Форумы paraplan.ru Курилка Что делать с засранцами?
Сергей 140162
АвторТемы
(аноним)
28 Авг 2011
Что делать с засранцами?
Вот такая есть проблема у нас на даче (на самом деле она - всероссийская). Садоводы выбрасывают мусор в овраг, образовавшейся в результате оползня (правый берег Волги), расположенный в 10 метрах от берега. Никакие увещевания и просьбы не выбрасывать мусор, что все дерьмо попадает с дождевыми и талыми водами в Волгу, что многие люди отдыхают и купаются с маленькими детьми и т.п. - игнорируются. И самое обидное - засирающие берег дебилы считают, что они правы. С другой стороны - на выезде из дач образовалась свалка мусора. Причем выбрасывают пакеты не те садоводы, кто ездит на маршрутках, а кто везет его на своих машинах. Казалось бы - можно ведь и в мусорный контейнер выбросить по дороге домой, не на себе ведь тащат, - ан нет. И тоже считают себя прАвыми, говорят - пусть председатель убирает. Каждый год пытаемся уничтожить стихийную свалку, убрать мусор на берегу, но история повторяется вновь и вновь - все берега загажены и свалка вырастает на выезде. Пару раз самым наглым хотел морду лица подправить, - так ведь они в ментовку грозятся заявление написать! И по нашим дебильным законам будут правы! Такая же фигня с проездами на дачах - все дерьмо и гнилье вываливают на дорогу...
ЧТО ДЕЛАТЬ?!?! Помогите советом! Рассматриваются любые законные меры, и даже самые необычные...
Utenok
пилот выходного дня
28 Авг 2011
Re: Что делать с засранцами?
10 метров до берега, значит на эту территорию распространяется Водный Кодекс РФ. На берегу гадить нельзя по закону. Узнайте, какая местная организация отвечает за гос. мониторинг водных объектов на этой территории, найдите там инспектора и мотивируйте его штрафануть кого-то. Штраф за всю кучу ложится на того, кто встрял, т.к. он устанет доказывать, что там еще кто-то гадил. Другим будет неповадно. Самый логичный путь.

Редактировалось: Utenok (28 Авг 2011), всего редактировалось 3 раз(а)
Пашка и фишки
28 Авг 2011
Цитата:
И самое обидное - засирающие берег дебилы считают, что они правы

Как это знакомо

Цитата:
Пару раз самым наглым хотел морду лица подправить, - так ведь они в ментовку грозятся заявление написать!
ЧТО ДЕЛАТЬ?!?! Помогите советом! Рассматриваются любые законные меры, и даже самые необычные...

Если законные, то ровно то же самое - т.е фиксировать факт загрязнения окружающей среды и заяву в ментовку, какие еще варианты? Все остальное - самодеятельность.
жук
пилот выходного дня
28 Авг 2011
Хотел с ребятами в этом году по Уралу на моторе подняться по течению(по своим старым местам) Поехал на разведку и чуть не вырвало. Такого я давно не видывал. Везде где можно подъехать на машине , навалены кучи мусора (не кучки а кучи!!!) на протяжении 40 км. всё загажено, а ведь 5 лет назад я там со спиннингом все места облазил и мусора не было. Чёто провернуло в головах сограждан. Много малолеток за руль село...которым по бухать выехать, самое главное в жизни.Я уже просто смотрю и где можно увожу мусор. Разговаривать бесполезно.
Сергей 140162
АвторТемы
(аноним)
28 Авг 2011
Фотография или видеосъемка может являться доказательством? :roll:
По поводу штрафов - экологической полиции (или как это сейчас называется, - по барабану, обращались), видимо, у них более масштабные проблемы решаются. Да и оштрафуют, если до этого дойдет - садоводческое товарищество, скорей всего. И так каждый год тратятся большие средства товарищества на сбор и вывоз мусора (имеется ввиду свалка на выезде), - через пару недель опять образуется свалка. А отдыхают и гадят на берегу не только садоводы, но и приезжие горожане... Ворота с замком ситуации не решают, - оставляют машины у ворот и идут пешком к берегу...
Пашка и фишки
28 Авг 2011
Цитата:
Фотография или видеосъемка может являться доказательством?

Безусловно. Желательно только наложить дату съемки на материал.

Только это все не с целью наказать нарушителя, а с целью создать ему геморрой, которого он не ожидает. И прецедент.

Не нужно никуда обращаться - просто пишите заказные письма. С фотографиями. Группой единомышленников. Взяли за правило: пятница - письмо в ментовку или прокуратуру. Они обычно копятся-копятся, а потом как снежный ком обрушиваются на голову виновника, за которого в итоге берутся мертвой хваткой.

Поставьте плакаты с вежливой просьбой убирать мусор за собой. Если не помогает - поставьте стенд "Свиньи нашего поселка". Вывешивайте там фотки с подписями - кто изображен и где живет.

Вода камень точит, рано или поздно все пойдет на спад. Людям не свойственно любить создавать другим геморрой. Просто до них надо донести, что они этим занимаются, и тогда, возможно, произойдет переосмысление.
Сергей 140162
АвторТемы
(аноним)
28 Авг 2011
Цитата:
Поставьте плакаты с вежливой просьбой убирать мусор за собой
Стоят и с предупреждением о штрафе. Но "засранцы" говорят: "Ты что-ли штрафовать меня будешь?".
Цитата:
поставьте стенд "Свиньи нашего поселка".
Это, скорее всего, повод для обращения засранца в суд о оскорблении личности...
Но мысль о письмах интересная... Куда и на чье имя писать?
Пашка и фишки
28 Авг 2011
Цитата:
Стоят и с предупреждением о штрафе. Но "засранцы" говорят: "Ты что-ли штрафовать меня будешь?".

И это неправильно - угрозы обычно вызывают только ответное желание нагадить. Мне кажется, здесь лучше к совести взывать - грамотный текст, вежливо объясняющий, почему вы не хотите жить на помойке. Коротко, емко, с визуальным оформлением. Если до самого нарушителя не дойдет, жена его в какой-то момент урезонит, или теща, или еще кто.

У меня в подъезде какие-то суки взяли привычку курить на площадке. Окна не открываются, в итоге весь подъезд становился в дыму и в какой-то момент дым неизбежно затягивало в квартиру. Но когда это начинало ощущаться и я выходил на площадку, чтобы засунуть им их сигареты в одно место, курильщики уже исчезали в своих квартирах. Пару раз кого-то ловил, жестко просил перестать, но эффекта ноль. Уверен, что если бы я написал объявления с угрозами - их бы посрывали и продолжили гадить.

Я написал и расклеил листовки, в которых вежливо объяснил, что дым на площадке затягивает в квартиры и он мешает некурящим соседям и попросил курить в своих квартирах или на улице. Озаглавил это как коллективное обращение некурящих соседей к курящим - и курение прекратилось полностью. Когда вежливо просят не гадить и объясняют, что это не прихоть, а действительно мешает жить, то продолжение старой тактики означает прямое объявление войны и обеспечение самого себя потенциальным геморроем - а это никому обычно не нужно, проще перестать гадить.

Что касается писем - надо посмотреть в интернете прецеденты и формулировки. Писать параллельно в прокуратуру и локальную ментовку на имя начальника отделения. С просьбой возбудить уголовное/ административное производство по факту загрязнения окружающей среды гражданами такими-то, чему имеются приложенные визуальные доказательства. Писать скопом и регулярно. Когда менты/ следаки понимают, что это не разовое письмо, а групповое возмущение, то они очень жестко реагируют, потому что возмущенная толпа - это всегда опасно, проще отреагировать и решить их проблему.
mmm
пилот выходного дня
28 Авг 2011
Цитата:
Фотография или видеосъемка может являться доказательством?
да. только желательно приложить бумагу (некий акт) что в присутствии таких-то свидетелей была произведена видеосъемка на которой было запечатлено следующее:...... что на наш взгляд является нарушением такой-то статьи коап.... просим принять меры.....

принести в местную ментовку. они или сами должны принять меры или переправить куда надо или отписаться что не было никакого беззакония. если мер не примут - писать в прокуратуру с требованием проконтролировать деятельность такого-то отделал который по такому-то заявлению никаких мер не принял и т.п.

поточнее можно найти в инете.
Викторович
28 Авг 2011
А я не могу мусор куда попало бросать

вот на выходных много работал, спешил и бутылки с коробками от бигмаков бросал просто на пол машины справа

сегодня приехал сразу с объекта на лебедку, и вот у меня машинка как мусорное ведро...

если-бы по дороге я решил кого-то подвезти, кого бы он посчитал засранцем: меня или ваших дачников?
Zlodey
пилот выходного дня
28 Авг 2011
да ничео. на даче - тоже самое. просто дебилы. ср...т там и едят... сам 5 од дмаю
Сабакин
28 Авг 2011
ну ладно.
Попитрындели.
Дальше то что?
Сергей 140162
АвторТемы
(аноним)
28 Авг 2011
Цитата:
Попитрындели
Это понимать, как пропукался?
Цитата:
Дальше то что?
Проверить, чтобы на трусах сзади не было коричневого пятна
А если серьезно - возможно, Пашка и фишки прав... Но... Вежливо попросил соседа не выбрасывать сухие спиленные деревья на берегу - он их выбросил на дорогу у своего участка
Сабакин
29 Авг 2011
Цитата:
Это понимать, как пропукался?
- не горячись. Маненько в теме. Типа я щенок бульварный.
- это типа наш депутат госсовета устроил Ермолаев. Председатель комиссии по экологи и еще кучи всяких комиссий и председательств, бизнес у него, надо человеку. Лес который видишь уникальный парк. Особо охраняемый заповедник статусом.
И ему ни- хуя- чего ему за это не будет!
200р. штрафа в год. Законодательно. И все!
Проблема в законодательстве.
С баранами на языке кнута надо разговаривать.
Их язык.
Но...
Демократия!

Редактировалось: Сабакин (29 Авг 2011), всего редактировалось 2 раз(а)
Сергей 140162
АвторТемы
(аноним)
29 Авг 2011
Цитата:
- не горячись
Извини - неудачно прикололся...
дед Берендей
пилот выходного дня
28 Авг 2011
проблема не частной дачи , и даже не всероссийская - проблема - всепланетная.
А вот решение этой всепланетной проблемы - неравнодушие.
Как конкретно будет выражено это неравнодушие - вопрос третий.
Очень полезен взгляд со стороны. У меня в гостях был средний американец , вот что он сказал :
"квартира у тебя - конфетка, а подъезд - говно. У нас даже индейцы чище живут." То есть он мягче сказал, тем более, что я таких тонкостей англ. языка не воспринимаю.
Я передаю суть.
Я не хочу ничего изобретать. Европейцы уже всё придумали.
Мой личный вывод - никакой "Старший Брат" не позаботится о тебе.
Пока ты не закричишь " - ой, мне больно, больно, больно" - никто и не пошевелится.
В этом смысле то, что ты поднял проблему - уже поступок.

Редактировалось: дед Берендей (28 Авг 2011), всего редактировалось 1 раз
Сергей 140162
АвторТемы
(аноним)
28 Авг 2011
Американец говорит русскому:
- Какая у вас огромная и загадочная страна!
- Да, наши что хочешь загадят, размер большого значения не имеет!

Попробую, как советовал Пашка и фишки сделать новый плакатик и попробую на нем объяснить почему нельзя выбрасывать мусор тут. Блин, что-то мне кажется, эффекта не будет. Но попробую...
Utenok
пилот выходного дня
29 Авг 2011
Цитата:
проблема не частной дачи , и даже не всероссийская - проблема - всепланетная.
А вот решение этой всепланетной проблемы - неравнодушие.
какая нахрен всепланетная ? нормальные люди если и гадят, то где-нибудь очень далеко от мест проживания соотечетственников или от полной безнадёги. Это только у нас, у русских так - бей своих, чтобы чужие боялись, сри где хочешь, всё равно все срут, продажные прокуроры сажают своих невиновных и оправдывают виноватых "гостей", чиновники задарма завозят к нам радиоактивные отходы и т.д. и т.п.
потому нас и не любят - слишком много у нас свиней - и в мелочах и по крупному.
повесьте растяжку большую в месте этой свалки "Если ты свинья, кидай мусор сюда". может подействует.
vovka
29 Авг 2011
Любимые игры на постсоветском пространстве:
Нахамить, настучать или поплакаться.
А поставить контейнеры для мусора не судьба? И освобождать их вовремя, а не тогда, когда вокруг них тоже навалят.
И пусть все за это платят.
mmm
пилот выходного дня
29 Авг 2011
Re: Любимые игры на постсоветском пространстве:
из опыта могу сказать что собрать деньги на вывоз мусора в добровольном порядке задача не простая. потом снабдить контейнерами весь берег волги? многие не могут осилить 20 метров мусор пронести...
vovka
29 Авг 2011
Опыт опыту - рознь.
После контейнеров, нужны будут плакаты и, может самое главное, разъяснительные беседы с детьми и взрослыми.
В Мадриде, например, или Париже мусорные корзины на каждом шагу. И бумажек на тротуарах валяется мало. В том же Брюсселе или Амстердаме несёшь-несёшь в руке палочку от мороженого вместе с обёрткой и, чертыхнувшись, бросаешь на асфальт. И, поэтому, они больше на помойку похожи, чем на столицу.

Редактировалось: vovka (29 Авг 2011), всего редактировалось 1 раз
mmm
пилот выходного дня
29 Авг 2011
Re: Опыт опыту - рознь.
я не спорю с тем что там где контейнеры в прямой видимости, там срут меньше. (в той же москве с этим ситуация не самая плохая, но берега водоемов это ахтунг!)

вопрос в том кто и за чьи деньги будет это реализовывать в местах отдыха за пределами населенных пунктов. да и в населенных пунктах тоже.

ЗЫ
почему меня как-то не обламывает возвращаясь с отдыха выкинуть мусор не на месте или за первым поворотом, а в контейнер у дома в москве. чего сложного?
Сергей 140162
АвторТемы
(аноним)
29 Авг 2011
По контейнерам - отвечаю. Контейнер стоял. Но мусор выкидывают все равно рядом с контейнером. Вот так, проезжая на машине, даже не останавливаясь, из окна. Пару раз платили по 19 тыс. за вывоз мусора и уничтожение свалки, но платить никто не хочет, - фиг деньги соберешь. И это не только на даче - на работе в офисном центре только я плачУ за контейнер и за вывоз мусора. А у дома, где живу, со свалкой боролся 3 года! Но стоит только кому-то незаметно бросить пакет с мусором - все! Свалка образуется с моментальной быстротой! Хотя до контейнера дойти - 100 шагов.
Цитата:
почему меня как-то не обламывает возвращаясь с отдыха выкинуть мусор не на месте или за первым поворотом, а в контейнер у дома в москве
Вот и почему так поступает лишь небольшое количество людей?
Dimon_L
1-й разряд
29 Авг 2011
Много лет назад в Одессе установили немецкие пластиковые контейнеры на колесиках, на каждом углу, возле каждого подъезда, и вывозить стали мусор регулярно, улицы мыть, город стал намного чище, тк на чистое редко подкидывают.
Вообще, чем западнее тем чище, Львов например.
Ну а берега водоемов действительно засрали капитально в последние 5-7 лет, отчасти из за автомобильного бума и деградации, причем эти же люди потом в устроеный срач приезжают и ничего, культурно отдыхают!
Dimentiy
Гость
29 Авг 2011
Бесполезно. Они действительно не понимают. Ну, не доходит до людей.
Может у одного из десяти озарение и произойдёт, а в общем...
Увы.
sobaka-bobaka
29 Авг 2011
Цитата:
Два года назад в Эстонии была проведена крупномасштабная мусороуборочная компания «Сделаем!», в которой было задействовано более 50 тысяч человек (это 4% от населения страны. Для справки - 4% от населения России составляет 5,6 млн. чел., 4% от населения США – 15,3 млн. чел., 4% от населения Индии – 57 млн. чел.). Пятидесятитысячной армии эстонских добровольцев удалось собрать 10000 тонн мусора. Для того чтобы собрать и мобилизовать такую армию добровольцев было привлечено к участию более 500 партнёров, которые бесплатно предоставили рекламные площади, эфирное время, транспорт и деньги.

При помощи сервиса Google Earth была составлена «мусорная карта» Эстонии и разработано приложение для мобильных телефонов, с помощью которого можно было за несколько секунд отправить информацию о вновь обнаруженной мусорной куче. Эта информация появлялась в реальном времени на карте Google Earth. С помощью этой технологии 720 добровольцев нанесли на карту 10656 мусорных куч, находящихся в лесах и на обочинах эстонских дорог.

Более 50000 привлечённых добровольцев было поделено на команды от 3 до 15 человек. Каждой команде по электронной почте была выслана детальная информация о местонахождении мусора и инструкции по его сбору.

Организаторами была разработана система логистики. Мусор из 10000 мест сначала свозился на 204 временные мусорные станции, оттуда его свозили на промежуточные станции, а затем и на легальные мусорные свалки.

В результате этой крупномасштабной и хорошо спланированной акции более 50000 добровольцев собрали и вывезли 10000 тонн мусора всего за 5 часов!

Благодаря СМИ каждый житель страны был в курсе проводимой акции. Думаю, что в следующий раз, прежде чем оставить мусор на природе, каждый эстонец (даже тот, который не принимал участие в сборе мусора) невольно будет вспоминать об этой акции.

нам бы так..
Сергей 140162
АвторТемы
(аноним)
29 Авг 2011
Цитата:
нам бы так..
Года три назад на берегу пресловутой дачи мы с внуком убирали мусор, вывезли кучу мешков с банками, склянками, сорняки скосили... Идут мимо садоводы на Волгу (и с детьми в том числе) - смотрят на нас, как на идиотов. На предложение помочь нам (ведь и сами тут с детьми гуляете!) - молча уходили...
А в черте города у нас есть Черное озеро. Красивое место рядом с домом многих горожан. Так каждую весну добровольцы и студенты университета организуют акцию по сбору мусора. Вывозят по 5 КамАЗов пластика и стекла! Но каждый год опять все загаживается.
Обидно, что имея такую красивую природу, люди не берегут ее.
P.S. Справедливости ради отмечу, что и в Египте чисто только на территории отелей. Пустыня местами похожа на свалку...
vovka
29 Авг 2011
Справедливости ради...
ты должен помнить, что в Советском Союзе гадили не меньше. Но четыре раза в год весь народ мобилизовывали на субботники, обставляя это как праздник.
Значит, нынешним ни рабам на галерах, ни хозяевам ихним праздники не нужны.
mmm
пилот выходного дня
29 Авг 2011
Re: Справедливости ради...
в советском союзе гадили примерно на порядок меньше. одноразовая упаковка была редкостью. не поверишь, в магазин даже со своей сумкой ходили.
vovka
29 Авг 2011
Сам такой
Пластика было меньше, но это компенсировалось битыми бутылками и банками из-под консервов.

Редактировалось: vovka (29 Авг 2011), всего редактировалось 1 раз
mmm
пилот выходного дня
29 Авг 2011
Re: Сам такой
да не особо бутылками раскидывались, ибо сдать можно было за вполне ощутимые деньги. да и банки в общем тоже рециркулировали... что-то били конечно, но не больше чем сей-час.
andreyship
пилот выходного дня
29 Авг 2011
Месяц назад ехал по проселку из Видного в Москву. Видеорегистратор работает. Увидел впереди БМВ, владелец которого выбрасывал пакеты на обочину. Остановился, показал на регистратор, объяснил принцип действия и то, что наш разговор, номер его машины и его проделки записаны. Предложил забрать пакеты в машину иначе пригрозил наябедничать в прокуратуру. После нескольких "ласковых" слов в мой адрес и обещаний найти и наказать - чел собрал мусор, загрузил в машину и улетел с проклятьями в мой адрес. ДЕЙСТВУЕТ!!!!
Ulysses
пилот выходного дня
29 Авг 2011
Ничто не меняется...
"Что это за скверный город! только где-нибудь поставь какой-нибудь памятник или просто забор — черт их знает откудова и нанесут всякой дряни!"
(Н.В. Гоголь, "Ревизор")
vovka
29 Авг 2011
Цивилизация

Эти красивые пеньки на улицах - горловины подземных контейнеров для мусора. По цвету определяется, какой вид мусора туда кидать. Вывозится только специальным транспортом, оборудованным специальной стрелой для подъёма такого контейнера.
И рядом даже бумажки не валяются!
Но, если перестать вывозить, то...

Редактировалось: vovka (29 Авг 2011), всего редактировалось 2 раз(а)
chechaco
пилот выходного дня
29 Авг 2011
А ничего не поделаешь, культур-мультур поднимать надо, однако!
Но фишка в том, что культур-мультур - это такая штука, которая поднимается только тогда, когда ей для этого напрягаться не приходится. Поэтому: наряду с пропагандистско-увещевательными мероприятиями (типа мордой в говно!..) надо организовывать сбор и вывоз мусора. За чей счет:

-1) За счет государства. Если отдых и жизнесуществование граждан отнести к вопросам государственного уровня (а должно быть так, мне кажется), то деньги на это дело выделять вполне логично. А не на всякую хню типа сочей-14..;
-2) За счет отдыхающих. Шлагбаумы на въездах в места популярного отдыха и кассовые автоматы. Например, по 50 руб. с носа. А почему нет? Законодательно никто не мешает такое дело организовать на уровне местных властей. (Могут же, к примеру, в Псковской области объявить участки обычных дорог платными? Не заметил, правда, никаких отличий в качестве от "неплатных" дорог. Но деваться некуда: хочешь ехать - плати!)
И опять же, культур-мультур прет как на дрожжах, если денежки платить приходится...

И что немаловажно, организация сбора-вывоза мусора должна вестись с опережением, т.е. мусороуборочных мощностей должно быть с избытком, чтобы перекрыть возможности всех потенциальных засранцев.
Ну а когда соблюдать чистоту будет несложно (я, например, тоже не довожу пакеты с мусором до Москвы - в первый же контейнер выбрасываю, или рядом, если уже полный. Потому что: в машине воняет; следующий тоже уже полный; раздражает тупизм: почему, блин, не поставить три контейнера вместо одного, ведь все равно вывозить?!), так вот, повторяю, когда быть культурным будет несложно, вот тогда за нарушения надо наказывать. Хоть деньгами, хоть мордой в говно.

И совершенно согласен, что примеров успешного решения много. Так же как и примеров беспомощности.

Что может сделать конкретно автор топика, к примеру? А вот взять и пойти к местному боссу, и попробовать ему предложить организовать мусороуборочный бизнес. И сделать это делом жизни.
домашнее животное
30 Авг 2011
сегодня наткнулась - с zadolba.li (для мужчины, конечно, не подойдёт способ, ибо огрести можно, а для милой и улыбчивой девушки - вполне)
Цитата:
Меня зверски задолбали люди, мусорящие на улицах. Вы плюётесь, как верблюды, засоряете свою речь матом и словами-паразитами, вам лень даже пару метров донести до урны фантик, окурок или бутылку. Я долго думала, как могу с этим бороться — в конце концов, ведь вы часто гадите на тротуар прямо на глазах у изумлённой публики, — и, наконец, сегодня испытала новый способ. Купила маленький блокнотик и ручку к нему и взяла с собой. До работы мне можно проехать две остановки на троллейбусе, а можно двадцать минут пройтись пешком по парку — естественно, я выбираю второе. Стою на светофоре. Рядом останавливается женщина средних лет, делает последнюю затяжку и бросает окурок в лужицу на тротуаре. Ближайшая урна прямо напротив неё, на другой стороне дороги. Но стоять на светофоре нужно целых пятьдесят секунд. Как же, всё это время держать в руках неподъёмный окурок — это так сложно! Достаю блокнотик, подхожу к ней и вежливо осведомляюсь: — Добрый день, вы позволите задать вам несколько вопросов? Женщина удивлённо смотрит на меня, на светофор (ещё сорок секунд стоять) и неуверенно говорит: — Каких вопросов? — Я провожу мини-соцопрос. Скажите, вы сознательно не донесли окурок до урны? Или, может быть, вы её не видели? Пауза. Женщина нервно оглядывается по сторонам, поднимает взгляд на меня: — Вам-то какая разница? — Я же сказала, я провожу социальный опрос. Скажите, вы обращаете внимание, куда выбрасываете мусор — окурки, обёртки, пачки? Остаётся десять секунд, толпа на переходе с интересом следит за нашим диалогом. Женщина не выдерживает общего внимания, взрывается: — Что вы ко мне пристали! Раскомандовались тут! Какое ваше дело, куда я окурок выбросила! Не дожидаясь зелёного света, бежит через дорогу. Я дописываю пару слов в блокнотик, закрываю его и складываю в карман. Краем глаза замечаю дедулю с «беломориной» в зубах. Он с опасливым уважением косится на меня, пока мы переходим дорогу, аккуратно тушит окурок о край урны и демонстративно выбрасывает его. Сзади кто-то одобрительно хмыкает. Дамы и господа, будьте людьми, а не свиньями! В наших силах сделать город чистым. Уважайте себя и других, иначе как-нибудь на переходе услышите шелест разворачиваемого блокнотика и вежливое: «Добрый день! Вы позволите задать вам несколько вопросов?»

Форумы paraplan.ru Курилка Что делать с засранцами?

Перейти: