Форумы paraplan.ru Курилка Оно живое живое :-) Ура получилось!!!!!
Pando
АвторТемы
2-й разряд
25 Авг 2011
Оно живое живое :-) Ура получилось!!!!!
Пару недель назад мне стало скучно на работе, пришло понимание что деградирую на менеджерской работе
Начал думать и гадать как бы скуку мне прогнать

И вот подумалось мне, почему бы не заняться программированием микроконтроллеров Сказано сделано, начал изучать мат часть.
По началу казалось ёёёё как же все сложно и запутано Но чем больше читал тем больше приходило понимание, ничего тут сложного нет не зря в МАИ учился
Сначала по экспериментировал на виртуальных стимуляторах, потом взял в руки паяльник и собрал простенькую схемку и о чудо, оно заработало, заработало с первого раза, что у меня как водится не часто встречается

смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Собственно к чему это я Ну конечно же себя не похвалишь ни кто не похвалит
Но вдруг кому то еще скучно и бродят разного рода мысли чем бы занять себе мозг . Очень рекомендую AVR и PIC учебный курс начинающим с нуля

P.S. Я таки разобрался что такое ШИМ и с чем его едят приступил к разработке Panda-коптера пусть летает по квартире
Чем бы дитя не тешилось лишь бы не вешалось(плакало)
deemon
25 Авг 2011
Re: Оно живое живое :-) Ура получилось!!!!!
Поздравляю ! Большой успех - вот так с нуля .... блин , я вот например , в программировании разбираюсь - теоретически , гы-гы ... а вот так вот сесть и напейсать что-нибудь самому - вечно руки не доходят . И не факт , что вообще дойдут когда-нибудь А ты вот взялся и дошёл - респект !
жук
пилот выходного дня
25 Авг 2011
Ну как я понимаю ЭТО должно как то обрасти скелетом и начать двигаться и мыслить??? :roll:
Поздравляю конечно.... но для чего это? Сразу извиняюсь. т.к. далеко не программист
p.s. Весь фильм ждал что это как то шевельнётся или в центре как у железного человека свет вспыхнет

Редактировалось: жук (25 Авг 2011), всего редактировалось 1 раз
Pando
АвторТемы
2-й разряд
25 Авг 2011
Зашевелится конечно
Из этого должен получится квадракоптер в идеале мощный, что бы мог слетать на кухню и привезти пол литровую чашку кофе
Вот сейчас сижу изучаю без коллекторные электрические двигатели
Morze
пилот выходного дня
25 Авг 2011
В сети есть открытые проекты коптеров. Вроде даже на AVR. Но мой Вам совет - отказывайтесь от AVR как можно быстрее. Есть намного интереснее платформы. Тот же TI или LPC.
mmm
пилот выходного дня
25 Авг 2011
а в чем неинтересность заключается?
Morze
пилот выходного дня
25 Авг 2011
Минимум - потреблением, инртерфейсами, производительностью...
mmm
пилот выходного дня
25 Авг 2011
я больше с пичками, но всегда думал что у них примерно все одинаково. по крайней мере у микрочипа с этим все ок.

я думаю для домашних поделок актуальнее наличие инфы в инете и однотипных проектов.
Morze
пилот выходного дня
25 Авг 2011
Ну я с ПИКами как-то изначально не сдружился)). Сейчас пользую в основном TI для скромного энергопотребления и LPC21xx, LPC23xx для USB и скорости.
mmm
пилот выходного дня
25 Авг 2011
в плане потребления у микрочипа есть интересные линейки (если уж приспичило сделать вечный девайс на батарейках)
http://www.microchip.com/en_us/technology/xlp/

еще есть интересные драйвера питания с байпасом практически без потерь.
Morze
пилот выходного дня
25 Авг 2011
читал... Но говарю же, с микрочипом изначально несдружился. Полюбил для батареечных девайсов TI.
Hoh Lee Hin
(аноним)
26 Авг 2011
LPC - это вообще ARM, тяжёлый и с неудобной реализацией периферии (программный интерфейс, расположение выводов). Во всяком случае LCP23xx
Не особенно рекомендую. Для простых поделок AVR - самое то
mmm
пилот выходного дня
25 Авг 2011
чего-то мне вспомнился восторг от разработок из соседней темы...
DasTPID
3-й разряд
25 Авг 2011
Цитата:
Очень рекомендую AVR и PIC учебный курс начинающим с нуля

Информационное наполнение, может, и ничего, но оформление просто ужасное
Morze
пилот выходного дня
25 Авг 2011
Среди той каши даже нет желания искать ИНФОРМАЦИЮ. Начинающих (а на них и расчитан тот ресурс) наверняка оформление отпугнет. Неужели сложно организовать каталог было?
Pando
АвторТемы
2-й разряд
25 Авг 2011
Согласен, оформление не гуд но информация та что нужно для старта
Мало того информация с примерами с задачами и всё разжевано вплоть до последнего бита
Других ресурсов, как то не попалось что бы так подробненько.
Nikitos
пилот XC
26 Авг 2011
Забил на этот курс из за нечитабельности представленной информации, обратился к знакомому, тот дал книжек ) Всё круто.
mmm
пилот выходного дня
25 Авг 2011
самая правильная (и по сути единственная) документация по микроконтроллеру это его даташит и апноты. ну еще в отдельных случаях можно готовые фрагменты кода использовать.
ksan
пилот выходного дня
25 Авг 2011
Эээээ, уважаемые, позвольте вопрос? А на кой ну вобщем зачем это програмировать микроконтроллеры? НЕ я не совсем в радиоэлектронике лох махровый, В детстве в Советское время занимался радиолюбительством, связью на коротких волнах, в армии и механиком АСУ был и радистом и радиомастером. В компах шарю. Кто может пример привести реального применения в быту, авто и т.д. этих самых программируемых контроллеров. Не просто светодиоды или лампочки мигают а реально нужные и полезные вещи. Спасибо.
mmm
пилот выходного дня
25 Авг 2011
да как грязи на самом деле. щас любая техника имеет в составе микроконтроллер в том или ином виде. в автомобиле ЭБУ имеет специальный микроконтроллер. аналогично АБС, климат, круиз контроль, магнитола и т.п.

пока их нету разве что в лампочках. хотя выключатели освещения с микроконтроллером уже есть.
ksan
пилот выходного дня
25 Авг 2011
это понятно. я имел ввиду те что можно делать самим начинающим.
mmm
пилот выходного дня
26 Авг 2011
обычно есть задача и для ее решения ищется средство, а не наоборот

а так, вариантов очень много.
Pando
АвторТемы
2-й разряд
26 Авг 2011
Ну например Адаптивный круиз контроль
Проблема любого круиз контроля - выставил скорость, но .... догнал впереди идущую машину, надо тормозить и отключать круиз контроль.
Вот простенькая задачка.
Ставишь дальномер и учишь МК подавать сигнал на кнопку уменьшения/увеличения скорости, если твоя скорость и скорость впереди идущей машины не совпадают Как только преграды нет, МК выставляет заново заданную скорость

P/S сейчас это ауди у себя активно внедряет, в топовых конфигурациях
ksan
пилот выходного дня
26 Авг 2011
Это думаю слишком сложно для самостоятельного внедрения. А примеры попроще есть? Ну вот раньше продавались кит-наборы на микросхемах, типа сделай сам, как то усилитель какой нибудь, приемник или еще что. Собрал включил работает и сразу почти все понятно. А с програмируемыми МК есть что нибудь похожее?
Mort
(аноним)
27 Авг 2011
контроллер это полноценный компьютер в одном чипе, для его работы ничего кроме контроллера не нужно. т.е. смысла в кит наборах не нужно берешь контроллер и паяешь хоть что, можно к контроллеру светодиод прикрутить и поморгать им, можно дисплей докупить..

к программаторам обычно идут демо платы, там либо просто нескока светодиодов либо целый комплекс из USB портов, свузовухой, езернетом и дисплеем. вот пример http://www.microchip.com/stellent/idcplg?IdcService=SS_GET_PAGE&nodeId=1406&dDocName=en538340 простая и сложная: http://www.microchip.com/stellent/idcplg?IdcService=SS_GET_PAGE&nodeId=2519¶m=en535764&page=wwwdevPIC32BoardKits
ksan
пилот выходного дня
27 Авг 2011
меня счас заминусуют или я сдвинусь разумом вот это понятно
Цитата:
контроллер это полноценный компьютер в одном чипе, для его работы ничего кроме контроллера не нужно. т.е. смысла в кит наборах не нужно берешь контроллер и паяешь хоть что, можно к контроллеру светодиод прикрутить и поморгать им, можно дисплей докупить..
но кто нибудь покажет как это можно применить на практике. Ну пример живой. Типа: вот устройство, вот оно собрано на таком то микроконтроллере, и делает вот это. А не просто лампочками мигать. фото, видео этого устройства.
LazyCat
пилот выходного дня
27 Авг 2011
открой машинку радиоуправляемую или вертолет
ksan
пилот выходного дня
27 Авг 2011
Слава богу поиск рулит. http://radioparty.ru/index.php/literatura/255-radiolubitelskie-konstrukcii-na-pic-microcontrollerah. Я имел ввиду самодельные конструкции.
deemon
27 Авг 2011
Ну можно сделать , например , кодовый замок на дверь с уникальным кодом - чтобы никто не смог взломать или подделать ключ .... хотя есть , впрочем , и более изящные способы Или какое-нибудь устройство для регулирования температуры в доме ( хотя такие и готовые есть ) . Или машинку с моторчиком - чтобы поворачивалась в разные стороны , "увидев" препятствие . Или вот ещё где-то видел такую хрень - мотор крутит такой пластмассовый "пропеллер" , на лопастях стоят светодиоды , управляемые процессором - и он так рисует разные картинки ...

На самом деле , не так-то и много реально полезных задач для таких процессоров самих по себе , а не в составе какого-нибудь более сложного устройства . Можно как кетайцы - пихать их во все дыры , да хоть в выключатель или в утюг ... ну а смысл ? :roll:
Mort
(аноним)
28 Авг 2011
Цитата:
но кто нибудь покажет как это можно применить на практике. Ну пример живой. Типа: вот устройство, вот оно собрано на таком то микроконтроллере, и делает вот это. А не просто лампочками мигать. фото, видео этого устройства.
Если живой и свой, то вот я ща собираю варик на контроллере, даже на двух pic32 и pic24, один будет за вывод изображения отвечать, справа внизу отладочная плата на который был тестовый варик, к нему все еще припаян маленький дисплей
вверху справа большой цветной дисплей который пойдет на взрослый варик (дисплей кстати на свету виден, почти такой же как у GPSов)
Слева от дисплея GPS модуль
Вот и пример..

Редактировалось: Mort (28 Авг 2011), всего редактировалось 3 раз(а)

Форумы paraplan.ru Курилка Оно живое живое :-) Ура получилось!!!!!

Перейти: