03 Сен 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
silovich
пилот выходного дня
27 Сен 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Может кто либо из сведующих подсказать где можно глянуть видео тестов, и результаты сертификации по режимам? Спасибо.
GapS
пилот XC
28 Сен 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Похоже их нету.
У меня L-ка, загрузка ближе к верху.
На земле просто суппер! Не выдёргивает, не лениво, можно поднимать только весом, чутко управляется, легко гасится, в дульник легко удержать.
Отлетал пару часов в дульник 8-12м/с. Уши похлопывают, сложений не было, очень стабилен. На акселе 1/3 качество становится ИМХО лучше. Пробовал В-срыв, можно мягко регулировать скорость снижения, выход плавный. На ушах есть ощущение прибавки скорости....
silovich
пилот выходного дня
28 Сен 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Спасибо.
Мой на подходе.
Очень жду.
Ну сами понимаете.
silovich
пилот выходного дня
28 Сен 2011
Re: Свежее фото
Отлично!
Именно то что надо. :P :P
Nickos
1-й разряд
28 Сен 2011
Re: Свежее фото
Пол часа лепки в пластилиновом кафе, под кальян и вуаля!!))
Доцент26
Гость
28 Сен 2011
Re: Свежее фото
а цена? мне нравился в 2002 мой Вариор от параавис. жаль потом все у них заглохло и молодцы что Новинку выпускают.!?
Nikitos
пилот XC
29 Сен 2011
Re: Свежее фото
Никос скульптор ) Нанимайся в параавис лепить прототипы!
GapS
пилот XC
01 Окт 2011
Видео
ГАЭС.
Ветер ЮЗ. 5-6 м/с.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта


http://www.youtube.com/user/Sggs09#p/u/4/yktoSYzZae0


ЗЫ Когда "на камеру" ручки становятся кривее...
Редактировалось: GapS (01 Окт 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
Дядя Саня
пилот выходного дня
01 Окт 2011
Re: Видео
А впечатления?
GapS
пилот XC
01 Окт 2011
Re: Видео
Впечатления хорошие.
Наземка недостатков не выявлено. На склоне поднимается без рук, не выстреливает, не выдёргивает, хорошо управляется.
Нравится отсутствие молей(стрёмно по поводу перетирания, посматриваю).
Полёты были только на пригорке, так что информации мало.
Зениту по скорости и снижению ИХМО уступает(покажите кто не уступает).
Качество растет при выжимании акселя.
В полёте спокойное(уши хлопают, меня не напрягает). Управление острое,манёвр предсказуем.
Зажатое сыпется. Срывается без намотки, но не сразу, а после потери скорости.
Меня больше всего интересует поведение в термике, а это походу только весной....
Есть ещё вопросы, задавайте-отвечу.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: GapS (01 Окт 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
silovich
пилот выходного дня
01 Окт 2011
Re: Видео
Вчера привез, сегодня облетал.
Понравилось.
Все верно описано. Перегруженное вобще супер.
Вобщем даже после двойки не скучно.
Жаль термичка сдохла.
NEON
пилот выходного дня
13 Окт 2011
Re: Видео
Можно еще фоток и видео?

Тоже заказал вот жду, слюни пускаю ...
silovich
пилот выходного дня
16 Окт 2011
Re: Видео
Я нашел!
Это моё!!
Параавис поклон земной!
Ну Вы блин даете!!!
Сегодня облетал Joy.
По взрослому.

300 м . в осеннем термодинамике.
А что делать? Осень.
Advokat
пилот выходного дня
23 Окт 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Сажите пожалуйста, а знает ли ктонибудь ЛТХ джоя такие как скорость, балансировочная на акселе, качество.
На сайте парависа нет, писал им тоже точно ни кто не чего не знает. Если скорость сказали примерную, то про качество тишина полная.
Если у кого есть данные выложите пожалуйста.
Дядя Саня
пилот выходного дня
23 Окт 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)

Vпредсрыв. 23 км/ч
Vтриммерн.= 38 км/ч
Vмакс.= 51 км/ч
(это данные производителя)

про качество мне тоже интересно.
Редактировалось: Дядя Саня (23 Окт 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
altai
Гость
24 Окт 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Если Вы найдете качество хоть на одно крыло Параавис буду Вам очень признателен.
slasapro
1-й разряд
25 Окт 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Полетал в Чегеме на Joy M в общей сложности более 4 часов - крыло очень понравилось. Самая сильное впечатление - высокое качество на всём ходе акселератора, причём на полном акселе прибавляет 13-14 км/ч при загрузке по верху вилки в обтекаемой подвеске. Надеюсь, что этот летучий и комфортный аппарат попадёт в класс EN B и порадует многих пилотов длинными, быстрыми и при этом безопасными маршрутами
silovich
пилот выходного дня
25 Окт 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Крыл очень хорош.
Размер М сертефицирован как ЕН В.
Стабилен, летуч, быстр, управляемость на приличном уровне.
Новичков может и припугнет своей динамикой, а для пилотов выходного дня, пожалуй очень удачное сочетание всех качеств и ЦЕНЫ.
После двойки просто релакс.
Если конечно амбиции не рулят.
Думаю его в топ ЕН В можно ставить с уверенностью.( Я не тестер)
По скоростям 23, 38, 51 думаю соответствует заявленым.
Ход клевант после двойки большой, но это для его класса так и надо.
А вот по нагрузке на клевантах все правильно, Чуть больше чем на первом Менторе, плавно нарастающая, вконце хода приличная и четко падающая на предсрыве.
как мне показалось, н любит приторможннный полет.
Полетать бы в термичку.
Редактировалось: silovich (25 Окт 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
AKM
представитель производителя
02 Ноя 2011
Joy S - EN B
Joy S прошел летные тесты с оценкой EN B.

Цитата:
We were able to test your wing, and it is very good at EN B.

пока больше другой информации у меня нет.
GapS
пилот XC
02 Ноя 2011
Re: Joy S - EN B
поздравляю!
Алексей_М
Гость
03 Ноя 2011
Re: Joy S - EN B
Молодцы! Хорошая тенденция. Алексей, параавис продает крылья на европейском рынке?
AKM
представитель производителя
04 Ноя 2011
Re: Joy S - EN B
Да. Основная проблема, которая нам мешает активно лезть на зарубежные рынки - это российская таможня. Причем мешает она дважды - на ввозе комплектующих и особенно на вывозе нашей продукции. Так что мы с оптимизмом смотрим на вступление России в ВТО. Нам станет проще и дешевле.
Редактировалось: AKM (04 Ноя 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
d_i_m
пилот XC
04 Ноя 2011
Re: Joy S - EN B
а как она мешает вам на вывозе? НДС не возвращает? Или на парапланы есть вывозная пошлина?
silovich
пилот выходного дня
05 Ноя 2011
Re: Joy S - EN B
Такими крыльями надо сначала свой рынок накачать.
Крыл восторг! Просто песня.
silovich
пилот выходного дня
06 Ноя 2011
Re: Joy S - EN B
Три дня полетов.
Погода сделала подарок.
В Вязниках около 30 пилотов.
В Ноябре наборы 400- 500, а пара пилотов и до 950, с заходом в облако!!
Николай Летун,ака Летун, и Александр Троя, ака egl 33 мини маршруты в 13 и 16 км.
Ребят браво и респект!!!!
Для Вязников абсолютный рекорд по кол-ству пилотов, и городов присутствия.
Вязники, Муром, Ковров, Владимир,Нижний Новгород ,Кострома,Москва, с пригородами, а их у неё ... Уй ёёё
если кого не вспомянул не серчайте ребята.
К моему крылу был постоянный и не поддельный интерес.
Кто хотел и не стеснялся спросить , пробовали и летали.
Отзывы от удивленных, до восторженных.
Дважды кричали фразу ( Я знаю какое моё след...е крыло)
Вообще не пиара ради ( я не дилер) могу сказать, ч то с этим крылом я сроднился с первого полета.
Прост, понятен, летуч, стабилен, недорог.
Скажите что еще надо?
Насчет амбиций, читайте выше , я не спортсмен, я ПВД.
Летает как вполне приличная мягкая двойка, стабилен и спокоен, как еденичка.
Параавис !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Редактировалось: silovich (06 Ноя 2011), всего редактировалось 2 раз(а)
GapS
пилот XC
07 Ноя 2011
Re: Joy S - EN B
Ты попробуй ментор и зенит...я к тому, что уже многие в "В" летают на уровне прошлых "С"...
Nikitos
пилот XC
07 Ноя 2011
Re: Joy S - EN B
Ментор и зенит устарели уже.
Джой поновей будет
ORQ
пилот выходного дня
10 Ноя 2011
Re: Ну это смотря с каким новьём сравнивать...
Эхххх, когда же МОЙ приедет... Заказал, жду, жданок все меньше остается )))
NEON
пилот выходного дня
10 Ноя 2011
Re: Ну это смотря с каким новьём сравнивать...
ситуация в один в один .. уже "запарился" ждать
samid
10 Ноя 2011
Re: Joy S - EN B
Цитата:
silovich огромная тебе благодарность за любезно предоставленный клыл, это, повторюсь, нереальный восторг

Параавис ау вы гдее, значит так, полетал я на вашем Джое(с придыханием) и теперь вам я выскажу все что думаю об этом вашем детище.
Крыл действительно удачный. silovich пугал меня перед полетом длинным ходом клевант, ничего подобного все там в меру. А вот как он рулится это песня. На сколько тянешь на столько и рулит, причем не тормозит в начале. Сколько надо столько и тяни на столько и повернет. Усилие на клевантах, я вам скажу очень равномерное и не жесткое. А аксель вообще давил мизинцем ноги.
Короче Вероничка, дорогая! у вас с Кругловым получился шедевр! теперь только успевайте его шить)) Ведь тут по аналогии как в любви к небу все начинается с первого тандема, но а понимание что мне нужен Joy приходит с первого полета. Не знаю зачем но хочу себе такой параплан

Позвольте я выложу фотки крыла этого прекрасного человека по имени Андрей silovich
paketi
пилот выходного дня
07 Ноя 2011
Re: Joy S - EN B
я готов жить и шить парапланы ну например в Индии )))) и бует Вам счастье )))
samid
10 Ноя 2011
Re: Joy S - EN B
Возьми меня пожалуйста в свою команду гостробайтеров, готов работать за еду.
Ver&nika
Гость
10 Ноя 2011
Joy в Бире
А вот так мы с моим JOY полетали в Бире, относительно не далеко, но достаточно высоко.. И не хватило каких-то 16 м, чтобы можно было с гордостью заявить, что была на 4200м. Ну в целом и это неплохо...маленький личный рекорд по высоте поставлен

http://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=13093#

И совершенно точно, это далеко не всё, что в тот день можно было сделать. Но хроническая неготовность к длительному полету, как моральная так и физическая дает знать о себе.
Сказать, что было холодно - не сказать ничего... Даже достаточно толстый неопреновый кокон не спасал ситуацию, что уж там говорить о руках. Если боль замерзжих пальцев еще как-то можно было перетерпеть, то при попытке передать что-то по рации, чувствовался особый дискомфорт... Понять нажимается ли кнопка передачи было практически невозможно...И только ответ по рации подтверждал тот факт, что конечности еще работают.
Забавные впечталения от работы на акселе, когда дико трясутся ноги ... Вообщем новые ощущения не перестают меня удивлять.

Петь дифирамбы нашей "Радости" я пожалуй не буду...Так как независимость моего голоса очень сомнительна) Один факт, про который не могу умолчать.. Это были давно забытые большие полеты в свое удовольствие.. Во время которых можно было полностью отдаться небу, наслаждаясь невероятной красотой открывающихся горизонтов, практически полностью заполненных величественными горами и НЕ ДУМАТЬ, что происходит у тебя над головой...
Редактировалось: Ver&nika (10 Ноя 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
silovich
пилот выходного дня
17 Ноя 2011
Re: Joy в Бире
Аесли серьезно, крыл правда не плох.
А еще мне в личку пришло сообщение от Параависа.
"Ваше крыло имеет брак пошива, пришлите на доработку"
Состыковался с Кругловым Алексеем, выяснил в чем проблемма, встретились , устранили , пообщались.Пустяк не влияющий на ЛТХ, но подход производителя меня удивил. Почти как в европе.Кстати еще и бонусы поимел, и кучу извинений принесли.
Так что есть о чем подумать.
Попробуйте решить проблеммы с забугогрьем так оперативно?
Их конечно меньше, но они есть.
Кстати когда у меня на глазах строили ОТК. швей мотористок и стропальщицу, из за перихваченой косой нервюры,мне хотелось провалится сквозь пол.
П.С. я ниразу не сказал слово ....!
Laughing Laughing Laughing


Не удивляйтесь , скопировано с НН форума.
~DimON~
Гость
18 Ноя 2011
Re: Joy в Бире
Может я что-то пропустил (много сообщений в теме). А как он ведёт себя с мотором? Кто-нибудь жужжал с ним?
silovich
пилот выходного дня
18 Ноя 2011
Re: Joy в Бире
Со слов разработчиков эта версия под мотором слегка раскачивается на большой тяге.
Да и стропная сделана по минимальнму сопротивлению.Не располагает к моторным полетам.
А в перспективе вроде как моторная версия рассматривается.
За более полной информацией к АКМ у.
4rus
Гость
23 Ноя 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Живу в Германии. С весны решил занятся парапланным спортом. Для начала пойду на базовые курсы - 4 дня, затем на высотные курсы - 7 дней. Во время курсов оборудование предоставляется школой. После надо будет купить свое. Задумываюсь о Mojo 3 от Ozone или UP Ascent 2. Оба стоят порядка 2500 - 2700 евро. Прочитав ваши сообщения о Joy подумал, а почему бы не сэкономить тыщенку и купить российское крыло, тем более все его хвалят. Как вы думаете, подейдет ли оно мне после 10-12 дней обучения?
theoretic
23 Ноя 2011
Думаю, что нет
Аппарат прекрасно летает для своей сертификации (EN B в одном из типоразмеров), но, на мой взгляд, не подходит пилоту с опытом полётов 10-12 дней.
SOLист
Гость
23 Ноя 2011
Re: Думаю, что нет
По тому что очень сложное,надо трехрядный ELLUS 4 брать -во дубалет будет
SOLист
Гость
23 Ноя 2011
Re: Думаю, что нет
очень
silovich
пилот выходного дня
23 Ноя 2011
Re: Думаю, что нет
Не смешно.
Почему? Потому, что имеет достаточно приличные ЛТХ.
И динамичный характер крыла может оказатся пугающим для не подготовленых должным образом пилотов.
Мне оно сложным не показалось, наоборот очень понятное и управляемое, но это ни разу не дуболет.
Это крыло с гигантскими возможностями роста и прогрессирования.
silovich
пилот выходного дня
23 Ноя 2011
Re: Слишком динамичен и чувствителен к управлению
Алексей Дай пож-ста тест отчет . А?
teslo
Гость
23 Ноя 2011
Re: Слишком динамичен и чувствителен к управлению
Андрей, ты ему крыло, он тебе отчёт...
silovich
пилот выходного дня
23 Ноя 2011
Re: Слишком динамичен и чувствителен к управлению
Сереж он его уже оттестдрайвил на сколько я знаю.
Видимо времени для рутины нет.
Алексей, Надо. Очень надо.
teslo
Гость
23 Ноя 2011
Re: Слишком динамичен и чувствителен к управлению
Ой.. Будет ветер, дай мне, на часик, всё что он напишет, сможешь увидеть воочию
silovich
пилот выходного дня
23 Ноя 2011
Re: Слишком динамичен и чувствителен к управлению
Да не вопрос.
Наслаждайся,
Но ты же как Теоретик не даш инфу которую ждут давно и сильно.
А как ты умееш КРАСИВО летать я и так знаю.
Т. ч. пока я руки грею, балдей.
Кстати вчера часик урвали.
teslo
Гость
23 Ноя 2011
Re: Слишком динамичен и чувствителен к управлению
Кстати, помнишь Саня хотел сделать уши, а сделал В срыв, после 2-3 секунд спуска, бросил стропы на В ряду и сразу скомпенсировал клевок, крыл не успел наполнится, (видимо из-за мини неврюр) выдохнул остатки воздуха и ушёл в парашютирование, секунды на 2-3 не больше, видимо клевок отлавливать низя, хотя для достоверности, надо бы повторить.
silovich
пилот выходного дня
24 Ноя 2011
Re: Слишком динамичен и чувствителен к управлению
Упс! Сергей не вводи людей в смуту. Саня умудрился перепутать ушные стропы со стропами второго ряда. И сделал В свал.
Он трех рядку в глаза не пробовал. ( псевдо трехрядку).
Был полный сумбур, но крыл сообразил что с ним не договорились и с пяти метров вынес пилота в нормальный полет.
teslo
Гость
24 Ноя 2011
Re: Слишком динамичен и чувствителен к управлению
Никакой смуты, свал, за ним компенсация, за ней парашютирование. Крыло отличное, сам такое хочу.... Но деньгаф нет
GapS
пилот XC
24 Ноя 2011
Re: Слишком динамичен и чувствителен к управлению
Я делал б-свал(не очень глубокий -4-5) отпускал плавно, был мини клевок(даже и клевком сложно назвать), не компенсировал.
АКМ предупреждал, что возможно парашютирование после б-свала.
AKM
представитель производителя
24 Ноя 2011
Re: Слишком динамичен и чувствителен к управлению
Цитата:
АКМ предупреждал, что возможно парашютирование после б-свала.

Не совсем так. Если после Б-срыва (что по сути и есть фаза парашютирования), очень медленно отпускать Б-ряд, то крыло медленно выходит из фазы парашютирования, созданного Б-срывом. Но Joy выходит из парашютирований самостоятельно, как бы вы не отпускали ряды, иначе оно бы просто тесты не прошло!
Просто есть крылья "клевучие" и "неклевучие". Для клевучих - при выходах из парашютирования одни рекомендации, для неклевучих - другие. Joy относится к "неклевучим" крыльям поэтому наша рекомендация для этого крыла: Б-ряд лучше отпускать быстро, можно просто бросать - никаких "бяк"после этого не вылезет - сильных клевков вы не увидите. И вообще во всяких "внештатных бяках", Joy - cкучное крыло.
Редактировалось: AKM (24 Ноя 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
theoretic
24 Ноя 2011
Пишу
Собственно, Джой оттестил в начале месяца в Чегеме и на Юце. Отчёт готовится.
d_i_m
пилот XC
24 Ноя 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
налетай еще часов 20-30 на арендованной технике после окончания школы - и после этого задай себе вопрос что покупать.
По крайне мере хоть что-то сможешь на него ответить
Bakken
пилот выходного дня
24 Ноя 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Цитата:
Живу в Германии... а почему бы не сэкономить тыщенку и купить российское крыло
Украинское крыло --- Sky Country --- в Венгрии мне обошлось всего на €100 дешевле, чем UP. Каким образом вы хотите сэкономить тыщёнку? Расскажите, я бы тоже не отказался сэкономить тыщёнку...

Ascent-2, кстати, отличное крыло, прекрасно летает. Я неоднократно летал на нём по 50+км с возвращением часа за три с половиной. Один раз даже в голе был. На одном таске я догнал одного Ра (!) после тридцати км и потом ещё держался с ним километров двадцать и в конце вообще перелетел его метров на двести .

Mojo-3 тоже хорошее крыло, но Ascent-2, безусловно, красивее, с более тонкими воздухозаборниками и более элегантными ушами. И легче. Но у Mojo-3 зато мини-рёбра.

Короче, любое крыло из этих двух можно брать, не ошибёшься.
slasapro
1-й разряд
24 Ноя 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Обоих указанных буржуев Джой порвёт на тряпки (скайтексовые)...
Редактировалось: slasapro (24 Ноя 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
SOLист
Гость
24 Ноя 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Ждемс видео ,я за чипсами
Bakken
пилот выходного дня
24 Ноя 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Возможно. Единственно --- несертифицированные парапланы нынче совсем не в моде...
Anatoli
пилот выходного дня
24 Ноя 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
он прошел сертификацию в классе ен в. Так что вполне в моде.
Bakken
пилот выходного дня
24 Ноя 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Где документ?
AKM
представитель производителя
24 Ноя 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Будут. Это уже вопрос только времени. Летные тесты уже пройдены, и оценка получена - B. Ждем прочностных тестов, далее некоторое время уйдет на административную работу, оформление документов.
Редактировалось: AKM (24 Ноя 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
Bakken
пилот выходного дня
24 Ноя 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Цитата:
и оценка получена - B
Тут же не суммарная оценка важна, а именно результаты тестов. За что у него "B"?

Если у него, скажем, только одна "B" за большие уши, а все остальные -- "A", то это одно дело.

А если же у него "B" за 50% асимметрию на триммерной скорости --- это уже совсем другое дело.
GapS
пилот XC
24 Ноя 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
А если "B" за спираль?
Тогда расцветка не та?
AKM
представитель производителя
24 Ноя 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
По нашим оценкам не будет у него "B" за 50% асимметрию на триммерной скорости. С запасом не будет.
Но! Это по нашим оценкам. Оценки сертификаторов могут быть другими. Каждый раз когда получаешь результаты сертификации - это своеобразная "контрольная работа" когда сравниваешь свои оценки, выданные крылу, с их результатом. Это всегда поучительно и эмоционально. Как в школе .
Так что поживем - увидим. Пока это всё что мы сами знаем.
GapS
пилот XC
24 Ноя 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Поясни пста....
Сертифицируется только один размер?
4rus
Гость
25 Ноя 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Ascent 2 стоит у нас порядка 2.500 Евро: http://www.gleitschirm-direkt.de/Gleitschirme/LTF-A-Gleitschirme/Ascent-2-LTF-1-EN-A::248.html. Joy М если брать в России стоит порядка 60 тыр. (около 1.500 Евро). Разница как раз тысяча.
Bakken
пилот выходного дня
25 Ноя 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Во-первых, не 1500, а 1700, как мне только что сообщили. Во вторых, когда импортируешь товары в ЕС, надо заплатить налог (в Дании --- 25%). В третьих --- надёжная пересылка тоже стоит немало, скажем 75. Итого

1700*1.25+75=2200

Дешевле, конечно, но не на тысячу.

Опять же, ты выбрал, очевидно, самый дорогой магазин в Европе. Вот, например, цены (включая все налоги) в другом магазине (Дания):

Ozone Rush 2 : 16000 крон = €2133
Apco Vista : 15000 крон = €2000
Niviuk Hook 2 : 14800 крон = €1973
Sol Ellus 3 : 14200 крон = €1893
Редактировалось: Bakken (25 Ноя 2011), всего редактировалось 2 раз(а)
d_i_m
пилот XC
25 Ноя 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
. Во вторых, когда импортируешь товары в ЕС, надо заплатить налог (в Дании --- 25%)

то есть, пересекая границу, ты декларируешь все накупленное за бугром барахло и платишь с него налог?
может не стоит путать товар и личные вещи?
Bakken
пилот выходного дня
25 Ноя 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Ты пытаешься сравнить две несравнимые вещи:
1) параплан, легально купленный в Германии, с квитанцией об уплате всех налогов, со всеми гарантиями, и со штампом DHV.
2) параплан, полученный по почте из России как подержанная личная вещь с фиктивной объявленной ценой в €200.

Если тебе подходит вариант №2, то гораздо проще купить западный параплан в Венгрии или в Швейцарии, без уплаты местного налога на продажу, и ввести его в Германию на собственном автомобиле как подержанную личную вещь. Заодно и полетаешь тут же на месте покупки на только что купленном крыле.
GapS
пилот XC
25 Ноя 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
тогда можно цены в венгрии и швейцарии?
Bakken
пилот выходного дня
25 Ноя 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Ascent 2 (LTF 1) 1875 €

Как видишь, всего на €175 дороже, чем Параавис.

Никакой тысячи евро тут нет и в помине. Дезинформация, ткскть...
d_i_m
пилот XC
25 Ноя 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
нет, я имею в виду параплан, со штампом и все такое, легально купленный в россии за полную цену.
Когда импортером являешься ты сам, как физическое лицо, но не в целях перепродажи.
Bakken
пилот выходного дня
25 Ноя 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Тогда при получении посылки ты должен будешь заплатить 25% налог на добавленную стоимость (или как он там называется по-русски) от полной легальной цены. Этот налог платится за любые покупки товаров и услуг.

Например, когда я покупаю товары посыл-торгом в Норвегии или Швейцарии (которые каким-то образом не входят в ЕС), я плачу эти 25% процентов при получении посылки на почте.
d_i_m
пилот XC
25 Ноя 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
застрелиться. :|
и где свобода торговли?
а если ты его сам ввезешь, под мышкой?
получается, что накупив сувениров, ты должен на въезде заплатить четверть Родине?

Пожалуй, для ЕС нашим производителям надо предлагать долгосрочную аренду куполов. С оплатой, по договору, исключительно за полетное время за пределами Дании. Полеты в Дании - бесплатно,соответственно налогооблагаемая база - 0. Но первый же полет за пределами Дании - стоит 1900 евро в первую минуту. Последующие минуты - бесплатно. Параплан даётся вам бесплатно, но в обеспечение арендного платежа вы вносите депозит на его полную сумму.

Этот налог платится за любые покупки товаров и услуг.

то есть если ты выпишешь из голландии проститутку на выходные - ты тоже обязан заплатить НДС? :roll:
Редактировалось: d_i_m (25 Ноя 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
SOLист
Гость
25 Ноя 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Че вы как маленькие-первый раз в магазин пришли?
d_i_m
пилот XC
25 Ноя 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
не, ну ладно дикая россия....
но в свободной европе такого быть не должно.
А если это так - то их уже бомбить пора, за несоблюдение демократии и свободы.
silovich
пилот выходного дня
25 Ноя 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Я не в европе. мне на неё есть чего положить .
Я в России.
А сдесь есть Параавис . и он сделал хороший крыл.
И цена на их крылья на "штуку" больше, а качество,уже на уровне.
Bakken
пилот выходного дня
25 Ноя 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Я ввозил парапланы в ЕС в собственном автомобиле --- из Норвегии и из Македонии/Сербии. Никто меня ни о чём не спрашивал. Таким образом, подозреваю, что по крайней мере то, что ты везёшь в личном автомобиле, является твоими личными подержанными вещами, не подлежащими дополнительному НДС.

Действительно, оплачивая любые услуги (в том числе работников сферы сексуальных услуг) ты должен дополнительно заплатить 25% от стоимости услуги в бюджет страны.

Голландия, однако, (как и большинство других европейских стран) фактически не является заграницей, поэтому покупая услуги в Голландии, ты платишь НДС по месту покупки --- в Голландии, а не в Дании. В Голландии, кстати, НДС несколько меньше --- около 20%, думаю.
ORQ
пилот выходного дня
25 Ноя 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Мужики, без обид, но.... тема про новый параплан Джой, производства фирмы Параавис, которая расположена в Москве и сделала хороший крыл. И поначалу в теме обсуждался именно Джой, его ЛТХ, фишки, мнения тех кто его облетал. Вот сейчас с нетерпением ждем отчет Теоретика. Я, к примеру, как заказавший это крыло.

А тема сползла на обсуждение терний евроторговли. На почту приходят уведомления о новых сообщениях в ТЕМЕ про ДЖОЙ, но уже два дня про него тут нифига НЕТ.

Может в отдельную тему про налоги, цены у нас и в Европе???

Ни кого не хотел задеть или обидеть, но реально, задолбало на спам дергаться.
Редактировалось: ORQ (25 Ноя 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
teslo
Гость
25 Ноя 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Цитата:
производства фирмы Параавис, которая расположена в Москве
ParAAvis находится во Владимирской области, на 101 километре от Москвы, в славном городе Александров.
silovich
пилот выходного дня
25 Ноя 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Сережка не зачет. В Александрове находиться производство.
А фирма где зарегина ?
Ну мы же не дети и знаем где налоги гуманнее.
Но где бы не регилась фирма, и где бы не были их производственные цеха, в этой теме обсуждается результат работы фирмы , а не ее координаты.
А результат отличный, внимание к нему острое, народ в ожидании а информации по прежнему дифицит.
d_i_m
пилот XC
26 Ноя 2011
Спасибо. Еще вопрос, не совсем по теме
я слышал - не уверен что это до сих пор так - что в дании зверские налоги на покупку автомобилей.
существенно выше чем у всех остальных.
как это осуществляется, с прозрачными границами?
Bakken
пилот выходного дня
26 Ноя 2011
Re: Спасибо. Еще вопрос, не совсем по теме
Дополнительный налог на автомобиль (~180%) выплачивается во время регистрации автомобиля в Дании (получения Датских номеров).

Можно купить автомобиль, например, в Германии, существенно дешевле. Однако с немецкими номерами можно ездить по Дании не более одного года. Через год надо будет либо зарегистрировать автомобиль в Дании и заплатить налог по рыночной стоимости автомобиля на момент въезда в Данию, либо уехать обратно в Германию на некоторое время.

Большинство датчан, однако, сознательно платят все налоги.

Например, есть правило, что если, скажем, профессиональный слесарь делает себе в доме ремонт, используя свои профессиональные инструменты, то он должен сам себе выписать чек за работу и, соответственно, заплатить в бюджет 25% НДС.

И что самое интересное --- люди этот делают.
silovich
пилот выходного дня
26 Ноя 2011
Re: Спасибо. Еще вопрос, не совсем по теме
Ребята!Go Aut/
Идите в жопппу со своей данией.
Я в английском не силен, но по нашему еще не забюыл.
Андрюшон
Гость
27 Ноя 2011
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Кто же вам такое сообщил, уважаемый?
вот http://krilyev.net/paraplanyi/dlya-svobodnyih-poletov.html
курс сейчас 42, можно воспользоваться калькулятором
Nikitos
пилот XC
02 Янв 2012
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Наконец-то сегодня в Улан-Удэ лётная погода и мы облетали новенького Джоя!!!


Крыло супер! Не ожидал от него такой прыти )
kabassik
Гость
03 Янв 2012
Joy
А как с температурой? Я думал, что все- сезон закрылся в середине декабря.
А по поводу Joy, так других мнений практически и нет.
Nikitos
пилот XC
03 Янв 2012
Re: Joy
Да всё хорошо было с температурой ) не холоднее 15 градусов. )
SkyDreamerRUS
пилот выходного дня
03 Янв 2012
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Просьба к счастливым обладателям Джоя выложить фотки расцветок своих парапланов.
В интенете только Вариант 2(Оранжево-черный).
Хочется посмотреть на весь ассортимент.
Дядя Саня
пилот выходного дня
03 Янв 2012
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Пожалуйста - на официальном сайте Параавис

+индивидуальные расцветки

Или тебе вживую надо? Это - весной.
Редактировалось: Дядя Саня (03 Янв 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
SkyDreamerRUS
пилот выходного дня
03 Янв 2012
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Вживую)
Вот Nikitos выложил, красота!
Я про синий даже и не думал. А тут очень даже гармонично.
Nikitos
пилот XC
04 Янв 2012
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Ну это индивидуальный цвет + 2000р. к цене крыла.
Оля (Lelik)
пилот выходного дня
12 Янв 2012
Не экономьте на ДИЗАЙНЕРАХ!
Когда встречаешь серобуромалиновую расцветку Параависа - думаешь, что они или "убили и съели" своего дизайнера, и шьют из того что есть на складе...
Покупая себе новый Джаз в 2008 году - могли бы ждать и дольше, чтоб получить нужную (из стандартных) расцветку - но и этого не произошло. Получили что было - слава богу не режет глаз! После нас многие приобрели крылья - ну если сравнивать - то стая попугаев в небе...
Хочется пожелать ПАРААВИСУ (спасибо ему за хорошие учебные крылья) - побольше платить дизайнерам и не шить из того что есть на складе... Иначе остается "осадок"... Недавно знакомый приобрел новое крыло - ОДИССЕЙ - если честно, серая мышка в небе...

ПАРААВИСЦЫ - не экономьте! Это ваш имидж! Joy радует своими компоновками... Путь так будет со всеми крыльями!!!!
Редактировалось: Оля (Lelik) (12 Янв 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
Sly_nn
пилот выходного дня
28 Янв 2012
Re: Не экономьте на ДИЗАЙНЕРАХ!
А что там с отчетом по сертификации? Документ уже появился? Можно глянуть? Если нет, то когда обещают?
Николай
пилот XC
29 Янв 2012
Re: Не экономьте на ДИЗАЙНЕРАХ!
13 июля, когда топикстартер инициировал компанию по раскрутке ознакомлению общественности с Джоем, успешно миновало полгода. Очень интересно посмотреть на результаты сертификации не заводскими специалистами, и не дилерами, а именно теми организациями, к мнению которых я прислушиваюсь и чья позиция действительно авторитетна: DHV/LTF, любая из лабораторий EN.

Так как там дела на сертификационном фронте, господа Параависцы?
AKM
представитель производителя
30 Янв 2012
Re: Не экономьте на ДИЗАЙНЕРАХ!
Пройдены летные тесты и два теста на прочность. Осталось пройди и ждем крайний тест на прочность. Почему так долго? Иногда бывает, что "невезет" - должны были рвать Джой S 25-го числа, а за день до этого, тестируя другое крыло упал Алан Золлер - в результате задержка; "раскачали" и порвали крыло - другая задержка и т.д.
Что же касается результатов (описание поведения крыла в полете), то по условиям специфицирующей организации - результаты выдаются производителю после прохождения всех процедур и оплаты.
Редактировалось: AKM (30 Янв 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
AKM
представитель производителя
05 Мар 2012
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Крайний лоадтест пройден.
Ждем оформления результатов.
silovich
пилот выходного дня
08 Мар 2012
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Хорошая новость,осталось дождатся видео с тестов, и сравнить со своими успехами
Не , если чего, пусть обращаются, подскажем чего не понятно.
timur
1-й разряд
19 Апр 2012
Re: Сертификат EN B
Поздравляю
Николай
пилот XC
19 Апр 2012
Re: Сертификат EN B
Сертифицирован только один размер - S, я правильно понимаю?
Sly_nn
пилот выходного дня
19 Апр 2012
Re: Сертификат EN B
Супер. Поздравляю.
Теперь цена не изменится?

И ещё, не получилось найти данные об аэродинамическом качестве.
Производитель делал замеры? Хотя бы ориентировочные.

Спасибо.
Редактировалось: Sly_nn (19 Апр 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
mityaika
пилот выходного дня
19 Апр 2012
Re: Сертификат EN B
да и планы на будущее. Незлую С-шечку с качеством 10,5 не собираетесь делать?
slasapro
1-й разряд
19 Апр 2012
Re: Сертификат EN B
Да-да, что-то типа такого чуда, и не обязательно даже незлую С-шку, можно и злую B-шку - главное, чтобы качество и на максималке было не хуже:
Цитата:
Zefira – wing with independently measured and confirmed L/D over 10.7
...
Zefira – wing with performance that is its best also on speed bar. Exhibits extremely flat glide graph (L/D curve through entire speed range) with excellent glide at high speeds of 50-55km/h of L/D - 10.
AKM
представитель производителя
19 Апр 2012
Re: Сертификат EN B
Нет, цена не меняется.
По поводу цифр:
Цифры "качества", "скорости" имеют сильное влияние на неискушенные умы (на новичков). Опытные же пилоты, а в особенности тестеры понимают множество "но", которые влияют на результат и получение "цифр". Например замеры проведенные в подмосковье дадут весьма скромные значения. Но стоит приехать с тем же прибором и крылом в Курай и вы получите значения скоростей (на 5-10 км/час больше), которые украсят любой буклет. С честным замером аэродинамического качества (скоростью снижения) всё еще хуже.
Также есть различия в измерительных приборах, методах измерения, в субъективных особенностях разных пилотов и т.д. Для примера - для того же Joy - мы намерили скоростной диапазон Joy приблизительно в 28 км/час, а скорость на акселе где-то 51-52 км/час. Пилоты EN для Joy намерили скор. диапазон ажно в 32 км/час, и по расчетам получается что максимальная скорость они измерили у Joy в 57 км/час!

Поэтому, серьезные люди никогда не сравнивают крылья "по цифрам качества, скорости", которые частенько рождаются в рекламной гонке. Если сравнивать крылья - то всегда сравнивают два крыла в равных условиях при полете "ухо в ухо". Так значительно точнее и правдивее. Что мы обычно и делаем и говорим "это крыло летит не хуже/хуже/быстрее/медленнее/приблизительно наравне с другое крыло". А цифры стараемся избегать.
Редактировалось: AKM (19 Апр 2012), всего редактировалось 4 раз(а)
mityaika
пилот выходного дня
19 Апр 2012
Re: Сертификат EN B
так вот с чем оно не хуже летит из топовых В этого сезона?
AKM
представитель производителя
19 Апр 2012
Re: Сертификат EN B
В этом сезоне вышло много новых крыльев B, и с ними мы не сравнивали. В прошлом сезоне Joy летел не хуже и не медленнее в своем классе, о чем мы и говорили.
teslo
Гость
19 Апр 2012
Re: Сертификат EN B
Шикарное крыло, рулится интуитивно, никуда не заваливается, не клюёт вообще. Летал с перегрузом 10 кг, по моему скромному мнению, все свои качества, оно показывает именно при такой загрузке, +5, 10 кг выше вилки.
Дядя Саня
пилот выходного дня
19 Апр 2012
Впечатления
Полетал немного на своём Джое. Первое крыло, никакого опыта, кроме учебного, поэтому моё впечатление субъективное. Хотя Джой не асы покупают, так что новичкам может и интересно будет:
1. Непривычно быстро летает. Надо привыкать. Хорошо заметно на маленькой горке. Нужно быстро соображать и рулить.
2. В быстрых виражах проседает. Может это так и должно быть, я не знаю, опыта нет.
3. В сильный ветер не было проблем со стартом, нормально выводится, хорошо управляется в процессе вывода, стабильно стоит в полётном положении.
4. Вроде в полёте не строгое, прощает махание руками, не клюёт.
5. Стропа для слистывания - очень удобная штука, без неё я не знаю, как бы крыло один упаковал.
6. На посадке клеванты затягиваю - взмывает, делает горочку - прикольно.
JG52
Гость
20 Апр 2012
Re: Впечатления ЕЩЕ - мои личные, эмоциональные
Попробывал вчера Джой ХС, с сидячей подвеской, все четко как я хотел. (под мой вес - идеально, погода слабая "пузыристая", подвеска - сидячая (акро, весом рулится - отлично).
Впечатления -- отличные, точно -- "Русский Ментор". Недостатков - не увидел (не почуствовал). Вот ведь бывают вещи "ПРАВИЛЬНЫЕ", когда вещь "ПРАВИЛЬНАЯ" все эти "цифири", "даты выпуска", "бренды" ипр -- идут нафих. Взял в руки - попробывал, понял что "ДА". И все
пс естесно попал в центр мишени, после забавных "выживаний" в пузырях, к слову сказать - невыпарил никто, и даже КОМПЕТИШЕН с опытным пилотом - но было здорово
ппс купол адресуется людям с налетом не менее 30 часов (а не полетов) --- сугубо мое ИМХО
Редактировалось: JG52 (20 Апр 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
Вофка Орел
пилот выходного дня
20 Апр 2012
Re: Впечатления ЕЩЕ - мои личные, эмоциональные

Ну, если Василий крыло отечественного производства похвалил, то значит оно действительно офигенно!
Ученик
20 Апр 2012
Re: Впечатления ЕЩЕ - мои личные, эмоциональные
Ну а хорошие маршруты на Джое кто-нибудь летал уже? В горах в весеннюю термичку пробовали? Заковыка в том, что при выходе нового крыла, всегда пишут только хорошее. Если бы знать, что крыло действительно хорошее, взял бы себе для полётов на расслабоне. :roll:
slasapro
1-й разряд
20 Апр 2012
Re: Впечатления ЕЩЕ - мои личные, эмоциональные
А тебе мало тест-драйва Джоя? Теоретик как раз и полетал маршруты, собирая впечатления.
Я летал рядом, иногда на этом же самом Джое, иногда на других аппаратах (своём Параавис Одиссей и тестовом UP Саммит XC2) - и подтверждаю, что Джой летает примерно как мой Одиссей (который 3 года назад был очень неслабой новинкой класса C, да и сейчас вполне хорош) - но Джой на класс безопаснее, и возможно немного быстрее на полном акселе, чем Одиссей.
Саммиту XC2 (про которого тоже есть статья) они оба немного проигрывают лишь по качеству на полном акселе, что неудивительно - всё-таки Cаммит свежая C-шка (и высокое удлинение, и все технологические новинки при нём), а Джой и Одиссей - либо не С-шки (как Джой), либо не свежие (как Одиссей)
Бери, короче, и не парься.
Anatoli
пилот выходного дня
20 Апр 2012
Re: Впечатления ЕЩЕ - мои личные, эмоциональные
В Бире прошлой осенью на соревнованиях на Джое заняли второе место в общем и первое в женском зачёте...
Много летали на нём в Домбае в запредельную погоду...
Ну а по маршрутам в Бире делали по 100- 120 км...
На сертификации намерили 57максималки и при этом 5 оценок B посмотрите отчёты...
Крыло получилось весьма и весьма приятное...
silovich
пилот выходного дня
20 Апр 2012
Re: Впечатления ЕЩЕ - мои личные, эмоциональные
Мне после удлинения 5.82. ну типа на двойке летал, Джой как бальзам на душу. Релакс. Летать хочется.А не парится.И ведь в самом деле не плохо летает.Тут комфорт перебивает всё.
ORQ
пилот выходного дня
22 Апр 2012
Re: Впечатления ЕЩЕ - мои личные, эмоциональные
Сегодня состоялось мое соитие с моим новеньким Джоем L. Лежало крыло аж с середины января и не было возможности спробовать. Вот свершилось.

Впечатления очень положительные. Крыл послушный, летучий (даже при наземке улететь пытался). Подьем крыла легкий, стабильный по всему диапазону. Пробовал поднимать и за одни красные ряды и за полную красную пару, все ок! Рулится на наземке замечательно, без применения клевант, переносом веса на концах.

Погода была не стабильная, пузырчатая, ветер рваненький.

Затяжка с лебедки комфортная, энергичный набор. Замечено незначительное рысканье по курсу, но оно и понятно, пузыри, крыло с большой арочностью, пытается подвернуть в подъем. Отцеп со сбросом тяги, при подвисшем тросе, так что клевков быть не могло, но и энергетику крыло не теряло, провала не было.
Вход в потоки сопровождается поворотом крыла в ядро. В тех местах, где на старых крыльях нервничал, здесь все спокойненько. Вышел из потока в сторону нисходняка. На крыльях без вставок, в такой ситуевине фронталка обеспечена была ба на 80%, здесь чуть прослабли стропы, заборники остались висеть на поддержке жесткостей, быстренькая натяжка строп и все в ажуре.
Аксель до 2\3 существенно прибавляет скорости без ущерба парючести, на полную не попробовал.

Клеванты с завода подвязаны низковато, нужно перевязать. На посадке был достаточно хитрый градиент, так что перед землей скрости было многовато, приходилось бежать во весь опор, хода клевант для создания горки и подушки было явно запредельно. Перевяжу, думаю торможение будет более эффективным.

Качество исполнения изделия на высоте, респект Параавису, отдельное спасибо Веронике!!!

Летал в подвеске Параавис Эгоист, со снятым коконом. После старой подвески, в которой верхняя часть спины опоры почти не имела, здесь было как в хорошем автомобильном кресле ))).

Веревочка для слистывания - волшебная весчь! Утянул, передняя кромка сложила жесткости как им положено. Заднюю кромку подлистал, все в концертину, там подрасправил, закрыл молнию, выдавил воздух в процессе скатывания колбасы, все!!! Однофейсово операция проводилась и в сильный ветер, без веревочки один бы не справился.

Ну и немного, на мой взгляд дегтя.

Крыло позиционируетя как послешкольный снаряд, для пилотов, имеющих средний опыт. Думаю, применение безоплеточных строп в верхних ярусах не есть хорошее решение. Почему? Во-первых опыта обращения с такими стропами данный класс пилотов не имеет. Возможно повреждение строп как на наземке, так и при укладке крыла. Молния - враг безоплетки. У меня одна стропа залезла в скобу замка молнии. Проконтролировал. Молодые пилоты могут этого и не заметить. Не забываем и про склонность молодых пилотов гнездиться. Вероятность повреждения безоплетки очень высока. Изготовление новых строп, пересылка, перестроповка займут время, которое молодой пилот лучше бы использовал для приобретения опыта. Во-вторых безоплетка, как мне кажется, имеет меньший ресурс. Начинающий пилот в конце концов освоит это крыло, захочет новое, продаст Джоя другому начинающему. Тот либо вынужден будет начать с перестроповки верхнего яруса, либо будет летать на том что есть, с кончающимся ресурсом....

Хотя, если производитель скажет, что без применения безоплетки такого качества у этого крыла достичь было бы невозможно, все вышесказанное чисто мое имхо.

По подвеске. Эгоист позиционируется как подвеска универсал. То есть возможно летать в коконе, возможно без оного. При снятии кокона на нижней части подвески оказываются абсолютно не защищенными молнии (а особенно их замки), которыми кокон собственно и пристегивается к подвеске. Замки свободно болтаются под днищем. В случае контакта с планетой очень высока вероятно их пореждения, что приведет к ремонту. Очень не помешал бы защитный клапан с липучкой, который бы закрывал молнию, как в варианте с коконом так и без. На удорожание изделия существенно это не повлияет и в произвводство сильно не усложнит. Клапан можно пришивать одной строчкой с молнией. Ручками потребителю это сделать будет значительно сложнее.

Ремни фала запаски мне не показались особливо надежными, как бы рыхловатые. Хотя, замеров не разрыв не производил, чимсто психологически. Длина обоих ремней одинакова, хотя один можно было бы сделать короче, на длину плеча. Вызывает неудобства при укладке в тоннель.


В целом впечатления по обоим девайсам очень положительные, вложенных средств не жаль )))).
Крыло брал для безопасных душевных маршрутных и горных полетов, думаю будет соответствовать на все сто!!!

Вото и видео несколько позднее.
Редактировалось: ORQ (22 Апр 2012), всего редактировалось 2 раз(а)
teslo
Гость
22 Апр 2012
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Создан мини-фильмец о Параплане Джой, в главной роли Андрей Силович!
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
GapS
пилот XC
23 Апр 2012
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Он не слишком большой себе взял?
kolonel
1-й разряд
23 Апр 2012
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Полетал на JOY M (85-105 кг) с загрузкой по самому низу (мой вес в трусах 65 кг.) - мне понравилось. хорошо управляется, хорошо парит, глайд хороший, хорошо буксируется. Хорошее послешкольное крыло. В одном полёте не до конца распустил "укладочную верёвку" - летел со сморщенным крылом, теперь фиксатор полностью снимаю перед полётом.
Редактировалось: kolonel (23 Апр 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
silovich
пилот выходного дня
23 Апр 2012
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Привет Сергей. Я в вилке. причем под самый вер. Крыл - релакс
Белке ОГРОМНОЕ спасибо за киношку.
ORQ
пилот выходного дня
11 Май 2012
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
В общем совершили мы на майские праздники выезд в Дагестан на полеты, соотвественно я с Джоем. написаному выше могу добавить следующее. В динамических и термодинамических полетах крылышко - супер! Управляемость выше всяких похвал, силой мысли! До этого клеванты были длинноваты, перевязал, все стало четко. Информативность крыла + подвески Параавис Эгоист как раз для душевных полетов. Вся воздушная обстакановка передается ненавязчиво, понятно, без лишней дерготни и долбежки. Парючесть и живучесть крыла даже в слабых потоках весьма внушительная, ни разу не было ситуации, чтоб пришлось сливаться под гору и садиться в поле (моя загрузка 2/3 вилки).
Энергетика крыла очень даже высокая, уверенный и быстрый набор там где прет, после чего нет такой же быстрой потери высоты. Высокая скорость позволяет быстренько проходить зоны просадки. Так же не замечено значительной потери высоты в достаточно энергичных разворотах, в плоских так вообще идет по горизонтали.

Пришлось полетать и в достаточно бурной атмосфере, чувство уверенности в крыле значительно расширяет возможности (без фанатизма) ))).
Было одно сложение, даже не могу его идентифицировать. И не фронталка и не ассиметрия и не свал. При полете в динамике с заходом на склон (планировалась мягкая посадка), при проходе через долбежную ложку, по крылу слева направо (по направлению ветра) прошла как бы волновая колбаса с разгрузкой сперва левых рядов, потом правых и с полосканием купола. Крыло стабилизировалось без вмешательства с моей стороны. Если б не малая высота над склоном (метров 30) и не печальная слава этой ложки (там разбился наш пилот), вообще бы не парился по этому поводу, тут слегка рефлексанул.

Крыло тестировали пилоты с разным уровнем профессионализма, от всех получены очень положительные отзывы. Особенно дорожу мнением Марселя, Абдуллы, очень серьезных дагестанских пилотов.

Недоволен остался опять же только применением безоплетки в верхнем ярусе. Путается на раз, требует повышенного внимания при эксплуатации, укладке и тп. Может лучше применять тонкие номиналы оплеточных строп? И еще заметил небольшое мохрение ниток, которыми эта безоплетка прострочена, не приятно. Чем бы предохранить от мохрения? Клеи и фиксаторы не рассматриваю, вредно для полимеров. А вот, к примеру, воском если натереть?

В совокупности крылом доволен как слон, весьма рекомендую к приобретению!
Demon99974
пилот выходного дня
04 Фев 2013
Re: Перевязал клеванты
У нас тут(Таганрог) товарищь приобрел недавно Joy. Про сие чудо все уж начитаны и с нетерпением ждем погоды всей Парапланной Братией. Так собственно хотел спросить,на сколько перевязаны клеванты (приблизительно),может придется то же проделывать. С уважением,Дмитрий.
slasapro
1-й разряд
15 Авг 2012
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Анна Дарченкова отлично отлетала на Джое соревнования в Курае этим летом (июль 2012 года):
- на этапе Кубка России 3 место в Спорт-классе, 16 место в общем зачёте, 2 место в женском зачёте,
- на Чемпионате России 1 место в Спорт-классе, 19 место в общем зачёте, 2 место в женском зачёте.

Спорт-класс - это сертифицированные крылья классов EN A, EN B, EN C (ну и старые, по DHV 2 включительно, но сейчас такие уже не занимают высоких мест )
Darchenkova.An
Гость
10 Сен 2012
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Ой, так приятно, что отметили меня...
slasapro
1-й разряд
11 Сен 2012
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Привыкай к известности...
Serg66
Гость
07 Мар 2013
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Всем привет!Хочу к сезону приобрести Joy в размере М (85-105),мой вес -85 кг,получается ,что по самому верху,полеты только горные.Как он ведет себя с такой нагрузкой?До этого три года полетал на Джазе.
slasapro
1-й разряд
07 Мар 2013
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Джой отлично себя ведёт при загрузке по верху, особенно в горах
GapS
пилот XC
10 Мар 2013
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Аксель слишком тяжелый в остальном все радует...
slasapro
1-й разряд
11 Мар 2013
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Очень сильно снижает усилие на педали замена блочков в проводке акселя (и на свободных концах, и на подвеске) на шарикоподшипниковые.
Вот тут проверенные варианты от Harken -
http://paraplan.ru/forum/post/1192220
Кстати, Параавис при заказе Джоя ставит на свободные концы Harken 404 за доплату (около 1000 рублей, кажется).
Но можно и самому "наколхозить" (делал на разных крыльях, вот старый пример ещё с роликами Ronstan - http://paraplan.ru/photos/thumbnails.php?album=2241 )
mityaika
пилот выходного дня
11 Мар 2013
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
на подвеске да. Я себе менял ролики на сбободных концах - толку никакого
slasapro
1-й разряд
11 Мар 2013
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Уточню - толк будет если менять и на концах, и на подвеске. Если менять только в одном из проблемных мест - разумеется, толку меньше
GapS
пилот XC
11 Мар 2013
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
У меня импресс и с транго я таких проблем не знаю....
ЗЫ Вынял таки стягивающий шнурок от греха подальше.
slasapro
1-й разряд
12 Мар 2013
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
А какой Импресс - 1, 2 или 3? Подшипниковые блочки начали ставить только со второго.
На Транго у вас скорее всего по 2 блочка на А-ряду каждого свободного конца, а на Джое по 1. Понятно, что даже при одинаковых блочках усилие на Джое будет примерно в 1,5 раза выше, но зато ход педали остаётся разумным. Очень многие подвески не позволяют без переделок реализовать ход педали(=шнура к концам) спидсистемы более 50 см - я лично с этим боролся на Импрессе-2 со Стайлом-2, там ход А-ряда примерно как у Джоя, но по 2 ролика, так что ход педали выходил 55-57см.
Serg66
Гость
27 Июн 2013
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Влетываюсь в своего Джоя,пока все нравится.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Варган
(аноним)
01 Июл 2013
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Получилось так, что учиться летать начал сразу на Джое. В этом году выполнил 2-й разряд. Присоединяюсь к написанному здесь про управляемость и летучесть. Про безопасность опишу свой случай. На высоте около 100 метров попал в мощный пузырь +5, после него в нисходящий поток -3. Крыло естественно сложилось но тут же вышло без моего вмешательства. Клевка практически не было. Даже испугаться не успел. Теперь про стропу слистывания. Я бы не спешил ее демонтировать, так как с ней укладывать крыло реально проще. Я делаю так: - 1. Раскладываю крыло по ветру: 2. Отстегиваю подвеску и вставляю один свободный конец в другой. Кладу свободные концы на заднюю кромку по середине крыла. Убираю стропную систему внутрь крыла; 3. Находясь со стороны передней кромки, сворачиваю поочередно консоли к середине крыла; 4. Стропой слистываю крыло, фиксируя ее развязывающимся узлом около замка. Сматываю стропу слистывания в небольшой круг и фиксирую круг ее оставленным небольшим свободным концом. Круг стропы слистывания укладываю около передней кромки. Он у меня ни когда не путался со стропной системой; 5. Слистываю крыло со стороны задней кромки так, чтобы стропная система была внутри крыла, и укладываю его в концертино, уложив свободные концы в ее карман. 6.Закрываю молнию. Вот и все. Теперь про концертино. На кромку ленты, которая закрывает изнутри молнию я нашил капроновую веревку диаметром 3 мм. При закрывании молнии это хорошо предохраняет ее замок от попадания посторонних предметов, в том числе и стропной системы. И еще раз про стропу слистывания. Перед предполетной подготовкой крыла всегда ее распускаю полностью и слежу за полной "растяжкой" крыла, ни когда крыло не было "сморщенным". И вообще, кто хочет летать, тот всегда будет качественно проводить предполетную подготовку. О себе: 57 лет, летать начал в прошлом году, за спиной авиационный институт и многолетняя испытательная работа на стендах и полигонах. Джой мне очень нравится!...
GapS
пилот XC
01 Июл 2013
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Если концертина правильная,стропа не нужна....
Я в своих удалял.
Варган
(аноним)
01 Июл 2013
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Здесь, кто как привык. Моя точка зрения такова, что при "свободной" укладке крыла возможна деформация лесок воздухозаборников. Опять же, одному в ветреную погоду крыло со стропой слистывания уложить проще и безопасней, да и подвеской себе помочь можно. Это только мой взгляд. Естественно могу ошибаться ввиду малого опыта. Кстати на "Безопасности" есть тема "Опасная особенность парапланов Joy" https://paraplan.ru/forum/topic/99341 , где доказательно народ против стропы слистывания. Я с народом не согласен, оборудование готовить надо тщательно, а в случае со склоном пользоваться "пончиком", подготовив крыло заблаговременно.
Редактировалось: Варган (03 Июл 2013), всего редактировалось 4 раз(а)
DK_K
Гость
03 Дек 2014
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Господа пилота,

Только закончил школу, сделал 25 учебных полетов.

Насколько данное крыло подойдет под мой опыт?
GapS
пилот XC
03 Дек 2014
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Все люди разные...спросите у своего инструктора.
Мирошник Виталий
пилот XC
03 Дек 2014
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Нисколько не подойдет.
Бери EN A, тебе на них еще летать и летать, а современные Ашки летают очень даже неплохо.
FlyAlex
пилот выходного дня
22 Мар 2019
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Всем привет.Товарищи пилоты кто летает на Joy в размере "M",как лучше грузить крыло ?,по середине вилки или под верх ?
JG52
Гость
22 Мар 2019
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Смотря где летаешь и как.Я летал и под верх (на эске) и по середине (на эмке). Мне понравилось больше на эмке. Т.е посередине.
FlyAlex
пилот выходного дня
23 Мар 2019
Re: Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)
Я с Приморья,равнина переходящая в сопки,условия разные.Размер М,85-105,мой взлётный 95 в круг.

  Форумы paraplan.ru Снаряжение Крылья Выходит новый параплан Paraavis Joy (1-2)